Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 février 2018 2 20 /02 /février /2018 07:43
Dimanche, 38ème Route Bretonne

Dimanche 25 février 2018

38ème Route Bretonne  - Glénac / Saint-Avé (56)

Epreuve Elite nationale organisée par le Véloce Vannetais

 

Toutes les infos et liste des engagés sont sur : http://www.velopressecollection.fr/

Le palmarès

08.03/81 : Régis TARRONDEAU – Loïc LE BOURHIS – Samuel ROCHER

07/03/82 : Dominique LE BON – Patrick KERMAREC – Ronan PENSEC

13/03/83 : Marc LEBOT – Didier LE HUITOUZE – Philippe JOUAN

18/03/84 : Loïc LE FLOHIC – Roland LECLERC – Gaëtan LERAY

10/03/85 : Pierre PRIGENT – Didier  LE HUITOUZE – Guy CRAZ

09/03/86 : Roger TREHIN – Marc LEBOT – Jean-Marc TABUREL

07/03/87 : Eric CORVAISIER – Gwénaël GUEGAN – Didier LE HUITOUZE

06/03/88 : Serge QUEMENEUR – Thierry QUIVIGER – Philippe NICOLAS

05/03/89 : Jacky DURAND – Loïc LE FLOHIC – Dominique LE BON

04/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Camille COUALAN – Laurent BROCHARD

03/03/91 : Marc DANET – Rodolphe HENRY – Michel LALLOUET

01/03/92 : Frédéric GUESDON – Pascal CHANTEUR – Erwann JAN

28/02/93 : Bruno HUGER – Claude LAMOUR – Mickaël BOULET

27/02/94 : Dominique LE BON – Samuel PELCAT – Eric POTIRON

26/02/95 : Stéphane CONAN – Camille COUALAN – Laurent DROUIN

25/02/96 : Sébastien HINAULT – Christophe GUILLÔME – Dominique RAULT

02/03/97 : Marc BROISSARD – Philippe BRESSET – Carlo MENEGHETTI

01/03/98 : Mickaël BOULET – Christophe GUILLÔME – Benoît POILVET

28/02/99 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÔME – Serge OGER

27/02/00 : Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE

04/03/01 : Vincent GRENECHE – Stéphane CONAN – Stéphane PETILLEAU

03/03/02 : Lilian JEGOU – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

02/03/03 : Frédéric LECROSNIER – Christophe GUILLÔME – Samuel GICQUEL

29/02/04 : Samuel GICQUEL – Christophe GUILLÔME – Cyrille MONNERAIS

27/02/05 : Stéphane PETILLEAU – Carl NAÏBO – Julien GONNET

26/02/06 : Jérôme GUISNEUF – Roger CREN – Mickaël CHEREL

04/03/07 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Clément MAHE – Freddy RAVALEU

02/03/08 : David LE LAY – Guillaume LE FLOCH – Gaëtan ROCHER

01/03/09 : Laurent PICHON – Julien SIMON – Mathieu HALLEGUEN

28/02/10 : Johan LE BON – Mathieu HALLEGUEN – Laurent PICHON

27/02/11 : Sylvain CHEVAL – Maxime DANIEL – Florent MALLEGOL

26/02/12 : Maxime LE MONTAGNER – Julian ALAPHILIPPE – Guillaume LOUYEST

24/02/13 : Emmanuel KEO – Maxime LE MONTAGNER – Olivier LE GAC

02/03/14 : David CHOPIN – Erwan BRENTERCH – Nicolas DAVID

01/03/15 : Hamish SCHREURS  (NZL) – Fabrice SEIGNEUR – Nicolas DAVID

28/02/16 : Valentin MADOUAS – Michael VINK  (USA) – Elie GESBERT

26/02/17 : Maxime RENAULT – Luc TELLIER – Maxime LE LAVANDIER

Partager cet article
Repost0
19 février 2018 1 19 /02 /février /2018 21:45
Dimanche, Plaintel-Plaintel

Dimanche 25 février 2018

Plaintel  (22)

36ème Plaintel - Plaintel

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Quintin

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1983

1983 : Didier MACE (VC Quintin)
1984 : Alain LE ROUX  
(VC Coatserho)
1985 : Bruno PODER (CC Lorient)
1986 : Patrick LE ROUX(VS Quimper)
1987 : Jean-Luc PODER (CC Lorient)
1988 : Frédéric SIKORSKI (VC Quintin)
1989 : Eric BALP (UC Carhaix)                                                     
1990 : Fabrice GUERIN (UC Briochine)
1991 : Richard DIOTEL (ASPTT Rennes)                                                                 
1992 : Arnaud BOURHIS (EC Plestin)
1993 : Frédéric GUILLANIC (Côtes-d’Armor)
1994 : Sébastien ONEN (ECC Rance-Frémur)                 
1995 : Vincent BELHADROUF (VS Ploumagoar)
1996 : Laurent THEBAULT (VS Lannion Perros Guirec)
1997 : Sébastien DUCLOS (UCL Hennebont)                        
1998 : Fabrice HAMON (Cyclisme en Finistère)
28/02/1999 : Christophe LE BOURHIS (GA Guingamp) – Mickaël MICHOT – Olivier REMY
2000 : Cédric HERVE (Jean Floc’h – Mantes)
2001 : Julien KEROUANTON (Pôle Espoirs Saint-Brieuc)
2002 : Anthony PRESSE (Bretagne U Plouvien))

02/03/2003 : Mathieu RAOULT – Camille COUALAN – Fabrice LE DENMAT

12/04/2004 : Julien SAUVE – Laurent LE FLOCH – Mathieu RAOULT

27/02/2005 : James CANEVET – Anthony PRESSE – Marc GILLET                             -

26/02/2006 : Mathieu RAOULT – Stéphane CORLAY – Vincent GUEGO

04/03/2007 : Mathieu HALLEGUEN – Julien SAUVE – Mickaël GORIN

02/03/2008 : Gaël LE BELLEC – Nicolas CORVEZ – Romain MARCHAND

01/03/2009 : Johan LE BON – Florent MALLEGOL – Matt JONES  (GBR)

28/02/2010 : Erwan CORBEL – Mathieu CLOAREC – Vincent RAGOT

27/02/2011 : Kévin SADOUDI – Frédéric LE MARREC – Vincent COLAS

26/02/2012 : Thomas KRASNIAK – Erwan FUSCO – Julien CONAN

14/04/2013 : David CHERBONNET – Vincent GUEZENNEC – Simon GOUEDARD           

02/03/2014 : Mathieu GAULTIER – Elie GESBERT – Germain LAUBE

01/03/2015 : Vincent COLAS – Florian RICHEUX – Yann RAULT

28/02/2016 : David GAUDU – Matthieu GAULTIER – Gwenaël PETITJEAN

26/02/2017 : Florian CAM – Jules ROLLAND – Nathan ALLEE

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2018 1 19 /02 /février /2018 21:19
Samedi, La Melrandaise

Samedi 24 février 2018

Melrand (56)

La Melrandaise

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC du pays de Plouay

.

Toutes les infos et liste des engagés sur : http://www.velopressecollection.fr/

.

Le palmarès

1ère édition en 1998

28/02/1998 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÖME – Arnaud HABASQUE

27/02/1999 : Anthony CHARTEAU – Thomas VOECKLER – Bruno REDONDO

26/02/2000 : Pierre VAILLANT – Jean-Luc CAMPAGNOLA – Yann VIGOUROUX

03/03/2001 : Gwénaël LAMBERT – Matt HOLMES (GBR) – Erwan GICQUEL

02/03/2002 : René TAILLANDIER – Murray CARTER – Iwan LE DORS

01/03/2003 : Anthony PRESSE – Dominique LE ROCH – Julien GONNET

08/08/2004 : Aurélien HOUSSIN –

26/02/2005 : Maxime TREHIN – James BARNES – Yvan BANIEL

25/02/2006 : Jérôme FREMIN – Stéphane PEREZ – Benoît JOUANNIGOT

03/03/2007 : Salva VILCHEZ – Romain LEBRETON – Stéphane CONAN

01/03/2008 : Damien BROUARD - Ferjeux BEAUNY - David DANION

28/02/2009 : Salva VILCHEZ – Sylvain CHEVAL – Yoann DAVID

27/02/2010 : Simon GOUEDARD – Steven LE VESSIER – Warren BARGUIL

26/02/2011 : Fabien TAILLEFER – Sébastien FOUCHER – Vincent RAGOT

25/02/2012 : Steven LE VESSIER – Benoît SINNER – Fabrice SEIGNEUR

23/02/2013 : Christopher PIRY - Benoît SINNER - Alexis BODIOT

01/03/2014 : Yann GUYOT - Benoît SINNER - Kévin LEBRETON

28/02/2015 : Franck BONNAMOUR - Frédéric GUILLEMOT - Romain CHAUDOY

27/02/2016 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Jérémy BESCOND

25/02/2017 : Maxime LE LAVANDIER – Ludovic DELANOË – Maxime CAM

Partager cet article
Repost0
19 février 2018 1 19 /02 /février /2018 18:34
Julien Guay, vainqueur à Saint-Hilaire en 2017   (collection Sojasun espoir ACNC)

Julien Guay, vainqueur à Saint-Hilaire en 2017 (collection Sojasun espoir ACNC)

Samedi 24 février 2018

Saint-Hilaire-du-Harcouët (50)

64ème Grand Prix d'ouverture de la ville de Saint-Hilaire-du-Harcouët

1ère épreuve du Trophée de la Manche 2018

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Saint-Hilairien

.

- Le palmarès - 1ère édition en 1955

27/03/1955 : Roland MARIE – Jacques LEPRINCE – Pierre BLANDEL  

25/03/1956 : Jean JACQUETTE – Raymond GUILBERT – Maurice JAMOIS

31/03/1957 : Albert LEON – Maurice JAMOIS - Eugène GROSDOIT

23/03/1958 : Michel BELLAY – Alexandre DELANOË – René HERBETTE

22/03/1959 : Raymond GERAULT – M.   BOYER – Maurice LAISNE

20/03/1960 : Jean LECESNE – René DELAMAIRE – Jean BLOT

19/03/1961 : Jean LECESNE – Louis MABIRE – André RUQUAY

1962 : Epreuve annulée

17/03/1963 : Raymond GUILBERT – Gérard DUREL – Roland MANGEAS

08/03/1964 : Francis DUCREUX – Raymond GUILBERT -       NOZIN

14/03/1965 : Jacky HUREL – Jacky CHAN-TSIN – Joseph THOMIN

20/03/1966 : Jacky HUREL – Serge PACARY -       LEFORESTIER

12/03/1967 : Daniel VERMEULEN – J.-C. SAINT-RIQUIER – Michel LEMAIGNAN

10/03/1968 : Jean-P  TREHEL – Daniel FOUCHARD – Jean BELLOIR

09/03/1969 : Gérard DUREL – René DANDRE – Guy GRIMBERT

08/03/1970 : Alain MESLET – Louis COQUELIN – Henri BOURILLON

07/03/1971 : Patrick BEON – Jean-M.  VERDURE – Serge PACARY

19/03/1972 : Michel CORROLER – Pierre TROCHUT – Michel RAULINE

01/04/1973 : Jacky CHAN-TSIN – André SIMON – Claude BADIN

1974 : Epreuve annulée

16/03/1975 : Claude HAUVIEUX – Michel LEMAIGNAN – Jacky GADBLED

14/03/1976 : Jacky GADBLED – L.    BRAULT – Johanny  LALANNE

13/03/1977 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Gérard MACE

12/03/1978 : Daniel YON – Paul MABIRE – Jean-Marie GUERIN

11/03/1979 : Patrice TESTIER – Michel RIOU – Paul MABIRE

09/03/1980 : Jean-Michel AVRIL – Michel LEMAIGNAN – Pascal CHURIN

08/03/1981 : Gérard MACE – Paul MABIRE – Philippe DUREL

14/03/1982 : Pascal CHURIN – Philippe TESNIERE – Patrick PAGNON

13/03/1983 : Pascal CHURIN – Jean-Marc HOYEAU – Albert PIOLINE

18/03/1984 : Paul MABIRE – P.      GORLIN – Joël HUREL

10/03/1985 : Serge BRIONNE – Gilles CARLIN – Philippe GONTIER

09/03/1986 : François LEVEAU – Pascal CHURIN – Samuel ROCHER

08/03/1987 : Pascal PFINDER – Jean-Marc TABUREL – Denis TREOL

06/03/1988 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN - Gilbert DANIEL

05/03/1989 : Pascal PFINDER – Ludovic DORCHY – Bruno POUSSARD

04/03/1990 : Fabrice TAILLEFER – Pascal PFINDER – Richard VIVIEN

03/03/1991 : Christophe BUFFET – Gaël HARDE – Laurent FRABOULET

01/03/1992 : Claude CARLIN – Marceau PILON – Olivier ADAM

28/02/1993 : Annulé – neige sur le circuit

27/02/1994 : Christian BAZILE – Gilles CARLIN – Fabrice COUPRIT

26/02/1995 : Eric FRUTOSO – Fabrice COUPRIT – Cyril BOS

25/02/1996 : Thierry MASSCHELEIN (Bel) – Cyriaque DUVAL – David DUMONT

02/03/1997 : Christophe LEROSCOUET – Stéphane FOUCHER – Mickaël FOULIARD

01/03/1998 : Franck PENCOLE – Hans LECHEVALLIER – Cédric LOUE

28/02/1999 : Jean-Philippe ROUXEL – Franck VERMEULEN – Ludovic TURPIN

27/02/2000 : Sébastien FOURE – Samuel CHEVAL – Gwénaël LAMBERT

04/03/2001 : Nicolas GAND – Tony MACE – Mickaël LEVEAU

03/03/2002 : Benoît LEGRIX – Dany CAPRAIS – Jérôme BOUDET

02/03/2003 : Benoît LEGRIX – David BREARD – Jean-Philippe YON

29/02/2004 : Annulé – neige

27/02/2005 : Benoît LEGRIX – Mickaël BOULET – Dimitri CHAMPION

26/02/2006 : Benoît LEGRIX – Etienne PIERET – Frédéric LUBACH

04/03/2007 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Benoît LEGRIX

02/03/2008 : Guillaume BLOT – Gaylord CUMONT – Franck VERMEULEN

01/03/2009 : Dimitri CHAMPION – Kévin LALOUETTE – Benoît LEGRIX

28/02/2010 : Alexis BODIOT – Julien GUAY – Flavien DASSOUVILLE

27/02/2011 : Tomasz OLEJNIK  (POL) – Clément SAINT-MARTIN – Julien GUAY

25/02/2012 : Cyrille PATOUX – Franck VERMEULEN – Théo VIMPERE

23/02/2013 : Samuel PLOUHINEC – Alexandre LEMAIR – Alexis GOUGEARD

01/03/2014 : Dany MAFFEIS – Alexandre DELETANG – Alexis ISERABLE

28/02/2015 : Ronan RACAULT – Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Benoît POITEVIN

27/02/2016 : Erwan BRENTERCH – Vincent GINELLI – Christopher PIRY

25/02/2017 : Julien GUAY – Alexis GUERIN – Clément DAVY

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2018 4 08 /02 /février /2018 17:18
Franck Jarno, vainqueur du Prix de l'Europe en 1993

Franck Jarno, vainqueur du Prix de l'Europe en 1993

Journal L'EQUIPE du 23 mai 1996

Journal L'EQUIPE du 23 mai 1996

Dix éditions an plus haut niveau pour le Prix de l'Europe organisé par l'Union Cycliste de Joué-lès-Tours. Les éditions disputées en 1992, 1993 et 1996 comptaient pour la Coupe de France MAVIC.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en  1987

 

03/06/1987 : Jean-Louis CONAN – Eric GIBEAUX – Laurent MADOUAS

02/06/1988 : Greg ORAVETZ  (USA) – Roland FLAJAGUET – Pierre LE BIGAUT

31/05/1989 : Jean-Marie LEMOINE – Frédéric MONCASSIN – Eric GIBEAUX

30/05/1990 : Czeslaw RAJCH   (Pol) – Patrice BOIS – Thierry BARRAULT

29/05/1991 : Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Jean-Christophe CURRIT – Marc SEYNAEVE

20/05/1992 : Didier ROUS  – Thierry FERRER – Toivo RAINOV  (Bul)

19/05/1993 : Franck JARNO – Frédéric PONTIER – Nicolas JALABERT

18/05/1994 : Jean-Jacques HENRY – Thierry BRICAUD – Gordon FRASER  (Can)

10/05/1995 : Anthony MORIN – Anthony KERNEÏS – Erwan JAN

22/05/1996 : Carlo MENEGHETTI – Eric FRUTOSO – Laurent DROUIN   …10

 

 Epreuve plus organisée sous ce titre

Journal L'EQUIPE du 21 mai 1992

Journal L'EQUIPE du 21 mai 1992

Partager cet article
Repost0
7 février 2018 3 07 /02 /février /2018 08:03
Hayden Roulston, dernier vainqueur de la Pédale d'Or

Hayden Roulston, dernier vainqueur de la Pédale d'Or

Quinze éditions figurent au palmarès de la Pédale d'Or de Ligugé (Vienne), l'une des plus belles épreuves françaises des années 90. Organisée par le Cycle Poitevin sur un circuit de 16,1 km à parcourir à onze reprises, la Pédale d'Or faisait partie des grands rendez-vous de la Coupe de France MAVIC.

- L'ensemble des podiums

31/08/1988 : Michel COMMERGNAT – Christian LEBLANC – Dominique LARDIN

29/08/1989 : Michel JEAN – Christian JANY – Laurent MAZEAUD

31/07/1990 : Pierrick GILLEREAU – Félix URBAIN – Marceau PILON

30/07/1991 : Thierry FERRER – Pierrick GILLEREAU – Christophe LANGLOIS

02/09/1992 : Laurent HUGER – Philippe JAMIN – Pascal HERVE

01/09/1993 : Eric BOUROUT – Nicolas JALABERT – Pascal PEYRAMAURE

01/06/1994 : Philippe MAUDUIT – Franck MORELLE – Olivier OUVRARD

31/05/1995 : Janek TOMBAK  (Est) – Jean-Philippe DURACKA – Laurent DROUIN

29/05/1996 : Franck MORELLE – Eric FRUTOSO – Philippe MAUDUIT 

04/06/1997 : Lionel GUEST – Sébastien FOURE – Laurent ESTADIEU

03/06/1998 : Janek TOMBAK  (Est) – Eric POTIRON – Noan LELARGE

02/06/1999 : Guillaume JUDAS – Eric DRUBAY – Christian BLANCHARD

20/05/2000 : Bertrand GUERRY – Olivier OUVRARD – Franck FAUGEROUX

26/05/2001 : Tomasz KASZUBA  (Pol) -

25/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Jérôme BOUCHET – Bertrand GUERRY  

Epreuve plus organisée

 

 

En 2000 et 2001 cette épreuve constituait la première journée des Boucles de la Vienne

Partager cet article
Repost0
5 février 2018 1 05 /02 /février /2018 16:27
Jean-Christophe Currit le vainqueur de l'édition 1987

Jean-Christophe Currit le vainqueur de l'édition 1987

L'UV Poitiers et le CA Civray sont les deux clubs qui ont participé à l'organisation de cette ancienne " Toutes Catés ". Ce Grand Prix de Champagné-Saint-Hilaire était aussi appelé Grand Prix de la Saint-Gervais. De 1990 à 1994 cette épreuve s'est disputée sur deux jours avec le titre des "Deux Jours de la Saint-Gervais".

.

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1950 

19/06/1950 : Michel SANDON – Claude COLETTE - Bernard VENIEN

19/06/1951 : André DANGUILLAUME – Marcel GUITARD - André LACAZE

19/06/1952 : Armand LELLI -          BON – Attilio CONTARIN

19/06/1953 :                LOPEZ – Marcel DANGUILLAUME – Marcel ROHRBACH

19/06/1954 : Marcel DANGUILLAUME -          THOMAS – André CHIFFOLEAU

20/06/1955 : Jean DANGUILLAUME – Valentin PASQUIER – Armand LELLI

19/06/1956 : Valentin PASQUIER – René MOYSAN – Armand LELLI

1957 : épreuve annulée

19/06/1958 : Marcel THOMAS – Kléber GUERRY – Hubert FRAISSEIX

19/06/1959 : Jacky RIBOUR – Raymond HEBRAS – Jacques TRANCHANT

19/06/1960 :           MARTINO – R        BIMBAULT –           CORNAUD

19/06/1961 : Claude PERDREAU – Maurice REJASSE – Pierre MATIGNON

19/06/1962 : Michel GRAIN – Pierre MATIGNON – André DUCLAUD
18/06/1963 : Michel DEJOUHANNET – Michel GRAIN – Alain DESPLATS   (critérium)

19/06/1964 : Bernard CHAMPION – G.     NIVET - Alain DESPLATS

19/06/1965 : J            GIRAULT – Daniel BARJOLIN – Gilles GENET

19/06/1966 :         DECLAIS – Alain BARRAULT -         LECLERC

19/06/1967 : Jacques BOTHEREL –Claude PERROTIN – Yves RAULT

19/06/1968 : Raymond MARTIN – Bernard CHAMPION – Patrice TESTIER

19/06/1969 : Claude PERROTIN – Claude MAZEAUD – Gilles GENET

19/06/1970 : Marc DIXNEUF – Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN

19/06/1971 : Guy COURTOIS – Jean-Noël PROVOST – Jacky TROYARD

17/06/1972 : Jean-François MAINGUENAUD – Jean-Claude PAILLEUX – Marcel VIDAL

16/06/1973 : Jean-Claude ROUSSEAU – Didier DUPUIS – Lucien SAUMUR

22/06/1974 : D.       LANDREAU – Guy MAZET – Lucien SAUMUR

21/06/1975 : Didier DUPUIS – Claude MARTIN – D.      LANDREAU

19/06/1976 : Michel BRETHENOUX – Didier DUPUIS – Bernard VIROULAUD

18/06/1977 :

1978 :

16/06/1979 : Dominique LANDREAU -

14/06/1980 :     

20/06/1981 :

19/06/1982 : Dominique LANDREAU – Patrick LE DROFF – Jean-Pierre MITARD   

18/06/1983 : Michel BONNEAU (Latillé) – Daniel GILLEREAU   (CP) – E.       ROULET  (UV Poitiers)

16/06/1984 : Eric DUDOIT – Dominique LANDREAU – Jean-Luc BACLE  

15/06/1985 : Dominique LANDREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Michel DUPUYTREN  

14/06/1986 : Hervé CHAUVIN – P.  BORDES – M.    MASTEAU  (Civray)

20/06/1987 : Jean-Christophe CURRIT  (UVP) – Philippe TRANCHEE – Y   MARTIN  (JPCL)

18/06/1988 : Philippe MONTAIREAU – B.     TABUTEAU – N        ROSSIGNOL  (CP)

17/06/1989 : Thierry AVINIO – Philippe MONDORY -          MONDOUX   

16-17/06/1990 :

15-16/06/1991 : Jean-Luc BACLE – Alain LE GOUEZIGOU – F    MAILLET  (C Poitevin)

20-21/06/1992 : Peter DALY – Sébastien PIVETEAU – Bruno GARNIER

19-20/06/1993 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane CONAN  (AS Kerpont) – Alain LEGOUEZIGOU

18-19/06/1994 : Alain LEGOUEZIGOU – Jean-François LANTOT – D    NICOLAS   (AC Léonarde)

17/06/1995 : Olivier CEROU – Tim JONES  (CRCL) – Jean-Christophe MONDOU

15/06/1996 : Sébastien FRAISSEIX  (UCF) – Fabien CHAREIX – Pascal AUBLANT   (P. Jonzac)

14/06/1997 : Yohann   BARRAUD   (PSF Niort) – Cyril GUYONNAUD – Michaël SIMS  (CS Bellac)

13/06/1998 : Mickaël THOMAS  (Vivonne) – Alain CLOCHARD – Sébastien FOURNIER

19/06/1999 : Laurent ADENOT – Sébastien CHAVANEL  (PTT Tours) – Willy CHARPENTIER  (CP)

17/06/2000 : Gilles BAUDET  (UCD 87) – James PERRY  (UCD) – Scott PERRIN  (UCD)

16/06/2001 : Pascal GESTRAUD  (Verriers) – Raphaël PAIN – Grégory BOINOT

15/06/2002 :

14/06/2003 : M    MESCHAIN – Francis FEMANDY   (CCPx) – Benjamin PENAUD  (UC Condat)

12/06/2004 : Christian  MONIER – Damien BAUMARD – David MERCIER

11/06/2005 : Ryan BONSER – Cédric RIBARDIERE – Laurent LEVEQUE   (ACLBP)

10/06/2006 : Guillaume BELGY – François POIRIER – Kévin ROUET

10/06/2007 :

15/06/2008 : Cédric RIBARDIERE – Janis CHAMPIGNY – M    GASCHARD

13/06/2009 : Pierre NEDEAU – F     AUDOUX – M    CRON   - cadets

12/06/2010 : Pierre TERRASSON  (Descartes) – J   VANLITSENBURGH – A  POIRIER  (Descartes)  - cadets

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
3 février 2018 6 03 /02 /février /2018 12:01
Maurice Le Guilloux, dernier vainqueur du critérium de Hénon

Maurice Le Guilloux, dernier vainqueur du critérium de Hénon

C'est l'Union Cycliste Briochine qui a organisé l'ensemble des éditions du Circuit de l'Armel à Hénon  (Côtes d'Armor).

- L'ensemble des podiums

08/05/1955 : Jean GAINCHE – Louis LAVAREC – A.      LAFRANCHE

29/04/1956 : L      ROGER – René BEGHETTI – R.    LE CORNEC

19/05/1957 : André GUGUIN -  Louis GILLET – M   VERDEZ

04/05/1958 : M.      VERDEZ – André FOUCHER – Basile DECORTES

26/04/1959 : Tom SIMPSON  (Gbr) – François LE BIHAN – François HAMON

15/05/1960 : Raymond SOURON – François LE BIHAN – Louis MABIRE

23/04/1961 : Charly GAUL  (Lux) – Simon LEBORGNE – Raymond MASTROTTO

20/05/1962 : Jean GRACZYK – Joseph NOVALES – Simon LEBORGNE

12/05/1963 : André QUEMERE – Claude HOSTIOU – Vincent LE MAO

26/04/1964 : Joseph GROUSSARD – François HAMON – Jacques ANQUETIL

16/05/1965 : André FOUCHER – François HAMON – Claude MAZEAUD

24/04/1966 : Roger PINGEON – Rudi ALTID  (All) – Lucien AIMAR

23/04/1967 : Jan JANSSEN – Guy IGNOLIN – Désiré LETORT

28/04/1968 : Désiré LETORT – Jacques SIMON – Jean JOURDEN

04/05/1969 : José CATIEAU – François LE BIHAN – Jean-Louis BODIN

26/04/1970 : Désiré LETORT – Georges CHAPPE – Jean-Louis BODIN

09/05/1971 : Francis CAMPANER – Eric LEMAN  (Bel) – Eddy MERCKX  (Bel)

30/04/1972 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Jean-Luc MOLINERIS – Raymond RIOTTE

20/05/1973 : Luis OCANA   (Esp) – Bernard THEVENET – Régis OVION

1974 : épreuve pas organisée

27/04/1975 : Raymond DELISLE – Maurice LE GUILLOUX – Georges TALBOURDET

25/04/1976 : Georges TALBOURDET – Joop ZOETEMELK  (Hol) – Maurice LE GUILLOUX

08/05/1977 : Bernard HINAULT – Raymond DELISLE – Maurice LE GUILLOUX

28/05/1978 : Bernard HINAULT – André CHALMEL – Bernard BECAAS

13/05/1979 : Bernard HINAULT – Joaquim AGOSTINHO  (Por) – Maurice LE GUILLOUX

1980 : Epreuve pas organisée

17/05/1981 : Maurice LE GUILLOUX – Bernard HINAULT – Jean-François RAULT

 

En 1972, ce critérium avait le titre de Critérium des grimpeurs

 

 

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2018 2 16 /01 /janvier /2018 16:29
Cédric Gaoua a remporté le dernier titre de champion de Bourgogne (Photo SCO Dijon)

Cédric Gaoua a remporté le dernier titre de champion de Bourgogne (Photo SCO Dijon)

- Les anciens comités régionaux de Bourgogne et de Franche-Comté ont été les premiers à  adopter le processus de fusion pour donner naissance au nouveau comité Bourgogne-Franche-Comté.

C'est d'ailleurs le championnat régional de Bourgogne-Franche-Comté qui donné l'exemple puisque sa première édition remonte à 2016.

C'est aussi l'occasion de revisiter le palmarès du championnat de Bourgogne toutes catégories

1947 : Indépendants Gino BORDIN – Robert AUCLERC – Georges DAUTEL
           Amateurs : Jacques GUERCIO – Edouard FROMENT -
1948 : Jean JOBERT – Bernard MOREL – Lucien BRANCHER
1949 : Maurice ROIDOT – Fernand VIGNERON – Jean BOUILLOT
1950 : André BERARD – Lucien BRANCHER – Jean BOUILLOT
1951 : Roger BERNIGAUD – Lucien CORTOT – René MARCELLIN
1952 : Lucien CORTOT – Jean TISSIER – H. CORDIER
1953 : Marcel GALOIS – Robert RION – Jean TISSIER
1954 : René LIVET – Yves CHOULAT – Jean TISSIER
1955 : Yves CHOULAT – Philippe MARZOCCA – Jean DESVIGNES
1956 : Vital GEROT – Maurice PERROT – Raymond ROLLET  (Migennes)
1957 : Michel DESCOMBIN – R.       LATA (Joigny) – Claude ROLLET (Migennes)
1958 : Roger JUBE – Michel MATYNIAK – Lionel MATHIEU
1959 : André MILLIER – Robert GIMENO – André DUVAL
1960 : Robert GIMENO – Hubert PARDON – Michel BONIN
1961 : Daniel ROCHER – Michel DESCOMBIN – Aldo AGAZZI  (MVC Montceau)
1962 : Michel DESCOMBIN – Gilbert TREGUER – Michel BONIN
1963 : Jacky KOTWAS – Henri CIELESKA – François EONO
1964 : René SPADA – Raymond RIOTTE – Henri CIELESKA
1965 : Raymond RIOTTE – Henri CIELESKA – Georges BALLANDRAS

1966 : HC* Michel BON – Henri CIELESKA – Gérard CLEMENT
1966 : Bernard THEVENET – Serge GUILLAUME – Martin MARTINEZ


1967 : HC* Michel BON – Robert GAUTHIER –Louis LEFEBVRE (USC Paray)
1967 : Lucien DURAND – Denis FINOT – Jacky SPADA

1968 : HC* Serge GUILLAUME – Michel BON – Michel MAIRET
1968 : André BIARD – Mariano MARTINEZ – Martin MARTINEZ

 

1969 : HC* Robert JANKOWSKI – Joël MIMMIARD – Bernard ALGRET
1969 : Gérard BRENON – Mariano MARTINEZ – Daniel LABROSSE


1970 : Robert JANKOWSKI - Gérard BRENON - Denis FINOT
1971 : Robert JANKOWSKI - Gérard COMBY - Martin MARTINEZ
1972 : Gérard COMBY - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick CLUZAUD
1973 : Christian TOULOUSE - Gérard DESSERTENNE - Roger PELLETIER
1974 : Daniel COQUET - Roger PELLETIER - Jean-Jacques MOIRIER
1975 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Ismaël BERNAT
1976 : Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER - Patrick JANIN
1977 : Jean-François SIMONIN - Vincent BRUCCI - Roger PELLETIER
1978 : Jean-Claude DIRX - Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI
1979 : Jean-Pierre MAYDA - Gilbert FAVRE - Jean-Jacques MOIRIER
1980 : Jean-Luc VERNISSE - Dominique LEBRUN - Gilbert FAVRE
1981 : Joël GUYOT - Maurice DIOT - Yves BEAU (après déclassement de la 1ère place)
1982 : Gérard DESSERTENNE - Raphaël DESCHAMPS - Pascal VENDRAMINI
1983 : Vincent BRUCCI - Manuel CARNEIRO - Denis JUSSEAU
1984 : Pascal TRIMAILLE - Yann BERNARD - Franck PINEAU
1985 : Pascal VENDRAMINI - Pascal MANIEY - Philippe GUITARD
1986 : Denis JUSSEAU - Pascal VENDRAMINI - Fabrice PHILIPPOT
1987 : Laurent MAZEAUD – Patrick GAILLARD - Frédéric DUCOTE
1988 : Jean-Paul GARDE - Joël GAILLARD - Laurent MAZEAUD
1989 : Bruno PROMONET - Philippe GAUTHIER - Raphaël DESCHAMPS
1990 : Sylvain BOLAY - Gilles PAUCHARD - Jean-Luc VERNISSE
1991 : Sylvain BOLAY - Jacques DARD - Olivier TACNET
1992 : Sylvain BOLAY - Yves PASSOT - Gérald LIEVIN
1993 : Olivier HARALAMBON - Jacques DARD - Raphaël MARTINEZ
1994 : Olivier TACNET - Arnaud PLAISANT - Raphaël SIMONIN
1995 : Guillaume AUGER - Didier ARBAULT - David DUFOSSE
1996 : Didier ARBAULT – Jean-Charles FABIEN – Laurent CHAUMEREUIL
1997 : David DUFOSSE – Denis MORETTI - Olivier TACNET
1998 : Romain MARY - Olivier TACNET - Philippe GAUTHIER
1999 : François LECLERE - Philippe SIMONIN - Romain MARY
2000 : Manuel JEANNIER - Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE
2001 : Jérémie DERANGERE - Romain MARY - Sébastien GUERARD
2002 : Olivier GRAMMAIRE - Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE
2003 : Martial LOCATELLI – Sébastien GUERARD – Alexandre GRUX
2004 : Martial LOCATELLI - Jérémie DERANGERE - Laurent MANGEL
2005 : Olivier GRAMMAIRE - Jérémie DERANGERE - Martial LOCATELLI
2006 : David BURGY - Benoît GEOFFROY - Martial LOCATELLI
2007 : Benoît MICHEL – Romain MARY – Jérémie DERANGERE
2008 : Olivier NARI - David HAN - Jérémie DERANGERE
2009 : Thomas BRIGAUD - Antony TEVENOT - Jérémie DERANGERE

2010 : Romain VILLA – Pierre-Luc PERICHON – Frédéric FINOT

2011 : Alexis COULON – Benjamin PASCUAL – Pierre-Luc PERICHON

2012 : Guillaume BONNET – Benjamin CANTOURNET – Benjamin PASCUAL

2013 : Benjamin CANTOURNET – Cédric GAOUA – Guillaume BARILLOT

2014 : Guillaume BARILLOT – Quentin BERNIER – Cédric GAOUA

2015 : Cédric GAOUA – Alliaume LEBLOND – Julien BERNARD

 

(HC*) Championnat des coureurs classés Hors Catégorie

 

- Merci à Daniel Morlevat

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2018 2 09 /01 /janvier /2018 12:50
Pierre Tymen, vainqueur en 1962

Pierre Tymen, vainqueur en 1962

Prix du faubourg Saint-Cyprien à Poitiers (86)

Semi-routiere de 135 / 140 km organisée par le Cycle Poitevin

 

- L'ensemble des podiums 

01/05/1961 : Bernard BEAUFRERE – Pierre TYMEN – Max COHEN

01/05/1962 : Pierre TYMEN – Michel GRAIN – Jean DELOCHE

01/05/1963 : Michel GRAIN – José BILBAO  (Esp) – Adriano DAL SIE  (Ita)

01/05/1964 : André DUCLAUD – Jacques BEGUE – Alain DESPLATS

01/05/1965 : Christian BORDIER – Raymond HEBRAS – Y.        MIALLET

01/05/1966 : J.          METAYER -           BOUTIN – Guy LORIOUX

01/05/1967 :            BERCY – Michel TRAINAUD -       BOUCHET

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche