Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 12:21
Dimanche, Grand Prix de Sisteron

Dimanche 25 mars 2018

Sisteron  (04)

9ème Grand prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par la Roue d'Or de Sisteron

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.rouedorsisteron.fr/

- L'ensemble des podiums

01/07/2009 : Jean-Michel CHIRI - Sylvain WALET - Christophe HUMBERT

25/06/2010 : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Sébastien BOISDON

24/06/2011 : Daniel TAMBORINI - Sylvain COET - Sébastien COURT

23/06/2012 : Jean-Sébastien CARETTE - Lionel PITAVAL - Christophe HUMBERT

10/08/2013 : Thierry RODRIGUEZ - Jean-Sébastien CARETTE - Julien VANHAVERBEKE

2014 : Epreuve pas organisée

07/06/2015 : Ivan SCHMITZ - Odrian CHAMPOSSIN - Jean-Sébastien CARETTE

06/03/2016 : Patrice HALGAND – Loick DUSSOL – Nazar LAHODYCH  (Ukr)

05/03/2017 : Dominique BORELLY – Mickaël ANDUGAR – Nicolas THOMAS

 

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 19:01

Dimanche 18 mars 2018

Carros (06)

Souvenir Théo Conte

2ème étape du Tour PACA

Organisation : SC de Nice

.

- Le classement

1 : Hugo WALKOWIAK   (VC La Pomme)

2 : Gabriel ROGER  (Occitanie)

3 : Gwen LECLAINCHE    (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Rémi CAPRON   (Grenoble MC 38 Eybens Form.)

5 : Théo DEGACHE   (UC Montmeyran Valence)

- Merci à Marc Sordello

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2018 6 17 /03 /mars /2018 18:31
Tour Paca (1ère étape)

Samedi 17 mars 2018

Montée du Faron (chrono individuel de 3,9 km)

1ère étape du Tour PACA 2018

Organisation : Vélo Sport Hyérois

.

- Le classement

1 : Adrien MAIRE  (Cavigal Nice Sports)

2 : Paul HIRSINGER  (SC de Nice)

3 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Nicolas BREUILLARD  (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Rémi CAPRON  (GMC 38)

- Merci à Marc Sordello

Demain, 2ème étape à Carros  (06)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 07:50
Ce week-end, 1ère et 2ème étapes du Tour PACA
Ce week-end, 1ère et 2ème étapes du Tour PACA

  C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la persévérance des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trente-cinquième édition, avec un riche palmarès.

   L'édition 2018 débute samedi prochain par un contre-la-montre individuel sur les pentes du Mont-Faron, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

.

Les étapes du Tour PACA 2018

17 mars : Hyères (83) Montée du Faron (clm)

18 mars : Carros  (06)

28 avril : Entrechaux (84)

29 avril : Saint-Bonnet-en-Champsaur (05)

26 mai : Saint-Etienne-les-Orgues  (04)

27 mai : Peynier  (13)

.

Les vainqueurs

1984 : Jean-Claude ANNAERT  - Gérard GUAZZINI -

1985 : Jean-Claude ANNAERT

1986 : Alain POLIDORI – Christian CASANOVA – Olivier MARTEL

1987 : Richard VIRENQUE

1988 : Cyril SABATIER

1989 : Frédéric SCALTRITTI

1990 : Thierry DALLEST

1991 : Claude CEARD

1992 : Sébastien LUNETTA

1993 : Olivier MARTINEZ

1994 : Stéphane JUNG

1995 : David MARTINEZ

1996 : Sébastien GARRON -

1997 : Eddy LEMBO – Nicolas HERVE – Benjamin CORNU

1998 : Yoni BEAUQUIS – Martial RICCI-POGGI – Ludovic GUICHARD

1999 : Ludovic GUICHARD

2000 : Eric GRAS

2001 : Julien PLUMER

2002 : Julien ANTOMARCHI – Nicolas ROCHE – Kenny LEMBO

2003 : Rémy DI GREGORIO

2004 : Pawel CIESLIK  (Pol)

2005 : Sébastien IVARS

2006 : Jérémy LENEZET

2007 : Paolo LANFRANCO

2008 : Melvin PLAT -

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

2013 : Jérémy DEFAYE - Quentin VANOVERSCHELDE - Nicolas ROCHE (Savoie)

2014 : Jérémy DEFAYE – Clément MAES – Robin MEYER

2015 : Sofiane MERIGNAT – Stefano CIARDO  (ITA) – Maxime SEIGLE

2016 : Andrea MIFSUD – Quentin GROLLEAU – Enzo FALOCI

2017 : Luca CAVALLO  (Ita) – Aloïs CHARRIN – Gabriel PAROLA  (Ita)

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2018 7 11 /03 /mars /2018 18:46
Dylan Herchel  (Photo Patrick Dorkel As du Cyclisme)

Dylan Herchel (Photo Patrick Dorkel As du Cyclisme)

10 et 11 mars 2018

18ème Multipôle Etang de Berre

Epreuve 2.24.2A organisée par le CCME Berre

.

- Les classements

1ère étape

1 : Sebastian BERWICK   (Aus-Chambéry Cycl. Form.)

2 : Lucas MEUNIER    (Chambéry CF)

3 : Geoffrey ROUAT   (Team Montagnac AC)

4 : Vincent TOLMAU  (Olympique Marseille Cycl.)

5 : Quentin MOINE  (mixte BAC 01/VSRP)

 

22 : Dylan HERCHEL  (Chambéry Cycl. Form.)

134 partants / 122 classés

 

2ème étape – chrono par équipe

 

1 : Chambéry Cyclisme Formation CYCLISME FORMATION 0:18:50 0:18:50

2 : VC La Pomme Marseille   à 22’’

3 : VC Corbas  à 38’’

4 : Entente ES Cannes / VC Rocheville) à 47’’

5 : Team Chris Net à 1’ 00

  • 26 équipes classées

 

3ème étape

1 : Antoine RAUGEL (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Quentin MOINE (mixte BAC 01 / VSRP)

3 : Corentin LESAGE   (Haute-Savoie)

4 : Geoffrey ROUAT (Team Montagnac AC)

5 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry CF)

6 : Dylan HERCHEL  (Chambéry CF)

 

Classement final

1 : Antoine RAUGEL (Chambéry CF)

2 : Lucas MEUNIER   (Chambéry CF)

3 : Sebastian BERWICK   (Aus-Chambéry CF)

4 : Dylan HERCHEL (Chambéry CF)

5 : Jean-Philippe VALENTI (Entente ES Cannes / VC Rocheville)

- 100 coureurs classés

.

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
8 mars 2018 4 08 /03 /mars /2018 12:11
Ce week-end, Multipôle Etang de Berre

10 et 11 mars 2018

18ème Multipôle Etang de Berre

Epreuve 2.24.2A organisée par le CCME Berre

.

Les étapes

Samedi

1ère étape : La Barben / La Barben : 109 km

2ème étape : chrono par équipe de 14,5 km entre Saint-Chamas et Berre l'Etang

Dimanche

3ème étape : Berre l'Etang : 116,5 km

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.cyclismemultipoleberre.fr/saison-2017-2018/equipes

.

Le palmarès   (1ère édition en 2000)

2000 : Julien MARTINI – Jeannie LONGO – Ludovic GUICHARS

2001 : Jean-Pierre GUERRERO – Vincent MEVEL – Benoît EBRARD

2002 : Richard LONG – Laurent BONNET -

2003 : François CHABAUD  (CC salon) – Julien MARTINI – Emmanuel GENESSEAUX

2004 : Jean-Charles SENAC – Lionel CLOT – Gilles PARDO

2005 : Epreuve pas organisée

2006 : Fabien ALAZARD -

2007 : Marc FAURE -

2008 : Matéo MONTERO SUAREZ (VCLPM) -

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD – Cyril -Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

2013 : Alexandre PACCALET - Damien CHARREYRON - Quentin CHARLES

2014 : Grégory CASSINI - Colin MENC MOLINA - Nicolas PHILIBERT

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE - Julien DURBESSON - Romain MICHEL

2016 : Guillaume MILLASSEAU – Tristan MONTCHAMP – Loïck DUSSOL

2017 : Clément CHAMPOUSSIN – Frédéric FISHER – Baptiste DIDIER

Partager cet article
Repost0
4 mars 2018 7 04 /03 /mars /2018 20:56

Dimanche 4 mars 2018

Montauroux  (83)

25ème Ronde de Montauroux  (118 km en ligne)

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ES de Montauroux

.

- Le classement

1 : Leonardo BONIFAZIO   (Ita-AVC Aix)
2 : Luca FERRARIO  
(Ita-Overall Cycling Team)
3 : Robin BAZE  
(SC de Nice)
4 : Thomas NAVARRO  
(SC de Nice)
5 : Daire FEELEY   (Irl-UC Monaco)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2018 4 01 /03 /mars /2018 07:49
Dimanche, Ronde de Montauroux

Dimanche 4 mars 2018

Montauroux  (83)

25ème Ronde de Montauroux  (118 km en ligne)

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ES de Montauroux

.

- Le palmarès

1968 : Jean Jourden – Maurice Izier – Christian Robini

1969 : René Grelin – Gilbert Bellone – Francis Campaner

1970 : Paul Gutty – Jean-Claude Theillière – Jean Dumont

1971 : Serge Guillaume – Gérard Moneyron – Alain Santy

1972 : Christian Blain – Mariano Martinez – Joël Millard

1973 : Charly Rouxel – Enzo Mattioda – Daniel Ducreux

1974 : André Doyen  (Bel) – Cees Bal  (Hol) – René Grelin

1975 : Jean Chassang – Antonio Martos  (Esp) – Gerrie Knetemann (Hol)

1976 : Bernard Bourreau – Antoine Guttierez – Guy Leleu

1977 : Wladimiro Panizza  (Ita) – Joseph Jacobs (Bel) – Walter Planckaert (Bel)

1978 : Joop Zoetemelk  (Hol) – Alain Meslet – Pierre-Raymond Villemiane

1979 : Pascal Simon – Alan Van Heerden  (Rsa) – Klaus-Peter Thaler (All)

1980 : Alf  Segersall (Sue) – Paul Jesson  (Nzl) – Raymond Martin

1981 : Silvano Contini  (Ita) – Pascal Simon – Pierre-Raymond Villemiane

1982 : Gilbert Glauss  (Sui) – Peter Kehl  (All) – Hubert Seiz  (Sui)

1983 : René Bittinger – Marcel Russenberger  (Sui) – Jean-François Chaurin

  • Epreuve pas organisée de 1984 à 2009

2010 : Raphaël Vérini – Renaud Pioline – Yohan Cauquil

2011 : Jelle Lugten  (Hol) – Matthieu Converset – Pierre Drubay

2012 : Thomas Miquel – Thomas Rostollan  – Christophe Laporte

2013 : Epreuve annulée – météo

2014 : Denis Delon – Matteo Draperi – Thomas Miquel

2015 : Samy Aurignac – Marc Franger (Sui) – Piantino Barbero  (Ita)

2016 : Reto Indergand  (Sui) – Robin Meyer – Jérémy Defaye

2017 : Lars Förster  (Sui) – Jérémy Defaye – Reto Indergand  (Sui)

 

Partager cet article
Repost0
18 février 2018 7 18 /02 /février /2018 17:41
Les Italiens du Team Delio Gallina Colosio et les Auvergnats de Pro Immo ont dominé les courses varoises

Les Italiens du Team Delio Gallina Colosio et les Auvergnats de Pro Immo ont dominé les courses varoises

Dimanche 18 février 2018

Puyloubier  (13)

32ème Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Epreuve Elite organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

Près de 300 photos sont en ligne sur la page Facebook de Charly Vélo Photos : https://www.facebook.com/Charly-Vélo-Photos-181450055559384/

 

Le classement

1 : Filippo TAGLIANI   (Ita-Delio Gallina Colosio Eurofeed)
2 : Jaakko HANNINEN (Fin-ECSEL)
3 : Adrià MORENO SALA  
(Esp-AVC Aix)
4 : Boris ORLHAC (VCCA Team Pro Immo)
5 : Francesco ZANDRI   
(Ita-Delio Gallina colosio Eurofeed)
6 : Arnaud PFRIMMER  (CC Etupes)
7 : Jommy RAIBAUD (CR4C Roanne)
8 : Bastien DUCULTY  
(VC Villefranche Beaujolais)
9 : Léo BOILEAU   (ECSEL)
10 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C Roanne)

 

18 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

22 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)

- 51 classés

- Mis en ligne par Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2018 6 17 /02 /février /2018 18:45
Demain, 32ème Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Dimanche 18 février 2018

Puyloubier  (13)

32ème Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Epreuve Elite organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://avcaix.com/

- Les derniers Podiums

01/09/2012 : Pascal BOUSQUET – Thomas ROUX – Thomas GARCIA

31/08/2013 : Victor LANGELOTTI – Jérémy MARTINEZ – Arthur FERRIERE

06/09/2014 : Dimitri CHAUVIN – Florian CHAUVIN – Thomas GROSBOIS

05/09/2015 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Florent FACHE

03/09/2016 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Théo MATONTI  

19/02/2017 : Edouard LAUBER – Clément CARISEY – Adrien GUILLONNET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages