Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 avril 2022 7 24 /04 /avril /2022 21:16

Dimanche 24 avril 2022
Les Moussières (39)
1er Prix du plateau des Hautes Combes
Epreuve 2-3-J organisée par : Vél'Haut-Jura Saint-Claude
.
Le podium
1 : Mayeul BERTHIER  (VC Tournus)
2 : Gaël SAILLARD  (AC Bisontine)
3 : Julien NEHR  (Team Macadam's Cowboys)
- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
19 avril 2022 2 19 /04 /avril /2022 17:56
L'arrivée victorieuse d'Alexis Basin

L'arrivée victorieuse d'Alexis Basin

Lundi 18 avril 2022
Vesoul (70)
Prix des commerçants et artisans du quartier des Rêpes
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CC Pays de Vesoul Haute-Saône
.
Top 5
1 : Alexis BASIN  (Jura Cyclisme Pays du Revermont)
2 : Philippe LEGROS  (VC Morteau-Montbenoît)
3 : Gilles NOIRJEAN  (VC Morteau Montbenoit)
4 : Guillaume SCHORTANNER   (Bazin Cyclisme)
5 : Simon BOULZAT  (PTT Nancy)
6 : Corentin ROSE  (EC Baume-les-Dames)
.
Merci à Alain Vuillermaz

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2022 2 19 /04 /avril /2022 07:54
Florian Dujardin  (photo d'archive)

Florian Dujardin (photo d'archive)

Lundi 18 avril 2022
Chauffailles (71)
Prix de l'UCIA
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'ES Chauffailles
.
Le podium
1 : Florian DUJARDIN   (EC Bourbonnien)
2 : Tony LEMLER  (Bourg Ain Cyclisme)
3 : Jules CHATELON  UC Montmeyran Valence)
4 : Jean CHAUSSIVERT  (SCO Dijon)
5 : Valentin REY (UC Montmeyran Valence)
- 48 classés
.
Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
10 avril 2022 7 10 /04 /avril /2022 22:03

Dimanche 10 avril 2022
Myennes (58)
Prix de Myennes
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Union Cosnoise Sportive
.
Le podium
1 : Clément SANCHEZ  (SCO Cyclisme Angers)
2 : Clément TRAN  (US Métro)
3 : Alexandre  VAN DAMME   VC Riomois)
4 : Timothée DELAVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Joffrey  MOREAU  (Union Cosnoise Cycl.)
.
17 : Guillaume DEPRAETERE  (ECCF)
27 : Lucas PRISSAT     (ECCF)

44 : Enzo DHERAT   (CR4C Roanne)
47 : Teddy BERGERON  (AC Cusset)
- 52 classés
.
Remerciements aux arbitres - mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
9 avril 2022 6 09 /04 /avril /2022 18:22
Le podium  (photo Christophe Bréant)

Le podium (photo Christophe Bréant)

Samedi 9 avril 2022
Aubenas (07)
Vals-les-Bains / Aubenas "Prix du Conseil Général de l'Ardèche"
1ère journée de la Flèche Ardéchoise de La Tribune

Epreuve fédérale juniors
Organisation : UC Aubenas
.
Top 5
1 : Loïs SAUBERE  (U 19 Pyrénées Performance Academy)
2 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)
3 : Romain BREANT  (Creuse Oxygène Guéret)
4 : Léo BISIAUX  (VC Riomois-Puy-de-Dôme)
5 : Numa VINCENT  (VC Corbas)
.
Plus d'infos à venir


 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2022 1 04 /04 /avril /2022 09:10
Phileas Hansart  (photo d'archive)

Phileas Hansart (photo d'archive)

Dimanche 3 avril 2022
Cloyes-les-Trois-Rivières (28) / Romily-sur-Aigre
Challenge des Trois Rivières
Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Sud 28 Châteaudun.
.
Le podium
1 : Phileas HANSART  (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Marius MACE  (Paris Cycliste Olympique)
3 : Alexandre FRACOME   (CC Nogent-sur-Oise)
.
Mis en ligne par Manon Theuil

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2022 7 03 /04 /avril /2022 21:50
Clément Javouhey  (photo d'archive)

Clément Javouhey (photo d'archive)

Dimanche 3 avril 2022
Pouillenay  (21)
Grand Prix de Pouillenay
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par la Pédale Semuroise
.
Le top 15
1 : Clément JAVOUHEY   (VC Tournus)
2 : Benjamin  PASCUAL   (Cycl’02’Vent)
3 : Killian GAPPINI   (Guidon Chalettois)
4 : Alexis BASIN   (Jura Cycl. Pays du Revermont)
5 : Nicolas AULAS   (VC Villefranche Beaujolais)
6 : Florian  NOCQUET    (VC Dolois)
7 : Maël SORANZO   (Chambéry Cycl. Comp.)
8 : Ludovic MATHIOT    (VC Centre Yonne)
9 : Mayeul BERTHIER     (VC Tournus)
10 : Hugo LESSAVRE (Dijon Sport Cycliste)
11 : Tom DARMIGNY    (ASPTT Dijon)
12 : Eliote PONCHON    (VC Villefranche Beaujolais)
13 : Maxence  MORENO LOPEZ   (VC Dolois)
14 : Rémy BELOUZE     (CR4C)
15 : Joffrey MOREAU    (Union Cosnoise Sportive)
- 64 classés
Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
3 avril 2022 7 03 /04 /avril /2022 21:17
Hugo Roudier se découvre à huit jours de la Flèche Ardéchoise. (Photo Noémie Justine Morizet)

Hugo Roudier se découvre à huit jours de la Flèche Ardéchoise. (Photo Noémie Justine Morizet)

Dimanche 3 avril 2022
Henrichemont (18)
1er Prix de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO 
Organisation : UC Henrichemont et 4S Saint-Satur
.
Le classement - Merci à Madame Isabelle Moreux
1 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset) junior
2 : Alexandre JOIN  (USP Issoire)
3 : Florian GAILLARD  (US Argenton)  junior

- 64 classés
 

Henrichemont : Hugo Roudier un ton au-dessus
Henrichemont : Hugo Roudier un ton au-dessus
Partager cet article
Repost0
28 mars 2022 1 28 /03 /mars /2022 21:04

Dimanche 27 mars 2022
Varennes-Vauzelles  (58)
Prix du Comité des fêtes
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CVV
-
Le top 5
1 : Alexandre VAN DAMME  (VC Riom)
2 : Arnaud LAVIGNE   (USP Issoire)
3 : Alexandre JOIN  (USP Issoire)
4 : Guillaume DEPRAETER  (ECCF)
5 : Jason ANSARD  (Guidon Chalettois)
Merci à Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
27 mars 2022 7 27 /03 /mars /2022 22:26
Romain Bréant cinquième de La Route d'Eole juniors
L'arrivée de la 1ère étape remportée par Lucas Mainguenaud -Photo : La Route d'Eole juniors

L'arrivée de la 1ère étape remportée par Lucas Mainguenaud -Photo : La Route d'Eole juniors

Dimanche 27 mars 2022
Controis-en-Sologne  (41)
La Route d'Eole juniors
Epreuve fédérale juniors
.
Top 10 du classement final
1 : Lucas BLAISE  (Antony Berny)
2 : Louka LESUEUR   (UC Nantes Atlantique)
3 : Milan DONIE   (Bel-EFC)
4 : Alexandre MALAURENT  (Parisis AC 95)'   
5 : Romain BREANT  (Creuse Oxygène Guéret)
6 :  Niels DE CLERCK   (Bel-EFC)
7 : Octave PANCE  (CSM Clamart)
8 : Gabriel GARCON  (UC Nantes Atlantique)
9 : Lucas TROGER  (Team Poitou)
10 : Rafaël DELHOMME  (Team Poitou)
.
1ère étape (113,6 km)
1 : Lucas Mainguenaud (Team Poitou)
2 : Gabriel Garçon  (UC Nantes Atlantique)
3 : Thomas Bouquet  (Parisis AC 95)
-
2ème étape (13 km chrono)
1 : Lucas Blaise  (Antony Berny Cycl.)
2 ; Louka Lesueur  (UC Nantes Atlantique)
3 : Milan Donie  (Bel-EFC)
.
Mis en ligne par Manon Theuil


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages