Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 février 2019 7 24 /02 /février /2019 12:04
Boris Orlhac est en forme avant d'affronter le mur de Châteaugay (Photo Patrick Dorkel)

Boris Orlhac est en forme avant d'affronter le mur de Châteaugay (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 24 février 2019

Puyloubier (13)

Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Epreuve Elite nationale organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

Boris Orlhac était attendu sur les pentes de la montagne Sainte-Victoire et le grimpeur auvergnat n’a pas déçu le staff du Team Pro Immo Nicolas Roux qui l’avait réservé pour cette dernière épreuve du week-end aixois.

C’est de bon augure à huit jours du Circuit du Bédat qui se terminera en haut du mur de Châteaugay.
 

.

- Le classement

1 : Christian SCARONI (Ita-Groupama-FDJ Continental) 
2 : Jérémy CABOT (SCO Dijon) 
3 : Simon CARR (Gbr-AVC Aix-en-Provence) 
4 : Boris ORLHAC (Team Pro Immo) 
5 : Jacques LEBRETON (ECSEL) 
6 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) 
7 : Jaakko HANNINEN (Fin-ECSEL) 
8 : Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne) 
9 : Abderrahim ZAHIRI (Mar-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 
10 : Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation) 
11 : Fabien RONDEAU (CR4C Roanne) 
12 : Pierre ALMEIDA (Team Pro Immo) 
13 : Robin MEYER (AVC Aix-en-Provence) 
14 : Mattéo DRAPERI (Ita-Team Cycliste Azuréen) 
15 : Clément JOLIBERT (AVC Aix-en-Provence) 

.

40 : Alexis CARLIER  (Team Pro Immo)

46 : Alexis DULIN  (Team Peltrax)

58 : Maxime ROGER  (Team Pro Immo)

 

88 classés


 

Partager cet article
Repost0
23 février 2019 6 23 /02 /février /2019 16:22
Jake Stewart  (collection Groupama-FDJ)

Jake Stewart (collection Groupama-FDJ)

Samedi 23 février 2019

Puyricard  (13)

Grand Prix du Pays d'Aix

Epreuve Elite nationale organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

Le classement

1 : Jake STEWART ( Gbr-Groupama-FDJ Continental)
2 : Jordan LEVASSEUR (VC Rouen 76)
3 : Jérémy CABOT (SCO Dijon) 
4 : Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne)
5 : Romain GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 

6 : Jonathan COUANON (AVC Aix)
7 : Ronan RACAULT (Team Pro Immo) 
8 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne) 
9 : Maxime JARNET (ECSEL) 
10 : Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 
11 : Marc BRUSTENGA MASAGUE (VC La Pomme Marseille) 
12 : Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Form.) 

.

36 : Maxime URRUTY (Team Pro Immo)

56 : Florent PEREIRA

59 : Mickaël GUICHARD

75 : Thomas CHASSAGNE

76 : Maxime ROGER

- 130 classés

Le classement de la montagne a été remporté par Sébastien Fournet-Fayard.

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
23 février 2019 6 23 /02 /février /2019 06:52
Demain, Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Dimanche 24 février 2019

Puyloubier (13)

Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Epreuve Elite nationale organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

Apparemment difficile avec ses huit ascensions de la montée du Cengle (3,6 km à 7,5%), le circuit de la Sainte-Victoire devrait sourire à un grimpeur. C'est dans cet optique que le staff auvergnat fera rentrer ses deux grimpeurs : Alexis Carlier et Boris Orlhac.

.

Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux

Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Alexis Carlier, Sébastien Fournet-Fayard, Boris Orlhac, Florent Pereira, Maxime Roger et Nicolas Thomasson.

Alexis Dulin (Team Peltrax) et Antoine Grand (CR4C) figurent sur la liste des engagés.

 

- Les derniers Podiums

01/09/2012 : Pascal BOUSQUET – Thomas ROUX – Thomas GARCIA

31/08/2013 : Victor LANGELOTTI – Jérémy MARTINEZ – Arthur FERRIERE

06/09/2014 : Dimitri CHAUVIN – Florian CHAUVIN – Thomas GROSBOIS

05/09/2015 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Florent FACHE

03/09/2016 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Théo MATONTI  

19/02/2017 : Edouard LAUBER – Clément CARISEY – Adrien GUILLONNET

18/02/2018 : Filippo TAGLIANI (Ita) – Jaakko HANNINEN (Fin) – Adrià MORENO SALA (Esp)

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de l'A.V.C.A. (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0
21 février 2019 4 21 /02 /février /2019 21:15
Les Pro Immo au Grand Prix du Pays d'Aix

Samedi 23 février 2019

Puyricard  (13)

Grand Prix du Pays d'Aix

Epreuve Elite nationale organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

Qui ne se souvient pas du doublé réalisé par les Pro Immo l'an dernier ? Carisey et Guichard sur le podium, une véritable insulte à l'attention de leurs adversaires venus comme d'habitude de tout l'hexagone. Cette année, les protégés de Jean-Philippe Duracka et de Nicolas Vogondy seront considérés comme les hommes à battre et le challenge s'annonce d'ores et déjà difficile à relever.

.

Composition du Team Pro Immo

Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Mickaël Guichard, Florent Pereira, Maxime Roger, Nicolas Thomasson, Maxime Urruty

.

Alexis Dulin (Team Peltrax) et les espoirs Antoine Grand et Antoine Prunet du CR4C Roanne figurent parmi les nombreux engagés.

 

Le palmarès et les différentes appellations de la course de Puyricard

 

Souvenir Hugues Frosini

07/05/1989 : Jean-Philippe MAES – GARCIA – Franck AYME

01/05/1990 : Eric COURSON - David PERRONE - Richard GIBELIN

08/05/1991 : Marc RICAUX – Arthur WILEGALA  (POL) – David GAUTIER

07/06/1992 : Championnat de Provence

15/05/1993 : Jacek BODYK (POL) – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gérard BIGOT

03/04/1994 : Jacques BOGDANSKI – David GAUTIER – Bertrand ZIEGLER

02/04/1995 : Fabrice GOUGOT – Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI

31/03/1996 : Christopher JENNER (NZL) – Olivier MARTINEZ – Raphaël VALLAS

06/04/1997 : Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV (BUL)

 

Prix des Coteaux d’Aix

05/04/1998 : Christophe COUSINIE – Jean-Michel FLOCHON – Frédéric PONTIER

04/04/1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Olivier TRASTOUR – Alexandre GRUX

02/04/2000 : Frédéric RUBERTI – Mads KAGGESTAD (NOR) – Ivaïlo GABROWSKI (BUL)

08/04/2001 : José MEDINA (CHI) – Dominique BOZZI – Kristoffer INGEBY (SWE)

07/04/2002 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP (EST) – Mark SCANLON (IRL)

06/04/2003 : John NILSSON (SWE) – Camille BOUQUET – Dominique RAULT

Non organisé de 2004 à 2008

 

Grand Prix du Pays d’Aix

20/06/2009 : Paul POUX – Aurélien RIBET – Pim LIGTHART  (HOL)

20/02/2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Sylvain GEORGES – Matthieu CONVERSET

10/02/2011 : Thomas LEBAS - Sébastien GREDY - Kévin PIGAGLIO

18/02/2012 : Geert JOEARR  (EST) - Nicola GAFFURINI (ITA) - Maxime MAYENCON

18/02/2013 : Jeroen HOORNE  (BEL) – Benoît SINNER – Marco GAGGIA  (ITA) 

24/02/2014 : Thomas GIRARD – Anthony MALDONADO – Jérémy FABIO

21/02/2015 : Lilian CALMEJANE – Nans PETERS – Nico DENZ  (All)

20/02/2016 : Erwann CORBEL – Léo VINCENT – Cyrille PATOUX

18/02/2017 : Frédéric BRUN – Julien TRARIEUX – Clément CARISEY

17/02/2018 : Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD – Darragh O' MAHONY (Irl)

Partager cet article
Repost0
20 février 2019 3 20 /02 /février /2019 17:30
Le jeune lotois Kévin Besson l'une des révélations des premières épreuves azuréennes  (Photo Guy Dagot)

Le jeune lotois Kévin Besson l'une des révélations des premières épreuves azuréennes (Photo Guy Dagot)

Mercredi 20 février 2019

16èmes Boucles du Haut-Var

4ème journée : Moissac-Bellevue / Montmeyan (128 km)

Epreuve Elite nationale organisée par le Vélo Sport Hyérois

.

- Le classement

1 : Clément SAINT-MARTIN (VC Rouen 76)
2 : Ronan RACAULT   (Team Pro Immo)
3 : Paul SAUVAGE   (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Kévin BESSON   (Occitane Cycl. Form.)
5 : Jérémy CABOT   (SCO Dijon)
6 : Matis LOUVEL   (VC Rouen 76)
7 : Ludovic BIDEAU   (CS Dammarie Team Peltrax)
8 : Guillaume BRAVARD   (Bourg-en-Bresse Ain cyclisme)
9 : Luc DURY  (ECSEL)
10 : Mathieu RIGOLLOT  (SCO Dijon)

.

37 : Karl-Arnold VENDELIN  (Est-Team Pro Immo)

44 : Quentin DANCE   (Issoire Cyclisme)

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2019 2 19 /02 /février /2019 17:10
Jérémy Cabot  (collection SCO Dijon)

Jérémy Cabot (collection SCO Dijon)

Mardi 19 février 2019

16èmes Boucles du Haut-Var

3ème journée : Salernes - Tourtour (106 km)

Epreuve Elite nationale organisée par le Vélo Sport Hyérois

.

- Le classement

1 : Jérémy CABOT   (SCO Dijon)
2 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)
3 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)
4 : Abderrahim ZAHIRI   (Mar-Bourg Ain Cyclisme)
5 : Robin MEYER   (AVC Aix)
6 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)
7 : Arnaud PFRIMMER   (CC Nogent-sur-Oise)
8 : Paul-Victor ESTEVES   (Charvieu Chavagneux IC)
9 : Léo BOILEAU       (ECSEL)
10 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro immo)

.

24 : Alexandre JOIN  (Issoire Cyclisme)

32 : Thomas CHASSAGNE    (Team Pro Immo)

44 : Alexis CARLIEr  (Team Pro Immo)

50 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Pro Immo)

- 113 classés
 

Partager cet article
Repost0
18 février 2019 1 18 /02 /février /2019 16:03
Ronan Racault a répondu aux questions de Vincent Didelot à Régusse (Photo Patrick Bulidon)

Ronan Racault a répondu aux questions de Vincent Didelot à Régusse (Photo Patrick Bulidon)

Lundi 18 février 2019

16èmes Boucles du Haut-Var

2ème journée Aups - Régusse (130 km)

Epreuve Elite nationale organisée par le Vélo Sport Hyérois

Cette victoire du cadet des Racault illustre l'omniprésence du Team Pro Immo Nicolas Roux. Le club auvergnat augmente son avance au classement Direct Vélo en s'octroyant une troisième victoire pour huit courses disputées.

.

- Le classement

1 : Ronan RACAULT (Team Pro Immo) 
2 : Rémy GRAS (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme) 
3 : Paul SAUVAGE (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme) 
4 : Nicolas GARBET (CC Nogent-sur-Oise) 
5 : Ugo CLARETON (ECSEL) 
6 : Jonathan COUANON (AVC Aix-en-Provence) 
7 : Dmitriy MARKOV (Rus-Delio Gallina Colosio Eurofeed) 
8 : Romain GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 
9 : Matthieu GARNIER (CC Etupes) 
10 : Camille BATISTA (Guidon Chalettois) 

.

18 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)

46 : Loïc LAVIOLETTE  (Team Pro Immo)

48 : Corentin VILLE  (Issoire Cyclisme)

- 139 classés

Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2019 7 17 /02 /février /2019 16:16
Robin Meyer (collection AVC Aix)

Robin Meyer (collection AVC Aix)

Dimanche 17 février 2019

16èmes Boucles du Haut-Var

1ère journée : Rians - La Verdière (126 km)

Epreuve Elite nationale organisée par le Vélo Sport Hyérois

.

- Le classement

 

1 : Robin MEYER    (AVC Aix)

2 : Clément SAINT-MARTIN  (VC Rouen 76)

3 : Matteo DRAPERI  (Ita-Teal Cycliste Azuréen)

4 : Ronan RACAULT   (Team Pro Immo)

5 : Marc BRUSTENGA  MASAGUE  (VC La Pomme Marseille)

.

16 : Bérenger BROSSEL   (Issoire Cyclisme) Comp.)

21 : Maxime URRUTY    (Team Pro Immo)

22 : Alexandre JOIN  (Issoire Cyclisme)

47 : Léo DULIN  (Issoire Cyclisme)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
16 février 2019 6 16 /02 /février /2019 17:01
Florent Pereira  (Photo As du cyclisme)

Florent Pereira (Photo As du cyclisme)

Samedi 16 février 2019

Brignoles (83)

7ème Tour du Centre-Var

Epreuve 1.12.6A organisée par la Roue d'Or de Brignoles

Florent Pereira impose son expérience déjà longue du haut-niveau. En verve sur la Ronde du Pays Basque, l'Orcinois a remporté de belle façon la première épreuve de ce long périple azuréen

.

- Le classement

1 : Forent PEREIRA (Team Pro Immo)
2 : Kévin BESSON  (Occitane Cyclisme Form)
3 : Jordan LEVASSEUR   (VC Rouen 76)
4 : Jonathan COUANON (AVC Aix)
5 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
6 : Paul SAUVAGE (Charvieu Chavagneux IC)
7 : Dimitri BUSSARD (Sui-Bourg-en-Bresse)
8 : Kévin AVOINE  (CC Nogent-sur-Oise)
9 : Jaakko HANNINEN   (Fin-ECSEL)
10 : Mickaël  GUICHARD (Team Pro Immo)

.

29 : Loïc LAVIOLETTE 

43 : Maxime ROGER

82 : Alexandre JOIN  (Issoire Cyclisme Comp.)

Elodie

 

Partager cet article
Repost0
16 février 2019 6 16 /02 /février /2019 07:43
Tour du Centre-Var (les engagés)

Les engagés (merci à Yves Guia)

CC NOGENT-SUR-OISE
1 Kévin AVOINE
2 Romain BACON
3 Nicolas GARBET
4 Sébastien HAVOT
5 Dany MAFFEÏS
6 Vincent PASTOT
7 Arnaud PFRIMMER
8 Christopher PIRY
BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME
9 Guillaume BRAVARD
10 Dimitri BUSSARD
11 Simon BUTTNER
12 Aurélien DOLEATTO
13 Justin DUCRET
14 Jocelyn GUILLOT
15 Romain GUILLOT
16 Aurélien PHILIBERT
CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC
17 Julian BRAND
18 Matthew ELLIS
19 Paul-Victor ESTEVES
20 Quentin MOINE
21 Rémy GRAS
22 Paul SAUVAGE
23 Pierre TERRASSON
EC SAINT-ETIENNE LOIRE
24 Tom BALASKOVIC
25 Léo BOILEAU
26 Jacques LEBRETON
27 Maxime DE POORTER
28 Luc DURY
29 Jaakko HANNINEN
30 Maxime JARNET
31 Louis RICHARD
ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION
32 Mathieu BEAUCHAUD
33 Bérenger BROSSEL
34 Quentin DANCE
35 Léo DULIN
36 Alexandre JOIN
37 Franck LAFFAIRE
38 Baptiste RAYNAUD
39 Corentin VILLE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
40 Pierre BONNET
41 Thomas CHASSAGNE
42 Loïc LAVIOLETTE
43 Mickaël GUICHARD
44 Florent PEREIRA
45 Ronan RACAULT
46 Maxime ROGER
47 Karl-Arnold VENDELIN
GUIDON CHALETTOIS
48 Camille BATISTA
49 Robin BOUCHER
50 Thibaud DESSIMIROFF
51 Loic FORESTIER
52 Damien GAZUT
53 Pierre RONXIN
54 Vincent MOUQUET
55 Antonin MAURY
TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LÈS-LYS
56 Bryan ALAPHILIPPE
57 Erwann KERRAUD
58 Alexis DULIN
59 Ianis LAVIE
60 Cyril DELORY
61 Guillaume THÉVENOT
62 Pierre VALETTE
63 Jérémy PATOUX
VC ROUEN 76
64 Jean-Lou WATRELOT
65 Dylan KOWALSKI
66 Jordan LEVASSEUR
67 Matis LOUVEL
68 Guillaume MILLASSEAU
69 Maximilien PICOUX
70 Hugo ROUSSEL
71 Clément SAINT-MARTIN
AVC AIX-EN-PROVENCE
72 Alexander BRAYBROOKE
73 Hugo BRUN
74 Jonathan COUANON
75 Yolan SYLVESTRE
76 Quentin GROLLEAU
77 Guillaume HUTIN
78 Dylan MALDONADO
79 Ivan SCHMITZ
VC LA POMME MARSEILLE
80 Rémy AIM
81 Marc BRUSTENGA MASAGUE
82 Igor DE L'HERMITE
83 Gregory DE VINK
84 Florent GARDELLA
85 Charlie MCVEY
86 Blaise TURC
87 Vincenzo ZAMAGNA
SC NICE JOLLYWEAR
88 Thibault ATHANÉ
89 Florian BATAILLE
90 Matteo DRAPERI
91 Mattis LEBEAU
92 Jérémy MILLO
93 Thomas NAVARRO
94 Jan ROZEHNAL
95 Anthony TRAVERT
TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
96 Cédric DELAPLACE
97 Frédéric GUILLEMOT
98 Robin HÉBERT
99 Damian WILD
100 Damien HOCHET
101 Pascal CHESNEL
102 Julien JAMOT
103 Kevin GRISON
TEAM MATÉRIEL-VELO.COM-VC VAULX-EN-VELIN
104 Loïc CESANO
105 Florian DUJARDIN
106 Gwen LECLAINCHE
107 Quentin EMORINE
108 Romain MICHEL
109 Bruno MOREL
110 Clément MORICHON
111 Nathan REINA
UC MONACO

112 Gonçalo CARVALHO
113 Adam STENSON
114 Adam KARL
115 Ben GERRITS
116 Luca CAVALLO
117 Daniil NIKULIN
118 Edouard BONNEFOIX
119 Marc MEHAGNOUL
TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
120 Nathan PERNOT
121 Robin CALDESAIGUES
122 Dimitri CHAUVIN
123 Radoslav KONSTANTINOV
124 Thomas METGE
125 Renaud PIOLINE
126 Hugo VIORT
127 Luc DE SIMONE
RYSKA POSTEN RT
128 Richard LARSEN
129 Sindre HAUGSVAER
130 Jacob WIHK
131 Filip ELLINGSSON
132 Emil LINDGREN
133 Elias GUSTAFSSON
134 Carl AHNBERG
OCCITANE CYCLISME FORMATION
135 Adrien THOMAS
136 Romain MALBREIL
137 Patrick SZEWE
138 Jean GOUBERT
139 Stéphane POULHIÈS
140 Kévin BESSON
141 Cyril COUTURE
VS HYÉROIS
142 Benoît BATONDOR
143 Tristan DELACROIX
144 Rémy GAUTHIER
145 Damien LE MESNAGER
146 Oscar LENTINI
147 Grégory LOPEZ
DN OCCITANIE CYCLISME
148 Timothée WATTELLE
149 Antoine GUEDON
150 Marceau GARAND
151 Antonin HUDRISIER
152 Julien MARIN
153 Camille NOGUERA
154 Lucas SALLIOT
VS SEYNOIS
155 Benoît REVELLO
RO BRIGNOLES
156 Marc FAURE
157 Anthony ALLASIA
ROUE D'OR SISTERON TEAM PAYANY
158 Kassa HAMMOUCHEN
159 Julien PESCE
160 Guillaume SEGURA
SUD DE L'EURE CYCLISME
161 Alban BREUILLY
162 Alexis CARTIER
CC ETUPES
163 Alexandre BRANDT
AC MARSEILLE EST
164 Renaud PHILIPP
ES CANNES
165 Tony MEZURE
166 Julien PLUMER
TEAM VÉLOPUISSANCE
167 Damien PONCET
CORBAS ISATIS CYCLING TEAM
168 Loïc BUCHETET
ISTRES SPORT CYCLISME
169 Charles MUNIER
170 Romain BARBINI
CG ORLÉANS LOIRET
171 Eliott PERRAGIN
VC VIDAUBANNAIS
172 Stéphane PASSADE
VC COEUR DU VAR
173 Bruno DENA
OCCV DRAGUIGNAN
174 Christophe ROSÉ
CR4C ROANNE
175 Matthieu BOURGEOIS
VC TOUCY-ELITE RESTAURATION
176 Mathieu URBAIN
TEAM SPOC NICE
177 Marek HERER
CS CIOTADEN
178 Paul-Emile LORTHIOIR
M SANTÉ CYCLISME
179 Maxime SAUVAL
UC MANOSQUE 04
180 Julien GUEYDON

.

De nombreuses photos seront en ligne sur la page Facebook de Martine Lefeuvre

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages