Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mai 2012 3 09 /05 /mai /2012 19:11

Mardi 8 mai

Draguignan  (83)

3ème étape du Tour du Var

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

- Les classements

CADETS

1 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

2 : Benjamin NOUGIER   (V.C.Draguignan)

3 : Redwan ADEM   (S.C.Nice)

4 : Romain VINCENSINI    (S.C.Nice)

5 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

6 : Michael FIORE   (V.S.Hyères)

7 : Guillaume COSTAGLIOLA    (Le Las Cyclisme)

8 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.La Garde)

9 : Sylvain CANDEL    (E.S.La Garde)

10 : Raphaël MODESTO   (V.C.Draguignan)

- 31 classés

 

MINIMES

1 : Terence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Vincent CRABOS    (A.M.S.L.Fréjus)

4 : Dylan BRESSAN    (Le Las Cyclisme)

5 : Paul VAUSSENAT   (V.S.Hyères)

6 : Alexis ROCHE   (O.C.C.Antibes)

7 : Nicolas BARBAGELATA    -U.C.Monaco)

8 : Joris VAYSSETTES    (A.V.C.Nimes)

9 : Clément BERTOLOTTO    (V.S.La Seyne)

10 : Anthony SERIADIS    (O.C.C.Antibes)

- 41 classés

4ème et dernière étape le 24 juin à Vidauban

Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2012 3 09 /05 /mai /2012 18:46

Mardi 8 mai

La Ciotat  (13)

6ème et dernière étape du Tour des Bouches-du-Rhône et de la Ronde des minimes

Organisation : V.S.La Ciotat

- Les classements

Tour des Bouches du Rhône cadets

Epreuve de La Ciotat

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

3 : Jérémy THUILLIER  (C.V.C.Montfavet)

4 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Yvan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

 

Classement final (aux points)

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

3 : Jérémy THUILLIER    (C.V.C.Montfavet)

4 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

5 : Jonathan COUANON  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Romain BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Yvan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

8 : Florian WALET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

Ronde des minimes

Epreuve de La Ciotat

1 : Lucas GARCIA ROTA   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Dylan MALDONADO    (V.C.Vitrolles)

3 : Gaëtan SZYMCZAK     (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Romain ARCANGELI   (S.V.C.Nimes)

5 : Joris CLERC    (V.C.Vitrolles)

 

Classement final  (aux points)

1 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

2 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

3 : Lucas GARCIA ROTA     (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Maxime BUGUET    (V.C.Gombertois)

5 : Gaëtan SZYMCZAK    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Clara COPPONI    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  - 1ère féminine

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 17:39

Mardi 1er mai

Sisteron  (04)

36ème Grand Prix de La Baume

Organisation : R.O.Sisteron

- Les classements

Epreuve 1.24.2A

1 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

2 : Jordan DELEVOYE    (V.S.La Seyne)

3 : Rémy GRAS   (V.S.Hyères)

4 : Alexandre ALBRAND    (A.V.C.Aix-en-Provence) - junior

5 : Thibault GENESTE   (V.C.Plan-de-Cuques)

6 : Frédéric JOUAN   (M.S.Mandelieu)

7 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Stéphane TEMPIER   (U.C.Pays Gapençais)

9 : Louison GIVAUDAN   (U.C.Pays Gapençais) - junior

10 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

- 40 classés

 

PASS' Cyclisme

1 : Alexandre FOLI  (C.Vaucluse Pernes)

2 : Daniel VIEUX

3 : Frédéric SOLER   (C.V.Pernes)

4 : Guillaume COCHONNEAU  (C.V.Pernes)

5 : Denis PAYANI 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 17:27

Mardi 1er mai

Martigues  (13)

Organisation : Martigues S.C.

- Les classements

5ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

2 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

3 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

4 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.Montfavet)

5 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

6 : Romain BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

 

Classement général avant la finale

1 : Jérémy DEFAYE - 127 points

2 : Robin MEYER - 113 points

3 : Enzo CEAUSU - 87 points

 

5ème étape de la Ronde des minimes

1 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

2 : Johan DELALAIRE    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Gaëtan SZYMCZAK    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Lucas GARCIA ROTA    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Vincent TOLMAU    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

classement général avant la finale

1 : Dylan MALDONADO   - 118 points

2 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène) - 109 points

3 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)  - 82 points

 

Finales le 8 mai à La Ciotat

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 21:03

Mardi 1er mai

Vence  (06)

31ème Grand Prix de la ville " Souvenir Joseph Alech "

Organisation : Sports et Loisirs Vencois

- Les classements

1-2-3 et juniors

1 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice)

2 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

3 : Ernesto MENDOZA   (CUB-S.C.Nice)

4 : Guillaume GARNIER    (V.S.Hyères)

5 : Renaud PIOLINE  C.R.4 C.Roanne)

6 : Jérémy MOUNIER   (V.S.Hyères)

 

CADETS

1 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

2 : Benjamin NOUGIER   (V.C.Draguignan)

3 : Mickaël FIORE   (V.S.Hyères)

4 : Mickaël MODESTO   (V.C.Draguignan)

5 : Grégory GUIFFRA   (U.C.Monaco)

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Antoine MACAGNO  (S.L.Vence)

2 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Vincent CRABOS   (A.M.S.L.Fréjus)

4 : Nicolas BARBAGELATA    (U.C.Monaco)

5 : Kenzi BETTACHE   (O.C.C.Antibes)

- 20 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Jérôme ROUBY    (A.S.O.A.)

2 : Benoît CULLIEZ  (O.C.C.Antibes)

3 : Frédéric LACABEE   (S.P.O.C.)

 

11 : Pascal CABANTOUS  (Mimosa Sprint Mandelieu)

- 30 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 08:36

Samedi 28 avril

Miramas  (13)

3ème étape du Tour de la Région PACA

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

Dimanche 29 avril

Entrechaux  (84)

7ème Prix de la municipalité

4ème étape du Tour de la Région PACA

Organisation : C.V.C.Montfavet

- Les classements

MIRAMAS

1 : Julien ROUX   (Savoie)

2 : Issa BROCHARD  KRAEV  (S.C.Nice)

3 : Alexandre ALBRAND    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Rémi GIROUD   (Savoie)

5 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

6 : Arnaud GLEYZES    (Haute-Garonne)

7 : Baptiste BOUCHET   (A.S.O.S.Saint-Galmier)

8 : Florian HUDRY   (Savoie)

9 : Jérémy COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Alexis CARLIER   (C.V.C.Montfavet)

 

ENTRECHAUX

1 : Dorian LEBRAT   (U.S.C.Crest)

2 : Quentin DRIOT  (A.S.O.S.Saint-Galmier)

3 : Loïc BOUCHEREAU    (Haute-Garonne)

4 : Julien ROUX  (Savoie)

5 : Nicolas ROCHE   (Savoie)

6 : Baptiste BOUCHET    (A.S.O.S.Saint-Galmier)

7 : Anthony GACHET   (Savoie)

8 : Roland VERSOS    (M.S.Mandelieu)

9 : Nans PETERS    (Savoie)

10 : Nicolas CARRET    (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

5ème étape le 26 mai à Redortiers (04)

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 22:06

Dimanche 15 avril

Richerenches  (84)

Gd Prix " Souvenir Jean-Louis Béranger "

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

CADETS

1 : Justin LEGAT    (V.C.Spiripontain)

2 : Valentin DIAZ   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

3 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

5 : Romain BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.Montfavet)

7 : Guillaume CHIRON   (U.S.C.Crest)

8 : Geoffrey FABREGOULE    (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

10 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

- 45 classés

 

MINIMES

1 : Aurélien LABORIE  (A.C.Rognonas)

2 : Léane  FRANCOIS   (A.V.C.Aix-en-Provence)   - féminine

3 : Hugo HERAUD   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Clara HUART    (V.C.Miramas)  - féminine

5 : Anatole JEAN   (U.C.Montmeyran)

- 11 classés

 

PASS' CYCLISME

1 : Alexandre FOLI   (Critérium Vaucluse Pernes)

2 : Rocki GERVASIO   (U.C.Sorgues)

3 : Bernard GARIDEL   (A.V.C.Nimes)

4 : Pierrick MARCELIN    (A.C.Orange)

5 : Roland SOUBRIER    (U.C.Sorgues)

- 45 classés

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 14:02

Dimanche 15 avril

Seillans  (83)

Grand Prix Charles Puginier

Epreuve pour Pass' Cy

Organisation : A.S.Seillans

 

- Le classement

1 : Cyril TAXY   (M.S.Mandelieu)

2 : Clémnt EBERLY   (V.C.Draguignan)

3 : Olivier TITRAN   (V.C.Draguignan)

4 : Eric SAINTENOY   (VTT Garlaban)

5 : Willy LEFORT   (M.S.Mandelieu)

- 18 classés

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 21:40

Dimanche 15 avril

Aubagne  (13)

85ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aubagne

- Le classement

1 : Johan VERINI    (V.S.Hyères) - junior

2 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes-Alpes)

3 : Stéphane TRAMOND  (Grenoble M.C.38)

4 : Antoine FROMENT   (V.S.Hyères)

5 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 20:53

Samedi 14 avril

Fayence  (83)

1er Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B    - contre la montre individuel de 8,5 km

Organisation : A.S.Seillans

- Le classement

1 : Tony MEZURE  (V.S.Hyères)

2 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

3 : Jean-Edouard ANTZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Mickaël COUANON  (V.S.Hyères)

5 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice)

6 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

7 : Anthony HENEBELLE    (M.S.Mandelieu)

8 : Yann DURAND    (Martigues S.C.)

9 : Kévin CATTA SEKKIOU   (Martigues S.C.)

10 : Tristan DELACROIX   (V.S.yères)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages