Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 février 2011 4 24 /02 /février /2011 17:22

RIBLON                                                               Christophe RIBLON

 

  Dimanche 27 février

   Les Boucles du Sud Ardèche « Souvenir Francis Delpech »

   Départ : Vals-les-Bains

   Arrivée : Ruoms après 200 kilomètres de course

   Epreuve : M E.1.1 Pro

   Organisation : Ruoms Cyclisme Organisation

 

  Organisé depuis 2001, le Souvenir Francis Delpech mérite sans discussion possible, le label de la croissance. En dix ans, l’épreuve ardéchoise a gravit tous les échelons, ouverte aux coureurs de série nationale à ses débuts, elle est depuis l’an dernier inscrite au calendrier professionnel, au même titre que les épreuves de la Coupe de France.

  L’aventure a débuté il y a dix ans tout juste. Au départ, l’idée des dirigeants de la Pédale Sportive Ruomsoise était d’organiser une épreuve en souvenir de Francis Delpech, le défunt père du président organisateur. Mais très vite, tout le monde s’est pris au jeu. Les dirigeants ont impliqué leurs familles, leurs amis, la ville, puis le pays Ruomsois et le département. Et petit à petit, le comité d’organisation « Ruoms Cyclisme Organisation » a fait son chemin, en 2007 Les Boucles du Sud Ardèche servaient de support à la 2ème manche de la Coupe de France Look des clubs. A ce moment là l’idée a germé de gravir un nouvel échelon et de transformer l’épreuve Elite Nationale en course M.E.1.2, puis en M.E 1.1 depuis 2010.

 

Voici l’historique de cette épreuve

Souvenir Francis Delpech

16/09/01 : Thomas BERNABEU – Philippe GALLO – Christophe IGORA

15/09/02 : Tom COLAS – Régis DECOTTE – Thomas BERNABEU

Prix du Pays Ruomsois - Souvenir Francis Delpech

16/03/03 : Hichem MENAD (ALG) – Dimitar DIMITROV (BUL) – Jean-François LAROCHE (CAN)

14/03/04 : Alexander SABALIN (MOL) – Hubert DUPONT – Nicolas DULAC

13/03/05 : Fabien FRAISSIGNES – Jauhan SOBAL (BLR) – Fabrice BILLARD

Les Boucles du Sud Ardèche  Souvenir Francis Delpech

12/03/06 : Jean-Ch. PERAUD – Ignatas KONOVALOVAS (LIT) – Vasily KHATUNTSEV (RUS)

24/03/07 : Evgeny SOKOLOV (RUS) – Rein TAARAMAE (EST) – Thomas BRIGAUD

23/02/08 : Gatis SMUKULIS (LET) – Anthony RAVARD – Jonas Aaen JÖRGENSEN (DAN)

21/02/09 : Freddy BICHOT – Nicolas JALABERT – Yann HUGUET

28/02/10 : Christophe RIBLON – Pierrick FEDRIGO – Cyril GAUTHIER

Repost 0
19 février 2011 6 19 /02 /février /2011 21:25

BEAU Yves

                                             Yves BEAU vainqueur en 1981 et 1982

 

  La classique Paris-Ezy-sur-Eure, dont la 74éme édition devait être organisée dimanche 27 février, est annulée. Créée en 1932, par l’A.C.Boulogne-Billancourt, cette épreuve est l’une des plus anciennes classiques parisiennes, et son palmarès constitue une sorte de livre d’or du cyclisme amateur français.  Les dirigeants de l’A.C.B.B. espèrent relancer leur épreuve en 2012.

  C’est l’occasion de visiter le palmarès des dernières éditions de cette classique d’ouverture dont l’édition 1962 a été remportée par le Vichyssois Michel Laurent (A.S.des Graves)

 

 

17/03/1962 : Michel LAURENT – Pierre SAINT-ANDRE – Jean-Louis QUESNE

17/03/1063 : Adriano DAL SIE – Jean-Paul CAFFI – Jacques KOTWAS

15/03/1964 : Paul LEMETEYER – Jean JOURDEN – Jean-Claude WUILLEMIN

14/03/1965 : Pierre BOUTON – Michel BENOÎT – Francis DUCREUX

13/03/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Daniel DUCREUX

19/03/1967 : Christian CORALLE – Walter RICCI – Gérard LETTOLI

17/03/1968 : Daniel DUCREUX – Alain VAN LANCKER – Bernard JANSON

16/03/1969 : Daniel PROUST – Christian CORALLE – Régis DELEPINE

15/03/1970 : Jean-Claude BLOCHER – G. CASTEL – Alain MANCHON

21/03/1971 : Paul-Louis COMBES – Régis OVION – Claude DUTERME

19/03/1972 : Rachel DARD – Régis OVION – Jacques-André HOCHART

18/03/1973 : André CORBEAU – Guy DOLHATS – Bernard CHEVILLARD

17/03/1974 : Alain MEUNIER – Eric LALOUETTE – Gérard COLINELLI

16/03/1975 : José BEUREL – Jacques BOYER (USA) – Ivar JAKOBSEN (DAN)

14/03/1976 : Didier VAN VLASLAER – Yves CARBONNIER – Jean TOSO

13/03/1977 : Jacques BOYER (USA) – Dino BERTOLO – Patrice THEVENARD

12/03/1978 : Marc MERDY – Graham JONES (GBR) – Sylvain DESFEUX

11/03/1979 : Loub é BLAGOGEVIC – Kévin JAMIESON (AUS) – Philippe BADOUARD

09/03/1980 : Francis CASTAING – Alain BONDUE – Stephen ROCHE (IRL)

15/03/1981 : Yves BEAU – Jeffrey WILLIAMS (GBR) – Philippe SAUDE

14/03/1982 : Yves BEAU – Gilbert CERVERA – Jean-Jacques PHILIPP

13/03/1983 : Bernard CHESNEAU – Jean-Luc GARNIER – Gilles BENICHON

11/03/1984 : Alain LEIGNIEL – Philippe BRENNER – Eric REKKAS

10/03/1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Daniel MAHIEr – Bruno BORDE

09/03/1986 : Daniel MAHIER – Dante REZZE – Didier CHAMPION

08/03/1987 : Jean-Charles BEZARD – Benjamin LUCKWELL (GBR) – Jean-Luc AULNETTE

06/03/1988 : annulé

05/03/1989 : Jean-Jacques PHILIPP – Pascal BADIN – William PERARD

04/03/1990 : Slavomir KRAWCZYK (POL) – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal CHAVANT

03/03/1991 : Francisque TEYSSIER – Kim MARCUSSEN (DAN) – Pierre BONAL

01/03/1992 : David ORCEL – Christophe LEROSCOUET – Bruno THIBOUT

28/02/1993 : annulé « neige »

27/02/1994 : annulé

26/02/1995 : Carlos DA CRUZ – Michel DUBREUIL – Sébastien HATTON

25/02/1996 : Florent BRARD – Frederik BERTELSEN (DAN) – C. MOEC

02/03/1997 : Christophe ZOLLI – Yannick DJOUADI – Stéphane CALVEZ

01/03/1998 : Christophe BERTHIER – Laurent PLANCHAUD – Thierry FRANCOIS

28/02/1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane FOUCHER – Lionel LORGEOU

27/02/2000 : Benjamin LEVECOT – Miika HIETANEN (FIN) – Lionel LORGEOU

04/03/2001 : Mads KAGGESTAD (NOR) – Kjetil LOITEGARD (NOR) – Gabriel RASCH (NOR)

03/03/2002 : Stéphane FOUCHER – Saïd HADDOU – Tony CAVET

02/03/2003 : Gaëtan MARQUES – Stéphane FOUCHER – Frédéric SIMON

29/02/2004 : Stéphane BONSERGENT – Renaud PIOLINE – Oscar STENSTROM (FIN)

27/02/2005 : annulé  « neige »

26/02/2006 : Romain FEUILLU – Renaud PIOLINE – Olivier NARI

04/03/2007 : Franck PERQUE – Brice FEUILLU – Franck VERMEULEN

02/03/2008 : Brice FEUILLU – Benoît DAENINCK – Alexis BODIOT

01/03/2009 : Clément MAS – Arnaud MOLMY – Renaud PIOLINE

28/02/2010 : annulé « mauvaises conditions météo »

 

 

 

Repost 0
15 février 2011 2 15 /02 /février /2011 17:26

Kocianski   A l’origine, le Grand Prix de Vence se disputait au mois de mai et ne connaissait qu’une audience régionale. Mais de 1995 à 2005 cette épreuve était au programme de la Semaine Azuréenne. Voici les podiums des dernières éditions.

 

20/05/1991 : Michel LOVICHI – Patrick ROSSI – Franck VANDEVELDE

08/05/1992 : Hervé BONNETON – Francis FAIVRE – Franck VANDEVELDE

00/00/1993 : non organisé

30/04/1994 : Fabien JOURDAN – Marc SEYNAEVE – Franck VANDEVELDE

25/02/1995 : Bertrand ZIEGLER – Arnaud CHAVIERE – Jean-Yves DUZELLIER

24/02/1996 : Carlos DA CRUZ – José LAMY – Christophe MANIN

01/03/1997 : Olivier MARTINEZ – Christophe ORIOL – Hervé ARSAC

28/02/1998 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

27/02/1999 : Lennie KRISTENSEN (DAN) – Olivier TRASTOUR – Frédéric PERILLAT

26/02/2000 : Frédéric DELALANDE – Benoît LUMINET – Nicolas KOCIANSKI

03/03/2001 : annulé – travaux sur circuit

23/02/2002 : Benoît LUMINET – Samuel PLOUHINEC – Mark SCANLON  (IRL)

22/02/2003 : Laurent MANGEL – Sylvain LAVERGNE – Jérémie DERANGERE

21/02/2004 : annulé

19/02/2005 : Benoît LUMINET – Bartosz KOLENDO (POL) – Bart OEGEMA (HOL)

18/02/2006 : annulé

01/05/2007 : Mickaël BOUGET – Alexander KJAER (NOR) – Baptiste BETH

01/05/2008 :

01/05/2009 : Arnaud DEPREEUW – Antoine LAVIEU – Jean-Marc MAURIN

01/05/2010 : Alexandre AULAS – Jean-Marc MAURIN – Ernesto MENDOZA (CU) - 29ème édition

 

Repost 0
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 18:55

Bonnet eric   Ce Grand Prix de La Londe-les-Maures (83), figurait au programme de la Semaine Azuréenne pour amateurs.

    Voici le palmarès complet de cette épreuve organisée par l’U.C.La Londe-les-Maures.

24/02/1988 : Laurent EUDELINE – Philippe GOUBIN – Eric BONNET

22/02/1989 : Philippe PEUGNET – Christophe CAPELLE – Gilles CARLIN

21/02/1990 : Lars MICHAELSEN (DAN) – Jean-Paul GARDE – Richard VIVIEN

27/02/1991 : Beat ZBERG  (SUI) – Nick CANE  (SUI) – Franck MORELLE

26/02/1992 : Daniel HUWYLER  (SUI) – Jean-Christophe ROGER – Marek LESNIEWSKI (POL)

24/02/1993 : Gérard BIGOT – Christophe LEROSCOUET – Jean-Jacques HENRY

23/02/1994 : Mathias JANDT  (ALL) – Olivier TRASTOUR – Eric CASTELOTTI

22/02/1995 : Claude CEARD – Jérémy HUNT (GBR) – Alban TRIQUET

21/02/1996 : Grégory BARBIER – François LECLERC – Olivier MARTINEZ

26/02/1997 : Chris NEWTON (GBR) – Franck PENCOLE – Patrice LIMOGES

25/02/1998 : Christophe GAUTHIER – Cédric CELARIER – Lenaïc OLIVIER

24/02/1999 : Claude CEARD – Jukka HEINIKAINEN (FIN) – Noan LELARGE

- plus organisé depuis

Repost 0
11 février 2011 5 11 /02 /février /2011 17:21

Frédéric DELALANDE                                                                     Frédéric DELALANDE, vainqueur en 95 et 96

 

Le Grand Prix d'Antibes était l'une des principales épreuves azuréennes d'avant-saison. Sa première édition remonte à 1920 et elle a été organisée sans interruption jusqu'en 1939. Si la plupart des courses azuréennes ont repris leur cours durant les années quarante, ça n'a pas été le cas à Antibes où la reprise a eu lieu en 1958.

  La dernière édition ouverte aux professionnels a été organisée en 1987.

  Voici l'ensemble des podiums depuis la reprise en 1958.

 

Professionnels

1958 : Nino DEFILIPPIS (ITA) – Joseph GROUSSARD – Désiré KETELEER (BEL)

1959 : Jean GRACZYK – Gilbert BAUVIN – Tino SABBADINI

1960 : Jean-Claude ANNAERT – René FOURNIER – Fernand PICOT

1961 : Gilbert SCODELLER – Jean GRACZYK – Mies STOLKER (HOL)

1962 : Manuel MANZANO – Piet RENTMESSTER  (HOL) – Gilbert BELLONE

1963 : Joseph CARRARA – Claude VALDOIS – André MESSELIS (BEL)

1964 : Joseph GROUSSARD – Raymond POULIDOR – François HAMON

1965 : Paul GUTTY – Michel GRAIN – Jacques CADIOU

1966 : Robert LELANGUE (BEL) – Maurice IZIER – Pierre BEUFFEUIL

1967 : Frans AERENHOUTS (BEL) – Albert BOURGEOIS – René GRELIN

1968 : José CATIEAU – Anatole NOVAK – Carmine PREZIOSI  (ITA)

1969 : Raymond DELISLE – Jean-Pierre  GENET – Peter HEAD  (GBR)

1970 : Cyrille GUIMARD – Jan KREKELS  (HOL) – Jacques GUIOT

1971 : Frans VERBEECK  (BEL) – André DIERICKX (BEL) – Jean-Pierre DANGUILLAUME

1972 : Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Georges BARRAS (BEL) – Mat DE KONING (HOL)

1973 : annulé

1974 : Gérard VIANEN (HOL) – René PIJNEN (HOL) – Gustave HERMANS (BEL)

1975 : Charles ROUXEL – Bernard HINAULT – Walter PLANCKAERT (BEL)

1976 : Frans VERBEECK (BEL) – Marcel LAURENS (BEL) – Roger LEGEAY

1977 : André DIERICKX (BEL) – Bernard THEVENET – Mariano MARTINEZ

1978 : Jan RAAS (HOL) – Roger ROSIERS (BEL) – Joop ZOETEMELK  (HOL)

1979 : Jacques ESCLASSAN – Jan RAAS (HOL) – Jos SCHIPPER  (HOL)

1980 : Jean-Luc VANDENBROUCKE (BEL) – Cees PRIEM (HOL) – Hubert MATHIS

1981 : Daniel WILLEMS (BEL) – J. Luc VANDENBROUCKE (BEL) – Jacques BOSSIS

1982 : René BITTINGER – Didier VANOVERSCHELDE – Patrick FRIOU

1983 : Henk LUBBERDING (HOL) – Bernard BOURREAU – Ferdi VAN DEN HAUTE (BEL)

1984 : annulé

1985 : Ad WIJNANDS  (HOL) – Dag Otto LAURITZEN (NOR) – Pierre BAZZO

1986 : Eric BOYER – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Dominique LECROCQ

1987 : Gilbert GLAUS  (SUI) – Charly MOTTET – Frits PIRARD (HOL)

1988 et 1989 : non organisé

Amateurs

1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – Birger GAUSLAA (NOR) – Bryan PETERSEN (DAN)

1991 : Richard VIVIEN – Christophe VERCELLINI – Claude CARLIN

1992 : Richard SZOSTAK (POL) – Danny SULLIVAN (USA) – Niklas AXELSON (SWE)

1993 : Jean-Michel THILLOY – Franck MORELLE – Christian THARY

1994 : Franck LAURANCE – Pascal CHIGNOLI – Jean-Jacques HENRY

1995 : Frédéric DELALANDE – Fabrice GOUGOT – René TAILLANDIER

1996 : Frédéric DELALANDE – Noan LELARGE – Hervé BONNETON

1997 : Olivier MARTINEZ – Samuel PLOUHINEC – Stéphane CORLAY

1998 : José MEDINA  (CHI) – Benoît POILVET – Alexandre GRUX

1999 : Olivier TRASTOUR – Gilles CANOUET – Sylvain LAVERGNE

2000 : annulé

2001 : Franck BIGAUD – Franck BRUCCI – Rune HOYDAHL  (HOL)

2002 : Samuel PLOUHINEC – Benoît LUMINET – Nicolas REYNAUD

2003 : Guillaume LEJEUNE – Ludovic RENAUD – Nicolas DUMONT

2004 : Antoine PERCHE – Yanto BARKER  (GBR) – Thierry DAVID

2005 : Ben JOHNSON  (AUS) – Guillaume LEJEUNE – Julien EL FARES

2006 : Cédric PINEAU – Olivier MARTINEZ – Jean-Christophe PERAUD

2007 : Kieran PAGE (GBR) – Martial RICCI-POGGI – Jonathan BRUNEL

Non organisé depuis

 

 

 

Repost 0
9 février 2011 3 09 /02 /février /2011 20:49

   Le Grand Prix de Cannes a été le dernier « survivant » des Grands Prix Azuréens professionnels. Créé en 1926 par l’E.S.Cannes, cette épreuve au parcours sinueux et sélectif n’a connu que cinq annulations : en 1940, 43, 44, 45 et 1977. Sa dernière édition qui a eu lieu en février 1991 s’est terminée sans vraiment avoir commencée, puisque seulement dix-huit coureurs, sur 180 partants ont été en mesure de rallier la ligne d’arrivée, le peloton n’ayant pu se frayer un chemin dans la circulation. A partir de 1992, le Grand prix de Cannes amateurs a perpétué la tradition jusqu’en 2003.

 

  Voici l’ensemble des podiums depuis la reprise en 1946

Professionnels – 1ère édition en 1926

1946 : Paul NERI – Joseph SOFFIETTI – Pierre BARATIN

1947 : Raymond GUEGAN – Joseph SOFFIETTI – Lucien LAUK

1948 : René VIETTO – Paul NERI – Edouard FACHLEITNER

1949 : Antonin CANAVESE – Edouard FACHLEITNER – Jacques MOUJICA

1950 : Edouard FACHLEITNER – Nello LAUREDI – Antoine GIAUNA

1951 : Lucien TEISSEIRE – Fernando MOREIRA  (POR) – Raoul REMY

1952 : Louis BOBET – Pierre MOLINERIS – Adolphe PEZZULI

1953 : Pierre BARATIN – Angelo CONTERNO  (ITA) – Emile ROL

1954 : Gilbert BAUVIN – Lean LEULLIER – Alex CLOSE  (BEL)

1955 : Jean FORESTIER – Raoul REMY – René PRIVAT

1956 : José MIRANDO – Yvon RAMELLA – Vincen VITETTA

1957 : Antonin ROLLAND – Tino SABBADINI – José MIRANDO

1958 : Tino SABBADINI – Gilbert BAUVIN – José MIRANDO

1959 : Francis ANASTASI – Claude MATTIO – Emmanuel BUSTO

1960 : Jean BONIFASSI – Albert BOUVET – Claude MATTIO

1961 : Nino DEFILIPPIS  (ITA) – Claude VALDOIS – Raymond POULIDOR

1962 : Rudi ALTIG  (ALL) – François LE HER – Fernand PICOT

1963 : François MAHE – Raymond POULIDOR – Ian MOORE  (IRL)

1964 : Raymond POULIDOR – Winfried BOELKE  (ALL) – Jean DUPONT

1965 : Michele DANCELLI  (ITA) – Jean-Claude WUILLEMIN – Jean JOURDEN

1966 : Flaviano VICENTINI  (ITA) – Carmine PREZIOSI  (ITA) – Gilbert BELLONE

1967 : Jean-Paul PARIS – Charly GROSSKOST – Maurice IZIER

1968 : Jacques CADIOU – Claude GUYOT – Jean-Louis BODIN –

1969 : Gilbert BELLONE – Arie DEN HARTOG  (HOL) – José CATIEAU

1970 : Paul GUTTY – Gilbert BELLONE – Désiré LETORT

1971 : Frans VERBEECK  (BEL) – Derek HARRISSON (GBR) – Michel PERIN

1972 : Roberto POGGIALI (ITA) – Michel PERIN – Giuseppe PERLETTO (ITA)

1973 : Tino TABAK  (HOL) – Leif MORTENSEN (DAN) – Claude TOLLET

1974 : Franco BITOSSI (ITA) – Frans VERBEECK  (BEL) – Tino TABAK  (HOL)

1975 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Fedor DEN HARTOG  (HOL) – Maurice LE GUILLOUX

1976 : Georges TALBOURDET – Sylvain VASSEUR – Jean-Luc MOLINERIS

1977 : non organisé

1978 : Wilfried WESEMAEL  (BEL) – Sven-Ake NILSSON (SWE) – Yvon BERTIN

1979 : Sean KELLY  (IRL) – Walter PLANCKAERT  (BEL) – Henk LUBBERDING  (HOL)

1980 : Jan RAAS  (HOL) – Rik VAN LINDEN  (BEL) – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1981 : Kim ANDERSEN  (DAN) – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Stephen ROCHE  (IRL)

1982 : Laurent FIGNON – Patrick STEPHAN – Hubert SEIZ  (SUI)

1983 : Gilbert GLAUS  (SUI) – Jean-Marie GREZET  (SUI) – Patrick MOERLEN  (SUI)

1984 : Yvon MADIOT – Pierre BAZZO – Laurent BIONDI

1985 : Adri VAN DER POEL  (HOl) – Frédéric VICHOT – Alan PEIPER  (AUS)

1986 : Gilbert GLAUS  (SUI) – Charly BERARD – Jérôme SIMON

1987 : Sean YATES  (GBR) – Frédéric VICHOT – Gilbert GLAUS  (SUI)

1988 : Jérôme SIMON – Andreas KAPPES  (ALL) – Bruno WOJTINEK

1989 : Roland LECLERC – Luc LEBLANC – Régis SIMON

1990 : Gérard RUE – Udo BÖLTS  (ALL) – Frank VAN DEN ABEELE  (BEL)

1991 : Yvon MADIOT – Harry LODGE  (GBR) – Laurent JALABERT  - 60ème édition

 

Amateurs

1992 : Yann MEULEMANS – Fabien VACCHER – Laurent MAGAGLIO

1993 : Serge GARNIER – Laurent EUDELINE – Patrick VALLET

1994 : Frédéric DELALANDE – Ghislain MARTY – Eric CASTELLOTI

1995 : Jean-Yves DUZELLIER – Eric MAGNIN – Fabrice PAUMIER

1996 : David LEFEVRE – Reto MATT  (ALL) – Grégory BARBIER

1997 : Stéphane CORLAY – Olivier TRASTOUR – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christophe GAUTHIER – Grégory LAPALUD – Sébastien PINEAU

1999 : annulé

2000 : Renaud DION – Samuel PLOUHINEC – Yohan DEKKERS  (BEL)

2001 : Sébastien RAINAUD – Dimitar DIMITROV  (BUL) – Gérald LAVALARD

2002 : Marc THEVENIN – Gaël BOUVET – Benoît LUMINET

2003 : Benoît LUMINET – Tom COLAS – Denis LYNCH  (IRL)  - 71ème édition

- Plus organisé depuis 2003

 

  Cette épreuve réservée aux amateurs existait déjà avant de rejoindre le palmarès du Grand Prix, voici quelques podiums.

1981 : Marc VASSEUR - Claude CECCINI - FILIPPI

1982 : Marc VASSEUR -  Régis GALLET - Philippe BEAUNE

1983 : Gilles CHATARD

1984 : D. LUGLIA

1985 : Gilles CHATARD - Philippe LE PEURIEN - Héliard HUBERT

1986 : Fabien DE VOOGHT - John NIELSEN - Christian SEZNEC

1987 : Eric BONNET - Peter COATES - Jean-Luc GARNIER

1988 : Richard VIRENQUE - Rémy ASPLANATO - Jean-Luc GARNIER

1989 : Fabien DE VOOGHT - Rémy ASPLANATO - Héliard HUBERT

1990 : Jean-Louis CESARI - Rémy ASPLANATO - Richard GIBELIN

1991 : Yves CORDIER - Michel LOVICHI - Eric PROIETTI

 

Repost 0
7 février 2011 1 07 /02 /février /2011 18:47

   Cette belle routière, organisée par le Vélo Club Rochevillois semblait promise à un bel avenir. Hélas le sort en a décidé autrement et le Vietto-Gianello n'a pas été inscrit au calendrier 2011.

 

   Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve azuréenne.

24/02/95 : David Lefèvre – Frédéric Delalande – Fabrice Gougot

23/02/96 : Eric Drubay – Bruno Thouroude – Frédéric Delalande

21/02/97 : Mickaël Leveau – Florent Brard – Karl Zoetemelk

27/02/98 : Jean-Yves Duzellier – Emmanuel Bonnot – Guillaume Laloux

19/02/99 : Olivier Trastour – Grégory Lapalud – Grégory Vollet

18/02/00 : Stefan Rüttiman  (SUI) – Franck Havidic – Grégory Vollet

21/02/01 : Benoît Luminet – Guillaume Lejeune – Marc Thévenin

15/02/02 : Stéphane Mifsud – Marc Thévenin – Mark Scanlon  (IRL)

21/02/03 : Olivier Grammaire – Noan Lelarge – Olivier Martinez

20/02/04 : Benoît Luminet – Antoine Perche – Fumiyuki Beppu  (JPN)

18/02/05 : Jonathan Locke (GBR) – Daniels Fleeman (GBR) – Mathias Blumer (SUI)

15/02/06 : Aurélien Passeron – Evegny Sokolov (RUS) – Julien El Farès

23/02/07 : Thierry  Hupond – Morgan Chedhomme – Nicolas Fritsch

15/02/08 : annulé

14/02/09 : Sylvain Georges – Alexandre Geniez – Christophe Goutille

28/02/10 : Course neutralisée en raison de l'accident du Néerlandais Jelle Lutgen

 

 

Repost 0
5 février 2011 6 05 /02 /février /2011 09:10

  Il y a quelques années, la tradition voulait qu'avec les premiers jours de février débutent les épreuves de rodage. A l'époque, ces dernières se disputaient essentiellement sur la Côte d'Azur et la majorité des professionnels européens se retrouvaient dans les nombreux camps d'entraînement.

  Ces Grands Prix azuréens ouverts aux professionnels puis aux amateurs qui formaient naguère une litanie ont succombé soit à la concurrence du Tour Méditerranéen (créé en 1974), soit au trafic trop intense sur le littoral.

  Ce retour en arrière va nous permettre de visiter le palmarès du Grand prix de Peymeinade qui était l'un des derniers

" survivants " de cette époque.

 

Professionnels

23/02/76 : Jean-luc MOLINERIS – Antoine GUTIEREZ – Gérard VIANEN (HOL)

26/02/77 : Joseph JACOBS  (BEL) – Sean KELLY (IRL) – Gérard MONEYRON

25/02/78 : Jacques ESCLASSAN – Jacques BOSSIS – Léo VAN VLIET (HOL)

17/02/79 : Régis DELEPINE – Roger ROSIERS (BEL) – Dirk HEIRWEG (BEL)

16/02/80 : Patrick BONNET – Gerrie VAN GERWEN (HOL) – Guido VAN CALSTER (BEL)

14/02/81 : Jacques BOSSIS – Jean-Luc VANDENBROUCKE (BEL) – Eddy PLANCKAERT (BEL)

20/02/82 : Francis CASTAING – Eddy PLANCKAERT (BEL) – Eric BONNET

19/02/83 : Eddy PLANCKAERT (BEL) – Luc COLIJN (BEL) – Adri VAN DER POEL (HOL)

1984 : non organisé

13/02/85 : Dag-Otto LAURITZEN (N) – Léo WELLENS (BEL) – Pierre BAZZO

 

Amateurs

28/02/86 : Denis TREOL – Claude CARLIN – Marc LE BOT

27/02/87 : Fabrice JULIEN – Christophe MANIN – Eric CHANTON

05/03/88 : Mark ELLIOTT (NZL) – Richard VIRENQUE – Peter ATTARD (AUS)

18/02/89 : Christophe CAPELLE – Laurent EUDELINE – Thierry DUPUY

17/02/90 : Jean-Michel LANCE – Richard VIVIEN – Jean-Paul GARDE

16/02/91 : Philippe TRASTOUR – Michel BONNET – Jean-Michel LANCE

15/02/92 : René TAILLANDIER – Nicklas AXELSSON (SWE) – Fabrice JULIEN

13/02/93 : Rémy QUINTON – Gérard BIGOT – Serge BRETON

13/02/94 : Olivier ASMAKER – Steffen BLOCHWITZ (ALL) – Frédéric MAINGUENAUD

19/02/95 : Anthony MORIN – Jérémy HUNT (GBR) – Eric SALVETAT

18/02/96 : Frédéric DELALANDE – David MONCOUTIE – Jérôme SIMON

1997 : non organisé

22/02/98 : Lennie KRISTENSEN (DAN) – José MEDINA (CHI) – Eric SALVETAT

21/02/99 : Ludovic MARTIN – José MEDINA (CHI) – Hervé ARSAC

20/02/00 : Grégory VOLLET – Samuel BONNET – Kim VAN DYCK (HOL)

18/02/01 : Eric LEBLACHER – Renaud DION – Marc THEVENIN

17/02/02 : Tommy EVANS (IRL) – Stéphane AUROUX – Fabien SANCHEZ

16/02/03 : John NILSSON  (SWE) – Olivier MARTINEZ – Philipp DEIGNAN  (IRL)

15/02/04 : Guillaume LEJEUNE – Martial RICCI-POGGI – Thijs ZONNEVELD  (HOL)

13/02/05 : Bartosz KOLENDO (POL) – Thierry DAVID – Rémi PAURIOL

12/02/06 : Maxime BOUET – Florian COURREGE – Julien EL FARES

18/02/07 : Julien ANTOMARCHI – Loïc HERBRETEAU – Ruslan SAMBRIS (MOL)

17/02/08 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Thomas ROSTOLLAN – David TANNER  (AUS)

15/02/09 : Sylvain GEORGES – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (LET)

Non organisé depuis

 

Repost 0
1 février 2011 2 01 /02 /février /2011 12:05

   Le coup d'envoi de la saison des "amateurs" sera donné le week-end prochain en Roussillon avec les premières épreuves de la série des  " Courses au soleil ".

   Samedi, les Boucles Catalanes frapperont les trois coups de Perpignan à Gérone sur 124 km ; suivies dimanche du Circuit Méditerranéen couru de Gérone à Perpignan sur 132 km;

   Voici l'ensemble des podiums de ces deux épreuves

BOUCLES CATALANES

1980 : Christian GIBELIN – Christian FLUXA – Patrick PAGES

1981 : Patrick SARNIGUET – Gérard MERCADIE – Dino BERTOLO

1982 : Bernard PINEAU – Michel DUFFOUR – Christian CHAUBET

1983 : Gérard MERCADIE – Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH

1984 : Frédéric MOREAU – Serge POLLONI – Roger SPITERI

1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Luc FEVRIER – Jean-Luc GARNIER

1986 : Thierry CASAS – Eric CHANTON – Gilles SANDERS

1987 : Jean-François LAFFILLEE – Claude CARLIN – Eric BONNET

1988 : Jean-François LAFFILLEE – Jean-Paul GARDE – Philippe DUHAMEL

1989 : Denis LEPROUX – Laurent PILLON – Loïc LE FLOHIC

1990 : Jean-Louis HAREL – Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET

1991 : Jean-François LAFFILLEE – Michael LAFFIS (SWE) – Thierry DUPUY

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Lars MICHAELSEN (DAN)

1993 : Raphaël MARTINEZ – Régis SIMON – Jean-François LAFFILLEE

1994 : Jean-François LAFFILLEE – David ORCEL – Gilles MAIGNAN

1995 : José LAMY – Pascal GIGUET – Jérôme GANNAT

1996 : Jérôme LAVEUR PEDOUX – Frédéric DELALANDE – Didier SANLAVILLE

1997 : Jérôme BERNARD – Mickaêl BOULET – Jérôme LAVEUR PEDOUX

1998 : Frédéric FINOT – Andy FLICKINGER – Pierre PAINAUD

1999 : Jean-Charles MARTIN – Régis BALANDRAUD – J. GUILLEN (ESP)

2000 : Sébastien GUERARD – Eric LEBLACHER – Jérémie DERANGERE

2001 : Jérôme GANNAT – Carlo MENEGHETTI – John NILSSON  (SWE)

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Jérôme RIGLET

2003 : Samuel ROUYER – Yann PIVOIS – Manuele SPADI (ESP)

2004 : Samuel ROUYER – Alexandre CABRERA – Jérémie DERANGERE

2005 : Rémi PAURIOL – Loïc HERBRETEAU – Jonathan LOCKE (GBR)

2006 : Loïc HERBRETEAU – Thomas BOUTEILLE – Thomas LEBAS

2007 : Alexandre BLAIN – Sébastien TURGOT – Thomas BOUTEILLE

2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LET) – Fabien FRAISSIGNES – Mathieu SIMON

2009 : Jérôme COUSIN – Mathieu DELAROZIERE – Thomas BOUTEILLE

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Jérôme COUSIN – Pim LIGTHART  (HOL)

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

- Les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix de l'Indépendant

 

Gd Prix de L’INDEPENDANT

1981 : Roland MERCADIE – Francisco LOPEZ (ESP) – Dino BERTOLO

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Jean-Marc MANFRIN – William BONNET

1983 : Dante COCOLO – Christian CHAUBET – Thierry CONROZIER

1984 : Luc FEVRIER – Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE

1985 : Mario DEGOUGE – Eric GUILLOT – Franck RIGON

1986 : Marc MEILLEUR – Serge POLLONI – Luc LEBLANC

1987 : Philippe DELAURIER – Miguel MARTINEZ (ESP) – Pascal LINO

1988 : Frédéric CALANDRAS – Franck SIMON – Jean-Yann DAIREAUX

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

1989 : Laurent PILLON – Vincent LACRESSONNIERE – Laurent PIERI

1990 : Thierry GOUVENOU – Nicolas DE BACCO – Pierre DEWAILLY

1991 : Nicolas DE BACCO – Christophe SAUTREAU – Cyril SABATIER

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Pascal CHANTEUR

1993 : Christophe FAUDOT – Lars MICHAELSEN (DAN) – Jean-François LAFFILLEE

1994 : Jean-François LAFFILLEE – Christian MAGIMEL – Hervé RIVET

1995 : Frédéric VIFIAN – Cyril SABATIER – Carlos TORRENT (ESP)

1996 : Arnaud AUGUSTE – Jérôme GANNAT – Pascal GIGUET

1997 : Martial LOCATELLI – Jean-Michel FLOCHON – Franck VAN DE VELDE

1998 : Claude CEARD – Raphaël MARTINEZ – Franck TOGNINI

1999 : Régis BALANDRAUD – J. GUILLEN (ESP) – Olivier TRASTOUR

2000 : Benoît LUMINET – Jérémie DERANGERE – Régis LHUILLIER

2001 : Nicolas LIBOREAU – Ludovic VAN HEE – Mickaël LEVEAU

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Camille BOUQUET

2003 : Samuel ROUYER – Olivier MARTINEZ – François NORCE

2004 : Charles GUILBERT – Antonio MIGUEL (ESP) – Franck CHARRIER

2005 : Vincent TEMPLIER – Paul BROUSSE – Olivier MARTINEZ

2006 : Cédric PINEAU – Kieran PAGE  (GBR) – Jérôme BONNACE

2007 : Benjamin GIRAUD – Franck PERQUE – Sébastien TURGOT

2008 : Fabien REY – Renaud PIOLINE – Benjamin GIRAUD

2009 : Arnaud MOLMY – Yannick MARIE – Evaldas SISKEVICIUS  (LIT)

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Pim LIGTHART (HOL) – Yannick MARIE

 

 

Repost 0
8 janvier 2011 6 08 /01 /janvier /2011 19:18

   Cette épreuve, longtemps inscrite au calendrier national, se disputait sur un parcours pittoresque et sélectif reliant Montauban à Caylus. Voici l’ensemble des podiums de cette épreuve orchestrée par l’ASPTT Montauban.

 

19/06/77 : Fernand FARGES – Jean-Pierre BERGES – Peter HALL (GBR)

21/05/78 : Daniel AMARDEILH – Jean-Claude BARIOULET – Gérard CORNAND

25/03/79 : Patrick AUDEGUIL – Francis CASTAING – Alain DITHURBIDE

23/03/80 : Francis CASTAING – Michel LARPE – Alain DITHURBIDE

22/03/81 : Bernard PINEAU – Michel DUFFOUR – Didier PAPONNEAU

14/03/82 : Denis PELIZZARI – Gérard MERCADIE – Pascal LARPE

10/04/83 : Daniel AMARDEILH – Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA

25/03/84 : Jean-Marc MANFRIN – Pascal ANDORRA – Bernard PINEAU

24/03/85 : Hervé DOUEIL – Sylvain BOLAY – Serge POLLONI

23/03/86 : Serge POLLONI – Denis PELIZZARI – Pascal ANDORRA

22/03/87 : annulé

20/03/88 : annulé

- Plus organisé depuis

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages