Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 09:38

Dimanche 27 juin

Rocheville  (06)

6ème Souvenir Robert Taba

Organisation : V.C.Rocheville

 

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Thomas NAVARRO   (U.C.Monaco)

3 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

4 : Quentin MUFFAT   (S.C.de Nice)

5 : Samuel ERBS   (U.C.Monaco)

6 : Kilian MUELLER   (M.S.Mandelieu)

7 : Dylan MAUPAIX   (E.S.Gardéenne)

8 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

9 : Julien DELATANG  (V.C.Draguignan)

10 : Lucas SCALTRITTI   (M.S.Mandelieu)

11 : Jonathan DELFINO   (V.C.Rocheville)

12 : Valentin GOURG   (V.C.Draguignan)

13 : Vincent BAUS   (E.S.Gardéenne)

14 : Baptiste GERTOSIO   (M.S.Mandelieu)

15 : Tim FROMONT   (M.S.Mandelieu)

16 : Damien VAN DAMME    (M.S.Mandelieu)

17 : Julien LANCHARRO   (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

2 : Julien FENICE    (S.C.de Nice)

3 : Jonathan COUANON    (S.C.de Nice)

4 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

5 : Félix RICHARD   (Istres S.C.)

6 : Tiffany DEFAYE  (V.C.Rocheville) - 1ère féminine

 

PASS'CYCLISME

1 : Jérémy VASSEUR   (V.C.Val d'Issole)

2 : Jean-Marie VERGNES   (O.C.C.Antibes)

3 : Johan PIQUE    (M.S.Mandelieu)

- 27 classés

Merci à Audrey

Partager cet article
Repost0
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 19:11

Dimanche 20 juin

Villedieu  (84)

Grand Prix de Villedieu

Epreuve classe 1.24.2A

Organisation : A.C.Roaix Ventoux

 

- Le classement

1 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)

2 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

3 : Nicolas GARCERA   (A.C.Bollène)

4 : Maxime GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

5 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

6 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

7 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

8 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

Partager cet article
Repost0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 17:26

Samedi 19 juin

Châteauneuf-de-Gadagne  (84)

39ème Grand prix de la ville

1ère étape du Critérium des Portes de Provence 2010

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

- Le classement

1 : Lionel PRITAVAL   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Alexandre BADIN  (A.V.C.Nimes)

3 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

5 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont)

6 : Nicolas BARRIER   (E.C.Salaise Roussillon)

7 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Sébastien YOLANDE   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Sébastien COURT  (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Mickaël POUTET   (V.C.Boulbon)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 15:55

Dimanche 20 juin

Rocbaron  (83)

Grad Prix de Rocbaron " Super U "

Epreuve classe : 1.27

Organisation : V.C.du Val d'Issole

 

- Classement D1 - D2

1 : Joan CHABAUD  (Club neutre C.A.Z.)

2 : Damien SINTES   (V.S.Hyères)

3 : Daniel SANI  (V.C.Pennois)

4 : Bruno GOMEZ  (C.S.Pierrefeu)

5 : Mohamed  EL AMRI  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Bruno VINCENTI   (Massalia Cyclisme)

- 25 classés

 

- Classement  D3 - D4

1 : Thierry  LEFEUVRE   (Massalia Cyclisme)

2 : Jacques TRIBOLO   (ASPTT Aix-en-Provence)

3 : Patrick IMBERT  (U.C.Carqueiranne)

4 : Philippe PINATEL   (V.S.La Seyne)

5 : Jean-Pierre FAUROUX    (ASPTT Aix-en-Provence)

6 : Pascal CHARGROS   (V.S.Hyères)

- 19 classés

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 21:33

Dimanche 20 juin

Villedieu  (84)

Championnats de Provence - minimes et cadets

 

CADETS

1 : Lilian REGIS   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Kévin MALDONADO    (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Thomas COPPONI    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

5 : Nicolas CARRET   (C.V.Pernes-les-Fontaines)

6 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

7 : Anthony ROBIN   (C.V.C.Montfavet)

8 : Louison GIVAUDAN   (Pédale Gap)

9 : Alexis CARLIER   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

10 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

 

MINIMES

1 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes Alpes)

2 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Quentin DEIANA   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Anthony ANDREU   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Floryan  ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

7 : Kilian MAY    (V.C.Le Thor Gadagne)

8 : Félix RICHARD   (Istres S.C.)

9 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

10 : Alexandre MANIVET   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 14:59

Dimanche 13 juin

Laragne / Barret-sur-Méouge  (05)

5ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : Val Buech Hautes-Alpes

Support au championnat de Côte d'Azur juniors

Support au championnat de Provence juniors

 

- Classement de l'étape

1 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

2 : Matthias MOUCHART   (O.C.C.Antibes)  - Champion de Côte d'Azur

3 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)  - Champion de Provence

4 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)

5 : Sébastien BOISDON   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Cyril BOULENGER   (S.C.de Nice)

7 : Kévin DAZIN   (E.C.Hautes Alpes)

8 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

9 : Corentin PERREIRA    (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères)

 

- Prochaine et dernière étape le 27 juin à Redortiers  (04)

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 14:42

- Dimanche 13 juin

Nice 06

77ème grand Prix de la ville " Souvenir Dante La Vacca "

Epreuve classe : 1.12.6B

Organisation : Sprinter Club de Nice

 

1 : Jérémy FABIO   (S.C.de Nice) en 2h 56'

2 : Nicolas MOREL   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

3 : Germain GRANGIER  (S.C.de Nice)  mt

4 : Christophe GOUTILLE    (Martigues S.C.)  à 10"

5 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 1' 04"

6 : Nicolas PHILIBERT   (V.S.Hyères)   à 1' 04"

7 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 1' 05"

8 : Jérémy ORTIZ   (Blois CAC 41)   mt

9 : Florent ICARD   (S.C.de Nice)  à 1' 07"

10 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 10:00

Dimanche 13 juin

Vidauban  (83)

Grand prix de Vidauban - support des championnats de Côte d'Azur minimes et cadets

Organisation : V.C.Vidaubannais

 

CADETS

1 : Thomas NAVARRO   (U.C.Monaco)

2 : Samuel ERBS   (U.C.Monaco)

3 : Marius BERNARD    (E.S.Gardéenne)

4 : Dylan MAUPAIX   (E.S.Gardéenne)

5 : Théo RAMAZZOTTI   (E.S.Gardéenne)

6 : Nicolas WEISS   (S.C.Nice)

7 : Valentin GOURG  (V.C.Draguignan)

8 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

9 : Kévin TINTI   (V.C.Draguignan)

10 : Romain GRAS   (V.S.Hyérois)

 

MINIMES

1 : Bastien NIETO   (E.S.Gardéenne)

2 : Dylan CARUCHET    (M.S.Mandelieu)

3 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

4 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

5 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

6 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

7 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

8 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

9 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

10 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

 

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 20:32

Dimanche 13 juin

Bollène Ecluse

44ème Prix de l'Ecluse

Organisation : A.C.Bollène

 

- Classement des cadets

1 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Nicolas CARRET  (C.V.Pernes-les-Fontaines)

Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 17:40

Dimanche 6 juin

Aubagne  (13)

Journée cycliste d'Aubagne

Epreuve classe : 1.25.1A  - en deux tronçons

Organisation : H.C.Aubagne

 

- Classement final

1 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Maxime  GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

4 : Anthony DEVILLE  (Martigues S.C.)

5 : Christophe ARNAUD   (A.C.Marseille Est)

6 : Timothée DREANO  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Johan BALLATORE  (A.S.Carnoux Cyclo)

8 : Jean-Michel  MAURIN  (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Benjamin GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

10 : Denis PAYANY  (V.C.Marseille)

 

- Classement du tronçon en ligne

1 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Maxime  GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

3 : Christophe ARNAUD  (A.C.Marseille Est)

 

- Classement du tronçon chronométré

1 : Pierre-Alexandre DUPUIS  (A.C.marseille Est)

2 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages