Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juillet 2017 4 06 /07 /juillet /2017 13:53

Dimanche 9 juillet 2017

Decazeville  (12)

Grand Prix de la municipalité "Souvenir David Roualdès"

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

.

- Le programme

Podium avenue Cabrol

Grand Prix AVIVA

Ecoles de cyclisme dès 12h 30

Minimes - départ à 13h 00

Cadets - départ à 14h 00

Grand Prix de la municipalité - Départ à 16h 15 pour 80 tours

.

Les derniers podiums

13/07/2003 : Régis DUROS - Michel AMBROSINI - Vincent GUILLOUT

11/07/2004 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - D.     COUDERC

10/07/2005 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - Hervé BOY

09/07/2006 : Cyril BREUIL – T.      CHAUSSON – Dominique AZAM

08/07/2007 : Laurent BRESSOLIS - Dominique AZAM - Goulven MARIE

06/07/2008 : Dominique AZAM - Cyril DUVERBECQ - Raymond GUITARD

05/07/2009 : Christophe JACQUES - Charles FALLICK - Laurent MAUREL

11/07/2010 : Yanis YSSAAD - Dominique AZAM - Laurent BRESSOLIS

10/07/2011 : Jérémy LOUBEAU - Patrick SZEWE - Nicolas BONNIEU

08/07/2012 : Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES – Romain CAMPISTROUS

07/07/2013 : Kévin HAMEL – Etienne PUECH – Roger-Yves NGUE NGOCK

13/07/2014 : Florian ESQUER – Philippe MORREAU – Axel CROCHARD

12/07/2015 : Arthur TROY – Adrien MOULY – Achille METRO

10/07/2016 : Julien ORTEGA – Laurent BRESSOLIS – Romain MALBREUIL

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2017 4 06 /07 /juillet /2017 08:31
Sandy Dujardin, vainqueur en 2016  (Collection Probikeshop)

Sandy Dujardin, vainqueur en 2016 (Collection Probikeshop)

L'Américain Alexi Grewal, vainqueur en 1983

L'Américain Alexi Grewal, vainqueur en 1983

Dimanche 9 juillet 2017

Romans  (26)

45ème Circuit de la Drôme

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Romanais-Péageois

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.vsrp.fr/

.

Les derniers podiums

23-25/06/2000 : Ivaylo GABROWSKI  (Bul) – Christophe EDALEINE – Samuel DUMOULIN

16-17/06/2001 : Geoffrey CLAVIER – Thibaut HUMBERT – Lionel GENTHON

10-11/08/2002 : Alexandre LECOCQ – Loïc VANDEL – Alexis SWETLOFF

09-10/08/2003 : Thomas BERNABEU – Thierry HUPONT – Raphaël BLANCHARD

07-08/08/2004 : Sébastien JOUFFRET – Nicolas ROUX – Charles ARMATAFFET

06-07/08/2005 : Pierre CHEVALIER – Daniel BENNETT (Aus) – Tigran KORKOTYAN  (Arm)

10-11/06/2006 : Maxime LARUE – Nicolas LIGIER – Lionel GENTHON

11-12/08/2007 : Bruno CHANGEAT

09-10/08/2008 : Kévin FOUACHE – Loïc LASCOMBE – Damien BOSTON

15-16/08/2009 : George BENNETT   (NZL) – Axel DOMONT – Nicolas PHILIBERT

07-08/08/2010 : Julien VIENNOT – Bruno DIGONNET – Axel GAGLIARDI

06-07/08/2011 : Pierre-Roger LATOUR – Alexandre BEGOT – Benoît BATONDOR

05-05/08/2012 : Adrien LEGROS – Guillaume BARD – Grégory PASCAL

03-04/08/2013 : Emilio CORBEX – Nicolas CHADEFAUX – Clément MAERTENS

02-03/08/2014 : Rémy ROCHAS – Anthony PIN – Valentin LACROIX

11-12/07/2015 : Alexis DULIN – Alexis TODESCHINI – Hugo DRECHOU

10/07/2016 : Sandy DUJARDIN – Thomas GARCIA – Alexandre DELETTRE

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 18:16
Samedi, Grand Prix de la ville de Haguenau
Robert Hiltenbrand, vainqueur à Haguenau en 1969

Robert Hiltenbrand, vainqueur à Haguenau en 1969

Samedi 8 juillet 2017

Haguenau  (67)

69ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par la Pédale de l'Est Haguenau

Les trente derniers podiums

1987 : Cechoslaw MICHALAK (Pol) -  Jacques BALDECK - Denis SCHMITT

1988 : Gérard MULLER - Michael JENC (All) - Thierry TRUR

1989 : Joseph SZAPKOWKI - Jean-Michel KNEY - Yves RANNOU

1990 : Jean-Luc WOOG - Christophe ZIEGLER - Krzystof RYCHLEWICZ (Pol)

1991 : Grégoire BALLAND - Christophe MOREAU - Daniel TOMASI

1992 : Patrick NOIRIEL - Anthony PIETRUKANIEC - David PIFFAULT

1993 : Dirk MERKL (All) - Michael JENC  (All) - Alain URY

1994 : Georg WEIGENAND (All) - Denis BOUDGOUST - Dominique LAVIGNE

1995 : David PIFFAULT -  Richard KOBERNA (All) - Denis BOUDGOUST  

1996 : Patrick BILLIAN (All) - Laurent MOSTER - Iff LANGENBACH (All)

1997 : Gilles BERRET - Sébastien ELOY - Patrick GROS

1998 : Michel KAUFFMANN - David PIFFAULT - Olivier PERIAL

1999 : Sébastien GUERARD - Dominique LAVIGNE - Michel KAUFFMANN

2000 : Stéphane PRINCE - Michel KAUFFMANN - Laurent MULLER

2001 : Laurent MULLER - Michel KAUFFMANN - Franck DEMESSY

2002 : Grégoire BALLAND - Dominique LAVIGNE -  Laurent MULLER

2003 : Laurent MULLER - Grégoire BALLAND - Stéphane BERNHARD

2004 : Florent GUERET -  Arnaud LEMARE - Julien WACKENHEIM

2005 : Pierre LEBRETON - Anthony GIURIATO Laurent HORN

2006 : Mickaël SCHNELL -  Florent GUERET - Anthony GIURIATO T

2007 : Florent GUERET – Jean-Baptiste CORNOLTI - JulienTOMASI

2008 : Mathieu TEYCHENNE – Robert SITTSAMSTEIN  (All) - Laurent MULLER

2009 : Pierre-Henri JUNG - Grégoire BALLAND - Julien TOMASI

2010 : Cédric GAOUA – Julien NAVARRO – Jean-Philippe MARSAL                    

2011 : Grégoire BALLAND – Maxime ROBERT – Valéry VERMION

2012 : Ludovic VIENNET – Pierre-Henri JUNG – Cédric GAOUA

2013 : Julien TOMASI – Tom BOES – Damien MOUGEL

2014 : Frédéric HENCKY – Julien NAVARRO – Julien TOMASI

2015 : Gaëtan HUCK – Pierre-Henri JUNG – Frédéric HENCKY

2016 : Pierre-Henri JUNG – Kévin DIARD – Damien MOUGEL

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 12:13
Vendredi, Nocturne de Cosne-sur-Loire

Vendredi 7 juillet 2017

Cosne-sur-Loire  (58)

54ème Nocturne de Cosne-sur-Loire

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Union Sportive Cosnoise

Podium Boulevard de la République

Départ à 20h 45 pour 46 tours de 1,9 km

.

Les vingt derniers podiums

25/07/1997 : Sébastien LAROCHE – Jean-Charles FABIEN – Frédéric ARNAUD

24/07/1998 : Arnaud PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Stéphane AUROUX

23/07/1999 : Yves BEAU – Arnaud CHAUVEAU – Philippe SIMONIN

21/07/2000 : Stéphane FOUCHER – Benoît LUMINET – Arnaud PLAISANT

20/07/2001 : Epreuve annulée

19/07/2002 : David SANCHEZ – Johan FELIX – Stéphane BENETIERE

18/07/2003 : Adrian CAGALA  (Pol) – Stéphane BENETIERE – Cédric LEGER

16/07/2004 : Cédric DROUET – David PLAISANT – Arnaud PLAISANT

22/07/2005 : Sébastien FOUCHER – Jean-Pierre DURACKA – Alexandre DOYEN

21/07/2006 : Jean-Pierre DURACKA – Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX

20/07/2007 : Noël RICHET – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE

18/07/2008 : Cédric DROUET – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE

17/07/2009 :  Arnaud PLAISANT –

16/07/2010 : Frédéric FINOT – Frédéric TALPIN – Anthony PICARD

22/07/2011 : Jimmy TURGIS – Loïc FORESTIER – Christopher AGOSTINI

27/07/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Samuel PLOUHINEC – Mathieu DESNIOU

26/07/2013 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Arthur GOUMON

25/07/2014 : Loïc FORESTIER – Marc SARREAU – Boris ORLHAC

24/07/2015 : Pierre RONXIN – Jayson ROUSSEAU – Emilien CLERE

08/07/2016 : Antoine GAUDILLAT – Ludovic BIDEAU – Kévin FOUACHE

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 07:56
Julien Van Haverbeke, vainqueur du Roumois 2016

Julien Van Haverbeke, vainqueur du Roumois 2016

Dimanche 9 juillet 2017

Bourgtheroulde  (27)

13ème Tour du Pays du Roumois

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Bourgtheroulde

 

- Le palmarès

17/09/05 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

19/09/06 : Julien MESNIL – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

22/09/07 : David MILON – Tomasz OLEJNIK  (Pol) – Frédéric LECROSNIER

20/09/08 : Nicolas JULIA – Nicolas SUZANNE – Tony CAVET

19/09/09 : Benoît DAENINCK – Julien FOISNET – Jocelyn BAR

14/07/10 : Pierre DRANCOURT – Tomasz OLEJNIK  (POL) – Yohann RIGOULAY

14/07/11 : Freddy BICHOT – Klaas SYS  (Bel) – Léo FORTIN

14/07/12 : Benoît DAENINCK – Pierre DRANCOURT – Maxime DANIEL

14/07/13 : Olivier LE GAC – Alexis GOUGEARD – Cédric DELAPLACE

14/07/14 : Yann GUYOT – David CHERBONNET – Jérémy CORNU

14/07/15 : Christopher PIRY – Romain BARROSO – Niels NACHTERGAËLE  (Bel)

28/02/16 : Julien VAN HAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Pierre BARBIER

Partager cet article
Repost0
30 juin 2017 5 30 /06 /juin /2017 21:36

Dimanche 2 juillet 2017

Les Avenières  (38)

27ème Souvenir Marius Vial

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu Chavagneux IC

16 boucles de 6,5 km

- Les podiums du Souvenir Marius Vial, auparavant cette épreuve avait le titre de Prix de la Saint-Pierre.

30/06/1991 : Pascal GIRAUD – Thierry RICHARD – Jean-Luc FELIX

05/07/1992 : John PREMILLIEUX – Jean-Louis BISSARDON – David MORO

04/07/1883 : Hristo ZAÏKOV  (Bul) – Eric LARUE – David MORO

03/07/1994 : John PREMILLIEUX – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

02/07/1995 : Eric GAREL – Eric LARUE – Hristo ZAÏKOV  (Bul)

30/06/1996 : John PREMILIEUX – Thierry SCHEFFEL  (Sui) – Eddy SAGE

29/06/1887 : Lionel PREMILLIEUX – Dominique DI MANNO – Hervé RIVET

28/06/1998 : Stéphane RABANY – Julien JURDIE – Thierry LODER

04/07/1999 : Stevens DUPOUY – Guillaume LEJEUNE – Innar MANDOJA  ()

02/07/2000 : Pascal PROFILET – Frédéric ARNAUD – Guillaume LEJEUNE

08/07/2001 : Karl ZOETEMELK – Eric LARUE – Eddy SAGE

07/07/2002 : Pierre VULLIARD – Nicolas OUGIER – Kévin CHAPUIS

06/07/2003 : Sylvain PIGEAU – Guillaume JUDAS – Frédéric PERILLAT

04/07/2004 : Gérald TORRES – Cyril FLORENT – Sébastien POURTIER

03/07/2005 : Franck CHAMPEYMONT – David MARTINEZ – Fabien REY

02/07/2006 : David PAGNIER – Mickaël MALLE – Nicolas OUGIER

01/07/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Nicolas INAUDI – Florent BARLE

29/06/2008 : Sylvain MOENNE-LOCOZ – Frédéric PERILLAT – Sébastien HOAREAU

05/07/2009 : Dalivier OSPINA   (Col) – Christophe GOUTILLE – Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri)

04/07/2010 : Adrian KARPIUK  (Pol) – Edgaras KOVALIOVAS  (Lit) – Cédric FAYOLLE

03/07/2011 : Damien CIGOLOTTI – Cédric FAYOLLE – stéphane SAPIN

01/07/2012 : Nans PETERS – Benjamin JASSERAND – Benjamin LEROSCOUET

30/06/2013 : Lucas BARJON – Cédric FAYOLLE – Adrien LEGROS

29/06/2014 : Yohan CAUQUIL – Clément CARISEY – Romain NAZARET

05/07/2015 : Championnats Rhône-Alpes de l'Avenir

03/07/2016 : Florian HEYMANS – Robin DUEZ – Sylvain CLAVEL

 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2017 3 28 /06 /juin /2017 09:21

Dimanche 2 juillet 2017

Belmont-sur-Rance  (12)

Grand Prix de la Grêle

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Saint-Affricain

Départ à 15h 30 pour 10 boucles de 9 km

En prologue, épreuves pour benjamins, minimes et cadets

.

- Les derniers podiums

04/07/2010 : Antonin HUDRISIER – Damien CAPUS – Dominique AZAM

03/07/2011 : Antonin AZAM – David ROCHE – Sébastien VERNHES

01/07/2012 : Cédric STEMPEL – Axel CROCHARD – Achille METRO

2013 : Organisation des championnats Midi-Pyrénées minimes et cadets

06/07/2014 : Etienne FABRE – Sébastien PILLON – Philippe GIBERT

05/07/2015 : Alexandre CABRERA – Alexandre JOIN – Boris ESPINASSIER

03/07/2016 : Bertrand PUTIGNY – Vincent COUFFIGNAL – Alexandre CABRERA

Partager cet article
Repost0
28 juin 2017 3 28 /06 /juin /2017 08:25
Dimanche, Critérium de Gayant à Douai

Dimanche 2 juillet 2017

Douai  (59)

Critérium de Gayant

Epreuve organisée par l'ESEG Douai

.

Les podiums depuis 2000 (1ère édition en 1975)

10/07/2000 : Fabrice DEBRABANT – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Stéphane DELIMAUGES

09/07/2001 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Dominique DAVID – Gérald LAVALARD

08/07/2002 : Samuel PLOUHINEC – Grégory FAGHEL – Mickaël MILLE

07/07/2003 : Samuel PLOUHINEC – Cédric DERUYTER – Cédric JOURDAN

12/07/2004 : Camille BOUQUET – Jérôme BONNACE – Romain FONDARD

11/07/2005 : Marc STREEL  (BEL) – Léo FORTIN – Denis FLAHAUT

10/07/2006 : Christophe MASSON – Carlo MENEGHETTI – Franck BISIAUX

09/07/2007 : Gérald LAVALARD – Nicolas GABET – Franck BISIAUX

07/07/2008 : Geoffrey DERESMES – Clinton AVERY  (NZL) – Tony CAVET

05/07/2009 : Geoffrey DERESMES – Vincent MONVOISIN – Florian BEHAGUE

04/07/2010 : Geoffrey VENEL – Pierre DRANCOURT – Geoffrey DERESMES

03/07/2011 : Valerian VERMEULEN – Pierre DRANCOURT – Kess HEYTENS  (Bel)

01/07/2012 : Rémi DELMARQUETTE – Florian DERIAUX – Mikko PAAJANEN   (Fin)

08/07/2013 : Pierre TIELEMANS – Valentin GOUEL – François RIBEIRO

07/07/2014 : Samuel LEROUX – Arthur FOBERT – Florian DERIAUX

13/07/2015 : Alexis MARTIN – Rémi DELMARQUETTE – Michaël WELVAERT

03/07/2016 : Valentin GOUEL – Niels NACHTERGAËLE – Michaël WELVAERT

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2017 2 27 /06 /juin /2017 18:07
Loïc Perrier, vainqueur à Saint-Florent en 2014 et 2016  (Photo Nadine Maréchal)

Loïc Perrier, vainqueur à Saint-Florent en 2014 et 2016 (Photo Nadine Maréchal)

Jeudi 29 juin 2017

Saint-Florent-sur-Cher (18)

Prix de la ville de Saint-Florent-sur-Cher

Epreuve 1.24.2B organisée par l'US Florentaise Cyclisme

Départ à 19h 30 pour 40 tours de 2,1 km

- Les derniers podiums

30/06/2011 : Christophe GRACZYK – Nicolas CHADEFAUX – Tristan CHABOCHE

05/07/2012 : Thibaut BOURDILLAT – Morgan VILLOING – Mathieu LEMOINE

04/07/2013 : Eddy BEVRE – Julien PREAU – Samuel BONNET

03/07/2014 : Loïc PERRIER – Samuel BONNET – Frédéric FINOT

02/07/2015 : Damien LACORD – Antoine DROTZ – Thomas KURTZEMANN

30/06/2016 : Loïc PERRIER – Fabien LANERY – Anthony ROTROU

Partager cet article
Repost0
27 juin 2017 2 27 /06 /juin /2017 13:20
Corentin Navarro, vainqueur en 2016

Corentin Navarro, vainqueur en 2016

Mardi 27 juin 2017

Martigues (13)

16ème Ronde Vénitienne

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

Départ à 19h 30 pour 30 tours de 1,3 km

 

L'ensemble des podiums

 Ronde Vénitienne – Prix de l’OMS  1ère édition en 2002

01/07/2002 : Dimitar DIMITROV  (Bul) – Marc FAURE – Franck CHAMPEYMONT

02/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – François NORCE – Dimitar DIMITROV  (Bul)

30/06/2004 : Nicolas BARRIER – Alexandre BLAIN – Olivier POUPIN

29/06/2005 : Bradley EDMUNDS  (Aus) - Alexandre AULAS – François NORCE

28/06/2006 : Vincent HERBAUT – Jonathan DE SOUZA – François DAVID

27/06/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

25/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Thomas ROSTOLLAN – Mathieu DELAROZIERE

24/06/2009 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Jonathan DE SOUZA – Jean-Marc MAURIN

23/06/2010 : Yann DURAND – Maxime ROBERT – Christophe GOUTILLE

22/06/2011 : Jérémy FABIO – Raphaël VERINI – Jonathan DELALAIRE

27/06/2012 : Rémi SARREBOUBEE – Guillaume GARNIER – Marvin GRUGET

24/06/2013 : Raphaël VERINI – Anthony MALDONADO – Steven GARCIN

25/06/2014 : Jérémy FABIO – Rémi SARREBOUBEE – Cédric EUSTACHE

24/06/2015 : Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS – Dylan MALDONADO

22/06/2016 : Corentin NAVARRO – Rémy GRAS – Mickaël BRUN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages