Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 12:05

Dimanche 10 juin

Garéoult  (83)

Coupe du Var - support du Championnat régional des jeunes

Organisation : V.C.du Val d'Issole

- Les classements

CADETS

1 : Nathan PERNOT  (Mimosa Sprint Mandelieu) - Champion de Côte d'Azur

2 : Romain VINCENSINI   (S.C.Nice)

3 : Florian WALET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Julien FENICE  (S.C.Nice)

5 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

7 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

8 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

9 : Redwan ADEM   (S.C.Nice)

10 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

- 23 classés

Podium du championnat de Côte d'Azur

1 : Nathan PERNOT

2 : Romain VINCENSINI

3 : Julien FENICE

 

MINIMES

1 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

2 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Dylan HAIGA   (V.C.Vitrolles)

4 : Nicolas BARBAGELATA    (U.C.Monaco)  - Champion de Côte d'Azur

5 : Vincent CRABOS   (AMSL Fréjus)

6 : Dylan BRESSAN    (Le Las Cyclisme)

7 : Anthony SERIADIS   (O.C.C.Antibes)

8 : Paul VAUSSENAT   (V.S.Hyères)

9 : Alexis ROCHE    (O.C.C.Antibes)

10 : Mattis LEBEAU   (M.S.Mandelieu)

- 25 classés

Podium du championnat de Côte d'Azur

1 : Nicolas BARBAGELATA

2 : Vincent CRABOS

3 : Dylan BRESSAN

Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2012 2 05 /06 /juin /2012 09:29

Dimanche 3 juin

Sorgues  (84)

Souvenir Hervé Pierucci

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : U.C.Sorgues

- Le classement

1 : Mathias  LEIBA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Alexis BECQUET    (Martigues S.C.)

3 : Sébastien YOLANDE    (V.C.Vitrolles)

4 : Rolland MORGAT    (A.V.C.Nimes)

5 : Loïc PANKOW    (C.V.C.Montfavet)

- 77 classés

Partager cet article
Repost0
5 juin 2012 2 05 /06 /juin /2012 09:27

Vendredi 1 juin

Boulbon  (13)

64ème Prix de la Saint-Marcellin

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Arles

- Classement

1 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

2 : Frantz GUICHARDAZ    (A.T.C.Donzère)

3 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)

4 : André SAUMET   (U.C.Sorgues)

5 : Yannick REINA    (E.C.Salaise Péage Roussillon)

6 : Sébastien YOLANDE   (V.C.Vitrolles)

7 : Florian VALENTI   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Ernest TURCO  (Martigues S.C.)

9 : Alexis BECQUET    (Martigues S.C.)

10 : Geoffroy GRANDON   (E.Anduze)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
4 juin 2012 1 04 /06 /juin /2012 14:26

Dimanche 3 juin

Mandelieu  (06)

Grand Prix du Capitou

Organisation : M.S.Mandelieu

- Les classements

CADETS

1 : Nathan PERNOT   (Mimosa Sprint Mandelieu)

2 : Sébastien CAPIOMONT    (Le Las Cyclisme)

3 : Raphaël MODESTO    (V.C.Draguignan)

4 : Guillaume COTAGLIOLA    -Le Las Cyclisme)

5 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

6 : Clément FAURE  (V.C.Six Fours)

7 : Florian WALET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Thomas DESCHAMPS  (R.O.Brignoles)

9 : Cédric LUITWIELER  (V.C.Draguignan)

10 : Dylan CARUCHET  (M.S.Mandelieu)

- 26 partants - 16 classés

 

MINIMES

1 : Daniele ALBAVERA   (ITA-Bordighera)

2 : Emilio VICHI   (ITA-Bordighera)

3 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

4 : Alexandro MONTALI   (ITA-Bordighera)

5 : Vincent CRABOS   (AMSL Fréjus)

6 : Johan DELALAIRE    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

7 : Christian SPRPRACONE   (ITA-Bordighera)

8 : Nicolo GARRIBO  (ITA-Bordighera)

9 : Rudy BORRO  (ITA-Bordignera)

10 : Alexis ROCHE  (O.C.C.Antibes)

- 23 partants - 23 classés

- Merci à Armelle Vilcocq

 

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2012 7 03 /06 /juin /2012 11:01

Samedi 2 juin

Tour du Canton de Comps-sur-Artuby

Support du championnat PACA

- Classement scratch

1 : Thomas ROSTOLLAN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  - Champion de Provence

2 : Anthony PEREZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Raphaël VERINI  (Martigues S.C.)

4 : Anthony MALDONADO   (Martigues S.C.)

5 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice)  - Champion de Côte d'Azur

6 : Rémi SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Florent SENTUCQ  (V.S.Hyères)

8 : Victor MAZOYER   (Martigues S.C.)

9 : Cyril BOULENGER    (S.C.Nice)

10 : Florent ICARD    (S.C.Nice)

11 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

12 : Tony MEZURE   (V.S.Hyères)

13 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

14 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

15 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

Championnat de Provence

1 : Thomas ROSTOLLAN

2 : Anthony PEREZ

3 : Raphaël VERINI

 

Championnat de Côte d'Azur

1 : Jérémy ORTIZ

2 : Florent SENTUCQ

3 : Cyril BOULENGER

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
3 juin 2012 7 03 /06 /juin /2012 09:04

Samedi 2 juin

Tour du Canton de Comps-sur-Artuby

Support du championnat PACA

- Classement scratch

1 : Thomas ROSTOLLAN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  - Champion de Provence

2 : Anthony PEREZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Raphaël VERINI  (Martigues S.C.)

4 : Anthony MALDONADO   (Martigues S.C.)

5 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice)  - Champion de Côte d'Azur

6 : Rémi SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Florent SENTUCQ  (V.S.Hyères)

8 : Victor MAZOYER   (Martigues S.C.)

9 : Cyril BOULENGER    (S.C.Nice)

10 : Florent ICARD    (S.C.Nice)

11 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

12 : Tony MEZURE   (V.S.Hyères)

13 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

14 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

15 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

Championnat de Provence

1 : Thomas ROSTOLLAN

2 : Anthony PEREZ

3 : Raphaël VERINI

 

Championnat de Côte d'Azur

1 : Jérémy ORTIZ

2 : Florent SENTUCQ

3 : Cyril BOULENGER

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
2 juin 2012 6 02 /06 /juin /2012 11:34

Samedi 2 juin

Tour du Canton de Comps-sur-Artuby

Support du championnat PACA

- Classement scratch

1 : Thomas ROSTOLLAN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  - Champion de Provence

2 : Anthony PEREZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Raphaël VERINI  (Martigues S.C.)

4 : Anthony MALDONADO   (Martigues S.C.)

5 : Jérémy ORTIZ  (S.C.Nice)  - Champion de Côte d'Azur

6 : Rémi SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Florent SENTUCQ  (V.S.Hyères)

8 : Victor MAZOYER   (Martigues S.C.)

9 : Cyril BOULENGER    (S.C.Nice)

10 : Florent ICARD    (S.C.Nice)

11 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

12 : Tony MEZURE   (V.S.Hyères)

13 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)

14 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

15 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

Championnat de Provence

1 : Thomas ROSTOLLAN

2 : Anthony PEREZ

3 : Raphaël VERINI

 

Championnat de Côte d'Azur

1 : Jérémy ORTIZ

2 : Florent SENTUCQ

3 : Cyril BOULENGER

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 14:40

Rendez vous samedi 02 juin 2012 à Saint Vallier (06),
 une journée est consacrée entierement au vélo, en après midi, épreuves de Gymkhana.

Possibilité de pique-niquer sur place
  " VENEZ NOMBREUX" .


  ECOLES DE CYCLISME

 

CHALLENGE DEPARTEMENTAL  Alpes maritimes (06)

 

Catégories :   Pré-Poussins/Pré-Poussins,  Poussins /  Poussins, Pupilles et Féminines ,Benjamins / Benjamines, Toutes Fédérations

 

 

 

 12 MAI    « CYCLO CROSS »  LES SEMBOULES  ANTIBES (O.C.C.ANTIBES.)    Dossards   08H30

 

 02 JUIN       « gymhana »    ST VALLIER  (C.G. 06)  dossard à partir de 13 heures

 

 24 JUIN    « REGULARITE »  ANNEAU CYCLABLE    LA BOCCA     ( V.C.ROCHEVILLOIS)   Dossards 08h30

 

FINALE   LE   24 JUIN 2012

 

TOUS LES COMPETITEURS ENTRENT DANS LE CLASSEMENT

 

Infos sur http://www.ffc-cd06.fr 

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2012 1 28 /05 /mai /2012 20:13

Dimanche 27 mai

Laragne  (05)

6ème er dernière étape du Tour PACA juniors

Organisation : Comité 05

- Classement de l'étape

1 : Quentin DRIOT  (A.S.O.S.Saint-Galmier)

2 : Benjamin JASSERAND    (Savoie)

3 : Nans PETERS    (Savoie)

4 : Jérémy COUANON   (V/C/La Pomme Marseille)

5 : Rémi GIROUD   (Savoie)

 

- Classement final

1 : Alexis CARLIER   (C.V.C.Montfavet)

2 : Jérémy COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Florian HUDRY    (Savoie)

4 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

5 : Roland VERSOS   (M.S.Mandelieu)

6 : Jordan PONTAL    (U.C.Aubenas)

7 : Nicolas ROCHE   (Savoie)

8 : Maxence CARRIERE   (S.C.Nice)

9 : Loïck DUSSOL   (CV.C.Montfavet)

10 : Louis PIJOURLET   (Savoie)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
28 mai 2012 1 28 /05 /mai /2012 12:06

Dimanche 27 mai

Le Cannet-Rocheville  (06)

8ème Souvenir Robert Taba

Organisation : V.C.Rochevillois

- Les classements

1-2-3 + Pass'cycl.Open

1 : Sébastien HARBONNIER    (Armée de Terre)

2 : Jérémy ORTIZ    (S.C.Nice)

3 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

4 : Guillaume DE GASQUET    (Armée de Terre)

5 : Pascal BOUSQUET    (V.S.Hyères)

6 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Eric BECK   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Anthony HENNEBELLE    (M.S.Mandelieu)

10 : Frédérick JOUAN   (M.S.Mandelieu)

- 24 partants - 17 classés

 

CADETS

1 : Romain VINCENSINI  (S.C.Nice)

2 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rochevillois)

3 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

4 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Axel EVENGUE    (A.VC.Aix-en-Provence)

6 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

7 : Julien CONSTANTIN   (U.C.Grasse)

8 : Redwan ADEM   (S.C.Nice)

9 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

10 : Kenig BONNAN   (U.C.Monaco)

- 38 partants - 25 classés

 

MINIMES

1 : Emilio VICHI   (ITA-C.Bordighera)

2 : Daniele ALBAVERA  (ITA-C.Bordighera)

3 : Tiziano GUGMIELMI   (ITA-C;Bordighera)

4 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

5 : Johan DELALAIRE    (V.C.Saint-Antoine-la-Gavotte)

6 : Nicolo  GARIBBO   (ITA-C.Bordighera)

7 : Christian SAPPRICONE    (ITA-C.Bordighera)

8 : Nicolas BARBAGELATA   (U.C.Monaco)

9 : Alexis ROCHE   (O.C.C.Antibes)

10 : Vincent CRABOS   (A.M.S.L.Fréjus)

- 29 partants - 25 classés

Merci à Armelle Vilcocq

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche