Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mai 2018 2 01 /05 /mai /2018 21:36

Mardi 1er mai 2018

Nevers  (58)

95ème Grand Prix de la ville  " Souvenir Pierre Bérégovoy "

Epreuve 1.12.7B organisée par le VSNM

.

- Le classement

1 : Quentin CHAMPOURET  (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Florian DUJARDIN  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Miguel MARTINEZ  (Team Tropix Factory)

4 : Antoine DROTZ  (CG Orléans Loiret)

5 : Anthony PANNIER    (JGS Nivernaise)

.

9 : Mathieu BEAUCHAUD   (USP Issoire)

Partager cet article
Repost0
29 avril 2018 7 29 /04 /avril /2018 18:54
Tour de la CC entre Arroux, Loire et Somme

28 et 29 avril 2018

5ème Tour de la communauté de communes entre Arroux, Loire et Somme

Epreuve 2.24.2B organisée par l'EC Bourbonnien

.

- Les classements

1ère étape  (109 km)

1 : Loïc BUCHETET  (VC Corbas)

2 : Paul-Victor ESTEVES  (VC Dôle)

3 : Bastien COUTELLE  (AC Bisontine)

.

8 : Pierre-Mathieu PELLIER   (USP Issoire)

- 135 partants / 118 classés

.

2ème étape chrono par équipe  (17 km)

1 : VC Corbas

2 : VC Dôle

3 : AC Bisontine

4 : SCO Dijon

5 : VC Roannais

.

3ème étape  (75 km)

1 : Pierre PATOIS  (AC Bisontine)

2 : Thibault PAGE  (VC Tournus)

3 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USPI)

.

7 : Baptiste RAYNAUD  (Mixte ECCF/

- 67 classés

Classement final

1 : Loïc BUCHETET   (VC Corbas)

2 : Alexandre DESROCHEs  (VC Corbas)

3 : Maël BARON   (VC Corbas)

4 : Théo JUSSELIN  (SCO Dijon)

5 : Paul-Victor ESTEVES  (VC Dôle)

.

8 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoire)

15 : Baptiste RAYNAUD  (mixte ECCF/

18 : Amandin COLVRAY  (USPI)

20 : Tom LE DREN  (mixte ECCF/

21 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (VC Maursois)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
29 avril 2018 7 29 /04 /avril /2018 17:54
Gianni Marchand, brillant vainqueur de cette 73ème édition  (Photo Cibel-Cebon)

Gianni Marchand, brillant vainqueur de cette 73ème édition (Photo Cibel-Cebon)

Dimanche 29 avril 2018

73ème Paris - Mantes-en-Yvelines

Epreuve internationale UCI Europe Tour 1.2 organisée par l'AS Mantaise

De nombreuses photos sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

Team Cibel-Cebon : https://www.facebook.com/teamcibel/

 

- Le classement

1 : Gianni MARCHAND   (Bel-Cibel-Cebon) 
2 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène Guéret)    
3 : Florian MAITRE   (Vendée U)    
4 : Mickaël GUICHARD   (VCCA Team Pro Immo)    
5 : Olivier PARDINI   (Bel-Team Differdange Losch)

.

9 : Pierre BONNET

43 : Maxime ROGER

78 : Florent PEREIRA

98 : Karl Patrick LAUK 

- 157 partants / 121 classés

Partager cet article
Repost0
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 22:01

Samedi 21 avril 2018

Plaimpied  (18)

Tour du canton de Trouy

Epreuve 1.24.2B organisée par l'US Florentaise cyclisme

 

- Le classement

1 : Baptiste RAYNAUD   (EC Clermont-Ferrand)

2 : Alan VILLEMIN   (Paris Olympique Cycl.)

3 : Léo RABOIS   (Vineuil Sports)

4 : Lucas M' COUEZOU   (AC Sancoins)

5 : Jordy RYCHTER  (VS Saint-Cyr)

.

10 : Amandin COLVRAY   (USP Issoire)

11 : Tom LE DREN   (ECCF)

12 : Loïc PERRIER  (VCCA Team Pro Immo)

13 : Timothée DELAVAUD  (ECCF)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 17:38

21 et 22 avril 2018

Tour du Jura

Epreuve classe 2.2 - UCI Europe

 

- Classements complets et photos sur : https://www.tourdujura.com/

- Les classements

1ère étape : Poligny / Salins-les-Bains  (163 km)

1 : Szymon REKITA  (Pol-LéopardPro Cycling)

2 : Carl Fredrik HAGEN  (Nor-Joker Icopal)

3 : Chris HARPER  (Aus-Bennelong Swisswellness Cycling)

4 : Harm VANHOUCKE  (Bel-Lotto Soudal U 23)

5 : Robin MEYER   (AVC Aix)

.

17 : Boris ORLHAC

57 : Florent PEREIRA 

90 : Pierre ALMEIDA

93 : Clément CARISEY

94 : Maxime ROGER

105 : Mickaël GUICHARD

- 121 partants / 108 classés

  • .

2ème étape : Villeneuve-sous-Pymont / Arbois  (161 km)

1 : Tom WIRTGEN  (Lux-Ago-Aqua Service)

2 : Olivier PARDINI  (Team Differdange)

3 : Julian MERTENS  (Lotto Soudal U 23)

4 : Kenny MOLLY  (Bel-Ago-Aqua Service)

5 : Patrick MULLER  (Sui-Vital Concept)

.

10 : Clément CARISEY

48 : Maxime ROGER

75 : Boris ORLHAC

- 84 classés

 

Classement final

1 : Carl Fredrik HAGEN  (Nor-Joker Icopal)

2 : Kobe GOOSSENS  (Bel-Lotto Soudal U 23)

3 : Chris HARPER  (Aus-Bennelong Swisswellness Cycl.)

4 : Sylvain MONIQUET  (Bel-Ago-Aqua Service)

5 : Robin MEYER   (AVC Aix)

.

49 : Boris ORLHAC

50 : Clément CARISEY

62 : Maxime ROGER

 

- Correspondance de France Le Dain

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 09:48

Dimanche 8 avril 2018

Myennes  (58)

Prix de Myennes

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'Union Cosnoise Sportive

.

- Le classement

1 : Thibaud DESSIMIROFF  (Guidon Chalettoi)

2 : Julien BOURDIAUX  (VC Toucy)

3 : Quentin CHAMPOURET  (CCVV)

4 : Lucas PLAISANT  (Guidon Chalettois)

5 : Aymeric DURY  (VC Villefranche Beaujolais)

.

14 : Fabrice GOUTAUDIER  (ESC Meaux)

26 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

- Merci à l'Union Cosnoise

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 21:49

Samedi 7 avril 2018

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix de la fête du printemps

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AS Culan

.

- Le classement

1 : François VERNET  (USP Issoire)

2 : Colin JACQUEMIN  (Guidon Chalettois)

3 : Bérenger BROSSEL (USP Issoire)

4 : Vincent DURIEZ   (CR4C Roanne)

5 : Romain LORCERIE  (USP Issoire)

6 : William DEMAY (Guidon Chalettois)

7 ! Samuel Bonnet (UC Mehun)

8 : Noël RICHET (UC Orléans)

9 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoire)

10 : Morgan VILLOING  (CG Orléans)

11 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

- Merci à Claude et Emile Lagarde  

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 21:14

Dimanche 8 avril 2018

Dijon (21)

106ème Dijon-Auxonne-Dijon

Epreuve Elite nationale organisée par le SCO Dijon

.

- Le classement

1 : Aurélien LIONNET  (CR4C Roanne)
2 : Jordan LEVASSEUR   (VC Toucy)
3 : Quentin SIMON  (CC Etupes)
4 : Mathieu PELLEGRIN   (SCO Dijon)
5 : Alexandre BILLON (CS Dammarie Team Peltrax)
6 : Baptiste CONSTANTIN   (Creuse Oxygène Guéret)
7 : Nicolas DEBEAUMARCHE   (SCO Dijon)
8 : Justin DUCRET (AC Bisontine)
9 : Kévin BOYER   (SCO Dijon)
10 : Pierre-Henri JUNG   (Team Rémy Meder Haguenau)

.

59 : Antoine GRAND  (CR4C)

- 119 classés

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 17:04
Geoffrey Bouchard  (Photo CR4C)

Geoffrey Bouchard (Photo CR4C)

Samedi 7 avril 2018

Charolles  (71)

39ème Tour du Charollais

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Charollais

Geoffrey Bouchard a de la suite dans ses résultats : 4ème du récent Grand Prix de Vougy, il vient de s'imposer dans un difficile Tour du Charollais dominé par les coureurs du CR4C Roanne.

.

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C Roanne)

2 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Guillaume GAUTHIER   (CC Etupes)

4 : Jaako HANNINEN   (Fin-ECSEL)

5 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo)

- Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 21:33

Lundi 2 avril 2018

Les Rêpes  (

22ème Prix des commerçants et artisans

Epreuve

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages