Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 septembre 2019 2 10 /09 /septembre /2019 18:37

Dimanche 8 septembre 2019

Brignoles (83)

1er Prix Nicopolis

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or Brignoles

.

Le classement (Merci aux arbitres)

1 : Damien LEPRETRE   (AC Orange)

2 : Maxime SAUVAL  (M. Santé Cycl.)

3 : Julien MARIN  (VS Narbonnais)

4 : Romain ARCANGELI  (AVC Aix)

5 : Charly DE PIERO  (CM Aubervilliers 93)

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2019 3 04 /09 /septembre /2019 11:34
Le Team Pro Immo aux Quatre Jours des As en Provence

5 au 8 septembre 2019

Quatre Jours des As en Provence

Epreuve Elite Nationale organisée par l'ACAP

.

Le programme

Jeudi : Saint-Etienne du Grès : 43ème Grand Prix des Portes des Alpilles (149,5 km)

Vendredi : Lançon-de-Provence : 43ème Prix du Conseil Régional (154,3 km)

Samedi : Mallemort : Grand Prix de la Métropole Aix Marseille Provence (154 km)

Dimanche :  43ème Grand Prix du CD 13 et du Centre E. Leclerc

Matin : La Barben (chrono par équipe de 11 km)

Après-midi : Salon-de-Provence (133 km)

.

Composition annoncée du Team Pro Immo Nicolas Roux

Thomas Chassagne, Sébastien Fournet-Fayard, ,Ronan Racault, Maxime Roger, Maxime Urruty, Karl-Arnold Vendelin.

Appelé par Delko Marseille Provence pour disputer le Grand Prix de Fourmies, Mickaël Guichard est remplacé par l'espoir estonien Karl-Arnold Vendelin.

 

 





 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2019 2 03 /09 /septembre /2019 15:28
Le podium  (source CVC Montfavet)

Le podium (source CVC Montfavet)

Vendredi 30 août 2019

Montfavet (84)

2ème critérium de la fête des foins

Epreuve 1.24.2A organisée par le CVC Montfavet

.

Le classement

1 : Florent GARDELLA   (VC La Pomme)

2 : Thibaut HUMBERT   (VS Romanais Péageois)

3 : Steeve TOUBOUL  (ACBB)

4 : Marceau GARAND  (VC Spiripontain)

5 : Max  WARMERDAM   (AVC Aix-en-Provence)

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2019 7 01 /09 /septembre /2019 21:09
Une nouvelle épreuve à Brignoles

08 Septembre 2019 BRIGNOLES (RO Brignoles) GRAND PRIX NICOLOLIS – CAT 2-3-J / PASS CYCLISME “ouvert aux 1ère CAT Hors DN”
PASS CYCLISME Circuit de 1.800m * 35 = 63 km DOSSARDS : 9h – ZI Nicopolis DEPART : 10h – Idem
CAT 2-3-J Circuit de 1.800m * 50 = 90 km DOSSARDS : 13h – ZI Nicopolis DEPART : 14h – Idem

Contact:  Roue d’Or BRIGNOLES Christophe GAUDEFROY 07.82.09.29.98
http://rouedor-brignoles.org ou mail: rouedorbrignoles@wanadoo.fr

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 18:44
Bientôt les 4 Jours des As

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 18:37
Vendredi, Critérium de la fête des foins à Montfavet

Vendredi 30 août 2019

Montfavet (84)

2ème critérium de la fête des foins

Epreuve 1.24.2A organisée par le CVC Montfavet

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 20:49
Jeudi, Grand Prix MIDI PRIM à Draguignan

Jeudi 15 août 2019

Draguignan  (83)

22ème Grand Prix MIDI PRIM

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OCCV Draguignan

.

Les derniers podiums

15/08/2008 : Jonathan DE SOUZA – Guillaume DE GASQUET – Rémy GAUTHIER

15/08/2009 : Jean-Marc MAURIN – Arnaud DEPREEUW – Raphaël VERINI

2010 : Epreuve pas organisée

15/08/2011 : Clément CHIARONI – Tony MEZURE – Mickaël FANGET

15/08/2012 : Anthony MALDONADO – Jean-Edouard ANTZ – Raphaël VERINI

15/08/2013 : Renaud PIOLINE – Christophe LAPORTE – Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol)

15/08/2014 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – Konrad TOMASIAK  (Pol)– Thomas MIQUEL

15/08/2015 : Thibaut ATHANE – Alexandre AULAS – Anthony HENNEBELLE

14/08/2016 : Radoslav KONSTANTINOV  (Bul) – Julien PLUMER – Tony MEZURE

15/08/2017 : Cyril MAITRE – Jean-Marc MAURIN – Jordan DELEVOYE

15/08/2018 : Florent BREYE – Maxime PIRIS – Radoslav KONSTANTINOV (Bul)

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 17:40
Dimanche, Prix de la Saint-Romain à La Motte-en-Provence

 

Dimanche 11 août 2019

La Motte-en-Provence (83)

43ème Grand Prix de la Saint-Romain

Epreuve 1.12.7B organisée par l'OCCV Draguignan

16 boucles de 7 km soit 112 km

.

Les derniers podiums

10/08/1997 : Yan MEULEMANS – Franck TOGNINI – Olivier TACHAP

09/08/1998 : Alain MOY – Innar MANDOJA  (Est) – Thierry DALLEST

08/08/1999 : Mickaël Mac NENA – David DICKINSON  (Zwe) – Christian PERRIN

13/08/2000 : Gareth BARRY  (Zwe) – Frédéric LIMOUSIN – David MAHOUDO

12/08/2001 : Jean-Charles FABIEN – Christophe HOFFERT – Christophe ROSE

11/08/2002 : Pascal BOUSQUET – Stephan MIFSUD – Martial RICCI-POGGI

10/08/2003 : Christophe ROSE – Baptiste ANSALDI – Anthony ESPOSITO

15/08/2004 : Frédérick JOUAN – Julien PLUMER – Yannick MAURIN

14/08/2005 : Jonathan BALBUENA – Florian FINA – John SACCOMANDI

2006 :

12/08/2007 : Romain RAMIER – Pascal BOUSQUET – Marc FAURE  

10/08/2008 : Alexandre ROGER – Alex HOWES – Nicolas LIGIER

09/08/2009 : Paavo PAAJANEN  (Fin) – Fabien ALAZARD – Jérémy ORTIZ

08/08/2010 : Guillaume DE GASQUET – Antoine LAVIEU – Jérémy ORTIZ

07/08/2011 : Jérémy FABIO – Thomas ROSTOLLAN – Rémi SARREBOUBEE

11/08/2012 : Jimmy RAIBAUD – Julien AMMENDOLA – Vincent GRACZYK

11/08/2013 : Andrei KRASILNIKAU  (Blr) – Raphaël VERINI – Rémy DI GREGORIO

10/08/2014 : Denis DELON – Thomas MIQUEL – Nicolas PHILIBERT   

09/08/2015 : Raphaël VERINI – Matteo DRAPERI  (Ita) – Jordan DELEVOYE

15/08/2016 : Thomas GARCIA – Quentin GROLLEAU – Florent FACHE

13/08/2017 : Raphaël VERINI – Yolan SYLVESTRE – Julien TRARIEUX

12/08/2018 : Enzo FALOCI – Damian WILD – Florent BREYE  (Bel)

 

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 16:29
Jeudi, Nocturne de Brignoles

Jeudi 8 août 2019

Brignoles  (83)

Nocturne de Brignoles

Epreuve 1.12.7A organisée par la Roue d'Or de Brignoles

.

Les derniers podiums

30/06/2012 : Tony MEZURE – Rémy GAUTHIER – Julien AMMENDOLA

13/07/2013 : Alexis NOËL – Florent FERRERO – Renaud PIOLINE

12/07/2014 : Christophe MASSON – frédérik JOUAN – Nicolas PELLERIAUX

05/08/2015 : Ivan SCHMITZ – Thomas ROSTOLLAN – Florian MOINE

04/08/2016 : Odrian CHAMPOSSIN – Raphaël VERINI – Thomas NAVARRO

10/08/2017 : Ivan SCHMITZ – Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS

09/08/2018 : Dylan MALDONADO – Ivan SCHMITZ – Tristan DELACROIX

Partager cet article
Repost0
1 août 2019 4 01 /08 /août /2019 13:39
Demain, Nocturne de La Londe-les-Maures

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages