Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 août 2018 7 26 /08 /août /2018 21:51
Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 08:36

Mercredi 15 août 2018

Draguignan  (83)

21ème Grand Prix MIDI PRIM

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

.

- Le classement

1 : Florent BREYE  (Decock Van Eyck-Devos-Capoen)

2 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

3 : Radoslav KONSTANTINOV  (Bul-Martigues SC)

4 : Charlie MC VEY  (UC Aubenas)

5 : Rémy GAUTHIER  (RO Brignoles)

.

12 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

- 37 classés

Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 21:36

Mercredi 15 août 2018

Draguignan  (83)

21ème Grand Prix MIDI PRIM

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

50 tours de 1,7 km soit 85 kilomètres

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/draguignan-21eme-grand-prix-midi-prim-15-08-2018-c5383073007/

Baptiste Raynaud (ECCF) sera le seul Auvergnat à prendre le départ.

.

Les dix derniers podiums

15/08/2007 : Marc FAURE – Christophe ROSE – Jean-Marc MAURIN

15/08/2008 : Jonathan DE SOUZA – Guillaume DE GASQUET – Rémy GAUTHIER

15/08/2009 : Jean-Marc MAURIN – Arnaud DEPREEUW – Raphaël VERINI

2010 : Epreuve pas organisée

15/08/2011 : Clément CHIARONI – Tony MEZURE – Mickaël FANGET

15/08/2012 : Anthony MALDONADO – Jean-Edouard ANTZ – Raphaël VERINI

15/08/2013 : Renaud PIOLINE – Christophe LAPORTE – Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol)

15/08/2014 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Konrad TOMASIAK  (Pol)– Thomas MIQUEL

15/08/2015 : Thibaut ATHANE – Alexandre AULAS – Anthony HENNEBELLE

14/08/2016 : Radoslav KONSTANTINOV  (Bul) – Julien PLUMER – Tony MEZURE

15/08/2017 : Cyril MAITRE – Jean-Marc MAURIN – Jordan DELEVOYE

 

Partager cet article
Repost0
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 13:04

1 : Enzo FALOCI (AVC Aix-en-Provence)

2 : Hugo BRUN  (AVC Aix-en-Provence) 51

3 : Damian WILD   (VC Toucy)

4 : Andrea MIFSUD   (VC La Pomme)

5 : Masahiro ISHIGAMI (Jap-AVC Aix)

- 47 classés

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 22:24

Jeudi 9 août 2018

Brignoles  (83)

Nocturne de Brignoles

Epreuve 1.12.7A organisée par la Roue d'Or de Brignoles

- Le classement

1 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence) 
2 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix-en-Provence) 
3 : Tristan DELACROIX (Team Cycliste Azuréen) 

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 08:48
Demain, Nocturne de Brignoles

Jeudi 9 août 2018

Brignoles  (83)

Nocturne de Brignoles

Epreuve 1.12.7A organisée par la Roue d'Or de Brignoles

Départ à 20h 30 pour 80 tours de 0,8 km

 

- Les précédents podiums

30/06/2012 : Tony MEZURE – Rémy GAUTHIER – Julien AMMENDOLA

13/07/2013 : Alexis NOËL – Florent FERRERO – Renaud PIOLINE

12/07/2014 : Christophe MASSON – frédérik JOUAN – Nicolas PELLERIAUX

05/08/2015 : Ivan SCHMITZ – Thomas ROSTOLLAN – Florian MOINE

04/08/2016 : Odrian CHAMPOSSIN – Raphaël VERINI – Thomas NAVARRO

10/08/2017 : Ivan SCHMITZ – Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 18:30
Jonathan Couanon  (Source VC La Pomme)

Jonathan Couanon (Source VC La Pomme)

Dimanche 29 juillet 2018

Cabannes (13)

80ème Grand Prix " Souvenir Veyne-Berthet "

Epreuve 1.12.7A organisée par le Sporting Olympique Cabannais

.

- Le classement

1 : Jonathan COUANON (VC La Pomme Marseille)

2 : Grégory DE VINK (VC La Pomme)

3 : Alexandre DELETTR E (VC La Pomme)

4 : Dimitri CHAUVIN (Martigues SC)

5 : Lucas GEHIN (SC de Nice)

6 : Mathieu PELLEGRIN (SCO Dijon)

7 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

8 : Axel NARBONNE ZUCARELLI (VC La Pomme)

9 : Robin BOUCHER (Guidon Chalettois)

10 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

- 40 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 14:01
Philippe Gaudrillet, vainqueur de 20ème édition en 1958

Philippe Gaudrillet, vainqueur de 20ème édition en 1958

Dimanche 29 juillet 2018

Cabannes (13)

80ème Grand Prix " Souvenir Veyne-Berthet "

Epreuve 1.12.7A organisée par le Sporting Olympique Cabannais

.

Lucien Aimar, Louis Rostollan, Georges Chappe, Patrick Bonnet et Jacky Sibilli seront les invités d'honneur de cette 80ème édition.

.

Le cyclisme à Cabannes : http://agirpourcabannes.over-blog.com/article-histoire-de-cabannes-du-velodrome-de-cabannes-au-col-du-destet-une-histoire-de-velo-115743217.html

- Les dix derniers podiums

27/07/2008 : Florent BARLE - Thomas ROSTOLLAN - Jean-Marc MAURIN

26/07/2009 : Guillaume GAUDIN - Jérémy FABIO - Julien SCANDOLERA

25/07/2010 : Jimmy RAIBAUD - Nicolas FOURNIER - Christophe HUMBERT

24/07/2011 : Florent ICARD - Pierre DRUBAY - Lucas BARJON

22/07/2012 : Florian CHAUVIN - Eric BECK - Pascal BOUSQUET

28/07/2013 : Jordan DELEVOYE - Thierry RODRIGUEZ - Estéban GAUTIER

27/07/2014 : Pascal BOUSQUET - Thomas GARCIA - Jordan DELEVOYE

26/07/2015 : J. DELEVOYE - Stefan Linne JORGENSEN  (Dan) - Jean-Séb. CARETTE

24/07/2016 : Kévin CATTA-SEKKIOU - Quentin EMORINE - Steeve TOUBOUL

23/07/2017 : Marc FAURE - Hugo WALKOWIAK - Audric JANIN

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2018 1 09 /07 /juillet /2018 07:08
Grand Prix de Tourves Elan Varois

Dimanche 8 juillet 2018

Tourves  (83)

Grand Prix - Elan Varois

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Seynois

.

- Le classement

1 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI  (VC La Pomme Marseille)

2 : Jonathan COUANON  (VCLPM)

3 : Andrea MIFSUD  (VCLPM)

4 : Thomas SPRIET  (AVC Aix)

5 : Kristjan JOHANSON  (Est-UC Aubenas)

6 : Thomas MC DONALD  (VCLPM

7 : Tair STALBERG    (Est-UC Aubenas)

8 : Charlie MC VEY  (Gbr-UC Aubenas)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2018 7 01 /07 /juillet /2018 21:34
Prix des Mutuelles de France à Sisteron

Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet

Sisteron  (04)

28ème Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2A organisée par la Roue d'Or Sisteron

.

- Classement final

1: Jean-Lou PAIANI    (CSMEG)

2 : Paul ENJALBERT (CVCM)

3 : Thibault HUMBERT   (VS Romanais-Péageois)

4 : Rap DA COSTA BARROS   (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Vincent TOLMAU   (OMC)

6 : Rémi CAPRON   (GMC38)

7 : Loïc BUCHETET   (VC Corbas)  

8 : Benjamin BUCHETET    (VC Corbas)

9 : Grégory  PASCAL (VS Romanais-Péageois)

10 : Thomas MC DONALD (VC La Pomme)

11 : Aloïs CHARRIN   (VS Romanais-Péageois)

- 117 classés

Article mis en ligne par Freddy Segura

Tous les classements seront mis en ligne sur : http://www.rouedorsisteron.fr/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages