Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 avril 2019 6 27 /04 /avril /2019 18:16
Enzo Faloci  (photo AVC Aix)

Enzo Faloci (photo AVC Aix)

Samedi 27 avril 2019

Châteaudouble  (83)

6ème Grand Prix de la ville 

Chrono individuel de 6,5 km (en côte) organisé par l'OCCV Draguignan

.

Le classement

1 : Enzo FALOCI (AVC Aix) 
2 : Andrea MIFSUD (CR4C Roanne) 
3 : Nicolas THOMAS (TC Azuréen) 
4 : Damien LE MESNAGER (TC Azuréen) 
5 : Tristan DELACROIX (TC Azuréen) 

- Mis en ligne par Elodie

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2019 3 24 /04 /avril /2019 21:56
Maxime Le Lavandier, vainqueur à Ampus en 2018  (Photo AVC Aix)

Maxime Le Lavandier, vainqueur à Ampus en 2018 (Photo AVC Aix)

Samedi 27 avril 2019

Châteaudouble  (83)

6ème Grand Prix de la ville 

Chrono individuel de 6,5 km organisé par l'OCCV Draguignan

.

L'ensemble des podiums

04/05/2014 : Julien AMADORI – Jeroen SNICK  (Bel) – Tony MEZURE   (chrono)

02/05/2015 : Florent CASTELLARNAU – Pascal BOUSQUET – Thibault ATHANE   (chrono)

30/04/2016 : Lionel BAUDOIN – Andréa MIFSUD – Thomas NAVARRO  (chrono)

29/04/2017 : Thomas NAVARRO – Anthony CHEYTION – Grégoire TARRIDE   (chrono)

28/04/2018 : Florent CASTELLARNAU – Maxime LE LAVANDIER – Tristan DELACROIX  (chrono)

Dimanche 28 avril

Ampus  (83)

5ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

.

L'ensemble des podiums

03/05/2015 : Raphaël VERINI – Renaud PIOLINE – Florent CASTELLARNAU

01/05/2016 : Thomas NAVARRO – Benoît BATONDOR – Hugo BRUN

30/04/2017 : Odrian CHAMPOSSIN – Guillaume HUTIN – Anthony CHEYTION

29/04/2018 : Maxime LE LAVANDIER -  Florent CASTELLARNAU – Yolan SYLVESTRE

Partager cet article
Repost0
22 avril 2019 1 22 /04 /avril /2019 22:04
Le podium  (Photo Bruno Tempier UC Pays Gapençais)

Le podium (Photo Bruno Tempier UC Pays Gapençais)

Lundi 22 avril 2019

Saint-Michel-de-Chaillol  (05)

41ème Grimpée de Romette-Chaillol

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Pays Gapençais

.

- Le classement

1 : Antoine PHILIPP   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Harrison WOOD  (Gbr-AVC Aix)

3 : Quentin VANOVERSCHELDE  (Grenoble MC 38)

4 : Antoine BOUDSOCQ   (Grenoble MC 38)

5 : Jules JOULIN  (VS Hyères)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 07:06
Sofiane Mérignat, vainqueur en 2015  (Photo VC La Pomme)

Sofiane Mérignat, vainqueur en 2015 (Photo VC La Pomme)

Lundi 22 avril 2019

Saint-Michel-de-Chaillol  (05)

41ème Grimpée de Romette-Chaillol

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Pays Gapençais

course en ligne de 70 km

.

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 06:37

Quelques lignes du palmarès

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 13:00

Dimanche 7 avril 2019

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Critérium de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AVC Aix

.

- Le classement

1 : Adrien MAIRE  (AVC Aix)

2 : Dorian PATELLARO  (VC La Pomme)

3 : Max WARMERDARM  (AVC Aix)

4 : Noah KNECHT  (VC La Pomme)

5 : Jules JOULIN  (VS Hyérois)

- 69 partants / 38 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2019 2 02 /04 /avril /2019 07:13
Grand Prix d'Aubagne

Dimanche 31 mars 2019

Aubagne (13)

92ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Aubagnais

.

- Le classement

1 : Loick DUSSOL   (VC Spiripontain)

2 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

3 : Jérémie CLEMENT  (Cavigal de Nice)

4 : Guillaume CLEMENT  (Massalia Cyclisme)

5 : Colin MENC MOLINA  (AVC Aix)

121 partants / 90 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 avril 2019 1 01 /04 /avril /2019 09:30

Dimanche 31 mars 2019

Monaco

46ème critérium de Monaco

Organisation : UC Monaco

.

- Le classement

1 : Nicholas CIANETTI   (Ita)
2 : Adam Kristof KARL (Hon-UC Monaco)
3 : Leonardo TORTOMASI  (Ita)
4 : Tommaso ROSA   (Ita)
5 : Jacques SAUVAGNARGUES (Gbr)

17 : Alexis CARLIER (Team Pro Immo Nicolas Roux)

- Merci à Marc Sordello



 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2019 7 17 /03 /mars /2019 21:49
Charles Munier d'Istres Sport Cyclisme

Charles Munier d'Istres Sport Cyclisme

Dimanche 17 mars 2019

Sisteron  (04)

10ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or de Sisteron

-

Le classement

1 : Charles MUNIER  (Istres SC)

2 : Harrison WOOD  (Gbr-AVC Aix)

3 : Noah KNECHT   (VC La Pomme Marseille)

4 : Jules JOULIN  (VSHyères)

5 : Bastien CHIAPELLO  (VC Aubagne)

- 98 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
14 mars 2019 4 14 /03 /mars /2019 18:33
Dimanche, Grand Prix de Sisteron

Dimanche 17 mars 2019

Sisteron  (04)

10ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or de Sisteron

.

- L'ensemble des podiums

01/07/2009 : Jean-Michel CHIRI - Sylvain WALET - Christophe HUMBERT

25/06/2010 : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Sébastien BOISDON

24/06/2011 : Daniel TAMBORINI - Sylvain COET - Sébastien COURT

23/06/2012 : Jean-Sébastien CARETTE - Lionel PITAVAL - Christophe HUMBERT

10/08/2013 : Thierry RODRIGUEZ - Jean-Sébastien CARETTE - Julien VANHAVERBEKE

2014 : Epreuve pas organisée

07/06/2015 : Ivan SCHMITZ - Odrian CHAMPOSSIN - Jean-Sébastien CARETTE

06/03/2016 : Patrice HALGAND – Loick DUSSOL – Nazar LAHODYCH  (Ukr)

05/03/2017 : Dominique BORELLY – Mickaël ANDUGAR – Nicolas THOMAS

25/03/2018 : Maxime PIRIS – Nathan ETHE – Marceau GARAND

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages