Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mai 2018 3 02 /05 /mai /2018 09:26

Mardi 1er mai 2018

Sisteron  (04)

41ème Grand Prix de la Baume

Epreuve 1.24.2A organisée par la Roue d'Or Sisteron

.

- Le classement

1 : Lucas SALOMON   (RO Sisteron)

2 : Benoît BATONDOR  (VS Hyérois)

3 : Mickaël BOURGAIN    (RO Brignoles)

4 : Masahiro ISHIGAMI   (AVC Aix-en-Provence

5 : Marceau GARAND  (VC Spiripontain)

- 35 classés

- Merci à Freddy Segura

 

 

 

 

 

 

 

1.57.54

 

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

 

 

1.58.19

 

 

 

 

 

 

 

 

ESP

1.58.24

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2018 3 02 /05 /mai /2018 09:25
Yolan Sylvestre  (Collection AVC Aix)

Yolan Sylvestre (Collection AVC Aix)

Mardi 1er mai 2018

Vence  (06)

36ème Grand Prix de la ville " Souvenir Joseph Alech"

Epreuve 1.12.7A organisée par le CC de Vence

 

- Le classement

1 : Yolan SYLVESTRE   (AVC Aix)

2 : Clément CHAMPOUSSIN    (Chambéry CF)

3 : Marc MEHAGNOUL  (VC La Pomme)

4 : Tristan DELACROIX  (VS Hyères)

5 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI    (VC La Pomme)

6 : Jérémy DEFAYE  (VS Hyères)

- 32 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2018 1 30 /04 /avril /2018 18:23
Demain, Grand Prix de la Baume à Sisteron

Mardi 1er mai 2018

Sisteron  (04)

41ème Grand Prix de la Baume

Epreuve 1.24.2A organisée par la Roue d'Or Sisteron

.

- Les podiums depuis 2010

01/05/2010 : Anthony MALDONADO – Clément CHIARONI – Jérôme LE DROGOFF

01/05/2011 : Jérémy MARTINEZ – Jérémy MOUNIER – Daniel TAMBORINI

01/05/2012 : Steve KERRIEN – Jordan DELEVOYE – Rémy GRAS  

01/05/2013 : Jean-Michel MAURIN – Mathieu CHAUSSEPIED – Quentin CHARLES

01/05/2014 : Patrice HALGAND – Colin MENC MOLINA – Antony GRENIER

2015 : épreuve pas organisée

01/05/2016 : Audric JANIN – Nicolas AGNIEL – Anthony HENNEBELLE  

08/05/2017 : épreuve annulée  

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2018 1 30 /04 /avril /2018 17:21
Demain, Grand Prix de la ville de Vence

Mardi 1er mai 2018

Vence  (06)

36ème Grand Prix de la ville " Souvenir Joseph Alech"

Epreuve 1.12.7A organisée par le CC de Vence

.

- Les derniers podiums

20/05/1991 : Michel LOVICHI – Patrick ROSSI – Franck VANDEVELDE

08/05/1992 : Hervé BONNETON – Francis FAIVRE – Franck VANDEVELDE

00/00/1993 : épreuve pas organisée

30/04/1994 : Fabien JOURDAN – Marc SEYNAEVE – Franck VANDEVELDE

25/02/1995 : Bertrand ZIEGLER – Arnaud CHAVIERE – Jean-Yves DUZELLIER

24/02/1996 : Carlos DA CRUZ – José LAMY – Christophe MANIN

01/03/1997 : Olivier MARTINEZ – Christophe ORIOL – Hervé ARSAC

28/02/1998 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

27/02/1999 : Lennie KRISTENSEN (Dan) – Olivier TRASTOUR – Frédéric PERILLAT

26/02/2000 : Frédéric DELALANDE – Benoît LUMINET – Nicolas KOCIANSKI

03/03/2001 : épreuve annulée – travaux sur circuit

23/02/2002 : Benoît LUMINET – Samuel PLOUHINEC – Mark SCANLON  (Irl)

22/02/2003 : Laurent MANGEL – Sylvain LAVERGNE – Jérémie DERANGERE

21/02/2004 : épreuve  annulée

19/02/2005 : Benoît LUMINET – Bartosz KOLENDO (Pol) – Bart OEGEMA (HOL)

18/02/2006 : épreuve annulée

01/05/2007 : Mickaël BOUGET – Alexander KJAER (Nor) – Baptiste BETH

01/05/2008 :

01/05/2009 : Arnaud DEPREEUW – Antoine LAVIEU – Jean-Marc MAURIN

01/05/2010 : Alexandre AULAS – Jean-Marc MAURIN – Ernesto MENDOZA (Cu)

01/05/2011 : Antoine LAVIEU – Christophe LAPORTE – Cédric RAVANEL

01/05/2012 : Jérémy ORTIZ – Steven GARCIN – Ernesto MENDOZA  (Cu)

01/05/2013 : Maxime MAYENCON – Raphaël VERINI – Alexis CARLIER

01/05/2014 : Raphaël VERINI – Tony MEZURE – Renaud PIOLINE

01/05/2015 : Denis DELON – Raphaël VERINI – Josten VAIDEM  (Est)

2016 : épreuve pas organisée

01/05/2017 : Jérôme POLIDORI – Tony MEZURE – Thomas NAVARRO  

Partager cet article
Repost0
29 avril 2018 7 29 /04 /avril /2018 22:21
Maxime Le Lavandier  (Photo AVC Aix-en-Provence)

Maxime Le Lavandier (Photo AVC Aix-en-Provence)

Dimanche 29 avril 2018

Ampus  (83)

4ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

 

- Le classement

1 : Maxime LE LAVANDIER   (AVC Aix)

2 : Florent CASTELLARNAU    (AVC Aix)

3 : Yolan SYLVESTRE    (AVC Aix)

4 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

5 : Danil NIKULIN   (Ukr-UC Monaco)

- Merci à Elodie

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2018 7 29 /04 /avril /2018 21:55

Dimanche 29 avril 2018

Saint-Bonnet-en-Champsaur  (05)

4ème étape du Tour PACA

Fédérale juniors organisée par le CD 05

 

- Le classement

1 : Maxime RICHARD  (CC Etupes)

2 : Eliott VERNIENGEAL   (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Illian JOLY  (OCC Antibes)

4 : Julien MARIN  (AVC Fabrègues)

5 : Gwen LECLAINCHE   (VC Vaulx-en-Velin)

* Leader après la 4ème étape : Gwen Leclainche  (VCVV)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
29 avril 2018 7 29 /04 /avril /2018 07:43
Florent Castellarnau, meilleur temps sur les pentes de Châteaudouble. (Photo AVC Aix-en-Provence)

Florent Castellarnau, meilleur temps sur les pentes de Châteaudouble. (Photo AVC Aix-en-Provence)

Samedi 28 avril 2018

Châteaudouble  (83)

5ème Grand Prix de Châteaudouble

Chrono de 6 km organisé par l'OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Florent CASTELLARNAU   (AVC Aix)

2 : Maxime LE LAVANDIER    (AVC Aix)

3 : Tristan DELACROIX   (VS Hyérois)

4 : Andrea MIFSUD  (VC La Pomme)

5 : Benoît BATONDOR    (VS Hyérois)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2018 6 28 /04 /avril /2018 22:29
Tour PACA  (3ème étape)

Samedi 28 avril 2018

Entrechaux  (84)

3ème étape du Tour PACA

Fédérale juniors organisée par le CVC Montfavet

 

- Le classement

1 : Aloïs CHARRIN (VS Romanais Péageois)
2 : Théo DEGACHE   (UC Montmeyran Valence)
3 : Maxime RICHARD  (CC Etupes)
4 : Rémi CAPRON   (Grenoble MC 38)  
5 : Florent GARDELLA   (VC La Pomme)  

- Merci à Freddy Segura

Demain, 4ème étape à Saint-Bonnet -en-Champsaur

Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 09:27
Prix des 3 communes à Caseneuve

Dimanche 22 avril 2018

Caseneuve  (84)

4ème Prix des 3 communes

Epreuve 1.24.2B organisée par le CVC Montfavet et le VC Aptésien

.

- Le classement

1 : Vincenzo ZAMAGNA  (M. santé Cyclisme)

2 : Yoann PAILLER  (AVC Aix)

3 : Marceau GARAND    (VC Spiripontain)

4 : Aymeric BOULANGER   (AVC Aix)

5 : Rémy DELAGNES   (UC Aubenas)

- 48 classés

.

Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
23 avril 2018 1 23 /04 /avril /2018 09:14

Dimanche 22 avril

Cogolin  (83)

Grand Prix de Saint-Maur

Epreuve 1.12.7A organisée par le Team Cycliste du Golfe

.

- Le classement

1 : Edouard BONNEFOIX  (UC Monaco)

2 : Luca CAVALLO

3 : Romain NEBOIT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages