Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mars 2018 4 08 /03 /mars /2018 07:24
Dimanche, Trophée de la ville de Châtellerault

Dimanche 11 mars 2018

Châtellerault  (86)

18ème Trophée de la ville

Nationale juniors organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'AC Châtelleraudais:

http://acchatellerault.free.fr/Pages_Courses_2018/20180311-NationaleJunior.html

.

- L'ensemble des podiums

Les trois premières éditions se sont disputées sur le parcours Joué-les-Tours - Châtellerault en collaboration avec l'UC Joué-les-Tours.

Joué-les-Tours Châtellerault (3 éditions)

09/04/2000 : Nicolas PASQUIER (CO Couronnais) – Yannick AUBERNON - Julien CHAZOTTES

08/04/2001 : Stéphane PENAUD - Tom THIBLIER – Jérémy GALLAND

07/04/2002 : Florian LOUIS – Vincent GRACZYK – Guillaume HUNGER

Trophée de la ville de Châtellerault

06/04/2003 : Julien BARBIER – Pierre ROLLAND  (CGO) – Mickaël LARPE  (St-Cyr Tours)

04/04/2004 : Mickaël DAMIENS  (FS St-Hilaire) – Benjamin PENAUD  (UC Condat) – B   BENOÎT  (VC Lucéen)

03/04/2005 : Maxime CHARRIER  (Sél. 49) – Sébastien BOIRE – Kévin DENIS  (EC Sablé)

12/03/2006 : Etienne PIERRET  (USSA Pavilly) – Maël MAZIOU – Alexis BODIOT

18/03/2007 : Rémi BADOC – Jérôme COUSIN – M      VANDEKERKOVE   (Pôle Talence)

15/03/2008 : épreuve annulée en raison des élections

15/03/2009 : Anthony PEREZ – Anthony GIMET – Jérémy  MERRIEN  (VC Conlie)

27/06/2010 : Quentin PACHER – Thomas BARNES  (CA Civray) – Stéphane LEMOINE

13/03/2011 : Lorenzo MANZIN – Valentin DUFOUR Erwan DESPEIGNES

11/03/2012 : Thibault NUNS – Lorenzo MANZIN – Baptiste CONSTANTIN

10/03/2013 : Maxime BROCHET  (CRCL) – Antoine RAYNAUD  (Creuse Ox.) – Victor TOURNIEROUX

16/03/2014 : Andrea COSTA – Théo MENANT – Enzo BOISSET

15/03/2015 : Jasper DE PLUS  (Bel) – Maxence BONJEAN – Antoine ALLIN

13/03/2016 : Valentin FERRON – Mathieu BURGAUDEAU – Emilien JEANNIERE

12/03/2017 : Killian THEOT – Louis BARRE – Axel MACE   

Partager cet article
Repost0
7 mars 2018 3 07 /03 /mars /2018 09:56
Le Réunionnais David Rivière  (Collection Vendée U)

Le Réunionnais David Rivière (Collection Vendée U)

Samedi 10 mars 2018

32ème Suisse Vendéenne

Départ de Mortagne-sur-Sèvre

Arrivée aux Essarts-en-Bocage

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Essartais

Toutes les infos sont en ligne sur : .https://www.vc-essartais.fr/evenements/suisse-vendeenne/

 

Les derniers podiums

04/03/2000 : Bertrand GUERRY -

03/03/2001 : Thomas CHAILLOU – Thomas PEREZ – Sébastien DAVID

02/03/2002 : Stéphane PAZE – Sébastien DAVID – Willy DUGLEUX

16/03/2003 : Mathieu DRUJON – Vincent JERÔME – Stéphane COUDRAY

14/03/2004 : Perrig QUEMENEUR – Freddy ARNAUD

13/03/2005 : Tyler BUTERFIELD (Bermudes) –

12/03/2006 : Grégory CHEVILLON – Bartlomiez OSWIT (POL) – Anthony SUPIOT

18/03/2007 : Laurent DELIGNE – Pierre BOUTHOLEAU – Emmanuel BERSON

08/03/2008 : Romain MATHEOU – Julien FOISNET – David GARNIER

14/03/2009 : Kévin FRANCILLETTE - Willy PERROCHEAU – Stefan KUSHLEV (BUL)

13/03/2010 : Kévin REZA – Tony HUREL – Luc TELLIER

12/03/2011 : Mathieu BERNAUDEAU – Jérôme GUISNEUF – Julien MORICE

10/03/2012 : Bryan COQUARD – Willy ROSEAU – Romain UZUREAU

09/03/2013 : Romain CARDIS – Justin MOTTIER – Kévin FOUACHE

15/03/2014 : Jérémy CORNU – Simon SELLIER – Jean-Marie GOURET

14/03/2015 : Lilian CALMEJANE – Fabien GRELLIER – Florian MAITRE

12/03/2016 : Loïc BOUCHEREAU – Franz Taruia KRAINER – Kévin FOUACHE

11/03/2017 : David RIVIERE – Emilien JEANNIERE – Valentin FERRON

Partager cet article
Repost0
7 mars 2018 3 07 /03 /mars /2018 09:37
Dimanche, 39ème Nantes - Segré

Dimanche 11 mars 2018

39ème Nantes-Segré

Epreuve Elite nationale organisée par l'ES Segré Haut Anjou

 

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.essegrecyclisme.fr/sources/index.php

L'ensemble des podiums

 1980 : Marc MADIOT – Félix URBAIN – Philippe PROVOST

1981 : Yves VINCENT – Christian BERTIN – Richard TREMBLAY

1982 : Gilles METRIAU – Christian ARDOUIN – Gabriel DUPAS

1983 : Yvon MADIOT - Gilles METRIAU - Philippe PITROU

1984 : Jean-Louis BOUHIER - Marc GUENEGOU - Marc LE BOT

1985 : Gilles METRIAU – Chris WHITE (AUS) – Alain GICQUIAUD

1986 : Eric GIBEAUX – Roland GAUCHER – Félix URBAIN

1987 : Thierry LEZIN – Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS

1988 : Thierry BARRAULT – Petr VOPALKA (RTC) – Bernard JOUSSELIN

1989 : Didier PASGRIMAUD – Christian JANY – Alain LIAIGRE

1990 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Pascal DERAME

1991 : Denis LEPROUX – Laurent HUGER – Nicolas AUBIER

1992 : Zdislaw WRONA (POL) – Pascal CHURIN – Pierrick GILLEREAU

1993 : Jean-Christophe CURRIT – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1994 : Andy HURFORD (GBR) – Sébastien GUENE – Freddy ARNAUD

1995 : Freddy ARNAUd – Frédéric DELALANDE – Denis LEPROUX

1996 : Grégory GALBADON – Vincent MARCHAIS – Patrice COSSARD

1997 : Franck CHAMPEYMONT – Christophe LEROSCOUET – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christopher TIM (AUS) – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

1999 : Thomas VOECKLER – Jaan KORZYNIEWSKI (POL) – Vincent MARCHAIS

2000 : Stéphane SIMON – Denis SALMON – Anthony RIVIERE

2001 : Freddy BICHOT – Tony MACE – Adrian CAGALA (POL)

2002 : Jérémy ROY – Dominique DAVID – Frédéric MATHIOT

2003 : Stéphane CONAN – Nicolas CROSBIE – Salva VILCHEZ

2004 : Anthony BOYER – Nikolas COTRET – Franck BIGAUD

2005 : Christophe DIGUET – Franck BIGAUD – Tarno RAUDSEPP (Est)

2006 : Franck CHARRIER – Florian HERVO – Julien BELGY

2007 : Kévin CHERRUAULT – Stéphane BONSERGENT – Yvan SARTIS

2008 : Kévin CHERRUAULT – Julien FOISNET – Franck CHARRIER

2009 : Julien GONNET – Flavien TORTAY – Mickaël LARPE

2010 : Angelo TULIK – Nicolas EDET – Julien FOISNET

2011 : Franck CHARRIER – Mickaël RENOU – Théo VIMPERE

2012 : Pierre GOUAULT – Etienne BRIARD – Benoît JARRIER

2013 : Guillaume THEVENOT – Yannis YSSAAD – Romain CARDIS

2014 : Romain GUYOT – Luc TELLIER – Douglas DEWEY (Gbr)

2015 : Romain GUYOT – Jayson ROUSSEAU – Romain CARDIS

2016 : Paul OURSELIN – Thomas BREBANT – Charles HERBERT

2017 : Yoann PAILLOT – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

  

 

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2018 3 07 /03 /mars /2018 09:06
Dimanche, Circuit du Morbihan
Adrien Garel, vainqueur en 2017  (Collection CC Nogent-sur-oise)

Adrien Garel, vainqueur en 2017 (Collection CC Nogent-sur-oise)

Dimanche 11 mars 2018

Circuit du Morbihan  "19ème Trophée Jean Folc'h"

Départ de Moréac, arrivée à Baud

Epreuve Elite nationale organisée par Morbihan Organisation Cycliste

La doyenne des classiques bretonnes, créée en 1930, s'élancera de Moréac pour un final à Baud. De 1950 à 1969, l'épreuve prend le nom de Tour du Morbihan, elle retrouve son appellation initiale en 1975.

A partir de 2000, le Circuit du Morbihan se dispute sur les terres de Jean Floc'h et devient le Circuit du Morbihan - Trophée Jean Folc'h.

 

L'ensemble des podiums depuis la reprise pour amateurs en 1975

 

1975 : Alain MESLET - BARRAUT - jacques BOTHEREL

1976 : GUILLOUX - Guy PATISSIER - Jean-paul MAHO

1977 : Alain HUBY - Michel LESOURD - Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD - Alain NOGUES - Marcel LETORT

1979 : Bruno ROUSSEL - Christian ARDOUIN - Roland GAUCHER

1980 : Hubert GRAIGNIC - Patrick STEPHAN - Claude BUCHON

1981 : Jean-Luc RIVOALEN - Samuel ROCHER - Philippe TRANVAUX

1982 : Serge COQUELIN - Loïc LE FLOHIC - Jacques LE BOULCH

1983 : Bernard PINEAU - Dominique LE BON - Paul QUENTEL

1984 : Jean GUERIN - Jean-Pierre MALLEJAC - Loïc LE FLOHIC

1985 : Marc LEBOT - Dominique LE BON - Pascal LINO

1986 : Dominique LE BON - Pascal CAMPION - Roger TREHIN

1987 : Philippe NICOLAS - Pascal LINO - Frédéric GALLERNE

1988 : Dominique LE BON - LE BARS - Jean-Luc-MOREUL

1989 : Roger TREHIN - Dominique LE BON - Marc MEILLEUR

1990 : Pierre LE BIGAUT- Denis LEPROUX - Dominique LE BON

1991 : Raymond GAUGAIN - Michel LALLOUET - Dominique LE BON

1992 : Camille COUALAN - Pascal BASSET - Erwan JAN

1993 : Jean-Jacques HENRY - Rodolphe HENRY - Patrick STEPHAN

1994 : Franck TROTEL - Frédéric GUESDON - Stéphane GALBOIS

1995 : Philippe LE BARBIER - Gildas LE PESSEC - Stéphane BAUCHAUD

1996 : Pierre-Henri MENTHEOUR - Dominique RAULT - Mickaël BOULET

1997 : Frédéric DELALANDE - Serge OGER - Philippe BRESSET

1998 : Epreuve annulée

1999 : David BERTHOU - Stéphane CONAN - Cyril PRISE

Trophée Jean Folc'h

2000 : Franck LAURANCE - Cédric HERVE - Sébastien BORDES

2001 : Stéphane PETILLEAU - Frédéric DELALANDE - Camille BOUQUET

2002 : Lilian JEGOU - Loïc HERBRETEAU - Benoît VAUGRENARD

2003 : Benoît LEGRIX - Sébastien DURET - Manuel MICHOT

2004 : Dominique RAULT - Samuel GICQUEL - Cyrille MONNERAIS

2005 : Benoît LEGRIX - Stéphane CONAN - Mickaël LEVEAU

2006 : David LELAY - Cédric HERVE - Jean-François JEGOU

2007 : Guillaume LE FLOCH - Frédéric LUBACH - Piotr ZIELINSKI (Pol)

2008 : Julien FOUCHARD - Guillaume LE FLOCH - Guillaume MALLE

2009 : Cyrille MONNERAIS - Laurent PICHON - Cédric HERVE

2010 : Yann GUYOT - Christophe LABORIE - Alexandre LEMAIR

2011 : Maxime RENAULT - Maxime DANIEL - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2012 : Olivier LE GAC – Warren BARGUIL – Emmanuel KEO

2013 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Fabien LE COGUIC – Ronan TASSEL

2014 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Maxime CAM – Elie GESBERT

2015 : Yannis YSSAAD – Matthieu GAULTIER – David CHOPIN

2016 : Justin MOTTIER – Valentin MADOUAS – Matthieu GAULTIER

2017 : Adrien GAREL - Maxime RENAULT - Matthieu GAULTIER

 

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2018 3 07 /03 /mars /2018 08:41
Dimanche, 14ème Tro Bro Ploeur

Dimanche 11 mars 2018

Plomeur  (29)

14ème Tro Bro Ploeur

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Bigouden et le Cyclo Club de Plomeur

.

Quelques lignes du palmarès

TRO BRO GUERNE 1ère édition en 2005

15/03/2009 : James CANEVET – Pascal KERJEAN – Hubert MILLOUR

14/03/2010 : Nicolas CALVEZ – Glenn LE QUEAU – Patrice CLEMENT (CC Concarneau)

13/03/2011 : Romain GUILLOU (AC Lanester) – Cyrille MASSE – Nicolas PRIGENT

05/03/2012 : Yann LE QUEAU – Glenn LE QUEAU - Herman CONAN

11/03/2013 : Mathieu FLEGEO (VS Quimper) – Neil CANEVET – Nicolas PRIGENT

16/03/2014 : Guillaume COQUEN – Hugues LE DEUNFF – Gautier DONNARD

08/03/2015 : Nicolas PRIMAS – Benjamin JEGAT – Alexandre KERMAREC

13/03/2016 : Gaëtan MANCHEC – Guillaume COQUEN – Alan RIOU

TRO BRO PLOEUR

12/03/2017 : Malvyn ROCHEFORT (VS Vallet) – Cyrille MASSE – Gaëtan BILLON

 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2018 2 06 /03 /mars /2018 10:15
Samedi, Souvenir Louison BOBET

Samedi 10 mars 2018

Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35)

35ème Souvenir Louison Bobet - Epreuve Elite nationale

Organisation : Sojasun Espoir A.C.N.C. -

Le palmarès de l'épreuve organisée en mémoire du champion français décédé le 13 mars 1983

24/03/84 : Philippe TESNIERE – Serge BODIN – Patrick CARUDEL *

23/03/85 : Stéphane LOIZEAU – Gaëtan LERAY – Gary NEWBOLD (Gbr)

22/03/86 : Eric CORVAISIER – Pascal MONTIER – Laurent PLU

21/03/87 : Eric CORVAISIER – Michel DURAFFOUR – Jean-Jacques HENRY

19/03/88 : Eric CORVAISIER – Jean-Luc MOREUL – Philippe DALIBARD

18/03/89 : Olivier PEYRIERAS – Jean-Philippe ROUXEL – Patrick FRIOU

17/03/90 : Gilles MAIGNAN – Olivier ACKERMANN – Olivier PEYRIERAS

16/03/91 : André URBANEK – Czeslaw RAJCH (Pol) – David COOK (Gbr)

14/03/92 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Thierry BRICAUD – Jean-Philippe ROUXEL

14/03/93 : Jean-Christophe CURRIT – Gérard BIGOT – Pascal HERVE

12/03/94 : Cyril SAUGRAIN – Gérard BIGOT – Serge OGER

11/03/95 : Erki PUPSEP (EST) – Camille COUALAN – Fabrice GOUGOT

09/03/96 : Philippe MAUDUIT – Eric POTIRON – Sylvain BEAUCHAMP

15/03/97 : Jean-Philippe ROUXEL – James CANEVET – Arnaud HABASQUE

14/03/98 : Michel LALLOUET – Eric BOUROUT – François URIEN

13/03/99 : Yannick FLOCHLAY – Jean-Ph. ROUXEL – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

11/03/00 : Guillaume JUDAS – Stéphane CONAN – René TAILLANDIER

17/03/01 : Christophe THEBAULT – Yann PIVOIS – Dany CAPRAIS

16/03/02 : Jérôme BONNACE – Manuel MICHOT – Lilian JEGOU

15/03/03 : David DANION – Dany CAPRAIS – Yann PIVOIS

13/03/04 : Denis ROBIN – Ludovic POILVET – Jérôme BOUCHET

12/03/05 : David DANION – Sylvain CHEVAL – Joël PEARSON (Aus)

11/03/06 : Tony CAVET – Loïc HERBRETEAU – Julien MESNIL

17/03/07 : Nikolas COTRET – Tarno RAUDSEPP (Est) – Guillaume BLOT

15/03/08 : François LANCON – Arnaud GODET – Gaylord CUMONT

14/03/09 : Jimmy ENGOULVENT – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

13/03/10 : Paul POUX – Florian VACHON – Kévin DENIS

12/03/11 : Maxime MEDEREL – David CHOPIN – Tomasz OLEJNIK (Pol)

10/03/12 : Maxime DANIEL – Régis GEFFROY – Loïc TALLOT

09/03/13 : Michaël OLEJNIK (Pol) – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Alexis GOUGEARD

15/03/14 : Julien LOUBET – Loïc CHETOUT – Maxime CAM

14/03/15 : Franck BONNAMOUR – Camille THOMINET – Frédéric GUILLEMOT

12/03/16 : Mathieu LE LAVANDIER – Jules ROUEIL – Thomas OUSTRY

11/03/17 : Cyrille PATOUX – Adrien CARPENTIER – Frédéric GUILLEMOT

 

* Le classement de 1984 a été établi après la mise hors course des douze premiers (erreur de parcours)

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2018 5 02 /03 /mars /2018 22:02
Michel Gonzalès: d'énormes qualités de sprinteur.

Michel Gonzalès: d'énormes qualités de sprinteur.

La Trimouille (Vienne), gros village situé à une vingtaine de kilomètres au sud du Blanc (36) faisait partie du fameux triangle magique où se disputaient les Prix de La Trimouille, Montmorillon et Brigueil-le-Chantre.

Jusqu'en 1959 / 1960 ce Grand Prix se disputait sur une distance de 150 à 160 km.

- L'ensemble des podiums de cette épreuve organisée par l'UC La Trimouille.

1ère édition en 1952

 

11/05/1952 : Armand LELLI – Roland FILLAULT – Louis GROUARD

20/04/1953 : Joseph PAGOTTO – Maurice NAULEAU – André CHIFFOLEAU

26/04/1954 : Tino SABBADINI – Marcel GUITARD – Jean DANGUILLAUME

26/04/1955 : Olivier DESSOLES – André DARRIGADE – Jean GRACZYK

22/04/1956 : Michel GONZALES – Joseph BIANCO – Eugène FOURGEAUD

01/05/1957 : Marcel ROHRBACH – Gérard THIELIN – René JOUSSET

24/04/1958 : Robert GIBANEL – Georges AVIGNON – Robert DELMAS

23/04/1959 : Emile LE BIGAULT – Jean GAINCHE – Michel FRIOU

21/04/1960 : Jean GAINCHE – Camille LE MENN – Raymond POULIDOR

20/04/1961 : René FOURNIER – Valentin HUOT – Pierre TYMEN

19/04/1962 : Hubert FRAISSEIX – Jean-Paul GOUEYTES – Fernand DELORT

11/04/1963 : Hubert FRAISSEIX – Raymond POULIDOR – Gianni MARCARINI

16/04/1964 : Raymond POULIDOR – André FOUCHER – André MERIAUX

15/04/1965 : Gianni MARCARINI – Michel DEJOUHANNET – Jean ARZE

14/04/1966 : Hubert FERRER – Pierre BEUFFEUIL – Georges CHAPPE

16/04/1967 : Jan JANSSEN  (Hol) – André FOUCHER – Jean-Claude LEBAUBE

17/03/1968 : Raymond POULIDOR – Fernand ETTER – Jean STABLINSKI

00/04/1969 : Eddy MERCKX  (Bel) – Francis CAMPANER – Claude MAZEAUD

31/05/1970 : Roger PINGEON – Jean-Pierre GENET – Eric DE VLAEMINCK  (Bel)

 

Editions pour amateurs

11/07/1971 : Claude MAGNI – Bernard BOURREAU – Jacky TROYARD

07/05/1972 : Jacky HELION – Claude MARTIN  (JPC Lussac) – Guy MAZET

21/05/1973 : Raymond PERRIN (La Trimouille) – Lucien SAUMUR – Christian CONTARIN  (AVCC)

30/06/1974 : Yves NICOLAS – Daniel DITLEBLANC – Carlos BARBOSA

Epreuve plus organisée dans ce cadre

Partager cet article
Repost0
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 13:31
Dimanche, Prix de Vendenesse-sur-Arroux
Bastien César le vainqueur de 2016  (Photo USP Issoirienne)

Bastien César le vainqueur de 2016 (Photo USP Issoirienne)

Dimanche 4 mars 2018

Vendenesse-sur-Arroux  (71)

Grand Prix d'Ouverture " 6ème Souvenir Arnaud Bernard "

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoin

- Infos et résultats sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/20182018/02/prix-souvenir-arnaud-bernard-a-vendenesse-sur-arroux-71-organise-par-l-uc-digoinaise-categorie-2eme-3eme-juniors-pass-cyclisme-o

.

Les podiums du Souvenir Arnaud Bernard

03/03/2013 : Yohann BAGETTO – Olivier LEROY – William RAGUENEAU

02/03/2014 : Pierre TERRASSON – Théo COZZI – Fabien MUZETTE

01/03/2015 : Olivier LEROY – Hugues THOMAS – Dimitri GAUDON

06/03/2016 : Bastien CESAR – Thibault DUCROUX – Olivier LEROY

05/03/2017 : Lucas CAMPIONI – Quentin EMORINE – Lucas PLAISANT

 

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 13:59
Dimanche, Manche Atlantique

Dimanche 4 mars 2018

Plumelec (56)

47ème Manche Atlantique

Départ de Jugon-les-Lacs

Arrivée à Plumelec

Epreuve Elite nationale organisée par le VC du Golfe et le Comité des fêtes d'Arguenon Vallée Verte

.

- L'ensemble des podiums

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

2016 : Kévin LEBRETON – Paul OURSELIN – Axel GUILCHER

2017 : Mathieu BURGAUDEAU – Valentin MADOUAS – Maxime CAM

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 12:43
Pierre Drancourt, vainqueur à Montfort-sur-Risle en 2002  (Collection Groupe Gobert)

Pierre Drancourt, vainqueur à Montfort-sur-Risle en 2002 (Collection Groupe Gobert)

Dimanche 4 mars 2018

Montfort-sur-Risle  (27)

1ème épreuve de la Coupe de Normandie - maillot des jeunes léopards RMPRO 2018

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Bourgtheroulde

.

- Le palmarès - 1ère édition en 1995

08/05/1995 : Samuel RENAUX – Franck PENCOLE – Marc GENDRON  (Can)

28/04/1996 : Samuel RENAUX – Sylvain ANQUETIL – Mickaël LEVEAU

1997 : Epreuve pas organisée

05/04/1998 : Frédéric GUTTIEREZ – Nicolas MERET – Franck VERMEULEN

25/04/1999 : Nicolas MERET – Camille BOUQUET – Gwénaël LAMBERT

19/03/2000 : Yannick TALABARDON – Renaud DION – Andrius ZALESKIS  (Lit)

25/03/2001 : Andrius ZALESKIS  (Lit) - Mickaël MILLE – Cédric RICHE

24/03/2002 : Pierre DRANCOURT – Vincent CANTERO – Erik TROKIMO

16/03/2003 : Sébastien FAUVEZ – Raphaël DEVIENNE – Julien CHAZOTTES

14/03/2004 : Dominique ROLLIN  (Can) – Florian COURREGE – Pierrick LECLERC

13/03/2005 : Anthony JAUNET – Adam PIERZGA  (Pol) – Dimitri CRECIUM  (Mol)

12/03/2006 : Alexander PLIUSCHIN  (Mol) – Abdelkader BELMOKHTAR  (Alg) – Cyrille PATOUX

18/03/2007 : Guillaume MALLE – Jérémy LEONARD – Arnold JEANNESSON

13/04/2008 : Joakim OILLIC – Raphaël LESAGE – Benoît JARRIER

15/03/2009 : Julien MAUDOUIT – Simon-Pierre DE GROOTE – Kenji ITAMI   (Jap)

13/03/2010 : Florian TAILLEFERT – Alexandre GUAY – Romain CHAN-TSIN

13/03/2011 : Thibault HUCHE – Clément SAINT-MARTIN – Quentin HAVE

11/03/2012 : Alexis GOUGEARD – Clément SAINT-MARTIN – Romain COMBAUD

10/03/2013 : David CHERBONNET – Erwann MARJOT – Anthony GILBERT

09/03/2014 : Yohan MELIAND – Benoît COSNEFROY – Nathan SOUBIEN

08/03/2015 : Vincent GINELLI – Corentin ERMENAULT – Jérémy LECROQ

24/04/2016 : Epreuve pas organisée à Montfort-sur-Risle mais à Lillebonne (76)

05/03/2017 : Pierre BARBIER – Thomas OUSTRY – Corentin TUEUR

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages