Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 19:02

Samedi 8 avril 2017

Aubenas (07)

Flèche Ardéchoise

1ère journée : Prix du Conseil Général de l'Ardèche - Nationale juniors en ligne

- Le classement

1 : Paul LEFAURE     (Jura Cyclisme)
2 : Théo DELACROIX  (Jura Cyclisme)
3 : Arne BAUTERS   (Bel-Royal Cureghem Sportief)
4 : Bastien COUTELLE (AC Bisontine)
5 : Aloïs CHARRIN     (Ent. UC Montmeyan/VS Romanais Péageois)
6 : Corentin LESAGE    (VC Annemasse)
7 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)
8 : Lucas MEUNIER    (Team Haute-Savoie)
9 : Rob GOOSSENS   (Bel-Royal Cureghem Sportief)
10 : Corentin ARNOUX   (AC Bisontine)

.

15 : Dylan HERCHEL  (CD 63)

- Merci à l'UC Aubenas
 

Repost 0
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 18:01
L'Azuréen Jérémy Defaye  (photo Sarah Guillaumin)

L'Azuréen Jérémy Defaye (photo Sarah Guillaumin)

Samedi 8 avril 2017

Charolles (71)

38ème Tour du Charollais

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Charolles 

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE  (SCO Dijon)
2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)
3 : Benjamin DYBALL    (Aus-AC Bisontine)
4 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie-Team Peltrax)
5 : Eddy FINE    (Charvieu-Chavagneux IC)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Une quarantaine de photos sont en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin

https://www.facebook.com/guillaumin.marc?fref=ts

Repost 0
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 17:51

Samedi 8 avril 2017

1er Tour de La Charente Limousine

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UA La Rochefoucauld

- Le classement

1 : Théo VIMPERE  (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Mickaël GUICHARD   (UA La Rochefoucauld)
3 : Pierre BONNET  (VCCA-Team Pro Immo)
4 : Mickaël LARPE  (US Montauban 82) 
5 : Olivier LE COURT DE BILLOT    (GSC Blagnac VS 31)

6 : Julien PREAU  (VCCA Team Pro Immo)

7 : Lucien CAPOT  (Océane Top 16)

8 : Yohan SOUBES  (TC Périgord 24)

9 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

10 : Antoine ALLIN  (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 22:04
Dylan Herchel

Dylan Herchel

Dimanche 2 avril 2017

7ème Tour Nivernais Morvan juniors

Epreuve fédérale juniors de 123,5 km

Organisation : CC Varennes-Vauzelles

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL (VC Riom)
2 : Lucas AUMENIER   (Comité du Limousin)
3 : Quentin EMORINE   (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Simon  BOLOT  (CD 68)  
5 : Théo PELLEGRINELLI (CM Aubervilliers)
6 : Erwann KERRAUD   (US Métro Transport)
7 : Nathan  VANDEPITTE (IBC Isle Jourdain)
8 : Alex AZE   (Argenteuil Val de Seine)
9 : Aloïs CHARRIN   (Entente VSRP / Valence)
10 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)

45 : Louis GAAG   (CR4C)

90 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

92 : Alexandre VAN DAMME   (VC Riom)

- 94 classés

- 40 abandons dont ceux de Maxime Bayle et Killian Chenal du VC Riom

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 17:55
Valentin Madouas  (photo Julie Desanlis)

Valentin Madouas (photo Julie Desanlis)

Samedi 1 et dimanche 2 avril 2017

27ème Tour du Canton de l'Estuaire (ex Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde (33)

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN1

Epreuve Elite nationale - Organisation : Marcillac Vélo Sport

- Classement de la 2ème étape

1 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
2 : Willy ARTUS  (Sojasun Espoir ACNC)
3 : Maxime RENAULT  (Sojasun Espoir ACNC)
4 : Paul SAUVAGE   (CC Etupes)
5 : Julien GUAY (Sojasun Espoir ACNC)
6 : Simon SELLIER  (Vendée U)
7 : Matthieu JEANNES (ECSEL Probikeshop)
8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)
9 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)
10 : Alexis GUERIN (VC Rouen 76)

33 : Karl-Patrick LAUK

47 : Pierre ALMEIDA

63 : Pierre-Henri LECUISINIEr

80 : Julien PREAU

- 84 classés - abandon de Nicolas Thomasson 

- Classement final du Tour du Canton de L'Estuaire

1 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)
2 : Willy ARTUS   (Sojasun Espoir ACNC)
3 : Aurélien PARET PEINTRE  (Chambéry CF)
4 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
5 : Maxime RENAULT (Sojasun Espoir ACNC)
6 : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor Marie Morin)
7 : Paul SAUVAGE  (CC Etupes)
8 : Simon SELLIER (Vendée U)
9 :  VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)'
10 : Julien GUAY (Sojasun Espoir ACNC)

17 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

19 : Pierre ALMEIDA

56 : Pierre-Henri LECUISINIER

75 : Julien PREAU

- Classement de la Coupe de France des Clubs à l'issue de la 1ère manche

1 : Sojasun Espoir ACNC - 219 points
2 : Côtes d'Armor Marie Morin - 137 points
3 : Chambéry  CF - 129 points
4 : CC ETUPES - 127 points
5 : AVC Aix-en-Provence - 107
6 : Vendée U - 99
7 : VCCA Team Pro Immo - 93

8 : UC Nantes Atlantique
9 : VC Rouen 76 - 51
10 : VC Pays de Loudéac - 45

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

 

Repost 0
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 18:12
Photo : Desanlis Julie-Photographies

Photo : Desanlis Julie-Photographies

Samedi 1 et dimanche 2 avril 2017

27ème Tour du Canton de l'Estuaire (ex Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde (33)

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN1

Epreuve Elite nationale - Organisation : Marcillac Vélo Sport

- Classement de la 1ère étape

1 : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor Marie Morin)
2 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)
3 : Romain SEIGLE (CC Etupes)
4 : Adrien GAREL   (VC Pays de Loudéac)
5 : Willy ARTUS  (Sojasun Espoir ACNC)
6 : Aurélien  PARET PEINTRE  (Chambéry Cycl. Form.)  
7 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)
8 : Maxime LE LAVANDIER  (Côtes d'Armor Marie Morin)
9 : Vincent GINELLI   (CC Nogent-sur-Oise)
10 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)
11 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. Form.)
12 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)
13 : Louis LOUVET   (SCO Dijon)
14 : Pierre IDJOUADIENE   (CC Etupes)
15 : Maxence MONCASSIN  (GSC Blagnac VS 31)

120 partants / 119 classés

.

- Classement des clubs

1 : Côtes d'Armor Marie Morin

2 : CC Etupes

3 : AVC Aix-en-Provence

4 : Chambéry Cyclisme Form.

5 : VCCA Team Pro Immo

- 20 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Mis en ligne depuis Jonzac par France Le Dain

.

De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis

 

Repost 0
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 12:33
A Cintegabelle, Stefan Bennett a fait grosse impression. (photo GSC Blagnac VS 31)

A Cintegabelle, Stefan Bennett a fait grosse impression. (photo GSC Blagnac VS 31)

Dimanche 26 mars 2017

Cintegabelle  (31)

13ème Grand Prix National

Epreuve organisée par le GSC Blagnac Vélo Sport 31

1 : Stefan BENNETT   (GSC Blagnac VS 31)
2 : Nicolas GODIN (AS Carcassonne)
3 : Lucien CAPOT   (Chateaubernard)
4 : Kévin BESSON   (EV Bretenoux Biars)
5 : Jean GOUBERT    (VS Hyérois)
6 : Guillaume DE ALMEIDA   (US Montauban 82)
7 : Ayumu WATANABE   (AS Villemur)
8 : Guillaume GABORIAUD   (Occitane Cycl. Form.)

.

23 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

63 : David RAYNAL  (VC Maursois)

- 84 classés
- Merci à Léa Bruna

Repost 0
26 mars 2017 7 26 /03 /mars /2017 21:05

Dimanche 26 mars 2017

Fougères-sur-Bièvre  (41)

8ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les Amis de la Route d'Eole

1ère étape - 111 km

1 : Martin BEAUSSIRE  (CD Vendée)

2 : Victor CHARLOT  (Pôle France Piste Bourges)

3 : Quentin LUVEUIL (Argenteuil Val de Seine 95)

.

9 : Dylan HERCHEL  (Entente Cusset / Riom)

147 partants / 127 classés

.

2ème étape - chrono indiv. de 13,5 km

1 : Donavan GRONDIN  (Pôle France Piste Bourges)

2 : Antoine RAUGEL  (VC Eckwersheim)

3 : Antoine DEVANNE    (CD Vendée)

.

6 : Dylan HERCHEL

.

Classement final

1 : Donavan GRONDIN

2 : Antoine RAUGEL

3 : Antoine DEVANNE

4 : Simon MILLON   (CD Indre-et-Loire)

5 : Louis FAURE  (UV Limousine)

6 : Dylan HERCHEL 

7 : Tony MAINGUENAUD  (Poitou-Charentes)

8 : Maël PEYENCET  (CD Dordogne)

- Merci à France Le Dain

 

Repost 0
20 mars 2017 1 20 /03 /mars /2017 18:14

Dimanche 19 mars 2017

Confolens  (86)

45ème Prix Yves Thibaud

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Confolens

- Le classement

1 : Jérémy BELLICAUD (Angoulême VC)

2 : Kévin DELORD (UC Briviste

3 : Arnaud BRETIN (UV Angérienne)

4 : Laurent LEVÊQUE (Girondins de Bordeaux)

5 : Eric LECOANET (AL Gond-Pontouvre)

6 : Damien PINOT (Angoulême VC)

.

12 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

- 55 classés

Merci à Roger Currit

 

Repost 0
20 mars 2017 1 20 /03 /mars /2017 12:05

Lundi 20 mars 2017

Mortagne-au-Perche  (61)

51ème Grand Prix de la Foire au Boudin

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Percheronne

- Le classement

1 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Théo VIMPERE  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Pierre TIELEMANS   (USSA Pavilly Barentin)

4 : Maxime RENAULT   (Sojasun espoirs-ACNC)

5 : Maxime HUYGENS   (ESEG Douai)

.

23 : Sébastien FOURNET-FAYARD

37 : Pierre-Henri LECUISINIER

- 46 classés

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages