Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 janvier 2014 3 08 /01 /janvier /2014 22:30

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU CENTRE SUR PISTE 

VELODROME DE BOURGES 

 

3ème JOURNEE   SAMEDI 18 JANVIER 2014 

      Le programme

 14H00 - 14H15 1 - SCRATCH DAMES J-S 8 km 40 tours - OMNIUM CR 

14H15 - 14H35 2 - SCRATCH JUNIORS - SENIORS 10 km 50 tours - OMNIUM CR 

14H35 - 14H45 3 - VITESSE/EQUIPE BENJAMINS 

14H45 - 15H00 4 - VITESSE/EQUIPE MINIMES 

15H00 - 15H10 5 - VITESSE/EQUIPE DAMES M/C 

15H10 - 15H30 6 - TOUR LANCE CADETS 

15H30 - 15H50 7 - 500 M DAMES J-S OMNIUM CR 

15H50 - 16H20 8 - KM JUNIORS - SEMIORS OMNIUM CR 

16H20 - 16H40 PAUSE 

16H40 - 16H50 9 - COURSE AUX POINTS BENJAMINS 4 km – 20 tours – 2 classements 

16H50 - 17H00 10 - COURSE AUX POINTS MINIMES 8 km – 40 tours – 4 classements 

17H00 - 17H15 11 - COURSE AUX POINTS DAMES M/C 6 km – 30 tours – 3 classements 

17H15 - 17H45 12 - AMERCAINE 1ère manche CADETS 12 km – 60 tours – 3 classements 

17H45 - 18H05 13 - KEIRIN DAMES J-S 2 séries 

18H05 - 18H25 14 - KEIRIN JUNIORS - SENIORS 2 séries 

18H25 - 18H35 13 - KEIRIN DAMES J-S Finale 

18H35 - 18H45 14 - KEIRIN JUNIORS - SENIORS Finale 

18H45 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM DAMES JUNIORS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM DAMES SENIORS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM JUNIORS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM SENIORS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM BENJAMINS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM MINIMES 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM CADETS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM DAMES MINIMES/CADETTES 

 - 19H10 * FIN DE REUNION

 

Toutes les infos sont sur le site du vélodrome :

https://www.facebook.com/velodrome.albertbourlon?fref=ts

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
22 décembre 2013 7 22 /12 /décembre /2013 21:47

crpe bourges  Les résultats de la réunion du samedi 21 décembre sont en ligne sur http://les5e-resultats.wifeo.com/

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
10 décembre 2013 2 10 /12 /décembre /2013 09:32

crpe bourges  Les résultats des différentes réunions sont en ligne sur : http://les5e-resultats.wifeo.com/

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
10 novembre 2013 7 10 /11 /novembre /2013 22:07

Samedi 9 novembre 2013

Vélodrome du CREPS de Bourges

 Tous le résultats sont en ligne sur : http://les5e-resultats.wifeo.com,

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
9 novembre 2013 6 09 /11 /novembre /2013 08:26

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU CENTRE SUR PISTE 

VELODROME Albert BOURLON 

CREPS de BOURGES 

 

 

 

PROGRAMME 

1ère JOURNEE 

 SAMEDI 9 NOVEMBRE 2013 

 

14H30 - 15H00 1 - TOUR LANCE DAMES J-S (20 concurrentes maxi) OMNIUM 

15H00 - 15H30 2 - TOUR LANCE JUNIORS - SENIORS (20 concurrents maxi) OMNIUM 

15H30 - 15H40 3 - KEIRIN BENJAMINS Séries (2 x 6 ou 7) 

15H40 - 15H50 4 - KEIRIN MINIMES Séries (2 x 6 ou 7) 

15H50 - 16H00 5 - KEIRIN CADETS Séries (2 x 6 ou 7) 

16H00 - 16H10 6 - KEIRIN DAMES M/C Séries (2 x 6 ou 7) 

16H10 - 16H15 7 - KEIRIN BENJAMINS Finale (1 x 6) 

16H15 - 16H20 8 - KEIRIN MINIMES Finale (1 x 6) 

16H20 - 16H25 9 - KEIRIN CADETS Finale (1 x 6) 

16H25 - 16H30 10 - KEIRIN DAMES M/C Finale (1 x 6) 

16H30 - 16H55 11 - COURSE AUX POINTS DAMES J-S 10 Km – 50 tours (5 classements) 

16H55 - 17H25 12 - COURSE AUX POINTS JUNIORS - SEMIORS 16 Km – 80 tours (8 classements) 

17H25 - 17H35 13 - ELIMINATION BENJAMINS Finale 

17H35 - 17H45 14 - ELIMINATION MINIMES Finale 

17H45 - 17H55 15 - ELIMINATION CADETS Finale 

17H55 - 18H05 16 - ELIMINATION DAMES M/C Finale 

18H05 - 18H20 17 - SCRATCH Champ Reg DAMES J-S 8 km (40 tours) 

18H20 - 18H40 18 - SCRATCH Champ Reg JUNIORS - SENIORS 10 km (50 tours) 

18H40 - 18H50 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : SCRATCH DAMES JUNIORS - SENIORS 

18H50 - 19H00 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : SCRATCH JUNIORS – SENIORS 

 - 19H00 * FIN DE REUNION 

 

 

 

Les engagés du jour

1 PETIT Benoît A.A.J. BLOIS CYCLISME 1841055013 FRA19850418

2 GUTIERREZ Romain A.A.J. BLOIS CYCLISME 1841055239 FRA19780331

3 THERY Sébastien SAINT DENIS DE L'HOTEL CYCLISME 1845275027 FRA19750915

4 BRASSEUR Guillaume SAINT DENIS DE L'HOTEL CYCLISME 1845278042 FRA19940222

5 JAMONEAU Tony VS CHARTRES 1828026008 FRA19930803

6 GOYAUD Stéphane ECOSA 1818347010 FRA19971111

7 MAZET Franck COMMENTRY CYCLISTE 0403028011 FRA19710530

8 CHEVALIER Philippe COMMENTRY CYCLISTE 0403028075 FRA19690619

9 AUBERNON Erwann US CRETEIL 1294604112 FRA19940602

10 SANTERRE Cyrille E.C. MONTMARAULT MONTLUCON 0403127135 FRA19750801

11 LE MASSON Bastien US CRETEIL 1294604355 FRA19930824

12 LAMIRAUD François TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 0463048025 FRA19830405

13 RIOCREUX Charles TEAM VELOPUISSANCE 2442010014 FRA19820402

14 DAULIAT Rémi U.C.CONDAT 1487039094 FRA19950111

15 GAUDILLAT Antoine AS CORBEIL ESSONNES 1291302209 FRA19880825

16 CHOMET Fabien U.C.VARENNES SAINT-POURCAIN 0403083039 FRA19950821

21 RATEAU Clément A.A.J. BLOIS CYCLISME 1841055045 FRA19960418

22 POITELON Vincent INDRE VELO PASSION 1836308095 FRA19960505

23 VILLIERS Théo BOURGE ESPOIR CYCLISTE 18 1818330003 FRA19960311

24 BUISSON Corentin U.V.LIMOUSINE 1487006131 FRA19970910

25 MATHIEU Thibaut U.C.CONDAT 1487039277 FRA19960220

26 BRASSEUR Julien SAINT DENIS DE L'HOTEL CYCLISME 1845278188 FRA19970422

27 SCHAAL Nathan A.L. LA CHAPELLE SAINT URSIN 1818288055 FRA19970401

28 GESLIN Vincent UC MEHUNOISE 1818011049 FRA19970131

29 MARTIN Julien AC CUSSET 0403059035 FRA19970722

30 CHAMPAGNOL Pierre U.C.VARENNES SAINT-POURCAIN 0403083045 FRA19971103

41 PAROT Daniele INDRE VELO PASSION 1836308087 FRA19811003

42 AMARTIN Pauline INDRE VELO PASSION 1836308088 FRA19980921

43 AMARTIN Elise INDRE VELO PASSION 1836308033 FRA19950303

44 AMARTIN Lucie INDRE VELO PASSION 1836308052 FRA19950303

45 GUEDON Mélanie VINEUIL SPORT 1841065178 FRA19950331

46 LEBERON Ségolène CS MAINVILLIERS 1828018104 FRA19940713

47 PAIN Mélissandre CS MAINVILLIERS 1828018007 FRA19950605

48 ESTEVES Carole VC PITHIVIERS 1845079001 FRA19810816

49 JAMONEAU Steffi

50 DE OLIVEIRA Camille U.C.VARENNES SAINT-POURCAIN 0403083008 FRA19951124

- Source FFC Région Centre

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
16 octobre 2013 3 16 /10 /octobre /2013 09:59

Vel BourgesProgramme de la saison 2013/2014

Samedi 26 octobre  (organisation Comité Départemental du Cher)

Samedi 9 novembre  (organisation Comité Région Centre)

Samedi 23 novembre     (CD18)

Samedi 7 décembre    (CRC)

Samedi 21 décembre  (CD18)

Samedi 18 janvier 2014   (CRC)

Samedi 25 janvier  (CD18)

Samedi 1er février    (PBEC 18)

Samedi 8 février  (CD18)

 

Horaires

Mardi : 12h à 14h et 17h 30 à 21h 30

Mercredi : ( Initiation de 14h à 16h )    16h 30 à 21h 30

Vendredi : 17h 30 à 21h 30

Samedi (Initiation de 14h à 16h)  17h 30 à 21h 30

Dimanche : 8h 30 à 12h 30

Ces horaires sont indiqués sous réserves de modifications

L'accueil sera fermé 1 heure avant la fin du dernier créneau indiqué. Au-delà, le personnel de l'établissement ne sera plus en mesure de délivrer de droit d'accès.


Tarifications

Licenciés FFC

2 heures = 5 euros

Carte 12 séances = 50 euros

Abonnement annuel = 120 euros

Baptême = 50 euros pour 2 heures encadrées

Location vélo + éléments de sécurité = 8 euros les 2 heures

Crochet = 5 euros par mois

 

Licenciés Fédérations affinitaires

2 heures = 10 euros

Carte 12 séances = 100 euros

Abonnement annuel = 180 euros

Baptême, location de vélo et crochet = idem licenciés FFC

 

Autres

2 heures = 20 euros (dont licence à la journée)

Location vélo + éléments de sécurité = 80 euros la carte de 12 séances

 

Programme du samedi 26 octobre 

14:00 14:10 1 - COURSE AUX POINTS BENJAMINS 4 km – 20 tours – 2 classements

14:10 14:20 2 - COURSE AUX POINTS MINIMES 8 km – 40 tours – 4 classements

14:20 14:30 3 - COURSE AUX POINTS DAMES M/C 6 km – 30 tours – 3 classements

14:30 14:40 4 - COURSE AUX POINTS CADETS 12 km – 60 tours – 6 classements

14:40 15:05 5 - COURSE AUX POINTS DAMES J-S 10 Km – 50 tours (5 classements)

15:05 15:35 6 - COURSE AUX POINTS JUNIORS - SENIORS 16 Km – 80 tours (8 classements)

15:35 15:55 7 - TOUR LANCE DAMES M/C les 6 meilleurs temps en finale Keirin

15:55 16:15 8 - TOUR LANCE CADETS les 6 meilleurs temps en finale Keirin

16:15 16:30 9 - TOUR LANCE DAMES J-S les 6 meilleurs temps en finale Keirin

16:30 16:45 10 - TOUR LANCE JUNIORS - SENIORS les 6 meilleurs temps en finale Keirin

16:45 16:50 11 - SCRATCH BENJAMINS Finale

16:50 16:55 12 - SCRATCH MINIMES Finale

16:55 17:10 13 PAUSE

17:10 17:15 14 - KEIRIN DAMES M/C Finale (1 x 6)

17:15 17:20 15 - KEIRIN CADETS Finale (1 x 6)

17:20 17:25 16 - KEIRIN DAMES J-S Finale (1 x 6)

17:25 17:30 17 - KEIRIN JUNIORS - SENIORS Finale (1 x 6)

17:30 17:40 18 - ELIMINATION BENJAMINS Finale

17:40 17:50 19 - ELIMINATION MINIMES Finale

17:50 18:00 20 - ELIMINATION DAMES M/C Finale

18:00 18:10 21 - ELIMINATION CADETS Finale

18:10 18:20 22 - ELIMINATION DAMES J-S Finale

18:20 18:30 23 - ELIMINATION JUNIORS - SENIORS Finale

18:30 19:00 24 - CEREMONIES PROTOCOLAIRES

19:00 * FIN DE REUNION

 

Toutes les infos sont en ligne sur comitecherffc.com

 

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
2 juillet 2013 2 02 /07 /juillet /2013 09:53

Dimanche 30 juin 2013

Commentry  (03)

Dernière épreuve des Championnats d'Auvergne piste 2013

Américaine  (seniors, juniors et cadets)

1 : Alexandre LARIVE / Corentin ROSE  - 13 points  (juniors)

2 : Baptiste BONNET / Quentin DANCE  - à 1 tour  (cadets)

3 : Célestin BARDY / Amaury PACOURET    (cadets)

4 : Philippe CHEVALIER / Franck MAZET    - à 2 tours  (masters)

5 : Christian DE SEIA / Philippe DUBOIS

 

- Merci à Gérard-Pierre Besson

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
2 juin 2013 7 02 /06 /juin /2013 09:28

Samedi 1er juin 2013

Commentry  (03)

2ème journée des Championnats d'Auvergne sur piste

- Les classements

Poursuite seniors  (3km)

1 : françois LAMIRAUD   (VC Cournon d'Auvergne)  en 3' 35" 62

2 : Yoann TIBERIO    (VC Cournon d'Auvergne )  en 3' 47" 87

3 : Franck MAZET   (Commentry Cycliste)   en 3' 56" 83

Poursuite juniors

1 : Grégory CHANTELOT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Baptiste ARNAUD   (ACV Aurillac)

3 : Guillaume GEORGES    (ACV Aurillac)

Poursuite cadets

1 : Baptiste BONNET  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Célestin BARDY    (Commentry Cycliste)

3 : Quentin DANCE    (VS Brivadois)

Kilomètre seniors

1 : Yoann TIBERIO   (VC Cournon d'Auvergne)  en 1' 11" 12 *

2 : Franck MAZET    (Commentry Cycliste)

3 : Christian DE SEIA   (UC Creuzier-le-Vieux)

Kilomètre juniors

1 : Baptiste ARNAUD   (ACV Aurillac) en 1' 16" 84

2 : Alexandre LARIVE    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Guillaume GEORGES    (ACV Aurillac)

 

Vitesse par equipe

1 : VC Cournon d'Auvergne

Baptiste Bonnet - Alexandre Larive - Yoann Tiberio

2 : Commentry Cycliste

Célestin Bardy - Eric Moreau - Alexis Auberger

3 : UC Varennes Saint-Pourçain

Amaury Sylvestre - Grégory Chantelot - Joey Sudre

* 1' 09" 50 en 2007 et 1' 08" 44 en 2008 par Adrien Doucet, sur cette même piste

- Merci à Gérard Besson

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
29 mai 2013 3 29 /05 /mai /2013 21:08

Samedi 1er juin 2013

Commentry  (03)

Vélodrome Isidore Thivrier

Championnats d'Auvergne sur piste

Organisation : Commentry Cyclisme

        Samedi après-midi, le vélodrome de Commentry accueillera la seconde partie des championnarts d'Auvergne sur piste. Après les épreuves de vitesse disputées le 27 avril lors d'une réunion tronquée en raison de la météo, au tour de

la poursuite, du kilomètre, de la course aux points, de la vitesse par équipe et du 500 mètres féminin dès 14h 00.

        Des minimes aux seniors garçons, en passant par les féminines on s'affrontera jusqu'en fin d'après-midi.

Podiums du Championnat de poursuite seniors

1947 :        LONJON – Charles CANTE –

1948 : Charles CANTE – René JAMON –

1849 : Charles CANTE – Louis THOMAS –

1950 : Claude RIBAUD – Claude BASTIANELLI –

1951 : R.        BOUDONNAT – Claude BASTIANELLI –

1952 : Robert CHAUX –

1953 : Claude RIBAUD –

1954 : Claude RIBAUD –

1955 : Yves FAYON – Claude RIBAUD –

1956 : Yves FAYON – Claude RIBAUD –

1957 : André DAGOURET – Gérard DURAND –

1958 : Abel LE DUDAL –

1959 : René RAMBOURDIN – Abel LE DUDAL –

1960 : André GENESTIER –

1961 : Yves FAYON –

1962 : Abel LE DUDAL – Antoine COUTAREL –

1963 : Abel LE DUDAL – Raymond GUILLAUME –

1964 : Christian MORDEFROID – Jean-Claude FONTAINE –

1965 : Jean PRAT – Julien MACHADO –

1966 : Jean-Claude BAUD –

1967 : Jean PLANEIX – Gérard FIACRE –

1968 : Jean-Claude BAUD – André MAURER –

1969 : Jean PLANEIX – Lucien GONTHIER –

1970 : André OSMONT –

1971 : Yvon VERNE –

1972 : Patrick GAVALDA –

1973 : Patrick GAVALDA – Yvon VERNE –

1974 : Yvon VERNE -         NERI

1975 : Yvon VERNE – Philippe CARPENTIER –

1976 : Epreuve annulée pour cause de pluie

1977 : Yvon VERNE – Alain MONTBAZET –  Raymond VAN CELST

1978 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Marc VIDAL

1979 : Philippe CARPENTIER -        TALON –

1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD –

1981 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – André CHAMPION

1982 : Patrick LIS – Noël BERNARD – Bernard CASAS

1983 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Noël BERNARD

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Michel BOURGEOT – Noël BERNARD

1985 : Eric FOUIX – Didier BOUTONNET – Christophe BASTIANELLI

1986 : Eric FOUIX – Christophe BASTIANELLI – Philippe DUBOIS

1987 : Christophe PAILLER – Eric MOREAU – Lionel WAUTHIER

1988 : Jean-Louis VERSET – Dominique TERRIER – Fabrice  FOURNET

1989 : Jean-Louis VERSET – Jean-Yves VERDIER – Thierry BERNARD

1990 : Pascal BEDU – Christophe ROY – Jean-Marc MACHADO

1991 : Olivier BRISSON – Jean-Marc MACHADO – Jean-Louis VERSET

1992 : Epreuve annulée pour cause de pluie

1993 : David LAPENDRY – Hervé BACOT – Jérôme JAMON

1994 : Yannick PAYANT – Hervé BACOT –  Christian WLAZLIK

1995 : Pascal BEDU – Aurélien POYET – Christophe DELPECH

1996 : Pascal BEDU – Christophe DELPECH – Aurélien POYET

1997 : Denis ROUDIER – Jérôme DUPRE –        FOURNET

1998 : Pascal BEDU – Sylvain DOREL – Jérôme DUPRE

1999 : Pascal BEDU – Sylvain DOREL –

2000 : Denis ROUDIER – Guillaume CHABORY – Alain  VAULTIER

2001 : Aurélien POYET – Sylvain DOREL – Jérôme JAMON

2002 : Damien MONIER – Jérôme JAMON – Sébastien THOMAS

2003 : Damien MONIER – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

2004 : Sébastien THOMAS – Eric MALGOUZOU – Aurélien POYET

2005 : Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER – Eric MALGOUZOU

2006 : Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER – Aurélien POYET

2007 : Sébastien THOMAS – Kévin MARTINEZ – Mickaël REGNER

2008 : Pierre BOURGEOT – Stéphane GAY – Kévin MARTINEZ

2009 : Sébastien THOMAS – Benjamin OLIVIER – Guillaume TOURRET

2010 : Hervé BACOT - Philippe DUBOIS - Philippe CHEVALIER

2011 : Sébastien THOMAS – François BIDARD – Philippe DUBOIS

2012 : Loïc RUFFAUT – Stéphane GAY – Franck MAZET

 

 

 

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
30 avril 2013 2 30 /04 /avril /2013 09:33

Doucet                                       Adrien Doucet dernier sprinteur auvergnat de niveau national

 

    Jusqu'au milieu des années 90, les championnats d'Auvergne sur piste constituaient l'un des moments forts de la saison, quelques routiers de premier plan n'hésitaient pas à affronter les spécialistes. La disparition de la piste de Vichy et l'abandon des anneaux d'Aurillac et de Clermont-Ferrand ont porté un coup mortel à la piste auvergnate. Esprérons que la rentrée victorieuse de Yoann Tiberio, habitué du vélodrome Georges Préveral à Lyon succitera quelques vocations.

Palmarès du championnat d'Auvergne de vitesse (seniors)

 

1942 : Gaston DUJAY - LEGE - Angelo GEMINIANI

1943 : Angelo GEMINIANI - Georges COHEN - Jean TOURNUS

1944 : pas organisé

1945 :

1946 : Noël LAJOIE – Georges COHEN

1947 : Oscar THERON - André  FRIAUD

1948 : Noël LAJOIE – René JAMON –

1949 : Paul THIAILLIER – André  FRIAUD

1950 : Paul THIAILLIER - André FRIAUD

1951 : Louis THOMAS – René JAMON –

1952 : René JAMON - Yves  RIOU –

1953 : Jean PEYNOT -       BOUDONNAT –

1954 : André  SCHUTZER - Sacha GUYOT

1955 : André  SCHUTZER – Jean PEYNOT –

1956 : André PERRET – André PROST –

1957 : Elie SARTRES - Sacha  GUYOT –

1958 : André PERRET - André GENESTIER

1959 : Abel LE DUDAL - André GENESTIER – André DAGOURET

1960 : André GENESTIER

1961 : André GENESTIER – René JAMON –

1962 : Jean-Claude FONTAINE – André GENESTIER – Abel LE DUDAL

1963 : Abel LE DUDAL – Julien MACHADO –

1964 : Michel RAMEAU – Jean-Claude FONTAINE –

1965 : Julien MACHADO – Georges EXTRAT –

1966 : Pedro ESBRI – Julien MACHADO –

1967 : Patrick DEYRIES – Julien MACHADO - Bernard DESJARDINS –

1968 : Jean-Claude BAUD – Patrick DEYRIES –

1969 :                TIXIER – Patrick DEYRIES –

1970 : Alain MONTBAZET – Jacky ROUGERON –

1971 : Alain MONTBAZET - Gilles TREILLE DE GRANDSAIGNE

1972 :           GIRAUDET -       BRESLE –

1973 : Jean LEFEBVRE -      BRESLE –

1974 :          MONGELLAS – Alain MONTBAZET – Patrick DEYRIES

1975 : Jean LEFEBVRE -         MONGELLAS –

1976 : Gérard GISBERT -        MONGELLAS –

1977 :             MARTIN – Philippe CARPENTIER –

1978 : Bernard ROUTIER – Alain MONTBAZET – Jean-Claude TALON

1979 : Claude AUDOUARD – Pascal LAPRUGNE – Bernard ROUTIER

1980 : Pascal LAPRUGNE – Jean-Pierre DURACKA – Claude AUDOUARD

1981 :              PREFOL – Jean-Philippe DURACKA – Claude AUDOUARD

1982 : Jean-Philippe DURACKA -          PREFOL – Jacky ROUGERON

1983 : Gérard BESSON – Patrick LIS –

1984 : Gérard BESSON – Patrick LIS – Régis LETOURNEUR

1985 : Claude LAURENT – Pascal CHARGROS – Jean-Philippe DURACKA

1986 : Claude LAURENT – Claude PIOTTE – Pascal CHARGROS

1987 : Claude LAURENT – Pascal CHARGROS – Hervé CHARGROS

1988 : Pascal CHARGROS - Nicolas  HUWER – Bruno GENDRE

1989 : Pascal CHARGROS – Fabrice AUDIN – Cyril ROUCHVARGER

1990 : Fabrice FOURNET -          MERY – Pierre DELCOURT

1991 : Pascal CHARGROS – Olivier BRISSON – Fabrice FOURNET

1992 : Stéphane GENDRE – Medhi CHANOT – Pascal CHARGROS

1993 : Pascal CHARGROS – Olivier BRISSON – Cyril GUILLEMAIN

1994 : Yannick PAYANT – Pascal CHARGROS – Cyril GUILLEMAIN

1995 : Yannick PAYANT – Pascal CHARGROS – Olivier BRISSON

1996 : Pascal CHARGROS – Cyril ROUTIER – Jérôme DUPRE

1997 : Yannick PAYANT – Pascal CHARGROS – Cyril GUILLEMAIN

1998 : William GACON – Jérôme DUPRE – Laurent BRESSON

1999 : Cyril GUILLEMAIN – Jérôme JAMON – William GACON

2000 : Cyril ROUTIER – William GACON – Claude LAURENT

2001 : William GACON – Claude LAURENT – Jérôme JAMON

2002 : Jérôme JAMON – Cyril ROUTIER – Sylvain GRANZOTTO

2003 : Fabrice COLLY – Jérôme JAMON – Pascal CHARGROS

2004 : Cyril ROUTIER – Fabrice COLLY – Jérôme JAMON

2005 : Kévin MARTINEZ – Fabrice COLLY – Guillaume MALVAL

2006 : Sébastien THOMAS – Adrien DOUCET – Kévin MARTINEZ

2007 : Adrien DOUCET – Sébastien THOMAS – Kévin MARTINEZ

2008 : Adrien DOUCET – Jérôme DUPRE – Kévin MARTINEZ

2009 : Sébastien THOMAS – Jérôme DUPRE – Guillaume TOURRET

2010 : Guillaume TOURRET - Philippe  DUBOIS - Philippe CHEVALIER

2011 : Sébastien THOMAS – Claude PIOTTE - Christian DE SEIA

2012 : Hervé BACOT – Cyrille SANTERRE – Philippe CHEVALIER

2013 : Yoann TIBERIO – Alexis AUBERGER – Christian DE SEIA

 

- Ces championnats se sont disputés sur les pistes de Vichy, Lurcy-Lévis, Aurillac, Clermont-Ferrand et Commentry.

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages