Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2010 3 24 /03 /mars /2010 21:04
Dimanche 21 mars
Manosque (04)
4ème Critérium du Printemps - 1ère manche du Challenge Fachleitner
Epreuve classe : 1.25.1B
Organisation : U.C.Manosque 04

Surprenant COLLET.

Vainqueur du 4ème Critérium du Printemps à Manosque le 21 mars 2010

1ère étape du Challenge FACH

 

Pour cette 4ème édition les organisateurs avaient décidé qu’en raison du 2ème tour des élections régionales les coureurs ne traverseraient aucun village.

Cette épreuve est reconnue comme étant  magnifique de celles qui réconcilient avec le cyclisme et nous redonne la joie d’organiser.

« Le 4ème Critérium du Printemps » à Manosque, 1ère étape du Challenge FACH, est de ces courses là : une organisation parfaite, des sourires accueillants dès la prise de dossard, avec des personnes heureuses de faire partager leur passion, un parcours exceptionnel, difficile à souhait, une sécurité irréprochable, des sandwichs à l’arrivée (pour les jeunes toujours affamés)

110 km sur les hauteurs de Manosque, un parcours magnifique entre montagnes, lacs et villages historiques comme le Col de Montfuron, Reillanne Vachères Revest-des-Brousses, Banon, Simiane-la-Rotonde Carniols Forcalquier.

Sur 199 engagés 187 concurrents prirent le départ montrent déjà le succès de l’épreuve

La course au vu du nombre d’inscrits sera de très bon niveau. On y retrouve beaucoup de jeunes (espoirs et juniors) témoignant du renouveau du cyclisme.

Les consignes des directeurs sportifs ont été données, car au vu du profil, les 20 premiers km de la course seront décisifs.

 

Le départ fictif est donné à 13h par M. Le MAIRE, en présence de M. Bernard DIGUET  1er Adjoint et adjoint aux sports et de Mme Jacky FACHLEITNER épouse de notre regretté Edouard « FACH » .

Le départ contrôlé est tendu, cela frotte beaucoup. Première difficulté l’ascension du Col de Montfuron et déjà une trentaine de concurrents sont dans le « rouge ».

La descente vers les Granons se fait sans encombre. La seconde difficulté le Mur du CAÏ à REILLANNE pour entamer la montée vers VACHERES verra 5 coureurs se détacher dont le futur vainqueur et son dauphin et après 25 km de course cette échappée comptera 1’ d’avance.

Au premier passage à REVEST des BROUSSES l’avance passera à 1’30’’ puis au bas de BANON 2’40’’.

Première heure de course 41km

Toute la caravane, les voitures suiveuses et directeurs sportifs pensaient que la course était finie !!!

Nous savions que la montée de CARNIOL serait très difficile. Au second passage les échappés virent leur avance fondre pour arriver au petit Gubian avec seulement 1’ 25 d’avance.

2ème heure de course 42km

Le retour vers FORCALQUIER l’avance passe à 1’ et au pied du Col de la MORT d’IMBERT les premiers éléments du peloton parmi lequel Alexandre JOUVE du CVC MONTFAVET rejoignent les échappés.

Sentant le retour du peloton COLLET de la RO BRIGNOLLES et FOURNIER de l’EC HAUTES ALPES prennent quelques secondes d’avance qu’ils conserveront jusqu’à la ligne COLLET battant FOURNIER au sprint.

Les 107km 2h42’ 20’’ Moyenne générale 39,2Km/h

Arrivée en haut du Col de la Mort D’IMBERT à 15h 42’.

 Pour la 5ème édition nous devrons rajouter au moins 10km

A noter la superbe course de Thomas ROUX Junior 1ère année du CVC MONTAFAVET.

A l’arrivée nous attendait une sacrée surprise :

Contrôle antidopage inopiné !!!!!

La météo nous a préoccupés pleuvra, pleuvra pas ?

Eh bien non nous avons encore eu une chance insolente car la pluie ne s’est invitée qu’une demi-heure après l’arrivée !!

De là haut FACH a entendu notre demande

 

José OLMEDILLAS UCM04

 



- Le classement
1 : Matthias COLLET  (R.O.Brignoles)   en 2h 42'
2 : Guillaume FOURNIER   (E.C.Hautes-Alpes 05)   mt
3 : Eric BECK   (A.C.Marseille Est)      mt
4 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)   à 20" - 1er junior
5 : Thomas ROUX  (C.V.C.montfavet)   mt - 2ème junior
6 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)     mt
7 : Alexandre JOUVE    (C.V.C.Montfavet)  mt - 3ème junior
8 : Pierre-Alexandre DUPUIS   (A.C.Marseille Est)   mt
9 : Pierre DRUBAY       (V.S.Hyères)    mt
10 : Philippe QUILICHINI   (C.C.M.Etang de Berre)    mt
11 : mario  GEGGIOLI  (E.S.Gardéenne)  mt
12 : Sébastien RODRIGUEZ   (E.S.Gardéenne)   mt
13 : Jacky BOBARD  (Martigues S.C.)  à 1' 30"
14 : Julien CAMPAN  (S.S.M.C.Miramas)  mt
15 : Raphaël HILAIRE  (U.C.Montmeyran)    mt
16 : Maxime GASTALDI   (A.C.Saint-Barnabé)  mt
17 : Serge GARNIER   (Grenoble M.C.38)   mt
18 : Nicolas RAYBAUD   (U.C.Montmeyran)
19 : Arthur FERRIERE   (V.C.M.D.04)   mt
20 : Benjamin ACERO   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

Classement des juniors

1

AMMENDOLA

Julien

E.S. LA GARDE

2

ROUX

THOMAS

C.V.C. MONTFAVET

3

JOUVE

ALEXANDRE

C.V.C. MONTFAVET

4

DRUBAY

Pierre

V.S. HYEROIS

5

FERRIERE

ARTHUR

VCMD 04

6

COURT

SEBASTIEN

V.C.LA POMME MARSEILLE

7

DAZIN

KEVIN

EC HAUTES ALPES 05

8

SAGAKOV

MATHIEU

A.V.C.AIX EN PROVENCE

9

COLLIGNON

Alexis

ST JUERY OLYMPIQUE

10

CHAUVIN

FLORIAN

VELO CLUB APT

11

BOISDON

SEBASTIEN

VC ST ANTOINE/GAVOTTE

12

GROSBOIS

THOMAS

V.C.LA POMME MARSEILLE

13

DELEVOYE

JORDAN

V.C.LA POMME MARSEILLE

14

SOZEDDE

RIWOUANE

E.S. LA GARDE

15

CSAKANY

Benjamin

A.V.C.AIX EN PROVENCE

16

AURIGNAC

SAMY

VS Du GRAND ALES 30

17

BEAUFRERE

Franck

E.S. LA GARDE

18

DEVERECI

GUILLAUME

V.C.LA POMME MARSEILLE

19

BRUNO

Baptiste

V.S. HYEROIS

 

 

 

 

 



- Merci à Régis Gouverneur et José Olmedillas
Partager cet article
Repost0
23 mars 2010 2 23 /03 /mars /2010 18:15

montauroux 

- Le Grand Prix de Montauroux, dans le Var, célèbrera dimanche prochain sa reprise, après vingt-six ans d’interruption. Pour l’occasion, cette nouvelle organisation baptisée 1er Grand Prix de Montauroux , classée 1.12.7A , bénéficiera d’un plateau très riche avec l’ensemble des formations de  Provence - Côte d’Azur.

 

- LE PALMARES

 

1968 : Jean Jourden – Maurice Izier – Christian Robini

1969 : René Grelin – Gilbert Bellone – Francis Campaner

1970 : Paul Gutty – Jean-Claude Theilliere – Jean Dumont

1971 : Serge Guillaume – Gérard Moneyron – Alain Santy

1972 : Christian Blain – Mariano Martinez – Joël Millard

1973 : Charly Rouxel – Enzo Mattioda – Daniel Ducreux

1974 : André Doyen  (BEL) – Cees Bal  (HOL) – René Grelin

1975 : Jean Chassang – Antonio Martos  (ESP) – Gerrie Knetemann (HOL)

1976 : Bernard Bourreau – Antoine Guttierez – Guy Leleu

1977 : Wladimiro Panizza  (ITA) – Joseph Jacobs (BEL) – Walter Planckaert (BEL)

1978 : Joop Zoetemelk  (HOL) – Alain Meslet – Pierre-Raymond Villemiane

1979 : Pascal Simon – Alan Van Heerden  (RSA) – Klaus-Peter Thaler (ALL)

1980 : Alf  Segersall (SUE) – Paul Jesson  (NZL) – Raymond Martin

1981 : Silvano Contini  (ITA) – Pascal Simon – Pierre-Raymond Villemiane

1982 : Gilbert Glauss  (SUI) – Peter Kehl  (ALL) – Hubert Seiz  (SUI)

1983 : René Bittinger – Marcel Russenberger  (SUI) – Jean-François Chaurin

 - Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 21:22
- Le puydômois Adrien Doucet, pistard de haut niveau, révélation des championnats d'Auvergne 2006, médaillé de bronze du kilomètre seniors aux " France 2008 " vient de quitter l'E3C et le comité d'Auvergne pour rejoindre le Vélo Club Saint-Antoine la Gavotte et le comité de Provence.
- Cette mutation était prévisible depuis plusieurs mois, membre du Pôle France d'Hyères depuis 2008, Adrien Doucet n'avait plus rien à attendre du comité régional. Il a rejoint un club axé sur la piste et les nombreux tournois organisés sur les pistes de Hyères , des Olives à Marseille, de Cavaillon, de Vitrolles et de Port de Bouc devraient lui permettre
d'assouvir sa passion pour le sprint.
Samedi dernier, à Vitrolles, il a terminé à la 2ème place de la 4ème manche du Grand Prix du Conseil Général des Bouches-du-Rhône.
- Classement de la 4ème manche
1 : Jean-Marc MAURIN  (V.C.La Pomme Marseille)
2 : Adrien DOUCET   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
3 : Julien CAMPAN  (S.S.M.C.Miramas)
4 : Sébastien COURT   (V.C.La Pomme Marseille)
5 : Thomas BONAFOS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
6 : Erick BECK  (A.C.Marseille Est)
7 : Cédric KRECINA  (V.C.Vitrolles)
8 : Mathieu JURY  (V.S.La Ciotat)

- Merci à Régis Gouverneur
Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 09:03
Dimanche 21 mars
Marseille
Vélodrome des Olives
2ème étape du Tour des Bouches du Rhône cadets  (chrono de 3 km)

1 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)
2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)
3 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)
4 : Christophe ANGOT  (V.C.La Pomme Marseille)
5 : Théo RAMAZZOTTI   (E.S.Gardéenne)
6 : Fabien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Guillaume GONZALEZ  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
8 : Quentin MUFFAT  (S.C.Nice)
9 : Alexandre MISSELEV   (A.C.Berre)
10 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)
11 : Sylvain SANCHEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)
12 : Johan VERINI   (Le Las Cyclisme)
13 : Josselin FERRER   (C.C.Salon-de-Provence)
14 : Vincent BAUS  (E.S.Gardéenne)
15 : Dylan  MAUPAIX  (E.S.Gardéenne)
16 : Lucas  SCALTRITTI  (M.S.Mandelieu)
17 : Kilian MUELLER  (M.S.Mandelieu)
18 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)
19 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)
20 : Romain JACQUINOT  (V.C.La Pomme Marseille)

- Classement général à l'ssue de la deuxième étape
1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne) - 48 points
2 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice) - 37 points
3 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)  - 31 points

2ème étape de la Ronde des minimes  (chrono de 3 km)
1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)
2 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)
3 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)
4 : Anthony ANDREU  (V.C.La Pomme Marseille)
5 : Julien FENICE  (S.C.Nice)
6 : Floryan ARNOULT  (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Alexandre BON  (Le Las Cyclisme)
8 : Jonathan  COUANON  (S.C.Nice)
9 : Thomas AMMENDOLA   (E.S Gardéenne)
10 : Félix RICHARD   (Istre S.C.)
11 : Michaël BARIL   (V.C.Rocheville)
12 : Louis REY  (A.C.Bollène)
13 : Johan  CANNARELLA  (V.C.La Pomme Marseille)
14 : Quentin  DEIANA  (V.C.Le Thor Gadagne)
15 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)
16 : Yvan SCHMITZ  (C.V.C.Montfavet)
17 : Alaric TABARIES   (V.S.La Seyne)
18 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)
19 : Alexandre MANIVET  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
20 : Florian WALET  (A.V.C.Aix-en-Provence)

- Classement général à l'issue de la deuxième étape
1 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)  - 46 points
2 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)  - 45 points
3 : Anthony ANDREU  (V.C.la Pomme Marseille)  - 35 points

- Merci à Régis Gouverneur
Partager cet article
Repost0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 21:42
- " Pâques en Provence ", l'une des plus célèbres concentrations cyclotouristiques européennes célèbrera cette année ses cent-quatre ans à Brantes (84). Environ 4000 cyclotouristes sont attendus de toute l'Europe pour les trois jours du week-end pascal, du samedi 3 avril au lundi 5 avril.
- Contacts
http://www.ffct.org/
http://saultenprovence.com
Partager cet article
Repost0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 17:03
- Le Tour cycliste de Haute-Provence possède depuis peu un nouveau site internet . Pour vous tenir informé de la prochaine édition vous pouvez vous brancher sur  http://www.ass-com-com-alpes-de-haute-provence.fr
Partager cet article
Repost0
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 08:57
Dimanche 7 mars
Monaco
Circuit du port
Organisation : U.C.Monaco

Epreuve classe 1.12.6A
1 : Ernesto MENDOZA  (ESP-Team SPOC Nice)
2 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)
3 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)
4 : Rémy BEBIANO  (V.S.Hyères)
5 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)
6 : Jean-Marc MAURIN   (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)
8 : Matthieu COGNARD  ( FFC Formation France)
9 : Stevens AUBERT  ( V.S.Hyères)
10 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)

MINIMES
1 : Romain VINCENSINI  (U.C.Monaco)
2 : Stefano  STALTARI  (Italie)
3 : Nicholas MAIORELLA  (Italie)
4 : Ilaria  SANGUINETTI  (Italie) - 1ère féminine
5 : Julien FENICE  (S.C.Nice)
6 : Margot MOSCHETTI  (U.C.Monaco) - 2ème féminine
7 : Alaric TABARIES  (V.S.La Seyne)
8 : Luca GARBARINO  (Italie)
9 : Kenny BONNAN  (U.C.Monaco)
10 : Arianna VIGO  (Italie) - 3ème féminine

CADETS
1 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)
2 : Alberto MARENGO  (Italie)
3 : Oliviero TROIA  (Italie)
4 : Edoardo BOVO  (Italie)
5 : Anthony GOMEZ  (V.S.Hyères)
6 : Paul APERTET  (O.C.Saint-Raphaël)
7 : Patrick  RASETI   (Italie)
8 : Killian MUELLER   (M.S.Mandelieu)
9 : Rubens CALZIA  (Italie)
10 : Roland VERSOS  (V.C.Draguignan)

- Merci à l' U.C.Monaco
Partager cet article
Repost0
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 08:36
- Dimanche 7 mars 2010
Les Cadeneaux  (13)
Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

1ère étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets
1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)  en 2h 02' 22"
2 : Kevin MALDONADO  (V.C.La pomme Marseille)  mt
3 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)  mt
4 : Alexis CARLIER   (S.C.Nice)  mt
5 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  à 8"
6 : Quentin MUFFAT  (S.C.Nice)  à 19"
7 : Romain  FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)   mt
8 : Théo RAMAZOTTI  (E.S.Gardéenne) à 40"
9 : Théo PORTAL  (Aix VTT)  à 1' 24"
10 : Axel MILLA  (V.C.S./T.V.P.Pont)  à 1' 32"

1ère étape de la Ronde des minimes
1 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)  en 52' 13"
2 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)  à 4"
3 : Anthony ANDREU  (V.C.La Pomme Marseille)  à 2' 26"
4 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)  à 2' 54"
5 : Thomas AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)  à 2' 58"
6 : Sylvain CANDEL  (E.S.Gardéenne)
7 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)
8 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)
9 : Enzo CEAUSU  (A.C.Bollène)
10 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

- Merci à Régis Gouverneur
Partager cet article
Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 16:07
Dimanche 28 février
Valréas  (84)
16ème Tour de l'Enclave - Grand Prix d'ouverture E.LECLERC
Epreuve classe : 1.24.2
Organisation : V.C.Valréas

- Le classement
1 : Victor MAZOYER  (V.C.La Pomme Marseille)  en 2h 18'
2 : Marco  MARTOS ENCINA  (Martigues S.C.)  à 18"
3 : Olivier  POUPIN  (V.C.Valréas)    mt
4 : Pierre MONCORGE (E.C. Pierre Bénite / Saint Genis Laval)  mt
5 : Benjamin DECAUX  (A.C.Bollène)  mt
6 : Vincent MAISONNAS  (S.C.Bourg-les-Valence)   mt
7 : Damien BERTHOUX  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt
8 : Anthony MALDONADO  (V.C.La Pomme)  mt
9 : Laurent LANFRANCHI  (S.C.Bastia)  mt
10 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)  mt
11 : Nicolas BARRIER  (E.C Péage Roussillon)  mt
12 : Guillaume DEVERECI  (V.C.La Pomme)  mt
13 : Thibaut DUMANOIR  (Chambéry Cyclisme Compétition)  mt
14 : Julien VIENNOT  (Chambéry C.C.)
15 : Sylvain  SEYMAND  (U.C.Sorgues)
16 : David MARGAIN  (V.C.Cluses Scionzier)
17 : Sébastien COURT  (V.C.La pomme)
18 : Eddy BERANGER   (E.C.Saint-Martin d'Hères)
19 : Maxime BOIN  (Grenoble M.C.38)
20 : Quentin JACQUAMET  (U.C.Montmeyran)

- 139 partants / 73 classés
Partager cet article
Repost0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 11:08

La journée avait bien commencé : pas de pluie, des coureurs prêts à en découdre , 40 signaleurs conscients de leur importance disséminés tout le long de la course, à chaque embranchement de la plus petite route, aux ronds points, aux carrefours.

Et la présence de 12 signaleurs MOTORISES,  et 1 voiture ouvreuse avec girophare

 

Un service médical composé de 1 voiture légère avec à son bord un mèdecin et un secouriste ainsi qu’à la fin du peloton, un VSAB avec à son bord 3 secouristes.

 

Mais, pas de service d’ordre officiel ! : pas de police, pas de gendarmerie !!!

 

Un match de foot, dans un cadre fermé, monopolise, sur les grands stades, des milliers de gendarmes !!!

 

NORMAL ????

 

Nos jeunes sportifs, sont sur la route toute l’année, pour leur plaisir, leur passion

 

Nous, organisateurs de courses cyclistes, tous d’anciens coureurs, toujours aussi passionnés, essayons de leur donner la possibilité de participer à de belles épreuves, afin de les aguerrir et de les préparer, s’ils en ont les capacités, de progresser et d’atteindre leur but : devenir des champions, professionnels ou amateurs, de participer aux jeux olympiques, aux championnats du monde  et tant d’autres belles courses !!

 

Aujourd’hui, malgré toutes les précautions prises par le club organisateur, il est arrivé un malheur :

Un jeune sportif est dans le coma ! tout le monde est choqué ! impuissant ! maintenant, les forces de l’ordre demandent des comptes !

Nous, on a demandé  officiellement de l’aide ! mais elle nous a été refusée ! pourquoi ???

 

Il ne faut pas croire que notre épreuve soit une promenade, une randonnée, ou une cyclosportive !

Nous avions aujourd’hui, la présence dans le peloton, de Julien Absalon, double champion olympique de VTT cross country, et cinq fois champion du monde !!!

Ainsi que d’autres coureurs, anciens professionnels et tous les petits jeunes promis à le devenir !

Cette quinzaine, c’étaient les Jeux olympiques d’hiver : toute la population, sportive et non sportive, les yeux rivés sur la télévision, espérait, comptait les médailles !!!

Mais pourquoi tant attendre les médailles, si , après, nos médaillés ne sont plus considérés,

tel Julien et les autres, sans protection officielle sur une course officielle de la Fédération Française de Cyclisme, fédération OLYMPIQUE !!

Comment avoir des sportifs participant aux jeux, si on ne leur donne pas la possibilité de gravir les échelons PROTEGES PAR LES AUTORITES OFFICIELLES !!

 

Questions à la Fédération française de cyclisme :

Pourquoi un colonel de gendarmerie nous refuse la protection des coureurs ?

Pourquoi un sous-préfet ou un préfet nous donne l’autorisation de faire la course sans cette protection ?

Et pourquoi la sous-préfecture nous a donné l’autorisation de faire cette course sans PRIORITE DE PASSAGE, impliquant le respect du code de la route à 100 % (stop, feu rouge, priorité à droite etc ….)

Ne valait-il pas mieux nous l’interdire parce que maintenant,

nous SOMMES TOUS RESPONSABLES DE L’ACCIDENT :

Gendarmerie, préfet, sous-préfet, et nous !

 

Moi, président du club de Rocheville, anéanti par cet accident, demande officiellement aux autorités de, à partir de ce jour

 

INTERDIRE TOUTE COURSE CYCLISTE ROUTIERE

Si la protection de la gendarmerie ou de la police nationale n’est pas accordée !!!!!

 

J’appelle tous les présidents des clubs cyclistes à se rallier à notre demande pour,

en premier lieu :

 

Protéger nos jeunes coureurs

Protéger tous les signaleurs

Et protéger tous les usagers de la route.

 

Car il faut penser aussi à l’automobiliste impliqué dans l’accident d’aujourd’hui, qui n’a pas obtempéré à la demande de notre signaleur moto (qui n’a malheureusement aucun pouvoir)

Et qui, certainement, se serait arrêté devant un gendarme ou un policier …

                                                                                                         

 

                                                                                  Claude Guérin

                                                                                  Président du Vélo Club Rochevillois

 

Copie à M. Le Président de la République,

Mme Le Ministre des sports,

M. Le Préfet

M. Le Sous-préfet,

Mme la Députée-Maire du Cannet,

Colonel gendarmerie des Alpes-Maritimes,

Président Fédération française de cyclisme,

Président Comité régional,

Président Comité départemental,

tous les clubs de la région,

nice-matin, directvelo, velo101, etc...

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages