Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 10:04

Mercredi 26 juillet 2017

Availles-Limouzine  (86)

13ème Grand Prix

Epreuve Elite nationale (117 km) organisée par le Cycle Poitevin

.

Le palmarès

27/07/2005 : Yevgeniy SLADKOV  (Kaz) – Denis KUDASHEV  (Rus) – Benoît LUMINET

26/07/2006 : Dimitri CHAMPION – Mickaël LARPE – Stefan KUSHLEV  (Bul)

01/08/2007 : Makoto ILJIMA  (Jap) – Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV   (Bul)

30/07/2008 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Florian VACHON

29/07/2009 : Ho Sung CHO  (Cor) – Frédéric FINOT – Stefan KUSHLEV   (Bul)

28/07/2010 : Paul BROUSSE – Ronan RACAULT – Guillaume BELGY

27/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Médéric CLAIN

25/07/2012 : Romain MATHEOU – Willy PERROCHEAU – Romain GUILLEMOIS

24/07/2013 : Romain MATHEOU – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE

30/07/2014 : Ronan RACAULT – Guillaume GERBAUD – Julien GUAY

29/07/2015 : Ronan RACAULT – Rémy ROCHAS – Sylvain BLANQUEFORT

27/07/2016 : Victor TOURNIEROUX – Enzo BOISSET – Aurélien DOLEATTO

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 08:31
Ce soir, Circuit des remparts à Saint-Lô

Mercredi 26 juillet 2017

Saint-Lô (50)

46ème Circuit des remparts

Epreuve : 1.12.7A -

Organisation : V.C.Saint-Lô Pont-Hébert

- Créé en 1972, le Circuit des Remparts à Saint-Lô est l'un des plus beaux rendez-vous de l'été en Normandie. De 1987 à 2000 cette épreuve avait une dotation exceptionnelle. A l'époque la grille des prix annonçait 6000 francs au vainqueur....soit 900 euros . Impensable de nos jours !

.

Le palmarès.

72 : Louis COQUELIN

73 : Louis COQUELIN et Marcel DUCHEMIN

31/07/74 : Daniel LEVEAU – Patrice TESTIER – Jacky CHAN-TSIN

31/07/75 : Michel RAULINE – Jean-Paul MAHO – Jean-Claude DAUNAT

18/07/76 : Daniel LEVEAU – Philippe DUREL – Alain BIZEUL

27/07/77 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU – Paul MABIRE

26/07/78 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Serge DHONT

26/07/79 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Paul MABIRE

24/07/80 : Paul MABIRE – Jean-Michel AVRIL – Jean-Claude LEPINE

21.07.81 : Jean-Michel AVRIL – Daniel LEVEAU – Jean-Claude BAGOT

04/08/82 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL

03/08/83 : Pascal CHURIN – Johanny LALANNE – Eugène PLET

01/08/84 : Philippe DALIBARD – Stéphane GUAY – Jean-Pierre GODARD

31/07/85 : Philippe DALIBARD – Christophe BACHELOT – M. TWELES

30/07/86 : Philippe DALIBARD – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

29/07/87 : Gildas YVINEC – Pascal CHURIN – Antoine PETREL

27/07/88 : Claude CARLIN – Philippe BOS – Richard VIVIEN

26/07/89 : Marc HIBOU – Claude CARLIN – Gilles CARLIN

25/07/90 : Laurent BROCHARD – Richard VIVIEN – Hervé HENRIET

31/07/91 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Christian LEVAVASSEUR

29/07/92 : Claude CARLIN – Laurent EUDELINE – Denis LEPROUX

28/07/93 : Denis LEPROUX – Laurent PLANCHAUD – Claude CARLIN

27/07/94 : Eric BOUROUT – Franck MORELLE – Jean-Pierre GODARD

26/07/95 : Gérald LIEVIN – Eric BOUROUT – Benoît LEGRIX

31/07/96 : Mickaël LEVEAU – Samuel PLOUHINEC – Marius AMBJORNBALEN (Nor)

30/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël LEMARDELE – Frédéric DELALANDE

29/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Franck PENCOLE

28/07/99 : Emmanuel MALLET – René TAILLANDIER – Marek LESNIEWSKI (Pol)

26/07/00 : Cédric JOURDAN – Vincent RENAULT – Lloyd MONDORY

25/07/01 : Mickaël LEVEAU – Philippe BREARD – Dany CAPRAIS

24/07/02 : Mickaël LEMARDELE – Tony CAVET – Jérôme BOUDET

23/07/03 : Samuel PLOUHINEC – Lloyd MONDORY – Benoît LEGRIX

28/07/04 : Frédéric DELALANDE – Vladimir KOEV (BUL) – Stéphane COUGE

27/07/05 : Stéphane COUGE – Mickaël MALLE – Guillaume MALLE

04/07/06 : Frédéric LUBACH – Denis CIOBAN (Mol) – Ludovic LEMARECHAL

10/07/07 : Julien MESNIL – Guillaume MALLE – Jonathan DUPLESSIS

30/07/08 : Guillaume MALLE – Frédéric LECROSNIER – Tony CAVET

29/07/09 : Samuel PLOUHINEC – Julien FOISNET – Edouard LOUYEST

28/07/10 : Pierre DRANCOURT – Christopher DE SOUZA – Vincent RAGOT

27/07/11 : César BIHEL – Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol)

25/07/12 : Jimmy RAIBAUD - Basile GOGO - Alexandre MESNIL

24/07/13 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Pierre LEBRETON - Edouard LOUYEST

23/07/14 : Samuel PLOUHINEC - Julien GONNET - Christopher DE SOUZA

30/07/15 : Guillaume MARTIN – Fabrice SEIGNEUR – Pierre TIELEMANS

27/07/16 : Pierre LEBRETON – Dylan KOWALSKI – Cyrille PATOUX

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 17:55
Jeudi, Grand Prix de Monpazier

Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 27 juillet.

Une organisation du Vélo-Club Monpaziérois.

Après le 21éme Tour du Périgord le 30 avril dernier, deuxième manche de la coupe de France de DN3, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

jeudi 27 juillet 2017 , GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales.

Comité : Aquitaine
Département : 24

Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation :

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°

Prix spéciaux :
2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1° soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2° cat.
3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1°
Très nombreuses primes
Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2° et 3° catégories, programmation des primes au 15° 25° 35° 45° tour.

Engagement par internet

Renseignements:
06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr ou 06.86.15.81.48

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc.

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

Une épreuve des plus populaires du grand sud ouest avec un public fidèle , qui communie avec les coureurs jusqu’à la remise des récompenses … c’est assez rare pour être signalé !


- De la part de Jean-Louis Gauthier

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1948

-

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R.    ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Raymond SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : Raymond SASTRES – Jules PINEAU –

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J.       MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR  (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES  (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK  (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK  (Pol) – Marcus LJUNGQUIST  () – Henrik SOBINSKI  (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Henrik SOBINSKI  (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR -  Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK  (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA  (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI  (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE – Martial ROMAN – Julien LAMY

 

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 20:50
Demain, Grand Prix de Cours-la-Ville

Mardi 25 juillet 2017

Cours-la-Ville (69)

88ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

.

- L'organisation

Podium rue Georges Clémenceau

Départ à 14h 00 pour 10 boucles de 15,2 km

La liste des engagés est en ligne sur : http://www.marcguillaumin.fr/mgvelo/le-blog.html

Un direct écrit sera mis en ligne sur le site de Marc Guillaumin

.

- Les cinquante derniers podiums

1967 : Noël GENESTE - Charles RIGON - Jean-Marie GRANGE

1968 : René PINGEON - Pierre RIVORY - Claude CHARBONNEAU

1969 : Lucien BOURDIN - Robert JANKOWSKI - Guy SEYVE

1970 : Alain GERMAIN - Bernard ROLLAND - Gilles LOCATELLI

1971 : Jacques IMBROGIO - Yves BOTTAZZI - Gérard BERTRAND

1972 : Henri CHAVY - André KUHNEL - Charles GENTHON

1973 : Bernard VALLET - Gérard ROCHAT - F. PLAZA (Esp)

1974 : Richard PIANARO - Yves BOTTAZZI - Jean-Louis MICHAUD

1975 : Bernard VALLET - Robert ALBAN - Christian BLAIN

1976 : Henri CHAVY - Robert JANKOWSKI - Jeff LESLIE (Aus)

1977 : Patrick FRIOU - Joël MILLIARD - Robert JANKOWSKI

1978 : Gérard DESSERTENNE - Joël MILLIARD - Eric DALL'ARMELLINA

1979 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Francis DUTEIL

1980 : Etienne NEANT – Vincent LAVENU – Philippe MARTINEZ

1981 : Dominique CELLE – Denis CELLE – Vincent LAVENU

1982 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles GUICHARD – Rémi PERCIBALLI

1983 : Pascal TRIMAILLE – Bernard PINEAU – Jean-Pierre CHARPIGNY

1984 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

1985 : Bruno HUGER – Mariano MARTINEZ – Marcel KAIKINGER

1986 : Dominique CELLE – Jean-Paul GARDE – Eric GUILLOT

1987 : Denis CELLE – Philippe DELAURIER – Gérard PEGON

1988 : Frédéric CALANDRAS – Jean-Paul GARDE – Eric PICHON

1989 : Jean-Paul GARDE – Sylvain OSWAREK (Pol)– Thierry DUPUY

1990 : Marcel KAIKINGER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1991 : Fabrice JULIEN – Lauri RESIK (Est) – Denis MORETTI

1992 : Jean-Paul GARDE – Christian THARY – Pascal GALTIER

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Marty JEMISSON (USA)

1994 : Emmanuel HUBERT – Jean-Jacques HENRY – Christophe FAUDOT

1995 : Frédéric BESSY – Grzegorz ROSOLINSKI (Pol) – Philippe DELAURIER

1996 : Vincent CALI – Walter BENETEAU – Franck RAMEL

1997 : Jérôme DELBOVE – Pierre PAINAUD – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Eric DRUBAY – Andreï MIZUROV (Kaz) – Martial LOCATELLI

1999 : Cyril DESSEL – Pascal PEYRAMAURE – Pierrick FEDRIGO

2000 : Samuel PLOUHINEC – Eric DRUBAY – Franck TROTEL

2001 : Cédric HERVE – Stéphane RAVALEU – Eddy LAMOUREUX

2002 : Franck CHAMPEYMONT – Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD

2003 : Samuel PLOUHINEC – Yanto BARKER (Gbr) – Franck CHAMPEYMONT

2004 : Nicolas DULAC – Laurent FRIZET – Hubert DUPONT

2005 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC

2006 : Alexandre ROGER – Nicolas HARTMANN – Rein TAARAMAE (Est)

2007 : Rémi CUSIN – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Jean-Christophe PERAUD – Benoît LUMINET – Andrius BUIVIDAS (Lit)

2009 : Benoît LUMINET – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (Let)

2010 : Tanel KANGERT (Est) - Sébastien GREDY - Herbert PUDANS (Let)

2011 : Benoît LUMINET - Samuel PLOUHINEC - Christophe GOUTILLE

2012 : Frédéric BRUN - Thomas ROSTOLLAN - Xavier BRUN

2013 : David MENUT - Yohan CAUQUIL - Philip LAVERY (Irl)

2014 : Pierre-Roger LATOUR - Yoann MICHAUD - Frédéric BRUN

2015 : Nico DENZ (All) - Yannis YSSAAD - Guillaume BARILLOT

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Romain FAUSSURIER – Louis PIJOURLET

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2017 3 19 /07 /juillet /2017 18:38
Le Belge Timothy Dupont, vainqueur en 2016  (Photo La Voix du Nord)

Le Belge Timothy Dupont, vainqueur en 2016 (Photo La Voix du Nord)

Dimanche 23 juillet 2017

Pérenchies  (59)

41ème Grand Prix de la ville

Epreuve ME 1.2 organisée par le VC Pérenchinois

- L'ensemble des podiums

24/07/1977 : Christian SOBOTA – Guy LELEU – Jacques OSMONT

23/07/1978 : Claude BAVEYE – Michel CORNELISE – Gilles MAHE

22/07/1979 : Fabrice  FOURNIER – Alain DELOEUIL – Christian  LUCAS

27/07/1980 : Guy CRAZ – Didier ECHIVARD – Alain DELOEUIL

05/07/1981 : Philippe SAUDE – Jacques DUTAILLY – Michel ZUCARELLI

25/07/1982 : Jean-Philippe PIPART – Christian LEDUC – Dominique DEZEGUE

24/07/1983 : Christian SOBOTA – Gilles LORGNIER – Thierry BARRAULT

22/07/1984 : Mario DEGOUGE – Jos GEVERS (HOL) – Corney HEEREN  (HOL)

28/07/1985 : Peter HOFLAND  (HOL) – Nathan DAHLBERG  (NZL) – Vincent THOREY

27/07/1986 : Bertrand ZIELONKA – Philippe BRENNER – Stephen DELANEY

26/07/1987 : Alain PARISOT – Jean-François MORIO – Vincent THOREY

24/07/1988 : Patrick ROUSSEL – Francis MOREAU – Fabrice DEBRABANT

23/07/1989 : Gérard PICARD – Gérard HENRIET – Bruno HUGER

22/07/1990 : Eddy SEIGNEUR – Stanislaw SACZUK  (POL) – Jean-Paul LEGOUVERNEUR

21/07/1991 : Lauri RESIK (EST) – Laurent DAVION – Anthony ROKIA

26/07/1992 : Claudius MIGDOL (POL) – Jacques DUTAILLY – Philippe DUHAMEL

25/07/1993 : Jean-Claude THILLOY – Pascal POPIEUL – Anthony ROKIA

24/07/1994 : David LEFEBVRE – Anthony ROKIA – Franck LEMAIRE

23/07/1995 : Grégory BARBIER – Tony FACON – Didier FAIVRE-PIERRET

28/07/1996 : Grégory BARBIER – Yannick LUCCINI – Sébastien HATTON

27/07/1997 : Pascal CARLOT – Eric BEAUNE – Arnaud AUGUSTE

26/07/1998 : Jean-Michel THILLOY – Oleg KOZLITINE  (KAZ) – Jean-Claude THILLOY

25/07/1999 : Jean-Claude THILLOY – Carlo MENEGHETTI – Fabrice DEBRABANT

23/07/2000 : Gordon Mc CAULEY (NZL) – Wouter DEMEULMEESTER (BEL) – Fabrice DEBRABANT

22/07/2001 : Olivier GRAMMAIRE – Geert VAN CROMMBRUGGEN (BEL) – Fabrice PAUMIER

28/07/2002 : Geoffroy LEQUATRE – David Mc KENZIE (AUS) – Stéphane PETILLEAU

27/07/2003 : Marc CHANOINE  (BEL) – Romain MARY – Nicolas PARIS

25/07/2004 : Léonardo DUQUE (COL) – Aziz IMMOUNI – Peter RONSSE  (BEL)

24/07/2005 : Aivaras BARANAUSKAS (LIT) – Michaël BLANCHY (BEL) – Sven NYS (BEL)

23/07/2006 : Tony CAVET – Fabrice DEBRABANT – Anthony JAUNET

29/07/2007 : Peter RONSSE  (BEL) – Yauheni HUTAROVICH (BLR) – Hakan NILSON (SUE)

27/07/2008 : Steven DE NEEF (BEL) – Florian GUILLOU – Hakan NILSON  (SUE)

26/07/2009 : Robert RETSCHKE (ALL) – François JURGEN (BEL) – Franz DRESSLER (ALL)

25/07/2010 : Arnaud DEMARE – Adrien PETIT – Philip NIELSEN (DAN)

24/07/2011 : Anthony COLIN – Romain DELALOT – Morgan KNEISKY

22/07/2012 : Rico ROGERS (NZL) – Morgan KNEISKY – Alex MEENHORST  (NZL)

28/07/2013 : Melvin RULLIERE – Pierre DRANCOURT – Jimmy TURGIS

27/07/2014 : Gaëtan BILLE  (Bel) – Olivier PARDINI  (Bel) – Janis DAKTERIS  (Let)

26/07/2015 : Dimitri CLAEYS  (Bel) – Joeri CALLEEUW  (Bel) – Stan GODRIE  (Hol)

24/07/2016 : Timothy DUPONT  (Bel) – Rudy BARBIER – Julien VAN HAVERBEKE

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2017 5 14 /07 /juillet /2017 09:25

Dimanche 16 juillet 2017

Saint-Genis-Pouilly  (01)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Gessienne

.

Les derniers podiums

27/04/1997 : Mickaël BUFFAZ – S    REVILLARD – Laurent TETTAMANTI

26/04/1998 : Sylvain TIREFORD – Philippe PINELLI – Patrick GUEHENNEUX

25/04/1999 : B.   POTEAUX  (Paris) – D      ROBIN – Emilio BARTOLI

09/04/2000 : R     CARRIERO – Sylvain TIREFORD – Patrick GUEHENNEUX

08/04/2001 : Anthony JACQUIN – Benoît BASTION – Cédric COURBON

07/04/2002 : Serge RIBES – Gabriel MARGRIT – Frédéric DUBOIS

06/04/2003 : Serge RIBES – Morgan ZARAGOZA – Julien LOMBARD

04/04/2004 : Serge RIBES – Anthony JACQUIN – Frédéric CONTI

03/04/2005 : Guillaume CONTI – Cédric COURBON – Arnaud LACROIX

02/04/2006 : Jean-Christophe ALLUIN – Baptiste FUCHS – Sylvain TIREFORD

01/04/2007 : Sam CATTEEUW – Serge RIBES – Jérémy PRIEUR

2008 :

05/04/2009 : Romain CHARLES-MANGEON – Cédric COURBON – Mathieu DONZALLAZ

05/04/2010 : Quentin CHARLES – Claude BINCHET – Alexandre FAVRE

03/04/2011 : James Frazer BERMINGHAM (NZL) – David RONDEAU – Boris MORAND

01/04/2012 : Simon BUTTNER – Claude BINCHET – Aloïs FALENTA

07/04/2013 : Marc RICHARD – Boris FILLON-MAILLET – Damien ANDEREGG  (Sui)

06/04/2014 : Benoît ROBERT – Rudy LESSCHAEVE – François PONS

12/07/2015 : Thomas BACON – Bruno ROCHAIX – Jean-Mathieu ANDRIEU

22/05/2016 : Maxime HOLDENER – Francisco VENTURA – Aloïs FALENTA

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2017 5 14 /07 /juillet /2017 07:48

Samedi 15 juillet 2017

L'Etoile d'Or - Grand Prix Centre Presse - La Nouvelle République

7ème manche de la Coupe de France DN1

189 km entre Usson-du-Poitou (86) et Bélâbre (36)

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo devrait présenter la formation suivante : Pierre Bonnet, Pierre Almeida, Corentin Rose, Florent Pereira, Karl-Patrick Lauk (Est) et Nicolas Thomasson

- Classement de la Coupe de France DN1 après la 6ème manche (Pays Roannais)

 

1 : Chambéry Cycl. Form. – 716 points

2 : CC Etupes – 619 points

3 : Vendée U – 615 points

4 : AVC Aix-en-Provence – 559

5 : Côtes d’Armor Marie Morin – 534

6 : Sojasun espoir ACNC   - 534

7 : VC Pays de Loudéac – 472

8 : Océane Top 16 - 428

9 : Team U Nantes Atlantique – 386

10 : SCO Dijon – 347

11 : VC Rouen 76 – 331

12 : CR4C Roanne – 311

13 : GSC Blagnac VS 31 – 302

14 : CC Nogent-sur-Oise – 282

15 : Occitane Cyclisme Formation – 250

16 : ECSEL – 236

17 : VCCA Team Pro Immo – 229

18 : Creuse Oxygène – 146

19 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin – 70

20 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne -  moins 6

-

Le palmarès de L'Etoile d'Or Centre Presse

1ère édition en 2007

 

23/07/2007 : Franck CHARRIER – David DUPONT – Jean MESPOULEDE

21/07/2008 : Morgan CHEDHOMME – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

20/07/2009 : Troels VINTHER  (Dan) – Médéric CLAIN – Nicolas HARTMANN

19/07/2010 : Fabien BACQUET – Cyrille PATOUX – Fabien FRAISSIGNES

18/07/2011 : Alo JAKIN  (Est) – Luis MANSILLA  (Chi) – Erwan BRENTERCH

23/07/2012 : Clément KORETZKY – Bryan NAULEAU – Christopher DE SOUZA

22/07/2013 : Steven TRONET – Risto RAID  (Est) – Kévin LALOUETTE

21/07/2014 : Stéphane ROSSETTO – Alo JAKIN  (Est) – Jérémy CORNU

20/07/2015 : Anthony MALDONADO – Marco GAGGIA  (Ita) – Aksel NOMMELA  (Est)

16/07/2016 : Simon SELLIER – Clément MARY – Nans PETERS

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 22:13

Samedi 15 juillet 2017

L'Etoile d'Or - Grand Prix Centre-Presse - La Nouvelle République

7ème manche de la Coupe de France DN1

189 km entre Usson-du-Poitou (86) et Bélâbre (36)

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo devrait présenter la formation suivante

- Classement de la Coupe de France DN1 après la 6ème manche (Pays Roannais)

 

1 : Chambéry Cycl. Form. – 716 points

2 : CC Etupes – 619 points

3 : Vendée U – 615 points

4 : AVC Aix-en-Provence – 559

5 : Côtes d’Armor Marie Morin – 534

6 : Sojasun espoir ACNC   - 534

7 : VC Pays de Loudéac – 472

8 : Océane Top 16 - 428

9 : Team U Nantes Atlantique – 386

10 : SCO Dijon – 347

11 : VC Rouen 76 – 331

12 : CR4C Roanne – 311

13 : GSC Blagnac VS 31 – 302

14 : CC Nogent-sur-Oise – 282

15 : Occitane Cyclisme Formation – 250

16 : ECSEL – 236

17 : VCCA Team Pro Immo – 229

18 : Creuse Oxygène – 146

19 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin – 70

20 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne -  - 6

-

Le palmarès de L'Etoile d'Or Centre-Presse

1ère édition en 2007

 

23/07/2007 : Franck CHARRIER – David DUPONT – Jean MESPOULEDE

21/07/2008 : Morgan CHEDHOMME – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

20/07/2009 : Troels VINTHER  (Dan) – Médéric CLAIN – Nicolas HARTMANN

19/07/2010 : Fabien BACQUET – Cyrille PATOUX – Fabien FRAISSIGNES

18/07/2011 : Alo JAKIN  (Est) – Luis MANSILLA  (Chi) – Erwan BRENTERCH

23/07/2012 : Clément KORETZKY – Bryan NAULEAU – Christopher DE SOUZA

22/07/2013 : Steven TRONET – Risto RAID  (Est) – Kévin LALOUETTE

21/07/2014 : Stéphane ROSSETTO – Alo JAKIN  (Est) – Jérémy CORNU

20/07/2015 : Anthony MALDONADO – Marco GAGGIA  (Ita) – Aksel NOMMELA  (Est)

16/07/2016 : Simon SELLIER – Clément MARY – Nans PETERS

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 17:50

Vendredi 14 juillet 2017

Mussidan  (24)

Nocturne des Champions

Epreuve 1.12.7B organisée par le Racing Club Mussidan

Départ à 21h 00 place de l'Eglise Saint-Georges

.

Les quarante derniers podiums

1977 : Michel FEDRIGO - Michel GUIONNET - Daniel BARJOLIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Roger SALADIE - Gérard MERCADIE

1979 : Roger SALADIE - Patrick DE SANTI - Claude MAGNI

1980 : Fernand LAJO (Esp) – Gérard MERCADIE – Christian MARAIS

1981 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – A. NAPIAS

1982 : Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE – Daniel AMARDEILH

1983 : Michel FEDRIGO – Edouard LAJO (Esp) – Fernand LAJO (Esp)

1984 : Eric VALADE – Fernand LAJO (Esp) – Edouard LAJO (Esp)

1985 : Fernand LAJO*(Fra) – Patrick SARNIGUET – Gilles METRIAU

1986 : Eddy VAN HAEREN (Bel) – Fernand LAJO – Janusz BIENEK (Pol)

1987 : Philippe LAURAIRE – Jean-Claude DARAGNES – Bernard CHESNEAU

1988 : Fernand LAJO – Félix URBAIN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1989 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Marino VERARDO – Fernand LAJO

1990 : Didier VIRVALEIX – Fernand LAJO – Henrik SOBINSKI (Pol)

1991 : Marino VERARDO – Hervé DESRIAC – Henrik SOBINSKI (Pol)

1992 : Bernard BODIN – Sylvain RIEUBLANC – Lionel DAGOT

1993 : Philippe GALY – Yannick GASSIAN – Cyril CASTETS

1994 : Stéphane EYQUART – Alain GENDREAU – Mario VERARDO

1995 : René FOUCACHON – Gérald LIEVIN – Fernand LAJO

1996 : Andrezj POZAK (Pol) – Fernand LAJO – Bertrand GUERRY

1997 : Dominique PERE – Fernand LAJO – Eric FRUTOSO

1998 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – François URIEN – Rodolphe HENRY

1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol)

2000 : Stéphane REIMHERR – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Bertrand GUERRY

2001 : Franck CHAMPEYMONT – Bertrand GUERRY – Jérôme PAUL

2002 : Patrice PEYENCET – Jacques BOGDANSKI – Jérôme PAUL

2003 : Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Eric DARAGNES

2004 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Jérôme ROY – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT

2006 : Jérôme PAUL – Yannick GASSIAN – Loïc LARQUIE

2007 : Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

2008 : Stéphane REIMHERR – Corentin MAUGE – Alexis TOURTELOT

2009 : Samuel PLOUHINEC – Anthony LANGELLA – Corentin MAUGE

2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Maxime GUERRERO

2011 : Samuel PLOUHINEC - Alexis TOURTELOT - Anthony LANGELLA

2012 : Mickaël SZKOLNIK - Stéphane REIMHERR - Yohan SOUBES

2013 : Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT - Romain LEROY

2014 : Martial ROMAN - Mickaël SZKOLNIK - Alexis TOURTELOT

2015 : Alexis TOURTELOT - Kévin SOUBES - Romain JAGU

2016 : Damiens LAPOUGE – Martial ROMAN – Stéphane REIMHERR

 

* Fernand LAJO a été naturalisé français en 1985

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 07:55

13 au 16 juillet 2017

17ème Tour des Deux-Sèvres Magasins U

Epreuve Elite Nationale organisée par le CO tour Cycliste des Deux-sèvres

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.tour79.fr/

-

L'ensemble des podiums

2001 : Gilles ZECH –  Ramuntcho GARMENDIA – Christophe BARBIER

2002 : Benoît LUMINET – Robin SHARMEN (GBR) – Dominique DAVID

2003 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD

2004 : Julien ANTOMARCHI – Franck FAUGEROUX – Yann PIVOIS

2005 : Aivaras BARANAUSKAS  (LIT) – Stéphane BELLICAUD – Yann PIVOIS

2006 : Julien BELGY – Dimitri CHAMPION – Grzegorz  KWIATKOWSKI (POL)

2007 : Olivier MIGNE – Léon BURGER (HOL) – Frédéric DELALANDE

2008 : Hayden ROULSTON  (NZL) –  Adrian KUREK (POL) – Gaël MALACARNE

2009 : Paul POUX – Loïc DESRIAC – Benjamin CANTOURNET

2010 : Florent MALLEGOL – Gwénaël TEILLET – Adrian KUREK  (POL)

2011 : Joseph COOPER  (NZL) – Thibaut VILLA- Franck CHARRIER

2012 : Rudy KOWALSKY – Romain CARDIS – Douglas DEWEY  (GBR)

2013 : Jonathan THIRE – Camille THOMINET – Ian PARDO ABARZUZA  (Esp)

2014 : Mathieu MALBERT – Samuel PLOUHINEC – Christopher DE SOUZA

2015 : Jules PIJOURLET – Julen MITXELENA TOLOSA  (Esp) – Valentin MADOUAS

2016 : Yoann PAILLOT – Thibault GUERNALEC – Aurélien DANIEL  

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages