Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 18:30
Jonathan Couanon  (Source VC La Pomme)

Jonathan Couanon (Source VC La Pomme)

Dimanche 29 juillet 2018

Cabannes (13)

80ème Grand Prix " Souvenir Veyne-Berthet "

Epreuve 1.12.7A organisée par le Sporting Olympique Cabannais

.

- Le classement

1 : Jonathan COUANON (VC La Pomme Marseille)

2 : Grégory DE VINK (VC La Pomme)

3 : Alexandre DELETTR E (VC La Pomme)

4 : Dimitri CHAUVIN (Martigues SC)

5 : Lucas GEHIN (SC de Nice)

6 : Mathieu PELLEGRIN (SCO Dijon)

7 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

8 : Axel NARBONNE ZUCARELLI (VC La Pomme)

9 : Robin BOUCHER (Guidon Chalettois)

10 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

- 40 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 14:01
Philippe Gaudrillet, vainqueur de 20ème édition en 1958

Philippe Gaudrillet, vainqueur de 20ème édition en 1958

Dimanche 29 juillet 2018

Cabannes (13)

80ème Grand Prix " Souvenir Veyne-Berthet "

Epreuve 1.12.7A organisée par le Sporting Olympique Cabannais

.

Lucien Aimar, Louis Rostollan, Georges Chappe, Patrick Bonnet et Jacky Sibilli seront les invités d'honneur de cette 80ème édition.

.

Le cyclisme à Cabannes : http://agirpourcabannes.over-blog.com/article-histoire-de-cabannes-du-velodrome-de-cabannes-au-col-du-destet-une-histoire-de-velo-115743217.html

- Les dix derniers podiums

27/07/2008 : Florent BARLE - Thomas ROSTOLLAN - Jean-Marc MAURIN

26/07/2009 : Guillaume GAUDIN - Jérémy FABIO - Julien SCANDOLERA

25/07/2010 : Jimmy RAIBAUD - Nicolas FOURNIER - Christophe HUMBERT

24/07/2011 : Florent ICARD - Pierre DRUBAY - Lucas BARJON

22/07/2012 : Florian CHAUVIN - Eric BECK - Pascal BOUSQUET

28/07/2013 : Jordan DELEVOYE - Thierry RODRIGUEZ - Estéban GAUTIER

27/07/2014 : Pascal BOUSQUET - Thomas GARCIA - Jordan DELEVOYE

26/07/2015 : J. DELEVOYE - Stefan Linne JORGENSEN  (Dan) - Jean-Séb. CARETTE

24/07/2016 : Kévin CATTA-SEKKIOU - Quentin EMORINE - Steeve TOUBOUL

23/07/2017 : Marc FAURE - Hugo WALKOWIAK - Audric JANIN

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2018 1 09 /07 /juillet /2018 07:08
Grand Prix de Tourves Elan Varois

Dimanche 8 juillet 2018

Tourves  (83)

Grand Prix - Elan Varois

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Seynois

.

- Le classement

1 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI  (VC La Pomme Marseille)

2 : Jonathan COUANON  (VCLPM)

3 : Andrea MIFSUD  (VCLPM)

4 : Thomas SPRIET  (AVC Aix)

5 : Kristjan JOHANSON  (Est-UC Aubenas)

6 : Thomas MC DONALD  (VCLPM

7 : Tair STALBERG    (Est-UC Aubenas)

8 : Charlie MC VEY  (Gbr-UC Aubenas)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2018 7 01 /07 /juillet /2018 21:34
Prix des Mutuelles de France à Sisteron

Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet

Sisteron  (04)

28ème Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2A organisée par la Roue d'Or Sisteron

.

- Classement final

1: Jean-Lou PAIANI    (CSMEG)

2 : Paul ENJALBERT (CVCM)

3 : Thibault HUMBERT   (VS Romanais-Péageois)

4 : Rap DA COSTA BARROS   (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Vincent TOLMAU   (OMC)

6 : Rémi CAPRON   (GMC38)

7 : Loïc BUCHETET   (VC Corbas)  

8 : Benjamin BUCHETET    (VC Corbas)

9 : Grégory  PASCAL (VS Romanais-Péageois)

10 : Thomas MC DONALD (VC La Pomme)

11 : Aloïs CHARRIN   (VS Romanais-Péageois)

- 117 classés

Article mis en ligne par Freddy Segura

Tous les classements seront mis en ligne sur : http://www.rouedorsisteron.fr/

Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 17:25

Lundi 25 juin 2018

Martigues  (13)

17ème Ronde Vénitienne

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

.

- Le classement

1 : Arnold REIFLER  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Renaud PIOLINE  (Martigues SC)

3 : Hugo BRUN  (AVC Aix)

4 : Nathan PERNOT  (Martigues SC)

5 : Dylan MALDONADO  (AVC Aix)

6 : Yannis CIDOLIT  (CC Vauclinois) Martinique

7 : Quentin GROLLEAU  (AVC Aix)

8 : Dimitri CHAUVIN  (Martigues SC)

9 : Mickaël BRUN  (UC d'Affinois Pélussin)

10 : Thomas METGE  (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Régis Gouverneur


 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 17:17
Nathan Pernot  (Photo Martigues SC)

Nathan Pernot (Photo Martigues SC)

Dimanche 24 juin 2018

Bollène  (84)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Bollénois  : http://acbollene.clubeo.com

.

- Le classement

1 : Nathan PERNOT  (Martigues SC)

2 : Igor DE L'HERMITTE  (Massalia Cyclisme)

3 : Mickaël ANDUGAR  (RO Sisteron)

4 : Nicolas BARRIER  (UC Montmeyran Valence)

5 : Thibaut HUMBERT  (VS Romanais Péageois)

6 : Audric JANNIN  (VC Villefranche Beaujolais)

- 39 classés

Partager cet article
Repost0
25 juin 2018 1 25 /06 /juin /2018 07:29
Tristan Delacroix, vainqueur en 2017  (collection Team Cycliste Azuréen)

Tristan Delacroix, vainqueur en 2017 (collection Team Cycliste Azuréen)

Lundi 25 juin 2018

Martigues  (13)

17ème Ronde Vénitienne

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

Départ à 20h 50 pour 60 tours de 1,3 km

.

L'ensemble des podiums

 

01/07/2002 : Dimitar DIMITROV  (Bul) – Marc FAURE – Franck CHAMPEYMONT

02/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – François NORCE – Dimitar DIMITROV  (Bul)

30/06/2004 : Nicolas BARRIER – Alexandre BLAIN – Olivier POUPIN

29/06/2005 : Bradley EDMUNDS  (Aus) - Alexandre AULAS – François NORCE

28/06/2006 : Vincent HERBAUT – Jonathan DE SOUZA – François DAVID

27/06/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

25/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Thomas ROSTOLLAN – Mathieu DELAROZIERE

24/06/2009 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Jonathan DE SOUZA – Jean-Marc MAURIN

23/06/2010 : Yann DURAND – Maxime ROBERT – Christophe GOUTILLE

22/06/2011 : Jérémy FABIO – Raphaël VERINI – Jonathan DELALAIRE

27/06/2012 : Rémi SARREBOUBEE – Guillaume GARNIER – Marvin GRUGET

24/06/2013 : Raphaël VERINI – Anthony MALDONADO – Steven GARCIN

25/06/2014 : Jérémy FABIO – Rémi SARREBOUBEE – Cédric EUSTACHE

24/06/2015 : Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS – Dylan MALDONADO

22/06/2016 : Corentin NAVARRO – Rémy GRAS – Mickaël BRUN

27/06/2017 : Tristan DELACROIX - Ivan SCHMITZ - Morné VAN NIKERK  (Rsa)

 
 
Partager cet article
Repost0
21 juin 2018 4 21 /06 /juin /2018 12:46
Dimanche, Grand Prix de Bollène

Dimanche 24 juin 2018

Bollène  (84)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Bollénois  : http://acbollene.clubeo.com/

.

Les derniers podiums

05/07/2010 : Lionel PITAVAL – Sébastien YOLANDE – Jérôme LE DROGOFF

03/07/2011 : Nicolas BOVO BIANTO – Olivier POUPIN – Jason DELALAIRE

01/07/2012 : Jean-Michel MAURIN – David SANTILLANA SANCH – Julien TRARIEUX

08/06/2013 : Arthur FERRIERE – Wissam ERAGRAGUI – Cyril VERILHAC

29/06/2014 : Florian ESQUER – Dimitri CHAUVIN – Alexandre BENOIT

28/06/2015 : Florent COUTURIER – Clément DIDIER – Hugo MARTIN

26/06/2016 : Théo MATONTI – Dimitri CHAUVIN – Vincenzo ZAMAGNA

25/06/2017 : Axel NARBONNE ZUCARELLI – Florent COUTURE – Hugo MARTINI

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2018 4 21 /06 /juin /2018 07:14

Mardi 27 juin 2017

Martigues (13)

16ème Ronde Vénitienne

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

Départ à 19h 30 pour 30 tours de 1,3 km

 

L'ensemble des podiums

 Ronde Vénitienne – Prix de l’OMS  1ère édition en 2002

01/07/2002 : Dimitar DIMITROV  (Bul) – Marc FAURE – Franck CHAMPEYMONT

02/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – François NORCE – Dimitar DIMITROV  (Bul)

30/06/2004 : Nicolas BARRIER – Alexandre BLAIN – Olivier POUPIN

29/06/2005 : Bradley EDMUNDS  (Aus) - Alexandre AULAS – François NORCE

28/06/2006 : Vincent HERBAUT – Jonathan DE SOUZA – François DAVID

27/06/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

25/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Thomas ROSTOLLAN – Mathieu DELAROZIERE

24/06/2009 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Jonathan DE SOUZA – Jean-Marc MAURIN

23/06/2010 : Yann DURAND – Maxime ROBERT – Christophe GOUTILLE

22/06/2011 : Jérémy FABIO – Raphaël VERINI – Jonathan DELALAIRE

27/06/2012 : Rémi SARREBOUBEE – Guillaume GARNIER – Marvin GRUGET

24/06/2013 : Raphaël VERINI – Anthony MALDONADO – Steven GARCIN

25/06/2014 : Jérémy FABIO – Rémi SARREBOUBEE – Cédric EUSTACHE

24/06/2015 : Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS – Dylan MALDONADO

22/06/2016 : Corentin NAVARRO – Rémy GRAS – Mickaël BRUN

27/06/2017 : Tristan DELACROIX - Ivan SCHMITZ - Morné VAN NIKERK  (Rsa)

Partager cet article
Repost0
3 juin 2018 7 03 /06 /juin /2018 21:41

Dimanche 3 juin 2018

Nice  (06)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le SC de Nice

.

- Le classement

1 : Alexandre BLAIN     (SC de Nice)
2 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)
3 : Thomas MCDONALD   (VC La Pomme Marseille)
4 : Leonardo BONIFAZIO   (Ita-AVC Aix)
5 : Tristan DELACROIX (VS Hyérois)


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages