Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mars 2011 4 03 /03 /mars /2011 21:39

Dimanche 6 mars

Montauroux  (83)

18ème Ronde de Montauroux

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : E.S.Montauroux

 

  Parce que la Ronde des professionnels connaissait chaque année un joli succès populaire, les dirigeants de l’E.S.Montauroux ont décidé, l’an dernier de relancer cette épreuve en l’inscrivant au calendrier régional. Le pari était risqué, l’époque étant plus à la disparition d’épreuve qu’à la création. Mais il est réussi puisque, dimanche aura lieu la seconde édition du renouveau à Montauroux.

 

- LE PALMARES

 

1968 : Jean Jourden – Maurice Izier – Christian Robini

1969 : René Grelin – Gilbert Bellone – Francis Campaner

1970 : Paul Gutty – Jean-Claude Theillière – Jean Dumont

1971 : Serge Guillaume – Gérard Moneyron – Alain Santy

1972 : Christian Blain – Mariano Martinez – Joël Millard

1973 : Charly Rouxel – Enzo Mattioda – Daniel Ducreux

1974 : André Doyen  (BEL) – Cees Bal  (HOL) – René Grelin

1975 : Jean Chassang – Antonio Martos  (ESP) – Gerrie Knetemann (HOL)

1976 : Bernard Bourreau – Antoine Guttierez – Guy Leleu

1977 : Wladimiro Panizza  (ITA) – Joseph Jacobs (BEL) – Walter Planckaert (BEL)

1978 : Joop Zoetemelk  (HOL) – Alain Meslet – Pierre-Raymond Villemiane

1979 : Pascal Simon – Alan Van Heerden  (RSA) – Klaus-Peter Thaler (ALL)

1980 : Alf  Segersall (SUE) – Paul Jesson  (NZL) – Raymond Martin

1981 : Silvano Contini  (ITA) – Pascal Simon – Pierre-Raymond Villemiane

1982 : Gilbert Glauss  (SUI) – Peter Kehl  (ALL) – Hubert Seiz  (SUI)

1983 : René Bittinger – Marcel Russenberger  (SUI) – Jean-François Chaurin

-         non organisé de 1984 à 2009

2010 : Raphaël Vérini – Renaud Pioline – Yohan Cauquil

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2011 1 28 /02 /février /2011 14:26

Dimanche 27 février

Valréas  (84)

Gd Prix d'ouverture Ets Leclerc - 17ème Tour de l'enclave

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : Vélo Club Valréas

 

Le classement

1 : Christophe ROSE  (S.C.Nice) en 2h 20'

2 : Vivien LEGASTELOIS  ( VTT Ardbike Valence)  mt

3 : Adrien MUFFAT  (Evian Vélo)  à 10"

4 : Guillaume GAUTHIER  (A.C.Besançon) - junior  à 16"

5 : Tony MEZURE  (U.C.Monaco) à 17"

6 : Matthias MOUCHART  (Grenoble M.C.38)  à 23"

7 : Emilian BROE  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 50"

8 : Ernesto MENDOZA JIMENEZ  ( Stade Laurentin Cyclisme)  à 54"

9 : Damien FOL  (Evian Vélo)  à 56"

10 : Jelle LUTGEN  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

11 : Mickaël COUANON  (Stade Laurentin Cyclisme)  mt

12 : Jérémy HOYEZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

13 : Benoît BOUCHET  (U.C.d'Affinois Pélussin)  mt

14 : Thomas MIQUEL  (A.V.C.Aix-en-Priovence)  à 1' 05"

15 : Anthony PICOULET   (U.C.Monaco) à 1' 23"

16 : Antoine CAMUS  (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 1' 27"

17 : Damien DECAS  (U.C.Montmeyran)  à 1' 57"

18 : Lucas VINCENT   (A.C.Besançon)  à 2' 07"

19 : Guillaume GARAIX  (A.C.Bollène)  à 2' 25"

20 : Florent ICARD   (S.C.Nice)  mt

- 105 classés

 

- Merci à Jean-Pierre GUTTIN

Partager cet article
Repost0
24 février 2011 4 24 /02 /février /2011 12:53

Dimanche 20 février

Vidauban (83)

Gentlemen de Vidauban

Organisation : Vélo Club Vidaubannais

 

 

- Classement scratch

1 : Christian ANTOINE-GREGOIRE / Rémy BEBIANO  en 23' 25" 970

2 : Philippe JULIEN / Pascal MICHEL   en 23' 56"

3 : Jean-Marie VERGNES / Christophe MORIN

4 : Georges ANTUNES / Tony MEZURE

5 : Jean-Philippe VALENTI / Bruno BONGIOANNI

6 : Alain LANTERI / Florian CAUVIN

7 : Didier VALENTIN / Jonathan VALENTIN

8 : Philippe GONZALES / Laurent GONZALES

9 : Thierry CARLE / Fracky FAVRE

10 : Christophe VIVES / Sébastien RODRIGUEZ

11 : Anthony GOMEZ / Bruno GOMEZ

12 : Pascal CABANTOUS / Alain PONS - 1er tandem

13 :: Arnaud BEROUD / Pascal MICHEL

14 : Cécile RAVANEL / Cédric RAVANEL

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
20 février 2011 7 20 /02 /février /2011 21:05

Dimanche 20 février

Château Gombert  (13)

42ème Souvenir Jean Masse

Organisation : Pédale Gombertoise

 

- Le classement

1 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.) les 141 km en 3h 26'

2 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 7"

3 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)  à 23"

4 : Andreas BARBETTA  (ITA- Delio Galina S.Inox Tonoli) à 30"

5 : Nicolas GAFFURINI   (ITA- Delio Galina S.Inox Tonoli) mt

6 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon)  mt

-  82 classés

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2011 6 19 /02 /février /2011 20:33

samedi 19 février

Puyricard (13)

Grand Prix du Pays d'Aix-en-Provence

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

 

- Le classement

1 : Thomas LEBAS  (A.V.C.Aix-en-Provence)  les 135 km en 3h 15'

2 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon)  mt

3 : Kévin PIGAGLIO  (Charvieu-Chavagneux I.C.)  mt

4 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)  mt

5 : Erwan BRENTERCH  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 14"

6 : Benoît SINNER  (Armée de Terre)   mt

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 11:30

Dimanche 13 février

Hyères (83)

Grand Prix de la Chambre des Métiers et de l'Artisanat du Var

" Souvenir Michel Serra "

Pass Cyclisme

Organisation : A.S.C.L.Var

 

Scratch

1 : Raphaël PACTEAU  (M.S.Mandelieu)

2 : André ZIRUDDU   (Stade Laurentin)

3 : Alexandre PETTINATI  (Stade Lurentin)

4 : Emmanuel MARTINEZ  (R.O.Sanary)

5 : Jérémy BAUDEL  (carte journée)

6 : Nicolas PANZOLINI   (U.C.Monaco)

7 : Mario D'AMICO  (Stade Laurentin)

8 : Jean-Marc PEDRAJA  (V.C.Marseille)

9 : Ludovic BIENAIME  (V.C.Le Beausset)

10 : Julien MICHEL  (A.C.Chatellerault)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
6 février 2011 7 06 /02 /février /2011 22:04

Dimanche 6 février

Cannes  (06)

61ème Gentlemen de Cannes

Organisation : E.C.Cannes

 

Le scratch

1 : Christian ANTOINE - GREGOIRE / Rémy BEBIANO en 16' 35"

2 : Yves BOUCHER / Karim AMOUR en 16' 48"

3 : Jean-Marie VERGNE / Christophe MORIN  en 16' 56"

4 : Bruno BONGIOVANNI / Romain VANHAESBROUCK  en 16' 59"

5 : Philippe JULIEN / Pascal MICHEL  en 17' 01'

6 : Gilles RAIBAUD / Jimmy RAIBAUD  en 17' 04"

7 : Pascal CABANTOUS / Alex PETTINATI  en 17' 07"

 

10 : Patrice CIPRELLI / Jeannie LONGO  en 17' 14"

 

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 22:08

gentlemen Cannes

Toutes les infos sur le site de l'Etoile Sportive de Cannes - www.etoilesportivedecannes.fr

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2011 6 22 /01 /janvier /2011 18:03

Draguignan (83) accueillera, le samedi 2 avril, la première épreuve du Tour PACA juniors 2011, dont les autres rendez-vous seront les suivants:

- dimanche 3 avril : Andon (06)

- samedi 30 avril : Miramas (13)

- dimanche 1 mai : Roaix (84)

- samedi 28 mai : Manosque (04)

- dimanche 29 mai : Laragne (05)

 

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2010 1 20 /09 /septembre /2010 17:48

Dimanche 19 septembre

Lorgues  (83)

3ème Prix de la Saint-Ferréol

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

 

- Le classement

1 : Nicolas PHILIBERT  (V.S.Hyères)

2 : Christophe LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr) - 1er junior

3 : Jonathan DELALAIRE   (Guidon Chalettois)

4 : Christophe ROSE  (C.C.Salo-de-Provence)

5 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)

6 : Raphaël VERINI   (V.S.Hyères)

7 : Frédéric DOUTRE   (V.S.Hyères)

8 : Mathieu RENAUD   (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères) - 2ème junior

10 : Christophe PHILIBERT  (C.C.Salon-de-Provence)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages