Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juin 2012 5 29 /06 /juin /2012 19:11

Mercredi 27 juin

Martigues  (13)

11ème Ronde Vénitienne " Grand Prix de l'O.M.S."

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : Martigues S.C.

- Le classement

1 : Rémi SARREBOUBEE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Guillaume GARNIER  (V.S.Hyères)

3 : Marvin GRUGET  (A.C.Beaumes-de-Venise)

 

Suite à venir

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 13:39

Dimanche 24 juin

Vidauban  (83)

Tour du Var 

Organisation : V.C.Vidauban

- Les classements

CADETS

4ème et dernière étape

1 : Julien FENICE  (S.C.de Nice)

2 : Clément FAURE  (V.C.Six Fours)

3 : Sylvestre BREUIL    (C.A.Peymeinade)

4 : Guillaume COSTAGLIOLA    (Le Las Cyclisme)

5 : Romain VINCENSINI    (S.C.de Nice)

6 : Thomas AMMENDOLA    (E.S.Gardéenne)

7 : Redwan ADEM   (S.C.de Nice)

8 : Lucas MICHELIS    (AMSL Levens)

9 : Michael FIORE    (V.S.Hyères)

10 : Sylvain CANDEL    (E.S.Gardéenne)

- 27 classés

Classement final

1 : Julien FENICE    (S.C.de Nice)

2 : Thomas AMMENDOLA    (E.S.Gardéenne)

3 : Redwan ADEM    (S.C.de Nice)

4 : Romain VINCENSINI    (S.C.de Nice)

5 : Benjamin NOUGIER    (V.C.Draguignan)

 

MINIMES

4ème et dernière étape

1 : Quentin NAVARRO    (E.C.Beaumoise)

2 : Tiziano GUGLIELMI    (ITA-Bordighera)

3 : Johan DELALAIRE    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Emilio VICHI     (ITA-Bordighera)

5 : Daniele ALBAVERA   (ITA-Bordighera)

6 : Terence MAIGA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Mattia CENTONZE     (ITA-Bordighera)

8 : Matteo LULLO  (ITA-Bordighera)

9 : Nicolas BARBAGELATA    (U.C.Monaco)

10 : Alessandro MONTALI     (ITA-Bordighera)

- 37 classés

Classement final

1 : Johan DELALAIRE    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Terence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Nicolas BARBAGELATA      (U.C.Monaco)

4 : Vincent CRABOS    (AMSL Fréjus)

5 : Alexis ROCHE    (O.C.C.Antibes)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 21:39

Samedi 23 juin

Sarrians  (84)

Prix de la Saint-Pierre  - Support des championnats de Provence

Organisation : E.C.Vauclusien

 

- Les classements

CADETS

1 : Jérémy THUILLIER    (C.V.C.Montfavet)  - Champion de Provence

2 : Dorian ROUSSEAU    (U.C.Pays Gapençais)

3 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

4 : Thomas OUSTRY   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Florian WALET    (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Ivan SCHMITZ    (C.V.C.Montfavet)

7 : Enzo CEAUSU    (A.C.Bollène)

8 : Quentin BEHAGUE    (C.V.C.Montfavet)

9 : Romain BOISDON   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Axel EVENGUE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 32 classés

 

PASS' Cyclisme

1 : Julien URNEL    (S.C.de Nice)

2 : Marcos MARTOS ENCINAS    (E.C.S.L. Rognes)

3 : Roland SOUBRIER  (U.C.Sorgues) - Champion de Provence

- 80 classés

Merci à Freddy SEGURA

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 14:27

Dimanche 17 juin

Vitrolles  (13)

1er Trophée Marcel Liccia

Organisation : V.C.Vitrolles

- Les classements

CADETS

1 : Gabriel THOULOUSE   (A.S.Fontaine)

2 : Dorian ROUSSEAU   (U.C.Pays de Gap)

3 : Florian WALET    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Guillaume COSTAGLIOLA    (Le Las Cyclisme)

5 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

- 23 classés

 

MINIMES

1 : Dylan MALDONADO    (V.C.Vitrolles)

2 : Sylvestre  RUSSICA    (V.C.Vitrolles)

3 : Maxime BUGUET    (V.C.Gombertois)

4 : Vincenzo ZAMAGNA    (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Terrence MAIGA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 14 classés

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 14:25

Samedi 16 juin

Châteauneuf-de-Gadagne   (84)

41ème Grand Prix  - 1ère épreuve du Critérium des Portes de Provence

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

- Le classement

1 : Julien ALLUE     (V.C.Vitrolles)

2 : Laurent MASSIMI    (S.S.M.C.Miramas)  mt

3 : Lionel PITAVAL    (S.S.M.C.Miramas)  mt

4 : Eric BECK    (S.S.M.C.Miramas)    mt

5 : Christophe PHILIBERT    (C.C.Salon-de-Provence)    mt

6 : Thomas GROSBOIS    (V.C.La Pomme Marseille)    mt

7 : Dominique BORELLY    (S.S.M.C.Miramas)  à 19"

8 : Geoffrey GRANDON    (E.C.Anduze)  à 34"

9 : Aurélien OLIVE    (Montagnac A.C.)    à 39"

10 : Frédéric JOUAN   (M.S.Mandelieu)   mt

- 70 classés

Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
12 juin 2012 2 12 /06 /juin /2012 20:45

Dimanche 10 juin

Cipières  (06)

Championnat PACA juniors

Organisation : S.C.de Nice

- Le classement

1 : Victor LANGELOTTI   (U.C.Monaco)    - Champion de Côte d'Azur

2 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)   - Champion de Provence

3 : Jérémy COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Dimitri CHAUVIN   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Thomas NAVARRO   (S.C.de Nice)

6 : Nicolas D'ANGELLO    (U.C.Monaco)

7 : Philippe VERCELLONE   (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Valentin LACROIX  (E.C.Hautes-Alpes)

9 : Arthur MOUTTE   (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Jimmy GAUBERT  (V.C.La Pomme Marseille)

 

Les Boucles de Cipières 

Epreuve : 1.12.7B

1 : Renaud PIOLINE  (CR4C Roanne)

2 : Jonathan VALENTIN  (V.S.Hyères)

3 : Jérémy ORTIZ    (S.C.de Nice)

4 : Pascal BOUSQUET    (V.S.Hyères)

5 : Olkek NIKOLIENKO    (Team Céron)

6 : Thomas MIQUEL  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Pierre DRUBAY    (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Anthony PIN  (S.C.de Nice)

9 : Raphaël TAPELLA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Florent ICARD   (S.C.de Nice)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 12:05

Dimanche 10 juin

Garéoult  (83)

Coupe du Var - support du Championnat régional des jeunes

Organisation : V.C.du Val d'Issole

- Les classements

CADETS

1 : Nathan PERNOT  (Mimosa Sprint Mandelieu) - Champion de Côte d'Azur

2 : Romain VINCENSINI   (S.C.Nice)

3 : Florian WALET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Julien FENICE  (S.C.Nice)

5 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

7 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

8 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

9 : Redwan ADEM   (S.C.Nice)

10 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

- 23 classés

Podium du championnat de Côte d'Azur

1 : Nathan PERNOT

2 : Romain VINCENSINI

3 : Julien FENICE

 

MINIMES

1 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

2 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Dylan HAIGA   (V.C.Vitrolles)

4 : Nicolas BARBAGELATA    (U.C.Monaco)  - Champion de Côte d'Azur

5 : Vincent CRABOS   (AMSL Fréjus)

6 : Dylan BRESSAN    (Le Las Cyclisme)

7 : Anthony SERIADIS   (O.C.C.Antibes)

8 : Paul VAUSSENAT   (V.S.Hyères)

9 : Alexis ROCHE    (O.C.C.Antibes)

10 : Mattis LEBEAU   (M.S.Mandelieu)

- 25 classés

Podium du championnat de Côte d'Azur

1 : Nicolas BARBAGELATA

2 : Vincent CRABOS

3 : Dylan BRESSAN

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2012 2 05 /06 /juin /2012 09:29

Dimanche 3 juin

Sorgues  (84)

Souvenir Hervé Pierucci

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : U.C.Sorgues

- Le classement

1 : Mathias  LEIBA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Alexis BECQUET    (Martigues S.C.)

3 : Sébastien YOLANDE    (V.C.Vitrolles)

4 : Rolland MORGAT    (A.V.C.Nimes)

5 : Loïc PANKOW    (C.V.C.Montfavet)

- 77 classés

Partager cet article
Repost0
5 juin 2012 2 05 /06 /juin /2012 09:27

Vendredi 1 juin

Boulbon  (13)

64ème Prix de la Saint-Marcellin

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Arles

- Classement

1 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

2 : Frantz GUICHARDAZ    (A.T.C.Donzère)

3 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)

4 : André SAUMET   (U.C.Sorgues)

5 : Yannick REINA    (E.C.Salaise Péage Roussillon)

6 : Sébastien YOLANDE   (V.C.Vitrolles)

7 : Florian VALENTI   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Ernest TURCO  (Martigues S.C.)

9 : Alexis BECQUET    (Martigues S.C.)

10 : Geoffroy GRANDON   (E.Anduze)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
4 juin 2012 1 04 /06 /juin /2012 14:26

Dimanche 3 juin

Mandelieu  (06)

Grand Prix du Capitou

Organisation : M.S.Mandelieu

- Les classements

CADETS

1 : Nathan PERNOT   (Mimosa Sprint Mandelieu)

2 : Sébastien CAPIOMONT    (Le Las Cyclisme)

3 : Raphaël MODESTO    (V.C.Draguignan)

4 : Guillaume COTAGLIOLA    -Le Las Cyclisme)

5 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

6 : Clément FAURE  (V.C.Six Fours)

7 : Florian WALET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Thomas DESCHAMPS  (R.O.Brignoles)

9 : Cédric LUITWIELER  (V.C.Draguignan)

10 : Dylan CARUCHET  (M.S.Mandelieu)

- 26 partants - 16 classés

 

MINIMES

1 : Daniele ALBAVERA   (ITA-Bordighera)

2 : Emilio VICHI   (ITA-Bordighera)

3 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

4 : Alexandro MONTALI   (ITA-Bordighera)

5 : Vincent CRABOS   (AMSL Fréjus)

6 : Johan DELALAIRE    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

7 : Christian SPRPRACONE   (ITA-Bordighera)

8 : Nicolo GARRIBO  (ITA-Bordighera)

9 : Rudy BORRO  (ITA-Bordignera)

10 : Alexis ROCHE  (O.C.C.Antibes)

- 23 partants - 23 classés

- Merci à Armelle Vilcocq

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages