Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 juin 2015 2 23 /06 /juin /2015 08:08

Dimanche 21 juin 2015

Belcodène (23)

Grand Prix de Belcodène (support des championnats de Provence minimes et cadets)

Organisation : VC La Pomme Marseille

- Les classements

Cadets

Partager cet article
Repost0
23 juin 2015 2 23 /06 /juin /2015 07:54

Samedi 20 juin 2015

Châteauneuf-de-Gadagne (83)

44ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.25.1A organisée par le VC Le Thor Gadagne

- Le classement

1 : Thomas DESCAMPS (MS Mandelieu)

2 : Jean-Sébastien CARETTE (RO Sisteron)

3 : Luc DE SIMONE (MS Mandelieu)

4 : Hugo HERAUD (VC Aubagne)

5 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
22 juin 2015 1 22 /06 /juin /2015 13:20

19 au 21 juin 2015

12ème Tour de Haute Provence

Epreuve 2.24.2A

Organisation : Association du Tour des Communautés des Communes

- Classement de la 3ème étape : Villeneuve / Manosque - 113,5 km

1 : Ricardo PECHETTA (Ita)

2 : Piantino BARBERO (Ita)

3 : Jalel DURANTI (Ita)

4 : Joris VINCENT (UC Montmeyran Valence)

5 : Sophiane MERIGNAT (VC La Pomme Marseille)

.

24 : Quentin MEYLEU (Cantal)

- 76 classés

- Classement final

1 : Piantino BARBERO (Ita)

2 : Robin MEYER (M Santé Cyclisme)

3 : Ricardo PECHETTA (Ita)

4 : Jalel DURANTI (Ita)

5 : Nicolo LAVAZZA (Ita)

.

37 : Quentin MEYLEU

47 : Elie COUDERC

50 : Julian SAINT-ANTOINE

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
20 juin 2015 6 20 /06 /juin /2015 22:02

19 au 21 juin 2015

12ème Tour de Haute Provence

Epreuve 2.24.2A

Organisation : Association du Tour des Communautés des Communes

- Classement de la 2ème étape (Castellane / Gréoux-les-Bains - 126,3 km)

1 : Robin MEYER (M Santé Cyclisme)

2 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

3 : Sjors DEKKER (Hol)

4 : Colin MENC MOLINA (AVC Aix)

5 : Piantino BARBERO (Ita)

.

32 : Julien SAINT-ANTOINE (Cantal)

37 : Quentin MEYLEU (Cantal)

51 : Elie COUDERC (Cantal)

- 79 classés - abandon d'Alexandre Meyleu

Leader : Robin MEYER

Merci à Freddy Segura

Classements complets sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
20 juin 2015 6 20 /06 /juin /2015 13:37

19 au 21 juin 2015

12ème Tour de Haute Provence

Epreuve 2.24.2A

Organisation : Association du Tour des Communautés des Communes

- Classement de la 1ère étape (Digne-les-Bains / Les Mées 121 km)

1 : Piantino BARBERO (Ita)

2 : Jalel DURANTI (Ita)

3 : Gilles NOIRJEAN (AC Besançon)

4 : Nicolo LAVAZZA (Ita)

5 : Ricardo PICCHETTA (Ita)

.

31 : Alexandre MEYLEU (Cantal)

45 : Quentin MEYLEU (Cantal)

Merci au collège des commissaires

Résultats complets sur le site du comité d'organisation (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 23:01

19 au 21 juin 2015

12ème Tour de Haute Provence

Epreuve 2.24.2A

Organisation : Association du Tour des Communautés des Communes

Les étapes

Vendredi : Digne-les-Bains / Les Mées (121,1 km)

Samedi : Castellane / Gréoux-les-Bains (126,3 km)

Dimanche : Villeneuve / Manosque (113,4 km)

- Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

Les derniers podiums

2006 : Aurélien BIANCIOT - Nicolas MALHOUITRE - Jonathan BRUNEL

2007 : Christophe PERENZIN - Yannick EYSSEN - Gérald PERRIN

2008 : Thibaut HUMBERT - Francis ROUSSET - Fabien ALAZARD

2009 : Jérémy FABIO - Kohei YAMAMOTO - William TARRIDE

2010 : David TINTORI (ITA) - François BILLY-MAÎTRE - Stéfano BARSOTINI (ITA)

2011 : Ernest MENDOZA - Pierre MONCORGE - Stéphane TEMPIER

2012 : Nicolas PHILIBERT - Nicolas LIGIER - Frédéric VERNET

2013 : Loïc ROLLAND - Adrien MUFFAT - Boris FILLON MAILLET

2014 : Nicolas PHILIBERT - Adrie VAN ENGELEN (Hol) - Hugues ANE

Partager cet article
Repost0
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 12:51

Dimanche 14 juin 2015

Salon-de-Provence (13)

1er Prix des Commerçants et Artisans

Organisation : CC Salon-de-Provence

- Les classements

Seniors 2-3 et juniors

1 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme)

3 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

4 : Jean-Sébastien CARETTE (RO Sisteron)

5 : Théo MATONTI (AVC Aix)

.

14 : Raphaël GAY (Creuse Oxygène)

Cadets

1 : Louis AUBERT (AVC Aix)

2 : Théo SALICETTI (RO Brignoles)

3 : Killian DEMANGEON (Vélo Roc Cavaillon)

Minimes

1 : Florian GUY (CC Salonais)

2 : Louis MERMOZ (Vitrolles)

3 : Théo GUIDET (AC Orange)

- Merci à régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
6 juin 2015 6 06 /06 /juin /2015 22:48
Thomas Rostollan champion PACA

Samedi 6 juin 2015

La Martres (83)

8ème Grand Prix du canton de Comps-sur-Artuby

Support du Championnat interrégional Provence Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix)

2 : Thomas NAVARRO (AVC Aix) - espoir

3 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

Article en cours

Partager cet article
Repost0
2 juin 2015 2 02 /06 /juin /2015 20:59
Samedi, 1er championnat interrégion PACA

Samedi 6 juin 2015

La Martres (83)

8ème Grand Prix du canton de Comps-sur-Artuby

Support du Championnat interrégional Provence Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

Les Championnats régionaux sur route PACA, regroupant les cyclistes de Provence et de Côte d’Azur, dans l’éventualité d’un regroupement futur des deux comités, se dérouleront samedi sur le parcours du 8ème Grand Prix du canton de Comps-sur-Artuby.

Partager cet article
Repost0
31 mai 2015 7 31 /05 /mai /2015 21:28

Dimanche 31 mai 2015

Saint-Bonnet-en-Champsaur (05)

6ème et dernière étape du Tour de la Région PACA juniors

- Classement de l'étape

1 : Simon GUGLIELMI (La Motte-Servolex Cycl.)

2 : Alexandre DELETTRE (M Santé Cyclisme)

3 : Sandy DUJARDIN (UC Tain-Tournon)

4 : Nicolo MATTALIA (Italie)

5 : Julien DURBESSON (AC Bollène)

6 : Maxence BONJEAN (CR4C Roanne)

7 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)

8 : Maxime BUGUET (AC Bollène)

- Classement final du Tour PACA 2015

1 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme) - 169 points

2 : Stefano CIARDO (Italie) - 130 points

3 : Maxime SEIGLE (Charvieu Chavagneux IC ) 114 points

4 : Nicolas THOMAS (UC Pays Gapençais) - 109 points

5 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC) - 106 points

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages