Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 08:18

Dimanche 25 avril

Aureille  (13)

3ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

- Classement de l'étape

1 : Sébastien BOISDON   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Franck BEAUFRERE   (E.S.Gardéenne)

3 : Julien  TRARIEUX   (Pôle espoirs Nice)

4 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)  

5 : Samy AURIGNAC  (V.S.Grand Alès)

6 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

7 : Christophe  LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)

8 : Jérémie CHEVALIER   (V.C.Valréas)

9 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères) 

10 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

11 : Julien ROCA   (M.S.Mandelieu)

12 : Jordan  DELEVOYE   (V.C.La Pomme Marseille)

13 : Alex VARAILHON   (S.C.de Nice)

14 : Kévin  HEYRAULT   (Pôle espoirs Nice)

15 : Thomas ROUX   (C.V.C.Montfavet)

16 : Thomas MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

17 : Sylvain DUHEM   (C.V.C.montfavet)

18 : Florent  ACERO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

19 : Matthias  MOUCHART  (O.C.C.Antibes)

20 : Sébastien COURT  (V.C.La Pomme Marseille)

47 classés - 71 partants

 

- Classement général après la 3ème étape

1 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)  - 67 points

2 : Kévin DAZIN   (E.C.Hautes Alpes) - 66 points

3 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne )  - 63 points

 

- 4ème étape le 30 mai à Entrechaux   (84) - Organisation : C.V.C.Montfavet

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 08:05

Dimanche 25 avril

Grimaud  (Var)

Grand Prix de Grimaud

Epreuve classe : 1.27

Organisation : U.C.Grimaudoise

 

- Le classement  (D1)

1 : Mohamed  EL AMRI   (V.C.La Pomme Marseille)  

2 : Mathieu  COUTURIER   (V.S.Hyères)  à 1' 45"

3 : Fabien PETIT   (C.C.Vence)   mt

4 : Jonathan VALENTIN    (M.S.Mandelieu)  mt

5 : Hervé ROTA   (V.C.Ollioules)  mt

 

- Le classement  (D2)

1 : Mario D'AMICO   (Saint-Laurentin Cyclisme)

2 : David BOGO   (Saint-Laurentin Cyclisme)

3 : Gérald GUIPPONI   (M.S.Mandelieu)

4 : Laurent ASSENAT   (C.C.Vence)

5 : Guillaume MILLE   (V.C.Draguignan)

 

- Merci à Elodie

Repost 0
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 07:47

Samedi 24 avril

Garéoult  (Var)

Grand Prix de Garéoult

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.du Val d'Issole

 

- Le classement

1 : Antoine FROMENT   (E.S.Gardéenne)

2 : Jérémy PATOUR  (V.S.Hyères)  mt

3 : Pierre MIQUEL  (V.C.La Pomme Marseille)   mt

4 : Clément CARISEY   (E.S. Saint-Martin d'Hères)   mt - 1er junior

5 : Christophe LAPORTE  (E.C.Saint-Cyr)  mt

6 : Mickaël COUANON   (S.C.de Nice)   mt

7 : Timothée DREANO   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

8 : Nicolas MALFATTI  (Team Spoc Nice)  mt

9 : Jacques NENZI  (Castel Jeunesse MPT)  mt

10 : Cyril JAUNARD  (V.S.La Seyne)  mt

11 : Benoît BROSSET   (C.C.M.Etang de Berre)  mt

12 : Florian BOYER RESSES   (Aix VTT)   mt

13 : Christophe GAUDEFROY   (R.O.Brignolles)   mt

14 : Bastien RUFFINENGO  (E.S. Saint-Martin d'Hères)  à 1' 43"

15 : Julien NAVARRO   (E.S.Gardéenne)   mt

 

-            Merci à Elodie

Repost 0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 21:35

Dimanche 25 avril

Aureille  (13)

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

Tour des Bouches du Rhône cadets

- classement de la 4ème étape

1 Thomas GARCIA   (E.S. Gardéenne)

2 Alexis CARLIER   (SC Nice)
3 Nicolas CARRET    (Pernes)
4 Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
5 Kévin MALDONADO    (VC La Pomme Marseille) 

6 Quentin MUFFAT   (S.C.Nice)
7 Jérémy COUANON     (S.C.Nice)
8 Louison GIVAUDAN    (Pédale Gap)
9 Brice OLLIVIER PEDALE GAP
10 Benoit DOURLHIES PEDALE GAP
11 Philippe VERCELLONE   (V.C.Plan de Cuques)
12 Lucas DE ROSSI     (Aix VTT) 
13 Théo RAMAZZOTTI     (E.S.Gardéenne)
14 Clément MARIANELLI     (E.S.Gardéenne)
15 Christophe ANGOT    (V.C.La pomme Marseille)

16 Thomas DAUSSET   (CC Salon-de-Provence)
17 Thomas RICHAUD     (E.C.Manosque)
18 Rémi CARME   (V.C.Plan de Cuques)

19 Baptiste D’ANDREA     (V.C.La Pomme Marseille)
20 Quentin MANIVET   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

RONDE DES MINIMES

Classement de la 4ème étape

 

1 DEFAYE Jeremy    (V.C.Rocheville)
2 COUANON Jonathan   (S.C.Nice)
3 MAY Killian  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 MANIVET  Alexandre    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
5 SCHMITZ  Yvan   (C.V.C.Montfavet)
6 MERIGNAT Sofiane    (V.C.Aubagne)
7 WALET Florian    (A.V.C.Aix-en-Provence)
8 CANDEL Sylvain    (E.S.Gardéenne)
9 ARNOULT  Floryan   (V.C.La Pomme Marseille)
10 DEIANA  Quentin  (V.C.Le Thor Gadagne)
11 CEAUSU Enzo    (A.C.Bollène)
12 ROUSSEAU Dorian   (Pédale Gap)
13 RICHARD Félix   (Istres S.C.)
14 CANNARELLA Johan    (V.C.La Pomme Marseille)
15 BOISDON Romain  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)
16 LOURIOUX  Rémy  (C.V.C.Montfavet)
17 MALEXIEUX BERTRAND SU CAVAILLON
18 DUCHESNE Logan   (V.C.Le Thor Gadagne)
19 EVENGUE  Axel  (A.V.C.Aix(en-Provence)
20 FABREGOULE Geoffrey  (V.C.Le Thor Gadagne) 

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 18:06

Dimanche 25 avril

Carcès  (83)

Prix de la municipalité - 2ème étape du Tour du Var

Organisation : V.S.Carcois

 

 

Classement Cadets

Temps du premier : 1h34'45"

Moyenne : 37,990 km/h

 

1       HALLAIS  LUDOVIC   CLICHY SOUS BOIS      IDF

2       ERBS SAMUEL          UC MONACO                  CA

3       PORTAL THEO          AIX VTT THRIFTY         PRO

4       BOTTIN TIMOTHE    OCCV DRAGUIGNAN    CA

5       LACOSTE VALENTIN VC DRAGUIGNAN       CA

6       MONTALANT MAXIME VC DRAGUIGNAN    CA

7       COUTURIER THOMAS VS HYERES              CA

8       MUELLER KILIAN MS        MANDELIEU          CA

9       NAVARRO THOMAS    UC MONACO                CA

10     LANGELLOTTI VICTOR    UC MONACO              CA

11     TRVERT ANTHONY       UC MONACO                 CA

12     VERSOS ROLAND         VC DRAGUIGNAN          CA

13     VERINI JOHAN            LE LAS YCLISME               CA

14     GOURG VALENTIN    VC DRAGUIGNAN             CA

15     SCALTRITTI LUCAS   MS MANDELIEU               CA

 

Classement Minimes

Temps du premier : 1h00'52"

Moyenne : 29,570km/h

 

1        CHAMPOSSIN ODRIAN     LE LAS CYCLISME    CA

2         VINCENSINI ROMAIN         UC MONACO            CA

3         BON ALEXANDRE          LE LAS CYCLISME       CA

4         SALOMON LUCAS          EC HAUTES ALPES    PRO

5         SOUSSAN THOMAS       EC HAUTES ALPES     PRO

6         BARIL MIKAEL                VC ROCHEVILLE        CA

7         FENICE JULIEN             SC NICE                        CA

8        AMENDOLA THOMAS     ES LA GARDE              CA

9        CASTAGLIOLA GUILLAUME  LE LAS CYCLISME   CA

10      BOUCKAERT THOMAS    VS HYEROIS               CA

11      NIETO BASTIEN            ES LA GARDE             CA

12      BENVENUTI THEO      LE LAS CYCLISME          CA

13      GIUFFRA GREGORY    UC MONACO                CA

14      BONNAN KENNY          UC MONACO               CA

15      PEREZ NICOLAS          VC ROCHEVILLE        CA

 

- Merci à Roger Quinanzoni

 

 

Repost 0
12 avril 2010 1 12 /04 /avril /2010 18:44

Dimanche 11 avril

Le Puy Sainte-Réparade  (13)

3ème étape du Tour des Bouches du Rhône cadets

3ème étape de la Ronde des minimes

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

 

- Classement de l'épreuve des cadets

1 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Alexis CARLIER  (S.C.de Nice)

3 : Jérémy COUANON  (S.C.de Nice)

4 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Quentin MUFFAT    (S.C.de Nice)

6 : Florian ESQUER  (V.C.S./T.V.P.Pont)

7 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

8 : Christophe ANGOT  (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Brice OLLIVIER   (Pédale Gap)

10 : Nicolas CARRET   (V.C.Pernes-les-Fontaines)

 

- Classement général provisoire du Tour des Bouches du Rhône cadets

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Jérémy COUANON   (S.C.de Nice)

3 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Classement de l'épreuve des minimes

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

3 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

4 : Romain BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Killian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

6 : Jonathan COUANON   (S.C.de Nice)

7 : Lucas SALOMON  (E.C.Hautes Alpes)

8 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

9 : Félix RICHARD  (Istres S.C.)

10 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

 

- Classement provisoire de la Ronde des minimes

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

3 : Killian MAY  (V.C. Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
12 avril 2010 1 12 /04 /avril /2010 17:28

Dimanche 11 avril

Hyères  (83)

Souvenir Guy Loppicolo

Epreuve réservée aux Pass Cycl.

Organisation : U.C.Carqueiranne

 

1 : Thomas ACHAIRY  (BEL)

2 : Guillaume AURELIO  (M.S.Mandelieu)

3 : Mathieu COUTURIER  (V.S.Hyères)

4 : Bruno GOMEZ  (C.S.Pierrefeu)

5 : Benjamin GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

6 : Willy LEFORT  (M.S.Mandelieu)

7 : Damien SINTES  (V.S.Hyères)

8 : Elian CURELLI   (C.C.M Etang de Berre)

9 : Stéphane VAILLANT  (O.C.Provence)

10 : Jérôme ROUBY  (A.S.O.Antibes)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 22:09

Dimanche 11 avril

Nice (06)

Prix des jeunes

Organisation : Sprinter Club de Nice

 

- Classement des cadets

1 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

2 : Thomas NAVARRO  (U.C.Monaco)

3 : Samuel ERBS  (U.C.Monaco)

4 : Paul APERTET   (O.C.Saint-Raphaël)

5 : Wissam  ERAGRAGUI  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Julien DELETANG   (V.C.Dracenois)

7 : Jonathan DELFINO  (V.C.Rocheville)

8 : Valentin LACOSTE  (V.C.Dracenois)

9 : Nicolas WEIS  (S.C.de Nice)

10 : Baptiste GERTOSIO  (M.S.Mandelieu)

11 : Damien VAN DAMME   (M.S.Mandelieu)

12 : Benjamin MASSET  (V.C.Aigurande)

13 : Tim FROMONT  (M.S.Mandelieu)

14 : Mickaël PIGNATARO   (O.C.C.Antibes)

15 : Kilian MUELLER   (M.S.Mandelieu)

16 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

17 : Kévin TINTI   (V.C.Dracenois)

18 : Valentin MOREAU   (V.C.Dracenois)

19 : Julien LANCHARRO   (V.C.Rocheville)

20 : Thomas PRUGNE    (C.C.Varennes Vauzelles)

21 : Jerremy KLEIN  (R.O.Brignoles)

 

- Classement des minimes

1 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

2 : Julien FENICE  (S.C.de Nice)

3 : Grégory GIUFFRA   (U.C.Monaco)

4 : Kenny  BONNAN  (U.C.Monaco)

 

- Merci au Sprinter Club de Nice

Repost 0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 20:14

Samedi 10 avril

Ampus (83)

1ère étape du Tour PACA juniors - contre la montre individuel de 6,8 km

Organisation : V.C.Draguignan

 

- Le classement

1 : Thomas ROUX   (C.V.C.montfavet)

2 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères)

3 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)

4 : Christophe LAPORTE   (E.C.Saint-Cyrienne)

5 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

6 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

7 : Julien TRARIEUX   (Pôle espoir Nice)

8 : Alexandre JOUVE   (C.V.C.Montfavet)

9 : Julien ROCA  (M.S.Mandelieu)

10 : Kévin HEYRAULT  (Pôle espoir Nice)

11 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

12 : Alex VARAILHON   (S.C.de Nice)

13 : Cyril BOULENGER  (S.C.de Nice)

14 : Matthias  MOUCHART  (O.C.C.Antibes)

15 : Thomas BOURRON   (O.C.C.Antibes)

 

Dimanche 11 avril

Andon  (06)

2ème étape du Tour PACA juniors - 75 km

Organisation : E.S.Cannes

 

- Le classement

1 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

2 : Rodolphe VON BERG    (O.C.C.Antibes)

3 : Nicolas CASATI   (E.S.Gardéenne)

4 : Julien ROCA  (M.S.Mandelieu)

5 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

6 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)

7 : Yannick  MATEJICEK  (U.C.d'Affinois Pélussin)

8 : Matthias MOUCHART  (O.C.C.Antibes)

9 : Alexandre JOUVE   (C.V.C.Montfavet)

10 : Franck BEAUFRERE  (E.S.Gardéenne)

11 : Romain GIACOMAZZI   (A.V.C.Nimes)

12 : Alex VARAILHON  (S.C.de Nice)

13 : Yolan  SYLVESTRE  (J.C.231)

14 : Mathieu  REINHART   (V.C.La Pomme Marseille)

15 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Classement général après la deuxième étape

1 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)

2 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

3 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

4 : Julien ROCA   (M.S.Mandelieu)

5 : Alexandre JOUVE   (C.V.C.Montfavet)

 

- Merci à Marc Sordello

 

 

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 08:32

Lundi 5 avril

Richerenches  (84)

Souvenir Berenger

Organisation : Vélo Club Valréas

 

- Classement de l'épreuve des P.C.

1 : Christophe IGORA  (A.C.Orange)

2 : Eddy AVEROUS  (V.C.Pierrelatte)

3 : Eric MAILLARD   (V.C.Les Angles)

4 : Pierrick  MARCELLIN  (A.C.Orange)

5 : Mickaël  ANDUGAR  (C.J.M.P.T. Châteauneuf-les-Martigues)

6 : Virgile BOUCHINET  (V.C.Pierrelatte)

7 : Jérôme GRANGER 

8 : Antoine ROSELLO  (C.C.M.E.Berre)

9 : Rémi  TRANCHECOSTE  (C.C.M.E.Berre)

10 : Pascal PROMONET  (S.C.Bourg-les-Valence)

 

- Merci à Freddy SEGURA

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages