Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 août 2018 7 26 /08 /août /2018 07:55
Polychronis Tzortzakis, vainqueur en 2016

Polychronis Tzortzakis, vainqueur en 2016

Lundi 27 août 2018

Ballots  (53)

57ème Circuit des Bruyères

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : EC de Craon Renazé

 

Les derniers podiums 

28/08/2000 : Mickaël BOULET – Bertrand GUERRY – Erik SAUNDERS  (USA)

27/08/2001 : Yvonnick BOLGIANI – Sébastien BORDES – Lilian JEGOU

26/08/2002 : Frédéric MARY – Mickaël DIGUET -             JOLLY  (US Pontchâteau)

01/09/2003 : Anthony GRAFFIN – Mickaël BOULET – Yvonnick BOLGIANI

30/08/2004 : Jean-Claude BOUGOUIN – Anthony GRAFFIN – Josué GILLET

29/08/2005 : Yohan FOUCHER – Vincent LEBESLE – Cyril BOUHOUX

28/08/2006 : Mickaël BARBIER – David GARNIER – Jonathan POTTIER

27/08/2007 : Romain LEBRETON – Kévin DENIS – Florent GOHIER

25/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Julien FOISNET – Nicolas BALDO

24/08/2009 : Julien GONNET – Mickaël VERGER – Yoann FOUCHER

30/08/2010 : Romain LEBRETON – Julien GUAY – Alban PIQUET

29/08/2011 : Benoît JARRIER – Cyrille NOËL – Bryan COQUARD

27/08/2012 : Guillaume LOUYEST – Franck LEMONNIER – Mark DOWLING  (IRL)

26/08/2013 : Julien GUAY – Baptiste MEDARD – Anthony GRAFFIN

25/08/2014 : Vincent RAGOT – Etienne TORTELIER – Julien GONNET

24/08/2015 : David BOUTVILLE – Kévin KERVRAN – Clément MARY

29/08/2016 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Vincent TRAVERS – Jules ROUEIL

28/08/2017 : Ronann VIVIER – Fabien PAVY – Alexis DELESTRE

Partager cet article
Repost0
24 août 2018 5 24 /08 /août /2018 07:57
Dimanche, Grand Prix de Plouay Elite Open

Dimanche 26 août 2018

Plouay (56)

17ème Grand Prix de Plouay Elite Open

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC du Pays de Plouay et le comité des fêtes

10 boucles de 14,7 km soit 147 km

.

Toutes les infos sur les 4 jours CIC de Plouay sont en ligne sur :

http://www.grandprix-plouay.com/

.

 

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 2002)

24/08/2002 : Marc THEVENIN – Jacek MORAJKO  (Pol) – Franck CHAMPEYMONT

23/08/2003 : Rony MARTIAS – Yann VIGOUROUX – Christophe THEBAULT

28/08/2004 : Carl NAÏBO – Yann PIVOIS – Jean-Luc DELPECH

27/08/2005 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Denis KUDASHEV  (Rus) – Julien GUAY

26/08/2006 : Rein TAARAMÄE  (Est) – Guillaume LE FLOCH – Thomas BOUTEILLE

01/09/2007 : Julien SIMON – Romain LEBRETON – Julien GUAY

24/08/2008 : Yann GUYOT – Corentin MAUGE – Mathieu HALLEGUEN

22/08/2009 : Laurent PICHON – Yann GUYOT – Sylvain CHEVAL

21/08/2010 : Damien BRANAA – Julien GUAY – Grégory BRENES  (Costa Rica)

27/08/2011 : Yann GUYOT – Jérémy CORNU – Mathieu  LE LAVANDIER

25/08/2012 : Bryan COQUARD – Jérémy BESCOND – Nicolas DAVID

31/08/2013 : Benoît SINNER – Kévin LEBRETON – Mathieu HALLEGUEN

Grand Prix Lorient Agglo

30/08/2014 : Maxime CAM – Romain COMBAUD – Michaël OLEJNIK  (Pol)

29/08/2015 : Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR – Florian CAM

28/08/2016 : Paul OURSELIN – Adrien GAREL – Yann GUYOT

Grand Prix de Plouay Elite open

27/08/2018 : Maxime CAM – Marlon GAILLARD – Stylianos FARANTAKIS  (Grc)

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2018 3 22 /08 /août /2018 22:03
Dimanche, Grand Prix de la ville de Gien

Dimanche 26 août 2018

Gien (45)

Grand Prix de la Ville de Gien

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport

.

Départ à 15h 30 pour 35 tours

.

- Les vingt derniers podiums

15/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Denis DUGOUCHET – Vincent RENAULT

15/08/1999 : Adrian CAGALA  (Pol) – Laurent PLANCHAUD – Vincent TEMPLIER

15/08/2000 : René TAILLANDIER – Sébastien BORDES – Stéphane COUGE

15/08/2001 : Laurent PLANCHAUD – Frédéric DELALANDE – Arnaud CHAUVEAU

15/08/2002 : Loïc HERBRETEAU – Jérôme RIGLET – Renaud DION

15/08/2003 : Dominique DAVID – Daniel MAJEWSKI  (Pol) -  Laurent GERBAUD

15/08/2004 : Nikolas COTRET – Laurent GERBAUD – Yan PIVOIS

14/07/2005 : Romain APPERT – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

14/07/2006 : Nikolas COTRET – Vincent GRACZYK – Samuel BONNET

02/09/2007 : Frédéric FINOT – Stéphane BENETIERE – Jean-Marie BALLEREAU

31/08/2008 : Cédric DROUET – Romain APPERT – Frédéric FINOT

30/08/2009 : Frédéric FINOT – Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX

29/08/2010 : Stéphane BENETIERE – Frédéric TALPIN – Kévin PERRON

28/08/2011 : Antony TEVENOT – Damien CHEVALLARD – Stéphane DUGUENET

26/08/2012 : Antony TEVENOT – Quentin NALDJIAN-HENRION – Olivier BALLY

25/08/2013 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Loïc FORESTIER – Frédéric GUERRIN

24/08/2014 : Sylvain LOPEZ – Marc STAELEN – Pierre BONNET

23/08/2015 : Ronan RACAULT – Jérémy CABOT – Victor GOUSSET

28/08/2016 : Stéphane DUGUENET – Romain BARROSO – Adrien THOMAS

27/08/2017 : Loïc FORESTIER – Ronan RACAULT – Emilien CLERE

 

Partager cet article
Repost0
22 août 2018 3 22 /08 /août /2018 08:27
Le Team Pro Immo au Tour du Chablais

23 au 26 août 2018

Tour du Chablais - Léman - Portes du Soleil

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Thononaise

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation

https://www.tourduchablaisleman.com/

.

La participation

Vingt-trois équipes de six coureurs. Le Team Pro immo Nicolas Roux devrait présenter la formation suivante : Pierre Bonnet (vainqueur en 2010), Brice Deborde, Sébastien Fournet-Fayard, Karl-Patrick Lauk, Boris Orlhac et Florent Pereira.

Les derniers podiums  (1ère édition en 1974)

05/06/82 : Bernard VIENNE – Alain POUSSARD – Philippe CHAUMONTET

05/06/83 : Philippe CHAUMONTET – Jean-François DEGEORGES – Bruno CALVI

03/06/84 : Denis JUSSEAU – Dominique MARTINO – Christian BOUVIER

02/06/85 : Eric GUILLOT – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis PEILLON

01/06/86 : Gilles DELION – Yves BERLIOUX – Yves PASSOT

24/05/87 : Dean WOODS (AUS) – Antoine COSTANZA – Alain RIVOLLA

15/05/88 : Franck SIMON – Thierry BOURGUIGNON – Laurent CHARLES

21/05/89 : Francisque TEYSSIER – Nicolas VEYLON – Jacky ROUX

20/05/90 : Patrick BERARD – Vincent LAVENU – Patrick VALLET

18-19/05/91 : Denis JUSSEAU – Sylvain VOLATIER – Jean-Pierre DELPHIS

16-17/05/92 : José LAMY – Patrick VALLET – Eric MAGNIN

15-16/05/93 : Daniele NARDELLO (ITA) – PALVAN (ITA) – Jean-Mich. LANCE

14-15/05/94 : Epreuve annulée

13-14/05/95 : Mauro SILVESTRI (ITA) – Jean-Charles MARTIN – Frédéric VIFIAN

11-12/05/96 : Greg ROSOLINSKI (POL) – Bastien FROIDEVAUX (SUI) – José LAMY

17-18/05/97 : Denis LEPROUX – Hristo ZAIKOV (BUL) – Martial LOCATELLI

16-17/05/98 : Marco VERMEY (HOL) – Pascal PROFILET – Jean-Michel TEISSIER

15-16/05/99 : Maurizio DONDOGLIO (ITA) – Marc THEVENIN – Jacques BOGDANSKI

12-14/05/00 : Franck CHAMPEYMONT - MARTELLA (ITA) – Pascal PROFILET

18-20/05/01 : Marc THEVENIN – José MEDINA (CHI) – Oleg JOUKOV (RUS)

18-19/05/02 : Sylvain LAVERGNE – Igor PAVLOV – Mickaël BUFFAZ

13-14/09/03 : Epreuve annulée

15-16/05/04 : Jérôme CHEVALLIER – Florian LUDI – Philipp DEIGNAM (IRL)

14-15/05/05 : Jean-Christophe PERAUD - Jérôme CHEVALLIER - Rémi PAURIOL

13-14/05/06 : Simon SCHARER (SUI) - Yann HUGUET - Benoît LUMINET

19-20/05/07 : Nicolas INAUDI - Frédéric PERILLAT - Alexander PLIUSCHIN (MOL)

10-11/05/08 : Jérémie DERANGERE - Guillaume BONNAFOND - Sébastien GREDY

10/05/09 : Julien BERARD & Jean-Lou PAINI - Jérôme CHEVALLIER

09/05/10 : Pierre BONNET - Jérôme MAINARD - Yohan CAUQUIL

08/05/11 : Sébastien GREDY - Rudy MOLARD - Sébastien FOURNET-FAYARD

06/05/12 : Natnaël BERHANE - Jérôme MAINARD - Frédéric BRUN

05/05/13 : Frédéric TALPIN - Jérôme MAINARD - Piter CAMPERO (BOL)

11/05/14 : Yoann MICHAUD - Thomas GIRARD - Matteo DRAPERI (ITA)

09-10/05/15 : Edouard LAUBER – Alexis DULIN – Mathieu LE LAVANDIER

20-22/08/16 : Benjamin DYBALL (Aus) – Kévin GENIETS (Lux) - Jérémy CABOT

18-20/08/17 : Frédéric BRUN – Grégoire TARRIDE – Jaakko HANNINEN  (Fin)

.

Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 18:03
Grand Prix des Marbriers à Bellignies

Mardi 21 août 2018

Bellignies (59)

57 ème Grand Prix des Marbriers

Epreuve ME 1.2 organisée par le VC Bavaisien

Départ à 14 heures pour 16 boucles de 10 km

.

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1961)

22/08/61 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Louis DEPREZ

21/08/62 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Maurice BAELE  (BEL)

20/08/63 : Michel PRISSETTE – Elio GERUSSI  (ITA) – Jean-Marie LEBLANC

25/08/64 : Yves LEPACHELET – Valentin MODRIC – Jean-Pierre VANMEENEN

24/08/65 : Yves LEPACHELET – Bernard DELAURIER – Bernard SAURET

23/08/66 : René BLEUZE – José CATIEAU – Jacky CIRON

22/08/67 : Yves LEPACHELET – Efrem MENEGHETTI – Michel PRISSETTE

27/08/68 : Michel QUINCHON – René QUESNEL – Jacky CIRON

26/08/69 : Bernard DELCHAMBRE (BEL) – Aldo CECI  (ITA) – René BLEUZE

25/08/70 : Willy TIERLINCK   (BEL) – Lucien PRATTE  (BEL) – Bernard DRAUX  (BEL)

24/08/71 : Christian DE BUYSSCHERE  (BEL) – Bernard DRAUX (BEL) -    BUSIGNIES (BEL)

22/08/72 : Daniel PAUWELS  (BEL) – René BLEUZE – René DILLEN  (BEL)

21/08/73 : Bernard DELAURIER – René BLEUZE – Jean-Philippe PIPART

27/08/74 : René BLEUZE – Bernard DELAURIER – Alain LOUISE

26/08/75 : Jean-Philippe PIPART – Rudi PEVENAGE  (BEL) – Alain LOUISE

24/08/76 : Marnix FURNIERE  (BEL) – Bernard STOESSEL – Alain LOUISE

1977 : René BLEUZE – Yannick CEOTTO – Michel DE HORTER

22.08/78 : Guy LELEU – Jacques DESPORTES – Alain MOLMY

21/08/79 : Bernard STOESSEL – Philippe BADOUARD – Guy LELEU

26/08/80 : Alain DELOEIL – Michel CORNELISE – Jan NEVENS  (BEL)

25/08/81 : Patrice COLLINET – Jean-Michel AVRIL – Jérôme SIMON

24/08/82 : Thierry BARRAULT – Denis ROUX – Gérard AVIEGNE

23/08/83 : Alain DELOEIL – Thierry BARRAULT – Denis POISSON

21/08/84 : Patrice ESNAULT – Yves BONNAMOUR – Marc WAYMEL

20/08/85 : Marc SEYNAEVE  (BEL) – Pascal DUBOIS – Alain DELOEIL

22/08/86 : Manuel CARNEIRO – Bruno BRUYERE (BEL) – Patrick HOSOTTE

21/08/87 : Philippe DELAURIER – Manuel CARNEIRO  - Jean-François LAFFILLE

19/08/88 : Claude CARLIN – Jean-Claude ANNAERT – Laurent PILLON

22/08/89 : Philippe DELAURIER – Harm  JANSEN  (HOL) – Laurent DESBIENS

21/08/90 : Jean-François LAFFILLE – Bruno HUGER – Jaroslaw CHOJNACKI  (POL)

20/08/91 : Zdislaw WRONA  (POL) – Claudius MIGDOL  (POL) – Linas  KNISTAUTAS  (LIT)

20/08/92 : Miika HIETANEN  (FIN) – Jean-François LAFFILLE – Gilles JAKIELA

25/08/93 : Michel LALLOUET – Bruno HUGER – Jean-François LAFFILLE

23/08/94 : Jean-François LAFFILLE – David DERIQUE - Niels  VAN DER STEEN  (HOL)

22/08/95 : Philippe DELAURIER – Cédric DEDONCKER – Fabrice DEBRABANT

20/08/96 : Laurent ROUX – Laurent PILLON – Philippe DELAURIER

26/08/97 : Grégory BARBIER – Seth PELUSI  (USA) – Cédric DEDONCKER

25/08/98 : Benoît POILVET – Frédéric DELALANDE - René ANDRIE  (RTC)

24/08/99 : Pascal PROFILET – Oleg KOZLITINE  (KAZ) - Ronald  MUTSAARS  (HOL)

22/08/00 : Grégory FAGHEL – Stéphane PETILLEAU – Pascal PROFILET

21/08/01 : Pascal PROFILET – Christophe LE MEVEL – Julian SMILK  (HOL)

20/08/02 : Nicolas DUMONT – Nicolas DUBOIS – Cédric VANOVERSCHELDE

26/08/03 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme BOUCHET – Shinichi FUKUSHIMA  (JAP)

24/08/04 : Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Pierre DRANCOURT – Yanto BARKER  (GBR)

23/08/05 : Julien GUIBOREL – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) – Frédéric DELALANDE

22/08/06 : Benoît DAENINCK – Thomas NOSARI – Mickaël LEVEAU

21/08/07 : Sébastien HARBONNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL) – Romain MARY

19/08/08 : Ben HERMANS  (BEL) – Samuel PLOUHINEC – Aurélien DUVAL

25/08/09 : Robert RETSCHKE  (ALL) – Kévin LALOUETTE – Pierre DRANCOURT

24/08/10 : Keven LACOMBE  (CAN) – Kévin LALOUETTE – Dimitri CLAEYS   (BEL)

23/08/11 : Pierre DRANCOURT – Kristian HOUSE  (GBR) – Pirmin LANG  (SUI)  ….50

21/08/12 : Sergei POMOSHNIKOV (RUS) – Alexey LUTSENKO  (KAZ) – Vyacheslav KUZNETSOV  (RUS)

20/08/13 : Benoît DAENINCK – Silvan DILLIER  (SUI) – Mickael OLEJNIK  (POL)

26/08/14 : Yann GUYOT – Jochem HOEKSTRA  (HOL) – Kévin LALOUETTE

25/08/15 : Tim ARIESEN  (Hol) – Serge DEWORTELAERE () – Oleg ZEMLYAKOV  (Kaz)

23/08/16 : Emiel PLANCKAERT  (Bel) – Gordon DE WINTER  (Bel) – Robbe GHYS  (Bel)

22/08/17 : Karol DOMAGALSKI  (Pol) – Thibault FERASSE – Jimmy RAIBAUD

 

Partager cet article
Repost0
18 août 2018 6 18 /08 /août /2018 23:59
Le Tahitien Franz Taruia Krainer, vainqueur en 2017  (Collection Vendée U)

Le Tahitien Franz Taruia Krainer, vainqueur en 2017 (Collection Vendée U)

Lundi 20 août 2018

Le Pertre  (35)

70ème Circuit des deux Provinces

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vitréen

8 tours de 19,4 km soit 155,2 km

 

L'ensemble des podiums

1949 : Roger FLEURET – André SOREL – MARIENNE

21/08/1950 : Norbert ESNAULT – Félix DEBROISE – R.  JUS

20/08/1951 : Emile GUERINEL – G.    HUBERT – P.     PASQUIER

18/08/1952 : Emile GUERINEL – Henri PERLY – Basile DECORTES

17/08/1953 : Albert BOUVET – Oreste BEGHETTI – Michel FREULON

30/08/1954 : Eugène LETENDRE – Roger PIEL – Basile DECORTES

22/08/1955 : Alexandre DELANOE – Albert BOUVET – Michel BELLAY

20/08/1956 : René GEORGES – Georges GROUSSARD- Louis BLOT

1957 : Henri PERLY – Joseph MAHE – Félix LE BUHOTEL

1958 : Albert PLATEL – André HAMEAU – Basile DECORTES

17/08/1959 : Alexandre DELANOE – Basile DECORTES – René GEORGES

1960 : Bernard BEAUFRERE – Marc HUIART – L.    CHARLOT

1961 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – J.   DILHUIT

1962 : Joseph MORVAN – Ian MOORE  (Irl) – André BERTHELLIN

1963 : Désiré LETORT – Maurice PELE – Pierre MATIGNON

1964 : Pierre MATIGNON – Jean JOURDEN – René JOUSSET

1965 : René GRENIER – B     WATSON  () – Raymond GUILBERT

1966 : Pierre MATIGNON – Roland BERLAND – Emile BRARD

1967 : Fernand MAURICE – René DANDRE – Jean-Pierre PARENTEAU

1968 : Constantin DUMITRESCU  (Rou) – Yves RAVALEU – Marcel DUCHEMIN

1969 : Marc DIXNEUF – Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX

1970 : Fernand MAURICE – Patrick BEON – Louis COQUELIN

1971 : Louis COQUELIN – Raymond MARTIN – Marcel JAFFRE

1972 : Alain NOGUES – Jean-Michel RICHEUX – Marcel BOISHARDY

1973 : Alain MESLET – Claude HAUVIEUX – Christian ROCHER

1974 : André FOUCHER – John MANGAN  (Gbr) – Guy PATISSIER

1975 : René GRENIER – Claude  BADIN – Louis COQUELIN

23/08/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Michel RAULINE – John MANGAN  (Gbr)

22/08/1977 : Bertrand BOIVENT – Jean-Louis CAMPAGNOLA – Serge COQUELIN

21/08/1978 : Pierre TOUCHEFEU – Dominique DELANOE – Louis COQUELIN

20/08/1979 : André FOUCHER – John MANGAN  (Gbr) – Dominique DELANOE

18/08/1980 : Yves RAVALEU – John MANGAN  (Gbr) – Joseph MOREL

17/08/1981 : Claude MOREAU – John MANGAN  (Gbr) – Laurent FIGNON

23/08/1982 : Pascal CHURIN – Robert CABOT – Stéphane GUAY

22/08/1983 : Steeve BAUER  (Can) – GARNEAU   (Can) – Jean GUERIN

20/08/1984 : Garry NEWBOLD  (Gbr) – Daniel NEFF – Yvon BOURIEL

19/08/1985 : Garry NEWBOLD  (Gbr) – Laurent MAZEAUD – Jean GUERIN

18/08/1986 : Denis LEPROUX – Janusz BIENEK  (Pol) – Gérard AVIEGNE

17/08/1987 : Eric DESBOIS – Eric GIBEAUX – Bruce PEAN

22/08/1988 : Gaëtan LE RAY – Jean-François MORIO – Thierry BARRAULT

21/08/1989 : Gérard BIGOT – Félix URBAIN – Marc HIBOU

20/08/1990 : Stéphane HEULOT – Laurent LANDELLE – Stéphane GALBOIS

19/08/1991 : Philippe JAMIN – Pascal CHURIN – Xavier JAN

17/08/1992 : Frédéric GUESDON – Jean-Christophe CURRIT – Pascal CHURIN

23/08/1993 : Frédéric GUESDON – Christian GUIBERTEAU – Michel LALLOUET

22/08/1994 : Sébastien RONDEAU – Dariusz VOJCIEKOWSKY  (Pol) – laurent GENTY

21/08/1995 : Eric BOUROUT – Arnaud AUGUSTE – Xavier JAN

19/08/1996 : Olivier ASMAKER – David DELRIEU – Philippe SANLAVILLE

18/08/1997 : Christopher JENNER  (NZL) – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – Ludovic BOISSONNADE

17/08/1998 : Mickaël PICHON – Philippe MAUDUIT – Michel LALLOUET

23/08/1999 : Jérôme GANNAT – Franck RENIER – Alexandre BOTCHAROV  (Rus)

21/08/2000 : Stéphane COUGE – Raphaël JEUNE – Cédric LOUE

20/08/2001 : Shinichi FUKUSHIMA  (Jap) – Eric LEBLACHER – Jean-Philippe YON

19/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Dominique EAULT – Renaud DION

18/08/2003 : Kilian PATOUR – Cyril LEMOINE – Cédric FONTBONNAT

23/08/2004 : Romain CHOLLET – Carl NAÏBO – Evgeny GUTALOV  (Mol)

22/08/2005 : Freddy RAVALEU – Benoît SINNER – Romain PAILLARD

21/08/2006 : Christophe DIGUET – Tarno RAUDSEPP  (Est) – Denis CIOBAN  (Mol)

20/08/2007 : Evgueni SOKOLOV (Rus) – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Olivier MIGNE

18/08/2008 : Arthur VICHOT – Nadir HADDOU – Mathieu BEAUMAIS

17/08/2009 : Cyrille PATOUX – Sylvain GEORGES – Pim LIGTHART  (Hol)

23/08/2010 : Julien BELGY – Franck CHARRIER – Mickaël RENOU

22/08/2011 : Erwan BRENTERCH – Jonathan THIRE – Nicolas DAVID

20/08/2012 : Guillaume BELGY – Natnaël BERHANE (Eri) – Guillaume THEVENOT

19/08/2013 : Romain CARDIS – Ronan DEQUIPPE – Jérémy LEVEAU

18/08/2014 : Nicolas DAVID – David CHERBONNET – Maxime CAM

17/08/2015 : Romain CARDIS – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Kévin GUILLOT

22/08/2016 : Cédric DELAPLACE – Freddie GUILLOUX – Franz Taruia KRAINER

21/08/2017 : Franz Taruia KRAINER –Baptiste CONSTANTIN – Nicolas DAVID

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 21:03
Samedi, Grand Prix de Villapourçon

Samedi 18 août 2018

Villapourçon  (58)

50ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Nivernais Morvan.

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/villapourcon-123j-18-08-2018-/

- Le palmarès   (1ère édition en 1969)

25/08/1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Robert JANKOWSKI – Gérard BRENON

24/08/1970 : François COQUERY – Martin MARTINEZ – Yves HEZARD

23/08/1971 : Patrick CHEVALIER (ACBB) – Robert JANKOWSKI – Martin MARTINEZ

1972 : André DURET – Robert JANKOWSKI – Michel PITARD

20/08/1973 : Jean-Paul CORNETTE – Henri CHAVY – Raymond GAY

19/08/1974 : Claude CHABANEL – Gérard DESSERTENNE – Michel LAURENT

17/08/1975 : Charles GENTHON – Claude CHABANEL – Dino BERTOLO

21/08/1976 : Patrick BUSOLINI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

22/08/1977 : Raymond BLANCHOT – Robert DUCREUX – Sylvain BLANDON

21/08/1978 : Patrick RIGLET – Jean-Jacques MOIRIER – Robert JANKOWSKI

20/08/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jérôme SIMON – Henri CHAVY

25/08/1980 : Gérard DESSERTENNE – Jean-Luc VERNISSE – Claude CHABANEL

24/08/1981 : Patrick BUSOLINI – Claude CHABANEL – Richard SZURKOWSKI (Pol)

23/08/1982 : Patrick BUSOLINI – Manuel CARVALHO – Gérard DESSERTENNE

22/08/1983 : Manuel CARNEIRO – Jean-Paul GARDE – Gérard DESSERTENNE

20/08/1984 : Jean-Paul GARDE – Philippe GUITARD - Marcel KAIKINGER

19/08/1985 : Tadeusz KRAWCZYK (Pol) – Janusz BIENIEK (Pol) – Jan BRZEZNY (Pol)

25/08/1986 : Mariano MARTINEZ – Manuel CARNEIRO – Janusz BIENIEK (Pol)

24/08/1987 : Patrick BRUET – Janusz BIENIEK (Pol) – Mariano MARTINEZ

22/08/1988 : Patrick BUSOLINI – HenrYk CHARUCKI (Pol) – Marcel KAIKINGER

21/08/1989 : Christophe MANIN – Sylvain VOLATIER - Jean-Paul GARDE

20/08/1990 : Denis JUSSEAU – Henryk CHARUCKI (Pol) – Marcel KAIKINGER

19/08/1991 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Mieczyslav KARLOWICZ (Pol)

24/08/1992 : Marcel KAIKINGER – Jacques DARD – Jean-Paul GARDE

23/08/1993 : Jean-Paul GARDE – Jacques DARD – Olivier LAFAY

22/08/1994 : Marc THEVENIN – Marian GOLDYN (Pol) – Jacek BODYK (Pol)

21/08/1995 : Gérald LIEVIN – Hristo ZAYKOV (Bul) – Jean-Paul GARDE

19/08/1996 : Benoît FARAMA – Raphaël MARTINEZ – Jean-Paul GARDE

25/08/1997 : Alain SAILLOUR – Raphaël RUFFINONI – Nicolas DUMONT

24/08/1998 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Jean-Philippe THIBAULT

28/08/1999 : Alain SAILLOUR – Denis MORETTI – Raphaël MARTINEZ

24/08/2000 : Jacques BOGDANSKI – Frédéric DELALANDE – Sébastien BORDES

20/08/2001 : Jean-Marie BALLEREAU – Pierre THERVILLE – Yannick AELLIG

19/08/2002 : Olivier FARAMA – Alain SAILLOUR – Tom ROWAN (Gbr)

18/08/2003 : David DE VECCHI – Wilfried JOLLY – Aymeric BRUNET

23/08/2004 : David DE VECCHI – Nicolas BOURDILLAT – Aurélien STEHLY

22/08/2005 : David DE VECCHI – Daniel FLEEMAN (Gbr) – Stéphane BENETIERE

21/08/2006 : David DE VECCHI – Cyril LECLER – Aymeric BRUNET

20/08/2007 : Miguel MARTINEZ – Stéphane BENETIERE – Jean-Christophe PERAUD

25/08/2008 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Laurent DENONFOUX

24/08/2009 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Olivier GRAMMAIRE

21/08/2010 : Frédéric FINOT – Sylvain GEORGES – Frédéric TALPIN

20/08/2011 : Antony TEVENOT – Frédéric TALPIN – Franck BRUCCI

18/08/2012 : Antony TEVENOT – Guillaume BONNET – Jérémy MAISON

19/08/2013 : Jérémy MAISON – Matthieu LEMOINE – Antony TEVENOT

18/08/2014 : Julien BERNARD - Guillaume BARILLOT - Sébastien FOURNET-FAYARD

22/08/2015 : Axel GAGLIARDI - Jérémy CABOT - Sébastien FOURNET-FAYARD

20/08/2016 : Boris ORLHAC – Martial ROMAN – Loïc FORESTIER

19/08/2017 : Corentin VILLE – Romain BARROSO – Florian DUMOURIER

 

Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 07:35
Dimanche, Grand Prix de Bavay

Dimanche 19 août 2018

Bavay  (59)

72ème Grand Prix de la ville de Bavay

Epreuve Elite Nationale (158 km) organisée par le VC Bavaisien

 

Infos pratiques sur : http://cdn1_3.reseaudesvilles.fr/cities/271/documents/l8pypazcaaymazb.pdf

Liste des engagés sur :

https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/72eme-prix-de-la-ville-de-bavay-19-08-2018-4759020003/

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1946)

19/08/1946 : César MARCELAK – Marcel VANDEVELDE – Jean-Baptiste DELILLE

17/08/1947 : Georges HUBATZ – Eugène DUPUIS – René LAFOSSE

15/08/1948 : Gustave IMBERT & Eugène DUPUIS – Jean-Baptiste DELILLE

15/08/1949 : René VAN BECELAERE – Germain COULONVAL – Elie BLASIGH

13/08/1950 : Fernand DELVALLEE – Herbert SCHAEDELI – FOSSATO

13/08/1951 : Gilbert SCODELLER – Edouard KLABINSKI – César MARCELAK

17/08/1952 : Jean STABLINSKI – Elie MARSY – César MARCELACK

16/08/1953 : Jean STABLINSKI – Gilbert SCODELLER – Michel VUYLSTEKE (Bel)

22/08/1954 : Florent RONDELE (Bel) – Roland CALLEBOUT (Bel) – Gilbert SCODELLER

14/08/1955 : Maurice MUNTER – André AUQUIER (Bel) – Louis DEPREZ

13/08/1956 : Gilbert SCODELLER – Pierre PARDOËN – Jean GOSSELIN (Bel)

18/08/1957 : Jean STABLINSKI – Maurice MUNTER – Georges JOMAUX (Bel)

17/08/1958 : Maurice MUNTER – Pierre PARDOËN – Georges DUFRASNE (Bel)

16/08/1959 : Louis DEPREZ – Maurice MUNTER – Pierre MALHAIZE

16/08/1960 : André AUQUIER (Bel) – Michel BAELE (Bel) – Elio GERUSSI (Ita)

15/08/1961 : Maurice MUNTER – Louis DEPREZ – Robert DUVEAU (Bel)

12/08/1962 : Boris LAVERSIN – Nicolas GUZILAK - DEDUY

11/08/1963 : Bernard DELAURIER – Maurice MUNTER – Jacques BACHELOT

16/08/1964 : René CHTIEJ – Nicolas GUZILACK – Maurice MUNTER

16/08/1965 : Maurice MUNTER – Bernard SAURET – Nicolas GUZILAK

14/08/1966 : Michel QUINCHON – DEMBEZYNSKI – Jean-Claude GRIMARD

13/08/1967 : René BLEUZE – André GUZYLACK – Jacques BACHELOT

1968 : épreuve annulée

17/08/1969 : Alain LALLEZ – SENECHAL – Henri-Paul FIN

16/08/1970 : Michel LEFEBVRE – Christian PALKA – Joël MATTENS

16/08/1971 : Claude TOLLET – Daniel GARBE - N. THUILLIER

13/08/1972 : Bernard BRY - Alain LOUISE – Jean ZOLOPA

13/08/1973 : André FRANQUET – René BLEUZE – Bernard DELAURIER

18/08/1874 : Bernard DELAURIER – Jean-Philippe PIPART – René BLEUZE

17/08/1975 : Christian SOBOTA – Bernard DELAURIER – Alain LOUISE

16/08/1976 : Bernard DELAURIER – Patrice COLLINET – Serge DHONT

/08/1977 : Christian SOBOTA – Bernard DELAURIER – Michel DEHORTER (Dan)

13/08/1978 : Jacques STABLINSKI – Daniel GARBE – Alain LOUISE

12/08/1979 : Jean ZOLOPA – Alain LOUISE : Christian SOBOTA

17/08/1980 : Alain LOUISE – Jean DELBERGHE – Daniel GARBE

16/08/1981 : Jean-Philippe PIPART – Philipp SMITH – René BLEUZE

16/08/1982 : Michel CORNELISE – Fabrice FOURNIER – Denis DEFFRASNES

14/08/1983 : Philippe LETELLIER – Christian SOBOTA – Fabrice FOURNIER

12/08/1984 : Daniel GARBE – Daniel DELWARTE – Philippe BERTAUT

11/08/1985 : Didier ROUSSE – Marc WAYMEL – Eric ROUSSEAU

1986 : Hervé DEFOSSE – Daniel DELWARTE – Manuel FERREIRA

1987 : Bruno DEFOSSE - Romuald MADRAGORE - DUZANSKI

1988 : épreuves pour cadets et minimes ?

1989 : Christophe LELEUX – Eric ROUSSEAU – Bruno DANJOUX

1990 : Jean-Philippe DUCARNE – Philippe BOUCHER – Christophe CARLIER

11/08/1991 : Stanislas SACZUK – Philippe BOUTEZ – Claudius MIGDOL (Pol)

16/08/1992 : Claudius MIGDOL (Pol) – Jean-Yves MERVIN – Olivier DELAUNAY

1993 : Pierre DEWAILLY – Fabrice DEBRABANT – Sébastien NUYTTENS

1994 : Philippe DUHAMEL – Jean-Philippe LOY – Fabrice DEBRABANT

13/08/1995 : Yannick LUCCINI – David LEFEVRE – Thomas BASILIEN

1996 : Stéphane DRUON -

1997 : Christophe DELANNOY - MASCLET - Tony LEMIEGRE

1998 : Vincent DERUYTERE – Régis VANDERHAEGEN – Olivier LABALETTE

1999 : Grégory CAULIER – PETIT - Patrick FIEVEZ

2000 : Olivier BONNAIRE – Mickaël HOUILLOT – Pierre DRANCOURT

2001 : Gilles CIRONE - EricDEPIL – Didier ROUSSEAU

25/08/2002 : Nicolas BISERTE – Jean-Philippe LOY (Bel) – Ludovic VANHEE

24/08/2003 : Yvan SARTIS – Frédéric MILLE – Michel LELIEVRE

22/08/2004 : Jussi VEIKKANEN (Fin) – Lars THOMSON (Dan) – Franck CHARRIER

21/08/2005 : Franck CHARRIER – David DEROO – Stéphane BONSERGENT

20/08/2006 : Adam GAWLIK (Pol) – Steven TRONET – Franck CHARRIER

26/08/2007 : Timofey KRITSKIY (Rus) – David DE VECCHI – Adam GAWLIK (Pol)

24/08/2008 : Gérald LAVALARD – Cyrille PATOUX – Carlo MENEGHETTI

23/08/2009 : Pim LIGTHART (Hol) – Johan LANDSTRÖM (Sue) – Benjamin GIRAUD

22/08/2010 : Julien ANTOMARCHI – Jérémie DERANGERE – Matthieu SIMON

21/08/2011 : Michael OLEJNIK (Pol) – Pierre DRANCOURT – Paavo PAAJANEN (Fin)

19/08/2012 : Paavo PAAJANEN (Fin) – Cédric GAOUA – Alexis BODIOT

18/08/2013 : Cédric GAOUA – Pierre DRANCOURT – Dylan KOWALSKI

17/08/2014 : Alexis BODIOT – Michael OLEJNIK (Pol) – Cyrille PATOUX

23/08/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Kévin LE CUNFF – Dany MAFFEÏS

21/08/2016 : Daan MEIJERS (Hol) – Emiel PLANCKAERT (Bel) – Senne LEYSEN (Bel) 70

20/08/2017 : Axel FLET – Valentin GOUEL – Mathieu PELLEGRIN

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2018 2 14 /08 /août /2018 07:35
Jeudi, Grand Prix de La Machine
Karl-Patrick Lauk, vainqueur en 2016, sera l'un des favoris de cette 62ème édition.  (Photo Patrick Dorkel)

Karl-Patrick Lauk, vainqueur en 2016, sera l'un des favoris de cette 62ème édition. (Photo Patrick Dorkel)

Jeudi 16 août 2018

La Machine  (58)

62ème Grand Prix

Epreuve Elite nationale organisée par le VS Nivernais-Morvan

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/grand-prix-cycliste-de-la-machine-16-08-2018-4258055007/

 

.

- L'organisation

Podium Avenue de la République

Départ à 15h pour 50 tours de 1,9 km

- Le palmarès ( 1ère édition en 1956)

 

1956 : Armand FINET – Yves CHOULAT – Jean PUE

1957 : Georges AVIGNON – Henri CIELESKA – Yves FAYON

1958 : Michel SALLE – Yves CHOULAT – André RETRAIN

1959 : Maurice GANDOLFO – MILLIER – Michel SALLE

1960 : Michel RAMEAU – Siro BIANCHI – Organ IACOPONI

1961 : Claude ROTA – Henri CIELESKA – LHUILLIER

1962 : Roger JUBE – Henri CIELESKA – Claude ROTA

1963 : Francis DUCREUX – Robert GAUTHIER – André DAGOURET

1964 : Henri CIELESKA – Daniel LABROUILLE – Ken NUTTAL  (Gbr)

1965 : Jean-Pierre BEAULIEU – Bernard BEAUFRERE – Roger BELLON

1966 : Cyrille GUIMARD – Raymond GAY – A. CHABRAN

1967 : Jean-P. DANGUILLAUME – Jean-Cl. GENTY – Bd VAN DER LINDE

1968 : Raymond GAY – Stéphane ABRAHAMIAN – Robert JANKOWSKI

1969 : Dominique DUSSEZ  (CSM Puteaux) - Jean MURAT – Gérard NORCE

1970 : Georges BALLANDRAS – André TROCHUT – Michel DUCHASSIN

1971 : Michel ROQUES – Alain GERMAIN – Gérard COMBY

1972 : Pierre-Rd VILLEMIANE – Henri CHAVY – Alain BERNARD

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Maurice CHIZAT – Henri CHAVY

1974 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Gérard COMBY

1975 : Gérard COLINELLI – Christian POISSENOT – Hubert LINARD

1976 : Patrick BUSOLINI – Henri CHAVY – Patrick FRIOU

1977 : Serge PERRIN – Bernard BECAAS – Robert JANKOWSKI

1978 : Francis DUTEIL – Raymond BLANCHOT – Joël MILLARD

1979 : Vincent BRUCCI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

1980 : Francis DUTEIL – Eric DALL-ARMELLINA – Jean-Luc VERNISSE

Francis Duteil, vainqueur à La Machine en 1978 et 1980

Francis Duteil, vainqueur à La Machine en 1978 et 1980

1981 : Vincent BRUCCI – Jérôme SIMON – Patrick JANIN

1982 : Robert JANKOWSKI – Dominique GAIGNE – Yves BEAU

1983 : Patrick BUSOLINI – Joël GUYOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 : Jean-François BERNARD – Manuel CARNEIRO -      HOSOTTE

1985 : Gérard PIERRE – Jan BRZEZNY  (Pol) – Tadeusz KRAWCZYK (Pol)

1986 : Patrick HOSOTTE – Eric FOUIX – Gérard DESSERTENNE

1987 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Patrick JEREMIE

1988 : Roman CIESLAK  (Pol) – Patrick BRUET – Denis JUSSEAU

1989 : Marcel KAIKINGER  - Fabrice JULIEN – Jean-Luc VERNISSE

1990 : Jean-Luc VERNISSE – Sylvain BOLAY – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS

1992 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Sylvain BOLAY

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Jean-Philippe DURACKA

1994 : Jacek BODYK  (Pol) – Gérald LIEVIN – Claude CARLIN

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Jacek BODYK  (Pol)

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1997 : Raphaël MARTINEZ – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1998 : Jacek BODYK (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Andrezj POZAK (Pol)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Marc THEVENIN – Plamen STOÏANOV  (Pol)

2000 : Guillaume LEJEUNE – Sébastien BORDES – Bertrand MERCIER

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Bertrand MERCIER – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Pascal PEYRAMAURE – Dominique DAVID

2003 : François NORCE – Jérémie DERANGERE – Dominique DAVID

2004 : Ludovic RENAUD – Martial LOCATELLI – François NORCE

2005 : Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE – Stéphane RAVALEU

2006 : Jérémie DERANGERE – Benoît LUMINET – Yvan SARTIS

2007 : Arnaud PLAISANT – Stéphane BENETIERE – Romain MARY

2008 : Romain MARY – Benoît LUMINET – Bartosz BANACH  (Pol)

2009 : Frédéric FINOT – Etienne FEDRIGO – Arnaud PLAISANT

2010 : Benjamin LE ROSCOUET - Antony TEVENOT – Camille CHANCRIN
2011 : Benjamin LEROSCOUET – Aymeric BRUNET – Sébastien GREDY

2012 : Marc STAELEN – Aymeric BRUNET – Mathieu CHIOCCA

2013 : Yannick MARTINEZ – Marc SARREAU – Guillaume BARILLOT

2014 : Romain BARROSO – Julien BERNARD – Guillaume BARILLOT

2015 : Mathieu FERNANDES – Ronan RACAULT – Mathieu CHIOCCA

2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Geoffrey BOUCHARD – Alexandre PACOT

2017 : Axel FLET – Sébastien FOURNET-FAYARD – Romain BARROSO

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 09:29
Demain, Prix de la Saint-Laurent Elite à Montpinchon

Mardi 14 août 2018

Montpinchon  (50)

Prix de la Saint-Laurent Elite  " Prix des stars "

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Saint-Laurent Montpinchon

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/grand-prix-de-la-saint-laurent-elite-prix-des-stars-14-08-2018-4950394002/

Boris Orlhac sera bien isolé au sein d'un imposant peloton  (Photo Pk Dorkel)

Boris Orlhac sera bien isolé au sein d'un imposant peloton (Photo Pk Dorkel)

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1958)

1965 : Cyrille GUIMARD – Bernard GUYOT – Claude LECHATELLIER

1966 : Cyrille GUIMARD – André DESVAGES – Peter HILL (Gbr)

1967 : Lucien BOURDIN – Daniel VERMEULEN – Léon MABIRE

1968 : Daniel LEVEAU – R. LUCAS – Daniel DUCREUX

1969 : Claude LECHATELLIER - Michel LEMAIGNAN - Charly ROUXEL

1970 : David ROLLINSSON (Gbr) – Raymond MARTIN – Peter HILL (Gbr)

1971 : Raymond MARTIN – Patrice TESTIER – Alain NOGUES

1972 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – André CHALMEL

1973 : Jacky CHAN TSIN – André CORBEAU – Daniel YON

13/08/1974 : Louis COQUELIN – André CHALMEL – Jacky CHAN TSIN

12/08/1975 : Paul MABIRE - LEROY – Louis COQUELIN

---/08/1976 : François LEVEAU – Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN

09/08/1977 : Daniel LEVEAU – Michel RAULINE – Jean-Marie PAPORE

29/07/1978 : Daniel LEVEAU – Paul MABIRE – Michel LEMAIGNAN

1979 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Michel RIOU

12/08/1980 : Daniel LEVEAU – Serge COQUELIN – Michel RAULINE

11/08/1981 : Marceau PILON – John MANGAN (Gbr) – Robert SWALES (Gbr)

10/08/1982 : Hakan JENSEN (Sue) – Claude CARLIN – Pascal CHURIN

09/08/1983 : Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL – Christ GREAVES (Gbr)

14/08/1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

13/08/1985 : Philippe DALIBARD – Marceau PILON – Richard VIVIEN

12/08/1986 : Philippe ADAM – Philippe HODGE – Christophe GICQUEL

11/08/1987 : Philippe GOUBIN – Thierry BONVOISIN – Laurent PILLON

09/08/1988 : Branton WILD (Gbr) – Johnny SOULET – Dominique CHIGNOLI

08/08/1989 : Philippe GOUBIN – Frédéric PRUD’HOMME – Patrick LE GOALLEC

14/08/1990 : Jean-Philippe YON – Philippe GONTIER – Raymond GAUGAIN

13/08/1991 : Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE – Conor HENRY (Irl)

11/08/1992 : Raymond GAUGAIN – Nicolaï GALITCHANINE (Russe) – Marek KRANISKI (Pol)

10/08/1993 : Raymond GAUGAIN – Sébastien HATTON – Stéphane PETILLEAU

09/08/1994 : Arnaud LEROY – Claude CARLIN – Régis YON

08/08/1995 : Régis YON – Laurent EUDELINE – Jean-Philippe YON

13/08/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Lionel GUEST – Fabrice HENRY

12/08/1997 : Fabrice PARENT – Michel LALLOUET – Jean-Christophe THIBAULT

11/08/1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Piotr PRZYDZIAL (Pol)

10/08/1999 : Christophe THEBAULT – Frédéric RUBERTI – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

08/08/2000 : Alexandre GRUX – Sylvain LAVERGNE – François LECLERE

14/08/2001 : Nicolas MERET – Fabrice PARENT – Jean-Philippe YON

13/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Jean-Christophe PERAUD – Karl ZOETEMELK

12/08/2003 : Samuel PLOUHINEC – Damien FOLGAR – Freddy RAVALEU

10/08/2004 : Charles GUILBERT – Frédéric DELALANDE – Frédéric LECROSNIER

09/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/08/2006 : Tony CAVET – Sylvain CHEVAL – Ludovic MARTIN

14/08/2007 : Stefan RAVALEU – Aurélien RIBET – Julien GUAY

12/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Fabien TAILLEFER

11/08/2009 : Arnaud MOLMY – Guillaume MALLE – Rudy LESSCHAEVE

10/08/2010 : Julien GUAY – Renaud PIOLINE – Tony HUREL

09/08/2011 : Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol) – Alo JAKIN (Est)

14/08/2012 : Yann GUYOT – François BIDARD – Cyrille PATOUX

13/08/2013 : Julien GUAY – Cédric GAOUA – Jules PIJOURLET

12/08/2014 : Yann GUYOT – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Samuel PLOUHINEC

11/08/2015 : Fabien SCHMIDT - Erwan BRENTERCH - Fabrice SEIGNEUR

09/08/2016 : Yann GUYOT – Fabien SCHMIDT – Antoine LEPLINGARD

08/08/2017 : Maxime RENAULT – Risto RAID (Est) – Alexis GUERIN

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages