Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 20:43
Maxime ROGER  (Photo d'archives)

Maxime ROGER (Photo d'archives)

Samedi 15 septembre 2018

Saint-Sauveur  (86)

16èmes Chronos Châtelleraudais

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais;

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook d'Amélie Barbotin : https://www.facebook.com/AmelieBarbotinPhotographies/

 

- Le scratch

1 : Maxime ROGER  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Aurélien MOULIN    (ACJAR) Jarnac Aigre Rouillac

3 : Shoi MATSUDA  (Jap-EQADS)

4 ; Quentin FOURNIER   (Vendée U)

5 : Sébastien FOURNET-FAYARD

6 : Thomas CHASSAGNE

7 : Antoine DROTZ   (CG Orléans Loiret)

8 : Joey WASTIAUX   (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Antonin CORVAISIER  (VC Charente Océan) - 1er junior

10 : Anthony DELAFORGE  (CAM Bordeaux) - 1er des 3ème catégorie
.

Merci à France Le Dain

 

Roger à toute vitesse
Membre du Team Pro Immo Nicolas Roux évoluant en DN1, Maxime Roger s'est imposé hier à Saint-Sauveur, égalant du même coup le record de l'épreuve.

Lire la suite sur Centre Presse : 

https://www.centre-presse.fr/article-626622-roger-a-toute-vitesse.html

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 18:15
Tour de Maurice
Corentin Ville participe au Tour de Maurice  (Photo Daphney Dupré)

Corentin Ville participe au Tour de Maurice (Photo Daphney Dupré)

Chaque jour, résultats et commentaires sont en ligne sur :https://www.facebook.com/tourdemaurice/

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 16:53
Le CR4C Roanne, vainqueur de la Coupe de France 2018  (Photo CR4C)

Le CR4C Roanne, vainqueur de la Coupe de France 2018 (Photo CR4C)

Samedi 8 et dimanche 9 septembre 2018

29ème Boucle de l'Artois

8ème et dernière manche de la Coupe de France DN1

Organisation : SC de l'Artois

.

 

Le coureur du CC Nogent-sur-Oise, champion de France juniors du contre-la-montre en 2008, a remporté la finale de la Coupe de France DN1, qui revient aux Roannais du Club Routiers des 4 Chemins.

Mathématiquement, la victoire ne pouvait plus échapper au CR4C, mais les Roannais ne se sont pas contentés d'assurer, ce sont eux qui ont marqué le plus de points sur cette Boucle de l'Artois.Quant aux Auvergnats du Team Pro Immo, ils ont réussi à intégrer le Top 10

.

Les classements

1ère étape (84 km)

1 : Florian MAITRE   (Vendée U Pays de la Loire)
2 : Clément CHAMPOUSSIN  (Chambéry CF)
3 : Clément DAVY   (Sojasun espoir ACNC)
4 : Théo MENANT   (Vendée U Pays de la Loire)
5 : Alexis RENARD (Côtes d’Armor Cycl. Marie Morin)
6 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)


34 : Clément CARISEY

37 : Maxime ROGER

121 partants / 118 classés

.

2ème étape (chrono de 23,7 km)

 

1 : Clément DAVY (Sojasun Espoir ACNC)
2 : Adrià MORENO SALA    (Esp-AVC Aix)
3 : Clément CHAMPOUSSIN   (Chambéry CF)
4 : Clément CARISEY   (Team Pro Immo)  
5 : Maxime CAM   (VC Pays de Loudéac)
6 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C)
7 : Maxime ROGER   (Team Pro Immo)

.

19 : Pierre BONNET

25 : Florent PEREIRA

- 116 classés

Leader : Clément Davy

.

3ème étape (160 km)

 

1 : Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor Cycl. Marie Morin) 
2 : Robin MEYER –AVC Aix)
3 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)
4 : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)
5 : Maxime  URRUTY (GSC Blagnac VS 31)
6 : Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène Guéret)
7 : Mathieu BURGAUDEAU  (Vendée U Pays de la Loire)
8 : Alexandre JAMET (CR4C)
9 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C)
10 : Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique)

.

19 : clément CARISEY

33 : Maxime ROGER

48 : Sébastien FOURNET FAYARD

59 : Florent PEREIRA

- 68 classés

Abandons de Pierre Bonnet et Karl-Patrick Lauk

.

Classement final de la Boucle de l’Artois

 

1 : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor Cycl. Marie Morin)
3 : Adrià MORENO SALA    (Esp-AVC Aix)
4 : Maxime CAM   (VC Pays de Loudéac)
5 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C)

.

9 : Clément CARISEY

13 : Maxime ROGER

41 : Florent PEREIRA

56 : Sébastien FOURNET FAYARD

.

Classement final de la Coupe de France DN1 2018 :
1 : CR4C Roanne – 371 points
2 : Sojasun Espoir ACNC – 233 points
3 : Chambéry Cyclisme Formation - 205
4 : Vendée U Pays de la Loire - 203
5 : AVC Aix-en-Provence - 178
6 : CC Nogent-sur-Oise – 170
7 : Côtes d’Armor Marie Morin – 159
8 : CC Etupes - 142
9 : VCCA – Team Pro Immo - 141 
10 : Creuse Oxygène Guéret - 138
11 : UC Nantes Atlantique - 127
12 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 105
13 : VC Pays de Loudéac – 97
14 : SCO Dijon - 88
15 : ECSEL - 77
16 : VC Rouen 76 - 67
17 : GSC Blagnac VS31 - 57
18 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne - 41
19 : Océane Top 16 - 25
20 : Occitane Cyclisme Form. - 0

.

France Le Dain avec les résultats de Frédéric Lafargue.



 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2018 6 08 /09 /septembre /2018 18:06
Antoine Prunet en action  (Photo d'archives Amélie Barbotin)

Antoine Prunet en action (Photo d'archives Amélie Barbotin)

Samedi 8 septembre 2018

Tauxigny (37)

15ème Chrono de Touraine Tauxigny 

Epreuve 1.12.7A organisée par Touraine Evénement Sport

.

- Le Cantalien Antoine Prunet (CR4C Roanne), spécialiste des chronos depuis son passage chez les juniors, confirme sa progression avec une prometteuse quatrième place pour sa première année chez les espoirs.

- Autre satisfaction avec la huitième place de Mickaël Guichard qui faisait son retour à la compétition un mois après sa fracture de la clavicule au Tour de Guadeloupe

.

L'album d'Amélie Barbotin : https://www.facebook.com/search/top/?q=am%C3%A9lie%20barbotin%20-%20photographies

 

- Le classement scratch

1 : Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93) les 18 km en 21'09'' 
2 : Antoine DEVANNE (Cyclisme Pouzaugues) en 21' 45" 
3 : Donovan GRONDIN (Team Cycling 94) en 21' 51"
4 : Antoine PRUNET (CR4C Roanne) en 21' 53"
5 : Kévin VAUQUELIN   (UC Tilly Val de Seulles) en 22' 01"  
6 : Quentin FOURNIER (Vendée U Pays de la Loire) 
7 : Emilien JEANNIERE (Vendée U Pays de la Loire)
8 : Mickaël GUICHARD   (VCCA Team Pro Immo)
9 : Damien GIRARD (CS Dammarie Team Peltrax)   
10 : Clément ORCEAU (Vendée U Pays de la Loire)


 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2018 3 05 /09 /septembre /2018 09:22

Mardi 4 septembre 2018

Fougères  (35)

66ème Grand Prix de la ville de Fougères

Epreuve Elite Nationale (163,4 km)

Organisation : Club Olympique Cycliste Fougerais

 

1 : Thibault FERASSE  (UC Nantes Atlantique)

2 : Cyrille PATOUX  (VC Pays de Loudéac)

3 : Nicolas DAVID  (Creuse Oxygène)

4 : Maxime CAM   (VC Pays de Loudéac)

5 : Axel MARIAULT  (Team Pays de Dinan)

.

15 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo)

- Classement complet sur : http://www.velopressecollection.fr/route/classements-route/grand-prix-de-fougeres-4-septembre-2018-classement-23980-html

 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 18:27

Lundi 3 septembre 2018

Châteaumeillant  (18)

75ème Grand Prix des Grattons

1ère manche du 31ème Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

-

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin : https://www.facebook.com/groups/mgsportsmontlucon/?multi_permalinks=1860605844035699&notif_id=1536038013274086&notif_t=group_activity

.

- Le classement

1 : Théo MENANT (Vendée U)

2 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Baptiste CONSTANTIN   (Creuse Oxygène)

4 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)

5 : Axel CHATELUS   (CR4C)

6 : Corentin VILLE   (USP Issoirienne)

7 : Aurélien LIONNET   (CR4C)

8 : Thomas CHASSAGNE   (VCCA Team Pro Immo)

 

Miis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 08:13

Dimanche 2 septembre 2018

Varennes-Vauzelles  (58)

Prix de Varennes-Vauzelles en fête

Epreuve 1.24.2B organisée par le CCVV

- Le classement

1 : Thomas LERASLE  (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Dylan NIQUET  (Union Cosnoise)

3 : Julien PHILIBERT (Union Cosnoise)

4 : Quentin CHAMPOURET  (CCVV)

5 : Sébastien THIERRY  (CCVV)

6 : Fabrice GOUTAUDIER   (ESC Meaux)

7 : Miguel MARTINEZ   (Topix Factory Racing)

8 : Brice MAYNADIE  (VCCA Team Pro Immo)

- 23 partants / 21 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
18 août 2018 6 18 /08 /août /2018 22:45
Sten Van Gucht  (collection VC Villefranche Beaujolais)

Sten Van Gucht (collection VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 18 août 2018

Villapourçon  (58)

50ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Nivernais Morvan

-

- Le classement

1 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
2 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne)
3 : Lucas PAPILLON   (CR4C Roanne)
4 : Jaakko HANNINEN   (Fin-ECSEL)
5 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)

6 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

.

10 : Clément CARISEY

13 : Sébastien FOURNET FAYARD

18 : Brice DEBORDE

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 18:03

Jeudi 16 août 2018

La Machine  (58)

62ème Grand Prix

Epreuve Elite nationale organisée par le VS Nivernais-Morvan

 

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)    
2 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Ronan RACAULT (CS Dammarie Team Peltrax)
4 : Maxime JARNET   (ECSEL)
5 : Damien GAZUT   (UV Aube)
6 : Loïc FORESTIER (VC Toucy)
7 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)
8 : Alexandre JAMET   (CR4C Roanne) 
9 : Lucas PLAISANT (Guidon Chalettois) - junior
10 : Boris ORLHAC (VCCA Team Pro Immo)

.

13 : Brice DEBORDE

18 : Maxime ROGER

20 : Sébastien FOURNET-FAYARD

21 : Clément CARISEY 

- 32 classés

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2018 2 14 /08 /août /2018 12:36
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages