Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 avril 2017 7 30 /04 /avril /2017 21:48

Dimanche 30 avril 2017

Ampus  (83)

3ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

1 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix)

2 : Guillaume HUTIN   (AVC Aix)

3 : Antony CHEYTION (UC Aubenas)

4 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

5 : Lucas GEHIN (SC de Nice)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
30 avril 2017 7 30 /04 /avril /2017 21:45

Samedi 29 avril 2017

Châteaudouble  (83)

4ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

Partager cet article
Repost0
30 avril 2017 7 30 /04 /avril /2017 21:35

Dimanche 30 avril 2017

La Motte-du-Caire  (04)

4ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : CD 04

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL   (VC Riom)

2 : Aloïs CHARRIN   (VS Romanais Péageois)  à 1' 16"

3 : Marc MEHAGNOUL   (VC La Pomme)  à 2'

4 : Paul FERREIRA  (CD 34)

5 : Maxime POMA   (CD 34)

.

11 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)

51 : Etienne JAUSSI  (ACV Aurillacois)

- 61 classés  - Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
30 avril 2017 7 30 /04 /avril /2017 16:36

Samedi 29 avril 2017

Entrechaux  (84)

3ème étape du Tour PACA Juniors

Organisation : CVC Montfavet

- Le classement

1 : Gabriele PAROLA (Italie)
2 : Dylan HERCHEL   (VC Riomois)
3 : Eliott PAUCHARD   (VC Corbas)
4 : Jules JOULIN (VC La Pomme)
5 : Antoine PRUNET (ACV Aurillac)

.

23 : Etienne JAUSSI  (ACV Aurillac)

- Merci à Freddy Segura

 

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2017 6 22 /04 /avril /2017 20:37

Samedi 22 avril 2017

La Barben  (13)

Championnat de France Universitaire

Hommes

1 : Louis PIJOURLET  (Lyon)
2 : Alexandre PACOT (Dijon)
3 : Damian WILD   (Rouen)
4 : Ivan SCHMITZ (Aix Marseille)
5 : Pierre ALMEIDA  (Clermont-Fd)
6 : Clément  BAZIN (Bordeaux) 
7 : Ugo MARTIN (Grenoble)
8 : Antoine LEROY (Dijon)
9 : Valentin PETITEAU   (Bordeaux)
10 : Elouan BARON (Saint-Etienne)

.

Dames

1 : Gladys VERHULST (Rouen)
2 : Sophie ALMEIDA (Clermont-Fd)    
3 : Emeline AZAM (Montpellier)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
19 avril 2017 3 19 /04 /avril /2017 15:27

Lundi 17 avril 2017

Romette Chaillol  " 39ème Grimpée de la station "

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Pays de Gap

- Le classement

1 : Masahiro ISHIGAMI (Jap-AVC Aix)

2 : Morné Van NIEKERK (Rsa-Martigues SC)

3 : Damien VAN DAMME (M. Santé Cyclisme)

4 : Arnold REIFLER (M. Santé Cyclisme)

5 : Joris RONFLET (Grenoble MC 38)

6 : David SWAN (Gbr-AVC Aix)

7 : Maxime LOUF (M. Santé Cycl.)

8 : Hugo MARTIN (AVC Aix)

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2017 7 16 /04 /avril /2017 20:43

Dimanche 16 avril 2017

Cogolin (83)

ROULONS POUR STEPHANIE CONTRE LA LEUCEMIE

Organiation : UC Grimaud

Les classements

Epreuve 1,2,3,J

1 : Morne Van NIEKERKE (RSA-Martigues SC)

2 : Radoslav KONSTANTINOV   (Bul-Martigues SC)

3 : Florian ESQUER   (VC Spiripontain)

4 : Ben GERRITS   (Hol-UC Monaco)

5 : Benjamin VENINGA   (Hol-UC Monaco)

Cadets

Minimes

PC

 

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 22:23

Dimanche 9 avril 2017

Antibes  (06)

Grand Prix de la ville

Organisation : OCC Antibes

Minimes

1 : Ethan CARON (OCC Antibes)

2 : Jérémy PASCANET (VS Hyérois)

3 : Mathieu LERMOYER (VC Dracenois)

4 : Alex CARBONI (VS Hyérois)

5 : Tom ROUOT (VC Dracenois)

-

Cadets

1 : Florent VIEUX PELON (VS Hyérois)

2 : Jules VIGNEAU (CC Vence)

3 : Guillaume BROUDEUR (OCC Antibes)

4 : Arthur BAIMUCHANOV (UC Monaco)

5 : Léopold PERROT (VS Hyérois)

- 21 classés

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 21:56

Dimanche 9 avril 2017

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Epreuves organisées par l'AVC Aix

Critérium du Puy-Sainte-Réparade (2,3,J)

1 : Jean-Sébastien CARETTE (Olympique Marseille Cycl.)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

3 : Jean-Marc MAURIN (VC La Pomme)

4 : Arnold REIFLER (M. Santé Cycl.)

5 : Benoît REVELLO (VS La Seyne)

- 36 classés

.

Ronde des minimes (2ème étape)

1 : Mathis TIPHAIGNE   (UC Monaco)

2 : Gaëtan WAVRANT  (VC La Pomme)

3 : Axel JUNIQUE   (AC Orange)

- 48 classés

.

Tour des Bouches-du-Rhône cadets (2ème étape)

1 : Enzo RAZEYRE    (CC Salon)

2 : Lilian JOLY   (OCC Antibes)

3 : Antoine MARASCIA   (VC La Pomme)

4 : Yohann AMROUNE   (AC Berre)

5 : Paul PARDIES    (UC Monaco)

- 64 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 14:10
Quentin Bornes, champion d'Auvergne minimes  en 2015

Quentin Bornes, champion d'Auvergne minimes en 2015

Dimanche 2 avril 2017

Belcodène  (13)

1ère manche du Challenge GSE cadets 2017

Organisation VC La Pomme Marseille

- Le classement

1

VERCHER

Mattéo

RHONE METRO. LYON

16h25

2

BORNES

Quentin

CANTAL

a 3s

3

DEGACHE

Théo

DROME

a 20s

4

CHARCOSSET

Romain

RHONE METRO. LYON

'

5

VERNE

Nicolas

RHONE METRO. LYON

'

6

TRONCHON

Bastien

SAVOIE

a 35s

7

BONETTO

Damien

CANTAL

a 40s

8

MONTCHAMP

Andy

LOIRE

a 1min 20s

9

JARNET

Théo

RHONE METRO. LYON

'

10

LELANDAIS

Rémi

HAUTE SAVOIE

'

11

BAIMUCHANOV

Arthur

ALPES MARITIMES

'

12

MATRINGE

Pierre

HAUTE SAVOIE

'

13

VERNIENGEAL

Eliot

HAUTE SAVOIE

'

14

BARRALLON

Dimitri

LOIRE

'

15

LENGRAND

Victor

AIN

a 2 min 25 s

16

PARDIES

Paul

ALPES MARITIMES

A 2 min 35s

17

GOMES

Anthony

HAUTE SAVOIE

A 2min 55

18

PARET PEINTRE

Valentin

HAUTE SAVOIE

A 3 min 40

19

DELZANGLE

Alexis

HTE LOIRE

A 4 min

20

VIEUX PELON

Florent

VAR

a 5min 30

21

BELOUZE

Rémy

RHONE METRO. LYON

'

22

REYNAUD

Jérémy

DROME

'

23

XAVIER

Téo

LOIRE

'

24

SERMONET

Joran

HAUTE SAVOIE

'

25

PIRON

Mathias

DROME

'

26

RIVES

Antoine

PUY DE DOME

'

27

SOLER

Victor

AIN

'

28

BAYLE

Paul

DROME

'

29

SABONNADIERE

Quentin

BOUCHES-DU-RHONE

'

30

FARAVELON

Boris

DROME

 

'

- 83 partants / 62 classés

- Merci au VL La Pomme

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages