Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 février 2018 3 07 /02 /février /2018 10:00
Gros week-end sur la Côte d'Azur
Gros week-end sur la Côte d'Azur

Trois belles épreuves, six jours de courses dont un chrono par équipe, tel est le programme des premières épreuves azuréennes.

Vendredi : Tour du Centre-Var à Brignoles

Samedi : Grand Prix "Souvenir Jacques Dalmasso à Carcès

Dimanche à mercredi : Boucles du Haut-Var

.

Les podiums de ces épreuves

Tour du Centre Var

Epreuve organisée par
la Roue d'Or Brignoles (5 boucles de 17,8 km)

 

- Le palmarès

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

14/02/2015 : Rémi CAVAGNA – Martin LAAS (Est) – Hugo HOFSTETTER

13/02/2016 : Martin OTONICAR (Slo) – Ronan RACAULT – Damien TOUZE

11/02/2017 : Julien VANHAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Corentin NAVARRO

.

Carcès  "Souvenir Jacques Dalmasso"

.

12/10/2008 : Gentlemen : Jean-Louis CESARI et Stéphane JOURDAN

           2009 : Organisation de l’Interrégion cadets

27/02/2010 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY  (IRL)

20/03/2011 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/2012 : Christophe LAPORTE – Ernesto MENDOZA  (CU) – Jean-Marc MAURIN

10/02/2013 : Gérard BEGHIN – Jérémy FABIO – Colin MENC MOLINA

16/02/2014 : Anthony MALDONADO – Martin LAAS  (EST) – Hugo HOFSTETTER

15/02/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Marc FOURNIER – Félix POUILLY

14/02/2016 : Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ERMENAULT – Melvin RULLIERE

12/02/2017 : Alberto MARENGO  (Ita) – Giacomo BALLABIO  (Ita) – Dany MAFFEÏS

 

BOUCLES DU HAUT VAR

 

1ère édition en 2004 : Boucles de Montmeyan

 

12/06/2005 – Boucles de Montmeyan

Colin MENC MOLINA – Gilles CIRONE – Jean-Marc MAURIN

 

21/05/2006 – Boucles de Montmeyan

Florian FINA – Vincent ALDEBERT – Pierre VALVERDE

 

20/05/2007 – Boucles du Haut-Var

Martial RICCI POGGI – Cédric RICHE – Michael MALLE

 

16/02/2008 

Andréa GRENDENE  (ITA) – Benjamin GIRAUD – Jésus MERINO  (ESP)

 

03/05/2009

Mathieu DELAROZIERE – Georges LESTAGE – Nicolas LOTH

 

06/06/2010…..Support du championnat régional

Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

 

09-10/04/2011

1ère étape : Yann GUYOT – Ernesto MENDOZA (CU) – Jérémy ORTIZ

2ème étape : Ernest MENDOZA  (CU) – David Mc LEAN (GBR) – Jean-Marc MAURIN

Classement final

Yann GUYOT – Jérémy ORTIZ – Ernesto MENDOZA (CU)

 

07-08/04/2012

1ère étape : Anthony MALDONADO – Florent ICARD – Mihkel RONIMOIS  (EST)

2ème étape : Jean-Marc MAURIN – Florent ICARD – Jérémy ORTIZ

Classement final

Florent ICARD – Jérémy ORTIZ – Jean-Marc MAURIN

 

13-15/02/2013

1ère étape : Romain COMBAUD – Mathieu TEYCHENNE – Benoît SINNER

2ème étape : Christophe GOUTILLE – Mathieu SIMON – Mathieu LE LAVANDIER

3ème (clm en côte) : Christophe GOUTILLE – Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL) – Maxime MAYENCON

Classement final

Maxime MAYENCON – Mathieu SIMON – Christophe GOUTILLE

 

18-20/02/2014

1ère étape : Marc SARREAU – Alexandre DELETANG – Benoît SINNER

2ème étape : Quentin PACHER – Denis DELON – Nick SCHULTZ  (AUS)

3ème étape : Romain COMBAUD – Bastien DUCULTY – Romain LE ROUX

Classement final

.

16-18/02/2015

1ère étape : Marc FOURNIER – Mihkel RÄIM  (Est) Dylan KOWALSKI

2ème étape : Alexis DULIN – Guillaume MARTIN – Guillaume BONNET

3ème étape : Guillaume BONNET – Mihkel RÄIM (Est) – Mathieu FERNANDES

-

15-17/02/2016 

1ère étape : Léo VINCENT – Alexis DULIN – Christophe MASSON

2ème étape : Melvin RULLIERE – Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy LECROCQ

3ème étape : Risto RAID  (Est) – Cédric DELAPLACE – Paul SAUVAGE

-

13-15/02/2017

1ère étape : Alexys BRUNEL – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Simon GUGLIELMI

2ème étape : Adrien CARPENTIER – Albert MARENGO  (Ita) – Guillaume DE ALMEIDA

3ème étape : Ronan RACAULT – Nicolas GARBET – Jonathan COUANON

 

 

Partager cet article
Repost0
7 février 2018 3 07 /02 /février /2018 07:37
Dimanche, 68ème gentlemen de Cannes
Partager cet article
Repost0
6 février 2018 2 06 /02 /février /2018 14:47
Gentlemen des Fleurs à Hyères

Dimanche 4 février 2018

Hyères  (83)

Gentlemen des Fleurs

Organisation : Cyclo Club des Fleurs Hyères

.

- Le scratch

1 : Jeannie LONGO / Fabien SECONDO les 11km en 15’ 22" 619 - 42,92 km/h

2 : Alain PROSPER / Tony MEZURE en 15’ 30" 996

3 : Patrice CIPRELLI / Fabien SECONDO en 15’ 56" 986

4 : Marco TROCONI / Jonathan CORGERON

5 : Philippe MAIRE / Adrien MAIRE

- 100 équipes classées

 

Mis en ligne par Elodie

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2018 7 28 /01 /janvier /2018 13:06
Bientôt le 68ème gentlemen de Cannes

Toutes les infos sont sur : http://www.etoilesportivedecannes.fr/

Partager cet article
Repost0
27 août 2017 7 27 /08 /août /2017 18:31
L'Albanais Xhuliano Kamberaj, vainqueur de la dernière étape  (Photo Gragnano Sporting Club)

L'Albanais Xhuliano Kamberaj, vainqueur de la dernière étape (Photo Gragnano Sporting Club)

Dimanche 28 août 2017

41ème édition des 4 Jours des As en Provence

- Classement de la 4ème étape

Salon / Salon - 141,5 km " Prix du Conseil Général des Bouches-du-Rhône"

1 : Xhuliano KAMBERAJ (Alb-Gragnano)
2 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)
3 : Tristan DELACROIX   (Team Azuréen)
4 : Dominic VON BURG   (Sui-Humard Vélo Passion)   
5 : Romain GUILLOT   (VC Villefranche Beaujolais)

 

18 : Brice DEBORDE

24 : Forent PEREIRA

28 : Karl-Patrick LAUK  (Est)

29 : Sébastien FOURNET FAYARD

45 : Corentin ROSE

- 56 classés

 

Classement final

1 : Karl-Patrick  LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)
2 : Sébastien FOURNET FAYARD    (VCCA Team Pro Immo)
3 : Romain GUILLOT    (VC Villefranche Beaujolais)  
4 : Joris VINCENT    (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Radoslav KONSTANTINOV   (Bul-Martigues SC)

.

10 : Florent PEREIRA

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
26 août 2017 6 26 /08 /août /2017 17:31
Le podium du jour  (Source 4 Jours des As)

Le podium du jour (Source 4 Jours des As)

Samedi 26 août 2017

41ème édition des 4 Jours des As en Provence

- Les classements du jour

3ème étape  (1er tronçon)

Contre-la-montre par équipe à Lançon de Provence  "Grand Prix de Lançon-de-Provence "

1 : AVC Aix-en-Provence les 20,1 km en 21’ 51

2 : VCCA Team Pro Immo  à 21’’

3 : VC Villefranche Beaujolais  à 42’’

4 : Martigues SC  à 54

5 : VC La Pomme Marseille  à 01’

 

Classement général

1 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix)

2 : Yolan SYLVESTRE  (AVC Aix)  mt

3 : Karl-Patrick LAUK   à 17”

4 : Florent PEREIRA   à 25”

5 : Ivan SCHMITZ  à 32 »

.

3ème étape (2ème tronçon)

Velaux / La Barben "Grand Prix Aix Marseille Ambulances"

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo

2 : Joris VINCENT  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Romain GUILLOT    (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Alberto MARENGO  (Ita- Team Exploit Goomah)

5 : Giuseppe BROVELLI   (Ita- Cragnano)

.

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD

12 : Florent PEREIRA

26 : Brice DEBORDE

61 : Alexis CARLIER

- 63 classés

.

Classement général avant la dernière étape

1 : Karl-Patrick LAUK

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD

3 : Romain GUILLOT   (VC Villefranche Beaujolais)

 

- Mis en ligne par Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
25 août 2017 5 25 /08 /août /2017 18:46
Le podium du jour  (Photo 4 Jours des As)

Le podium du jour (Photo 4 Jours des As)

Vendredi25 août 2017

41ème édition des 4 Jours des As en Provence

- Classement de la 2ème étape - 148 km autour de Mallemort " Grand Prix du Conseil Régional"

1 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)
2 : Dimitri BUSSARD (Sui-Team Humard Vélo Passion)   
3 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Tristan DELACROIX   (Team Cycliste Azuréen)
5 / Lucas DE ROSSI    (VC La Pomme Marseille)

.

30 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

31 : Florent PEREIRA

55 : Brice DEBORDE

64 : Alexis CARLIER

.

Classement général

1 : Karl-Patrick LAUK

Partager cet article
Repost0
24 août 2017 4 24 /08 /août /2017 21:28
4 Jours des As en Provence  (1ère étape)

Jeudi 24 août 2017

41ème édition des 4 Jours des As en Provence

- Classement de la 1ère étape : Saint-Etienne-du-Grès / Saint-Etienne-du-Grès (154,5 km)

" Grand Prix des Baux"

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)
2 : Julien TRARIEUX           (AVC Aix)
3 : Giacomo BALLABIO   (Ita-Team Exploit Goomah) 
4 : Yolan SYLVESTRE      (AVC Aix)
5 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme Marseille)  
6 : Alberto MARENGO     (Ita-Team Exploit Goomah)
7 : Aidan VAN NIEKERK    (Afs-Martigues SC)  
8 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

 

- De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/profile.php?id=100007060818310&fref=ts

Partager cet article
Repost0
14 août 2017 1 14 /08 /août /2017 08:29

Dimanche 13 août 2017

La Motte  (83)

41ème Grand Prix de la Saint-Romain

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Raphaël VERINI   (AVC Aix)
2 : Yolan SYLVESTRE    (AVC Aix)
3 : Julien TRARIEUX   (AVC Aix)
4 : Jérémy DEFAYE   (SCO Dijon)
5 : Marc FAURE   (RO Brignoles)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 17:36

Jeudi 10 août 2017

Brignoles (83)

Nocturne de Brignoles

Organisation : Roue d'Or Brignoles

- Le classement

1 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)
2 : Odrian CHAMPOSSIN    (AVC Aix)
3 : Rémy GRAS   (GSC Blagnac VS 31)
4 : Pascal LE ROUX   (VC Amateur Saint-Quentin)
5 : Tristan  DELACROIX   (VS Hyères) 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages