Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 septembre 2012 1 03 /09 /septembre /2012 21:29

Lundi 27 août

Roquevaire  (13)

58ème Prix du hameau de Lascours

Epreuve : 1.24.2A

Organisation :

- Le classement

1 : Florent FERRERO    (Revel S.C.)

2 : Marc FAURE  (V.C.Marseille)

3 : Thomas ROUX  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Nicolas LIGIER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)

- 25 partants / 17 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
27 août 2012 1 27 /08 /août /2012 20:52

Dimanche 26 août

Montfavet  (94)

25ème Gd Prix de la fête des foins

Organisation : C.V.C.Montfavet

- Les classements

MINIMES

1 : Maxime BUGUET    (V.C.Gombertois)

2 : Vincenzo ZAMAGNA    (V.C.le Thor Gadagne)

3 : Joris AUTRAN    (A.C.Bollène)

4 : Alexis ROCHE  (O.C.C.Antibes)

5 : Alexandre SIKORZINSKI    (ASPTT Aix-en-Provence)

- 14 classés

 

CADETS

1 : Justin LEGAT   (V.C.Spiripontain)

2 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

3 : Robin MEYER    (S.V.C.Nimes)

4 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

5 : Thomas OUSTRY    (V..C.Saint-Antoine la Gavotte)

- 28 classés

 

PASS CYCLISME

1 : Stéphane BIJAUDY   (C.V.C.Montfavet)

2 : Alexandre FOLI   (C.Vaucluse Pernes)

3 : Gérald TREMOLET     (V.C.Valréas)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2012 1 27 /08 /août /2012 20:49

Dimanche 26 août

La Roque d'Anthéron  (13)

Grand Prix

Organisation : S.S.M.C.Miramas

- Les classements

Cat 2-3-juniors

1 : Nicolas CARRET   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

3 : Florent FERRERO  (Revel S.C.)

4 : Nicolas PHILIBERT    (C.C.Salon-de-Provence)

5 : Thomas ROUX  (A.V.C.Aix-en-Provense)

- 21 classés

 

MINIMES / CADETTES

1 : Anna SONNERY-COTTET    (C.C.Le Boulou)

2 : Léane FRANCOIS    (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Pauline FABRE     (V.C.Le Thor Gadagne)

- 6 classées

 

JUNIORS / ESPOIRS Dames

1  Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Marie SONNERY-COTTET    (C.C.Le Boulou)

3 : Sylvie CORDES     -O.C.P.)

4 : Pauline CANTELE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

- 11 classées

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
27 août 2012 1 27 /08 /août /2012 20:46

Samedi 25 août

Rousset  (13)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Thomas ROUX  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Julien ALLUE    (V.C.Vitrolles)

3 : Nicolas CARRET     (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

5 : Pascal BOUSQUET     (V.S.Hyères)

Partager cet article
Repost0
22 août 2012 3 22 /08 /août /2012 08:33

Mardi 21 août

Hyères  (83)

Grand Prix de la Libération

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : V.S.Hyérois

- Le classement

1 : Christophe LAPORTE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Vincent LOUICHE    (C.S.Dammarie-les-Lys)

3 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

4 : Cédric CHARTIER    (Bleus de France)

5 : Guillaume GARNIER   (V.S.Hyères)

 

Pass' cyclisme

1 : Gérald TREMOLET    (V.C.Valréas)

2 : Stéphane JOURDAN  (V.C.Le Bausset)

3 : Benjamin BAUCHER      (R.O.Brignoles)

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 15:06

Dimanche 19 août

Saignon  (84)

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.C.Apt

- Le classement

1 : Nicolas PHILIBERT  (C.C.Salon-de-Provence)

2 : Pascal BOUSQUET    (V.S.Hyérois)

3 : Olivier FARAMA  (ASPTT Auxerre)

4 : Marc FAURE    (V.C.Marseille)

5 : Benoît BESSIERE    (U.C.Morez)

6 : Thibaut BELLANGER  (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Julien ALLUE    (V.C.Vitrolles)

8 : Nicolas LIGIER    (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 57 partants - 30 classés

Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 15:04

Dimanche 19 août

Port-de-Bouc  (13)

67ème Prix de la Libération

Epreuve : 1.27

Organisation : V.C.Port-de-Bouc

- Le classement

1 : Patrick FIORENTINO    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Christian BIJAUDY    (C.V.C.Montfavet)

3 : Pierrick MARCELIN     (A.C.Orange)

4 : Loïc PANKOW    (C.V.C.Montfavet)

5 : Marc SIMON  (V.C.Vitrolles)

- 30 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 14:58

Mercredi 15 août

Berre l'Etang  (13)

67ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : A.C.Berre

- Le classement

1 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Marc FAURE  (V.C. Marseille)

3 : Christophe GAUDEFROY    (R.O.Brignoles)

4 : Sébastien NONIN     (Martigues S.C.)

5 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

- 32 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
13 août 2012 1 13 /08 /août /2012 08:30

Dimanche 12 août

Lorgues   (83)

5ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

- Le classement

1 : Jean-Edouard ANTZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Jean-Marc MAURIN  (V.S.Hyères)

3 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

4 : Frédéric FINOT    (Guidon Chalettois)

5 : Alexandre AULAS   (Armée de Terre)

 

24 : Loïc PERRIER   (V.C.Cournon d'Auvergne Team Pro-Immo)

42 : Alexis MORANGE   (U.V.Limousine)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
11 août 2012 6 11 /08 /août /2012 17:59

Samedi 11 août

La Motte   (83)

36ème Prix de la Saint-Romain - " 11ème Souvenir Olivier Tornel "

Epreuve :1.12.7A

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

- Le classement

1 : Jimmy RAIBAUD    (C.R.4 C.Roanne)

2 : Julien AMMENDOLA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Vincent GRACZYK   (C.G.Orléans Loiret)

4 : Maxime HUYGENS   (C.C.Cambrai)

5 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

6 : Jean-Edouard ANTZ   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Nicolas LIGIER    (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Pierre DRUBAY    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Florent ICARD  (S.C.de Nice)

10 : Thomas MIQUEL    (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 55 classés

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages