Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 16:42

Dimanche 6 juin

Châteauneuf-les-Martigues  (13)

Souvenir J.C.Blanc

Epreuve classe 1.25.1B

Organisation : C.J.M.P.T.

 

- Le classement

1 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

2 : Pierre MARTIN  (V.C.Apt)

3 : Pierrick BORGNA  (R.O.Sisteron)

Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 16:25

Dimanche 6 juin

Moissac Bellevue

Boucles du Haut-Var

Championnats de Côte d'Azur

Organisation : Vélo Sport Hyérois

 

1 : Nicolas PHILIBERT  (V.S.Hyères)

2 : Germain GRANGIER  (S.C.de Nice)

3 : Stevens AUBERT  (V.S.Hyères)

4 : Antoine LAVIEU  (S.C.de Nice)

5 : Baptiste CARLE  (V.C.Draguignan)

6 : Tony MESURE   (S.C.de Nice)

7 : Rémy BEBIANO   (V.S.Hyères)

8 : Florian ICARD  (S.C.de Nice)

9 : Sylvain COET  (V.S.La Seyne)

10 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

11 : Mario GEGGIOLI  (E.S.Gardéenne)

12 : Mickaël COUANON  (S.C.de Nice)

13 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

14 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)

15 : Frédéric DOUTRE  (V.S.Hyères)

16 : Jérémy FABIO   (S.C.de Nice)

17 : Bruno  BONGIOANNI   (Cavigal Nice Sport)

18 : Raphaël  THELEME   (M.B.C.Nice)

19 : Florian FINA  (V.S.Hyères)

20 : Cédric BARRET  (O.C.C.Antibes)

 

- Classement des Pass' cyclisme

1 : Roger MIQUEL  (U.C.Monaco)

2 : Daniel LUGLIA   (C.S.Pierrefeu)

3 : Joanny ROLLANDO   (O.C.C.Antibes)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 18:45

Dimanche 6 juin

Mandelieu  (06)

Grand Prix de Capitou

Organisation : M.S.Mandelieu

CADETS

1 : Alexis CARLIER  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice) - Champion des Alpes-Maritimes

3 : Thomas NAVARRO   (U.C.Monaco)

4 : Quentin MUFFAT  (S.C.Nice)

5 : Kilian MUELLER   (M.S.Mandelieu)

6 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

7 : Loïc SALAZAR  (C.V.C.Montfavet)

8 : Samuel ERBS   (U.C.Monaco)

9 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

10 : Johan VERINI   (Le Las Cyclisme)

11 : Damien VAN DAMME   (M.S.Mandelieu)

12 : Victor LANGELOTTI   (U.C.Monaco)

13 : Anthony TRAVERT   (U.C.Monaco)

14 : Julien DELATANG   (V.C.Draguignan)

15 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

- 24 classés

 

MINIMES

1 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

2 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

3 : Jonathan COUANON   (S.C.Nice)

4 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

5 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

6 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

7 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

8 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)

9 : Kenny  BONNAN  (U.C.Monaco)

10 : Grégory GUIFFRA   (U.C.Monaco)

11 : Guillaume COSTAGLOLA   (Le Las Cyclisme)

12 : Redwan ADEN    (U.C.Monaco)

13 : Benjamin ARMANGAU   (V.C.Draguignan)

14 : Damien MODICA   (V.S.Hyères)

15 : Nicolas PEREZ   (V.C.Rocheville)

 

- Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 18:18

Dimanche 30 mai

Marseille  (13)

Grand Prix de la mairie des 11 ET 12

Support des Championnats des Bouches-du-Rhone minimes et cadets

Organisation : V.C.La Pomme Marseille

 

MINIMES

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Florian WALET   (A.V.C.Aix-en-Provence)  Champion des Bouches-du-Rhône

4 : Floryan ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

6 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)

7 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

8 : Romain BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

10 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  Champion des Bouches-du-Rhône

2 : Alexis CARLIER   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

4 : Brice OLLIVIER   (Pédale Gap)

5 : Lilian REGIS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

7 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Théo  RAMAZZOTTI  (E.S.Gardéenne)

9 : Louison  GIVAUDAN   (Pédale Gap)

10 : Josselin FERRER   (C.C.Salon)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 17:43

Dimanche 30 mai

Entrechaux  (84)

5ème Grand Prix de la municipalité - 4ème étape du Tour de la région PACA

Organisation : C.V.C.Montfavet

- Classement de l'étape

1 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

2 :

 

- Le classement général après la 4ème épreuve

1 : Julien AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)

2 : Kévin DAZIN  (E.C.Hautes Alpes)

3 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)

4 : Julien ROCA  (M.S.Mandelieu)

5 : Mathieu LUCIANI  (V.S.Hyères)

6 : Thomas ROUX  (C.V.C.montfavet)

7 : Christophe LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)

7 : Alex VARAILHON  (S.C.Nice)

9 : Rodolphe VON BERG  (O.C.C.Antibes)

10 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)

11 : Franck BEAUFRERE  (E.S.Gardéenne)

12 : Kévin HEYRAULT  (Pôle espoirs Nice)

12 : Cyril BOULENGER   (S.C.Nice)

14 : Julien TRARIEUX  (Pôle espoirs Nice)

14 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

16 : Matthias MOUCHART  (O.C.C.Antibes)

17 : Thomas GROSBOIS   ( V.C.La Pomme Marseille)

18 : Alexandre JOUVE  (C.V.C.Montfavet)

18 : Yolan SYLVESTRE  (J.C.231)

20 : Jordan DELEVOYE  (V.C.La Pomme Marseille)

 

Prochaines étapes

13 juin : Laragne

27 juin : Redortiers

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 20:43

Dimanche 23 mai

Cavaillon  (84)

7ème Souvenir Lucien Videau

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : E.S.Cavaillon

 

- Le classement

1 : Mickaël COUANON  (S.C.Nice)

2 : Christophe LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)

3 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)

4 : Sébastien COURT  (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Franck AYME  (E.S.Cavaillon)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 18:10

Dimanche 23 mai

Tallard  (05)

Grand Prix de Tallard-Châteauvieux

Organisation : Pédale Gap

- Les classements

Epreuve 1.12.6A

1 : Jonathan BALBUENA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Colin MENC MOLINA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

3 : Fabien SANCHEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 1' 56"

4 : Aurélien RIBET   A.V.C.Aix-en-Provence)  à 2' 16"

5 : Nicolas PHILIBERT  (V.S.Hyères)  à 3' 11"

6 : Gilles CIRONE  (E.C.Hautes Alpes) à 4' 26"

7 : Jean-Edouard ANTZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 5' 28"

8 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)

9 : Geoffrey GRAS   (Grenoble M.C.38)

10 : Nicolas GARCERA   (A.C.Bollène)

 

CADETS

1 : Alexis CARLIER  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Brice OLLIVIER   (Pédale Gap)

3 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes Alpes)

4 : Louison GIVAUDAN  (Pédale Gap)

5 : Benoît DOURLHIES   (Pédale Gap)

6 : Antoine SOLINAS   (V.S.Hyères)

7 : Valentin GARCIA  (V.C.Vitrolles)

8 : Tristan DELACROIX  (V.S.Hyères)

9 : Didier MERLIN   (C.E.B.Manosque)

10 : Jérémy CASAGRANDE  (Istres Sports Cyclisme)

 

MINIMES

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Thomas SOUSSAN  (E.C.Hautes Alpes)

3 : Lucas SALOMON  (E.C.Hautes Alpes)

4 : Dorian ROUSSEAU   (Pédale Gap)

5 : Bastien NIETO   (E.S.Gardéenne)

6 : Axel ADAM  (U.S.Crest Cyclisme)

7 : Tiffany DEFAYE  (V.C.Rocheville)

8 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)

9 : Jean MONTAGNIER   (Pédale Gap)

10 : Maxence BELANGE  (U.C.Manosque)

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 17:26

Lundi 24 mai

Draguignan  (83)

Ronde de la Sainte-Hermentaire

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

- Le classement

1 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)

2 : Germain GRANGIER   (S.C.Nice)

3 : Jérémy FABIO   (S.C.Nice)

4 : Rémi BEBIANO  (V.S.Hyères)

5 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)

6 : Jonathan DELALAIRE  (Guidon Chalettois)

 

- Merci à Marc SORDELLO

Partager cet article
Repost0
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 16:41

Dimanche 16 mai

Hyères  (83)

Trophée Groupama

Organisation : Vélo Sport Hyérois

 

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

4 : Théo RAMAZZOTTI  (E.S.Gardéenne)

5 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

6 : Olivier POGGIOLI   (Porto Vecchio)

7 : Dylan MAUPAIX  (E.S.Gardéenne)

8 : Corentin LEROY   (V.S.Hyères)

9 : Damien PUCINELLI   (V.S.Hyères)

10 : Johan VERINI  (Le Las Cyclisme)

11 : Antoine SALINAS  (V.S.Hyères)

12 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

13 Bastien WATERLOT   (E.S.Gardéenne)

14 : Julien DELATANG   (V.C.Draguignan)

15 : Adrine PELLETIER   (Porto Vecchio)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON   (S.C.Nice)

2 : Bastien BOUCKAERT   (V.S.Hyères)

3 : Alexandre BON  (Le Las Cyclisme)

4 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)

5 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

6 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

7 : Nicolas PEREZ  (V.C.Rocheville)

8 : Damien MODICA  (V.S.Hyères)

9 : Sébastien CAPIOMONT   (E.S.Gardéenne)

10 : Benjamin  ARMANGAU   (V.C.Draguignan)

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 21:56

Dimanche 16 mai

Brignoles  (83)

Tour du Bassin Minier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : R.O.Brignoles

 

- Le classement

1 : Mickaël FANGET   (S.C.Nice)

2 : Sylvain COET  (V.S.La Seyne)

3 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)

4 : Julien TRARIEUX   (A.M.S.L.VTT Levens) - 1er junior

5 : Maxime GASTALDI   (A.C.Saint-Barnabé)

6 : Thierry RODRIGUEZ   (E.C.Hautes Alpes)

7 : Christophe LAPORTE   (E.S.Saint-Cyr)  - 2ème junior

8 : Gilles CIRONE  (E.C.Hautes Alpes)

9 : Ernest TURCO   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes Alpes)

11 : Anthony HENNEBELLE   (E.S. Gardéenne)

12 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

13 : Sébastien RODRIGUEZ   (E.S.Gardéenne)

14 : Cyril BATTISTON  (Aix VTT Thrifty)

15 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

16 : Benjamin LEMAITRE   (E.S.Gardéenne)

17 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères) - 3ème junior

18 : Nicolas NAVARRO   (E.S.Gardéenne)

19 : Goulven MARIE  (M.T.B.Ventoux) 

20 : Timothée DREANO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

21 : Benjamin ACERO  (A.V.C.Aix-en-Provence)

22 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

23 : Frédéric DOUTRE   (V.S.Hyères)

24 : Sébastien TOUSSAINT   (V.C.Val d'Issole)

25 : Jean-Michel BACHAT   (S.C.Nice)

26 : Maxime SAUVAL   (V.C.Draguignan)

27 : Jérémy MARTINEZ  (V.S.Hyères)

28 : Mathieu CHAUSSEPIED   (Aix VTT Thrifty)

29 : Mickaël COUANON  (S.C.Nice)

30 : Johan BALLATORE   (A.S.Carnoux Cyclo)

31 : Christophe GAUDEFROY  (R.O.Brignoles)

32 : Olivier CHAUVET   (Aix VTT Thrifty)

33 : Franck BEAUFRERE   (E.S.Gardéenne)

34 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)

35 : Baptiste CARLE  (V.C.Draguignan)

36 : Benjamin GASTALDI   (A.C.Saint-Barnabé)

37 : Benoît REVELLO  (V.S.La Seyne)

38 : Benjamin GARONY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

39 : Mohamed EL AMRI   (V.C.La Pomme Marseille)

40 : Mathieu SAGAKOV  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages