Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 12:38
Grand Prix de la Région PACA

Dimanche 22 avril

Belcodène  (13)

Grand Prix de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC La Pomme Marseille

.

- Le classement

1 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme Marseille) 
2 : Quentin GROLLEAU (AVC Aix-en-Provence) 
3 : Byron MUNTON (Rsa-Martigues SC)

 

Article en cours

- Mis en ligne par Régis Gouverneur

 




 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 08:39
Grand Prix Bed & Bike à Mouriès

Dimanche 15 avril 2018

Mouriès (13)

1er Grand Prix Bed & Bike

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Olympique Marseille Cyclisme

.

- Le classement

1 : Thomas MC DONALD   (VC La Pomme Marseille)

2 : Nathan ETHE   (MS Mandelieu)

3 : Marc MEHAGNOUL   (VC La Pomme)

4 : Julien ORTEGA  (GSC Blagnac VS 31)

5 : Nabil BAZ  (Olympique Marseille Cycl.)

6 : Valentin ROTH   (Cycle Poitevin)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 17:33

Dimanche 8 avril 2018

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Critérium de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

- Le classement

1 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)

2 : Tristan BERNARD CLIGNY  (Olympique Marseille Cycl.)

3 : Loïck DUSSOL  (DN Occitanie)

4 : Aymeric BOULANGER  (AVC Aix)

5 : Lucas LAGO   (M. Santé Cyclisme)

- 55 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
4 avril 2018 3 04 /04 /avril /2018 18:34

Lundi 2 avril 2018

Romette  (05)

40ème Gap-Romette-Chaillol

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Pays Gapençais

.

- Le classement

1 : Antoine PHILIPP  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Thomas MC DONALD  (VC La Pomme Marseille)

3 : Damien LE MESNAGER  (VC La Pomme)

4 : Vincenzo ZAMAGNA   (M. Santé Cyclisme)

5 : Lucas LAGO   (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Freddy Segura

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 16:49
Lundi, 40ème Gap-Romette-Chaillol

Lundi 2 avril 2018

Romette  (05)

40ème Gap-Romette-Chaillol

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Pays Gapençais

.

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 08:11

Dimanche 25 mars 2018

Sisteron  (04)

9ème Grand prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par la Roue d'Or de Sisteron

- Le classement

1 : Maxime PIRIS  (VS Hyérois)

2 : Nathan ETHE   (Mimosa Sprint Mandelieu)

3 : Marceau GARAND   (VC Spiripontain)

4 : Loïck DUSSOL    (VC Spiripontain)

5 : Thomas TREPIZUR    (VS Hyérois

 .

59 : Pascal CABANTOUS  (MS Mandelieu)

- 113 partants / 86 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 21:26

Dimanche 25 mars 2018

Monaco

45ème critérium de Monaco

Epreuve 1.12.6A organisée par l'UC Monaco

.

- Le classement

1 : Stefano GIANNUZZI  (Ita)

2 : Luca LIMONE   (Ita)

3 : Davide FINATTI  (Ita)

4 : Andrea VILLANTI  (Ita)

5 : Leonardo TORTOMASI   (Ita)

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 12:21
Dimanche, Grand Prix de Sisteron

Dimanche 25 mars 2018

Sisteron  (04)

9ème Grand prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par la Roue d'Or de Sisteron

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.rouedorsisteron.fr/

- L'ensemble des podiums

01/07/2009 : Jean-Michel CHIRI - Sylvain WALET - Christophe HUMBERT

25/06/2010 : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Sébastien BOISDON

24/06/2011 : Daniel TAMBORINI - Sylvain COET - Sébastien COURT

23/06/2012 : Jean-Sébastien CARETTE - Lionel PITAVAL - Christophe HUMBERT

10/08/2013 : Thierry RODRIGUEZ - Jean-Sébastien CARETTE - Julien VANHAVERBEKE

2014 : Epreuve pas organisée

07/06/2015 : Ivan SCHMITZ - Odrian CHAMPOSSIN - Jean-Sébastien CARETTE

06/03/2016 : Patrice HALGAND – Loick DUSSOL – Nazar LAHODYCH  (Ukr)

05/03/2017 : Dominique BORELLY – Mickaël ANDUGAR – Nicolas THOMAS

 

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 19:01

Dimanche 18 mars 2018

Carros (06)

Souvenir Théo Conte

2ème étape du Tour PACA

Organisation : SC de Nice

.

- Le classement

1 : Hugo WALKOWIAK   (VC La Pomme)

2 : Gabriel ROGER  (Occitanie)

3 : Gwen LECLAINCHE    (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Rémi CAPRON   (Grenoble MC 38 Eybens Form.)

5 : Théo DEGACHE   (UC Montmeyran Valence)

- Merci à Marc Sordello

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2018 6 17 /03 /mars /2018 18:31
Tour Paca (1ère étape)

Samedi 17 mars 2018

Montée du Faron (chrono individuel de 3,9 km)

1ère étape du Tour PACA 2018

Organisation : Vélo Sport Hyérois

.

- Le classement

1 : Adrien MAIRE  (Cavigal Nice Sports)

2 : Paul HIRSINGER  (SC de Nice)

3 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Nicolas BREUILLARD  (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Rémi CAPRON  (GMC 38)

- Merci à Marc Sordello

Demain, 2ème étape à Carros  (06)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages