Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 novembre 2013 5 22 /11 /novembre /2013 17:32

      Disputé à Argenton-sur-Creuse (Indre), le Ciruit de la vallée de la Creuse s'est disputé sous forme de course en ligne jusqu'au début des années 90. Les deux dernières éditions, disputées en cicuit, portaient le titre de Prix de la vallée de la Creuse.

- Voici l'essentiel du palmarès

1ère édition en 1927

          1927 :       ALAPETITE -           GENELIOUX

02/09/1928 : Georges MOULIN – Hubert JOLIVET – A.        RULLAUD

01/09/1929 : Camille LOUVEL – Pierre SERPAULT – A.   RULLAUD

07/09/1930 : Georges MOULIN – A.    MALLERON – A.         RULLAUD

          1931 : Pas organisé

04/09/1932 : Georges MOULIN – Fernand MAZEAUD – Jean FERMIER

03/09/1933 : Jean FERMIER – Fernand MAZEAUD – R.      ROBIN

02/09/1934 :           BONNIN -            GAUDRY

01/09/1935 : Jean MARCHES – Georges CHENEVE – Eugène BOUDIN

06/09/1936 : Marcel BAILLY – André TRIBOUILLARD – Henri TRIBOUILLARD

05/09/1937 : Pierre MEDINGER – Robert LAPOUGE – P.     GUESNIER

04/09/1938 : Marcel BAILLY – André BLANCHET – Camille LOUVEL

1939 et 1940 : Pas organisé

          1941 : Valentin CONTARIN –

          1942 : Louis LATIE –

          1943 : Joseph  CONTARIN –

          1944 : Pas organisé

01/09/1945 : René COURALLY – Philippe MARTINEAU –

31/08/1946 : Georges RAMOULUX – Paul DALIGOT – Louis MULLER

07/09/1947 : Louis MULLER – André COMMERIE – Philippe MARTINEAU

29/08/1948 : Henri BREGIER – Louis AUBRUN – Roger GENET

16/10/1949 : C.  BRISSON -         CHAUDRE – Roger RICOU

01/10/1950 : Jacques VIVIER – Georges BARRE – Jean PARILLAUD

30/09/1951 : René DEPARDIEU – André DANGUILLAUME – Pierre PELLE

28/09/1952 : René SOUILLAT -               EBLE – Jean GRACZYK

27/09/1953 : Marcel ROHRBACH – Raymond DUCOR – Maurice FENDENHEIM

19/09/1954 : Jean PUE – Michel SALLE – Armand FINET

25/09/1955 : Louis AUBRUN – Claude FABLE – Bernard BEAUFRERE

          1956 : Jean PUE – Louis AUBRUN – Jean-Claude FILLAULT

          1957 : Roland GRUBER – Guy IGNOLIN – Pierre TYMEN

27/07/1958 : Georges BAYLE – Maurice NAULEAU – Claude QUIDU

26/07/1959 : Georges BAYLE – Vic SUTTON  (GBR) – Jacky RIBOUR

02/10/1960 : Michel GRAIN – André TROCHUT -            FAVROLT

          1961 à 1967 : Pas organisé

          1968 : Michel DEJOUHANNET - Michel MAIRET – Jean-Pierre PUCCIANTI

          1969 : Michel EDET -          LEFEVRE -           PARRAULT

          1970 : Jacky HELION – André VILPELLET – Guy COURTOIS

          1971 : Jean-Paul LORIS – Alain MEUNIER – Jacky HELION

26/09/1972 : Guy COURTOIS – Jean CHASSANG – Michel MAUBOIS

           1973 : Michel GRAIN – Bernard RIAUTE – Jean RAMEL

           1974 : Francis DUTEIL – Jean-Claude GIRAUDON – Daniel BARJOLIN

           1975 : Jean PINAULT -           MAUBRUN – Jacky HELION

26/09/1976 : Gérard BESNARD

29/09/1977 : Marc DURANT – Bernard RIAUTE – Joël ARBIA

24/09/1978 : Jean-François SABARD – Alain HIVERT – Alain VIDALIE

23/09/1979 : Alain VIDALIE – Jean  PINAULT – Jean-Claude BENOÎT

28/09/1980 : Gérard SIMONNOT – Philippe BODIER – Alain HIVERT

27/09/1981 : Bruno HUGER – Alain VIDALIE – Jean-Paul ROMION

12/09/1982 : Michel LELAY – Dominique SANDON – Marc LAGRANGE

25/09/1983 : Denis ROUX -              DUBOIS - Didier DANJOUX

24/09/1984 : Joël ARBIA – Dominique LARDIN – Thierry SIGONNAUD

21/09/1985 : Christian LEBLANC – Jean PINAULT – Alain RENAUD

27/09/1986 : Jean-Luc VERNISSE – Christian LEBLANC

26/09/1987 : Franck BOUCANVILLE – Zbigniew SZCZEPKOWSKI  (POL) – Dominique LARDIN

24/09/1988 : Jean-Paul ROMION – Alain RUIZ – Gilbert BERRON

23/05/1989 : Patrice BOIS – Zbigniew SZCZEPKOWSKI (POL) – Bruno HUGER

22/09/1990 : Joël ARBIA – Patrice BOIS – Alain RUIZ

21/09/1991 : Bogdan SZCZYGIEL  (POL) – Henrik CHARUKI (POL) – Dominique LARDIN

26/09/1992 : Bruno HUGER – Vincent COMBY – Jean-Marie BALLEREAU

25/09/1993 : Dominique LARDIN – Frédéric BERLAND – Olivier OUVRARD

- Plus organisé depuis

 

 

 

Repost 0
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 17:22

    Afin de rendre un dernier hommage à Antonio Dos Santos qui vient de nous quitter, voici le palmarès de La Route de France 1952.

4 au 18 mai 1952

2ème édition de La Route de France (épreuve réservée aux coureurs de moins de 23 ans)

Organisation : ROUTE ET PISTE

Pour cette seconde édition, Jean Leulliot a changé la formule, cette année, les participants sont répartis en 15 équipes

de 8 coureurs.

Centre ; Angleterre; Bretagne/Anjou; Autriche; Lyonnais/Dauphiné-Savoie; Belgique; Normandie; Danemark/Hollande;

Paris; Espagne/Algérie; Sud-Ouest; Flandre; Auvergne; Champagne; Languedoc/Roussillon.

- Compostion de l'équipe d'Auvergne

Directeur sportif : Robert Latru - Mécanicien : Henri Laully

BENOSKI Edmond

BERGAUD Louis

CHAUX Robert

COHEN Max

COHEN Yves

DOS SANTOS Antonio

DUCOR Raymond

MARSY Maurice

Les classements

- 1ère étape (A) : Caen-Lisieux

1 : Camille HUYGHE   (Flandre)

2 : Guy BUCHAILLE   (Paris)

3 : Roger LUGLI   (Lyonnais / Dauphiné-Savoie)

- 1ère étape (B) Lisieux-Caen - chrono par équipe

1 : CENTRE

* Leader : Emile APPERT

- 2ème étape : Caen-Dinan

1 : Roger JULIENNE  (Normandie)

2 : Antoine DE KEYSER  (Belgique)

3 : Yves COHEN  (Auvergne)

* Leader : André BERNARD

- 3ème étape Dinan-Pouzaugues

1 : Jean PETOTOT   (Paris)

2 : Maurice PELE   (Bretagne / Anjou)

3 : Marcel GUITARD (Centre)

* Leader : Marcel GUITARD

- 4ème étape : Pouzaugues-Royan

1 : Roger JULIENNE    (Normandie)

2 : Jan NOLTEN  (HOL-Hollande / Danemark) 

3 : Alain LEOCAT   (Flandre)

* Leader : Alain LEOCAT

- 5ème étape : Royan-Cognac  ( chrono par équipe)

1 : DANEMARK / HOLLANDE

2 : PARIS

3 : GRANDE-BRETAGNE

* Leader : Jan NOLTEN

- 6ème étape : Cognac-Arcachon

1 : Aldo MENDUNI   (Lyonnais / Dauphiné-Savoie)

2 : Maurice PELE  (Bretagne-Anjou)

3 : Guy BUCHAILLE   (Paris)

* Leader : Yves COHEN

- 7ème étape : Arcachon-Bayonne

1 : Gérard LINARES

2 : Jean ADRIAENSENS  (Belgique))

3 : Alfred TONELLO  (Paris)

* Leader : Yves COHEN

- 8ème étape : Bayonne-Oloron Sainte-Marie

1 : Gilbert LOOF  (Paris)

2 : Jan NOLTEN  (HOL-Hollande / Danemark)

3 : Marcel DISSEAUX  (Lyonnais / Dauphiné-Savoie)

* Leader : Yves COHEN

- 9ème étape : Oloron Sainte-Marie- Bagnères-de-Luchon

1 : Jan NOLTEN  (HOL-Hollande / Danemark)

2 : Jean ADRIAENSENS    (Belgique)

3 : Georges AYMARD   (Centre)

* Leader : Jan NOLTEN

- 10ème étape

1er secteur : Montée du Portet d'Aspet (chrono)

1 : Jean LE GUILLY   (Paris)

2 : Marcel DISSEAUX   (Lyonnais / Dauphiné-Savoie)

3 : Georges AYMARD    (Centre)

* Leader : Jan NOLTEN 

2ème secteur : Castillon-Castillon-sur-Ariège

1 : Norbert ESNAULT  (Bretagne / Anjou)

2 : Marcel DISSEAUX  (Lyonnais / Dauphiné-Savoie)

3 : Bernard MILAN  (Paris)

* Leader : Jan NOLTEN

- 11ème étape : Tarascon-sur-Ariège- Le Boulou

1 : Hans-Erik ANDRESEN  (DAN-Hollande / Danemark)

2 : Georges GAY    (Centre)

3 : Marcel  VERHOEVEN  (Belgique)

* Leader : Jan NOLTEN

- 12ème étape : Le Boulou-Montpellier

1 : Roger JULIENNE  (Normandie)

2 : Yves COHEN   (Auvergne)

3 : André BERNARD    (Centre)

* Leader : Jean ADRIAENSENS 

- 13ème étape : Montpellier-Mende

1 : Guy BUCHAILLE   (Paris)

2 : Roger JULIENNE    (Normandie)

3 : Pierre PARDOËN  (Flandre)

* Leader : André BERNARD

- 14ème étape : Mende-Aurillac

1 : Hans-Erik ANDRESEN   (DAN-Hollande / Danemark)

2 : Louis BERGAUD  (Auvergne)

3 : Jean BOURLES   (Bretagne/Anjou)

 

* Classement final

1 : André BERNARD   (Centre)

2 : Roger JULIENNE   (Normandie)

3 : Jean ADRIAENSENS   (Belgique)

4 : Jan NOLTEN    (HOL)

5 : Guy BUCHAILLE   (Paris)

6 : Marcel GUITARD    (Centre)

7 : Alain LEOCAT   (Flandre)

8 : Antoine DE KEYSER   (Belgique)

9 : Yves COHEN    (Auvergne)

10 : Maurice PELE   (Bretagne/Anjou)

 

27 : Antonio DOS SANTOS  (Auvergne)

36 : Max COHEN   (Auvergne)

41 : Louis BERGAUD

59 : Maurice MARSY

119 partants / 60 classés

 

 

 

 

 

 

Repost 0
8 novembre 2013 5 08 /11 /novembre /2013 13:56

  Organisée à deux reprises par Le Sporting, cette classique reliait la capitale à La Guerche-sur-l'Aubois (18). Le départ fictif avait lieu place d'Italie et le départ réel était donné à Belle-Epine.

Le palmarès

13/06/1926 – 1ère édition

1 : Gustave VAN SLEMBROECK  (BEL)   en 7h 45’

2 : Camille  VAN DE CASTEELE  (BEL)    mt

3 : Albert DEJONGHE  (BEL)   à 8’

4 : Marcel GOBILLOT   à 9’

5 : Marcel  COLLEU   mt

 

31/07/1927

1 : Adolphe VAN BRUAENE  (BEL)  en 7h 42’

2 : Alexis BLANC-GARIN    mt

3 : Léopold-Albert  MATTON  (BEL)   mt

4 : Georges CUVELIER

5 : René GERARD         

Repost 0
25 octobre 2013 5 25 /10 /octobre /2013 21:30

    Plusieurs épreuves ont porté le titre de Tour de Loire-Atlantique. L'on en retrouve une au début des années 60, puis une autre au cours des années 70, sans oublier celles qui se sont disputées sous le titre de Tour de Loire-Inférieure au début des années 50, mais aussi durant les années 30. Pour aujourd'hui, voici le palmarès complet de la dernière épreuve disputée sous ce titre: Le Tour de Loire-Atlantique créé en 1980 par l'US Saint-Herblain, relayée quelques années plus tard par un comité d'organisation essentiellement composé de membres de l'US Saint-Herblain.

Les podiums

1980 : Félix URBAIN - Bernard RICHARD - Christian ARDOUIN

1981 : Gilles METRIAU - Jean-Claude BOUGOUIN - Philippe DENIE

1982 : Gilles METRIAU - Philippe DENIE - Lionel PORET

1983 : Bernard RICHARD - Michel GOIGNARD - Jean-Pierre BRIAND

1984 : Bernard RICHARD - Thierry BOSCHAT - René TAILLANDIER

1985 : Eric HEULOT - Bernard RICHARD - René TAILLANDIER

1986 : Denis LEPROUX - René TAILLANDIER - Didier PASGRIMAUD

1987 : Jean-Louis CONAN - Eric HEULOT - Claude MOREAU

1988 : Jean-Cyril ROBIN - Philippe PEUGNET - Jacky DURAND

1989 : Claude MOREAU - Thierry BRICAUD - Dominique ZAMAGNA

1990 : Stéphane GALBOIS - Marc SAVARY - Andy HURFORD  (GBR)

1991 : Dominique LE BON - Jean-Marc RIVIERE - Frédéric ROUINSARD

1992 : François URIEN - Freddy ARNAUD - Pascal DERAME

1993 : Nicolas JALABERT - Freddy ARNAUD - René TAILLANDIER

1994 : Pascal DERAME - Frédéric DELALANDE - Thierry BRICAUD

1995 : Stéphane CONAN - Gérard BIGOT - Gérald LIEVIN

1996 : Freddy ARNAUD - Aidan DUFF  (IRL) - Sébastien RONDEAU

1997 : Roger HAMMOND   (GBR) - Florent BRARD - Nicolas DUMONT

1998 : Frédéric DELALANDE - Stéphane CORLAY - Brent AUCUUT  (USA)

1999 : Martial LOCATELLI - Stéphane KRAFFT - Norten HEGREBERG    (NOR)

2000 : Ivailo GABROWSKI  (BUL) - Yuriy KRIVTSOV  (UKR) - Stéphane CONAN

 

- Plus organisé depuis 2000

 

 

Repost 0
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 13:20

TYMEN

                                           Pierre TYMEN vainqueur en 1964  (Photo Bd Jalicot)

 

Mercredi 23 octobre 2013

Saint-Amand-Montrond  (18)

Départ : Rue Nationale à 14h 15 pour 13 tours de circuit soit 101, 4km

67ème Prix des foires d'Orval - Dernière épreuve du Challenge du Boischaut

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Cher VTT Vélo Passion

  L’organisation reprise par Cher VTT Vélo Passion depuis la mise en sommeil de la Roue d’Or Saint-Amandoise est assurément l’un des rendez-vous les plus populaires du département du Cher. Chaque année le public y est toujours très nombreux. Comme une fête de clôture de la saison les spectateurs viennent voir une dernière fois, avant la trêve hivernale, les meilleurs coureurs de la Région Centre et des comités voisins.

 

  L'essentiel du palmarès du Grand Prix des Foires d'Orval*

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste  TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT –  Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 :        GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH -

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET –

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI  (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK  (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK  (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI  (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL  (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK  (POL) – Maxim GOUROV (KAZ) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE  (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cenéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre, la course redémarra en octobre 1946 pour se courir, par la suite le mercredi.

 

 

 

Repost 0
16 octobre 2013 3 16 /10 /octobre /2013 09:37

Dimanche 20 octobre 2013

Levallois-Perret (92)

17ème Critérium international de Levallois

Epreuve classe : 1.40.1

Organisation : V.C.Levallois

    L'actuel critérium de Levallois est né en 1997 d'une l'initiative de la famille Valente et de leurs amis du Vélo Club de Levallois. Au fil des ans, cette épreuve est devenue un critérium de Gala où les anciens du V.C.L. comme Jean Baldassari, Charles Coste, Fernand Decanali et bien d'autres anciens champions comme Raphaël Géminiani, Valentin Huot, Jean Bobet, Freddy Maertens, Raymond Poulidor, Lucien Aimar ....aiment se retrouver.

Le programme

Podium : Rue du Président Wilson

Circuit de 1800 mètres : rues Président Wilson, Baudin, Anatole France et Voltaire.

13h : 4ème édition des "Fixies"

14h : Gentlemen sur 2 tours avec la participation de plusieurs professionnels : Arnaud Démare, Warren Barguil, Yoann Offredo, Nicolas Vogondy, Thibaut Pinot, Arthur Vichot, Tony Gallopin et Bryan Coquard.

 15h 30 : Départ du critérium disputé sur 60 tours avec la participation de 80 coureurs. 

 

Le palmarès 

19/10/97 : Grzegorz GWIAZDOWSKI (POL)

18/10/98 : Jean-Philippe THIBAULT – Frédéric MILLE – Bert SCHEIRLINCKX  (BEL)

17/10/99 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Mickaël BOULET – Ludovic TURPIN

22/10/00 : Marek LESNIEWSKI (POL) -

21/10/01 : Stéphane FOUCHER – Cédric JOURDAN – Lars TEUTENBERG  (ALL)

20/10/02 : Lars TEUTENBERG (ALL) – Hicham MENAD (ALG) – Frédéric SIMON

19/10/03 : Lars TEUTENBERG (ALL) – Francis BOECKX (BEL) – Gianluca MASSANO (ITA)

17/10/04 : Lars TEUTENBERG (ALL) – Niki TERPSTRA (HOL) – Jonathan HENRION (BEL)

16/10/05 : Alexey SHMIDT (RUS) – Alexander KHATUNTSEV (RUS) – Jos VAN EMDEN (HOL)

15/10/06 : Jos VAN EMDEN  (HOL) – Lars TEUTENBERG (ALL) – Denis CIOBAN (MOL)

21/10/07 : Michael SCHWEITZER (ALL) – Jérémie GALLAND – Gaëtan BILLE (BEL)

19/10/08 : Fabio FISSURE  (ITA) – Alexandre LEMAIR – Hamish HAYNES (GBR)

18/10/09 : Michael SCHWEITZER (ALL) – Janek TOMBAK (EST) – Alexandre GRATIOT

17/10/10 : Michael SCHWEIZER (ALL) – Leander SCHREURS (HOL) – Dimitri CLAEYS (BEL)

16/10/11 : Justin JULES - Alexandre GRATIOT - Leander SCHREURS  (HOL)

21/10/12 : Michaël SCHWEIZER  (ALL) - Gediminas KAUPAS  (LIT) - Jimmy RAIBAUD

 

 

Repost 0
14 octobre 2013 1 14 /10 /octobre /2013 08:58

cavagna

                  Rémi CAVAGNA sera l'un des grands favoris du Chrono des juniors  (Photo VCCA)

 

Dimanche 20 octobre 2013

Les Herbiers  (85)

32ème Chrono des Nations

Organisation : VC Herbretais

   Une multitude d'animations commerciales,festives et sportives sont au programme de cette 32ème édition de la Féte du Chrono . Du 15 au 21 octobre, sept jours de fête, mais surtout le plus grand rendez-vous de l'actualité cycliste mondiale en cette fin de saison.

   Une poignée d'Auvergnats spécialistes de l'effort solitaire vont prendre le départ du Chrono des Nations et parmi eux, les juniors Rémi CAVAGNA , Baptiste ARNAUD et les cadets Quentin DANCE et Corentin VILLE. Sous l'oeil attentif d'Eddy Merckx, l'invité d'honneur de cette édition, ils tenteront d'atteindre le podium comme Damien Monier, Nicolas Baldo, Pierre Almeida et Margot Ortega.

- Voici quelques podiums de cette épreuve créée en 1982 sous le titre de Chrono des Espoirs.

Podiums "espoirs"

1ère édition en 1993

1993 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Roman KRYLOV  (RUS)

1994 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Gilles  ROUYAU

1995 : Anthony MORIN – Guillaume AUGER – Damien  NAZON

1996 : Florent BRARD – Lazlo BODROGI   (HON) – Christophe BARBIER

1997 : Guillaume AUGER – Lazlo BODROGI  (HON) – Stephano PANETTA

1998 : Oleg JOUKOV  (RUS) – Lazlo BODROGI  (HON) – Florent BRARD

1999 : Yuriy KRIVSTOV  (UKR) – Christian POOS  (LUX) – Eric TROKIMO

2000 : Niels BROUZES – Yuriy KRIVSTOV  (UKR) – Mariusz WITECKI  (POL)

2001 : Yuriy KRIVTSOV  (UKR) –  Xavier PACHE  (SUI) – David LE LAY

2002 : Gianluca MOI  (ITA) - Jochem ROCHAU (ALL) Damien MONIER

2003 : Damien MONIER – Emilien-Benoît BERGES – Jean ZEN

2004 : Olivier KAISEN   (BEL) – Florian MORIZOT – Nicolas ROUSSEAU

2005 : Dimitri CHAMPION - Mickaël MUK  (ALL) – Nicolas BALDO

2006 : Dominique CORNU  (BEL) – Yoann OFFREDO – Stéphane ROSSETTO

2007 : Michaël CHRISTENSEN  (DAN) – Yoann OFFREDO – Alexandre ROUX

2008 : Julien FOUCHARD – Fabien TAILLEFER – Daniel KREUTZFELD  (DAN)

2009 : Romain LEMARCHAND – Etienne PIERET – Nicolas BOISSON

2010 : Alex DOWSETT  (GBR) – Romain BACON – Nicolas BONNET

2011 : Yoann PAILLOT – Erwan  TEGUEL – Pierre LEBRETON

2012 : Yoann PAILLOT – Joseph PERRETT   (GBR) – Alexis GUERRIN

 

Podiums "juniors"

1ère édition en 1996

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Erik TROKIMO - Anthony GESLIN - G.     REUX

1999 : Hedson MATHIEU  (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN   (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV  (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoann PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

2011 : Paul MOERLAND  (HOL) - Guillaume THEVENOT - Thomas BOURREAU

2012 : Ryan MULLEN  (IRL) - David  MICHAUD - Maxime PIVETEAU

 

Podiums " Cadets "

1ère édition en 2011

2011 : Jérémy DEFAYE - Kilian GUILLO - Clément ORCEAU

2012 : Jérémy DEFAYE - Fillippo GANA  (ITA) - Martin PALM  (ALL)

 

Podiums  "Dames "

1ère édition en 1987

1987 : Jeannie LONGO - Cécile ODIN - Roberta BONANOMI  (ITA)

1988 : Maria CANINS  (ITA) – Cécile ODIN – Annie REBIERE 

1989 : Maria CANINS  (ITA) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (IRL)

1990 : Astrid SCHOP (HOL) – Fiona MADDEN (IRL) – Leontien VAN MOORSEL (HOL)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (HOL) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (SUI) – Luzia ZBERG  (SUI)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (RUS)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (RUS)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (AUS)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (AUS) – Zoulfia ZABIROVA  (RUS)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (SUI) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (SUI) – Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Bridie O’DONNELL (AUS) – Priska DOPPMANN (SUI)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (ALL)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (DAN) - Julia SHAW (GBR)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

2011 : Amber NEBEN  (USA) - Kristin ARMSTRONG  (USA) - Olga ZABELINSKAIA  (RUS)

2012 : Amber NEBEN  (USA) - Alison TETRYCK  (USA) - Edwige PITEL

 

Podiums "Juniors Dames "

1ère édition en 2007

2007 : Audrey CORDON - Jennifer LETUE - Elodie LEBAIL

2008 : Mélodie LESUEUR - Jennifer LETUE - Margot ORTEGA

2009 : Pauline FERRAND-PREVOT - Aude BIANNIC - Alexia MUFFAT

2010 : Canna SOLOVEI  (UKR) - Alexia MUFFAT - Mathilde FAVRE

2011 : Pauliena ROOIJAKKERS  (HOL) - Mathilde FAVRE - Eugénie DUVAL

2012 : Manon BOURDIAUX - Kseniya DOBRYNINA  (RUS) - Marine STRAPPAZZON


 

 

 

 

     

    Repost 0
    12 octobre 2013 6 12 /10 /octobre /2013 15:43

    DAUTEL Georges                                                         Georges Dautel dernier vainqueur du " Jean Colotte "

     

    Jusqu'à la fin des années 80, les épreuves contre la montre figuraient en bonne place dans les calendriers régionaux. En Auvergne les spécialistes pouvaient se mesurer à l'occasion du Trophée Tiravy (par équipe de deux) à Aurillac, au Challenge d'Honneur, au Grand Prix Giraudy où encore à l'occasion de la finale du Challenge des As AFER. En Limousin, le Roger Auclair à Guéret puis le Duo Limousin connaissaient une audience nationale.

      En Bourgogne, il y avait le Prix Jean Colotte* , une belle épreuve disputée fin août sur la distance de 95 km.

    * Décédé accidentellement le 25 août 1936 à l'âge de 25 ans, Jean Colotte était natif de Marsannay. Grand espoir du cyclisme bourguignon et spécialiste du cyclo-cross, il avait terminé à la 3ème place du Championnat de France de la spécialité disputé en Mars 1935.  

    Le palmarès

    1937 : Léon FICHOT (US Dijon) - Claudius VUILLERMET - Jean PAULIN

    1938 : Roger CHAMBRETTE  (US Dijon) - Antonin PITTET - A  SCACCHI

    1939 : P.  OLIVIER  (MVC Dijon) - Roger CHAMBRETTE - Antonin PITTET

    1940 : pas organisé

    1941 : pas organisé

    1942 :         BRETIN  (CO Dijon) - Bernard SEGUIN - G.  GAVILLET

    1943 : pas organisé

    1944 : pas organisé

    1945 : pas organisé

    1946 : André  VOYEMENT  (MVC Dijon) - Raymond CARTERET - Pierre ROUGER

    1947 : Georges DAUTEL (CO Dijon) - François MARCHAL - Louis GAUTHIER  (UV Blanzy)

    Plus organisé depuis

    - Au début des années 50, un cyclo-cross portait le nom de Prix Jean Colotte

    Repost 0
    18 septembre 2013 3 18 /09 /septembre /2013 08:19

    Dimanche 22 septembre 2013

    La Rochefoucauld  (16)

    16ème Grand Prix d'Automne

    Finale de la Coupe de France des clubs de DN2

    Epreuve : Elite nationale - 165,2 km (6 tours de 13,2 km et 5 tours de 17,2 km)

    Organisation : U.A.La Rochefoucauld

       Le club de Cournon d'Auvergne, classé en Division nationale 2, s'est ouvert l'appétit en prenant la deuxième place du classement des équipes au Grand Prix Christian Fenioux disputé à Heugnes le 14 août et espère continuer dimanche à l'occasion de la finale. Une place sur le podium n'est pas inaccessiible.

    Les positions avant la finale

    1 : USSA Pavilly-Barentin : 562 points

    2 : VC Caladois : 382 points

    3 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme   : 318 points

    4 : CM Aubervilliers 93 : 314 points

    5 : UV Aube : 276 points

    6 : VCCA Team Pro-Immo : 268 points

    7 : VC Pays de Loudéac   : 243 points

    - 21 clubs classés

     

    Le palmarès du Grand Prix d'Automne

    20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK  (POL)

    19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

    17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

    23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

    29/09/02 : Jacek MORAJKO  (POL) – Benoît LUMINET – William BONNET

    21/09/03 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

    26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

    25/09/05 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

    24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

    30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

    28/09/08 : Alo JAKIN  (EST) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

    27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

    26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

    25/09/11 : Théo VIMPERE - Kévin PIGAGLIO - Anthony MALDONADO

    23/09/12 : Mickaël LARPE - Stéphane REIMHERR - Romain LEROY 

     

    Repost 0
    13 septembre 2013 5 13 /09 /septembre /2013 12:10

    Dimanche 15 septembre 2013

    Lavall  (53)

    La Ronde Mayennaise - Finale de la Coupe de France DN3

    Epreuve Elite nationale

    Organisation : Laval Cyclisme 53

    Toutes les informations concernant l'édition 2013 sont en ligne sur : www.rondemayennaise.fr

     

       Si le programme officiel donne cette édition comme la 21ème, il n'en est rien car cette épreuve a connu cinq autres éditions entre 1969 et 1973.

       En 1993, c'est le Vélo Club Lavallois a relancé cette belle épreuve en ligne qui a servi à plusieurs reprises de manche ou de finale à une Coupe de France. Depuis 2011, c'est Laval Cyclisme 53 qui en assure l'organisation;

       Voici l'ensemble des podiums

     

    16/03/1969 : Pierre TROCHU – Léon-Paul MENARD – Jean-Claude LARGEAU

    15/03/1970 : Claude BOSSARD – Alain NOGUES – Jean-Claude LARGEAU

    09/05/1971 : Georges TALBOURDET – Marcel BOISHARDY – Bernard VIEL

    23/04/1972 : Georges TALBOURDET – Alain MESLET – Patrick BEON

    01/04/1973 : Georges TALBOURDET – Patrick BEON – Jacky BARTEAU

    Non organisée de 1974 à 1992 inclus

    19/09/1993 : Lylian LEBRETON – Philippe JAMIN – Christian BLANCHARD

    17/09/1994 : Freddy ARNAUD – Michel LALLOUET – Sébastien FOURE

    17/09/1995 : Christophe AGNOLUTTO – Guillaume AUGER – Benoît FARAMA

    22/09/1996 : Thierry MASSCHELEIN  (BEL) – Stéphane BELLICAUD – Hervé HENRIET

    21/09/1997 : Guillaume JUDAS – Janek TOMBAK  (EST) – Pascal CARLOT

    20/09/1998 : Pascal PROFILET – Noan LELARGE – Ludovic TURPIN

    19/09/1999 : Fabrice SALANSON – Noan LELARGE – Sébastien JOLLY

    17/09/2000 : Stéphane COUGE – Frédéric DELALANDE – Maryan HARY

    23/09/2001 : Jérôme GUISNEUF – Samuel DUMOULIN – Laurent FRIZET  - Finale DN3

    22/09/2002 : Mickaël BUFFAZ – Lilian JEGOU – Grégory FAGHEL  - Finale DN2

    21/09/2003 : Mathieu SPRICK – Dominique RAULT – Gilles CANOUET

    19/09/2004 : Charles GUILBERT – Alexandre GRUX – Amaël MOINARD     DN1

    18/09/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Mickaël LEVEAU – Matthieu ROMPION  - Finale DN

    17/09/2006 : Sergey KOLESNIKOV (RUS) – Cédric JEANROCH – Christophe DIGUET

    23/09/2007 : Franck CHARRIER – Gaël MALACARNE – Boris CARENE

    21/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Romain MATHEOU – Julien FOUCHARD

    20/09/2009 : Yevgeni SLADKOV  (KAZ) – Sébastien FOUCHER – Laurent COLOMBATTO

    19/09/2010 : Justin JULES – Kévin REZA – Nicolas EDET

    18/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Michal OLEJNIK  (POL) – Steven MARTIN

    16/09/2012 : Yann GUYOT – Flavien MAURELET – Romain GUILLEMOIS

    Repost 0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages