Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 juin 2018 4 21 /06 /juin /2018 12:46
Dimanche, Grand Prix de Bollène

Dimanche 24 juin 2018

Bollène  (84)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Bollénois  : http://acbollene.clubeo.com/

.

Les derniers podiums

05/07/2010 : Lionel PITAVAL – Sébastien YOLANDE – Jérôme LE DROGOFF

03/07/2011 : Nicolas BOVO BIANTO – Olivier POUPIN – Jason DELALAIRE

01/07/2012 : Jean-Michel MAURIN – David SANTILLANA SANCH – Julien TRARIEUX

08/06/2013 : Arthur FERRIERE – Wissam ERAGRAGUI – Cyril VERILHAC

29/06/2014 : Florian ESQUER – Dimitri CHAUVIN – Alexandre BENOIT

28/06/2015 : Florent COUTURIER – Clément DIDIER – Hugo MARTIN

26/06/2016 : Théo MATONTI – Dimitri CHAUVIN – Vincenzo ZAMAGNA

25/06/2017 : Axel NARBONNE ZUCARELLI – Florent COUTURE – Hugo MARTINI

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2018 4 21 /06 /juin /2018 07:14

Mardi 27 juin 2017

Martigues (13)

16ème Ronde Vénitienne

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

Départ à 19h 30 pour 30 tours de 1,3 km

 

L'ensemble des podiums

 Ronde Vénitienne – Prix de l’OMS  1ère édition en 2002

01/07/2002 : Dimitar DIMITROV  (Bul) – Marc FAURE – Franck CHAMPEYMONT

02/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – François NORCE – Dimitar DIMITROV  (Bul)

30/06/2004 : Nicolas BARRIER – Alexandre BLAIN – Olivier POUPIN

29/06/2005 : Bradley EDMUNDS  (Aus) - Alexandre AULAS – François NORCE

28/06/2006 : Vincent HERBAUT – Jonathan DE SOUZA – François DAVID

27/06/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

25/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Thomas ROSTOLLAN – Mathieu DELAROZIERE

24/06/2009 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Jonathan DE SOUZA – Jean-Marc MAURIN

23/06/2010 : Yann DURAND – Maxime ROBERT – Christophe GOUTILLE

22/06/2011 : Jérémy FABIO – Raphaël VERINI – Jonathan DELALAIRE

27/06/2012 : Rémi SARREBOUBEE – Guillaume GARNIER – Marvin GRUGET

24/06/2013 : Raphaël VERINI – Anthony MALDONADO – Steven GARCIN

25/06/2014 : Jérémy FABIO – Rémi SARREBOUBEE – Cédric EUSTACHE

24/06/2015 : Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS – Dylan MALDONADO

22/06/2016 : Corentin NAVARRO – Rémy GRAS – Mickaël BRUN

27/06/2017 : Tristan DELACROIX - Ivan SCHMITZ - Morné VAN NIKERK  (Rsa)

Partager cet article
Repost0
3 juin 2018 7 03 /06 /juin /2018 21:41

Dimanche 3 juin 2018

Nice  (06)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le SC de Nice

.

- Le classement

1 : Alexandre BLAIN     (SC de Nice)
2 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)
3 : Thomas MCDONALD   (VC La Pomme Marseille)
4 : Leonardo BONIFAZIO   (Ita-AVC Aix)
5 : Tristan DELACROIX (VS Hyérois)


 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2018 6 02 /06 /juin /2018 21:05

Samedi 2 juin 2018

Le Bourguet  (83)

11ème Grand Prix Artuby Verdon -

Championnat Provence-Alpes-Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

.

- Le classement

1 : Mathieu CARAMEL  (AVC Aix)
2 : Clément JOLIBERT (AVC Aix)      
3 : Florent CASTELLARNAU   (AVC Aix)    
4 : Mathieu CONVERSET (AVC Aix)     
5 : Jonathan  COUANON (VC La Pomme) 1er espoir   
6 : Yolan SYLVESTRE (AVC Aix)      

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2018 6 02 /06 /juin /2018 18:47

Samedi 2 juin 2018

Le Bourguet  (83)

11ème Grand Prix Artuby Verdon -

Championnat Provence-Alpes-Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

.

- Le classement

Partager cet article
Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 17:04
Championnat Provence-Alpes-Côte d'Azur
Boris Orlhac, champion de Côte d'Azur en 2014  (Photo Patrick Brousse)

Boris Orlhac, champion de Côte d'Azur en 2014 (Photo Patrick Brousse)

Samedi 2 juin 2018

Le Bourguet  (83)

11ème Grand Prix Artuby Verdon -

Championnat Provence-Alpes-Côte d'Azur

Organisation : OCCV Draguignan

.

- Les trois premières éditions du championnat PACA

2015 : Thomas ROSTOLLAN - Thomas NAVARRO - Florent CASTELLARNAU

2016 : Robin MEYER - Matthieu CONVERSET - Raphaël VERINI

2017 : Matthieu CONVERSET - Grégoire TARRIDE - Julien TRARIEUX

- Les dix derniers podiums du championnat de Côte d'Azur

2006 : Miguel MARTINEZ – Yann MEULEMANS – Raphaël THELEME

2007 : Cédric MEINEIRO -

2008 : Fabien SANCHEZ – Jean-Marc MAURIN – Kévin PIGAGLIO

2009 : Jérémy FABIO – Nicolas LIGIER – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

2011 : Christophe LAPORTE – Pascal BOUSQUET – Mickaël COUANON

2012 : Jérémy ORTIZ – Florent SENTUCQ – Cyril BOULENGER

2013 : Maxime MAYENCON – Raphaël VERINI – Alexis CARLIER

2014 : Boris ORLHAC – Tony MEZURE – Pascal BOUSQUET

2015 : Jordan DELEVOYE – Yolan SYLVESTRE – Marvin GRUGET

 

- Les dix derniers podiums du championnat de Provence

2006 : Gilles CIRONE – Jonathan FERRAND – Maxime BOUET

2007 : Nicolas FRITSCH – Julien ANTOMARCHI – Gilles CIRONE

2008 : Benjamin GIRAUD – Yohan BAGOT - Guillaume DE GASQUET

2009 : Alexandre GENIEZ – Yann DURAND – Thomas LEBAS

2010 : Yannick MARIE – Aurélien RIBET – Damien ALBARET

2011 : Thomas LEBAS – Mathieu CONVERSET – Christophe GOUTILLE

2012 : Thomas ROSTOLLAN – Anthony PEREZ – Raphaël VERINI

2013 : Jérémy FABIO – Cyril BOULENGER – Mathieu DELAROZIERE

2014 : Renaud PIOLINE – Loïck LEBOUVIER – Mathieu DELAROZIERE

2015 : Thomas ROSTOLLAN – Thomas NAVARRO – Florent CASTELLARNAU

 

Lors du championnat 2015 trois titres avaient été décernés

Partager cet article
Repost0
27 mai 2018 7 27 /05 /mai /2018 21:00

Tour PACA

Epreuve fédérale juniors

Samedi : 5ème étape à Saint-Etienne-les-Orgues (05)

1 : Aloïs CHARRIN (VS Romanais Péageois)
2 : Paul HIRSINGER   (SC de Nice)
3 : Gwen LECLAINCHE   (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Rémi CAPRON (Grenoble MC 38)
5 : Elliot SCHULTZ    (Chambéry Cycl. Comp.)

.

31 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

  • 61 classés

 Dimanche : 6ème et dernière étape du Tour PACA 2018 à Peynier (13)

1 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Gwen LECLAINCHE   (VC Vaulx-en-Velin)
3 : Théo JARNET   (VC Vaulx-en-Velin)  
4 ; Noah KNECHT   (VC La Pomme)
5 : Julien FLACHON   (ECSEL)

26 : Théo MAURIN  (ACVAurillacois)

43 classés

Podium du Tour PACA 2018

1 ; Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Rémi CAPRON   (Grenoble MC 38)

3 : Théo DEGACHE  (UC Montmeyran Valence)

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 18:38

Dimanche 20 mai 2018

Cavaillon  (84)

14ème Souvenir Lucien Vidau

Epreuve 1.24.2A organisée par l'ES Cavaillon

.

- Le classement

1 : Rémy GAUTHIER  (RO Brignoles)

2 : Nathan ETHE  (Mimosa Sprint Mandelieu)

3 : Dorian PATELLARO    (VC La Pomme)

4 : Julien ORTEGA   (GSC Blagnac VS 31)

5 : Julien GERBON   (VC Spiripontain)

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 09:20

Lundi 21 mai 2018

Draguignan  (83)

Ronde de la Saint-Hermentaire

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

.

- Le classement

1 : Grégory LOPEZ (CC des Fleurs Hyères)

2 : Lucas GEHIN   (SC de Nice)

3 : Benoît REVELLO (VS La Seyne)

4 : Rémy GAUTHIER   (RO Brignoles)

5 : Christophe ROSE   (OCCV Draguignan)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2018 2 15 /05 /mai /2018 18:22
La Vençoise

Dimanche 13 mai 2018

Vence (06)

La Vençoise

Cyclosportive organisée par le CC de Vence

.

- Classements sur http://www.velo101.com/fichiers/cyclosport/2018/1321-Resultats150KMS.pdf

.

- Scratch du 150 km

1 : Stefano SALA  (Ita) les 150 km en 4h 38’

2 : Tony MEZURE  (ES Cannes)

3 : Stéphane CHEYLAN  (Team Trek Vélo101)

4 : Christophe LAINE (RO Sanary)

5 : Sylvain MUNDT  (RO Sanary)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages