Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 07:27
Samedi, Prix des foires de Loches

Samedi 31 mars 2018

Loches  (37)

66ème Prix des foires de Loches "Souvenir Georges Fily"

Epreuve 1.12.7B  (120 km en circuit) organisée par la Société Vélocipédique Lochoise

.

- Le palmarès

Prix des foires de Pâques  «  Prix Pascal Lochois »

29/03/48 : Georges SALIC – Serge CHANTOME – Marcel DUSSAULT

 -

17/04/54 : Jean DANGUILLAUME – Piotr KULA  (Pol-UVSA Verdun) – Marcel DANGUILLAUME

09/04/55 : Jean JEUGNET – Gilles DAUMAIN  (Loches) – BRIAULT  (Ste-Maure)

31/03/56 : Marcel DANGUILLAUME – Jean DANGUILLAUME -     SIMONIN  (VC Tours)

20/04/57 : GIRARD  (AV Tours) – CHANTEAU  (St-Pierre) – DUPUIS  (Loudun)

05/04/58 : DALONNEAU (CV Cartésien)   JOURDAIN  (UC Tours Nord) -      DELATOUR (Loches)

29/03/59 :

16/04/60 :      QUENTIN  (La Riche) -     SOULAT  (St-Pierre) – HOFFMANN  (AV Tours)

01/04/61 : Pierre TYMEN  (AVCC) – Bernard BEAUFRERE – Raymond HUGUET

21/04/62 : Jean FOLCH  (P. Marchoise) – Narcisse CARRARA – Claude GABARD

13/04/63 : Christian HAMELIN  (Alençon) – René JOUSSET – Pierre TYMEN

28/03/64 : Gilbert SALVADOR – Christian HAMELIN – Ian MOORE  (Irl)

17/04/65 : Claude GABARD – Bernard CHAMPION – Claude PERROTIN

09.04/66 : Claude GABARD – Pierre MATIGNON – Martial TERRADES

25/03//67 : Paul GUTTY – Roland BERLAND – Claude MAZEAUD

13/04//68 : Jean-Claude PLOUHINEC -       BILEAU  (Charron) – Manuel MANZANO

05/04/69 : Daniel DUCREUX – Jean-Claude PLOUHINEC – Bernard CHAMPION

28/03/70 : Epreuve pas organisée

10/04/71 : Pierre MATUSZCZAK – Fernand MAURICE – Jacky HELION

01/04/72 : Jean-Pierre GUITARD - Jacky BARTEAU - Jean-Yves LEBRETON 

20/04/73 : Jean-Louis DANGUILLAUME - Jacky TROYARD - Yves VIGNOLLES

13/04/74 : Michel GRAIN - Jacky CHAN TSIN - Michel BRETHENOUX

28/03/75 : Gérard SIMONNOT - Alain MESLET - Joël BERNARD

17/04/76 : Gérard SIMONNOT - Gérard BESNARD - Jean-Pierre PARENTEAU

09/04/77 : Michel GRAIN - Daniel BARJOLIN - Jean-Louis GAUTHIER

25/03/78 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Jean-François MAINGUENAUD

14/04/79 : Michel LARPE – Jean-Paul ROMION – Jean-Pierre PARENTEAU

05/04/80 : Michel LARPE – Alain HIVERT – Philippe BODIER

18/04/81 : Jean-Paul ROMION – Florent MAUGE – Thierry RABOTIN

10/04/82 : Jean PINAULT – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/83 : Philippe PITROU - Alain HIVERT - Florent MAUGE

21/04/84 : Philippe PITROU - Pascal DUBOIS - Jean-Marie LEMOINE

06/04/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Patrice MALARD

29/03/86 : Jean-Marie LEMOINE – Dominique LARDIN – Michel LARPE

18/04/87 : Patrice BOIS – Bernard JOUSSELIN – Eric FOUIX

02/04/88 : Joël MILON – Jean-Pierre MERCAT – Patrice BOIS

25/03/89 : Jean-Pierre GODARD – Dominique LARDIN – Pascal PFINDER

14/04/90 : Jean-Pierre GODARD – Patrice BOIS – Joël ARBIA

30/03/91 : David DANJOUX – Christophe BERCY – Fabrice COUPRIT

18/04/92 : Christophe BERCY - Joël ARBIA -      LARCHER

10/04/93 : Philippe PITROU - Gianni BOURREAU - Jean-Marie MAUDUIT

00/00/94 : Gianni BOURREAU - F   BERGERON -   CORBINEAU

00/00/95 : Florent BRARD - Julien CHARLES - David DUPONT

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

23/04/11 : Médéric CLAIN – Josselin MAILLET – Boris CHAUVEAU

07/04/12 : Médéric CLAIN – Julien MAINGOT – Alexandre CHANTOISEAU

30/03/13 : François LAMIRAUD – Yohan SOUBES – Nicolas STIEVENARD

19/04/14 : Julien GUAY – Alexis RICATEAU – Mickaël PLANTUREUX

04/04/15 : Pierre RONXIN – Baptiste MEDARD – Mathieu MAISON

26/03/16 : Loïc FORESTIER – Mickaël LARPE – Pierre RONXIN

15/04/17 : Romain BARROSO – Clément PATAT – Loïc FORESTIER    …65

.

Palmarès établi avec le concours de Serge Brard

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 09:21
Dimanche, Paris - Vallangoujard

Dimanche 1er avril 2018

Paris-Vallangoujard

Epreuve 1.24.2B organisée par : O.C. Val d'Oise95 - Argenteuil Val de Seine 95 - Avenir Cycliste du Val d'Oise - A.S. Herblay et le VCA du Bourget

Paris - Vallangoujard, l'une des dernières classiques parisiennes aura lieu dimanche prochain entre Saint-Leu-la-Forêt et Vallangoujard (113,6 km).

 

Plus d'infos sur : http://velo-web.forumactif.org/t5145-infos-sur-paris-vallangoujard

.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1962)

21/05/67 : Jean-Pierre DUPUY -        LESACHE – R.      KINDELBERGER

07/04/68 : Didier BONDU - Jean-Claude BELKOWSKI – Roland ELOI

          69 : Epreuve pas organisée

20/05/70 : Michel MAMELI - Michel DURA -          RIEDEL

23/05/71 : Michel TERRIER – P.     GAUTIER – J.C.  PRADEAU

07/05/72 : Jean-Marcel BROUZES -           BORDAIS -          SIMARD

13/05/73 : Christian LATOURNERIE – J. F.   BEYNETTE – J.      DUMAY

12/05/74 : Alain URVOY – D.      DELCROIX – J. C.     RABANI

1975 à 1978 : Epreuve pas organisée

22/04/79 : Alain MARATRAT – Jean- Luc CARER – Philippe LEDU

23/03/80 : Marc CHAULEY – Eric BADIN – Franck CLEMENTE

29/03/81 : Eric LOUVEL – Frédéric  MONS – Jean-Claude REYNAUD

18/04/82 : Didier DAFFLON – Jean-Pierre BUCAU – D.      DUBUC

10/04/83 : Didier DAFFLON – J.  R.  MOLIN – J.  M.  LABROUX

15/04/84 : Gilles HOFFMANN – Jean-Michel BOURSEUL – E.    BAELE

24/03/85 : Gilles HOFFMANN – P.     RUAULTS – G.       MILLET

23/03/86 : Thierry OGER – D.      LEFAT – Christophe PATOUREAU

05/04/87 : Laurent POCHON – Patrick PARMEGGIANI – Stéphane GAUDRY

10/04/88 : Christian VAYER – Fabien DELANDE – F.     MOREELS

08/05/89 : Bruno MANCA – Christian GUILLAUME – Patrice VANDENDAELE

22/04/90 : Vincent TEMPLIER – P.    BAILLARD – Philippe BERGEON

21/04/91 : Stéphane THUILOT – Christophe  JEAN – X.     VAYER

          92 :

18/04/93 : Christophe JEAN – Christophe BERTHIER – Jean-Michel BOURSEUL

08/05/94 : Christian ONNO – Pascal PHILIPPE -    CLAY  (Stéphane ou Christian)

30/04/95 : Cyril DELECROIX – Cyrille ADELISSE – Stéphane PAUCHARD

14/04/96 : Victor DOS SANTOS – Sébastien GROUSELLE – François  LADUREE

13/04/97 : Thierry LEGOURRIEREC – Christian ONNO – Alban DELOURME

03/04/98 : Gaëtan MARQUES – Vincent SCHNEIDER – Ludovic COUTIF

11/04/99 : Christophe RIBLON – Gilles DAUGAN – Vincent ALONSO

12/04/00 : Florent BODIN – Laurent BOUYER – Christophe GESLIN

08/04/01 : Olivier TAHON – Nicolas VINOUZE – Jean-Yves DUEDAL

07/04/02 : David ZDZIEBLKO – Stéphane FELIX – Nicolas VINOUZE

06/04/03 : Arnaud FUENTES – Gilles HOFFMANN – Mathieu CHAUVELIERE

12/04/04 : Charly VIVES – Julien RABY – Alexandre MERLETTE……Départermentale !

10/04/05 : Cédric BERMONT – Cyril PERCHERON – Stéphane PAUCHARD

07/05/06 : Fabrice AUDDINO – Jean-Noël CAFFIN – Gérard VIDAL

29/04/07 : Jimmy REZA – Philippe NIMAR – Yonnès BEN MAMAR

27/04/08 : Jérémy LAMBIN – Dariusz MISKIEWICZ (Pol) – Jimmy REZA

26/04/09 :

           10 :

15/05/11 : Jean-Luc LABUSSIERE – Xavier GUIEYSSE – Guy DAUPHIN

29/04/12 : Joseph VERRIER – Pascal LE ROUX – Sébastien TRAVERS

28/04/13 : Alexandre LEMAIR – Nicolas GARBET – Christopher PIRY

20/04/14 : Geoffrey ROUAT – Antoine GAUDILLAT – Frédéric LUBACH

15 : épreuve pas organisée

03/04/16 : Tanzo TOKUDA – Mickaël RAMBOZ – Mathieu RIEBEL  

17 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 09:00
Luc Tellier, vainqueur en 2017  (Photo Guy Dagot 2015)

Luc Tellier, vainqueur en 2017 (Photo Guy Dagot 2015)

Samedi 31 mars 2018

Cossé-le-Vivien (53)

29ème Tour de la Communauté de Communes du Pays de Craon

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Sud 53

.

- Les derniers podiums

22/05/2010 : Franck MENARD – Sébastien CHEVAU – Mickaël DIGUET

20/03/2011 : Piotr POLUS  (Pol) – Josselin MAILLET – Christophe DIGUET

18/03/2012 : Florian AUBERGER – Julien BELY – Fabien BRIAND

17/03/2013 : Arthur GOUMON – Anthony GRAFFIN – Mike GRANGER

06/04/2014 : Sébastien FAILLA – Maël MAZIOU – Clément BOMME

12/04/2015 : Romain CHAUDOY – Clément TIJOU – Baptiste MEDARD

17/04/2016 : Léo DROUARD – Julien GONNET – William DANIEL …..27ème

02/04/2017 : Luc TELLIER – Mathieu BURGAUDEAU – Stylianos FARANTAKIS  (Grc)

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 08:03
Ce week-end, Tour du Pays de Lesneven-Côte des Légendes

Samedi 31 mars et dimanche 1er avril 2018

20ème Tour du Pays de Lesneven Côte des Légendes

Epreuve 2.12.7A organisée par le VS Drennec

Toutes les infos sur : http://www.tplcl.fr/ 

.

- Les derniers podiums

2002 : James CANEVET – Nicolas BOURCEY – David ALLAIN

2003 : Lionel LUBIN – Anthony HALLEGUEN – Anthony PRESSE

2004 : Franck SIMON – Olivier REMY – Florian BOURDINIERE

2005 : Régis GEFFROY – James CANEVET – Adrien GLEMARREC

2006 : Dominique LE ROCH -

2007 : Manuel MICHOT – Jacques KERNEÏS – Xavier LAUREAU

2008 : Frédéric LECROSNIER -

2009 : Mathieu BOULO – Vincent ROUXEL – Fabrice LE DONGE

2010 : Cyril VINCENTI – Benoît JOUANIGOT – Matthias COLLET

2011 : Vincent GUEGO – Kévin SADOUDI – Yann RAULT

2012 : William LE CORRE – François LANCON – Christophe BALANNEC

2013 : Nicolas DAVID – Ludovic POILVET – Vincent GUEGO

2014 : Erwan BRENTERCH – Ronan HARDY – Elie GESBERT

2015 : Axel JOURNIAUX – Stephen GUEVEL – Loïc JAMET

2016 : Julian LINO – Miguel FILLAUT – Benjamin LE MONTAGNER   

2017 : Baptiste RENAULT – Valentin TERRIEN – Arnaud VOSS

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 08:15

Mercredi 28 mars 2018

Saint-Nicolas-du-Pélem  (22)

25ème Grand Prix "U"

Epreuve Elite nationale organisée par le Team Pays de Dinan

.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1994)

1994 : Philippe BRESSET -

1995 : Fabrice BLEVIN -

1996 : Christophe COUSINIE -

1997 : Camille COUALAN -

08/04/1998 : Mickaël BOULET – Michel LALLOUET – Emmanuel MALLET

14/04/1999 : Stéphane CONAN – sandy CASAR – Richard HOBBY  (Gbr)

05/04/2000 : Lenaïc OLLIVIER – Christophe LE MEVEL – Lilian JEGOU

04/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Mickaël BOULET - Marc FEIPELER

10/04/2002 : Christophe THEBAULT – Samuel GICQUEL – Frédéric LECROSNIER

09/04/2003 : Sébastien DURET – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

07/04/2004 : Simon GERRANS  (Aus) – Benoît LEGRIX – Anthony PRESSE

06/04/2005 : Jonathan DAYUS  (Gbr) – Samuel GICQUEL – Maxime OLIVEUX

05/04/2006 : Salva VILCHEZ – Jérôme FREMIN – Régis GEFFROY

04/04/2007 : Mickaël CHEREL – Frédéric LUBACH – Pascal HARNOIS

02/04/2008 : Gaël MALACARNE – Mickaël LARPE – Yann GUYOT

01/04/2009 : Gwénaël TEILLET – Samuel PLOUHINEC – Julien GUAY

31/03/2010 : Sylvain CHEVAL – Gaël MALACARNE – Jean-Lou PAIANI

30/03/2011 : Warren BARGUIL – Mathieu CLOAREC – Joseph COOPER  (NZL)

28/03/2012 : Loïc DESRIAC – Vincent RAGOT – Julien GUAY

27/03/2013 : Fabrice SEIGNEUR – Maxime RENAULT – Ronan DEQUIPPE

23/04/2014 : Julien GUAY – Erwan BRENTERCH – David CHOPIN

01/04/2015 : Maxime LE MONTAGNER – Thibault FERASSE – Luc TELLIER

23/03/2016 : Clément MARY – Fabien LEBRETON – Stéphen GUEVEL   …23

29/03/2017 : Aurélien DANIEL – Benjamin LE MONTAGNER – Samuel PLOUHINEC

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 14:05
Dimanche, Les Boucles entre Beauce et Perche

Dimanche 25 mars 2018

Les Boucles entre Beauce et Perche

Epreuve 1.12.6A organisée par l'Etoile Filante Courvilloise avec le concours du VS Chartrain et le partenariat du comité des fêtes d'Illiers-Combray et de la C.C. entre Perche et Beauce.

140 kilomètres soit 134 en ligne entre Illiers et Courville-sur-Eure et deux boucles de 3 km

Cette nouvelle organisation est née du rapprochement de deux belles épreuves du département d'Eure-et-Loir : le Tour du Pays Courvillois et le Tour du Pays de Combray.

- Les palmarès

Tour du Pays Courvillois - 1ère édition en 2005

2005 : Mickaël DUPUIS - Guillaume REUX - Clément DUPUIS

2006 : Mathieu BEAUMAIS - Grégory ORTIZ - Kévin DENIS

2007 : Mickaël DIGUET - Eric KERLOC'H - Mathieu GASNIER

2008 : Epreuve pas organisée

2009 : Cédric DROUET - Sébastien FOUCHER - Thomas CARTIER

2010 : Sébastien FOUCHER - Stéphane DUGUENET - Emmanuel BRUAND

2011 : Florian LE NEUN - Bastien DE VIDO - Olivier BALLY

2012 : Samuel PLOUHINEC - Stéphane DUGUENET - Sébastien FOUCHER

2013 : Lucas DESPRES - Maxime AVENEL - Malo VILLE

2014 : Alexandre LEMAIR - Sébastien FOUCHER - Ronan RACAULT

2015 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Sébastien PIRY

2016 : Hugo BOUGUET – Camille THOMINET – Loïc GUILLAUME

2017 : Samuel PLOUHINEC – Pierre TIELEMANS – Samuel LEROUX

 

Tour du Pays de Combray  - 1ère édition en 2004

25/04/2004 : Fabien BACQUET – Julien RABAUD  (St-Leu) - Alexandre DOYEN  (CGO)

24/04/2005 : Maxime VIEVART  (VC Rouen) – Patrick AIGLEHOUX – Kévin DENIS

23/04/2006 : Tony GALLOPIN – Quentin PANAIS  (US Nogent) – Alexandre GRATIOT 

29/04/2007 : Benoît JARRIER - Aurélien CORBIN - Nicolas CHOLLET  (tous du VC de Conlie)

27/04/2008 : Florent PIET-PAQUETTE – Jimmy TURGIS – Alexandre PIAT

26/04/2009 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Kévin D’HONDT

25/04/2010 : Anthony HASPOT – Thomas BOULONGNE – Richard LAPORTE

24/04/2011 : Tony JAMONEAU -      LEBOUVIER -         VANNIER

2012 :

14/04/2013 : Kévin PERRON – Bastien DE VIDO – Guillaume JUDAS

13/04/2014 : Joseph VERRIER – Julien KERBORIOU – Damien CHEVALLARD

12/04/2015 : Julien PRIMAULT – Maximilien PERONNET – Johann RIGOULAY

10/04/2016 : Julien KERBORIOU – Johann RIGOULAY – Maxime LE TIEC

09/04/2017 : Théo NONNEZ – Maximilien ANDREO – Emeric CHOISY

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 07:49
Dimanche, 9ème Route d'Eole
Dimanche, 9ème Route d'Eole

Dimanche 25 mars 2018

Fougères-sur-Bièvre  (41)

9ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les Amis de la Route d'Eole

Toutes les infos sont en ligne sur : https://laroutedeolejuniors.sportsregions.fr/

.

- L'ensemble des podiums - 1ère édition en 2009

05/04/2009 : Kévin D’HONT – Jordan DELBART – Romain COMBAUD

2010 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Bruan COQUARD – Benoît PINTO

27/03/2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Thomas BOUDAT – Maxime PIVETEAU

25/03/2012 : Maxime PIVETEAU – Anthony TURGIS – Thomas BOUDAT

2013 : Epreuve pas organisée

29/03/2014 : Thomas DENIS – Nicolas LEGRAS – Sébastien HAVOT

29/03/2015 : Loïc GUILLAUME – Guillaume MILLASSEAU – Tanguy TURGIS

27/03/2016 : Clément DAVY – Alex AZE – Florentin LECAMUS-LAMBERT

26/03/2017 : Donavan GRONDIN – Antoine RAUGEL – Antoine DEVANNE

Partager cet article
Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 07:40
Dimanche, Grand Prix de Saint-Quentin

Les derniers podiums

03/03/2013 : Rémi DELMARQUETTE – Aurélien THILLOY – Joris CORNET

23/03/2014 : Alexandre GRATIOT – Alexis CARESMEL – Kastrantas CHARALAMPOS  (Grc)

22/03/2015 : Corentin ERMENAULT – Bastien DE VIDO – Alexandre GRATIOT

27/03/2016 : Alexandre GRATIOT – Jérémy PATOUX – Fabio DO REGO

26/03/2017 : Florian VAN ESLANDER – Nicolas GARBET – Camille THOMINET 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 17:53
Charles Guilbert, vainqueur à Cerisy-Belle-Etoile en 1991

Charles Guilbert, vainqueur à Cerisy-Belle-Etoile en 1991

Dimanche 25 mars 2018

Cerisy-Belle-Etoile  (61)

Grand Prix des commerçants " 2ème épreuve du Maillot des Jeunes Léopards RMPRO

Epreuve réservée aux coureurs juniors et espoirs de moins de 21 ans

Organisation : Flers Cyclisme 61

Toutes les infos sur : http://www.flerscyclisme61.com/organisations/cerisy-belle-etoile-25-mars-2018-maillot-des-jeunes-leopards.html

.

- Les derniers podiums

06/04/1980 : Rémy MUTREL – Patrick LEGRIS – Laurent EUDELINE

12/04/1981 : Claude CARLIN – Philippe BOUVATIER – Yvon MADIOT

18/04/1982 : Stéphane HENRIET – Philippe BOUVATIER – Jean-François LAFFILLE

17/04/1983 : Thierry LERALL – Thierry MARIE – Pascal MONTIER

15/04/1984 : Jean-Claude THILLOY – Hugues PLESSIS – Richard VIVIEN

28/04/1985 : Dominique TRINQUET – G      MEYER – Pascal BOQUET

13/04/1986 : Bruno POUSSARD -

12/04/1987 : Pascal BOQUET – Sébastien FLISCHER – Johny SOULET

10/04/1988 : Ludovic BARBARAY – Laurent BOUILLY – Laurent TOUTAIN

09/04/1989 : Franck BEUCHERIE – Sylvain LEMME – Jean-Michel GRAVAN

08/04/1990 : Laurent GENTY – Fabrice COUPRIT – Pascal MANCEL

07/04/1991 : Charles GUILBERT – Eric BEAUNE – Grégory GALLOT

05/04/1992 : Emmanuel DE BRUYNE – Xavier PEREZ – Didier DAVID

04/04/1993 : Guillaume LEJEUNE – Mark JACOBSEN  (DAN) – Jérôme LEROYER

03/04/1994 : Franck GARNIER – Franck PENCOLE – Guillaume LEJEUNE

23/04/1995 : Mickaël LEVEAU – Franck DUREL – Jérôme MAUREY

08/05/1996 : Tony CAVET – Eric HAUGUEL – Cyril CHURIN

27/04/1997 : Sébastien GROUSELLE – Franck DUREL – Laurent PICHOT

26/04/1998 : Cédric LOUE – Laurent PICHOT – David BULOT

04/04/1999 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Mickaël CHICAULT – Tony MACE

02/04/2000 : Ryan RUSSEL  (NZL) – Anthony GESLIN – Frédéric LUBACH

08/04/2001 : Rodolphe PARENT – Nicolas CROSBIE – Nicolas PORTAL

07/04/2002 : Ryder HESJEDAL  (Can) – Nicolas CROSBIE – Eric TROKIMO

06/04/2003 : Vincent CANTERO – Olivier NARI – Anthony PRESSE

04/04/2004 : Vincent CANTERO – Romain FEUILLU – Sylvain CHEVAL

03/04/2005 : Jean-Christophe AVRIL – Arnaud GODET – Artur PRZYDIAL  (Pol)

02/04/2006 : Bradley FAIRAL  (Can) – Arnaud GODET – Guillaume LE FLOC’H

08/04/2007 : Guillaume BLOT – Morgan CHEDHOMME – Cyril PATOUX

06/04/2008 : Steven LE HYARIC – Mathieu BEAUMAIS – Antoine GORICHON

05/04/2009 : Maxime RENAULT – Romain LEMARCHAND – Alexandre MESNIL

04/04/2010 : Johann RIGOULAY – Julien DUVAL – Gwénaël TALLONNEAU

03/04/2011 : Florent GOUGEARD – Julien DUVAL – Pierrick VALOMET

08/04/2012 : Rudy BARBIER – Julien DUVAL – Alexis GOUGEARD

07/04/2013 : Steven SUTHERLAND  Anthony MOREL – Basile GOGO

30/03/2014 : Wojciek SYKALA  (Pol) – Hugo BOUGUET – Quentin MONTAGNE

29/03/2015 : Alexis HAMEL – Corentin DUBOIS – Nathan SOUBIEN

27/03/2016 : Konstantin ASHUROV  (Ukr) – Nicolas MALLE – Nicolas PROD’HOMME

26/03/2017 : Axel MACE – Simon VERGER – Adrien LAGREE

Partager cet article
Repost0
20 mars 2018 2 20 /03 /mars /2018 12:54
Dimanche, 33èmes Boucles Guégonnaises

Dimanche 25 mars 2018

Guégon  (56)

33èmes Boucles Guégonnaises

Epreuve Elite nationale organisée par l'UCP Josselin

Toutes les infos sur : http://www.bouclesguegonnaises.fr/index.html

.

L'ensemble des podiums

14/04/1986 : Christian LEVAVASSEUR – Roger TREHIN – Jean-Luc LONCLE

29/03/1987 : Gilles GUEGAN - Philippe JAMBOU - Philippe  NICOLAS

03/04/1988 : Bertrand SOURGET - Patrick PAGNON - Michel LALLOUET

02.04/1989 : Michel LALLOUET -         OGER – Stéphane PIRIAC

01/04/1990 : Stéphane GALBOIS – Jacques COUALAN -          LE BARS

31/03/1991 : Camille COUALAN – Vassili ZAÏKA  (UKR) - Eric CHARRIER

29/03/1992 : Frédéric GUESDON – Yvan FREBERT – Dominique LE BON

28/03/1993 : Michel LALLOUET – Jacques LANDRY  (CAN) – Eric BOUROUT

27/03/1994 : Philippe BRESSET – Laurent DROUIN – Jean-Marc RIVIERE

26/03/1995 : Nicolas DUMONT – Stéphane CONAN – Patrice HALGAND

24/03/1996 : Philippe BRESSET – Christian BLANCHARD – Denis SALMON

30/03/1997 : Rodolphe HENRY – Denis SALMON – David BERTHOU

29/03/1998 : Frédéric DELALANDE – Seth PELUSI  (USA) – Brent AUCUTT   (USA)

28/03/1999 : Laurent PAUMIER – Stéphane CORLAY – Jean-Philippe ROUXEL

26/03/2000 : Emmanuel MALLET – Stéphane CONAN – Ludovic MARTIN

01/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Christophe GUILLÔME

31/03/2002 : Salva VILCHEZ – Franck LAURANCE – Mickaël LEVEAU

30/03/2003 : Salva VILCHEZ – Stéphane PETILLEAU – Christophe GUILLÔME

28/03/2004 : Denis ROBIN – Freddy RAVALEU – Antoine DALIBARD

27/03/2005 : Christophe DIGUET – Olivier MIGNE – Mathieu DRUJON

26/03/2006 : Sébastien DURET – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

01/04/2007 : Stéphane BONSERGENT – Romain PAILLARD – Romain LEBRETON

30/03/2008 : Salva VILCHEZ – Benoît POILVET – Stefan KUSHLEV   (BUL)

29/03/2009 : Jens KEUKELEIRE  (BEL) – Egor LUTSKOVICH  (RUS) – Julien FOISNET

28/03/2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Sylvain CHEVAL

27/03/2011 : Josselin MAILLET – Clément MAHE – Bryan NAULEAU

25/03/2012 : Loïc DESRIAC – Benoît JARRIER – Cyrille NOËL

24/03/2013 : Kobus HEREITGERS  (HOL) – Romain COMBAUD – Guillaume MARTIN

30/03/2014 : Romain COMBAUD – David MENUT – Fabien SCHMIDT

29/03/2015 : Marc FOURNIER – Anthony PEREZ – Romain CARDIS

27/03/2016 : Axel JOURNIAUX – Marlon GAILLARD – Adrien LEGROS

26/03/2017 : David MENUT – Jérémy LEVEAU – Frédéric GUILLEMOT … 32ème édition

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages