Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 10:18

  Hier , se déroulaient, sur la piste du stade vélodrome de Commentry, les championnats d'Auvergne sur piste. Hélas de nombreuses épreuves ont été annulées en raison des mauvaises conditions météorologiques.

  Les épreuves annulées sont reportées au samedi 1er juin.

 

Voici les résultats du samedi 27 avril

Championnat d'Auvergne de vitesse seniors

1 : Yoann TIBERIO    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Alexis AUBERGER     (Commentry Cycliste)

3 : Christian DE SEIA  (UC Creuzier-le-Vieux)

4 : Alexandre CARRE   (Commentry Cycliste)

5 : Cyrille SANTERRE   (EC Montmarault-Montluçon)

- 12 classés

 

Championnat d'Auvergne vitesse juniors

1 : Grégory CHANTELOT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Alexandre LARIVE  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Guillaume GEORGES   (ACV Aurillac)

4 : Baptiste ARNAUD   (ACV Aurillac)

5 : Adrien AMBLARD   (VC Cournon d'Auvergne)

- 8 classés

 

Championnat d'Auvergne de vitesse cadets

1 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

3 : Amaury PACOURET   (Commentry Cycliste)

4 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)

5 : Julien MARTIN   (AC Cusset)

- 16 classés

 

Championnat d'Auvergne de vitesse féminines

1 : Margot ORTEGA    (AC Cusset)

2 : Emilie DUPRE   (AC Cusset)

 

Merci à Gérard-Pierre Besson

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
23 avril 2013 2 23 /04 /avril /2013 07:26

Samedi 20 avril 2013

Commentry  (03)

Vélodrome

Championnat d'Auvergne de la course aux points (S&J)

1 : Sébastien THOMAS     (AC Cusset)  - 21 points

2 : Joey SUDRE   (UC Varennes Saint-Pourçain) - 20 points

3 : Alexandre LARIVE   (VC Cournon d'Auvergne  - 10 points

4 : Baptiste ARNAUD    (ACV Aurillac) - 10 points

5 : Stéphane GAY   (AC Cusset)   - 6 points

- Merci à Gérard-Pierre Besson

 

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 10:02

    La réunion du mardi 30 avril n'échappera pas à la règle sacro-sainte des turfistes, mais elle revêtira un caractère particulier voire exceptionnel car la vedette de cette soirée sera le coureur cycliste François Lamiraud. En effet l'affiche de la réunion porte, en lettres de feu : " François Lamiraud face au cheval Flying To The Moon " 165495 10201012031402141 707236868 n

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 09:33

Samedi 13 avril 2013

Lyon  (69)

Tête d'Or - vélodrome Georges Préveral

Grand Prix du Président de la commission piste

- Adeptes de la piste et fidèles à l'anneau lyonnais, François Lamiraud et Yoann Tiberio ont une nouvelle fois fait le spectacle, sous les acclamations de quelques centaines de spectateurs.

- Les classements

Course aux points

1 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)  - 54 points

2 : Romain FAUSSURIER   (CR4C Roanne)   - 38 points

3 : Thomas GRECO   (AC Besançon)  - 34 points

4 : Bastien LHOMME   (EC Saint-Etienne Loire)

5 : Yoann TIBERIO    (VCCa Team Pro-Immo)  

- 30 classés

Tournoi de poursuite individuelle

1 : François LAMIRAUD  en 4' 51" 510  - moy. 49,398 km/h

2 : Yoann TIBERIO  en 5' 13" 530

3 : Bastien LHOMME

- 8 classés

Américaine

1 : Landry MEZANGE / Bastien LHOMME

2 : Loïc HUGENTOBLER / Valentin JURY

3 : Thomas GRECO / Vincent GERARD

4 : François LAMIRAUD / Charles RIOCREUX

- 9 équipes classées

 

 

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 13:06

Samedi 6 avril

Lyon

Tête d'Or Vélodrome Georges Préveral

Trophée Jean Cornet

Organisation : Entente Cycliste Lyon 6ème

Les résultats

- Course aux points seniors

1 : François LAMIRAUD   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Rémy SERRURIER  (CC Varennes Vauzelles)

3 : Valentin JURY   (VC Vaulx-en-Velin

 

5 : Yoann TIBERIO   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Américaine seniors

1 : François LAMIRAUD / Charles RIOCREUX  (UC Forez 42)

  Faisant équipe avec Charles Riocreux, lui aussi ancien pistard de renom (victorieux du KM Paris-Tours en 99), François Lamiraud a assuré le spectacle sur l'anneau lyonnais.

 

- Elimination

1 : Quentin LAFARGUE   (VC Pays de Langon)

2 : François LAMIRAUD

3 : Valentin JURY   (V.C.Vaulx-en-Velin

 

16 : Yoann TIBERIO

- 18 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
7 septembre 2011 3 07 /09 /septembre /2011 17:52
Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
1 août 2011 1 01 /08 /août /2011 21:18

Samedi 30 juillet

Öschelbronn (Allemagne)

Vélodrome d'Öschelbronn - piste bois de 200 mètres

1ère manche = 500 tours, pause de 30 minutes, 2ème manche de 500 tours

 

- Le classement

1 : Leif LAMPATER - Benjamin EDMÜLLER  (ALL) en 4h 10'

2 : Sven KRAUS - Fabian SCHNAIDT  (ALL)

 

- 14 équipes classées

- Merci à Heinz Lehmann

 

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
2 octobre 2010 6 02 /10 /octobre /2010 16:48

- Adrien Doucet a enlevé, hier soir, les deux épreuves comptant pour le Trophée des sprinters. Le Clermontois du V.C.Saint-Antoine la Gavotte a remporté le 200 mètres et  le tournoi de vitesse. 

- Classement général provisoire après quatre épreuves

1 : Luca CECI  (ITA) - 8 points

2 : Adrien DOUCET  (FRA) - 9 points

3 : Thomas BONAFOS  (FRA) - 14 points

- 10 classés

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
1 octobre 2010 5 01 /10 /octobre /2010 19:32

- A l'issue de la première des trois soirées du tournoi de sprint, disputé sur la piste du Centre Mondial du Cyclisme, l'auvergnat Adrien Doucet se place troisième. Il est devancé par l'italien Luca Ceci et le français Thomas Bonafos.

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages