Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 18:37
La Route d'Eole

Dimanche 25 mars 2018

Fougères-sur-Bièvre  (41)

9ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les Amis de la Route d'Eole

.

Le classement

1 : Antoine DEVANNE   (CD Vendée)

2 : Nicolas HAMON  (UC Condat)

3 : Donovan GRONDIN  (Pôle France piste)

4 : Tom MAINGUENAUD   (Team Poitou)

5 : Hugo WALKOWIAK   (VC La Pomme Marseille)

Etapes remportées par : Tom Mainguenaud et Nicolas Hamon (clm)

Merci à Ludivine M.

Partager cet article
Repost0
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 21:48

Dimanche 18 mars 2018

Le Creusot (71)

Critérium du Printemps

Epreuve 1.24.2A organisée par Creusot Cyclisme

1 : Romain PAILLARD (VS Hyérois)

2 : Sébastien JULLIEN    (VC Tournus)

3 : Eliott AUSTIN    (VC Tournus) 1er junior

4 : Louis MITAINE     (ASPTT Dijon)

5 : Tony MARCHAND   (EC de Bourg-en-Bresse)

 

- De la part de Nadine Lafont

Partager cet article
Repost0
19 mars 2018 1 19 /03 /mars /2018 07:38

Dimanche 18 mars 2018

Bonneval (28)

Prix de la ville de Bonneval " Prix Laurent Bezault "

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : AC Sud 28 Châteaudun

.

- Le classement

1 : Alexander ALEKSIEV   (Bul-Paris Cycl. Olympique)
2 : Camille BATISTA   (Guidon Chalettois)
3 : Emolien CLERE   (VS Chartres)
4 : Hugo ROUSSEL   (VC Rouen 76)
5 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2017 4 19 /10 /octobre /2017 07:18

Mercredi 18 octobre 2017

Saint-Amand-Montrond  (18)

71ème Grand Prix des foires d'Orval

Dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)
2 : Aurélien LIONNET   (CR4C)
3 : Julien PREAU    (VCCA Team Pro Immo)
4 : Thomas CHASSAGNE (Creuse Oxygène)
5 : Sébastien FOURNET FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)

.

14 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo)

16 : Corentin VILLE  (CR4C)

.

- Classement final du Challenge Boischaut Marche 2017

1 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C) - 165 points

2 : Clément CARISEY  (CR4C) - 153

3 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène) - 147

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2017 7 15 /10 /octobre /2017 18:44
Damien Bonetto et Antoine Prunet au Chrono des Nations  (Photo ACV aurillacois)

Damien Bonetto et Antoine Prunet au Chrono des Nations (Photo ACV aurillacois)

Samedi 14 et dimanche 15 octobre 2017

Les Herbiers  (85)

36ème Chrono des Nations

Les classements complets sont en ligne sur : http://chronodesnations.com/resultats

.

Les podiums

Elite

1 : Martin TOFT MADSEN  (Dan)

2 : Mikkel BJERG  (Dan)

3 : Jonathan CASTROVIEJO  (Esp)

.

25 : Nicolas BALDO

- 27 classés

Espoirs

1 : Mathias JORGENSEN  (Dan)

2 : Christoffer LISSON  (Dan)

3 : Louis LOUVET  (SCO Dijon)

.

10 : Maxime ROGER

- 30 classés

Juniors

1 : Sébastien GRIGNARD  (Bel)

2 : Antoine RAUGEL  (VC Eckwershein)

3 : Thomas DELPHIS  (VC Vaulx-en-Velin)

.

20 : Antoine PRUNET

28 : Antoine GRAND

- 50 classés

Cadets

1 : Hugo PAGE  (ES Auneau)

2 : Colin JACQUEMIN  (Guidon Chalettois)

3 : Kévin VAUQUELIN  (UC Tilly Val de Sèvres)

.

10 : Damien BONETTO

- 48 classés

Dames

1 : Audrey CORDON RAGOT  (VC Pays de Loudéac)

2 : Ann-Sophie DUYCK  (Bel)

3 : Hayley SIMMONDS  (Gbr)

- 24 classées

Dames juniors

1 : Marie LE NET    (VC Pontivy)

2 : Dorine GRANADE   (AS Fontaine)

3 : Alana CASTRIQUE  (CC Armentières)

- 15 classées

Cadettes

1 : Victoria CUSHING   (CC Le Boulou)

2 : Flavie BASSIERE   (Pédale Nantaise)

3 : Lina SVARINSKA   (Let)

- Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2017 6 14 /10 /octobre /2017 18:25

Samedi 14 octobre 2017

Ardenais  (18)

Prix de la Communauté de Communes Berry Grand Sud

7ème épreuve du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par

- Le classement

1 : Aurélien LIONNET (CR4C)  
2 : Julien GUAY   ( Sojasun Espoir. ACNC)       
3 : Aurélien MOULIN   (Océane Top 16)         
4 : Romain BARROSO   (CS Dammarie Team Peltrax)   
5 : Abderrahmane MANSOURI    (Alg-Guidon Chalettois)    
.
8 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

13 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro Immo)

Mis en ligne par Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 17:41
Baptiste Constantin a résisté jusqu'au bout pour remporter la victoire (Photo Marc Guillaumin)

Baptiste Constantin a résisté jusqu'au bout pour remporter la victoire (Photo Marc Guillaumin)

Lundi 9 octobre 2017

Vesdun  (18)

Prix des vins nouveaux - 6ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

Le classement et de nombreuses photos sont en ligne sur le site de Marc Guillaumin:http://www.marcguillaumin.fr/

- Le classement

1 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène Guéret)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Clément CARISEY   (CR4C)

4 : Julien GUAY  (Sojasun Espoir ACNC)

5 : Laurent EVRARD   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 16:04

Dimanche 8 octobre 2017

Saint-Priest-la-Marche (18)

Tour du canton de Châteaumeillant " Souvenir Georges Dumas "

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

.

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

2 : Julien GUAY   (Sojasun Espoir ACNC)

3 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

4 : Laurent EVRARD  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

5 : Clément CARISEY   (CR4C)

- Mis en ligne par  Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 11:50
Montée Andreï Kivilev à Sorbiers
Montée Andreï Kivilev à Sorbiers

Samedi 7 octobre 2017

Montée Andreï Kivilev

Montée chronométrée de 9,7 km entre Sorbiers et Saint-Christo-en-Jarez

Classements et photos sur le site de l'ECSEL :

http://ecsel-cyclisme.fr/montee-kivilev-classements-photos/

.

Le scratch

 1

Richard

Cedric

00:17:35

30-39 ans

2

Trescarte

Vincent

00:18:23

13-16 ans

3

Buisson

Nicolas

00:18:37

40-49 ans

4

Changeat

Bruno

00:18:45

40-49 ans

5

Badel

Pierre

00:18:48

30-39 ans

5

Peyron

Nicolas

00:18:48

20-29 ans

7

Pichon

Olivier

00:19:03

40-49 ans

8

Dorel

Jacques

00:19:08

60-69 ans

9

Horny

Teano

00:19:12

17-19 ans

10

Chaussinand

Pascal

00:19:20

30-39 ans

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2017 6 07 /10 /octobre /2017 17:51
Sébastien Fournet-Fayard  (Photo Marc Guillaumin)

Sébastien Fournet-Fayard (Photo Marc Guillaumin)

Samedi 7 octobre 2017

Maisonnais  (18)

Prix des vendanges - 4ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Ligniérois

 

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin : https://www.facebook.com/guillaumin.marc?hc_ref=ARTTi8d7D2_Ii2OGFMVr0ECA7hdQK3QCHvMngtlXqfdWXpZ8k5B38D9KjY3p6OmOnZ8

.

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Clément CARISEY  (CR4C)

3 : Mickaël GUICHARD   (Océane Top 16)

4 : Jérémy PATOUX  (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Jérôme MAINARD   (Armée de Terre)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages