Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 17:54

Lundi 5 juillet

Bollène  (84)

78ème Grand prix de Bollène Saint-Pierre

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bollène

 

1 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sébastien YOLANDE   (S.S.M.C.Miramas)

3 : Jérôme LEDROGOFF   (A.C.Bollène)

4 : Aurélien DESFONDS   (S.C.Bourg-les-Valence)

5 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S/T.V.P.Pont)

6 : Nicolas BARRIER   (E.C.Salaise Roussillon)

7 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

8 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Denis FABBRO   (S.J.V.C.Montélimar)

10 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2010 2 06 /07 /juillet /2010 17:49

Samedi 3 juillet

Grillon  (84)

54ème Souvenir Bouvard Hilaire - 3ème étape du Critérium des Portes de Provence

Organisation : V.C.Valréas

 

- Classement de l'épreuve 1.24.2A

1 : Jordan DELAYGUES  (U.C.Aubenas)

2 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Emmanuel GENESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

5 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

6 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

7 : Vincent VELIA   (U.C.Aubenas)

8 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

9 : Jean-Sébastien CARETTE    (C.C.M.E.Berre)

10 : Anthony DEVILLE   (Martigues S.C.)

 

- Classement général provisoire après les épreuves de Châteauneuf-de-Gadagne, Lapalud et Grillon.

1 : Steve KERRIEN (S.S.M.C.Miramas) - 96 points

2 : Nicolas BARRIER (E.C.Salaise Roussillon) - 73 points

3 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille) - 65 points

 

- CADETS

1 : Jordan PONTAL  (U.C.Aubenas)

2 : Martin GINER   (U.C.Aubenas)

3 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

4 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

5 : Valentin MARRACHE TORT    (C.V.C.Montfavet)

6 : Romain FABRE   (V.C.Védasien)

7 : Anthony ROBIN   (C.V.C.Montfavet)

8 : Dylan GRANIER   (V.S.Grand Alès)

9 : Bastien WATERLOT   (E.S.Gardéenne)

10 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 18:22

Dimanche 4 juillet

Istres Rassuen  (13)

54ème Prix du comité des fêtes de Rassuen

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Istres S.C.

 

- Le classement

1 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

2 : Jérémie ARACIL   (C.C.Salon)

3 : Sébastien NONIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Anthony JALABERT  (Flèche du Midi)

5 : Vincent MEFFRE   (S.S.M.C.Miramas)

6 : Romain GIACCOMAZZI   (A.V.C.Nimes)

7 : Sébastien TOUSSAINT  (V.C.Val d'Issole)

8 : Stéphane CARANDANTE   (V.S.Grand Alès)

9 : Christophe GAUDEFROY   (R.O.Brignoles)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 17:14

Vendredi 25 juin

Sisteron  (04)

2ème nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : R.O.Sisteron

 

- Le classement

1 : Anthony MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron)

3 : Sébastien BOISDON    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Christophe HUMBERT    (R.O.Sisteron)

5 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

Partager cet article
Repost0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 16:27

Dimanche 27 juin

Redortiers  (04)

6ème et dernière étape du Tour PACA juniors

Organisation : U.C.Manosque 04

 

Classement de l'étape

1 : Julien ROCA  (M.S.Mandelieu)

2 : Rodolphe VON BERG    (O.C.C.Antibes)

3 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)

4 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

5 : Kévin DAZIN   (E.C.Hautes Alpes)

6 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

7 : Pierre DRUBAY    (V.S.Hyères)

8 : Thomas ROUX   (C.V.C.Montfavet)

9 : Arthur FERRIERE   (V.C.Moyenne Durance)

10 : Matthias MOUCHART   (O.C.C.Antibes)

11 : Cyril BOULENGER    (S.C.de Nice)

12 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

14 : Alexis NOEL   (A.C.Besançon)

15 : Jonathan CHAN   (O.C.Raphaëlois)

16 : Baptiste MOREL   (A.C.Bollène)

17 : kévin ROUX   (V.C.La Pomme Marseille)

18 : Franz DRUESNES   (V.C.La Pomme Marseille)

19 : Rémy VROONEN   (O.C.Raphaëlois)

20 : Jérémie CHEVAILLIER   (A.C.Bollène)

21 : Lucas MICHELETTI   (V.S.La Seyne)

22 : Corentin PEREIRA    (V.C.La Pomme Marseille)

23 : Sylvain DUHEM   (C.V.C.montfavet)

24 : Anthony BOULANGER   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Classement général final du Tour P.A.C.A. juniors 2010

1 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

2 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

3 : Julien ROCA   (M.S.Mandelieu)

4 : Pierre DRUBAY    (V.S.Hyères)

5 : Mathieu LUCIANI  (V.S.Hyères)

 

- Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 09:38

Dimanche 27 juin

Rocheville  (06)

6ème Souvenir Robert Taba

Organisation : V.C.Rocheville

 

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Thomas NAVARRO   (U.C.Monaco)

3 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

4 : Quentin MUFFAT   (S.C.de Nice)

5 : Samuel ERBS   (U.C.Monaco)

6 : Kilian MUELLER   (M.S.Mandelieu)

7 : Dylan MAUPAIX   (E.S.Gardéenne)

8 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

9 : Julien DELATANG  (V.C.Draguignan)

10 : Lucas SCALTRITTI   (M.S.Mandelieu)

11 : Jonathan DELFINO   (V.C.Rocheville)

12 : Valentin GOURG   (V.C.Draguignan)

13 : Vincent BAUS   (E.S.Gardéenne)

14 : Baptiste GERTOSIO   (M.S.Mandelieu)

15 : Tim FROMONT   (M.S.Mandelieu)

16 : Damien VAN DAMME    (M.S.Mandelieu)

17 : Julien LANCHARRO   (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

2 : Julien FENICE    (S.C.de Nice)

3 : Jonathan COUANON    (S.C.de Nice)

4 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

5 : Félix RICHARD   (Istres S.C.)

6 : Tiffany DEFAYE  (V.C.Rocheville) - 1ère féminine

 

PASS'CYCLISME

1 : Jérémy VASSEUR   (V.C.Val d'Issole)

2 : Jean-Marie VERGNES   (O.C.C.Antibes)

3 : Johan PIQUE    (M.S.Mandelieu)

- 27 classés

Merci à Audrey

Partager cet article
Repost0
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 19:11

Dimanche 20 juin

Villedieu  (84)

Grand Prix de Villedieu

Epreuve classe 1.24.2A

Organisation : A.C.Roaix Ventoux

 

- Le classement

1 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)

2 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

3 : Nicolas GARCERA   (A.C.Bollène)

4 : Maxime GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

5 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

6 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

7 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

8 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

Partager cet article
Repost0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 17:26

Samedi 19 juin

Châteauneuf-de-Gadagne  (84)

39ème Grand prix de la ville

1ère étape du Critérium des Portes de Provence 2010

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

- Le classement

1 : Lionel PRITAVAL   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Alexandre BADIN  (A.V.C.Nimes)

3 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

5 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont)

6 : Nicolas BARRIER   (E.C.Salaise Roussillon)

7 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Sébastien YOLANDE   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Sébastien COURT  (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Mickaël POUTET   (V.C.Boulbon)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 15:55

Dimanche 20 juin

Rocbaron  (83)

Grad Prix de Rocbaron " Super U "

Epreuve classe : 1.27

Organisation : V.C.du Val d'Issole

 

- Classement D1 - D2

1 : Joan CHABAUD  (Club neutre C.A.Z.)

2 : Damien SINTES   (V.S.Hyères)

3 : Daniel SANI  (V.C.Pennois)

4 : Bruno GOMEZ  (C.S.Pierrefeu)

5 : Mohamed  EL AMRI  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Bruno VINCENTI   (Massalia Cyclisme)

- 25 classés

 

- Classement  D3 - D4

1 : Thierry  LEFEUVRE   (Massalia Cyclisme)

2 : Jacques TRIBOLO   (ASPTT Aix-en-Provence)

3 : Patrick IMBERT  (U.C.Carqueiranne)

4 : Philippe PINATEL   (V.S.La Seyne)

5 : Jean-Pierre FAUROUX    (ASPTT Aix-en-Provence)

6 : Pascal CHARGROS   (V.S.Hyères)

- 19 classés

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 21:33

Dimanche 20 juin

Villedieu  (84)

Championnats de Provence - minimes et cadets

 

CADETS

1 : Lilian REGIS   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Kévin MALDONADO    (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Thomas COPPONI    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

5 : Nicolas CARRET   (C.V.Pernes-les-Fontaines)

6 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

7 : Anthony ROBIN   (C.V.C.Montfavet)

8 : Louison GIVAUDAN   (Pédale Gap)

9 : Alexis CARLIER   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

10 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

 

MINIMES

1 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes Alpes)

2 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Quentin DEIANA   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Anthony ANDREU   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Floryan  ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

7 : Kilian MAY    (V.C.Le Thor Gadagne)

8 : Félix RICHARD   (Istres S.C.)

9 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

10 : Alexandre MANIVET   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages