Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 juillet 2015 2 07 /07 /juillet /2015 13:33

Dimanche 5 juillet 2015

Grillon (84)

26ème Grand Prix " Souvenir Bouvard Hilaire "

Organisation : VC Valréas

- Les classements

Cadets

1 : Abel BASSELET (CVC Montfavet)

2 : Valentin GUILLOT (VC Le Thor Gadagne)

3 : Fabio NESCI (AC Bollène)

4 : Steve JARDIN (CC Salon-de-Provence)

5 : Mathias GIRARDET (VC Le Thor Gadagne)

Minimes

1 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

2 : Louis MERMOZ (Vitrolles VC BMX)

3 : Théo GUIDET (AC Orange)

4 : Louis NICOLAS (UC du Pays Gapençais)

5 : Candice COUSTON (VC La Pomme) - 1ère féminine

Pass' Cyclisme

1 : Florian POUPET (EC Salaise Péage Roussillon)

2 : Thierry OLIVEIRA (SJVC Montélimar)

3 : Jonathan BORTHIEWIEZ (SJVC Montélimar)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2015 2 07 /07 /juillet /2015 13:10

4 et 5 juillet 2015

Sisteron (04)

25ème Grand Prix des Mutuelles des Pays Laragnais et Sisteronais

Epreuve : organisée par la RO Sisteron

- Classement final

1 : Valentin LACROIX (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Baptiste QUINET (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Lucas DE ROSSI (Aix VTT)

4 : Dimitri CHAUVIN (CVC Montfavet)

5 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

- 97 classés

1ère étape

1 : Clément MAERTENS (Team 74)

2 : Jonathan COUANON (VC La Pomme Marseille)

3 : Marc FAURE (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2ème étape (chrono)

1 : Valentin LACROIX (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Julien DURBESSON (AC Bollène)

3 : Lionel BAUDOIN (VC Ajaccio)

3ème étape

1 : Colin MENC MOLINA (AVC Aix)

2 : Alexandre DELETTRE (M santé Cyclisme)

3 : Antoine MACAGNO (MS Mandelieu)

- merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2015 2 07 /07 /juillet /2015 12:21

Samedi 4 juillet 2015

Berre-l'Etang (13)

17ème Grand Prix "Souvenir Gebelin" organisé par le CC Multipôle Etang de Berre

- Les classements

S2, 3, J

1 : Anthony HENNEBELLE (VS Hyères)

2 : Panagiotis CHATZAKIS (Gre-VS Hyères)

3 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

4 : Jérôme EMME (Martigues SC)

5 : Jean-Marc MAURIN (Vs Hyères)

Pass'cyclisme

1 : Vincent KLEIN (VS Carcès)

2 : Jean-Michel CHIRI (SSMC Miramas)

3 : Sylvain MARTINEZ (CCM Etang de Berre)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 15:44

Dimanche 28 juin 2015

Bollène (84)

83ème Grand Prix de la ville "Montée du Puy"

Epreuve : 1.25.1A organisée par l'AC Bollène

- Le classement

1 : Florent COUTURIER (AC Bollène)

2 : Clément DIDIER (VS Romanais Péageois)

3 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

4 : Raphaël ASTIC (VS Romanais Péageois)

5 : Valentin REY (VS Romanais Péageois)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
26 juin 2015 5 26 /06 /juin /2015 12:46

Mercredi 24 juin 2015

Martigues (13)

14ème Ronde Vénitienne "Grand Prix de l'OMS"

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

- Le classement

1 : Odrian CHAMPOSSIN (VC La Pomme Marseille)

2 : Rémy GRAS (Martigues SC)

3 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence) - junior

4 : Raphaël VERINI (AVC Aix-en-Provence)

5 : Luc CHEILAN (AVC Aix-en-Provence)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
23 juin 2015 2 23 /06 /juin /2015 08:08

Dimanche 21 juin 2015

Belcodène (23)

Grand Prix de Belcodène (support des championnats de Provence minimes et cadets)

Organisation : VC La Pomme Marseille

- Les classements

Cadets

Partager cet article
Repost0
23 juin 2015 2 23 /06 /juin /2015 07:54

Samedi 20 juin 2015

Châteauneuf-de-Gadagne (83)

44ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.25.1A organisée par le VC Le Thor Gadagne

- Le classement

1 : Thomas DESCAMPS (MS Mandelieu)

2 : Jean-Sébastien CARETTE (RO Sisteron)

3 : Luc DE SIMONE (MS Mandelieu)

4 : Hugo HERAUD (VC Aubagne)

5 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
22 juin 2015 1 22 /06 /juin /2015 13:20

19 au 21 juin 2015

12ème Tour de Haute Provence

Epreuve 2.24.2A

Organisation : Association du Tour des Communautés des Communes

- Classement de la 3ème étape : Villeneuve / Manosque - 113,5 km

1 : Ricardo PECHETTA (Ita)

2 : Piantino BARBERO (Ita)

3 : Jalel DURANTI (Ita)

4 : Joris VINCENT (UC Montmeyran Valence)

5 : Sophiane MERIGNAT (VC La Pomme Marseille)

.

24 : Quentin MEYLEU (Cantal)

- 76 classés

- Classement final

1 : Piantino BARBERO (Ita)

2 : Robin MEYER (M Santé Cyclisme)

3 : Ricardo PECHETTA (Ita)

4 : Jalel DURANTI (Ita)

5 : Nicolo LAVAZZA (Ita)

.

37 : Quentin MEYLEU

47 : Elie COUDERC

50 : Julian SAINT-ANTOINE

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
20 juin 2015 6 20 /06 /juin /2015 22:02

19 au 21 juin 2015

12ème Tour de Haute Provence

Epreuve 2.24.2A

Organisation : Association du Tour des Communautés des Communes

- Classement de la 2ème étape (Castellane / Gréoux-les-Bains - 126,3 km)

1 : Robin MEYER (M Santé Cyclisme)

2 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

3 : Sjors DEKKER (Hol)

4 : Colin MENC MOLINA (AVC Aix)

5 : Piantino BARBERO (Ita)

.

32 : Julien SAINT-ANTOINE (Cantal)

37 : Quentin MEYLEU (Cantal)

51 : Elie COUDERC (Cantal)

- 79 classés - abandon d'Alexandre Meyleu

Leader : Robin MEYER

Merci à Freddy Segura

Classements complets sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
20 juin 2015 6 20 /06 /juin /2015 13:37

19 au 21 juin 2015

12ème Tour de Haute Provence

Epreuve 2.24.2A

Organisation : Association du Tour des Communautés des Communes

- Classement de la 1ère étape (Digne-les-Bains / Les Mées 121 km)

1 : Piantino BARBERO (Ita)

2 : Jalel DURANTI (Ita)

3 : Gilles NOIRJEAN (AC Besançon)

4 : Nicolo LAVAZZA (Ita)

5 : Ricardo PICCHETTA (Ita)

.

31 : Alexandre MEYLEU (Cantal)

45 : Quentin MEYLEU (Cantal)

Merci au collège des commissaires

Résultats complets sur le site du comité d'organisation (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages