Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 12:36

Vendredi 10 août 2018

Notre-Dame-de-Monts  (85)

Critérium

Epreuve 1.12.7A organisée par le Comité Cycliste Montois

.

1 : Tony HUREL  (Sojasun Espoir)

2 : Kévin FOUACHE  (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.)

3 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)

4 : Corentin GRELLIER   (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.

5 : Martin BEAUSSIRE  (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 21:00

Lundi 16 juillet 2018

12ème ETOILE D'OR Grand Prix Centre Presse Nouvelle République

Epreuve Elite Nationale

.

- Le classement

1 : Flavien DASSONVILLE (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Frédéric GUILLEMOT   (Côtes d'Armor Cyclisme Marie Morin)
3 : Maxime JARNET    (ECSEL) 
4 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)
5 : Lucas PAPILLON   (CR4C Roanne) 
6 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa-Team Christian Magimel)
7 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)
8 : Pierre GOUAULT (Roubaix Lille Métropole)
9 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI   (VC La Pomme)
10 : Francesco ZANDRI    (Ita-Delio Gallina-Colosio)
11 : Mickaël GUICHARD (VCCA-Team Pro Immo)

20 : Thomas CHASSAGNE

43 : Pierre ALMEIDA

- 58 classés

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 16:59

Dimanche 15 juillet 2018

2ème " Entre Brenne et Montmorillonnais "

6ème manche de la Coupe de France DN1

Epreuve Elite Nationale organisée par l'US Argenton

.

A peine remis de sa victoire au championnat de France des amateurs à Mantes-la-Jolie, le Roannais a repris, cet après-midi, sur les routes du Montmorillonnais sa folle série de victoires.

Au sprint, comme bien souvent, il n'a laissé aucune chance à ses deux compagnons d'échappée : Adrien Guillonnet et Frantz-Taruia Krainer sérieux clients pourtant sur ce genre d'arrivée.

 

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C Roanne)
2 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)
3 : Frantz Taruia KRAINER   (VC Rouen 76)
4 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)
5 : Yann GUYOT   (VC Rouen 76)
6 : Nicolas PRODHOMME   (Chambéry CF)
7 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)
8 : Stylianos FARANTAKIS  (Grc-Sojasun Espoir ACNC)
9 : Frédéric GUILLEMOT (Côtes d'Armor Cycl. Marie Morin)

10 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

23 : Clément CARISEY

- 38 classés

.

- Classement de la Coupe de France des clubs après la 6ème manche


1 : CR4C Roanne - 270 points
2 : Sojasun Espoir ACNC - 172
3 : Chambéry Cyclisme Formation -  144
4 : CC Etupes - 129
5 : Vendée U - 116
6 : CC Nogent-sur-Oise 113
7 : AVC Aix -en-Provence - 106
8 : UC Nantes Atlantique - 101
9 : Creuse Oxygène - 99
10 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 99
11 : Côtes d'Armor-Marie Morin - 86
12 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 73
13 : EC Saint-Etienne Loire - 73
14 : VC Pays de Loudéac - 61
15 : VC Rouen 76 - 58

- 20 clubs classés

Mis en ligne par France Le Dain avec le concours de Frédéric Lafargue


 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2018 7 08 /07 /juillet /2018 18:09

Dimanche 8 juillet 2018

Nogent-sur-Oise  (60)

74ème Grand Prix de la ville

Epreuve internationale ME 1.2 (168 km) organisée par le CC Nogent-sur-Oise

.

Remarquables tout au long de la course, les sociétaires du Team Pro Immo ont réalisé un grand exploit cet après-midi sur les routes picardes.

.

- Le classement

1 : Julien ANTOMARCHI  (Roubaix Lille Métropole)

2 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Franz Taruia KRAINER  (VC Rouen 76)

5 : Jérôme MAINARD  (Roubaix Lille Métropole)

6 : Axel FLET  (ESEG Douai)

7 : Théo NONNEZ  (CC Nogent-sur-Oise)

8 Thomas VEREECKEN  (Bel-Lotto Soudal U 23)

9 : Pierre GOUAULT  (Roubaix Lille Métropole)

10 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)

.

28 : Boris ORLHAC

- 75 partants / 35 classés

Merci à Flandre Finish
 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2018 7 08 /07 /juillet /2018 10:18

Samedi 7 juillet 2018

Torteron  (18)

Prix de la municipalité

épreuve 1.24.2B organisée par l'Entente Cycliste du Cher

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Laurine Philippe : https://www.facebook.com/Laurine.philippe0/media_set?set=a.10209254984050840.1073742180.1808914188&type=3

.

- Le classement

1 : François VERNET  (USP Issoirienne)

2 : Morgan VILLOING  (CG Orléans Loiret)

3: Fabrice LEGRAND  (CG Orléans Loiret)

4 : Nolan ARTAUD   (USP Issoirienne)

5 : Lucas M' COUEZOU  (AC Sancoins)

Source : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2018/07/torteron-18-prix-de-la-municipalite-des-commercants-artisans-et-associations-organise-par-l-entente-cycliste-du-cher-2eme-3-eme-catego.html

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2018 6 07 /07 /juillet /2018 06:51
Pierre Bonnet au micro de Guy Page  (Photo Laurine Philippe)

Pierre Bonnet au micro de Guy Page (Photo Laurine Philippe)

Vendredi 6 juillet 2018

Cosne-sur-Loire  (58)

55ème Nocturne de Cosne-sur-Loire

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Union Cosnoise Sportive

.

- Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Laurine Philippe : https://www.facebook.com/Laurine.philippe0?hc_ref=ARRZb2SPM6nhsjPGZR-Uh5S5N8q4wSAw1NKAiJ0Vb6bUmQXw2EczUY5AR_e9dt45C3s

.

- Le classement

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)
2 : Mickaël GUICHARD   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Bertrand GOUPIL   (UC Orléans)
4 : Loïc FORESTIER   (VC Toucy)
5 : Julien PHILIBERT   (Union Cosnoise)
6 : Geoffrey PHILIPPE   (UC Orléans)
7 : Julien KERBORIOU   (CG Orléans Loiret) 
8 : Baptiste DIDIER  (Paris Cycl.

.

11 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)

12 : Quentin DANCE  (USPI)

20 : Mathieu BEAUCHAUD  (USPI)

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2018 3 04 /07 /juillet /2018 21:51
Thomas Chassagne  (Photo d'archives Florianne Verne)

Thomas Chassagne (Photo d'archives Florianne Verne)

Mercredi 4 juillet 2018

Corbigny  (58)

22ème Nocturne de Corbigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Nivernais Morvan et le  CC Corbigeois

.

- Le classement

1 : Thomas CHASSAGNE  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Loïc FORESTIEr  (VC Toucy)

4 : Damien GAZUT  (UV Aube)

5 : Julien PHILIBERT  (U Cosnoise)

6 : Lucas PLAISANT  (Guidon Chalettois)

7 : Corentin FARAMA ROBIN  (UV Aube)

8 : Johan DE JONKHEERE  (VS Chartres)

9 : Geoffrey PHILIPPE  (UC Orléans)

10 : Gaël DUBREUIL  (AC Bisontine)

.

15 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

- Mis en ligne par France Le Dain

Partager cet article
Repost0
24 juin 2018 7 24 /06 /juin /2018 18:33

21 au 24 juin 2018

42ème Tour Nivernais Morvan

Epreuve Elite nationale

- Toutes les infos et les classements sont en ligne sur : http://www.tournivernaismorvan.fr/

- Les classements

1ère étape : chrono par équipe de 29 km

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux

2 : CC Etupes

3 : VC Villefranche Beaujolais

Leader  : Maxime Roger (Team Pro Immo)

.

2ème étape : Sémelay / La Machine  (97,6 km)

1 : David MENUT (Creuse Oxygène)  ; 2 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)  ; 4 : David RIVIERE (Vendée U)  ; 5 : Alexandre JAMET (CR4C)

.

10  : Florent PEREIRA  ; 26  : Sébastien FOURNET-FAYARD

87 partants / 84 classés

Leader  : Bastien Duculty

.

Vendredi

3ème étape : Saint-Léger-de-Fougeret / Saint-Saulge  (158,8 km)

1 : David MENUT (Creuse Oxygène)  ; 2  : Simon GUGLIELMI (CR4C)  ; 3  : Maxime CAM (VC Pays de Loudéac) ; 4 : Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac)  ; 5  : Emmanuel MORIN (Sojasun Espoir)

.

12  : Florent PEREIRA  ; 17  : Sébastien FOURNET-FAYARD

70 classés

Leader  : David Menut ; 2  : Florent Pereira

.

Samedi

4ème étape : Prémery / Montsauche  (151 km)

1 : Emmanuel MORIN (Sojasun Espoir)  ; 2  : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo);3  : Dylan GUINET (CM Aubervilliers 93 St-Michel)  ; 4  : Maxime RENAULT (Sojasun Espoir)  ; 5  : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes)

.

14  : Sébastien FOURNET-FAYARD  ; 15  : Maxime ROGER

66 classés

Classement général

1 : Bastien Duculty  ; 2  : Simon Guglielmi  ; 3  : Alexandre Jamet

7 : Sébastien Fournet-Fayard  ; 14  : Florent Pereira

.
Dimanche

5ème étape : Tannay / Cosne-Cours-sur-Loire (155,6 km)

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)  ; 2 : David MENUT  (Creuse Oxygène) ;

3 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo) ; 4 : Nicolas MALLE  (Sojasun Espoir) ; 5 : Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac)

58 classés

.

- Classement final

1 : Bastien DUCULTY  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Simon GUGLIELMI   (CR4C)

3 : Alexandre JAMET  (CR4C)

4 : Julien GUAY   (Sojasun Espoir)

5 : David RIVIERE  (Vendée U)

6 : Pierre LEBRETON   (CM Aubervilliers 93 St-Michel)

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)

8 : Arnaud PFRIMMER  (CC Etupes)

14 : Florent PEREIRA ; 19 : Clément CARISEY ; 27 : Maxime ROGER ; 29 : Mickaël GUICHARD ; 39 : Karl-Patrick LAUK

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2018 1 11 /06 /juin /2018 08:39

9 et 10 juin 2018

19ème Tour Boischaut Champagne Brenne

Epreuve 2.24.2

Organisation : VC Châtillonnais et Comité d'organisation BCB

 

Tous les classements seront bientôt en ligne sur :http://tourbcb.free.fr/   

.

- Les classements

1ère étape

1 : Nicolas LABUSSIERE (France Police)

2 : Bastien CESAR (USP Issoire)

3 : Alexandre LORIOUX  (France Police)

.

2ème étape  (clm par équipe)

1 : France Police

2 : US Saint-Pierre-des-Corps

3 : Team Touraine

.

5 : USP Issoire

.

3ème étape

1 : Clément MORICHON  (Guido Crochu Veigné)

2 : Rémi SAILLARD  (VC Saint-Cyr)

3 : Clément HUGUET  (VS Chartrain)

 

15 : Nolan ARTAUD  (USP Issoire)

.

Classement final

1 : Nicolas LABUSSIERE  (France Police)

2 : Cyril DELORY  (France Police)

3 : Nicolas COSTE  (US Saint-Pierre-des-Corps)

4 : Alexandre LORIOUX  (France Police)

5 : Tanguy  MILLON (Team Touraine)

.

11 : Nolan ARTAUD  (USP Issoire)

15 : Bastien CESAR  (USP Issoire

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 juin 2018 7 10 /06 /juin /2018 18:44

9 et 10 juin 2018

TOUR DE LOIRE-ATLANTIQUE

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Nantes Atlantique

.

L'Estonien Karl-Patrick Lauk a non seulement gagné la dernière étape, mais a aussi apporté au Team Pro Immo Nicolas Roux la victoire au classement final.

- Les classements

1ère étape  (chrono)

1 : Florentin LECAMUS LAMBERT (Team Pays de Dinan)
2 : Tony PERIOU (VC Pays de Loudéac)
3 : Matthieu BOULO (Team Pays de Dinan)

15 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

- 117 classés

2ème étape

1 : Clément ORCEAU   (Vendée U)
2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)
3 : Damien RIDEL   (CD 44)

- 117 classés

Leader : Florentin Lecamus Lambert

.

3ème étape

1 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)

3 : Thibault FERASSE  (UC Nantes Atlantique)

.

Classement final

1 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Imm)

2 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)

3 : Thibault FERASSE  (UC Nantes Atlantique)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages