Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 22:06

Dimanche 15 avril

Richerenches  (84)

Gd Prix " Souvenir Jean-Louis Béranger "

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

CADETS

1 : Justin LEGAT    (V.C.Spiripontain)

2 : Valentin DIAZ   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

3 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

5 : Romain BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.Montfavet)

7 : Guillaume CHIRON   (U.S.C.Crest)

8 : Geoffrey FABREGOULE    (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

10 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

- 45 classés

 

MINIMES

1 : Aurélien LABORIE  (A.C.Rognonas)

2 : Léane  FRANCOIS   (A.V.C.Aix-en-Provence)   - féminine

3 : Hugo HERAUD   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Clara HUART    (V.C.Miramas)  - féminine

5 : Anatole JEAN   (U.C.Montmeyran)

- 11 classés

 

PASS' CYCLISME

1 : Alexandre FOLI   (Critérium Vaucluse Pernes)

2 : Rocki GERVASIO   (U.C.Sorgues)

3 : Bernard GARIDEL   (A.V.C.Nimes)

4 : Pierrick MARCELIN    (A.C.Orange)

5 : Roland SOUBRIER    (U.C.Sorgues)

- 45 classés

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2012 1 16 /04 /avril /2012 14:02

Dimanche 15 avril

Seillans  (83)

Grand Prix Charles Puginier

Epreuve pour Pass' Cy

Organisation : A.S.Seillans

 

- Le classement

1 : Cyril TAXY   (M.S.Mandelieu)

2 : Clémnt EBERLY   (V.C.Draguignan)

3 : Olivier TITRAN   (V.C.Draguignan)

4 : Eric SAINTENOY   (VTT Garlaban)

5 : Willy LEFORT   (M.S.Mandelieu)

- 18 classés

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 21:40

Dimanche 15 avril

Aubagne  (13)

85ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aubagne

- Le classement

1 : Johan VERINI    (V.S.Hyères) - junior

2 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes-Alpes)

3 : Stéphane TRAMOND  (Grenoble M.C.38)

4 : Antoine FROMENT   (V.S.Hyères)

5 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salon-de-Provence)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 20:53

Samedi 14 avril

Fayence  (83)

1er Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B    - contre la montre individuel de 8,5 km

Organisation : A.S.Seillans

- Le classement

1 : Tony MEZURE  (V.S.Hyères)

2 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

3 : Jean-Edouard ANTZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Mickaël COUANON  (V.S.Hyères)

5 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice)

6 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

7 : Anthony HENEBELLE    (M.S.Mandelieu)

8 : Yann DURAND    (Martigues S.C.)

9 : Kévin CATTA SEKKIOU   (Martigues S.C.)

10 : Tristan DELACROIX   (V.S.yères)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 19:08

Samedi 14 avril

Seillans  (83)

2ème Grand prix de Seillans - Moïse Puginier

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.S.Seillans

- Le classement

1 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

2 : Alexandre AULAS   (Armée de Terre)

3 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

4 : Gwenaël ROUZET   (Macadam's Cowboys)

5 : Mickaël COUANON  (V.S.Hyères)

6 : Jérémy ORTIZ   (S.C.de Nice)

7 : Ernest MENDOZA  (CUB-S.C.Nice)

8 : Kévin CATTA SEKKIOU   (Martigues S.C.)

9 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

10 : Vincent GRACZYK    (C.G.Orléans)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
10 avril 2012 2 10 /04 /avril /2012 14:43

7 et 8 avril

9èmes Boucles du Haut-Var

Epreuve classe : 2.12.7B

Organisation : V.S.Hyères

 

- Les classements

1ère étape : Moissac / Montmeyan (117 km)

1 : Anthony MALDONADO    (Martigues S.C.)

2 : Florent ICARD    (S.C.de Nice)

3 : Mihkel RONIMOIS    (EST-U.C.Aubenas)

4 : Michel HEYDENS   (BEL-U.C.Monaco)

5 : Julien TRARIEUX   (S.C.de Nice)

- 99 classés

 

2ème étape : Aups / Aups  (128 km)

1 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)

2 : Florent ICARD   (S.C.de Nice)

3 : Jérémy ORTIZ   (S.C.de Nice)

4 : Victor MAZOYER   (Martigues S.C.)

5 : Ernesto MENDOZA   (CUB-S.C.de Nice)

 

Classement final

1 : Florent ICARD   (S.C.de Nice)

2 : Jérémy ORTIZ   (S.C.de Nice)

3 : Jean-Marc MAURIN    (V.S.Hyères)

4 : Victor MAZOYER    (Martigues S.C.)

5 : Tony MEZURE    (V.S.Hyères)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 17:53

Dimanche 8 avril

Les Pennes-Mirabeau  (13)

Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

- Les classements

CADETS - 9ème Souvenir Franck Brussey

4ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

3 : Thomas AMMENDOLA    (E.S.Gardéenne)

4 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Thomas OUSTRY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.Montfavet)

7 : Ivan SCHMITZ    (C.V.C.Montfavet)

8 : Adrien OUSTRY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Théop MATONTI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Adrien RICARD   (U.C.Pays Gapençais)

 

MINIMES - 7ème Prix Michel Amiel

4ème étape de la Ronde des minimes

1 : Dylan MALDONADO  (V.C.Vitrolles)

2 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

3 : Terence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Clara COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  - 1ère féminine

6 : Lucas GARCIA ROTA   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

7 : Florian VACCHER    (C.O.Carbonne)

8 : Damien PROCUREUR   (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Maxime BUGUET   (V.C.Gombertois)

10 : Vincenzo ZAMAGNA   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 08:38

31 mars et 1er avril

La Multipôle Berre L'Etang

Epreuve classe : 2.24.1A

Organisation : C.C.M.E.Etang de Berre

- Les classements

1ère étape : Velaux - La Barben - 107 km

1 : Thomas ROUX   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Kévin CATTA SEKKIOU    (Martigues S.C.)

3 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Jérémy HOYEZ   (V.C.Vitrolles)

5 : Anthony HENNEBELLE    (M.S.Mandelieu)

 

 2ème étape : Saint-Chamas - Berre L'Etang   - 15,9 km chrono par équipe

1 : S.S.M.C.Miramas

2 : A.V.C.Aix-en-Provence

3 : M.S.Mandelieu

4 : Equipe mixte (A.C.Bollène / V.C.Apt / Véloroc Cavaillon)

5 : Equipe mixte  (A.C.Marseille Est / V.S.La Ciotat / Brive)

 

3ème étape : Berre L'Etang - 119 km

1 : Jonathan VALENTIN  (M.S.Mandelieu)

2 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Kévin CATTA SEKKIOU   (Martigues S.C.)

4 : Jérémy HOYEZ   (V.C.Vitrolles)

5 : François CHABAUD    (Mixte C.C.M.E.Berre / V.C.Pierrelatte)

 

Classement final

1 : Nicolas LIGIER    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Florian CHAUVIN    (Mixte A.C.Bollène / V.C.Apt)

3 : Jean-Christophe MINISTERI    (Mixte A.C.M.E. / La Ciotat / Brive)

4 : Erik KULLGREN   (SUE-A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Kévin CATTA SEKKIOU    (Martigues S.C.)

6 : Jérémy HOYEZ    (V.C.Vitrolles)

7 : Laurent MASSIMI    (S.S.M.C.Miramas)

8 : Nicolas GARCERA    (Mixte A.C.Bollène / V.C.Apt)

9 : François CHABAUD  (Mixte C.C.M.E.Berre / V.C.Pierrelatte)

10 : Pierre-Alexandre DUPUIS   (Mixte A.C.M.E. / La Ciotat / Brive)

- 98 partants - 66 classés

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 21:33

Dimanche 1er avril

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Les classements

Tour des Bouches-du-Rhône cadets

3ème étape

1 : Jérémy THUILLIER    (C.V.C.Montfavet)

2 : Enzo CEAUSU    (A.C.Bollène)

3 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Nathan PERNOT    (M.S.Mandelieu)

5 : Romain BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)

- 47 classés

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

3 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

 

Ronde des minimes

3ème étape

1 : Maxime BUGUET   (V.C.Gombertois) en 45' 35

2 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)   à 45"

3 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

4 : Salvatore RUSSICA    (V.C.Vitrolles)

5 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)   tous même temps

6 : Clara COPPONI    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  mt - 1ère féminine

- 50 classés

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

2 : Joris AUTRAN    (A.C.Bollène)

3 : Dylan MALDONADO    (V.C.Vitrolles)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 21:15

Dimanche 1er avril

Monaco

39ème critérium de Monaco  "Souvenir Paco Alonzo"

Organisation : U.C.Monaco

- Les Classements

Epreuve 1-2-3-Juniors

1 : Guillaume GARNIER   (V.S.Hyères)

2 : Tony MEZURE  (V.S.Hyères)

3 : Jérémy ORTIZ   (S.C.Nice)

4 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

5 : Vincent GRACZYK   (C.G.Orléans Loiret)

6 : Rémy GRAS   (V.S.Hyères)

7 : Antoine FROMENT   (V.S.Hyères)

8 : Anthony PIN   (S.C.Nice)

9 : Elviro ROLANDO    (ITA)

10 : LE MAITRE   (M.S.Mandelieu)

- 16 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Mattéo ZANONI   (ITA)

2 : Alexandre PETTINATI    (U.C.Monaco)

3 : Gioele MORREALE   (ITA)

4 : Laurent DENTELLE    (U.C.Monaco)

5 : Benoît CULIEZ   (S.C.Nice)

- 26 classés

 

CADETS

1 : Julien FENICE    (S.C. de Nice)

2 : Romain VINCENSINI    (S.C. de Nice)

3 : Luca LOMBARDO    (ITA)

4 : Luca LOCHTMANS     (ITA)

5 : Luca PASSAROTTO    (ITA)

6 : Marco TOMATIS    (ITA)

- 25 classés

 

MINIMES

1 : Tiziano GUGUELMI   (ITA)

2 : Simone RIVAROSSA   (ITA)

3 : Emilio VICHI    (ITA)

4 : Mattia  CENTONZE     (ITA)

5 : Mirko COLMAN   (ITA)

- 27 classés

Merci à Marc Sordello et à l'U.C.Monaco

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche