Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mars 2017 3 15 /03 /mars /2017 18:58
Tour de la Région PACA

Le programme du week-end

Samedi 18 mars - 1ère étape

Ascension du Mont Faron - 3,9 km chrono

Organisation : VS Hyérois

Dimanche 19 mars - 2ème étape

Blausasc (06) - 8 boucles de 14,4 km soir 115 km

Organisation : SC de Nice

 

Les grandes liges du palmarès

C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la persévérance des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur. Aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trente-quatrième édition, avec un riche palmarès.

L'édition 2017 débute samedi prochain par un contre-la-montre individuel sur les pentes du Mont-Faron, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

 

1984 : Jean-Claude ANNAERT - Gérard GUAZZINI -

1985 : Jean-Claude ANNAERT

1986 : Alain POLIDORI - Christian CASANOVA - Olivier MARTEL

1987 : Richard VIRENQUE

1988 : Cyril SABATIER

1989 : Frédéric SCALTRITTI

1990 : Thierry DALLEST

1991 : Claude CEARD

1992 : Sébastien LUNETTA

1993 : Olivier MARTINEZ

1994 : Stéphane JUNG

1995 : David MARTINEZ

1996 : Sébastien GARRON -

1997 : Eddy LEMBO – Nicolas HERVE – Benjamin CORNU

1998 : Yoni BEAUQUIS – Martial RICCI-POGGI – Ludovic GUICHARD

1999 : Ludovic GUICHARD

2000 : Eric GRAS

2001 : Julien PLUMER

2002 : Julien ANTOMARCHI – Nicolas ROCHE – Kenny LEMBO

2003 : Rémy DI GREGORIO

2004 : Pawel CIESLIK (Pol)

2005 : Sébastien IVARS

2006 : Jérémy LENEZET

2007 : Paolo LANFRANCO

2008 : Melvin PLAT -

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

2013 : Jérémy DEFAYE - Quentin VANOVERSCHELDE - Nicolas ROCHE (Savoie)

2014 : Jérémy DEFAYE – Clément MAES – Robin MEYER

2015 : Sofiane MERIGNAT – Stefano CIARDO (ITA) – Maxime SEIGLE

2016 : Andrea MIFSUD – Quentin GROLLEAU – Enzo FALOCI

Partager cet article
Repost0
15 mars 2017 3 15 /03 /mars /2017 16:37

Le programme du week-end

Samedi 18 mars

Partager cet article
Repost0
14 mars 2017 2 14 /03 /mars /2017 22:28
Tour de la Région PACA

Samedi 18 mars 2017

1ère étape

Partager cet article
Repost0
12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 18:40

11 et 12 mars 2017

17ème Multipôle de l'Etang de Berre

Epreuve : 2.24.2B (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

- Les classements

1ère étape

1 : Anthony JULLIEN (Chambéry CF/ SC Nice)

2 : Baptiste DIDIER (Grenoble MC 38 Eybens Form.)

3 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

4 : Damien VAN DAMME (M. Santé Cycl.)

5 : Jean-Philippe VALENTI (VC Rocheville)

.

19 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

.

2ème étape (4,4 km chrono)

1 : Clément CHAMPOUSSIN (Chambéry CF/ SC Nice)

2 : Damien LE MESNAGER (VC La Pomme)

3 : Jason PORTAL (VC La Pomme)

4 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

5 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI (VC La Pomme)

.

67 : David RAYNAL (VC Maurs)

78 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

135 classés

Leader : Clément CHAMPOUSSIN

.

3ème étape

1 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

2 : Thibault FOUILLOUX (ECSEL)

3 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

4 : Baptiste DIDIER (Grenoble MC 38 Eybens Form)

5 : Rémi CORNU (Alpes-Maritimes)

.

16 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

105 classés

.

Classement final

1 : Clément CHAMPOUSSIN (Chambéry CF /SC Nice)

2 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

3 : Baptiste DIDIER (GMC 38 Eybens Form.)

4 : Anthony JULLIEN (Chambéry CF/ SC Nice)

5 : Jason PORTAL (VC La Pomme)

.

50 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

75 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (VC Maurs)

 

Les Maursois Félix Dumas, David Raynal et Dominique Marra ont abandonné lors de la dernière étape.

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 21:05
Ce week-end, Multipôle de l'Etang de Berre

11 et 12 mars 2017

17ème Multipôle de l'Etang de Berre

Epreuve : 2.24.2B (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

Les étapes

1° étape le samedi 11 mars 2017 par une étape (108 kms) entre La Barben et La Barben sur un circuit de 21,6 kms à effectuer 5 fois
2° étape, le dimanche 12 mars 2017 à 8h30 avec un contre la montre individuel à Velaux. Départ de Velaux devant le collège Roquepertus, arrivée à Velaux à la gare routière . Distance: 4,4 kilomètres (1er départ 8h30).
3° étape, le dimanche 12 mars 2017 à 14h00 avec une course en ligne. Départ de la ville de Berre l’Etang , l'arrivée à BERRE L’ETANG vers 16h50, (collège Fernand –Léger).
Distance 116,5 kilomètres.

-

Les derniers podiums

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD - Cyril-Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

2013 : Alexandre PACCALET - Damien CHARREYRON - Quentin CHARLES

2014 : Grégory CASSINI - Colin MENC MOLINA - Nicolas PHILIBERT

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE - Julien DURBESSON - Romain MICHEL

2016 : Guillaume MILLASSEAU – Tristan MONTCHAMP – Loïck DUSSOL

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous).

 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2017 1 06 /03 /mars /2017 21:57

Dimanche 5 mars 2017

La Garde  (83)   Z.I La Farlède

Trophée Azur Diffusion OLBIDEC

Organisation : VS Hyérois

PC / PCO

1 : Baptiste LEGAL  (St-Pons VTT Gémenos)

2 : Jérôme ROUBY   (MS Mandelieu)

3 : Benoît BROSSET  (SSMC Miramas)

4 : Benoît REVELLO    (VS La Seyne)

5 : Maxime PIRIS  (VS Hyérois)

.

14 : Pascal CABANTOUS   (MS Mandelieu)

.

Cadets

1 : Luca MASSARINI    (VC La Pomme)

2 : Arthur BAIMUCHANOV  (UC Monaco)

3 : Enzo RAZEYRE   (CC Salonais)

4 : Florent VIEUX-PELON    (VS Hyérois))

5 : Ugo VERITA  (Salon Cyclosport)

.

Minimes

1 : Ethan CARON  (OCC Antibes)

2 : Mathis TIPHAIGNE  -UC Monaco)

3 : Théo SABATIER  (VC Dracenois)

4 : Jérémy PASCANET  (VC Dracenois)

5 : Matteo ALLORO  (VC La Pomme)

- Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2017 1 06 /03 /mars /2017 12:59
Le Podium  (Photo RO Sisteron)

Le Podium (Photo RO Sisteron)

Dimanche 5 mars 2017

Sisteron  (04)

8ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteron

- Le classement

1 : Dominique BORELLY  (RO Sisteron)

2 : Mickaël ANDUGAR   (RO Sisteron)

3 : Nicolas THOMAS   (M Santé Cyclisme)

4 : Colin MENC-MOLINA    (AVC Aix)

5 : Hugo BRUN   (AVC Aix)

- Merci à Freddy Segura

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 mars 2017 7 05 /03 /mars /2017 17:54
Le Grand Prix d'Ouverture 2017 vu du ciel

Bon, nous sommes tous d'accord, cela ne vaut pas France Télévision (avec ou sans Thierry Adam).

Mais cela a le grand mérite d'exister et donne une petite idée de l’atmosphère et des paysages. Et l'on voit bien l'arrivée.

C'était un essai. Nous ferons mieux l'an prochain.

 

Un grand merci à Alban, qui s'est fait des cheveux blancs.

 

Espérons qu'il n'aura pas perdu trop d'influx pour la Corima.

Lire la suite sur :http://www.velo-club-valreas.com/61/course-cycliste-organisee-a-grillon-84-par-le-velo-club-valreassien

Partager cet article
Repost0
5 mars 2017 7 05 /03 /mars /2017 17:44

Dimanche 5 mars 2017

Montauroux  (83)

24ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ES Montauroux

- Le classement

1 : Lars FÖRSTER  (Sui-BMC Montainbike Racing Team)

2 : Jérémy DEFAYE    (SCO Dijon)

3 : Reto INDERGAND  (Sui-BMC Montainbike)

4 : Luca FERRARIO   (Ita)

5 : Julien TRARIEUX   (AVC Aix)

- Merci à Elodie    
 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2017 6 04 /03 /mars /2017 10:29
Jean Chassang, vainqueur à Montauroux en 1975

Jean Chassang, vainqueur à Montauroux en 1975

Dimanche 5 mars 2017

Montauroux  (83)

24ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ES Montauroux

Parce que la Ronde des professionnels connaissait chaque année un joli succès populaire, les dirigeants de l’E.S.Montauroux ont décidé, en 2010, de relancer cette épreuve en l’inscrivant au calendrier régional. Le pari était risqué, l’époque étant plus à la disparition d’épreuve qu’à la création. Mais il est réussi puisque, dimanche, aura lieu la septième édition du renouveau à Montauroux.

- LE PALMARES

1968 : Jean Jourden – Maurice Izier – Christian Robini

1969 : René Grelin – Gilbert Bellone – Francis Campaner

1970 : Paul Gutty – Jean-Claude Theillière – Jean Dumont

1971 : Serge Guillaume – Gérard Moneyron – Alain Santy

1972 : Christian Blain – Mariano Martinez – Joël Millard

1973 : Charly Rouxel – Enzo Mattioda – Daniel Ducreux

1974 : André Doyen (Bel) – Cees Bal (Hol) – René Grelin

1975 : Jean Chassang – Antonio Martos (Esp) – Gerrie Knetemann (Hol)

1976 : Bernard Bourreau – Antoine Guttierez – Guy Leleu

1977 : Wladimiro Panizza (Ita) – Joseph Jacobs (Bel) – Walter Planckaert (Bel)

1978 : Joop Zoetemelk (Hol) – Alain Meslet – Pierre-Raymond Villemiane

1979 : Pascal Simon – Alan Van Heerden (Rsa) – Klaus-Peter Thaler (All)

1980 : Alf Segersall (Sue) – Paul Jesson (Nzl) – Raymond Martin

1981 : Silvano Contini (Ita) – Pascal Simon – Pierre-Raymond Villemiane

1982 : Gilbert Glauss (Sui) – Peter Kehl (All) – Hubert Seiz (Sui)

1983 : René Bittinger – Marcel Russenberger (Sui) – Jean-François Chaurin

  • Epreuve pas organisée de 1984 à 2009

2010 : Raphaël Vérini – Renaud Pioline – Yohan Cauquil

2011 : Jelle Lugten (Hol) – Matthieu Converset – Pierre Drubay

2012 : Thomas Miquel – Thomas Rostollan – Christophe Laporte

2013 : Epreuve annulée – météo

2014 : Denis Delon – Matteo Draperi – Thomas Miquel

2015 : Samy Aurignac – Marc Franger (Sui) – Piantino Barbero (Ita)

2016 : Reto Indergand (Sui) – Robin Meyer – Jérémy Defaye

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages