Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mai 2019 1 13 /05 /mai /2019 07:07
Le podium  (Photo Vélo Sport Hyérois)

Le podium (Photo Vélo Sport Hyérois)

Dimanche 12 mai 2019

Sisteron (04)

41ème Prix de La Baume

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteron

.

Le classement

1 : Jules JOULIN    (VS Hyérois)

2 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

3 : Anthony PIN   (Massalia Cyclisme)

4 : Yoann PAILLER      (AVC Aix)

5 : Benoît REVELLO    (VS La Seyne)

6 : Luc CHEILAN    (Grenoble MC 38)

7 : Lucas SALOMON    (RO Sisteron)

8 : Thomas METGE    (Martigues Sport Cycl.)

9 : Rémy GAUTHIER    (VS Hyérois)

10 : Tristan BERNARD CLIGNY    (Martigues Sport Cycl)

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 21:02
Dimanche, Prix de La Baume à Sisteron

Dimanche 12 mai 2019

Sisteron (04)

41ème Prix de La Baume

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteron

40 tours de 2 km

.

- Les podiums depuis 2010

01/05/2010 : Anthony MALDONADO – Clément CHIARONI – Jérôme LE DROGOFF

01/05/2011 : Jérémy MARTINEZ – Jérémy MOUNIER – Daniel TAMBORINI

01/05/2012 : Steve KERRIEN – Jordan DELEVOYE – Rémy GRAS  

01/05/2013 : Jean-Michel MAURIN – Mathieu CHAUSSEPIED – Quentin CHARLES

01/05/2014 : Patrice HALGAND – Colin MENC MOLINA – Antony GRENIER

2015 : épreuve pas organisée

01/05/2016 : Audric JANIN – Nicolas AGNIEL – Anthony HENNEBELLE  

08/05/2017 : épreuve annulée  

01/05/2018 : Lucas SALOMON – Benoît BATONDOR – Mickaël BOURGAIN

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 12:29
Dylan Maldonado, vainqueur en 2016  (photo AVC Aix)

Dylan Maldonado, vainqueur en 2016 (photo AVC Aix)

Dimanche 5 mai 2019

Bollène (84)

13ème Grand Prix des artisans de La Croisière

Epreuve 1.24.2 organisée par l'AC Bollène

 

- Les derniers podiums

10/07/2010 : Maël JACQUEMET – Stefan BREEMES  (Hol) – Nicolas BOVO BIANTO

09/07/2011 : Jelle LUTGEN  (Hol) – Eddy BERANGER – Cédric NOËL

07/07/2012 : Lionel PITAVAL – Jean-Michel MAURIN – Michaël BOUCARD

08/06/2013 : Arthur FERRIERE – Wissam ERAGRAGUI – Cyril VERILHAC

04/05/2014 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – grégory CASSINI – Rémi SARREBOUBEE

10/05/2015 : Ryoji SAWACHI  (Jap) – Dylan MALDONADO – Jean-Sébastien CARETTE

30/04/2016 : Dylan MALDONADO – Cédric SACHET – Hugo MARTIN   

06/05/2017 : Jean-Marc MAURIN – Kévin CATTA-SEKOU – Morné VAN NIEKERK  (Rsa)

06/05/2018 : Alexandre BENOÎT – Valentin REY – Quentin SAUVADON

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2019 2 30 /04 /avril /2019 13:03
Grand Prix de la ville d'Ampus

Dimanche 28 avril

Ampus  (83)

5ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

.

- Le classement

1 : Hugo BRUN (AVC Aix)

2 : Quentin GROLLEAU (AVC Aix)

3 : Nicolas THOMAS (SC de Nice)

4 : Guillaume HUTIN  (AVC Aix)

5 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

6 : Tristan DELACROIX (VS Hyérois)

7 : Enzo FALOCI   (AVC Aix)

8 : Luc CHEILAN (Grenoble MC 38)

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
27 avril 2019 6 27 /04 /avril /2019 18:16
Enzo Faloci  (photo AVC Aix)

Enzo Faloci (photo AVC Aix)

Samedi 27 avril 2019

Châteaudouble  (83)

6ème Grand Prix de la ville 

Chrono individuel de 6,5 km (en côte) organisé par l'OCCV Draguignan

.

Le classement

1 : Enzo FALOCI (AVC Aix) 
2 : Andrea MIFSUD (CR4C Roanne) 
3 : Nicolas THOMAS (TC Azuréen) 
4 : Damien LE MESNAGER (TC Azuréen) 
5 : Tristan DELACROIX (TC Azuréen) 

- Mis en ligne par Elodie

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2019 3 24 /04 /avril /2019 21:56
Maxime Le Lavandier, vainqueur à Ampus en 2018  (Photo AVC Aix)

Maxime Le Lavandier, vainqueur à Ampus en 2018 (Photo AVC Aix)

Samedi 27 avril 2019

Châteaudouble  (83)

6ème Grand Prix de la ville 

Chrono individuel de 6,5 km organisé par l'OCCV Draguignan

.

L'ensemble des podiums

04/05/2014 : Julien AMADORI – Jeroen SNICK  (Bel) – Tony MEZURE   (chrono)

02/05/2015 : Florent CASTELLARNAU – Pascal BOUSQUET – Thibault ATHANE   (chrono)

30/04/2016 : Lionel BAUDOIN – Andréa MIFSUD – Thomas NAVARRO  (chrono)

29/04/2017 : Thomas NAVARRO – Anthony CHEYTION – Grégoire TARRIDE   (chrono)

28/04/2018 : Florent CASTELLARNAU – Maxime LE LAVANDIER – Tristan DELACROIX  (chrono)

Dimanche 28 avril

Ampus  (83)

5ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

.

L'ensemble des podiums

03/05/2015 : Raphaël VERINI – Renaud PIOLINE – Florent CASTELLARNAU

01/05/2016 : Thomas NAVARRO – Benoît BATONDOR – Hugo BRUN

30/04/2017 : Odrian CHAMPOSSIN – Guillaume HUTIN – Anthony CHEYTION

29/04/2018 : Maxime LE LAVANDIER -  Florent CASTELLARNAU – Yolan SYLVESTRE

Partager cet article
Repost0
22 avril 2019 1 22 /04 /avril /2019 22:04
Le podium  (Photo Bruno Tempier UC Pays Gapençais)

Le podium (Photo Bruno Tempier UC Pays Gapençais)

Lundi 22 avril 2019

Saint-Michel-de-Chaillol  (05)

41ème Grimpée de Romette-Chaillol

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Pays Gapençais

.

- Le classement

1 : Antoine PHILIPP   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Harrison WOOD  (Gbr-AVC Aix)

3 : Quentin VANOVERSCHELDE  (Grenoble MC 38)

4 : Antoine BOUDSOCQ   (Grenoble MC 38)

5 : Jules JOULIN  (VS Hyères)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 07:06
Sofiane Mérignat, vainqueur en 2015  (Photo VC La Pomme)

Sofiane Mérignat, vainqueur en 2015 (Photo VC La Pomme)

Lundi 22 avril 2019

Saint-Michel-de-Chaillol  (05)

41ème Grimpée de Romette-Chaillol

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Pays Gapençais

course en ligne de 70 km

.

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 06:37

Quelques lignes du palmarès

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 13:00

Dimanche 7 avril 2019

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Critérium de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AVC Aix

.

- Le classement

1 : Adrien MAIRE  (AVC Aix)

2 : Dorian PATELLARO  (VC La Pomme)

3 : Max WARMERDARM  (AVC Aix)

4 : Noah KNECHT  (VC La Pomme)

5 : Jules JOULIN  (VS Hyérois)

- 69 partants / 38 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages