Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 septembre 2019 7 01 /09 /septembre /2019 21:09
Une nouvelle épreuve à Brignoles

08 Septembre 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) GRAND PRIX NICOLOLIS – CAT 2-3-J / PASS CYCLISME “ouvert aux 1ère CAT Hors DN”
PASS CYCLISME Circuit de 1.800m * 35 = 63 km DOSSARDS : 9h – ZI Nicopolis DEPART : 10h – Idem
CAT 2-3-J Circuit de 1.800m * 50 = 90 km DOSSARDS : 13h – ZI Nicopolis DEPART : 14h – Idem

Contact:  Roue d’Or BRIGNOLES Christophe GAUDEFROY 07.82.09.29.98
http://rouedor-brignoles.org ou mail: rouedorbrignoles@wanadoo.fr

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 18:44
Bientôt les 4 Jours des As

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 18:37
Vendredi, Critérium de la fête des foins à Montfavet

Vendredi 30 août 2019

Montfavet (84)

2ème critérium de la fête des foins

Epreuve 1.24.2A organisée par le CVC Montfavet

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 20:49
Jeudi, Grand Prix MIDI PRIM à Draguignan

Jeudi 15 août 2019

Draguignan  (83)

22ème Grand Prix MIDI PRIM

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OCCV Draguignan

.

Les derniers podiums

15/08/2008 : Jonathan DE SOUZA – Guillaume DE GASQUET – Rémy GAUTHIER

15/08/2009 : Jean-Marc MAURIN – Arnaud DEPREEUW – Raphaël VERINI

2010 : Epreuve pas organisée

15/08/2011 : Clément CHIARONI – Tony MEZURE – Mickaël FANGET

15/08/2012 : Anthony MALDONADO – Jean-Edouard ANTZ – Raphaël VERINI

15/08/2013 : Renaud PIOLINE – Christophe LAPORTE – Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol)

15/08/2014 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Konrad TOMASIAK  (Pol)– Thomas MIQUEL

15/08/2015 : Thibaut ATHANE – Alexandre AULAS – Anthony HENNEBELLE

14/08/2016 : Radoslav KONSTANTINOV  (Bul) – Julien PLUMER – Tony MEZURE

15/08/2017 : Cyril MAITRE – Jean-Marc MAURIN – Jordan DELEVOYE

15/08/2018 : Florent BREYE – Maxime PIRIS – Radoslav KONSTANTINOV (Bul)

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 17:40
Dimanche, Prix de la Saint-Romain à La Motte-en-Provence

 

Dimanche 11 août 2019

La Motte-en-Provence (83)

43ème Grand Prix de la Saint-Romain

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OCCV Draguignan

16 boucles de 7 km soit 112 km

.

Les derniers podiums

10/08/1997 : Yan MEULEMANS – Franck TOGNINI – Olivier TACHAP

09/08/1998 : Alain MOY – Innar MANDOJA  (Est) – Thierry DALLEST

08/08/1999 : Mickaël Mac NENA – David DICKINSON  (Zwe) – Christian PERRIN

13/08/2000 : Gareth BARRY  (Zwe) – Frédéric LIMOUSIN – David MAHOUDO

12/08/2001 : Jean-Charles FABIEN – Christophe HOFFERT – Christophe ROSE

11/08/2002 : Pascal BOUSQUET – Stephan MIFSUD – Martial RICCI-POGGI

10/08/2003 : Christophe ROSE – Baptiste ANSALDI – Anthony ESPOSITO

15/08/2004 : Frédérick JOUAN – Julien PLUMER – Yannick MAURIN

14/08/2005 : Jonathan BALBUENA – Florian FINA – John SACCOMANDI

2006 :

12/08/2007 : Romain RAMIER – Pascal BOUSQUET – Marc FAURE  

10/08/2008 : Alexandre ROGER – Alex HOWES – Nicolas LIGIER

09/08/2009 : Paavo PAAJANEN  (Fin) – Fabien ALAZARD – Jérémy ORTIZ

08/08/2010 : Guillaume DE GASQUET – Antoine LAVIEU – Jérémy ORTIZ

07/08/2011 : Jérémy FABIO – Thomas ROSTOLLAN – Rémi SARREBOUBEE

11/08/2012 : Jimmy RAIBAUD – Julien AMMENDOLA – Vincent GRACZYK

11/08/2013 : Andrei KRASILNIKAU  (Blr) – Raphaël VERINI – Rémy DI GREGORIO

10/08/2014 : Denis DELON – Thomas MIQUEL – Nicolas PHILIBERT   

09/08/2015 : Raphaël VERINI – Matteo DRAPERI  (Ita) – Jordan DELEVOYE

15/08/2016 : Thomas GARCIA – Quentin GROLLEAU – Florent FACHE

13/08/2017 : Raphaël VERINI – Yolan SYLVESTRE – Julien TRARIEUX

12/08/2018 : Enzo FALOCI – Damian WILD – Florent BREYE  (Bel)

 

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 16:29
Jeudi, Nocturne de Brignoles

Jeudi 8 août 2019

Brignoles  (83)

Nocturne de Brignoles

Epreuve 1.12.7A organisée par la Roue d'Or de Brignoles

.

Les derniers podiums

30/06/2012 : Tony MEZURE – Rémy GAUTHIER – Julien AMMENDOLA

13/07/2013 : Alexis NOËL – Florent FERRERO – Renaud PIOLINE

12/07/2014 : Christophe MASSON – frédérik JOUAN – Nicolas PELLERIAUX

05/08/2015 : Ivan SCHMITZ – Thomas ROSTOLLAN – Florian MOINE

04/08/2016 : Odrian CHAMPOSSIN – Raphaël VERINI – Thomas NAVARRO

10/08/2017 : Ivan SCHMITZ – Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS

09/08/2018 : Dylan MALDONADO – Ivan SCHMITZ – Tristan DELACROIX

Partager cet article
Repost0
1 août 2019 4 01 /08 /août /2019 13:39
Demain, Nocturne de La Londe-les-Maures

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2019 1 01 /07 /juillet /2019 13:22

29 et 30 juin 2019

Sisteron  (04)

29ème Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2A organisée par la Roue d'Or de Sisteron

.

- Les classements

1ère étape (107 km)

1 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Nathan REINA  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Quentin VANOVERSCHELDE  (Grenoble MC 38)

2ème étape (chrono de 11 km)

1 : Constantin PERRISSIN FABERT  (CD 74)

2 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Aurélien MAIRE  (AVC Aix)

3ème étape  (103 km)

1 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

2 : Elliot SCHULTZ  (Aus-Chambéry CF)

3 : Guillaume BROUDEUR  (UC Monaco)

Classement général final

1 : Constantin PERRISSIN FABERT   (CD 74)

2 : Elliot SCHULTZ  (Aus-Chambéry CF)

3 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

4 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Quentin VANOVERSCHELDE  (Grenoble MC 38)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
28 juin 2019 5 28 /06 /juin /2019 05:53
Jean-Lou Paiani, vainqueur en 2018 (photo d'archives)

Jean-Lou Paiani, vainqueur en 2018 (photo d'archives)

Ce week-end, Prix des Mutuelles de France à Sisteron

29 et 30 juin 2019

Sisteron  (04)

29ème Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2A organisée par la Roue d'Or de Sisteron

Course disputée en 3 étapes, 107, 11 clm et 103 kilomètres

.

Toutes les infos sont en ligne sur :

http://www.rouedorsisteron.fr/

.

Les dix derniers podiums

13/09/2009 : Jérémy FABIO – Germain GRANGIER – Raphaël VERINI

12/09/2010 : Anthony MALDONADO – Steven GARCIN – Mathieu LUCIANI

10/07/2011 : Bruno DIGONNET  - Baptiste CARLE – Julien PESCE

07-08/07/2012 : Nans PETERS – Simon FAVRE – Julien PESCE

06-07/07/2013 : Lucas BLEYS – Thibaut BELLANGER – Sébastien MONIN

05-06/07/2014 : Marc FAURE – Lucas DE VOS  (Bel) – Lucas GEHIN

04-05/07/2015 : Valentin LACROIX – Baptiste QUINET – Lucas DE ROSSI

02-03/07/2016 : Valentin DIAZ – Antonin MARECAILLE – Nazar LAHODYCH  (Ukr)

01-02/07/2017 : Hugo MARTIN – Robin BAZE – Tao QUEMERE

30/06/2018 : Jean-Lou PAIANI – Paul ENJALBERT – Thibaut HUMBERT

Partager cet article
Repost0
20 mai 2019 1 20 /05 /mai /2019 08:47
Loïck Dussol  (Photo CVC Montfavet)

Loïck Dussol (Photo CVC Montfavet)

Dimanche 19 mai 2019

Cavaillon  (84)

Grand Prix " 15ème Souvenir Lucien Vidau"

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ES Cavaillon

.

- Le top 5

1 : Loïck DUSSOL  (VC Spiripontain)

2 : Jules JOULIN  (VS Hyères)

3 : Oscar LENTINI  (VS Hyères)

4 : Eric CRAPARD  (VC Fontainebleau-Avon)

5 : Adrien MAIRE  (AVC Aix)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages