Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 21:22
- Le puydômois Adrien Doucet, pistard de haut niveau, révélation des championnats d'Auvergne 2006, médaillé de bronze du kilomètre seniors aux " France 2008 " vient de quitter l'E3C et le comité d'Auvergne pour rejoindre le Vélo Club Saint-Antoine la Gavotte et le comité de Provence.
- Cette mutation était prévisible depuis plusieurs mois, membre du Pôle France d'Hyères depuis 2008, Adrien Doucet n'avait plus rien à attendre du comité régional. Il a rejoint un club axé sur la piste et les nombreux tournois organisés sur les pistes de Hyères , des Olives à Marseille, de Cavaillon, de Vitrolles et de Port de Bouc devraient lui permettre
d'assouvir sa passion pour le sprint.
Samedi dernier, à Vitrolles, il a terminé à la 2ème place de la 4ème manche du Grand Prix du Conseil Général des Bouches-du-Rhône.
- Classement de la 4ème manche
1 : Jean-Marc MAURIN  (V.C.La Pomme Marseille)
2 : Adrien DOUCET   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
3 : Julien CAMPAN  (S.S.M.C.Miramas)
4 : Sébastien COURT   (V.C.La Pomme Marseille)
5 : Thomas BONAFOS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
6 : Erick BECK  (A.C.Marseille Est)
7 : Cédric KRECINA  (V.C.Vitrolles)
8 : Mathieu JURY  (V.S.La Ciotat)

- Merci à Régis Gouverneur
Repost 0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 09:03
Dimanche 21 mars
Marseille
Vélodrome des Olives
2ème étape du Tour des Bouches du Rhône cadets  (chrono de 3 km)

1 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)
2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)
3 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)
4 : Christophe ANGOT  (V.C.La Pomme Marseille)
5 : Théo RAMAZZOTTI   (E.S.Gardéenne)
6 : Fabien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Guillaume GONZALEZ  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
8 : Quentin MUFFAT  (S.C.Nice)
9 : Alexandre MISSELEV   (A.C.Berre)
10 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)
11 : Sylvain SANCHEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)
12 : Johan VERINI   (Le Las Cyclisme)
13 : Josselin FERRER   (C.C.Salon-de-Provence)
14 : Vincent BAUS  (E.S.Gardéenne)
15 : Dylan  MAUPAIX  (E.S.Gardéenne)
16 : Lucas  SCALTRITTI  (M.S.Mandelieu)
17 : Kilian MUELLER  (M.S.Mandelieu)
18 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)
19 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)
20 : Romain JACQUINOT  (V.C.La Pomme Marseille)

- Classement général à l'ssue de la deuxième étape
1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne) - 48 points
2 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice) - 37 points
3 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)  - 31 points

2ème étape de la Ronde des minimes  (chrono de 3 km)
1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)
2 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)
3 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)
4 : Anthony ANDREU  (V.C.La Pomme Marseille)
5 : Julien FENICE  (S.C.Nice)
6 : Floryan ARNOULT  (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Alexandre BON  (Le Las Cyclisme)
8 : Jonathan  COUANON  (S.C.Nice)
9 : Thomas AMMENDOLA   (E.S Gardéenne)
10 : Félix RICHARD   (Istre S.C.)
11 : Michaël BARIL   (V.C.Rocheville)
12 : Louis REY  (A.C.Bollène)
13 : Johan  CANNARELLA  (V.C.La Pomme Marseille)
14 : Quentin  DEIANA  (V.C.Le Thor Gadagne)
15 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)
16 : Yvan SCHMITZ  (C.V.C.Montfavet)
17 : Alaric TABARIES   (V.S.La Seyne)
18 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)
19 : Alexandre MANIVET  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
20 : Florian WALET  (A.V.C.Aix-en-Provence)

- Classement général à l'issue de la deuxième étape
1 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)  - 46 points
2 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)  - 45 points
3 : Anthony ANDREU  (V.C.la Pomme Marseille)  - 35 points

- Merci à Régis Gouverneur
Repost 0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 21:42
- " Pâques en Provence ", l'une des plus célèbres concentrations cyclotouristiques européennes célèbrera cette année ses cent-quatre ans à Brantes (84). Environ 4000 cyclotouristes sont attendus de toute l'Europe pour les trois jours du week-end pascal, du samedi 3 avril au lundi 5 avril.
- Contacts
http://www.ffct.org/
http://saultenprovence.com
Repost 0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 17:03
- Le Tour cycliste de Haute-Provence possède depuis peu un nouveau site internet . Pour vous tenir informé de la prochaine édition vous pouvez vous brancher sur  http://www.ass-com-com-alpes-de-haute-provence.fr
Repost 0
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 08:57
Dimanche 7 mars
Monaco
Circuit du port
Organisation : U.C.Monaco

Epreuve classe 1.12.6A
1 : Ernesto MENDOZA  (ESP-Team SPOC Nice)
2 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)
3 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)
4 : Rémy BEBIANO  (V.S.Hyères)
5 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)
6 : Jean-Marc MAURIN   (V.C.La Pomme Marseille)
7 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)
8 : Matthieu COGNARD  ( FFC Formation France)
9 : Stevens AUBERT  ( V.S.Hyères)
10 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)

MINIMES
1 : Romain VINCENSINI  (U.C.Monaco)
2 : Stefano  STALTARI  (Italie)
3 : Nicholas MAIORELLA  (Italie)
4 : Ilaria  SANGUINETTI  (Italie) - 1ère féminine
5 : Julien FENICE  (S.C.Nice)
6 : Margot MOSCHETTI  (U.C.Monaco) - 2ème féminine
7 : Alaric TABARIES  (V.S.La Seyne)
8 : Luca GARBARINO  (Italie)
9 : Kenny BONNAN  (U.C.Monaco)
10 : Arianna VIGO  (Italie) - 3ème féminine

CADETS
1 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)
2 : Alberto MARENGO  (Italie)
3 : Oliviero TROIA  (Italie)
4 : Edoardo BOVO  (Italie)
5 : Anthony GOMEZ  (V.S.Hyères)
6 : Paul APERTET  (O.C.Saint-Raphaël)
7 : Patrick  RASETI   (Italie)
8 : Killian MUELLER   (M.S.Mandelieu)
9 : Rubens CALZIA  (Italie)
10 : Roland VERSOS  (V.C.Draguignan)

- Merci à l' U.C.Monaco
Repost 0
8 mars 2010 1 08 /03 /mars /2010 08:36
- Dimanche 7 mars 2010
Les Cadeneaux  (13)
Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

1ère étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets
1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)  en 2h 02' 22"
2 : Kevin MALDONADO  (V.C.La pomme Marseille)  mt
3 : Jérémy COUANON  (S.C.Nice)  mt
4 : Alexis CARLIER   (S.C.Nice)  mt
5 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  à 8"
6 : Quentin MUFFAT  (S.C.Nice)  à 19"
7 : Romain  FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)   mt
8 : Théo RAMAZOTTI  (E.S.Gardéenne) à 40"
9 : Théo PORTAL  (Aix VTT)  à 1' 24"
10 : Axel MILLA  (V.C.S./T.V.P.Pont)  à 1' 32"

1ère étape de la Ronde des minimes
1 : Odrian CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)  en 52' 13"
2 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)  à 4"
3 : Anthony ANDREU  (V.C.La Pomme Marseille)  à 2' 26"
4 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)  à 2' 54"
5 : Thomas AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)  à 2' 58"
6 : Sylvain CANDEL  (E.S.Gardéenne)
7 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)
8 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)
9 : Enzo CEAUSU  (A.C.Bollène)
10 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

- Merci à Régis Gouverneur
Repost 0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 16:07
Dimanche 28 février
Valréas  (84)
16ème Tour de l'Enclave - Grand Prix d'ouverture E.LECLERC
Epreuve classe : 1.24.2
Organisation : V.C.Valréas

- Le classement
1 : Victor MAZOYER  (V.C.La Pomme Marseille)  en 2h 18'
2 : Marco  MARTOS ENCINA  (Martigues S.C.)  à 18"
3 : Olivier  POUPIN  (V.C.Valréas)    mt
4 : Pierre MONCORGE (E.C. Pierre Bénite / Saint Genis Laval)  mt
5 : Benjamin DECAUX  (A.C.Bollène)  mt
6 : Vincent MAISONNAS  (S.C.Bourg-les-Valence)   mt
7 : Damien BERTHOUX  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt
8 : Anthony MALDONADO  (V.C.La Pomme)  mt
9 : Laurent LANFRANCHI  (S.C.Bastia)  mt
10 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)  mt
11 : Nicolas BARRIER  (E.C Péage Roussillon)  mt
12 : Guillaume DEVERECI  (V.C.La Pomme)  mt
13 : Thibaut DUMANOIR  (Chambéry Cyclisme Compétition)  mt
14 : Julien VIENNOT  (Chambéry C.C.)
15 : Sylvain  SEYMAND  (U.C.Sorgues)
16 : David MARGAIN  (V.C.Cluses Scionzier)
17 : Sébastien COURT  (V.C.La pomme)
18 : Eddy BERANGER   (E.C.Saint-Martin d'Hères)
19 : Maxime BOIN  (Grenoble M.C.38)
20 : Quentin JACQUAMET  (U.C.Montmeyran)

- 139 partants / 73 classés
Repost 0
1 mars 2010 1 01 /03 /mars /2010 11:08

La journée avait bien commencé : pas de pluie, des coureurs prêts à en découdre , 40 signaleurs conscients de leur importance disséminés tout le long de la course, à chaque embranchement de la plus petite route, aux ronds points, aux carrefours.

Et la présence de 12 signaleurs MOTORISES,  et 1 voiture ouvreuse avec girophare

 

Un service médical composé de 1 voiture légère avec à son bord un mèdecin et un secouriste ainsi qu’à la fin du peloton, un VSAB avec à son bord 3 secouristes.

 

Mais, pas de service d’ordre officiel ! : pas de police, pas de gendarmerie !!!

 

Un match de foot, dans un cadre fermé, monopolise, sur les grands stades, des milliers de gendarmes !!!

 

NORMAL ????

 

Nos jeunes sportifs, sont sur la route toute l’année, pour leur plaisir, leur passion

 

Nous, organisateurs de courses cyclistes, tous d’anciens coureurs, toujours aussi passionnés, essayons de leur donner la possibilité de participer à de belles épreuves, afin de les aguerrir et de les préparer, s’ils en ont les capacités, de progresser et d’atteindre leur but : devenir des champions, professionnels ou amateurs, de participer aux jeux olympiques, aux championnats du monde  et tant d’autres belles courses !!

 

Aujourd’hui, malgré toutes les précautions prises par le club organisateur, il est arrivé un malheur :

Un jeune sportif est dans le coma ! tout le monde est choqué ! impuissant ! maintenant, les forces de l’ordre demandent des comptes !

Nous, on a demandé  officiellement de l’aide ! mais elle nous a été refusée ! pourquoi ???

 

Il ne faut pas croire que notre épreuve soit une promenade, une randonnée, ou une cyclosportive !

Nous avions aujourd’hui, la présence dans le peloton, de Julien Absalon, double champion olympique de VTT cross country, et cinq fois champion du monde !!!

Ainsi que d’autres coureurs, anciens professionnels et tous les petits jeunes promis à le devenir !

Cette quinzaine, c’étaient les Jeux olympiques d’hiver : toute la population, sportive et non sportive, les yeux rivés sur la télévision, espérait, comptait les médailles !!!

Mais pourquoi tant attendre les médailles, si , après, nos médaillés ne sont plus considérés,

tel Julien et les autres, sans protection officielle sur une course officielle de la Fédération Française de Cyclisme, fédération OLYMPIQUE !!

Comment avoir des sportifs participant aux jeux, si on ne leur donne pas la possibilité de gravir les échelons PROTEGES PAR LES AUTORITES OFFICIELLES !!

 

Questions à la Fédération française de cyclisme :

Pourquoi un colonel de gendarmerie nous refuse la protection des coureurs ?

Pourquoi un sous-préfet ou un préfet nous donne l’autorisation de faire la course sans cette protection ?

Et pourquoi la sous-préfecture nous a donné l’autorisation de faire cette course sans PRIORITE DE PASSAGE, impliquant le respect du code de la route à 100 % (stop, feu rouge, priorité à droite etc ….)

Ne valait-il pas mieux nous l’interdire parce que maintenant,

nous SOMMES TOUS RESPONSABLES DE L’ACCIDENT :

Gendarmerie, préfet, sous-préfet, et nous !

 

Moi, président du club de Rocheville, anéanti par cet accident, demande officiellement aux autorités de, à partir de ce jour

 

INTERDIRE TOUTE COURSE CYCLISTE ROUTIERE

Si la protection de la gendarmerie ou de la police nationale n’est pas accordée !!!!!

 

J’appelle tous les présidents des clubs cyclistes à se rallier à notre demande pour,

en premier lieu :

 

Protéger nos jeunes coureurs

Protéger tous les signaleurs

Et protéger tous les usagers de la route.

 

Car il faut penser aussi à l’automobiliste impliqué dans l’accident d’aujourd’hui, qui n’a pas obtempéré à la demande de notre signaleur moto (qui n’a malheureusement aucun pouvoir)

Et qui, certainement, se serait arrêté devant un gendarme ou un policier …

                                                                                                         

 

                                                                                  Claude Guérin

                                                                                  Président du Vélo Club Rochevillois

 

Copie à M. Le Président de la République,

Mme Le Ministre des sports,

M. Le Préfet

M. Le Sous-préfet,

Mme la Députée-Maire du Cannet,

Colonel gendarmerie des Alpes-Maritimes,

Président Fédération française de cyclisme,

Président Comité régional,

Président Comité départemental,

tous les clubs de la région,

nice-matin, directvelo, velo101, etc...

 

Repost 0
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 16:56
carces.JPGSamedi 27 février
Carcès  (83)
Souvenir Jacques Dalmasso
1ère manche du Challenge Azuréen
Epreuve classe 1.12.7B
Organisation : V.S.Carcois

- Le classement
1 : Jean-Marc MAURIN  (V.C.La Pomme Marseille) en 2h 36'
2 : Stevens AUBERT  (V.S.Hyères)  
3 : Sean  DOWNEY  (IRL-V.C.La Pomme Marseille)
4 : Thomas ROSTOLLAN  (A.V.C.Aix-en-Provence)
5 : Mathieu SIMON  (Espoirs Lorraine)
6 : Mathieu DELAROZIERE  (V.C.La Pomme)
7 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)
8 : Yann TOMASSI  (Espoirs Lorraine)
9 : Florent BARLE  (A.V.C.Aix-en-Provence)
10 : Jelle  LUGTEN  (HOL-A.V.C.Aix)
11 : Christophe ARNAUD  (A.C.Marseille Est)
12 : Arnaud DEPREEUW  (V.S.Hyères)
13 : Nikolay MIHAYLOV  (BUL- Martigues S.C.)
14 : Antoine LAVIEU  (S.C.Nice)
15 : Julien NICOLAS  (Martigues S.C.)
16 : Fabien SANCHEZ  (A.V.C.Aix)
17 : Rémy BEBIANO  (V.S.Hyères)
18 : Julien ANTOMARCHI  (V.C.La Pomme)
19 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)
20 : Rémi  SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix)
21 : Nicolas NAVARRO (E.S.Gardéenne)
22 : Thomas VAUBOURZEIX  (V.C.La Pomme)
23 : Josh  HUNT  (S.C.Nice)
24 : Benjamin LEMAITRE   (E.S.Gardéenne)
25 : Goulven MARIE  (Egobike MTB Ventoux)
26 : Aurélien PETITPAS  (Espoirs Lorraine)
27 : Pascal CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)
28 : Laurent DENTELLE   (M.S.Mandelieu)
29 : Nicolas NAVARRO  (E.S.Gardéenne)
30 : Ludovic QUENTIN  (A.C.Octeville)
31 : Jérémy MARTINEZ   (V.S.Hyères)
32 : Pascal GAUTIER  (V.S.Carcois)
33 : Mario GEGGIOLO    (E.S.Gardéenne)
34 : Colin MENC MOLINA   (A.V.C.Aix)
35 : Cyril JAUNARD  (V.S.La Seyne)
71 classés

- Merci à Roger Quinanzoni
Repost 0
27 février 2010 6 27 /02 /février /2010 09:09

A.V.C.Aix-en-Provence

1 : Jean-Edouard ANTZ

2 : Jonathan BALBUENA

3 : Matthieu CONVERSET

4 : Maxime DUBOIS

5 : Pim LIGTHART  (HOL)

6 : Jelle LUGTEN  (HOL)

7 : Colin MENC-MOLINA

8 : Romain RAMIER

9 : Aurélien RIBET

10 : Thomas ROSTOLLAN

11 : Fabien SANCHEZ

12 : Rémi SARREBOUBEE

 

C.R.4 C.Roanne

13 : Alexandre AULAS

14 : Jimmy RAIBAUD

 

C.C.Etupes le Doubs

15 : Grégory BARTEAU

16 : Alexis VUILLERMOZ

 

Charvieu Chavagneux Isère Cycl.

17 : Kévin PIGAGLIO

 

C.C.Salon-de-Provence

18 : Christophe ROSE

 

E.S.La Garde

19 : Julien AMMENDOLA

20 : Franck BEAUFRERE

21 : Nicolas CASATI

22 : Antoine FROMENT

23 : Guillaume GARNIER

24 : Mario GEGGIOLI

25 : Anthony HENNEBELLE

26 : Frédérik JOUAN

27 : Benjamin LEMAITRE

28 : Jérémy LERAILLE

29 : Lonni MINNITI

30 : Jérémy MOREL

31 : Julien NAVARRO

32 : Nicolas NAVARRO

33 : Anthony NESA

34 : Anthony PALMIERI

35 : Sébastien RODRIGUEZ

36 : Riwouane SOZEDDE

 

Jura Cyclisme

37 : François BAILLY MAITRE

 

Martigues Sport Cyclisme

38 : Damien ALBARET

39 : YOHAN CAUQUIL

40 : Guillaume DE GASQUET

41 : Yann DURAND

42 : Christophe GOUTILLE

43 : Marcos  MARTOS ENCINAS  (ESP)

44 : Nikolay MIHAYLOV  (BUL)

45 : Julien NICOLAS

46 : Lionel VILLERMY

 

O.C.C.Antibes

47 : Nicolas PANZOLINI

 

U.C.Remiremont

48 : Julien ABSALON

 

V.C.La Pomme Marseille

49 : Julien ANTOMARCHI

50 : Yoann BAGOT

51 : Sam BENNETT  (IRL)

52 : Jonathan BRUNEL

53 : Mathieu DELAROZIERE

54 : Sean DOWNEY  (IRL)

55 : Edgaras  KOVALIOVAS  (LIT)

56 : Ramunas NAVARDAUSKAS  (LIT)

57 : Evaldas  SISKEVICIUS  (LIT)

58 : Grégoire TARRIDE

59 : William  TARRIDE

60 : Thomas VAUBOURZEIX

 

V.C.Epinal

61 : Nicolas MIASKIEWICZ

 

V.S.La Seyne

62 : Sylvain COET

63 : Cyril JAUNARD

 

V.S.Hyérois

64 : Stevens AUBERT

65 : Arnaud DEPREEUW

66 : Raphaël VERINI

67 : Rémy BEBIANO

68 : Nicolas LIGIER

69 : Nicolas PHILIBERT

70 : Rémi DEPREEUW

71 : Jérémy MARTINEZ

72 : Jean-Louis CESARI

73 : Florian FINA

 

Pôle Espoirs de Lorraine

74 : Mathieu SIMON

75 : Aurélien PETIPAS

76 : Yann TOMASSI

77 : Brice KIRCHMANN

78 : Gilles SARRAZIN

 

M.T.B.Ventoux

79 : Olivier LAMARQUE

80 : Goulven MARIE

81 : Florent PELIZZARI

82 : Gilles RUBIO

 

V.C.Pontois

83 : Robin LAMOTHE

 

S.C.Nice

84 : Jérémy FABIO

85 : Antoine LAULEU

86 : Florent ICARD

87 : Joshua HUNT

88 : Tony MESURE

89 : Michaël FANGET

90 : Sébastien BRANCA

91 : Adil MEKTOUB

92 : Anthony PIN

93 : Alex VARAILHON

94 : Olivier VORS

95 : Thibault ATHANE

96 : Yolan SYLVESTRE

 

Espoirs de Provence

97 : Guillaume FOURNIER

98 : Julien PESCE

- Merci à Claude GUERIN

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages