Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 février 2018 4 15 /02 /février /2018 16:27
Filippo Tagliani  (Photo Gallina Colosio Eurofeed)

Filippo Tagliani (Photo Gallina Colosio Eurofeed)

Jeudi 15 février 2018

15èmes Boucles du Haut Var

Organisation : VS Hyérois

 

Bientôt de nombreuses photos seront mises en ligne sur la page Facebook de Charly Vélo Photos : https://www.facebook.com/Charly-Vélo-Photos-181450055559384/

Page Facebook du groupe sportif  Gallina Colosio Eurofeed : https://www.facebook.com/DelioGalinaColosioEurofeed/

.

- Le classement de la dernière journée : Moissac-Bellevue / Montmeyan

1 : Filippo TAGLIANI  (Ita-Delio Gallina Colosio Eurofeed)

2 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Ronan RACAULT  (CS Dammarie Team Peltrax)

4 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C)

5 : Odrian CHAMPOSSIN  (ECSEL)

.

15 : Mickaël GUICHARD (VCCA Team Pro Immo)

37 : Alexis CARLIER

39 : Karl-Patrick LAUK  (Est)

- Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
14 février 2018 3 14 /02 /février /2018 17:11
Le podium du jour  (Photo Charly-Vélo-Photos)

Le podium du jour (Photo Charly-Vélo-Photos)

Le duo gagnant (Photo Charly Vélo Photos)

Le duo gagnant (Photo Charly Vélo Photos)

Mercredi 14 février 2018

15èmes Boucles du Haut Var

Organisation : VS Hyérois

 

Vidéo de l'arrivée sur : https://www.youtube.com/watch?v=VmBox5acL2I&feature=youtu.be

.

De nombreuses photos sur la page Facebook de : https://www.facebook.com/Charly-Vélo-Photos-181450055559384/

.

- Classement de la 3ème étape - Rians / La Verdière

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Clément CARISEY   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Filippo TAGLIANI  (Ita-Delio Gallina Colosio Eurofeed)

4 : Odrian CHAMPOSSIN  (ECSEL)

5 : Adrien CARPENTIEr  (CC Nogent-sur-Oise)

- Merci à Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
13 février 2018 2 13 /02 /février /2018 17:11

Mardi 13 février 2018

15èmes Boucles du Haut Var

Organisation : VS Hyérois

.

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/Charly-Vélo-Photos-181450055559384/

 

- Classement de la 2ème étape : Aups / Tourtour

1 : Filippo TAGLIANI  (Ita- Delio Gallina Colosio Eurofeed)
2 : Sébastien HAVOT   (CC Nogent-sur-Oise)
3 : Leonardo BONIFAZIO  (Ita-AVC Aix)
4 : Théo NONNEZ (CC Nogent-sur-Oise)
5 : Raffaele RADICE   (Ita- Delio Gallina Colosio Eurofeed)
6 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C)
7 : Maxime JARNET   (ECSEL)
8 : Gracjan SZELAG   (Pol-Guidon Chalettois)

.

13 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux)

39 : Clément CARISEY

53 : Alexis CARLIER

60 : Boris ORLHAC

.

- Classement général

.

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
12 février 2018 1 12 /02 /février /2018 16:44
Boucles du Haut Var  (1ère étape)

Lundi 12 février 2018

15èmes Boucles du Haut Var

Organisation : VS Hyérois

1ère étape - chrono par équipe de 22 km entre Sillans-la-Cascade et Régusse

 

- Le classement

1 : CR4C Roanne

2 : VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux

3 : CC Nogent-sur-Oise

4 : Ryska Posten  (Sue)

5 : EC Saint-Etienne Loire

6 : CS Dammarie Team Peltrax

- 17 équipes classées

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 18:23
Karl-Patrick Lauk  (Photo d'archive Patrick Dorkel)

Karl-Patrick Lauk (Photo d'archive Patrick Dorkel)

Dimanche 11 février 2017

Carcès (83)

Grand Prix - Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve 1.12.74 organisée par le VS Carcois

.

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Raffaele RADICE   (Ita-Delio Gallina Colosio Eurofeed)

3 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

4 : Adria SALA MORENO   (Ita-AVC Aix-en-Provence)

5 : Matthieu CONVERSET   (AVC Aix-en-Provence)

6 : Vincent ARNAUD   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro Immo)

.

20 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
11 février 2018 7 11 /02 /février /2018 16:09

Dimanche 11 février 2017

Carcès (83)

Grand Prix - Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve 1.12.74 organisée par le VS Carcois

.

- Le classement

Partager cet article
Repost0
10 février 2018 6 10 /02 /février /2018 17:58
Adrien Carpentier en 2016  (Photo Jan Berveldt)

Adrien Carpentier en 2016 (Photo Jan Berveldt)

Samedi 10 février 2018

Brignoles (83)

6ème Tour du Centre Var

Organisation : RO Brignoles

- Le classement

1 : Adrien CARPENTIER   (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Francesco ZANDRI  (Ita)
3 : Leonardo BONIFAZIO   (Ita-AVC Aix)
4 : Bryan ALAPHILIPPE  (VCCA Team Pro Immo)
5 : Francesco  DI FELICE  (Ita)  
6 : Alexandre BILLON (CS Dammarie Team Peltrax) 
7 : Filippo TAGLIANI   (Ita)
8 : Simon BUTTNER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
9 : Raffaele RADICE (Ita)
10 : Nathan PERNOT   (Martigues SC)   

.

12 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
7 février 2018 3 07 /02 /février /2018 10:00
Gros week-end sur la Côte d'Azur
Gros week-end sur la Côte d'Azur

Trois belles épreuves, six jours de courses dont un chrono par équipe, tel est le programme des premières épreuves azuréennes.

Vendredi : Tour du Centre-Var à Brignoles

Samedi : Grand Prix "Souvenir Jacques Dalmasso à Carcès

Dimanche à mercredi : Boucles du Haut-Var

.

Les podiums de ces épreuves

Tour du Centre Var

Epreuve organisée par
la Roue d'Or Brignoles (5 boucles de 17,8 km)

 

- Le palmarès

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

14/02/2015 : Rémi CAVAGNA – Martin LAAS (Est) – Hugo HOFSTETTER

13/02/2016 : Martin OTONICAR (Slo) – Ronan RACAULT – Damien TOUZE

11/02/2017 : Julien VANHAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Corentin NAVARRO

.

Carcès  "Souvenir Jacques Dalmasso"

.

12/10/2008 : Gentlemen : Jean-Louis CESARI et Stéphane JOURDAN

           2009 : Organisation de l’Interrégion cadets

27/02/2010 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY  (IRL)

20/03/2011 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/2012 : Christophe LAPORTE – Ernesto MENDOZA  (CU) – Jean-Marc MAURIN

10/02/2013 : Gérard BEGHIN – Jérémy FABIO – Colin MENC MOLINA

16/02/2014 : Anthony MALDONADO – Martin LAAS  (EST) – Hugo HOFSTETTER

15/02/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Marc FOURNIER – Félix POUILLY

14/02/2016 : Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ERMENAULT – Melvin RULLIERE

12/02/2017 : Alberto MARENGO  (Ita) – Giacomo BALLABIO  (Ita) – Dany MAFFEÏS

 

BOUCLES DU HAUT VAR

 

1ère édition en 2004 : Boucles de Montmeyan

 

12/06/2005 – Boucles de Montmeyan

Colin MENC MOLINA – Gilles CIRONE – Jean-Marc MAURIN

 

21/05/2006 – Boucles de Montmeyan

Florian FINA – Vincent ALDEBERT – Pierre VALVERDE

 

20/05/2007 – Boucles du Haut-Var

Martial RICCI POGGI – Cédric RICHE – Michael MALLE

 

16/02/2008 

Andréa GRENDENE  (ITA) – Benjamin GIRAUD – Jésus MERINO  (ESP)

 

03/05/2009

Mathieu DELAROZIERE – Georges LESTAGE – Nicolas LOTH

 

06/06/2010…..Support du championnat régional

Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

 

09-10/04/2011

1ère étape : Yann GUYOT – Ernesto MENDOZA (CU) – Jérémy ORTIZ

2ème étape : Ernest MENDOZA  (CU) – David Mc LEAN (GBR) – Jean-Marc MAURIN

Classement final

Yann GUYOT – Jérémy ORTIZ – Ernesto MENDOZA (CU)

 

07-08/04/2012

1ère étape : Anthony MALDONADO – Florent ICARD – Mihkel RONIMOIS  (EST)

2ème étape : Jean-Marc MAURIN – Florent ICARD – Jérémy ORTIZ

Classement final

Florent ICARD – Jérémy ORTIZ – Jean-Marc MAURIN

 

13-15/02/2013

1ère étape : Romain COMBAUD – Mathieu TEYCHENNE – Benoît SINNER

2ème étape : Christophe GOUTILLE – Mathieu SIMON – Mathieu LE LAVANDIER

3ème (clm en côte) : Christophe GOUTILLE – Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL) – Maxime MAYENCON

Classement final

Maxime MAYENCON – Mathieu SIMON – Christophe GOUTILLE

 

18-20/02/2014

1ère étape : Marc SARREAU – Alexandre DELETANG – Benoît SINNER

2ème étape : Quentin PACHER – Denis DELON – Nick SCHULTZ  (AUS)

3ème étape : Romain COMBAUD – Bastien DUCULTY – Romain LE ROUX

Classement final

.

16-18/02/2015

1ère étape : Marc FOURNIER – Mihkel RÄIM  (Est) Dylan KOWALSKI

2ème étape : Alexis DULIN – Guillaume MARTIN – Guillaume BONNET

3ème étape : Guillaume BONNET – Mihkel RÄIM (Est) – Mathieu FERNANDES

-

15-17/02/2016 

1ère étape : Léo VINCENT – Alexis DULIN – Christophe MASSON

2ème étape : Melvin RULLIERE – Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy LECROCQ

3ème étape : Risto RAID  (Est) – Cédric DELAPLACE – Paul SAUVAGE

-

13-15/02/2017

1ère étape : Alexys BRUNEL – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Simon GUGLIELMI

2ème étape : Adrien CARPENTIER – Albert MARENGO  (Ita) – Guillaume DE ALMEIDA

3ème étape : Ronan RACAULT – Nicolas GARBET – Jonathan COUANON

 

 

Partager cet article
Repost0
7 février 2018 3 07 /02 /février /2018 07:37
Dimanche, 68ème gentlemen de Cannes
Partager cet article
Repost0
6 février 2018 2 06 /02 /février /2018 14:47
Gentlemen des Fleurs à Hyères

Dimanche 4 février 2018

Hyères  (83)

Gentlemen des Fleurs

Organisation : Cyclo Club des Fleurs Hyères

.

- Le scratch

1 : Jeannie LONGO / Fabien SECONDO les 11km en 15’ 22" 619 - 42,92 km/h

2 : Alain PROSPER / Tony MEZURE en 15’ 30" 996

3 : Patrice CIPRELLI / Fabien SECONDO en 15’ 56" 986

4 : Marco TROCONI / Jonathan CORGERON

5 : Philippe MAIRE / Adrien MAIRE

- 100 équipes classées

 

Mis en ligne par Elodie

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages