Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 14:59

Dimanche 13 juin

Laragne / Barret-sur-Méouge  (05)

5ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : Val Buech Hautes-Alpes

Support au championnat de Côte d'Azur juniors

Support au championnat de Provence juniors

 

- Classement de l'étape

1 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

2 : Matthias MOUCHART   (O.C.C.Antibes)  - Champion de Côte d'Azur

3 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)  - Champion de Provence

4 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)

5 : Sébastien BOISDON   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Cyril BOULENGER   (S.C.de Nice)

7 : Kévin DAZIN   (E.C.Hautes Alpes)

8 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

9 : Corentin PERREIRA    (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères)

 

- Prochaine et dernière étape le 27 juin à Redortiers  (04)

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 14:42

- Dimanche 13 juin

Nice 06

77ème grand Prix de la ville " Souvenir Dante La Vacca "

Epreuve classe : 1.12.6B

Organisation : Sprinter Club de Nice

 

1 : Jérémy FABIO   (S.C.de Nice) en 2h 56'

2 : Nicolas MOREL   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

3 : Germain GRANGIER  (S.C.de Nice)  mt

4 : Christophe GOUTILLE    (Martigues S.C.)  à 10"

5 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 1' 04"

6 : Nicolas PHILIBERT   (V.S.Hyères)   à 1' 04"

7 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 1' 05"

8 : Jérémy ORTIZ   (Blois CAC 41)   mt

9 : Florent ICARD   (S.C.de Nice)  à 1' 07"

10 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 10:00

Dimanche 13 juin

Vidauban  (83)

Grand prix de Vidauban - support des championnats de Côte d'Azur minimes et cadets

Organisation : V.C.Vidaubannais

 

CADETS

1 : Thomas NAVARRO   (U.C.Monaco)

2 : Samuel ERBS   (U.C.Monaco)

3 : Marius BERNARD    (E.S.Gardéenne)

4 : Dylan MAUPAIX   (E.S.Gardéenne)

5 : Théo RAMAZZOTTI   (E.S.Gardéenne)

6 : Nicolas WEISS   (S.C.Nice)

7 : Valentin GOURG  (V.C.Draguignan)

8 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

9 : Kévin TINTI   (V.C.Draguignan)

10 : Romain GRAS   (V.S.Hyérois)

 

MINIMES

1 : Bastien NIETO   (E.S.Gardéenne)

2 : Dylan CARUCHET    (M.S.Mandelieu)

3 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

4 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

5 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

6 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

7 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

8 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

9 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

10 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

 

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 20:32

Dimanche 13 juin

Bollène Ecluse

44ème Prix de l'Ecluse

Organisation : A.C.Bollène

 

- Classement des cadets

1 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Nicolas CARRET  (C.V.Pernes-les-Fontaines)

Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 17:40

Dimanche 6 juin

Aubagne  (13)

Journée cycliste d'Aubagne

Epreuve classe : 1.25.1A  - en deux tronçons

Organisation : H.C.Aubagne

 

- Classement final

1 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Maxime  GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

4 : Anthony DEVILLE  (Martigues S.C.)

5 : Christophe ARNAUD   (A.C.Marseille Est)

6 : Timothée DREANO  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Johan BALLATORE  (A.S.Carnoux Cyclo)

8 : Jean-Michel  MAURIN  (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Benjamin GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

10 : Denis PAYANY  (V.C.Marseille)

 

- Classement du tronçon en ligne

1 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Maxime  GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

3 : Christophe ARNAUD  (A.C.Marseille Est)

 

- Classement du tronçon chronométré

1 : Pierre-Alexandre DUPUIS  (A.C.marseille Est)

2 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 16:42

Dimanche 6 juin

Châteauneuf-les-Martigues  (13)

Souvenir J.C.Blanc

Epreuve classe 1.25.1B

Organisation : C.J.M.P.T.

 

- Le classement

1 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

2 : Pierre MARTIN  (V.C.Apt)

3 : Pierrick BORGNA  (R.O.Sisteron)

Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 16:25

Dimanche 6 juin

Moissac Bellevue

Boucles du Haut-Var

Championnats de Côte d'Azur

Organisation : Vélo Sport Hyérois

 

1 : Nicolas PHILIBERT  (V.S.Hyères)

2 : Germain GRANGIER  (S.C.de Nice)

3 : Stevens AUBERT  (V.S.Hyères)

4 : Antoine LAVIEU  (S.C.de Nice)

5 : Baptiste CARLE  (V.C.Draguignan)

6 : Tony MESURE   (S.C.de Nice)

7 : Rémy BEBIANO   (V.S.Hyères)

8 : Florian ICARD  (S.C.de Nice)

9 : Sylvain COET  (V.S.La Seyne)

10 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

11 : Mario GEGGIOLI  (E.S.Gardéenne)

12 : Mickaël COUANON  (S.C.de Nice)

13 : Julien PLUMER   (U.C.Monaco)

14 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)

15 : Frédéric DOUTRE  (V.S.Hyères)

16 : Jérémy FABIO   (S.C.de Nice)

17 : Bruno  BONGIOANNI   (Cavigal Nice Sport)

18 : Raphaël  THELEME   (M.B.C.Nice)

19 : Florian FINA  (V.S.Hyères)

20 : Cédric BARRET  (O.C.C.Antibes)

 

- Classement des Pass' cyclisme

1 : Roger MIQUEL  (U.C.Monaco)

2 : Daniel LUGLIA   (C.S.Pierrefeu)

3 : Joanny ROLLANDO   (O.C.C.Antibes)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 18:45

Dimanche 6 juin

Mandelieu  (06)

Grand Prix de Capitou

Organisation : M.S.Mandelieu

CADETS

1 : Alexis CARLIER  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice) - Champion des Alpes-Maritimes

3 : Thomas NAVARRO   (U.C.Monaco)

4 : Quentin MUFFAT  (S.C.Nice)

5 : Kilian MUELLER   (M.S.Mandelieu)

6 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

7 : Loïc SALAZAR  (C.V.C.Montfavet)

8 : Samuel ERBS   (U.C.Monaco)

9 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

10 : Johan VERINI   (Le Las Cyclisme)

11 : Damien VAN DAMME   (M.S.Mandelieu)

12 : Victor LANGELOTTI   (U.C.Monaco)

13 : Anthony TRAVERT   (U.C.Monaco)

14 : Julien DELATANG   (V.C.Draguignan)

15 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

- 24 classés

 

MINIMES

1 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

2 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

3 : Jonathan COUANON   (S.C.Nice)

4 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

5 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

6 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

7 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

8 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)

9 : Kenny  BONNAN  (U.C.Monaco)

10 : Grégory GUIFFRA   (U.C.Monaco)

11 : Guillaume COSTAGLOLA   (Le Las Cyclisme)

12 : Redwan ADEN    (U.C.Monaco)

13 : Benjamin ARMANGAU   (V.C.Draguignan)

14 : Damien MODICA   (V.S.Hyères)

15 : Nicolas PEREZ   (V.C.Rocheville)

 

- Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 18:18

Dimanche 30 mai

Marseille  (13)

Grand Prix de la mairie des 11 ET 12

Support des Championnats des Bouches-du-Rhone minimes et cadets

Organisation : V.C.La Pomme Marseille

 

MINIMES

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Florian WALET   (A.V.C.Aix-en-Provence)  Champion des Bouches-du-Rhône

4 : Floryan ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

6 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)

7 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

8 : Romain BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

10 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  Champion des Bouches-du-Rhône

2 : Alexis CARLIER   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

4 : Brice OLLIVIER   (Pédale Gap)

5 : Lilian REGIS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

7 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Théo  RAMAZZOTTI  (E.S.Gardéenne)

9 : Louison  GIVAUDAN   (Pédale Gap)

10 : Josselin FERRER   (C.C.Salon)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 17:43

Dimanche 30 mai

Entrechaux  (84)

5ème Grand Prix de la municipalité - 4ème étape du Tour de la région PACA

Organisation : C.V.C.Montfavet

- Classement de l'étape

1 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

2 :

 

- Le classement général après la 4ème épreuve

1 : Julien AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)

2 : Kévin DAZIN  (E.C.Hautes Alpes)

3 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)

4 : Julien ROCA  (M.S.Mandelieu)

5 : Mathieu LUCIANI  (V.S.Hyères)

6 : Thomas ROUX  (C.V.C.montfavet)

7 : Christophe LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)

7 : Alex VARAILHON  (S.C.Nice)

9 : Rodolphe VON BERG  (O.C.C.Antibes)

10 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)

11 : Franck BEAUFRERE  (E.S.Gardéenne)

12 : Kévin HEYRAULT  (Pôle espoirs Nice)

12 : Cyril BOULENGER   (S.C.Nice)

14 : Julien TRARIEUX  (Pôle espoirs Nice)

14 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

16 : Matthias MOUCHART  (O.C.C.Antibes)

17 : Thomas GROSBOIS   ( V.C.La Pomme Marseille)

18 : Alexandre JOUVE  (C.V.C.Montfavet)

18 : Yolan SYLVESTRE  (J.C.231)

20 : Jordan DELEVOYE  (V.C.La Pomme Marseille)

 

Prochaines étapes

13 juin : Laragne

27 juin : Redortiers

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages