Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 23:01

19 au 21 juin 2015

12ème Tour de Haute Provence

Epreuve 2.24.2A

Organisation : Association du Tour des Communautés des Communes

Les étapes

Vendredi : Digne-les-Bains / Les Mées (121,1 km)

Samedi : Castellane / Gréoux-les-Bains (126,3 km)

Dimanche : Villeneuve / Manosque (113,4 km)

- Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

Les derniers podiums

2006 : Aurélien BIANCIOT - Nicolas MALHOUITRE - Jonathan BRUNEL

2007 : Christophe PERENZIN - Yannick EYSSEN - Gérald PERRIN

2008 : Thibaut HUMBERT - Francis ROUSSET - Fabien ALAZARD

2009 : Jérémy FABIO - Kohei YAMAMOTO - William TARRIDE

2010 : David TINTORI (ITA) - François BILLY-MAÎTRE - Stéfano BARSOTINI (ITA)

2011 : Ernest MENDOZA - Pierre MONCORGE - Stéphane TEMPIER

2012 : Nicolas PHILIBERT - Nicolas LIGIER - Frédéric VERNET

2013 : Loïc ROLLAND - Adrien MUFFAT - Boris FILLON MAILLET

2014 : Nicolas PHILIBERT - Adrie VAN ENGELEN (Hol) - Hugues ANE

Partager cet article
Repost0
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 12:51

Dimanche 14 juin 2015

Salon-de-Provence (13)

1er Prix des Commerçants et Artisans

Organisation : CC Salon-de-Provence

- Les classements

Seniors 2-3 et juniors

1 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme)

3 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

4 : Jean-Sébastien CARETTE (RO Sisteron)

5 : Théo MATONTI (AVC Aix)

.

14 : Raphaël GAY (Creuse Oxygène)

Cadets

1 : Louis AUBERT (AVC Aix)

2 : Théo SALICETTI (RO Brignoles)

3 : Killian DEMANGEON (Vélo Roc Cavaillon)

Minimes

1 : Florian GUY (CC Salonais)

2 : Louis MERMOZ (Vitrolles)

3 : Théo GUIDET (AC Orange)

- Merci à régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
6 juin 2015 6 06 /06 /juin /2015 22:48
Thomas Rostollan champion PACA

Samedi 6 juin 2015

La Martres (83)

8ème Grand Prix du canton de Comps-sur-Artuby

Support du Championnat interrégional Provence Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix)

2 : Thomas NAVARRO (AVC Aix) - espoir

3 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

Article en cours

Partager cet article
Repost0
2 juin 2015 2 02 /06 /juin /2015 20:59
Samedi, 1er championnat interrégion PACA

Samedi 6 juin 2015

La Martres (83)

8ème Grand Prix du canton de Comps-sur-Artuby

Support du Championnat interrégional Provence Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

Les Championnats régionaux sur route PACA, regroupant les cyclistes de Provence et de Côte d’Azur, dans l’éventualité d’un regroupement futur des deux comités, se dérouleront samedi sur le parcours du 8ème Grand Prix du canton de Comps-sur-Artuby.

Partager cet article
Repost0
31 mai 2015 7 31 /05 /mai /2015 21:28

Dimanche 31 mai 2015

Saint-Bonnet-en-Champsaur (05)

6ème et dernière étape du Tour de la Région PACA juniors

- Classement de l'étape

1 : Simon GUGLIELMI (La Motte-Servolex Cycl.)

2 : Alexandre DELETTRE (M Santé Cyclisme)

3 : Sandy DUJARDIN (UC Tain-Tournon)

4 : Nicolo MATTALIA (Italie)

5 : Julien DURBESSON (AC Bollène)

6 : Maxence BONJEAN (CR4C Roanne)

7 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)

8 : Maxime BUGUET (AC Bollène)

- Classement final du Tour PACA 2015

1 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme) - 169 points

2 : Stefano CIARDO (Italie) - 130 points

3 : Maxime SEIGLE (Charvieu Chavagneux IC ) 114 points

4 : Nicolas THOMAS (UC Pays Gapençais) - 109 points

5 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC) - 106 points

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 23:02

Samedi 30 mai 2015

Saint-Etienne-les-Orgues (04)

5ème étape du Tour PACA juniors 2015

- Classement de l'étape

1 : Stefano CIARDO (Ita)

2 : Maxime SEIGLE (Isère)

3 : Sofiane MERIGNAT (VC La¨Pomme)

4 : Nicolas THOMAS (Hautes-Alpes)

5 : Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)

6 : Maxence BONJEAN (CR4C Roanne)

- Demain 31 mai, 6ème et dernière étape , à Veynes (05)

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
26 mai 2015 2 26 /05 /mai /2015 18:31

Dimanche 25 mai 2015

Draguignan (83)

Prix de la Saint-Hermentaire organisé par l'OCCV Draguignan

- Les classements

1,2,3 et juniors

1 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

2 : Josten VAIDEM (EST-UC Aubenas)

3 : Panagiotis CHATZAKIS (GRE-VS Hyères)

4 : Yolan SYLVESTRE (Jeunesse Cyliste 231) Martinique

5 : Adam KORDUS (POL-UC Aubenas)

Pass'cyclisme

1 : Sylvain NOEL (VS Carcès)

2 : Stéphane JOURDAN (Le Las Toulon Cyclisme)

3 : Nicolas AGNIEL (AVC Aix)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 22:22

Dimanche 24 mai 2015

Cavaillon (84)

12ème Grand Prix " Souvenir Lucien Vidau "

Organisation : ES Cavaillon

- Les classements

3 et Juniors

1 : Nathan PERNOT (MS Mandelieu)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

3 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

4 : Jean-Sébastien CARRETTE (RO Sisteron)

5 : Daniel TAMBORINI Daniel (Team Halgand 04)

6 : Romain APPERT (RO Brignoles

Pass'Cyclisme

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 21:37

Dimanche 24 mai 2015

Carcès (83)

Souvenir Nico Dotto - Dernière étape du Tour du Var

Organisation : Vélo Sport Carcois

- Les classements des épreuves de Carcès

Cadets

1 : Andréa MIFSUD (VC Rocheville)

2 : Hugo WALKOWIAK (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Alexandre MIZUROV (VC Rocheville)

4 : Auguste PION (VS Hyères)

5 : Thomas LEANDRO (VS Hyères)

- 49 classés

Minimes

1 : Bruce BLONDEL (UC Monaco)

2 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

3 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

4 : Jade FARGIER (VC La Pomme)

5 : Florent VIEUX-PELON (VS Hyères)

- 34 classés

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
19 mai 2015 2 19 /05 /mai /2015 08:31

Dimanche 17 mai 2015

Nice (06)

Grand Prix de la ville

Organisation : SC Nice

- Les classements

Grand Prix de la Ville (1-2-3-J-PCO)

Epreuve annulée

7ème étape du Tour Côte d'Azur cadets

1 : Auguste PION (VS Hyères)

2 : Thomas TREPIZUR (Le Las Toulon Cycl.)

3 : Christophe AGNEL (VS Six Fours)

- 21 classés

7ème étape du Tour Côte d'Azur minimes

1 : Ludovic BEDU (VS Hyères)

2 : Jovani COSTAMAGNA (Italie)

3 : Florent VIEUX PELON (VS Hyères)

- 26 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages