Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 février 2018 4 08 /02 /février /2018 17:18
Franck Jarno, vainqueur du Prix de l'Europe en 1993

Franck Jarno, vainqueur du Prix de l'Europe en 1993

Journal L'EQUIPE du 23 mai 1996

Journal L'EQUIPE du 23 mai 1996

Dix éditions an plus haut niveau pour le Prix de l'Europe organisé par l'Union Cycliste de Joué-lès-Tours. Les éditions disputées en 1992, 1993 et 1996 comptaient pour la Coupe de France MAVIC.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en  1987

 

03/06/1987 : Jean-Louis CONAN – Eric GIBEAUX – Laurent MADOUAS

02/06/1988 : Greg ORAVETZ  (USA) – Roland FLAJAGUET – Pierre LE BIGAUT

31/05/1989 : Jean-Marie LEMOINE – Frédéric MONCASSIN – Eric GIBEAUX

30/05/1990 : Czeslaw RAJCH   (Pol) – Patrice BOIS – Thierry BARRAULT

29/05/1991 : Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Jean-Christophe CURRIT – Marc SEYNAEVE

20/05/1992 : Didier ROUS  – Thierry FERRER – Toivo RAINOV  (Bul)

19/05/1993 : Franck JARNO – Frédéric PONTIER – Nicolas JALABERT

18/05/1994 : Jean-Jacques HENRY – Thierry BRICAUD – Gordon FRASER  (Can)

10/05/1995 : Anthony MORIN – Anthony KERNEÏS – Erwan JAN

22/05/1996 : Carlo MENEGHETTI – Eric FRUTOSO – Laurent DROUIN   …10

 

 Epreuve plus organisée sous ce titre

Journal L'EQUIPE du 21 mai 1992

Journal L'EQUIPE du 21 mai 1992

Partager cet article
Repost0
7 février 2018 3 07 /02 /février /2018 08:03
Hayden Roulston, dernier vainqueur de la Pédale d'Or

Hayden Roulston, dernier vainqueur de la Pédale d'Or

Quinze éditions figurent au palmarès de la Pédale d'Or de Ligugé (Vienne), l'une des plus belles épreuves françaises des années 90. Organisée par le Cycle Poitevin sur un circuit de 16,1 km à parcourir à onze reprises, la Pédale d'Or faisait partie des grands rendez-vous de la Coupe de France MAVIC.

- L'ensemble des podiums

31/08/1988 : Michel COMMERGNAT – Christian LEBLANC – Dominique LARDIN

29/08/1989 : Michel JEAN – Christian JANY – Laurent MAZEAUD

31/07/1990 : Pierrick GILLEREAU – Félix URBAIN – Marceau PILON

30/07/1991 : Thierry FERRER – Pierrick GILLEREAU – Christophe LANGLOIS

02/09/1992 : Laurent HUGER – Philippe JAMIN – Pascal HERVE

01/09/1993 : Eric BOUROUT – Nicolas JALABERT – Pascal PEYRAMAURE

01/06/1994 : Philippe MAUDUIT – Franck MORELLE – Olivier OUVRARD

31/05/1995 : Janek TOMBAK  (Est) – Jean-Philippe DURACKA – Laurent DROUIN

29/05/1996 : Franck MORELLE – Eric FRUTOSO – Philippe MAUDUIT 

04/06/1997 : Lionel GUEST – Sébastien FOURE – Laurent ESTADIEU

03/06/1998 : Janek TOMBAK  (Est) – Eric POTIRON – Noan LELARGE

02/06/1999 : Guillaume JUDAS – Eric DRUBAY – Christian BLANCHARD

20/05/2000 : Bertrand GUERRY – Olivier OUVRARD – Franck FAUGEROUX

26/05/2001 : Tomasz KASZUBA  (Pol) -

25/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Jérôme BOUCHET – Bertrand GUERRY  

Epreuve plus organisée

 

 

En 2000 et 2001 cette épreuve constituait la première journée des Boucles de la Vienne

Partager cet article
Repost0
5 février 2018 1 05 /02 /février /2018 16:27
Jean-Christophe Currit le vainqueur de l'édition 1987

Jean-Christophe Currit le vainqueur de l'édition 1987

L'UV Poitiers et le CA Civray sont les deux clubs qui ont participé à l'organisation de cette ancienne " Toutes Catés ". Ce Grand Prix de Champagné-Saint-Hilaire était aussi appelé Grand Prix de la Saint-Gervais. De 1990 à 1994 cette épreuve s'est disputée sur deux jours avec le titre des "Deux Jours de la Saint-Gervais".

.

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1950 

19/06/1950 : Michel SANDON – Claude COLETTE - Bernard VENIEN

19/06/1951 : André DANGUILLAUME – Marcel GUITARD - André LACAZE

19/06/1952 : Armand LELLI -          BON – Attilio CONTARIN

19/06/1953 :                LOPEZ – Marcel DANGUILLAUME – Marcel ROHRBACH

19/06/1954 : Marcel DANGUILLAUME -          THOMAS – André CHIFFOLEAU

20/06/1955 : Jean DANGUILLAUME – Valentin PASQUIER – Armand LELLI

19/06/1956 : Valentin PASQUIER – René MOYSAN – Armand LELLI

1957 : épreuve annulée

19/06/1958 : Marcel THOMAS – Kléber GUERRY – Hubert FRAISSEIX

19/06/1959 : Jacky RIBOUR – Raymond HEBRAS – Jacques TRANCHANT

19/06/1960 :           MARTINO – R        BIMBAULT –           CORNAUD

19/06/1961 : Claude PERDREAU – Maurice REJASSE – Pierre MATIGNON

19/06/1962 : Michel GRAIN – Pierre MATIGNON – André DUCLAUD
18/06/1963 : Michel DEJOUHANNET – Michel GRAIN – Alain DESPLATS   (critérium)

19/06/1964 : Bernard CHAMPION – G.     NIVET - Alain DESPLATS

19/06/1965 : J            GIRAULT – Daniel BARJOLIN – Gilles GENET

19/06/1966 :         DECLAIS – Alain BARRAULT -         LECLERC

19/06/1967 : Jacques BOTHEREL –Claude PERROTIN – Yves RAULT

19/06/1968 : Raymond MARTIN – Bernard CHAMPION – Patrice TESTIER

19/06/1969 : Claude PERROTIN – Claude MAZEAUD – Gilles GENET

19/06/1970 : Marc DIXNEUF – Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN

19/06/1971 : Guy COURTOIS – Jean-Noël PROVOST – Jacky TROYARD

17/06/1972 : Jean-François MAINGUENAUD – Jean-Claude PAILLEUX – Marcel VIDAL

16/06/1973 : Jean-Claude ROUSSEAU – Didier DUPUIS – Lucien SAUMUR

22/06/1974 : D.       LANDREAU – Guy MAZET – Lucien SAUMUR

21/06/1975 : Didier DUPUIS – Claude MARTIN – D.      LANDREAU

19/06/1976 : Michel BRETHENOUX – Didier DUPUIS – Bernard VIROULAUD

18/06/1977 :

1978 :

16/06/1979 : Dominique LANDREAU -

14/06/1980 :     

20/06/1981 :

19/06/1982 : Dominique LANDREAU – Patrick LE DROFF – Jean-Pierre MITARD   

18/06/1983 : Michel BONNEAU (Latillé) – Daniel GILLEREAU   (CP) – E.       ROULET  (UV Poitiers)

16/06/1984 : Eric DUDOIT – Dominique LANDREAU – Jean-Luc BACLE  

15/06/1985 : Dominique LANDREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Michel DUPUYTREN  

14/06/1986 : Hervé CHAUVIN – P.  BORDES – M.    MASTEAU  (Civray)

20/06/1987 : Jean-Christophe CURRIT  (UVP) – Philippe TRANCHEE – Y   MARTIN  (JPCL)

18/06/1988 : Philippe MONTAIREAU – B.     TABUTEAU – N        ROSSIGNOL  (CP)

17/06/1989 : Thierry AVINIO – Philippe MONDORY -          MONDOUX   

16-17/06/1990 :

15-16/06/1991 : Jean-Luc BACLE – Alain LE GOUEZIGOU – F    MAILLET  (C Poitevin)

20-21/06/1992 : Peter DALY – Sébastien PIVETEAU – Bruno GARNIER

19-20/06/1993 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane CONAN  (AS Kerpont) – Alain LEGOUEZIGOU

18-19/06/1994 : Alain LEGOUEZIGOU – Jean-François LANTOT – D    NICOLAS   (AC Léonarde)

17/06/1995 : Olivier CEROU – Tim JONES  (CRCL) – Jean-Christophe MONDOU

15/06/1996 : Sébastien FRAISSEIX  (UCF) – Fabien CHAREIX – Pascal AUBLANT   (P. Jonzac)

14/06/1997 : Yohann   BARRAUD   (PSF Niort) – Cyril GUYONNAUD – Michaël SIMS  (CS Bellac)

13/06/1998 : Mickaël THOMAS  (Vivonne) – Alain CLOCHARD – Sébastien FOURNIER

19/06/1999 : Laurent ADENOT – Sébastien CHAVANEL  (PTT Tours) – Willy CHARPENTIER  (CP)

17/06/2000 : Gilles BAUDET  (UCD 87) – James PERRY  (UCD) – Scott PERRIN  (UCD)

16/06/2001 : Pascal GESTRAUD  (Verriers) – Raphaël PAIN – Grégory BOINOT

15/06/2002 :

14/06/2003 : M    MESCHAIN – Francis FEMANDY   (CCPx) – Benjamin PENAUD  (UC Condat)

12/06/2004 : Christian  MONIER – Damien BAUMARD – David MERCIER

11/06/2005 : Ryan BONSER – Cédric RIBARDIERE – Laurent LEVEQUE   (ACLBP)

10/06/2006 : Guillaume BELGY – François POIRIER – Kévin ROUET

10/06/2007 :

15/06/2008 : Cédric RIBARDIERE – Janis CHAMPIGNY – M    GASCHARD

13/06/2009 : Pierre NEDEAU – F     AUDOUX – M    CRON   - cadets

12/06/2010 : Pierre TERRASSON  (Descartes) – J   VANLITSENBURGH – A  POIRIER  (Descartes)  - cadets

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
3 février 2018 6 03 /02 /février /2018 12:01
Maurice Le Guilloux, dernier vainqueur du critérium de Hénon

Maurice Le Guilloux, dernier vainqueur du critérium de Hénon

C'est l'Union Cycliste Briochine qui a organisé l'ensemble des éditions du Circuit de l'Armel à Hénon  (Côtes d'Armor).

- L'ensemble des podiums

08/05/1955 : Jean GAINCHE – Louis LAVAREC – A.      LAFRANCHE

29/04/1956 : L      ROGER – René BEGHETTI – R.    LE CORNEC

19/05/1957 : André GUGUIN -  Louis GILLET – M   VERDEZ

04/05/1958 : M.      VERDEZ – André FOUCHER – Basile DECORTES

26/04/1959 : Tom SIMPSON  (Gbr) – François LE BIHAN – François HAMON

15/05/1960 : Raymond SOURON – François LE BIHAN – Louis MABIRE

23/04/1961 : Charly GAUL  (Lux) – Simon LEBORGNE – Raymond MASTROTTO

20/05/1962 : Jean GRACZYK – Joseph NOVALES – Simon LEBORGNE

12/05/1963 : André QUEMERE – Claude HOSTIOU – Vincent LE MAO

26/04/1964 : Joseph GROUSSARD – François HAMON – Jacques ANQUETIL

16/05/1965 : André FOUCHER – François HAMON – Claude MAZEAUD

24/04/1966 : Roger PINGEON – Rudi ALTID  (All) – Lucien AIMAR

23/04/1967 : Jan JANSSEN – Guy IGNOLIN – Désiré LETORT

28/04/1968 : Désiré LETORT – Jacques SIMON – Jean JOURDEN

04/05/1969 : José CATIEAU – François LE BIHAN – Jean-Louis BODIN

26/04/1970 : Désiré LETORT – Georges CHAPPE – Jean-Louis BODIN

09/05/1971 : Francis CAMPANER – Eric LEMAN  (Bel) – Eddy MERCKX  (Bel)

30/04/1972 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Jean-Luc MOLINERIS – Raymond RIOTTE

20/05/1973 : Luis OCANA   (Esp) – Bernard THEVENET – Régis OVION

1974 : épreuve pas organisée

27/04/1975 : Raymond DELISLE – Maurice LE GUILLOUX – Georges TALBOURDET

25/04/1976 : Georges TALBOURDET – Joop ZOETEMELK  (Hol) – Maurice LE GUILLOUX

08/05/1977 : Bernard HINAULT – Raymond DELISLE – Maurice LE GUILLOUX

28/05/1978 : Bernard HINAULT – André CHALMEL – Bernard BECAAS

13/05/1979 : Bernard HINAULT – Joaquim AGOSTINHO  (Por) – Maurice LE GUILLOUX

1980 : Epreuve pas organisée

17/05/1981 : Maurice LE GUILLOUX – Bernard HINAULT – Jean-François RAULT

 

En 1972, ce critérium avait le titre de Critérium des grimpeurs

 

 

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2018 2 16 /01 /janvier /2018 16:29
Cédric Gaoua a remporté le dernier titre de champion de Bourgogne (Photo SCO Dijon)

Cédric Gaoua a remporté le dernier titre de champion de Bourgogne (Photo SCO Dijon)

- Les anciens comités régionaux de Bourgogne et de Franche-Comté ont été les premiers à  adopter le processus de fusion pour donner naissance au nouveau comité Bourgogne-Franche-Comté.

C'est d'ailleurs le championnat régional de Bourgogne-Franche-Comté qui donné l'exemple puisque sa première édition remonte à 2016.

C'est aussi l'occasion de revisiter le palmarès du championnat de Bourgogne toutes catégories

1947 : Indépendants Gino BORDIN – Robert AUCLERC – Georges DAUTEL
           Amateurs : Jacques GUERCIO – Edouard FROMENT -
1948 : Jean JOBERT – Bernard MOREL – Lucien BRANCHER
1949 : Maurice ROIDOT – Fernand VIGNERON – Jean BOUILLOT
1950 : André BERARD – Lucien BRANCHER – Jean BOUILLOT
1951 : Roger BERNIGAUD – Lucien CORTOT – René MARCELLIN
1952 : Lucien CORTOT – Jean TISSIER – H. CORDIER
1953 : Marcel GALOIS – Robert RION – Jean TISSIER
1954 : René LIVET – Yves CHOULAT – Jean TISSIER
1955 : Yves CHOULAT – Philippe MARZOCCA – Jean DESVIGNES
1956 : Vital GEROT – Maurice PERROT – Raymond ROLLET  (Migennes)
1957 : Michel DESCOMBIN – R.       LATA (Joigny) – Claude ROLLET (Migennes)
1958 : Roger JUBE – Michel MATYNIAK – Lionel MATHIEU
1959 : André MILLIER – Robert GIMENO – André DUVAL
1960 : Robert GIMENO – Hubert PARDON – Michel BONIN
1961 : Daniel ROCHER – Michel DESCOMBIN – Aldo AGAZZI  (MVC Montceau)
1962 : Michel DESCOMBIN – Gilbert TREGUER – Michel BONIN
1963 : Jacky KOTWAS – Henri CIELESKA – François EONO
1964 : René SPADA – Raymond RIOTTE – Henri CIELESKA
1965 : Raymond RIOTTE – Henri CIELESKA – Georges BALLANDRAS

1966 : HC* Michel BON – Henri CIELESKA – Gérard CLEMENT
1966 : Bernard THEVENET – Serge GUILLAUME – Martin MARTINEZ


1967 : HC* Michel BON – Robert GAUTHIER –Louis LEFEBVRE (USC Paray)
1967 : Lucien DURAND – Denis FINOT – Jacky SPADA

1968 : HC* Serge GUILLAUME – Michel BON – Michel MAIRET
1968 : André BIARD – Mariano MARTINEZ – Martin MARTINEZ

 

1969 : HC* Robert JANKOWSKI – Joël MIMMIARD – Bernard ALGRET
1969 : Gérard BRENON – Mariano MARTINEZ – Daniel LABROSSE


1970 : Robert JANKOWSKI - Gérard BRENON - Denis FINOT
1971 : Robert JANKOWSKI - Gérard COMBY - Martin MARTINEZ
1972 : Gérard COMBY - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick CLUZAUD
1973 : Christian TOULOUSE - Gérard DESSERTENNE - Roger PELLETIER
1974 : Daniel COQUET - Roger PELLETIER - Jean-Jacques MOIRIER
1975 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Ismaël BERNAT
1976 : Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick JANIN
1977 : Jean-François SIMONIN - Vincent BRUCCI - Roger PELLETIER
1978 : Jean-Claude DIRX - Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI
1979 : Jean-Pierre MAYDA - Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER
1980 : Jean-Luc VERNISSE - Dominique LEBRUN - Gilbert FAVRE
1981 : Joël GUYOT - Maurice DIOT - Yves BEAU (après déclassement de la 1ère place)
1982 : Gérard DESSERTENNE - Raphaël DESCHAMPS - Pascal VENDRAMINI
1983 : Vincent BRUCCI - Manuel CARNEIRO - Denis JUSSEAU
1984 : Pascal TRIMAILLE - Yann BERNARD - Franck PINEAU
1985 : Pascal VENDRAMINI - Pascal MANIEY - Philippe GUITARD
1986 : Denis JUSSEAU - Pascal VENDRAMINI - Fabrice PHILIPPOT
1987 : Laurent MAZEAUD – Patrick GAILLARD - Frédéric DUCOTE
1988 : Jean-Paul GARDE - Joël GAILLARD - Laurent MAZEAUD
1989 : Bruno PROMONET - Philippe GAUTHIER - Raphaël DESCHAMPS
1990 : Sylvain BOLAY - Gilles PAUCHARD - Jean-Luc VERNISSE
1991 : Sylvain BOLAY - Jacques DARD - Olivier TACNET
1992 : Sylvain BOLAY - Yves PASSOT - Gérald LIEVIN
1993 : Olivier HARALAMBON - Jacques DARD - Raphaël MARTINEZ
1994 : Olivier TACNET - Arnaud PLAISANT - Raphaël SIMONIN
1995 : Guillaume AUGER - Didier ARBAULT - David DUFOSSE
1996 : Didier ARBAULT – Jean-Charles FABIEN – Laurent CHAUMEREUIL
1997 : David DUFOSSE – Denis MORETTI - Olivier TACNET
1998 : Romain MARY - Olivier TACNET - Philippe GAUTHIER
1999 : François LECLERE - Philippe SIMONIN - Romain MARY
2000 : Manuel JEANNIER - Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE
2001 : Jérémie DERANGERE - Romain MARY - Sébastien GUERARD
2002 : Olivier GRAMMAIRE - Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE
2003 : Martial LOCATELLI – Sébastien GUERARD – Alexandre GRUX
2004 : Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE - Laurent MANGEL
2005 : Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE - Martial LOCATELLI
2006 : David BURGY - Benoît GEOFFROY - Martial LOCATELLI
2007 : Benoît MICHEL – Romain MARY – Jérémie DERANGERE
2008 : Olivier NARI - David HAN - Jérémie DERANGERE
2009 : Thomas BRIGAUD - Antony TEVENOT - Jérémie DERANGERE

2010 : Romain VILLA – Pierre-Luc PERICHON – Frédéric FINOT

2011 : Alexis COULON – Benjamin PASCUAL – Pierre-Luc PERICHON

2012 : Guillaume BONNET – Benjamin CANTOURNET – Benjamin PASCUAL

2013 : Benjamin CANTOURNET – Cédric GAOUA – Guillaume BARILLOT

2014 : Guillaume BARILLOT – Quentin BERNIER – Cédric GAOUA

2015 : Cédric GAOUA – Alliaume LEBLOND – Julien BERNARD

 

(HC*) Championnat des coureurs classés Hors Catégorie

 

- Merci à Daniel Morlevat

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2018 2 09 /01 /janvier /2018 12:50
Pierre Tymen, vainqueur en 1962

Pierre Tymen, vainqueur en 1962

Prix du faubourg Saint-Cyprien à Poitiers (86)

Semi-routiere de 135 / 140 km organisée par le Cycle Poitevin

 

- L'ensemble des podiums 

01/05/1961 : Bernard BEAUFRERE – Pierre TYMEN – Max COHEN

01/05/1962 : Pierre TYMEN – Michel GRAIN – Jean DELOCHE

01/05/1963 : Michel GRAIN – José BILBAO  (Esp) – Adriano DAL SIE  (Ita)

01/05/1964 : André DUCLAUD – Jacques BEGUE – Alain DESPLATS

01/05/1965 : Christian BORDIER – Raymond HEBRAS – Y.        MIALLET

01/05/1966 : J.          METAYER -           BOUTIN – Guy LORIOUX

01/05/1967 :            BERCY – Michel TRAINAUD -       BOUCHET

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2018 4 04 /01 /janvier /2018 10:52
Jean Vidament, dernier vainqueur du Critérium de Leugny

Jean Vidament, dernier vainqueur du Critérium de Leugny

Quatre éditions au plus haut-niveau pour ce Prix de la vallée de la Creuse, une épreuve également appelée Critérium de Leugny. C'est le Syndicat d'Initiative de ce petit village de la Vienne qui est à l'origine de cette épreuve.

 

- Les podiums 

30/05/1966 : Claude PERROTIN – Hubert FRAISSEIX – Claude GUYOT

18/06/1967 : Jacques BOTHEREL – Jean-Pierre DANGUILLAUME – Robert BOULOUX

1968 : épreuve annulée en raison des événements

25/05/1969 : Claude PERROTIN – Claude MAZEAUD – Albert FRIGO

05/07/1970 : Jean VIDAMENT – Régis DELEPINE – René GRENIER

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
1 janvier 2018 1 01 /01 /janvier /2018 22:16

Durant l'année écoulée 262 palmarès ont été mis en ligne dans la catégorie "Palmarès France".

Parmi eux vous y trouverez une centaine de nouveautés dont voici la liste.

.

Circuit de Roumazières  (03/01)

Circuit des 3 vallées à Viviez

Critérium de Decize

Circuit du Morvan

Grand Prix du Rouergue

Grand Prix de Chabanais  (15/01)

Critérium d'Auxerre

Prix de la Bière Paillette à Caen  (20/01)

Tour d'Ile-de-France

Boucles du Vaurais à Lavaur

Grand Prix La Marseillaise   (25/02)

Poly Béarnaise à Gan

Circuit des 8 clochers à Quelaines Saint-Gault

Grand Prix de Douces

Tour de la com com du Sud-Gironde  (28/02)

Prix des 3 communes à Meyriat

Prix André Decoux à Gourgé  (01/03)

Ronde du Sel

Critérium du Printemps

Circuit de la Suisse Vendéenne

Tro Bro Ploeur

Prix Yves Thibaud à Confolens

Tour de la vallée d'Auge

La Route d'Eole  (21/03)

Prix des artisans à Wintershouse

Tour Nivernais-Morvan juniors

Grand Prix U Côtes d'Armor

Tour de la com. com. du Lussacois

Circuit du Pays de Craon

Prix Abel Laporte au Haillan  (04/04)

Prix de la foire à Saint-Georges-les-Baillargeaux

Grimpée de la station Romette Chaillol

Circuit du Mené

Prix Fouchy à Villenave d'Ornon

Boucles du Sud Avesnois

Prix de Valentin

Prix de Lussac-les-Châteaux

Prix José Falcao à Isbergue

Prix des stations thermales des Landes

Grand prix de Cruas  (ex Prix du Travail)

 

 

 

 

 

Boucles Dingéennes  (26/04)

Prix de la Victoire à Henrichemont

Prix de la ville de Digoin

Ronde Nancéienne

Ronde des pins à Mont-de-Marsan

Prix Gérard Gauthier à Vendeuvre

La Cantonale des 7 vallées

Prix de Roiffe

Tour des Ecureuils

Prix de la municipalité à Lambres-lez-Douai

Prix du Pays de Montbéliard Agglo

Championnat d'Aquitaine

Championnat du Centre Val de Loire

Bordes Pays de Nay Col du Soulor

Ronde de l'Oise  (07/06)

La Sportbreizh

Tour du Boischaut Champagne Brenne

Grand Prix des festivités à Ferrière-la-Grande

Nocturne de Corbas

Prix de Val de Villé

Grand Prix de la Roche-aux-Fées

Prix de la Saint-Pierre à Périers

Prix de Saint-Florent-sur-Cher

Prix de la Grêle à Belmont-sur-Rance

Souvenir Marius Vial aux Avenières

Prix de la ville de Haguenau

Circuit de la Drôme

Prix de Saint-Genis-Pouilly

Prix de Availles-Limouzine  (26/07)

Route d'Or du Poitou à Civray

Grand Prix de Saint-Souplet

Grand Prix de Lorient

Grand Prix de Montsûrs

Prix de La Motte à Saint-Romain

Prix Midi Prim' à Draguignan

Ronde du Parc à Montélimar

Prix de Cormoz

Prix de Villejésus

Prix de la Libération à Artenay

Grand Prix de Bavay

Tour du Chablais

Circuit des 2 Provinces au Pertre

Prix de la fête votive à Saint-Quentin-la-Poterie

Grand Prix de Plouay

Prix de la Libération à Varennes-Vauzelles

Grand Prix de Coligny

Tour de Moselle

Grand Prix de la ville de Tours

Prix de la ville et de la fête des 3 quartiers à Avranches

Les courses des Eyzies

Paris-Chauny

Prix des vendanges à Maisonnais  (06/11)

Circuit du Marensin

Tour de l'Aube

Critérium de Chalon-sur-Saône

Grand Prix de la ville de Nancy

Nocturne de la ville de Nevers

Ronde de Fourchambault

Prix Quercy-Rouergue à Viviez

Tour du Bordelais

Tour du Sud-Ouest

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2017 4 28 /12 /décembre /2017 09:58
Alain Bernard, vainqueur de deux éditions du Tour du Sud-Ouest

Alain Bernard, vainqueur de deux éditions du Tour du Sud-Ouest

- Trois éditions figurent au palmarès du Tour du Sud-Ouest amateurs, une belle épreuve internationale qui a succédé au Tour du Bordelais.

 

- L'essentiel du palmarès

14-20/04/1969

1 : Jean-Pierre PARENTEAU

2 : Konstantin GRIGORE  (Rou)

3 : Bernard LALANNE

 

Etapes

Bordeaux – Biscarosse : Pierre Masseys

Biscarosse – Biarritz : Alain Bernard

Cambo – Orthez : Roger Saladié

Orthez – Pau : Marcel Gaffajoli

Vic-Bigorre – Toulouse : Joseph Kerner

Montastruc – Villeneuve-sur-Lot : Michel Lescure

Villeneuve-sur-Lot – Bordeaux : Jupp Ripfel  (Sue)

 

10-12/04/1970

1 : Alain BERNARD

2 : Alain CIGANA

3 : Roger DARRIGADE

Etapes

-

-

Cenon – Libourne : Christian Leduc

Mérignac – Biscarosse : Michel Fedrigo

 

20-24/04/1971

1 : Alain BERNARD

2 : Bernard LALANNE

3 :      CASTILLOS  (Esp)

Etapes

Bordeaux – Tonneins : Alain Bernard

Tonneins – Aire-sur-Adour : Flavio Vencato  (Ita)

Aire-sur-Adour - Tarbes : Michel Lescure

Tarbes - Biarritz –           Marchesio  (Ita)

Parentis – Mérignac : Marcel Gaffajoli

Circuit de Bordeaux Lac : Alain Bernard

.

Lien vers le palmarès du Tour du Bordelais : http://veloquercy.over-blog.com/2017/12/tour-du-bordelais.html

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2017 2 26 /12 /décembre /2017 21:41
Bernard Dupuch, vainqueur du Tour du Bordelais 1967

Bernard Dupuch, vainqueur du Tour du Bordelais 1967

Le Tour du Bordelais, devenu Tour du Sud-Ouest en 1969, était l'une des plus importantes épreuves pour amateurs du calendrier français. En voici les résultats

 

26-28/03/1965

1 : Michel BIDART

2 : Gilbert FATTON   (Sui)

3 : Yves GOUGAULT

4 : Raymond GUILBERT

5 : Robert  PINAUD

Etapes

Bordeaux - Libourne – clm par équipe : Equipe d’Espagne

Libourne - Langon : Gérard Capdebosq

Langon - Bordeaux : Jean-Claude Maggi  (Sui)

 

31/03 – 03/04/1966

1 : Henri GUIMBARD

2 : Jan WOUTERS  (Bel)

3 : Christian CUCH

4 : Gabino ERENOZAGA  (Esp)

5 : Louis NICOLAS

Etapes

Soulac – Mérignac : Andrès Incera  (Esp)

Mérignac – Parentis : Henri Guimbard

Parentis -  La Réole : Louis Nicolas

La Réole – Blaye : Raymond  Steegmans  (Bel)

Blaye – Libourne : Louis Nicolas

Libourne – Bordeaux : Michel Perin

 

30/03 – 02/04/1967

1 : Bernard DUPUCH

2 : Michel PERIN

3 : Gheorge SUCIU  (Rou)

4 : Joseph PARE

5 : Marcel LE BOURVELLEC

Etapes

Parentis – Parentis : Cyrille Guimard

Parentis – Mérignac : José Catieau

Mérignac – La Teste : Gheorge Suciu  (Rou)

La Teste  (chrono) : Cyrille Guimard

Bordeaux – Marmande : Marcel Le Bourvellec

Marmande – Libourne : Cyrille Guimard

 

03-07/04/1968

1 : Pierre MATIGNON

2 : José-Antonio PONTON  (Esp)

3 : Cees RENTMEESTER   (Hol)

4 : Bernard THEVENET

5 : José-Luis ABILLEIRA   (Esp)

Etapes

Libourne – Mérignac : Piet Hoekstra  (Hol)

Mérignac – La Teste : Bernard Thévenet

La Teste – Biscarosse : Pierre Masseys

Biscarosse – Biarritz : Pierre Matignon

Biarritz – Hendaye : Cees Rentmeester  (Hol)

Irun – Saint-Sébastien : Pierre Matignon

Circuit à Saint-Sébastien : Jésus Esperanza  (Esp)

 

A partir de 1969 cette épreuve devient le Tour du Sud-Ouest

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages