Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 décembre 2017 7 24 /12 /décembre /2017 08:53
Thierry Andrieu est le dernier vainqueur du Grand Prix Quercy-Rouergue

Thierry Andrieu est le dernier vainqueur du Grand Prix Quercy-Rouergue

Belle routière organisée par la section cyclisme de l'Avenir Olympique de Viviez (12)

- Le palmarès

14/05/1983 : 1ère édition en deux étapes

Patrick MAURIES – Venancio TERAN – Michel GUIRAUDIE

Etapes remportées par Patrick Mauriès et Michel Guiraudie

 

13/05/1984 

Henri BONNAND – Michel GUIRAUDIE – Marc ALENGRIN

Etapes remportées par Michel Guiraudie et Henri Bonnand

 

12/05/1985

Philippe BROSSAIS – Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND

Philippe Brossais remporte les deux étapes

 

01/06/1986 (en ligne)

Thierry ANDRIEU – Jean DOUMENG – Dominique AZAM

 

Lien vers le Circuit des 3 vallées à Viviez : http://veloquercy.over-blog.com/2017/01/circuit-des-trois-vallees-a-viviez.html

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2017 4 21 /12 /décembre /2017 14:11
Le Champenois Henri Heintz

Le Champenois Henri Heintz

Après quelques semaines de sommeil, la section cyclisme de l'AS Fourchambault est de nouveau sur les rails grâce à Miguel Martinez et TROPIX, son sponsor chinois.

(lire l'article du Journal du Centre, lien en bas de page)

C'est l'occasion de revenir sur un club qui durant plusieurs décennies a organisé énormément de courses de haut niveau; En voici une liste non exhaustive.

- Boucles de la Loire / Critérium du Printemps Nivernais de 1979 à 1994

- Flèche des Espoirs (Nationale juniors de 1983 à 1985)

- Critérium national féminin (années 80)

- Critérium du Centre de 1967 à 1990

- Critérium des vainqueurs de 1978 à 1984

- Nocturne de juillet de 1974 à 1981/82

- Critérium pros de 1968 à 1970

sans oublier les classiques Prix de la brasserie, Prix de la fonderie, Prix de la Saint-Louis ou Prix de la municipalité.

- L'ensemble du palmarès de la Ronde de Fourchambault

23 mai 1968 – 1ère édition

1 : Raymond POULIDOR

2 : Walter GODEFROOT  (Bel)

3 : Robert FUHREL

4 : Barry HOBAN  (Gbr)

5 : Jean GRACZYK

6 : Georges BALLANDRAS  (VS Macon) – 7 : GILLET  (Besançon)

8 : Pierre BEUFFEUIL  (Saujon) – 9 : Henk HIDDINGA  (Hol) – 10 : André DESVAGES

 

7 avril 1969

1 : Raymond RIOTTE

2 : Cyrille GUIMARD

3 : Francis PEREZ

4 : Francis CAMPANER

5 : Claude GUYOT

6 : José CATIEAU – 7 : Michel PERIN – 8 : René PINAZZO

9 : Bernard GUYOT – Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot)

 

18 mai 1970

1 : Henri HEINTZ

2 : Roger DE VLAEMINCK  (Bel)

3 : Raymond RIOTTE

4 : Henk HIDDINGA  (Hol)

5 : Roger PINGEON

6 : Barry HOBAN  (Gbr) – 7 : William BISLAND  (Gbr) – 8 : Pierre MATIGNON

9 : Serge LAPEBIE – 10 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

.

Lien vers le palmarès du Prix de la brasserie à Fourchambault : http://veloquercy.over-blog.com/article-prix-de-la-brasserie-a-fourchambault-125267783.html

 

 

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2017 6 16 /12 /décembre /2017 14:44
Patrick Cluzaud, vainqueur de la nocturne de Nevers en 1973  (Collection UNCP)

Patrick Cluzaud, vainqueur de la nocturne de Nevers en 1973 (Collection UNCP)

Trente-et-une éditions figurent au palmarès de la "Nocturne de Nevers", une épreuve organisée dans les rues du centre ville de la capitale du Nivernais.

- L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1971 - organisation : VSNM

13/07/1971 : Luis GONCALVES - Joël GUYOT – Jacky ROUGERON

13/07/1972 : Luis GONCALVES -

13/07/1973 : Patrick CLUZAUD – Michel LAURENT –

13/07/1974 : Raymond BLANCHOT – Jean-Jacques MOIRIER – Bernard MALOT

13/07/1975 : Dominique LEBRUN -              VILLA  (VSNM) – Gilles PROST

14/07/1976 : Jacky ROUGERON – Joël MILLARD – Philippe NESLY

13/07/1977 : Gérard DESSERTENNE – Robert JANKOWSKI – Gilles PROST

13/07/1978 : Jean-Luc VERNISSE – Gérard DESSERTENNE – Robert JANKOWSKI

13/07/1979 : Bauke HOEKSTRA  (Hol) – Alain DENEGRE – Michel ZUCARELLI

13/07/1980 : Gérard DESSERTENNE – Alain DENEGRE – Ebel KEISER  (Hol)

13/07/1981 : Alain DENEGRE – Dominique LEBRUN – Bauke HOEKSTRA   (Hol)

13/07/1982 : Dominique LEBRUN – Mariano MARTINEZ – Gérard DESSERTENNE

13/07/1983 : Jean-Luc VERNISSE – Mariano MARTINEZ – Dominique LEBRUN

13/07/1984 : Raphaël SIMONIN –

13/07/1985 : Didier ARBAULT – Jean CHASSANG – Didier ROUET

13/07/1986 : Jean-Luc VERNISSE – Christian CHAPISEAU – Jean-Pierre DURACKA

13/07/1987 : Jean-Luc VERNISSE -

13/07/1988 : Christophe BASTIANELLI -

13/07/1989 : Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA      

13/07/1990 : Jean-Pierre DURACKA -

13/07/1991 : Gérald LIEVIN – Raphaël MARTINEZ -

12/07/1992 : Gérald LIEVIN -

13/07/1993 : Raphaël MARTINEZ -

13/07/1994 : Jean-Luc MARACHE -

13/07/1995 : Richard MARTINAT – Stéphane AUROUX – Miguel MARTINEZ

13/07/1996 : Philippe SIMONIN -

13/07/1997 : Didier ARBAULT – Jean-Charles FABIEN – Nicolas FABIEN 

13/07/1998 : Gérald LIEVIN – Nicolas FABIEN – Yves BEAU

13/07/1999 : Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ – Yves BEAU

13/07/2000 : Julien PHILIBERT – Denis MORETTI – David SANCHEZ

13/07/2001 : Laurent GERBAUD – Olivier TACNET – Arnaud PLAISANT

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2017 2 12 /12 /décembre /2017 16:32
André Zimmermann, vainqueur du Tour de l'Avenir 1963

André Zimmermann, vainqueur du Tour de l'Avenir 1963

René Bittinger, vainqueur du Grand Prix de Nancy 1986

René Bittinger, vainqueur du Grand Prix de Nancy 1986

Patrick McQuaid, troisième en 1977 et Président de l'UCI de 2005 à 2013

Patrick McQuaid, troisième en 1977 et Président de l'UCI de 2005 à 2013

Jusqu'à ces dernières années le Grand Prix de la ville de Nancy était une semi-routière disputée sur une distance respectable approchant les 140 kilomètres. Plusieurs clubs nancéiens ont contribué à son existence, les derniers en date sont le CCP Nancy et l'ASPTT Nancy.

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1952

1952 : Pierre KULA – René LEYMBERGER – Bernard LINDER

12/04/1953 : Pierre TOLLINI – Raymond REISSER – René FOSTY

11/04/1954 : Guido ANZILE – Raymond REISSER – Maurice CAYMENT

17/04/1955 : Francis CHOLLOT – Salvatore PALMERI – Joseph  AMANN

08/04/1956 : Raymond HAEGEL – Guido ANZILE – Léon ANTOINE

14/04/1957 : Yves MAULIN – Léon ANTOINE – J       MERCIER

13/04/1958 : Romain GREGOIRE – Mario  ZULIANI – Raymond REISSER

12/04/1959 : Raymond REISSER – Mario  ZULIANI – Raymond BUCCHI

10/04/1960 : Roger CASTEL – Bernard HERGOTT – Lucien ARNOULD

16/04/1961 : Raymond REISSER – Guido ANZILE – René GOETZ

15/04/1962 : Guido ANZILE – P.         LE MELLEC  (Metz) – René GOETZ

31/03/1963 : André ZIMMERMANN –    HOCQUAUX – Raymond DELISLE  (ACBB)

31/05/1964 : Roland KOCH – Raymond CERISE – Robert  LHUILLIER

08/05/1965 : Jacky LEPOLARD – Roland ZOEFFEL  (Sui) – Jean-Pierre BOULARD

18/06/1966 : Ignazio SATTIN  (Ita) – André WILHELM – Carlos GIL  (Esp)

01/07/1967 : Derek HARRISSON  (Gbr) – R.  TUMELLERO – Bernard HERGOTT

25/05/1968 : Flavio MARTINI  (Ita) – Daniel DUCREUX – Bernard JANSON

17/05/1969 : Jacques ESCLASSAN – Jacky CHANTELOUVE – G.    TREVISAN  ()

18/04/1970 : Robert JANKOWSKI – André DOYEN  (Bel) – André ZIMMERMANN

17/04/1971 : Jean-Claude LAMBOLEZ – Robert JANKOWSKI – E     MC GOURLAY  (Gbr)

22/04/1972 : Gino FORCHESATO  (Ita) – Maximilien MONGEARD – Rachel DARD

06/05/1973 : Jacques MARTIN  (Bel) – Jean-Paul RICHARD – Alain  RENARD

12/05/1974 : Alain RENARD – Marcel HOCQUAUX – Jean-Jacques CARNET

04/05/1975 : Alain RENARD – Joseph WAUGH  (Gbr) – René BITTINGER

16/05/1976 : Patrick BUSOLINI – Adri VAN OPDORP  (Hol) – Claude CHABANEL

14/05/1977 : Norbert SCHMITT – Alain RENARD – Patrick McQUAID  (Irl)

19/05/1978 : Lars MYRBERG  (Sue) – Régis CLERE – Alain RENARD

20/05/1979 : Guy VIARD – Anders LINDGREN  (Sue) – Alain MOY

18/05/1980 : Robert CABOT – René ACKER – Mario  WEBER

17/05/1981 : Fernand STOHS – Joël BADONNEL – Francis FAIVRE

16/05/1982 : Patrick BUSOLINI – Charles DEMAY – Alain RENARD     …31

15/05/1983 : Robert CABOT – Olivier LUXEMBOURG – Frank LAURYSSEN  (Hol)

13/05/1984 : Jan OSTERGAARD  (Dan) – Dennis LIGHTFOOT  (Gbr) – Thierry ARNOULD

12/05/1985 : Wayne BENNINGTON  (Gbr) – Gérard PIERRE - Stefan PIASECKI  (Pol)

11/05/1986 : René BITTINGER – Zbigniew KRASNIAK  (Pol) – Pascal LANCE

10/05/1987 : Zbigniew KRASNIAK – E   HAELEMEERSCH  (Bel) – Mieczyslaw POREBA  (Pol)

15/05/1988 : Fabrice JULIEN – Jean-Luc WIESENER – Graham-André  CLEGG  (Gbr)

 

 

 

Thomas Davy, vainqueur en 1989

Thomas Davy, vainqueur en 1989

14/05/1989 : Thomas DAVY - Thierry ARNOULD – Nathaël SAGARD  (Can)

13/05/1990 :

1991 :

03/05/1992 : Laurent PRZYBYL – Jan OSTERGAARD  (Dan) – Zbigniew KRASNIAK

1993 : Richard BINTZ - Frédéric GABRIEL - José LAMY

02/07/1994 : Arnaud PRETOT – José LAMY – Eric DRUBAY
02/05/1995 : Richard BINTZ - Pascal PROFILET - Daniel FRICKER
29/06/1996 : Grégoire BALLAND - Pascal PROFILET – Jean-Michel LANCE
05/07/1997 : Grégoire BALLAND - François LECLERE - Jurgen Bo PETERSEN  (Dan)
04/0719/98 : Anthony GIURIATO - Jérôme GANNAT - Roland THOMIN  (ASC Air)
03/07/1999 : Grégoire BALLAND – Samuel  ROUYER - Francois LECLERE
01/07/2000 : Guillaume LEJEUNE - Eric DRUBAY - Benoït LUMINET   …45
07/07/2001 : Mika HIETANEN  (Fin) - Francois LECLERE - Frédéric ARNAUD
06/07/2002 : Jérôme ROUYER - Caspar AUSTA  (Est) - Samuel ROUYER  ...
47
05/0720/03 : Samuel ROUYER - Michel KAUFFMANN - Stéphane ARASSUS
01/07/2004 : Pascal PERRIN - Michel KAUFFMANN - Cyril VITRY.
01/0720/05 : Pascal PERRIN- Anthony GIURIATO - Cyril NOO
08/07/2006 : épreuve annulée
24/08/2007 : Valery VERMION - Gwénël ROUZET - David DELAFAITE  …52

22/08/2008 : Samuel ROUYER – Valery VERMION – Gwénaël ROUZET

21/08/2009 : Cyril DELVITTO – Claude CHRIST – David FARINEZ

27/08/2010 : Valery VERMION – Claude CHRIST – Sébastien GUERARD

2011 : épreuve pas organisée

08/09/2012 : Nicolas MARCHAL - Franck DEMESY - Pierre-Henri JUNG …57

01/09/2013 : Philippe SUNNEN (Lux) – Pit LEYDER (Lux) – Corentin ZANNINI

2014 :

06/09/2015 : épreuve annulée

18/09/2016 : épreuve annulée

02/09/2017 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2017 4 30 /11 /novembre /2017 16:03
Louis Bisiliat, vaiqueur à Chalon-sur-Saône en 1958

Louis Bisiliat, vaiqueur à Chalon-sur-Saône en 1958

Au milieu des années cinquante le calendrier national comportait près de 170 courses en circuit ou critériums, sans compter les nombreuses réunions sur piste.

Le critérium de Chalon-sur-Saône, également appelé Prix Martini de Chalon-sur-Saône en faisait partie, voici son palmarès.

L’ensemble des podiums

1953 : Stan OCKERS  (Bel) – Adolphe DELEDDA – Nello LAUREDI

30/08/1954 : Jean FORESTIER – Jacques ANQUETIL – Robert VARNAJO

18/09/1955 : Jean-Pierre SCHMITZ  (Lux) – Raymond REISSER – Albert CHAUMARAT

17/09/1956 : Miguel POBLET  (Esp) – Jacques ANQUETIL – Louis CAPUT

08/09/1957 : André DARRIGADE – Guy MILLION – Armand THEVENARD

14/09/1958 : Louis BISILIAT – René URBAIN  (Valentigney) – Vito FAVERO  (Ita)

30/08/1959 : Dino BRUNI  (Ita) – Henri ANGLADE – Pierre MOREL

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2017 4 30 /11 /novembre /2017 13:38
Hubert Linard, vainqueur en 1974 avant d'être pro de 1977 à 1986

Hubert Linard, vainqueur en 1974 avant d'être pro de 1977 à 1986

Cette épreuve champenoise, créée en 1971 par l'UV Chamoy, a été disputée à six reprises sur des parcours strictement identiques.

- Le palmarès

24-25/04/1971

Claude DUTERME - Charles JUNG – Ladislas ZAKRETA

Troyes – Troyes :

Troyes – Montgueux :

Circuit de Montgueux (chrono) :

 

22-23/04/1972

Philipp CHEETHAM  (Gbr) – Jean-Claude MEUNIER – Ladislas ZAKRETA

Troyes – Troyes : Jean-Claude Meunier

Troyes – Montgueux : Roland Eloi

Circuit de Montgueux (chrono) : Philipp Cheetham  (Gbr)

 

28-29/04/1973

Jean-Paul CORNETTE – Aimable DENHEZ – Jean-Luc LAIDOUN

Troyes – Troyes : Claude Duterme

Troyes – Montgueux : Jean-Paul Cornette

Circuit de Montgueux (chrono) : Maximilien Mongeard

 

20-21/04/1974 

Hubert LINARD – Jean-Luc LAIDOUN – Jean-Pierre LOTH

Troyes – Troyes : Hubert Linard

Troyes – Montgueux : Claude Chabanel

Circuit de montgueux (chrono) : Ladislas Zakreta

 

19-20/04/1975

Pierre BOQUET – Christian POISSENOT – Hubert LINARD

Troyes – Troyes : Eric Lalouette

Troyes – Montgueux : Pierre Boquet

Circuit de Montgueux (chrono) : Hubert Linard

 

24-25/04/1976

Gérard LE DAIN – Michel HERBAULT – Patrick GAFFINO

Troyes – Troyes : Thierry Grandsir

Troyes – Montgueux : Denis Dubos

Circuit de Montgueux (chrono) : Ladislas Zakreta

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2017 4 09 /11 /novembre /2017 14:58
Philippe Lauraire, lauréat en 1993

Philippe Lauraire, lauréat en 1993

Le Toulousain Sylvain Marcaillou, vainqueur du Marensin en 1931

Le Toulousain Sylvain Marcaillou, vainqueur du Marensin en 1931

Le Circuit du Marensin était une épreuve en ligne qui visitait le pays du Marensin. Elle était organisée par l'US Dacquoise avec départ et arrivée à Dax.

- L'essentiel du palmarès

15/05/1920 : J   CASSOU – BORDENAVE - LABRO
08/05/1921 : Albert CANTOU – Rodolphe PIQUEMAL – Victor FONTAN
23/07/1922 : Albert CANTOU – LEMBEYE – Edward CAILLEY
17/06/1923 : Rodolphe PIQUEMAL – R.    ROUSSET – F.      DUBOURG
15/08/1924 : Jean-B.  BEZIN – Paul DAGES – Henri SARRAUTE
14/06/1925 : Etienne BARBE – Paul DAGES – Henri SARRAUTE
13/06/1926 : L.   MICHELENA – Victor FONTAN – Paul DAGES  
12/06/1927 : Léon DEVOS (Bel) – G.    VANDENBERGHE – Victor DESCOUBES
10/06/1928 : Marcel AUTAA – Paul DAGES – Gabriel HARGUES
10/06/1929 : Etienne BARBE - Valeriano RIERA (Esp) – Charles GOVAERT  (Bel)
15/06/1930 : Raphaël DUPAU – Maxime MOURGUIAT – Joseph AUTAA
14/06/1931 : Sylvain MARCAILLOUX – Victor DESCOUBES – Luciano MONTERO  (Esp)
12/06/1932 : Ricardo MONTERO  (Esp) – Salvador CARDONA  (Esp) – GROSSARD

11/06/1933 : Jean-Baptiste INTCEGARRAY - Paul LARROUY – Georges LACHAT
10/06/1934 : A.  
SIMONI (Ita) –Paul DAGES - A.   CARDONA  (Esp)
02/06/1935 : Henri CAMBERABERO – Gabriel HARGUES - A.     PRAT
26/07/1936 : Jean-Baptiste INTCEGARAY – Alejandro FOMBELLIDA (Esp)– Luis ARRANGOÏTZ

20/06/1937 : E     SAMARAN – Luis ARRANGOÏTZ – Salvador CARDONA  (Esp)
03/04/1938 : Gabriel HARGUES – Salvador CARDONA  (Esp) – Léonce AUTAA

07/05/1939 : Armand TRISCOS – Louis CHAMBEURLANT – André LAGARDE

1940 : NO

31/08/1941 : F      MOURGUY – Luis ARRANGOÏTZ – Gratien GARMENDIA

24/05/1942 : Henri CAMBERABERO - Jean BARTHEZ – André HERAN
15/04/1943 : Guy BAILLION – Jean BARTHEZ – Luis ARRANGOÏTZ
1944 : NO
23/09/1945 : Alex AGUIRRE – Léonce AUTAA – Robert NAVAILLES
29/07/1946 : Louis BREULAUD - Jean BARONNET - Fortunato DA ROS (Ita)

01/05/1947 : Albert DOLHATS – Roger ou Robert LESPES -           FIERRO
02/05/1948 : Alex AGUIRRE – Emilio ALVAREZ – D    SOLA

01/05/1949 : R.BERTRAND – Roger DURAND – Michel SERRES
01/05/1950 : André LASALLE – Hortensio VIDAURETTA (Esp) -  AGUIRREZABAL  (Esp)
01/05/1951 : René BARRERE – André LASSALLE – Jean RINCO
20/07/1952 : Félix MERINO – Pierre NARDI – Albert DOLHATS
31/05/1953 : Roger CRUZIN – Guy BACQUEY – J.  OCARIZ
30/05/1954 : Settimo PERRIN – Roger DARRIGADE – André LESCA
24/08/1955 : Daniel DIHARS – Raoul VIVENSANG – Joseph PAGOTTO
1956-1971 : épreuve pas organisée
09/06/1972 : Michel FEDRIGO – Claude MAZEAUD – Daniel BARJOLIN
1973- 1978 : épreuve pas organisée
19/05/1979 :

17/05/1980 :
30/05/1981 : Jean BECAAS – P      DUPUY – Alain BROUGNES
22/05/1982 : Francis GARCIA – Claude LARRICQ – Yves LASSEGUE
13/05/1983 : Didier LAGOURGNE – Michel FEDRIGO – Francis GARMENDIA
07/05/1984 : Mario VERARDO – Francis GARMENDIA – José GOUERE
06/05/1985 : Marino VERARDO – Bruno BANNES – Jean-Claude DARAGNES
12/05/1986 : Jean-Louis BERTRAND – Eric GIBEAUX – Jean-Claude DARAGNES
27/04/1987 : Claude MOREAU – Patrick HOURDEBAIGT – Alain DITHURBIDE
25/04/1988 : Eric LOUBERE – Gérard IANOTTO – Didier TOUYAROU
17/04/1989 : Denis PELIZZARI - M.   THIBAULT – Mario VERARDO
22/04/1990 : Loïc DE VINCENZI – Philippe GUILLONET – Mario VERARDO
27/04/1991 : Janusz DOMIN (Pol) – Hervé DESRIAC – Christophe MARCHEGAY
27/04/1992 : Dominique PERE – Gérard IANOTTO – Christophe CUZACQ
11/05/1993 : Philippe LAURAIRE – Francis BAREILLE – Christophe BLOY
16/05/1994 : Daniel PANDELE – Jacques BOGDANSKI – Daniel GUILLON
15/05/1995 : Gérard IANOTTO – Stéphane MEYNIER – Patrick HOURDEBAIGT
20/05/1996 : Christophe MARCHEGAY – Tomasz KASZUBA (Pol)– Eric LOUBERE
12/05/1997 : Christophe CUZACQ – David MARIE – Gilles ZECH   

11/05/1998 : Christophe DUPEBE – Ludovic FAVEREAU – Mathieu REMY
10/05/1999 : Jacques BOGDANSKI – Bruno THIBOUT – Anthony SUPIOT  …70


Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2017 2 17 /10 /octobre /2017 12:49
Fournet-Fayard tentera de renouveler son succès de 2015  (Photo Marc Guillaumin)

Fournet-Fayard tentera de renouveler son succès de 2015 (Photo Marc Guillaumin)

Mercredi 18 octobre 2017

Saint-Amand-Montrond  (18)

71ème Grand Prix des foires d'Orval

Dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AC Sancoins

40 tours d'un circuit urbain de 2,3 km

L'épreuve sera à suivre sur : http://www.marcguillaumin.fr/mgvelo.html

.

Le palmarès

Grand Prix des Foires d’Orval  - 1ère édition en 1946

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH -

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (POL) – Maxim GOUROV (KAZ) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

2016 : Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC – Florian DUFOUR

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

 

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2017 4 12 /10 /octobre /2017 08:11
Antoine Prunet  (Photo Amélie Barbotin)

Antoine Prunet (Photo Amélie Barbotin)

Damien Bonetto  (Photo Patrick Dorkel)

Damien Bonetto (Photo Patrick Dorkel)

Samedi 14 et dimanche 15 octobre 2017

Les Herbiers  (85)

36ème Chrono des Nations

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://chronodesnations.com/

.

Deux coureurs auvergnats, Damien Bonetto et Antoine Prunet (ACV Aurillacois) ont modifié leur programme de fin de saison en y ajoutant le Chrono des Nations, qui aura lieu ce week-end.

Trois autres spécialistes de l'effort solitaire , Antoine Grand (CR4C Roanne), Maxime Roger (Chambéry Cyclisme Formation) et Nicolas Baldo (HP-BTP Auber 93) figurent sur la liste des engagés.

Quelques podiums

Podiums "espoirs" 1ère édition en 1993

1993 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Roman KRYLOV (RUS)

1994 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Gilles ROUYAU

1995 : Anthony MORIN – Guillaume AUGER – Damien NAZON

1996 : Florent BRARD – Lazlo BODROGI (HON) – Christophe BARBIER

1997 : Guillaume AUGER – Lazlo BODROGI (HON) – Stephano PANETTA

1998 : Oleg JOUKOV (RUS) – Lazlo BODROGI (HON) – Florent BRARD

1999 : Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Christian POOS (LUX) – Eric TROKIMO

2000 : Niels BROUZES – Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Mariusz WITECKI (POL)

2001 : Yuriy KRIVTSOV (UKR) – Xavier PACHE (SUI) – David LE LAY

2002 : Gianluca MOI (ITA) - Jochem ROCHAU (ALL) – Damien MONIER

2003 : Damien MONIER – Emilien-Benoît BERGES – Jean ZEN

2004 : Olivier KAISEN (BEL) – Florian MOR IZOT – Nicolas ROUSSEAU

2005 : Dimitri CHAMPION - Mickaël MUK (ALL) – Nicolas BALDO

2006 : Dominique CORNU (BEL) – Yoann OFFREDO – Stéphane ROSSETTO

2007 : Michaël CHRISTENSEN (DAN) – Yoann OFFREDO – Alexandre ROUX

2008 : Julien FOUCHARD – Fabien TAILLEFER – Daniel KREUTZFELD (DAN)

2009 : Romain LEMARCHAND – Etienne PIERET – Nicolas BOISSON

2010 : Alex DOWSETT (GBR) – Romain BACON – Nicolas BONNET

2011 : Yoann PAILLOT – Erwan TEGUEL – Pierre LEBRETON

2012 : Yoann PAILLOT – Joseph PERRETT (GBR) – Alexis GUERRIN

2013 : Ryan MULLEN (IRL) – Bruno ARMIRAIL – Alexis GUERIN

2014 : Alexis DULIN - Rémi CAVAGNA - Edmund BRADBURY (Gbr)

2015 : Truis Engen KORSAETH  (Nor) – Julian BRAUN  (All) – Louis PIJOURLET

2016 : Louis LOUVET – Maxime ROGER – Louis PIJOURLET

.

Podiums "juniors" 1ère édition en 1996

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Erik TROKIMO - Anthony GESLIN - G. REUX

1999 : Hedson MATHIEU (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoann PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

2011 : Paul MOERLAND (HOL) - Guillaume THEVENOT - Thomas BOURREAU

2012 : Ryan MULLEN (IRL) - David MICHAUD - Maxime PIVETEAU

2013 : Igor DECRAENE (BEL) – Elie GESBERT – Martin PALM (Bel)

2014 : Filippo GANNA (Ita) - Thomas DENIS - Martin PALM (Bel)

2015 : Nazar LAHODYCH  (Ukr) – Julien SOUTON – Thomas DENIS

2016 : Alexys BRUNEL – Sébastien GRIGNARD (Bel) – Emilien JEANNIERE

.

Podiums " Cadets " 1ère édition en 2011

2011 : Jérémy DEFAYE - Kilian GUILLO - Clément ORCEAU

2012 : Jérémy DEFAYE - Fillippo GANNA (ITA) - Martin PALM (ALL)

2013 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Louis LOUVET – Maxime GRESSIER

2014 : Clément BETOUIGT-SUIRE - Tom DOUHARD - Clément DAVY

2015 : Donavan GRONDIN – Florentin LECAMUS-LAMBERT – Rémi HUENS

2016 : Donovan GRONDIN – Samuele MANFREDI  (Ita) – Hugo PAGE

Dames

1987 : Jeannie LONGO – Cécile ODIN – Roberta BONANOMI

1988 : Maria CANINS  (Ita) – Cécile ODIN – Annie REBIERE

1989 : Maria CANINS  (Ita) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (Irl)

1990 : Astrid SCHOP (Hol) – Fiona MADDEN (Irl) – Leontien VAN MOORSEL (Hol)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (Hol) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (Sui) – Luzia ZBERG  (Sui)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (Rus)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (Rus)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (Aus)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (Aus) – Zoulfia ZABIROVA  (Rus)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (Sui) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (Sui) – Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Bridie O’DONNELL (Aus) – Priska DOPPMANN (Sui)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (All)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (Dan) - Julia SHAW (Gbr)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

2011 : Amber NEBEN  (USA) – Kristin ARMSTRONG  (USA) – Olga ZABELINSKAYA  (Rus)

2012 : Amber NEBEN  (USA) – Alison TETRICK  (USA) – Edwige PITEL

2013 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – 2 : Alison TETRICK (USA) – Elisa LONGO-BORGHINI  (Ita)

2014 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alison TETRICK  (USA) – Mélodie LESUEUR

2015 : Tatiana ANTOSHINA  (Rus) – Anna SOLOVEY  (Ukr) – Ann-Sofie DUYCK (Bel)

2016 : Ann-Sophie DUYCK  (Bel) – Hayley SIMMONDS  (Gbr) – Lotta LEPISTÖ  (Fin)

.

Dames juniors

2007 : Audrey CORDON – Jennifer LETUE – Elodie LE BAIL

2008 : Mélodie LESUEUR – Jennifer LETUE – Margot ORTEGA

2009 : Pauline FERRAND-PREVOT – Aude BIANNIC – Alexia MUFFAT

2010 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alexia MUFFAT – Mathilde FAVRE

2011 : Pauliena ROOIJAKKERS (Hol) – Mathilde FAVRE – Eugénie DUVAL

2012 : Manon BOURDIAUX – Kseniya DOBRYNINA  (Rus) – Marine STRAPPAZZON 

2013 : Séverine ERAUD – Fanny ZAMBON – Olena DEMYDOVA  (Ukr)

2014 : Marion BORRAS – Greta RICHIOUD – Fanny SAMBON

2015 : Marion BORRAS – Henrietta COLBORNE – Typhaine LAURANCE

2016 : Dorine GRANADE – Lisa MORZENTI  (Ita) – Clara COPPONI

.

Cadettes

2013 : Chloé FORTIN – Pauline VALOGNES – Clémence ERAUD

2014 : Pauline VALOGNES – Pauline CLOUARD – Valentine FORTIN

2015 : Clara COPPONI – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

2016 : Victoire BERTEAU – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 22:50

Lundi 9 octobre 2017

Vesdun  (18)

Prix des vins nouveaux - 6ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

Départ à 14 h pour 9 tours de 8, 35 km

 

La course sera commentée en direct écrit sur le site de Marc Guillaumin : http://www.marcguillaumin.fr/

.

- Les trente derniers podiums

1987 : Eric FOUIX – Jean-Paul GARDE – Thierry BARRAULT

1988 : Jean-Pierre GODARD – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – MALMBERG (DAN) – Laurent BROCHARD

1990 : Christian ANDERSEN (DAN) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (BUL)

2001 : Adrian CAGALA (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET 

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ  (ALL) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE – Alexis DULIN – Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT – Mickaël LARPE – Justin MOTTIER

2016 : Samuel PLOUHINEC – Baptiste CONSTANTIN – Thomas GIRARD

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages