Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juin 2018 7 10 /06 /juin /2018 17:16

 

Samedi 9 juin 2018

Sancoins (18)

Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Titouan MARGUERITAT (UV de Limoges Team U 87)

2 : Julien PHILIBERT  (Union Cosnoise Sportive)

3 : Eddy BEVRE   (AC Saltusien) Yonne

.

5 : Gaëtan POL  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

8 : Thibaut PETTERSIN (ROMYA)

10 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

- Merci à Brice Duchassin

 

 
Partager cet article
Repost0
3 juin 2018 7 03 /06 /juin /2018 21:23

Ce tableau sera mis à jour en fonction de la proclamation des résultats

Samedi 2 juin

OCCITANIE à Saint-Chinian (34) - Béziers Méditerranée Cyclisme

1 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31) 
2 : Jean GOUBERT (CA Castelsarrasin) 
3 : Maxime URRUTY (GSC Blagnac VS 31) 

.

PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR au Bourguet (83) - OCCV Draguignan

1 : Mathieu CARAMEL  (AVC Aix)
2 : Clément JOLIBERT (AVC Aix)      
3 : Florent CASTELLARNAU   (AVC Aix)    

.

Dimanche 3 juin

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à Saint-Genès-Champanelle  (63) - VC Cournon d'Auvergne

1 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Tao QUEMERE    (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Clément DIDIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 1er espoir

.

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à Lugny (71) - Vélo Conseil Evénement

1 : Julien SOUTON (SCO Dijon)

2 : Damian WILD  (VC Toucy)

3 : Guillaume GAUTHIER  (CC Etupes)

.

BRETAGNE à Lesneven (29) - VS Drennec et VS Lesnevien

1 : Fabien SCHMIDT  (Côtes d'Armor Cyclisme)

2 : Matthieu GAULTIER  (UC Briochine)

3 : Emmanuel MORIN  (Sojasun espoir ACNC)

.

CENTRE-VAL-DE-LOIRE à Montoire-sur-le-Loir (41) - UC Montoire

1 : Johan DE JONCKHEERE  (VS Chartres)

2 : Eliott PERRAGIN   (Guidon Chalettois)

3 : Camille BATISTA   (Guidon Chalettois)

.

GRAND EST à Dimbstahl  (67) - VC Unité Schwenheim

1 : Simon COMBES  (VC Unité Schwenheim)

2 : Damien GAZUT  (UV Aube)

3 : Julien PIERRAT  (Team Macadam's Cowboys)

.

HAUTS-DE-FRANCE le 29 juillet à Saint-Quentin (02)

1 : Sébastien HAVOT  (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Nicolas GARBET  (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Vincent PASTOT  (VC Amateur Saint-Quentin)

.

ILE-DE-FRANCE à Versailles Satory (78) - US Métro Transport

1 : Ronan RACAULT  (CS Dammarie Team Peltrax)

2 : Dylan GUINET  (CM Aubervilliers 93)

3 : Benoît SINNER  (CS Dammarie Team Peltrax)

.

NORMANDIE à Saint-Nicolas-des-Bois (61) - UC Alençon-Damigny

1 : Yann GUYOT  (VC Rouen 76)

2 : Cédric DELAPLACE  (Team Bricquebec Cotentin)

3 : Théo NICOLAS  (VC Rouen 76)

.

NOUVELLE-AQUITAINE à Leyritz-Moncassin (47) - Leclerc Vélo Club Tonneins

1 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)

2 : Alexis GUERIN  (Girondins de Bordeaux)

3 : Maxime TEULIERE   (Creuse Oxygène)

.

PAYS-DE-LOIRE à Saint-Paul-en-Pareds (85) - VC Herbretais

1 : Emilien JEANNIERE  (Vendée U)

2 : Alan JOUSSEAUME  (VS Vallet)

3 : Luc TELLIER  (UC Nantes Atlantique)

- Merci à Léa Bruna, Emilie Barbera, Régis Gouverneur, France Le Dain, Pierre Delcourt, Gérard Combrisson et aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2018 6 02 /06 /juin /2018 21:07
Partager cet article
Repost0
27 mai 2018 7 27 /05 /mai /2018 18:53

Dimanche 27 mai 2018

La Motte-Saint-Jean (71)

Prix PVP Ambulances Digoinaises

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC Digoinaise

.

- Le classement

1 : Dylan NIQUET  (U Cosnoise)

2 : Quentin EMORINE  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Antonin BRANGER  (VC Toucy)

4 : David MICOULIN  (EC Bourbonnien)

5 : Aymeric BRUNET  (EC Marcigny)

6 : Vincent TISCHER  (UV Chalon)

7 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

8 : Loïc PERRIER  (VC Cournon d'Auvergne)

.

14 : François VERNET  (USPI)

17 : Timothée DELAVAUD    (ECCF)

20 : Alexandre GIROND  (USPI)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 12:05

Samedi 19 mai 2018

Préveranges  (18)

Prix Josette Garceau

Epreuve 1.25.1B organisée par l'AS Culan cyclisme

.

- Le classement

1 : Amandin COLVRAY   (USP Issoire)

2 : Nolan ARTAUD   (USP Issoire)

3 : Mickaël LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

4 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

5 : Louis SIMON   (VT Tranzault)

.

18 : Quentin GROLIER  (CR4C)

20 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
21 mai 2018 1 21 /05 /mai /2018 18:35

Lundi 21 mai 2018

Luneray  (76)

Grand Prix des artisans, commerçants et industriels de Luneray

4ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : VC Rouen 76

.

Classement du Grand Prix de Luneray

1 : ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 4h26'53''

2 :  MALDONADO Dylan A.V.C.AIX EN PROVENCE à 00'' 62

3 : MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

4 : HUREL Tony SOJASUN ESPOIR ACNC ''

5 : RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE

6 : PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC ''

7 : MENUT David CREUSE OXYGENE

8 : HARAKHAVIK Uladzimir CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''

9 : FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC

10 : OLAVARRIA ABARCA Arnold (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

11 : BONIFAZIO Leonardo A.V.C.AIX EN PROVENCE

12 : RAUGEL Antoine CHAMBERY CYCLISME FORMATION '

13 : DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE

14 : SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

15 : JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCL. MARIE MORIN

16 : VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

17 : JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE - LOIRE

18 : PICOUX Maximilien VC ROUEN 76

19 : LEPLINGARD Antoine CC NOGENT / OISE

20 : Enzo BERNARD  (Vendée U

 

.

26 : Karl-Patrick LAUK   (VCCA Team Pro Immo)

37 : Clément CARISEY

88 : Maxime ROGER

89 : Mickaël GUICHARD

96 : Pierre BONNET

97 : Thomas CHASSAGNE

- 106 classés

.

Classement de la Coupe de France DN1 à l'issue de la 4ème manche

1 : CR4C Roanne : 118 points

1 : Chambéry CF : 89

3 : CC Etupes : 85

4 : Vendée U : 79

5 : Sojasun espoir ACNC : 71

6 : AVC Aix-en-Provence : 67

7 : Creuse Oxygène : 59

8 : Côtes d'Armor Cyclisme : 53

9 : VCCA Team Pro Immo : 51

10 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 43

- 20 clubs classés

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
10 mai 2018 4 10 /05 /mai /2018 18:17

Jeudi 10 mai 2018

Fourchambault  (58)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Nivernais Morvan

 

- Le classement

1 : Rémi BENARFA  (CG Orléans Loiret)
2 : Corentin VILLE (USP Issoire) 
3 : Gaël DUREUIL (AC Bisontine) 

4 : Geoffrey PHILIPPE   (UC Orléans Loiret)
5 : Antoine DROTZ   (UC Orléans Loiret)
6 : Loïc FORESTIER (VC Toucy)
7 : Damien GAZUT   (UV Aube)
8 : Mathieu BEAUCHAUD   (USP Issoire)
9 : Thibaut MADOREE (CS Dammarie Team Peltrax)
10 : Romain ROSIER   (ECSEL)

.

13 : Romain LORCERIE  (USPI)

17 : Franck LAFFAIRE  (USPI)

25 : Quentin DANCE   (USPI)

32 : Mounir KHALIL   (USPI)

33 : Rémi LECOLLE  (USPI)

- Merci à Claude et Emile Lagarde
 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 20:17
Morné Van Niekerk  (Photo Team C. Magimel)

Morné Van Niekerk (Photo Team C. Magimel)

Mardi 8 mai 2018

Saint-Avold  (57)

Tour de l'Agglo Saint-Avold Synergie

3ème manche de la Coupe de France DN3 - 152 km

Organisation : UC du Bassin Houiller et Comité départemental de Moselle

.

Lire l'article du Républicain Lorrain : https://www.republicain-lorrain.fr/sports/2018/05/08/cyclisme-van-niekerk-s-impose-a-saint-avold

.

- Le classement

1 : Morné VAN NIEKERK    (Rsa-Sud-Ouest Cycl. Form. Team Christian Magimel)
2 : Axel FLET     (ESEG Douai)
3 : Guillaume GERBAUD (UV de Limoges Team U 87)  
4 : Mathieu DURPAIX Matthieu  (CG Orléans Loiret)
5 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI   (VC La Pomme)
6 : Rémi BENARFA  (CG Orléans Loiret)
7 : Bruno CHARDON   (ASPTT Nancy)  
8 : Kévin FOUACHE   (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl)

.

48 : Léo DULIN  (USP Issoire)

68 : Franck LAFFAIRE 

70 : François VERNET

- 137 partants / 86 classés

- Classement général à l'issue de la 3ème manche

1 : CG Orléans Loiret - 173 points
2 : UV de Limoges Team U 87 - 125 
3 : ES Torigni - 108 
4 : OC Locminé-Fybolia - 101 
5 : USP Issoirienne - 99 
6 : VS Vallet - 95 
7 : Sud-Ouest Cycl. Form. Team Christian Magimel - 93 
8 : DN Occitanie - 88
9 : Team Bricquebec Cotentin - 78 
10 : ASPTT Nancy - 74 

- 30 clubs classés

Prochaine manche le 10 juin : Tour du Périgord "A Travers les Bastides"

Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
7 mai 2018 1 07 /05 /mai /2018 13:46

Dimanche 6 mai 2018

Digoin  (71)

95ème Grand Prix de la ville de Digoin "Souvenir Mario Bertolo"

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoin

.

Près de 200 photos sur la page Facebook de Daniel Morlevat : https://www.facebook.com/daniel.morlevat?fref=gs&hc_ref=ARSj1ulZ2LgWd5VPR3kdwQPHGB7yNZp7JHMArZ-vqCMsMncDV5ifRpdb9NznqDgPEUE&dti=392665434133051&hc_location=group

.

- Le classement

1 : Mathieu FERNANDES  (Creusot Cyclisme)

2 : Aurélien LEROY  (VC Tournus)

3 : Antoine LEROY  (VC Villefranche Beaujolais)

.

8 : Amandin COLVRAY    (USP Issoire)

11 : Brice MAYNADIE  (VC Cournon d'Auvergne Pro Immo)

12 : Loïc PERRIER  (VC Cournon d'Auvergne Pro Immo)

16 : Corentin ROSE   (VC Cournon d'Auvergne Pro Immo)

- 28 classés

- Source : Daniel Morlevat

Partager cet article
Repost0
2 mai 2018 3 02 /05 /mai /2018 08:38
Le podium  (Source VC de Toucy)

Le podium (Source VC de Toucy)

Mardi 1er mai 2018

Verdigny  (18)

Prix des vins du Sancerrois

Epreuve 1.24.2B organisée par 4S Saint-Satur

.

- Le classement

1 : Antonin BRANGER  (VC Toucy)

2 : Johan VALOY   (Guidon Chalettois)

3 : Jacob LANGHAM  (UC Orléans)

4 : Léo EABOIS  (Vineuil Sports)

5 : Judicaël MARIE  (UC Orléans)

6 : Jordy RYCHTER   (VS Saint-Cyr)

- 94 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages