Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 21:08

Dimanche 10 février 2013

Cannes  (06)

63ème Gentlemen de Cannes

Organisation : E.S.Cannes

- Classement scratch

1 : Frédéric BASCONTE  / Laurent GONZALES  (O.C.C.Antibes)

2 : Jean-Marie VERGNES / Christophe MORIN  (Cavigal Nice Sports)

3 : Edwige PITEL / Gregory CASSINI    (Grenoble M.C.38)

4 : Pascal MICHEL / Scott DAVIES    (Mimosa Sprint Mandelieu)

5 :   GIANFREDA   (Mimosa S.M.) /   DENTELLE  (U.C.Monaco)

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 20:55

Dimanche 10 février  2013

Carcès  (83)

Grand Prix " Souvenir Jacques Dalmasso "

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : (V.S.Carçois)

- Le classement

1 : Gérard BEGHIN   (Pédale de l'Est Haguenau Team Rémy Meder)

2 : Jérémy FABIO   (Martigues S.C.)

3 : Colin MENC MOLINA    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Tom BOSSIS    (C.R.4 C.Roanne)

5 : Julien CHARDON    (U.C.Barisienne - Bar-le-Duc)

6 : Denis DELON   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Michel HEYDENS   (U.C.Monaco)

8 : Johan VERINI   (V.S.Hyères) - junior

9 : Steven GARCIN    (V.S.Hyères)

10 : Kieran PAGE    (S.C.Nice)

- 82 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
8 février 2013 5 08 /02 /février /2013 18:53

Dimanche 10 février

Carcès  (83)

Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve classe : 1.12.6B

Circuit de 14,7 km à couvrir à 10 reprises soit 147 km

Organisation : V.S.Carçois

- Les trois derniers podiums

27/02/10 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY  (IRL)

20/03/11 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/12 : Christophe LAPORTE - Ernesto MENDOZA  (CUB) - Jean-Marc MAURIN

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2013 4 31 /01 /janvier /2013 18:53

Dimanche 27 janvier

Hyères  (83)

Gentlemen des Fleurs

Organisation : C.C.des Fleurs

- Classement scratch

1 : Mario D'AMICO / Tony MEZURE en 15' 22

2 : Olivier GERARD / Tony MEZURE  à 14"

3 : Philippe GONZALES / Laurent GONZALEs  à 20"

4 : Jean-Marc VERGNES / Christophe MORIN  à 25"

5 : Andrea MIFSUD / Jérémy DEFAYE  à 36"

- 73 équipes classées

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 11:03

   Une semaine après l'ouverture en Roussillon, les fidèles des épreuves azuréennes vont à leur tour démarrer leur saison sur route et c'est à Carces (Var) que les premiers coups de pédale seront donnés.

- Voici le programme des épreuves azuréennes.

Dimanche 27 janvier

Hyères (83) : Gentlemen des Fleurs

 

Dimanche 10 février

Carces  (83) : " Souvenir Jacques Damasso "  routière de 147 km classe 1-12-7B

Cannes  (06) : " 63ème Gentlemen de Cannes "

Giens  (83)  " Gd Prix de la chambre de métiers du Var " chrono ind. de 10 km classe 1-27

 

13-14 et 15 février

" 10èmes Boucles du Haut-Var "  routière classe 1-12-5A

  3 étapes : 140 km - 135 km et chrono en côte de 11 km

 

Dimanche 17 février

Antibes  (06)  " 44ème Gd Prix de la ville d'Antibes "  chrono par équipe de 4 coureurs classe 1-12-7B

Menton-Alassio -  routière classe 1-12-6A

 

Samedi 23 février

Seillans  (83)   " Gd Prix de Seillans "  - circuit routier de 93 km classe 1-12-7A  - Départ 9h 30

Fayence  (83)  " 2ème Gd Prix de Fayence " - chrono ind.de 8,5 km classe 1-12-7A - 1er départ à 14h 30

 

Dimanche 24 février

Montauroux   (83) " 20ème Ronde de Montauroux " - routière de 110 km classe 1-12-7A

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 21:39

Dimanche 9 septembre

Le Thor  (84)

42ème Prix des commerçants

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

- Les classements

CADETS

1 : Dorian ROUSSEAU    (U.C.Pays Gapençais)

2 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

3 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

4 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

5 : Justin LEGAT  (V.C.Spiripontain)

- 30 classés

MINIMES

1 : Alexandre JEANNOT    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Lucas GARCIA ROTA   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Dylan MALDONADO  ( V.C.Vitrolles)

4 : Vincenzo ZAMAGNA    (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Joris AUTRAN  (A.C.Bollène)

- 22 classés

DAMES

1 : Mathilde FAVRE   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Claire-Lise COMPARAT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Pauline CANTELE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Rebecca PACCALET    (V.C.Vaulx-en-Velin)

Pass' cyclisme

1 : Gérald TREMOLET    (V.C.Valréas)

2 : Jean-François AUBERY     (E.S.Cavaillon)

3 : Fabrice BONAMY  (V.C.Port-de-Bouc)

- 30 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 21:34

Samedi 8 septembre

Aubagne  (13)

3ème Grand Prix de l'OMS - support du Championnat des Bouches-du-Rhône des Pass' cyclisme

Organisation : A.V.L.Aubagne

- Le classement

1 : Didier MEUNIER  (A.V.C.Aix-en-Provence) - Champion du 13

2 : Frédéric BAZILE    (R.O.Brignoles)

3 : Allan QUILLIEN    (V.S.Hyères)

- 33 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2012 1 03 /09 /septembre /2012 22:09

Dimanche 2 septembre

Vence  (06)

2ème Grand Prix des commerçants - Chrono en côte de 9,6 km

Organisation : S.L.Vence

- Les classements

Epreuve 1-2-3 Juniors

1 : Cédric RAVANEL   (C.S.Chamonix)

2 : Thomas MIQUEL  (V.S.Hyères)

3 : Thomas ROUX  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Anthony CHEYTION   (U.C.Aubenas)

5 : Florent FERRERO   (Revel S.C.)

- 24 classés

 

CADETS

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

2 : Matthéo BELLIA    (Italie)

3 : Julien CONSTANTIN  (U.C.Grasse)

4 : Thomas AMMENDOLA    (E.S.Gardéenne)

5 : Grégory GIUFFRA    (U.C.Monaco)

- 13 classés

 

MINIMES

1 : Antoine MACCAGNO   (C.C.Vence)

2 : Simone ACERBO    (Italie)

3 : Alexis ROCHE  (O.C.C.Antibes)

4 : Alexandre MIZUROFF    (Italie)

5 : Vincent  CRABOS  (AMSL Fréjus)

- 15 classés

 

PASS' Cyclisme

1 : Miguel MARTINEZ   (Bike Sport Nature)

2 : Richard SCALES   (O.C.C.Antibes)

3 : Tristan DELACROIX  (V.S.Hyères)

4 : Olivier GERARD    (M.B.C.Nice)

5 : Fabien  OULES    (nl)

- 20 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2012 1 03 /09 /septembre /2012 22:05

Dimanche 2 septembre

Cavaillon   (84)

41ème Souvenir Claude Vidau

Organisation : E.S.Cavaillon

- Les classements

CADETS

1 : Justin LEGAT   (V.C.Spiripontain)

2 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

3 : Nathan PERNOT    (M.S.Mandelieu)

4 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

5 : Jérémy THUILLIER    (C.V.C.Montfavet)

 

MINIMES

1 : Joris AUTRAN   (A.C.Bollène)

2 : Vincenzo ZAMAGNA    (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Maxime BUGUET    (V.C.Gombertois)

4 : Aurélien LABORIE   (A.C.Rognonas)

5 : Bastien MARGUIER   (C.V.C.Montfavet)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2012 1 03 /09 /septembre /2012 21:32

30 août au 2 septembre

4 jours des As en Provence

Epreuve : Elite nationale

Organisation : A.C.des As en Provence

- Les classements

1ère étape - Saint-Etienne-le-Grés  - 149 km

1 : Sylvain BLANQUEFORT    (Top 16)

2 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

3 : Anthony MALDONADO    (Martigues S.C.)

4 : Mathieu CHIOCCA    (C.C.Etupes)

5 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)

 

2ème étape  - Lamanon - Lamanon  - 148 km

1 : Thomas BOUTEILLE   (C.C.Etupes)

2 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

3 : Guillaume BONNET  (S.C.O.Dijon)

4 : Quentin BERNIER  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Sébastien  REICHENBACH   (SUI)

 

3ème étape  - La Barben - 150 km

1 : Mathieu FERNANDES  (C.C.Etupes)

2 : Anthony MALDONADO    (Martigues S.C.°

3 : Renaud PIOLINE   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Cyrille NOËL    (France Police)

5 : Cédric FAYOLLE   (Charvieu-Chavagneux I.C.)

 

4ème étape  - Salon-de-Provence - 139 km

1 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Marc STAELEN  (Top 16)

3 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

4 : Jérémy FABIO   (Martigues S.C.)

5 : Romain LEROY  (Top 16)

 

Classement final

1 : Sébastien REICHENBACH  (SUI)

2 : Pierre BONNET    (C.C.Etupes)

3 : Quentin BERNIER  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Thomas BOUTEILLE  (C.C.Etupes)

5 : Jarno GMELICH MEIJLING   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages