Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 09:45

Dimanche 17 avril 2011

Apt  (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aptésien

 

- Le classement

1 : Thierry RODRIGUEZ  (E.C.Hautes Alpes)

2 : Jérémy MARTINEZ   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

4 : Jérémy HOYEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Pierre DRUBAY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Thibaut BELLANGER   (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Julien AMMENDOLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Maxime DUBOIS    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Léo JENDILLARD   (C.C.Salonais)

10 : Mathieu LUCIANI  (V.S.Hyères)

11 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

12 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

13 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène) 

14 : Sylvain DUHEM  (C.V.C.Montfavet)

15 : Christophe ROSE  (S.C.de Nice)

16 : Stéphane TEMPIER   (Pays Gapençais)

17 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

18 : Corentin PEREIRA   (V.C.La Pomme Marseille) - 1er junior

19 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes Alpes)

20 : Jelle LUTGEN  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

21 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)

22 : Julien PESCE   (E.C.Hautes Alpes)

23 : Geoffrey GRANDON  (V.C.La pomme Marseille)

24 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

25 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)

26 : Guillaume GARAIX   (A.C.Bollène)

27 : Yutaka OMURA  (JPN)

28 : Clément CHIARONI    (A.V.C.Aix-en-Provence)

29 : Anthony PIN   (S.C.de Nice)

30 : Cyril BOULENGER  (S.C.de Nice)

 

- Merci à Henri Servignat du V.C.Apt

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 21:44

Dimanche 10 avril 2011

Le Puy-Sainte-Réparade (13)

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

 

2ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Marius BERNARD   (E.S.Gardéenne)

5 : Baptiste D'ANDREA  (V.C.La Pomme Marseille)

 

2ème étape de la Ronde des minimes

1 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

2 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

3 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

4 : Jérémy BOUSCARLE  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Alan LE PENSEC  (E.S.Gardéenne)

- 48 classés

Prochain rendez-vous le 1er mai à Aureille

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2011 5 08 /04 /avril /2011 21:20

BOUCLES Ht VARSamedi 9 et dimanche 10 avril 2011

8ème édition des Boucles du Haut-Var

Epreuve classe : 2.12.7B

Organisation : V.S.Hyères

 

Les équipes engagées

- A.V.C.Aix-en-Provence

- Armée de Terre - C.S.A. des Loges

- Martigues S.C.

- Vélo Sport Hyérois

- U.C.Aubenas

- Vélo Club Ambertois

- Team Pasta Montegrappa  (ITA)

- U.C.Monaco

- Sprinter Club de Nice

- Stade Laurentin Cyclisme

- Multipole Etang de Berre

- Vélo Club Draguignan

- Espoir Cyclisme Hautes-Alpes

- E.S.Gardéenne

- Olympique Cycliste Centre Var

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 21:59

2 et 3 avril 2011

Berre l'étang  (13)

La Multipole 2011

Epreuve 2.24.1

Organisation : C.C.M.Etang de Berre

- Les classements

1ère étape : Velaux / La Barben - 107 km

1 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Jack KIRK  (GBR-C.C.M.Etang de Berre)

3 : Cyril-Claude MILLIAT  (U.C.Digoin)

4 : François CHABAUD  (V.C.Pierrelatte)

5 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

 

83 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

2ème étape : Rognac / Velaux - 5,7 km chrono

1 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

2 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

3 : Alexis TROLLIET   (Chambéry C.C.)

4 : Christophe ROSE   (S.C.Nice)

5 : François CHABAUD  (V.C.Pierrelatte)

 

87 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 108 classés

 

3ème étape Berre / Berre  - 100 km

1 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

2 : Mickaël COUANON   (Stade Laurentin Cyclisme)

3 : Jérôme GUIDI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Roger MIQUET   (U.C.Monaco)

5 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

17 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 94 classés

 

- Classement final

1 : François CHABAUD  (V.C.Pierrelatte)

2 : Cyril - Claude MILLIAT  (U.C.Digoin)

3 : Jack KIRK  (C.C.M.Etang de Berre)

4 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

5 : Alexis TROLLIET  (Chambéry C.C)

6 : Christophe ROSE  (S.C.Nice)

7 : Jean-Sébastien CARETTE   (S.S.M.C.Miramas)

8 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

9 : Clément LE CALVEZ  (U.C.Digoin)

10 : Lionel PITAVAL   (S.S.M.C.Miramas)

 

45 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 21:15

Dimanche 3 avril 2011

Richerenches  (84)

Souvenir Jean-Louis Béranger  - 1ère étape du Tour du Vaucluse

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

PASS'Cylisme

1 : Gérard BALLATORE   (ASPTT Aix-en-Provence)

2 : Benoît ROLLAND   (A.C.Rognonas)

3 : Sébastien HOURTAL   (U.C.Avignon)

4 : Rocki GERVASIO   (U.C.Sorgues)

5 : Jonathan SERVOZ   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

 

 MINIMES

1 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

2 : Oxence CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)

3 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

4 : Axel EVENGUE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet)

 

CADETS

1 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

2 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

3 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

4 : Florian ARNOULT  (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Julien GERBON   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

6 : Josselin FERRER    (C.C.Salonais)

7 : Marius BERNARD  (E.S.Gardéenne)

8 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

9 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

- 44 classés

 

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 18:57

Samedi 2 et dimanche 3 avril 2011

Ollioules  (83)

Les Boucles d'Ollioules

Epreuve réservée aux Pass'Cyclisme

Organisation : V.C.Ollioulais

 

- 1ère étape C.L.M.par équipes

1 : M.S.Mandelieu

2 : V.C.La Pomme

3 : V.C.Ollioulais

 

- 2ème étape - 74 km

1 : Mohamed EL AMRI  (V.C.La Pomme)

2 : Pascal MICHEL  (M.S.Mandelieu)

3 : Jonathan VALENTIN  (M.S.Mandelieu)

 

- 3ème étape - 60 km

1 : Eric MELA  (V.C.Pennois)

2 : Jean-Christophe MINISTERI  (V.C.La Pomme)

3 : Olivier BOULAN  (Castel Jeunesse M.P.T.)

 

- 4ème étape - 4 km C.L.M. indiv.

1 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

2 : Patrick FIORENTINO    (V.C.La Pomme)

3 : Pascal MICHEL  (M.S.Mandelieu)

 

Classement final

1 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

2 : Pascal MICHEL   (M.S.Mandelieu)

3 : Jean-Christophe MINISTERI   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Sébastien SAINT-GERMAIN  (V.C.Ollioulais)

5 : Johan BALLATORE   (V.C.La Pomme)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
3 avril 2011 7 03 /04 /avril /2011 08:28

PACA2011Samedi 2 avril 2011

Draguignan  (83)

1ère étape du Tour de la région PACA   - chrono

Organisation : V.C.Draguignan

 

- Le classement

1 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet) les 12,2 km en en 15' 09"

2 : Quentin CHARLES  (V.C.La Pomme Marseille)   à 21"

3 : Quentin JAUREGUI   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Kévin MALDONADO  (V.C.La pomme Marseille)

5 : Alexis CARLIER  (C.V.C.Montfavet)

6 : Kévin MALARD  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Sébastien BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Thomas COUURIER   (V.S.Hyères)

9 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

10 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

- Aujourd'hui, 2ème étape à Andon (06)

Partager cet article
Repost0
21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 17:47

Samedi 19 mars

Toulon (83)

Grimpée du Mont-Faron (clm)

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : V.S.Hyérois

- Le classement

1 : Antoine LAVIEU  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Pierre DRUBAY  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Olivier MARCEAU  (Saint-Raphaël)

4 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

5 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

6 : Thibault BELLANGER  (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Raphaël TAPELLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

9 : Thomas MIQUEL  (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Maxime FLOCO  (C.A.Peymeinade)

 

Dimanche 20 mars

Carcès (83)

Grand Prix - Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : V.S.Carçois

- Le classement

1 : Maxime GASTALDI  (V.S.Hyères)

2 : Tony MEZURE  (U.C.Monaco)

3 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)

4 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

5 : Florent ICARD  (S.C.de Nice)

6 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

7 : Jonathan VALENTIN  (M.S.Mandelieu)

8 : Damien DEROBERT   (V.C.Draguignan)

9 : Julien POUSSON  (E.S.Gardéenne)

10 : Frédéric BELAUBRE  (V.C.Draguignan)

11 : Pascal CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

 

- merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 18:23

Samedi 13 mars

Les Cadeneaux  (13)

1ère étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets et Ronde des minimes

Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

 

Tour des Bouches du Rhône

1 : Louis PIJOURLET  (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

5 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

6 : Dimitri CHAUVIN  (V.C.Apt)

7 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

8 : Igor LHUILLIER   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

9 : Robin MEYER 

10 : Philippe VERCELLONE  (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Classement général

1 : Louis PIJOURLET - 46 points

2 : Thomas COPPONI - 45 points

3 : Florian ESQUER  - 39 points

 

Ronde des minimes

1 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

2 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

3 : Hugo BRUN  (Aix VTT Thrifty)

4 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin Cyclisme)

6 : Sébastien CAPIOMONT  (E.S.Gardéenne)

7 : Oxance CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

8 : Louis REY  (A.C.Bollène)

9 : Johan CANNARELLA  (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

- Classement général

1 : Théo BENVENUTI  - 48 points

2 : Julien DURBESSON  - 41 points

3 : Jonathan COUANON  - 36 points

 

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2011 6 19 /03 /mars /2011 19:11

  Jimmy Raibaud, vainqueur en 2009, devra encore attendre un an pour trouver un successeur au palmarès du Souvenir louis Nucéra. En effet, annulé l'an dernier pour cause d'élections régionales, l'épreuve organisée par le Sprinter Club de Nice n'a pu se disputer dimanche dernier. La course a été annulée en raison des mauvaises conditions météo.

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages