Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 07:06
Sofiane Mérignat, vainqueur en 2015  (Photo VC La Pomme)

Sofiane Mérignat, vainqueur en 2015 (Photo VC La Pomme)

Lundi 22 avril 2019

Saint-Michel-de-Chaillol  (05)

41ème Grimpée de Romette-Chaillol

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Pays Gapençais

course en ligne de 70 km

.

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 06:37

Quelques lignes du palmarès

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 13:00

Dimanche 7 avril 2019

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Critérium de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AVC Aix

.

- Le classement

1 : Adrien MAIRE  (AVC Aix)

2 : Dorian PATELLARO  (VC La Pomme)

3 : Max WARMERDARM  (AVC Aix)

4 : Noah KNECHT  (VC La Pomme)

5 : Jules JOULIN  (VS Hyérois)

- 69 partants / 38 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2019 2 02 /04 /avril /2019 07:13
Grand Prix d'Aubagne

Dimanche 31 mars 2019

Aubagne (13)

92ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Aubagnais

.

- Le classement

1 : Loick DUSSOL   (VC Spiripontain)

2 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

3 : Jérémie CLEMENT  (Cavigal de Nice)

4 : Guillaume CLEMENT  (Massalia Cyclisme)

5 : Colin MENC MOLINA  (AVC Aix)

121 partants / 90 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 avril 2019 1 01 /04 /avril /2019 09:30

Dimanche 31 mars 2019

Monaco

46ème critérium de Monaco

Organisation : UC Monaco

.

- Le classement

1 : Nicholas CIANETTI   (Ita)
2 : Adam Kristof KARL (Hon-UC Monaco)
3 : Leonardo TORTOMASI  (Ita)
4 : Tommaso ROSA   (Ita)
5 : Jacques SAUVAGNARGUES (Gbr)

17 : Alexis CARLIER (Team Pro Immo Nicolas Roux)

- Merci à Marc Sordello



 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2019 7 17 /03 /mars /2019 21:49
Charles Munier d'Istres Sport Cyclisme

Charles Munier d'Istres Sport Cyclisme

Dimanche 17 mars 2019

Sisteron  (04)

10ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or de Sisteron

-

Le classement

1 : Charles MUNIER  (Istres SC)

2 : Harrison WOOD  (Gbr-AVC Aix)

3 : Noah KNECHT   (VC La Pomme Marseille)

4 : Jules JOULIN  (VSHyères)

5 : Bastien CHIAPELLO  (VC Aubagne)

- 98 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
14 mars 2019 4 14 /03 /mars /2019 18:33
Dimanche, Grand Prix de Sisteron

Dimanche 17 mars 2019

Sisteron  (04)

10ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or de Sisteron

.

- L'ensemble des podiums

01/07/2009 : Jean-Michel CHIRI - Sylvain WALET - Christophe HUMBERT

25/06/2010 : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Sébastien BOISDON

24/06/2011 : Daniel TAMBORINI - Sylvain COET - Sébastien COURT

23/06/2012 : Jean-Sébastien CARETTE - Lionel PITAVAL - Christophe HUMBERT

10/08/2013 : Thierry RODRIGUEZ - Jean-Sébastien CARETTE - Julien VANHAVERBEKE

2014 : Epreuve pas organisée

07/06/2015 : Ivan SCHMITZ - Odrian CHAMPOSSIN - Jean-Sébastien CARETTE

06/03/2016 : Patrice HALGAND – Loick DUSSOL – Nazar LAHODYCH  (Ukr)

05/03/2017 : Dominique BORELLY – Mickaël ANDUGAR – Nicolas THOMAS

25/03/2018 : Maxime PIRIS – Nathan ETHE – Marceau GARAND

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2019 4 14 /03 /mars /2019 16:46
Bientôt La Vaucluse Ladies Granfondo

Partager cet article
Repost0
11 mars 2019 1 11 /03 /mars /2019 07:32
La formation de l'ACV Aurillacois  (photo ACVA)

La formation de l'ACV Aurillacois (photo ACVA)

Christophe Menini, Eliott Austin et Tristan Bernard-Cligny

Christophe Menini, Eliott Austin et Tristan Bernard-Cligny

Samedi 9 et dimanche 10 mars 2019

19ème Multipôle Etang de Berre

Epreuve 2.24.2A organisée par Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

.

Les classements

1ère étape La Barben / La Barben (109 km)

1 : Harrison WOOD  (Gbr-AVC Aix-en-Provence)

2 : Emmanuel CHAILLAN   (Grenoble MC 38)

3 : Arnaud BOUDRAS    (ECSEL)

.

14 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

32 : Damien BONETTO

60 : Kévin GOUBERT

98 Théo MAURIN

131 partants / 121 classés – abandon de Pierre Enjalbert

 

2ème étape chrono par équipe de 14,5 km

1 : AVC Aix-en-Provence

2 : Chambéry (CCF/CCC)

3 :

.

13 : ACV Aurillacois

27 équipes classées

Leader : Harrison Wood (AVC Aix)

 

3ème étape Berre / Berre  (117 km)

1 : Marc FAURE   (CD Var)

2 : Christophe MENINI  (VC Corbas)

3 : Eliott AUSTIN  (VC Tournus)

.

22 : Damien BONETTO

24 : Victor TOURDE

89 classés

.

Classement final

1 : Eliott AUSTIN   (VC Tournus)

2 : Quentin VANOVERSCHELDE (Grenoble MC 38)

3 : Alexandre SURIEUX    (ECSEL)

4 : Christophe MENINI   (VC Corbas)

5 : Valentin RETAILLEAU  (Chambéry)

.

46 : Victor TOURDE

47 : Damien BONETTO

78 : Théo MAURIN

- Source ASE Chrono

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2019 4 07 /03 /mars /2019 07:42
L'ACV Aurillacois à la 19ème Multipôle Etang de Berre

Samedi 9 et dimanche 10 mars 2019

19ème Multipôle Etang de Berre

Epreuve 2.24.2A organisée par Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

-

L'équipe de l'ACV Aurillacois

Damien Bonetto, Pierre Enjalbert, Kévin Goubert, Théo Maurin, Victor Tourde.

-

Le palmarès   (1ère édition en 2000)

2000 : Julien MARTINI – Jeannie LONGO – Ludovic GUICHARS

2001 : Jean-Pierre GUERRERO – Vincent MEVEL – Benoît EBRARD

2002 : Richard LONG – Laurent BONNET -

2003 : François CHABAUD  (CC salon) – Julien MARTINI – Emmanuel GENESSEAUX

2004 : Jean-Charles SENAC – Lionel CLOT – Gilles PARDO

2005 : Epreuve pas organisée

2006 : Fabien ALAZARD -

2007 : Marc FAURE -

2008 : Matéo MONTERO SUAREZ (VCLPM) -

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD – Cyril -Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

2013 : Alexandre PACCALET - Damien CHARREYRON - Quentin CHARLES

2014 : Grégory CASSINI - Colin MENC MOLINA - Nicolas PHILIBERT

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE - Julien DURBESSON - Romain MICHEL

2016 : Guillaume MILLASSEAU – Tristan MONTCHAMP – Loïck DUSSOL

2017 : Clément CHAMPOUSSIN – Frédéric FISHER – Baptiste DIDIER

2018 : Antoine RAUGEL – Lucas MEUNIER – Sebastian BERWICK (Aus)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages