Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 juillet 2019 1 01 /07 /juillet /2019 13:22

29 et 30 juin 2019

Sisteron  (04)

29ème Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2A organisée par la Roue d'Or de Sisteron

.

- Les classements

1ère étape (107 km)

1 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Nathan REINA  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Quentin VANOVERSCHELDE  (Grenoble MC 38)

2ème étape (chrono de 11 km)

1 : Constantin PERRISSIN FABERT  (CD 74)

2 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Aurélien MAIRE  (AVC Aix)

3ème étape  (103 km)

1 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

2 : Elliot SCHULTZ  (Aus-Chambéry CF)

3 : Guillaume BROUDEUR  (UC Monaco)

Classement général final

1 : Constantin PERRISSIN FABERT   (CD 74)

2 : Elliot SCHULTZ  (Aus-Chambéry CF)

3 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

4 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Quentin VANOVERSCHELDE  (Grenoble MC 38)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
28 juin 2019 5 28 /06 /juin /2019 05:53
Jean-Lou Paiani, vainqueur en 2018 (photo d'archives)

Jean-Lou Paiani, vainqueur en 2018 (photo d'archives)

Ce week-end, Prix des Mutuelles de France à Sisteron

29 et 30 juin 2019

Sisteron  (04)

29ème Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2A organisée par la Roue d'Or de Sisteron

Course disputée en 3 étapes, 107, 11 clm et 103 kilomètres

.

Toutes les infos sont en ligne sur :

http://www.rouedorsisteron.fr/

.

Les dix derniers podiums

13/09/2009 : Jérémy FABIO – Germain GRANGIER – Raphaël VERINI

12/09/2010 : Anthony MALDONADO – Steven GARCIN – Mathieu LUCIANI

10/07/2011 : Bruno DIGONNET  - Baptiste CARLE – Julien PESCE

07-08/07/2012 : Nans PETERS – Simon FAVRE – Julien PESCE

06-07/07/2013 : Lucas BLEYS – Thibaut BELLANGER – Sébastien MONIN

05-06/07/2014 : Marc FAURE – Lucas DE VOS  (Bel) – Lucas GEHIN

04-05/07/2015 : Valentin LACROIX – Baptiste QUINET – Lucas DE ROSSI

02-03/07/2016 : Valentin DIAZ – Antonin MARECAILLE – Nazar LAHODYCH  (Ukr)

01-02/07/2017 : Hugo MARTIN – Robin BAZE – Tao QUEMERE

30/06/2018 : Jean-Lou PAIANI – Paul ENJALBERT – Thibaut HUMBERT

Partager cet article
Repost0
20 mai 2019 1 20 /05 /mai /2019 08:47
Loïck Dussol  (Photo CVC Montfavet)

Loïck Dussol (Photo CVC Montfavet)

Dimanche 19 mai 2019

Cavaillon  (84)

Grand Prix " 15ème Souvenir Lucien Vidau"

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ES Cavaillon

.

- Le top 5

1 : Loïck DUSSOL  (VC Spiripontain)

2 : Jules JOULIN  (VS Hyères)

3 : Oscar LENTINI  (VS Hyères)

4 : Eric CRAPARD  (VC Fontainebleau-Avon)

5 : Adrien MAIRE  (AVC Aix)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
13 mai 2019 1 13 /05 /mai /2019 07:07
Le podium  (Photo Vélo Sport Hyérois)

Le podium (Photo Vélo Sport Hyérois)

Dimanche 12 mai 2019

Sisteron (04)

41ème Prix de La Baume

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteron

.

Le classement

1 : Jules JOULIN    (VS Hyérois)

2 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

3 : Anthony PIN   (Massalia Cyclisme)

4 : Yoann PAILLER      (AVC Aix)

5 : Benoît REVELLO    (VS La Seyne)

6 : Luc CHEILAN    (Grenoble MC 38)

7 : Lucas SALOMON    (RO Sisteron)

8 : Thomas METGE    (Martigues Sport Cycl.)

9 : Rémy GAUTHIER    (VS Hyérois)

10 : Tristan BERNARD CLIGNY    (Martigues Sport Cycl)

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 21:02
Dimanche, Prix de La Baume à Sisteron

Dimanche 12 mai 2019

Sisteron (04)

41ème Prix de La Baume

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteron

40 tours de 2 km

.

- Les podiums depuis 2010

01/05/2010 : Anthony MALDONADO – Clément CHIARONI – Jérôme LE DROGOFF

01/05/2011 : Jérémy MARTINEZ – Jérémy MOUNIER – Daniel TAMBORINI

01/05/2012 : Steve KERRIEN – Jordan DELEVOYE – Rémy GRAS  

01/05/2013 : Jean-Michel MAURIN – Mathieu CHAUSSEPIED – Quentin CHARLES

01/05/2014 : Patrice HALGAND – Colin MENC MOLINA – Antony GRENIER

2015 : épreuve pas organisée

01/05/2016 : Audric JANIN – Nicolas AGNIEL – Anthony HENNEBELLE  

08/05/2017 : épreuve annulée  

01/05/2018 : Lucas SALOMON – Benoît BATONDOR – Mickaël BOURGAIN

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2019 4 02 /05 /mai /2019 12:29
Dylan Maldonado, vainqueur en 2016  (photo AVC Aix)

Dylan Maldonado, vainqueur en 2016 (photo AVC Aix)

Dimanche 5 mai 2019

Bollène (84)

13ème Grand Prix des artisans de La Croisière

Epreuve 1.24.2 organisée par l'AC Bollène

 

- Les derniers podiums

10/07/2010 : Maël JACQUEMET – Stefan BREEMES  (Hol) – Nicolas BOVO BIANTO

09/07/2011 : Jelle LUTGEN  (Hol) – Eddy BERANGER – Cédric NOËL

07/07/2012 : Lionel PITAVAL – Jean-Michel MAURIN – Michaël BOUCARD

08/06/2013 : Arthur FERRIERE – Wissam ERAGRAGUI – Cyril VERILHAC

04/05/2014 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – grégory CASSINI – Rémi SARREBOUBEE

10/05/2015 : Ryoji SAWACHI  (Jap) – Dylan MALDONADO – Jean-Sébastien CARETTE

30/04/2016 : Dylan MALDONADO – Cédric SACHET – Hugo MARTIN   

06/05/2017 : Jean-Marc MAURIN – Kévin CATTA-SEKOU – Morné VAN NIEKERK  (Rsa)

06/05/2018 : Alexandre BENOÎT – Valentin REY – Quentin SAUVADON

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2019 2 30 /04 /avril /2019 13:03
Grand Prix de la ville d'Ampus

Dimanche 28 avril

Ampus  (83)

5ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

.

- Le classement

1 : Hugo BRUN (AVC Aix)

2 : Quentin GROLLEAU (AVC Aix)

3 : Nicolas THOMAS (SC de Nice)

4 : Guillaume HUTIN  (AVC Aix)

5 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

6 : Tristan DELACROIX (VS Hyérois)

7 : Enzo FALOCI   (AVC Aix)

8 : Luc CHEILAN (Grenoble MC 38)

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
27 avril 2019 6 27 /04 /avril /2019 18:16
Enzo Faloci  (photo AVC Aix)

Enzo Faloci (photo AVC Aix)

Samedi 27 avril 2019

Châteaudouble  (83)

6ème Grand Prix de la ville 

Chrono individuel de 6,5 km (en côte) organisé par l'OCCV Draguignan

.

Le classement

1 : Enzo FALOCI (AVC Aix) 
2 : Andrea MIFSUD (CR4C Roanne) 
3 : Nicolas THOMAS (TC Azuréen) 
4 : Damien LE MESNAGER (TC Azuréen) 
5 : Tristan DELACROIX (TC Azuréen) 

- Mis en ligne par Elodie

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2019 3 24 /04 /avril /2019 21:56
Maxime Le Lavandier, vainqueur à Ampus en 2018  (Photo AVC Aix)

Maxime Le Lavandier, vainqueur à Ampus en 2018 (Photo AVC Aix)

Samedi 27 avril 2019

Châteaudouble  (83)

6ème Grand Prix de la ville 

Chrono individuel de 6,5 km organisé par l'OCCV Draguignan

.

L'ensemble des podiums

04/05/2014 : Julien AMADORI – Jeroen SNICK  (Bel) – Tony MEZURE   (chrono)

02/05/2015 : Florent CASTELLARNAU – Pascal BOUSQUET – Thibault ATHANE   (chrono)

30/04/2016 : Lionel BAUDOIN – Andréa MIFSUD – Thomas NAVARRO  (chrono)

29/04/2017 : Thomas NAVARRO – Anthony CHEYTION – Grégoire TARRIDE   (chrono)

28/04/2018 : Florent CASTELLARNAU – Maxime LE LAVANDIER – Tristan DELACROIX  (chrono)

Dimanche 28 avril

Ampus  (83)

5ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

.

L'ensemble des podiums

03/05/2015 : Raphaël VERINI – Renaud PIOLINE – Florent CASTELLARNAU

01/05/2016 : Thomas NAVARRO – Benoît BATONDOR – Hugo BRUN

30/04/2017 : Odrian CHAMPOSSIN – Guillaume HUTIN – Anthony CHEYTION

29/04/2018 : Maxime LE LAVANDIER -  Florent CASTELLARNAU – Yolan SYLVESTRE

Partager cet article
Repost0
22 avril 2019 1 22 /04 /avril /2019 22:04
Le podium  (Photo Bruno Tempier UC Pays Gapençais)

Le podium (Photo Bruno Tempier UC Pays Gapençais)

Lundi 22 avril 2019

Saint-Michel-de-Chaillol  (05)

41ème Grimpée de Romette-Chaillol

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Pays Gapençais

.

- Le classement

1 : Antoine PHILIPP   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Harrison WOOD  (Gbr-AVC Aix)

3 : Quentin VANOVERSCHELDE  (Grenoble MC 38)

4 : Antoine BOUDSOCQ   (Grenoble MC 38)

5 : Jules JOULIN  (VS Hyères)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages