Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 juin 2017 3 14 /06 /juin /2017 13:29
Les Pro Immo au Tour Nivernais Morvan

15 au 18 juin 2017

41ème Tour Nivernais Morvan

Epreuve Elite Nationale organisée par le COTNM

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tournivernaismorvan.fr/

.

- Les étapes

1ère étape : Sauvigny-les-Bois / Arleuf  (147,5 km)

2ème étape : Tracy-Boisgibault / La Machine  (150,9 km)

3ème étape : Pougues-les-Eaux, chrono individuel de 15,8 km

4ème étape : Garchizy / Garchizy  (98,8 km)

5ème étape : Bouhy / Clamecy  (162,5 km)

.

- La participation

Quinze équipes de six coureurs

Le Team Pro Immo dirigé par Jean-Philippe Duracka devrait aligner la formation suivante : Sébastien Fournet-Fayard, Pierre Bonnet, Théo Vimpère, Florent Pereira, Nicolas Thomasson et Karl-Patrick Lauk (Est)

.

- Le palmarès

De nombreux coureurs auvergnats se sont illustrés sur les routes du Tour Nivernais-Morvan. Claude Aiguesparses l'a remporté en 1971 sous les couleurs du CSM Puteaux et Jean Chassang l'a rejoint au palmarès en 1973. Plus nombreux ont été les Auvergnats vainqueurs d'étapes comme Charles Vallet vainqueur de la 1ère étape de la 1ère édition en 1968, Jean Chassang (2 étapes), Claude Aiguesparses (2 étapes), Guy Mazet, Jean-Claude Courteix, Jean-Philippe et Jean-Pierre Duracka, Vincent Cali, Sébastien Fournet-Fayard, Nicolas Baldo et Pierre Bonnet en 2011. Le polonais de Sayat, Jacek Bodyk a lui aussi remporté deux étapes (1 en 1993 et 1 en 1996) .

- L'ensemble des podiums

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – René GRELIN – Jean-Jacques SANQUER

1969 : Jean-Claude ALARY – William BISLAND (GBR) – Michel EDET

1970 : Mariano MARTINEZ – Guy MAINGON – Patrice TESTIER

1971 : Claude AIGUESPARSES – Charles GENTHON – Noël GENESTE

1972 : Georges TALBOURDET – Jean-Pierre MAYDA – Michel PITARD *

1973 : Jean CHASSANG – Jean-Jacques MOIRIER – Daniel SAMY

1974 : Jean-Jacques MOIRIER – Christian SEZNEC – Daniel SAMY

1975 : Jean-Jacques MOIRIER – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude ROUSSEAU

1976 : Patrick BUSOLINI – Jacques DUMORTIER – Claude CHABANEL

1977 : Claude CHABANEL – Jean-Pierre MAYDA – Christian CALZATI

Non organisé de 1978 à 1986

1987 : Pascal LINO – Marcel KAIKINGER – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry BOURGUIGNON – Marc PERONIN – François BILLON

1989 : Christophe MANIN – Thierry BOURGUIGNON - VEYLON

1990 : Marcel KAIKINGER – Thomas DAVY – Christophe FAUDOT

1991 : Olivier ACKERMANN – Thomas DAVY – Eric DRUBAY

1992 : Gérard PICARD – Christophe VERCELLINI – Sylvain BOLAY

1993 : Denis LEPROUX – Marc THEVENIN – Patrick VALLET

1994 : Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Arnaud LEROY

1995 : Cyril SABATIER – Christophe PAULVE – Gregorsz ROSOLINSKI (POL)

1996 : Marc THEVENIN – Vincent CALI – Sébastien RONDEAU

1997 : Frédéric DELALANDE – Franck RAMEL – Bertrand MERCIER

1998 : Nicolas DUMONT – Sébastien FOURE – Michel LALLOUET

1999 : Eric DRUBAY – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Gérald MAROT

2000 : Jean-Philippe YON – Benoît LUMINET – Miika HIETANEN (FIN)

2001 : Stéphane RAVALEU – Marc THEVENIN – Miika HIETANEN (FIN)

2002 : Frédéric DELALANDE – Pascal PROFILET – Nicolas MERET

2003 : Wolfgang MURER (AUT) – Jean-Christophe PERAUD – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Renaud CASTIGLIONI – Frédéric MILLE

2005 : Benoît LUMINET – René MANDRI (EST) – Laurent CHOTARD

2006 : Ludovic MARTIN – Damien CIGOLOTTI – Tyler BUTTERFIELD (BER)

2007 : Steve HOUANARD – Benoît LUMINET – Renaud CASTIGLIONI

2008 : Jeroen BOELEN (BEL) – Romain HARDY – Pawel WACHNIK (POL)

2009 : Nicolas BOURDILLAT – Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT

2010 : Jérôme MAINARD – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Christophe LABORIE

2011 : Klaas SYS (BEL) – Anthony VIGNES – Fabien SIDANER

2012 : Maxime RENAULT - Jarno GMELICH MEIJLING (HOL) - Lars VAN DER HAAR (HOL)

2013 : Julien GUAY – Yohan CAUQUIL – Thomas BOULONGNE

2014 : Yann GUYOT – Lilian CALMEJANE – Julien GUAY

2015 : Julien BERNARD – Franz-Taruia KRAINER – Adrien LEGROS

2016 : Clément CARISEY – Pierre BONNET – Camille GUERIN

.

* En 1972, l'épreuve s'est déroulée en août sous le titre de Tour de l'Yonne Nivernais-Morvan.

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2017 3 14 /06 /juin /2017 10:05
Prix des Festivités à Ferrière-la-Grande
Bernard Delaurier, vainqueur en 1966 et 1973

Bernard Delaurier, vainqueur en 1966 et 1973

Vendredi 16 juin 2017

Ferrière-la-Grande (59)

4ème Prix des Festivités

Epreuve 1.12.7B organisée par le CSC Ferriérois

- Un peu d'histoire

Inscrit au patrimoine cycliste nordiste, ce Grand Prix créé en 1929, a connu plusieurs appellations : Grand Prix du CSC Ferriérois, Grand Prix de la Municipalité, Grand Prix de la Ducasse, Grand Prix Gaby Dubois et Grand Prix des Festivités depuis 2013.

- Les cinquante derniers podiums

19/06/1967 : Yves LEPACHELET – Jean STABLINSKI – Luc DELEFORTRIE (Bel)

1968 : Epreuve annulée

16/06/1969 : E.  . DELBERGHE – Henk HIDDINGA (Hol) – Walter BOUCQUET (Bel)

12/06/1970 : Michel DE VEUSSER (Bel) – Bernard DELAURIER – Dominique DUSSEZ

21/06/1971 : Bernard MASSON – Bernard DELAURIER – René BLEUZE

19/06/1972 : Bernard DELAURIER – André LEGENDRE – Lucien PRATTE (Bel)

19/06/1973 : Joël MATTENS (Bel) – Aldo CECCI (Ita) – D. BISTOLA (Bel)

18/06/1974 : Jean-Paul MARCHAL – Christian SCHOUMAKER – Daniel GARBE

16/06/1975 : Jean-Claude MEUNIER – Barry HOBAN (Gbr) – Bernard BOURREAU

21/06/1976 : Bernard OSMONT – Luc LEMAN (Bel) – Georges PINTENS (Bel)

20/06/1977 : Serge VANDAELE (Bel) – Marc MEERNHOUT (Bel) – Eric VAN DE VIELE (Bel)

19/06/1978 : Serge DHONT – René BLEUZE – Eric TROJANOWICZ

18/06/1979 : Jean-Max HARBONNIER – Claude DUFOUR – Fabrice FOURNIER

16/06/1980 : Ronald VAN AVERMAET (Bel) – Dany SCHOOBAERT (Bel) – Dirk DEMOL (Bel)

22/06/1981 : Patrice COLLINET – Michel DEHORTER - Didier ROUSSE

21/06/1982 : T. SINCLARE (Cdn) – Guy CRAZ – Philippe DELAURIER

20/06/1983 : Philippe DELAURIER – Yan MANSON (Cdn) – Alain DELOEUIL

18/06/1984 : Patrice MALARD – Didier ROUSSE – Daniel MAHIER

17/06/1985 : André FOSSE – Fabrice FOURNIER – P. BERNAERT (Bel)

Prix Gaby Dubois

16/06/1986 : Marcel DUMERNIT (Hol) – Joël NICODEME (Bel) – Jean-Pierre GODARD

22/06/1987 : Philippe DELAURIER – Yves HUPEL – René BITTINGER

20/06/1988 : Philippe DELAURIER – Stanislas SACZUK (Pol) – Jean-Yann DAIREAUX

19/06/1989 : Henrick KRAWCZYK (Pol) – Michel JEAN – Jacques DUTAILLY

18/06/1990 : Laurent PIERI – Hervé HENRIET – Stanislas SACZUK (Pol)

17/06/1991 : Albert DELRUE – Dany DUSAUSOIT (Bel) – Stéphane CUEFF

22/06/1992 : Matthew STEPHENS (Gbr) – Dany DUSAUSOIT (Bel) – Marek WRONA (Pol)

21/06/1993 : Gérard PICARD – Ludovic AUGER –

20/06/1994 : Didier FAIVRE-PIERRET – Marceau PILON – Denis MARIE

24/07/1995 : Hervé HENRIET – Vincent KLAES – Sébastien NUYTTENS

17/06/1996 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Carlo MENEGHETTI

16/06/1997 : Franck MORELLE – Fabrice DEBRABANT – Stéphane BERGES

22/06/1998 : Grégory BARBIER – Fabrice DEBRABANT – Arnaud AUGUSTE

21/06/1999 : Ron ELLINGWORTH (Gbr) – Fabrice DEBRABANT – Michel JEAN

19/06/2000 :

18/06/2001 : David BOUCHER – Lionel LORGEOU – Julien LAIDOUN

17/06/2002 : Stéphane PETILLEAU – Olivier BONNAIRE – Cédric JOURDAN

16/06/2003 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Olivier BONNAIRE

21/06/2004 : Noan LELARGE – Sven RENDERS (Bel) – Pierre DRANCOURT

2005 : Epreuve pas organisée

19/06/2006 : Thomas NOSARI – Jean-Philippe YON – Adam GAWLIK (Pol)

18/06/2007 : Gérald LAVALARD – Anthony ROUX – Thomas NOSARI

16/06/2008 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane ROSSETTO – Clément DUPUIS

22/06/2009 : Adam GAWLIK (Pol) – Pierre DRANCOURT – Clément MAS

21/06/2010 : Pierre DRANCOURT – Florent GOUGEARD – Franck VERMEULEN

2011 : Epreuve pas organisée

18/06/2012 : Benoît DAENINCK – Flavien DASSONVILLE – Samuel PLOUHINEC

2013 : Epreuve pas organisée

Prix des festivités

13/06/2013 : Florian VAN ESLANDER – clément COUVEZ – Julien LORRIAUX

19/06/2015 : Axel FLET – Florent BREYE – Alexandre BAILLET

17/06/2016 : Benoît DAENINCK – Florian VAN ESLANDER – Maxime BLAMPAIN

 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 15:54
Emmanuel Morin, vainqueur en 2016

Emmanuel Morin, vainqueur en 2016

Mercredi 14 juin 2017

Cholet  (49)

Critérium Leclerc de Lune

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Cholet 49

Départ à 20h 30 pour 45 tours de 1,8 km

- L'ensemble des podiums

27/06/2007 : Dominique DAVID – Grégory CHEVILLON – Sébastien CHEVAU

25/06/2008 : Cyril BOUHOUX – Laurent DELIGNE – Guillaume GARNIER

24/06/2009 : François VERRON – Franckie GODART – Sébastien CHEVAU

23/06/2010 : Martial ROMAN – Josselin MAILLET – Etienne BRIARD

22/06/2011 : Benoît POITEVIN – Bertrand CHAVANEL – Ronan DEQUIPPE

20/06/2012 : Julien MULOT – Antoine LECUYER – Kévin FOUACHE

19/06/2013 : Marvin AUDOIRE – Fabien BRIAND – Fabien PAVY

18/06/2014 : Freddie GUILLOUX – Willy ARTUS – Ronan DEQUIPPE

17/06/2015 : Baptiste MEDARD – Erwan DESPEIGNES – Clément TIJOU

08/06/2016 : Emmanuel MORIN – Kévin FOUACHE – Freddie GUILLOUX

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2017 5 09 /06 /juin /2017 09:41
Tour du Boischaut-Champagne-Brenne

10 au 11 juin 2017

18ème Tour du Boischaut-Champagne-Brenne

Epreuve 2.24.2B organisée par le VC Châtillonnais

Toutes les infos sur : http://tourbcb.free.fr/

.

- Les étapes 

Levroux / Levroux  (118 km)

Saint-Gemme / Bellebouche (clm par équipe de 11,8 km)

Chatillon-sur-Indre / Valencay (117,3 km)

.

- Le palmarès - 1ère édition en 2000

2000 : Rémi JASNY

2001 : Guillaume CARLET – Mickaël BERTHELOT – David MORGEAU

2002 : Vincent GRACZYK – Xavier GARNOTEL – Yann COLLIN

2003 : Guillaume DUGARCIN – Mickaël CHAUSSARD – Alain CARDIS

2004 : Franck GOUDEAUX – Romain FURET - Ludovic GOUZERH (Hennebont)

2005 : Damien LACORD – Yann MORITZ – Morgan LAMOISSON

2006 : Romain FURET -

2007 : Frédéric PINAULT – Morthar CNAEPKENS – Victor LAHUT

2008 : Guillaume BOISFARD – Jérôme ALAURENT – Ludovic RENARD

2009 : Aurélien LOUVEL-HIS – Quentin HAVE – Guillaume MOREAU

2010 : Loïc GANNE – Romain COMBAUD – Jayson VALADE

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Alexandre JOIN – Alexis DURANEL

2012 : Kévin AMARTIN – Mickaël SCHWITZGABEL – Etienne ECOMARD

2013 : Cédric BERTRAND – Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN

2014 : Lucas ANDRE – Romain DUVERGER – Romain BAER

 

2015 : Thomas KURTZMANN – Médéric MOREAU – Nicolas COSTE

 

2016 : Bastien CESAR – Mathieu BEAUCHAUD – Stéphane BELLICAUD

Partager cet article
Repost0
8 juin 2017 4 08 /06 /juin /2017 08:24
Les Pro Immo à La Sportbreizh

9 au 11 juin 2017

La Sportbreizh

5ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : AC Léonarde

Toutes les infos sont en ligne sur : https://lasportbreizh.sportbreizh.com/

- Les étapes

Vendredi 9 juin
Première étape: CLM à Plougastel-Daoulas (7,46km)

Deuxième étape: Plougastel-Daoulas / Mont Saint-Michel de Brasparts (77,5 km)

Samedi 10 juin
Troisième étape: Pointe du Raz / Audierne (Tro Bro ar C’hab)  (150 km)

Dimanche 11 juin
Quatrième étape: Argol / Argol (Tour de la Presqu’île de Crozon) (141,4 km)

.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être représenté par : Karl-Patrick Lauk (Est), Florent Pereira, Julien Préau, Corentin Rose, Nicolas Thomasson et Théo Vimpère.

.

- Classement de la Coupe de France DN1 après la 4ème manche (Pays de Monbéliard)

1 : Vendée U - 421 points

2 : Sojasun Espoir ACNC - 420

3 : Chambéry C.F. - 407

4 : CC Etupes - 370

5 : VC Pays de Loudéac - 362

.

11 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 195

14 : CR4C Roanne - 142

15 : ECSEL - 133

- 20 clubs classés

.

- Les précédentes éditions

08/09/2013

Piotr ZIELINSKI (Pol) – Méven LEBRETON – Romain LEBRETON

Etapes remportées par Maxime Cam et Méven Lebreton

.

20-21/06/2014

Maxime CAM – Benoît SINNER – Nicolas DAVID

Etapes remportées par Benoît Sinner x2 et Lorenzo Manzin

.

20-21/06/2015

Romain GUYOT – Franck BONNAMOUR – Elie GESBERT

Etapes remportées par Romain Guyot, Fabien Grellier et Kévin Lalouette

.

17-19/06/2016

Valentin MADOUAS – Jérémy BESCOND – Clément SAINT-MARTIN

Etapes remportées par Valentin Madouas, Marlon Gaillard et Fabien Schmidt

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2017 4 08 /06 /juin /2017 07:49
Ce week-end, Tour du Beaujolais

10 et 11 juin 2017

26ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tour-du-beaujolais-cycliste.com/

.

- Les étapes

1ère étape : Fleurie / Beaujeu (138 km)

2ème étape : 4 boucles autour de Saint-Georges-de-Reneins  (50,8 km)

3ème étape : Saint-Georges-de-Reneins / Val d'Oingt 98,5 km)

- La participation

Vingt-et-une équipes dont celle de l'USP Issoirienne

USP Issoire : Quentin Dance, Léo Dulin, Franck Laffaire, Boris Orlhac, Yvan Pradier, Alex Vallat

.

- Le palmarès et les différentes appellations

Tour du Beaujolais et Val de Saône

1990: B. DECOTTE

1991 : Philippe COLEVRET -

1992 : Olivier LAFAY -

1993 : Frédéric BESSY – T. SUVI – Benoît LUMINET

1994 : Janek TOMBAK (EST) -

1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE

.

Route des Beaujolais village

1996 : James GANDIN -

1997 : Frédéric PERILLAT

1998 : Pas organisé

1999 : Pas organisé

.

Tour du Beaujolais

2000 : Laurent MARCON -

2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT

2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE

2003 : Matyeu SAPIN – Julien RIAS – Emmanuel ROCHE

2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON

2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET

2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN (POL)

2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET

2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI

2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV () – Nicolas BONNET

2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI

2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND

2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER

2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN

2014 : Simon ZAHNER (Sui) – Derk BECKERINGH (Hol) – Jérémy MAISON

2015 : Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Gian FRIESECKE (Sui) – Rémy ROCHAS

2016 : Kévin GENIETS (Lux) – Adrien GUILLONNET – Hugo PIGEON

Partager cet article
Repost0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 19:05
Ce week-end, Tour de Loire-Atlantique

10 et 11 juin 2017

Tour de Loire-Atlantique

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Nantes Atlantique

Toutes les infos se trouvent sur : http://www.tourdeloireatlantique.fr/

.

- Les étapes

1ère étape : Indre / Saint-Lumine-de-Clisson  (151,8 km)

2ème étape : Lusanger / Moisdon-la-Rivière  (149,6 km)

- La participation

Vingt équies dont Creuse Oxygène et une sélection du Limousin

.

- L'ensemble des podiums

1980 : Félix URBAIN - Bernard RICHARD - Christian ARDOUIN

1981 : Gilles METRIAU - Jean-Claude BOUGOUIN - Philippe DENIE

1982 : Gilles METRIAU - Philippe DENIE - Lionel PORET

1983 : Bernard RICHARD - Michel GOIGNARD - Jean-Pierre BRIAND

1984 : Bernard RICHARD - Thierry BOSCHAT - René TAILLANDIER

1985 : Eric HEULOT - Bernard RICHARD - René TAILLANDIER

1986 : Denis LEPROUX - René TAILLANDIER - Didier PASGRIMAUD

1987 : Jean-Louis CONAN - Eric HEULOT - Claude MOREAU

1988 : Jean-Cyril ROBIN - Philippe PEUGNET - Jacky DURAND

1989 : Claude MOREAU - Thierry BRICAUD - Dominique ZAMAGNA

1990 : Stéphane GALBOIS - Marc SAVARY - Andy HURFORD (Gbr)

1991 : Dominique LE BON - Jean-Marc RIVIERE - Frédéric ROUINSARD

1992 : François URIEN - Freddy ARNAUD - Pascal DERAME

1993 : Nicolas JALABERT - Freddy ARNAUD - René TAILLANDIER

1994 : Pascal DERAME - Frédéric DELALANDE - Thierry BRICAUD

1995 : Stéphane CONAN - Gérard BIGOT - Gérald LIEVIN

1996 : Freddy ARNAUD - Aidan DUFF (Irl) - Sébastien RONDEAU

1997 : Roger HAMMOND (Gbr) - Florent BRARD - Nicolas DUMONT

1998 : Frédéric DELALANDE - Stéphane CORLAY - Brent AUCUUT (USA)

1999 : Martial LOCATELLI - Stéphane KRAFFT - Norten HEGREBERG (Nor)

2000 : Ivailo GABROWSKI (Bul) - Yuriy KRIVTSOV (Ukr) - Stéphane CONAN -

Epreuve pas organisée depuis 2001 à 2011

Reprise en 2012 avec le titre de " Trophée Nantes Loire-Atlantique "

2012 : Benoît POITEVIN - Maxime LE MONTAGNER - Sylvain BLANQUEFORT

2013 : Erwan BRENTERCH - Thomas GIRARD - Mathieu CLOAREC

2014 : Sylvain LOPEZ - Benoît SINNER - Jimmy RAIBAUD

Tour de Loire-Atlantique

2015 : Nicolas DAVID – Thibault FERASSE – Cyrille PATOUX

2016 : Fabien SCHMIDT – Marc STAELEN – Freddie GUILLOUX

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 13:03
Antonino Parrinello, vainqueur en 2016

Antonino Parrinello, vainqueur en 2016

8 au 11 juin 2017

64ème Ronde de l'Oise

Epreuve ME 2.2

Organisation : Avenir Cycliste du Clermontois

.

Les étapes

Jeudi : 1ère étape Beauvais / Clermont (122,7 km)

Vendredi : 2ème étape Mogneville / Le Plessis-Belleville  (180,5km)

Samedi : 3ème étape Sérifontaine / Ressons-sur-Matz (218,5 km)

Dimanche : 4ème étape Nogent-sur-Oise / Liancourt  (180 km)

.

La participation

La liste des engagés est en ligne sur : http://acclermontois60.clubeo.com/actualite/2017/06/01/ronde-de-l-oise-2017.html

 

Le palmarès

Epreuve créée en 1954, jusqu'en 1976, elle était réservée aux coureurs de 2ème - 3ème - 4ème catégories et juniors. Voici l'essentiel du palmarès.

1954 : Pierre BADOSA – Pierre GAILLARD – Giovanni GIACIN

1955 : Roger IDOUX – Jean DESCHAMPS – Francis LESNIEWSKI

1956 : Georges RIERA – Marc PAUWELS - SALLES

1957 : D. HENWOOD – Bernard BATAILLE – Michel LEPINE

1958 : Pierre BATAILLE – Oswaldo ZEZIOLI - FONTSAUVAGE

1959 : Ernest VILFROY – Pierre GURTLER – Jean DUDA

1960 : Michel DELAVAULT –

1961 : Jacques FOUQUET –

1962 : Guy BOUCHET –

1963 : Daniel SCHNEIDER – Bernard GORECKI -

1964 : Pierre BATAILLE – Jean-Marc FILDART - DROGON

1965 : Alain REDOLFI

1966 : L MAGNIER

1967 : MARTIN

1968 : P SPIGUELAIRE

1969 : Eric LALOUETTE

1970 : C.  BERAERT

1971 : CASTAN

1972 : LEPIED

1973 : François ACCART

1974 : F.  CHEVE

1975 : G.  MANCHON

1976 : G.  CARRARA

1977 : Walter RICCI – Jean-Philippe PIPART – Patrick DAVENEAU

1978 : Gilles BLANCHARDON – Patrick FRANTSCHI – Ghislain DELAMOTTE

1979 : Philippe SENEZ – André FOSSE - Alain LENOIR

1980 : Daniel VANECHOP (AUS) - Gilles BLANCHARDON – Christian CORRE

1981 : Lionel PORET – Thierry LAVERGNE – Gilles GUEGUEN

1982 : Jean-Jacques PHILIPP – Lionel PORET – Jean-Michel MAUNY

1983 : André FOSSE – Gervais RIOUX (CAN) – Laurent HAIMEZ

1984 : Eric MARTIN – Stéphane HENRIET – Jean-Jacques PHILIPP

1985 : Jean-Marc FOLLET – Nick BARNES (GBR) – Rusty LOPEZ

1986 : Gérard AVIEGNE - BAKER - Stéphane HENRIET

1987 : Richard VIVIEN – Laurent MADOUAS – Thierry BOURGUIGNON

1988 : Claude CARLIN – Jean-Christophe ROGER – Philippe DELAURIER

1989 : Eddy SEIGNEUR – Frédéric MONCASSIN – Laurent EUDELINE

1990 : Christophe CAPELLE – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal MONTIER

1991 : Eddy SEIGNEUR – Laurent DESBIENS – David PAGNIER

1992 : Jean-Michel THILLOY – Andrezj POZAK (POL) – Denis DUGOUCHET

1993 : Marco VERMEY (HOL) – Charles GUILBERT – Franck PERQUE

1994 : Fabrice NAESSENS (BEL) – Fabrice FERAT – Pascal POPIEUL

1995 : Laurent LEFEVRE – Gérard AVIEGNE – Grégory BARBIER

1996 : Vincent TEMPLIER – Franck MORELLE – Gérard AVIEGNE

1997 : Jean-Michel THILLOY – Franck MORELLE – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Miika HIETANEN (FIN) – Arnaud AUGUSTE – Pascal PEYRAMAURE

1999 : Mickaël FOULIARD – Stéphane DELIMAUGES – Sylvain CHAVANEL

2000 : Jérémie DERANGERE -Danny IN ‘T VEN (BEL) – Mickaël LEVEAU

2001 : Pascal CARLOT – Olivier MAIGNAN – Gérard AVIEGNE

2002 : Stéphane PETILLEAU – Noan LELARGE – Youri DELIENS (BEL)

2003 : Christophe RIBLON – Alexandre CHOUFFE – Oscar STENSTROM (FIN)

2004 : Sébastien MINARD – Christophe RIBLON – Nicolas ROCHE (IRL)

2005 : Thierry DAVID – Marc STREEL (BEL) – Guillaume LEVARLET

2006 : Franck PERQUE - Dries DEVENYNS (BEL) – Gianni MEERSMAN (BEL)

2007 : Fredrik JOHANSSON (SUE) – Stian REMME (NOR) – David TANNER (AUS)

2008 : Niels BROUZES - Jakob FUGLSANG (DAN) – Renaud PIOLINE

2009 : Steven VAN VOOREN (BEL) – Médéric CLAIN – Jérémie GALLAND

2010 : Steven TRONET – René JORGENSEN (DAN) – Jonathan THIRE

2011 : Gediminas BAGDONAS (LIT) – Kévin LALOUETTE – Florian VACHON

2012 : Jean-Luc DELPECH – Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) – Rafaa CHTIOUI (MAR)

2013 : Vegard BREEN (Nor) – Vincent JERÔME – Glenn O’SHEA (Aus) … 60ème edition

2014 : Magnus NIELSEN (Dan) – Rudy BARBIER – Romain FEUILLU

2015 : Joshua EDMONDSON (Gbr) – Vegard LAENGEN (Nor) – Steven TRONET

2016 : Antonino PARRINELLO (Ita) – Bjorn HOEM (Nor) – Nathan VAN HOOYDONCK (Bel)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 11:26
Le Grec Nikolaos Ioannidis, vainqueur en 2016

Le Grec Nikolaos Ioannidis, vainqueur en 2016

Dimanche 11 juin 2017

67èmes Boucles du Tarn et du Sidobre

Départ de Mazamet (81)

Arrivée à Saint-Pierre-de-Trivisy  (81) après 132 km de course

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Mazamet

 Un classement général par addition des places sera réalisé à l'issue des deux épreuves de l'U.V.Mazamet : Défi de Nore (samedi) et Boucles du Tarn et du Sidobre (dimanche).

.

Un peu d'histoire

- De 1989 à 2010, l'U.V.Mazamet faisait d'une pierre deux coups en proposant deux rendez-vous importants au cours du même week-end. Les Boucles du Tarn le samedi et la Ronde du Sidobre le dimanche.

- Depuis 2011, ces deux épreuves ne font plus qu'une : Les Boucles du Tarn et du Sidobre. Voici l'historique et les palmarès de ces trois épreuves.

Palmarès des Boucles du Tarn *

1951 : Gino GIRARDELLI - Lino CEOTTO - Georges FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE - MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J. ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - Joseph GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : Guy AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC - SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : Serge MAILHE - Rémi SMET - COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND - E. BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - Christian MUNOZ - J.P. BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - Jean-Jacques AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : Dominique CASTAGNET - Louis SEGURA - Jacques FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN (DAN) - Hans KINDBERG (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI (POL) - Tomasz SEREDIUK (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

* 1951 : Prix du Rechapage Tarnais

1952 : Prix des Commerçants et Industriels

Palmarès de la Ronde du Sidobre

07/05/89 : Jean-Marc LAFFITTE – Didier CAVAROC – Jean-Luc MURCIA

20/05/90 : Didier ROUS – Henrik SOBINSKI (POL) – Lars MICHAELSEN (DAN)

02/06/91 : Laurent ROUX – Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Michel BONNET

31/05/92 : Michel BONNET – Laurent ROUX – Christophe RINERO

30/05/93 : Ghislain MARTY – Eric LARUE – Henrik SOBINSKI (POL)

29/05/94 : Pascal CHURIN – Jean-Jacques LAMOUR – Franck FAUGEROUX

28/05/95 : Denis LEPROUX – Christophe LANXADE – Igor PAVLOV (RUS)

26/05/96 : David MONCOUTIE – Vincent CALI – Christophe LANXADE

01/06/97 : Igor PAVLOV (RUS) – Thierry ELISSALDE – Vincent JULLIOT

31/05/98 : Walter BENETEAU – Pierre ELIAS – Stéphane EYQUARD

30/05/99 : Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Régis BALANDRAUD – Christophe COUSINIE

28/05/00 : Christophe COUSINIE – Igor PAVLOV – Samuel PLOUHINEC

03/06/01 : Gaël MOREAU – Igor PAVLOV – Sébastien BORDES

02/06/02 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Christophe DUPEBE

01/06/03 : Christophe COUSINIE – Mathieu PERGET – Michel AMBROSINI

30/05/04 : Christophe COUSINIE – Yvan BECAAS – Vincent HERBAUT

29/05/05 : Julien LOUBET – Timothy GUDSELL (NZL) – François CHLUDA

28/05/06 : Kam Po WONG (HKG) – Mathieu FABRY – Florian CHABBAL

27/05/07 : Romain SICARD – Lionel SUHUBIETTE – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

01/06/08 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX – Julien NICOLAS

31/05/09 : Romain RAMIER – Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX

30/05/10 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Christophe GOUTILLE – Damien ALBARET

.

Palmarès des Boucles du Tarn et du Sidobre

2011 : Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) - Clément BROSSAIS - Guillaume BONNET

2012 : Oriol Colome ROCA (ESP) - Julien SCHICK - Mas MASSAT

2013 : Romain CAMPISTROUS - Jarno GMELICH MEJLING (HOL) - Maxime MAYENCON

2014 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CAMPISTROUS - Loïc BOUCHEREAU

2015 : Guillaume GERBAUD - Pavel SIVAKOV (Rus) - Guillaume DE ALMEIDA

2016 : Nikolaos IOANNIDIS (Grc) – Florent CASTELLARNAU – Robin MEYER

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 08:42
Dimanche, Bordes - Pays de Nay - Col du Soulor

Dimanche 11 juin 2017

Bordes  (64)

Bordes - Pays de Nay - Col du Soulor

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Nayais

.

Toutes les infos concernant cette épreuve sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/05/dimanche-11-juin-bordes-pays-de-nay-col-du-soulor/

- Les grandes lignes du palmarès

1ère édition en 1975

21/09/1975 : Joël PROVENCE –

12/09/1976 : Francis CASTAING –

/09/1977 : Francis CASTAING

/09/1978 : Francis GARCIA –

/09/1979 : Jean-Luc GILBERT –

07/09/1980 : Joël GILBERT –

06/09/1981 : Thierry ARNOULD –

12/09/1982 : Serge LOPEZ – Philippe BESOLI – Henri TRAIN

11/09/1983 : Alain RIFFAUD (UVL) – Patrick BOUCHERON – Jean-Luc ABADIE

02/09/1984 : Luc LEBLANC – Didier PASGRIMAUD – Thierry ARQUEY

08/09/1985 : Armand DE LAS CUEVAS – Philippe LARROUY – Thierry GELABERT

06/09/1986 : Armand DE LAS CUEVAS – Laurent JALABERT – Philippe ROBIN

06/09/1987 : Eric MARZI – Jean-Cyril ROBIN – Thierry BRICAUD

04/09/1988 : Eric MARZI – Laurent LEVÊQUE – Jean-François PINEAU (Nantes)

03/09/1989 : Damien LAFAURIE – David MARIE – Michel AMBROSINI …15

02/09/1990 : Laurent ROUX -

01/09/1991 : François DOUHET - O.    CHOUARCHE - H.    LOUSTALOT

06/09/1992 : Jean-Pierre CAMY – Fabien POUEY-DICARD – Eric BARBET

05/09/1993 : Nicolas CLERGEAU (Le Mans) – Frédéric CASTAGNET – Christophe ARNAUD …19

04/09/1994 : Jérôme FOURNIER (Luchon) – François DOUHET – Etienne LARSEN

03/09/1995 : Frédéric CASTAGNET (G. Agen) – Fabien POUEY-DICARD – Guillaume BARBE (Lescar)

01/09/1996 : Tim JONES (CRCL) – Vincent VIERGE – L BAJOLLE …22

31/08/1997 : Laurent ESTADIEU – O.    REMY – Laurent FOUR

04-05/07/1998 : S OTERO BARRIGON (Esp) – Sébastien TALABARDON – Nicolas PORTAL

10-11/07/1999 : Nicolas PORTAL – S DEJEAN – Nicolas ROUILLARD (CM Aubervilliers) …25ème

08-09/07/2000 : Yann TOURNIER – Pierre CAZAUX – Julien MAZET

30/06-01/07/2001 : Nicolas PORTAL – Mathieu GENIEZ – Didier MENOUX …27ème

29-30/06/2002 : Sébastien MORVAN – Carl NAÏBO – Paul BROUSSE

28-29/06/2003 : Jaroslaw DABROWSKI (Pol) – Mathieu PERGET – Colin MENC MOLINA

26-27/06/2004 : Mathieu GENIEZ – Julien LOUBET – Ruslan SAMBRIS (Mol)

25-26/06/2005 : Fabien PATANCHON – Matthew LLOYD (Aus) – Nicolas ANSIAUX

24-25/06/2006 : Cyril DRUETTA – Julien BERRETEROT – Julien BOYER (UVL) …32ème

2007 à 2011 : Epreuve pas organisée

 

La Soulor Aubisque

16/06/2012 : Guillaume DE ALMEIDA – Guillermo LANA – Florent SENTUCQ

2013 : NO

Reprise en 2017

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages