Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mai 2018 4 24 /05 /mai /2018 07:22
Les Pro Immo au Tour du Loiret
Les Pro Immo au Tour du Loiret

25 au 27 mai 2018

40ème Tour du Loiret  " Souvenir Roland Gruber "

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Comité d'organisation du Tour du Loiret

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : http://tourduloiret.com/

.

Les équipes engagées

Les Pro Immo au Tour du Loiret

Epreuve ouverte aux professionnels de 1953 à 1960

Les podiums depuis la reprise pour les amateurs en 1978

 

1978 : Claude LOPEZ – Marc DURANT – Patrick VAN DAELE

1979 : Christian MARAIS – Pascal CHAUMET – Michel PITARD

1980 : Guislain DELAMOTTE  - Thierry LEJEUNE – Claude LOPEZ

1981 : Vincent BRUCCI – Guislain DELAMOTTE – Patrice ESNAULT

1982 : Enrique CAMPOS  (Ven) – Franck GARCIN – Eric PROMONET

1983 : Patrice ESNAULT – Jacky BOBIN – Martin EARLEY  (Irl)

1984 : Philippe GLOWACZ – Alain RENAUD – François BERNARD

1985 : Jacky BOBIN – Fabian PANTAGLOU – Franck BOUCANVILLE

1986 : Gilles METRIAU – Nicolas DUBOIS – Serge VERCHERE

1987 : Jean-Paul ROMION – Pascal AUDOUX – Philippe BRENNER

1988 : Christophe BASTIANELLI – Philippe TARANTINI – Olivier PEYRIERAS

1989 : Philippe LAURAIRE – Laurent PLANCHAUD – Pascal MEUNIER

1990 : Blaise CHAUVIERE – Roland FLAUJAGUET – William PERARD

1991 : Epreuve annulée

1992 : Epreuve annulée

1993 : Jean-François BRESSER – Bertrand ZIEGLER – Valère FILLON

1994 : Michel DUBREUIL – Arnaud PRETOT – Laurent GENTY

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK  (Pol)

1996 : Jacek BODYK  (Pol) – Jérôme GOURGOUSSE – Christophe GAUTHIER

1997 : Rémy QUINTON – Andrezj POZAK  (Pol) – Laurent PLANCHAUD

1998 : Eric BEAUNE – Patrice PEYENCET – Adrian CAGALA  (Pol)

1999 : Laurent PLANCHAUD – Nicolas BERTHIER – Fabrice FERAT

2000 : Cédric JOURDAN – Martial LOCATELLI – Eddy LEMOINE

2001 : Jamie ALBERTS  (Gbr) –Sébastien BORDES – Nicolas MERET

2002 : David MEYS  (Bel) – Christophe GAUTHIER – Serge OGER

2003 : Ludovic VAN HEE – Mark RENSHAW  (Aus) – Yann PIVOIS

2004: Yann PIVOIS – Franck BIGAUD – Dominique ROLLIN  (Can)

2005 : Stéphane BARTHE – Franck BIGAUD – Franck CHARRIER

2006 : Alexandre NAULLEAU – Freddy RAVALEU – Steve CHAINEL

2007 : Nikolas COTRET – Thomas NOSARI – Yvan SARTIS

2008 : Michal LADOSZ  (Pol) – Sébastien FOUCHER – Jarlison PANTANO  (Col)

2009 : Vojteck HACEKY  (Rtc) – Silver SCHULTZ  (Est) – Steven LE HYARIC

2010 : fabien PASQUIER – françois LAMIRAUD – Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri)

2011 : Geoffrey VENEL – Geoffrey DERESMES – Youcef REGUIGUI  (Alg)

2012 : Yoann BARBAS – Sander VERHAEGHE  (Bel) – Steven GARCIN

2013 : Yoann BARBAS – Ryan WILLS  (NZL) – Romain LE ROUX

2014 : Epreuve annulée

2015 : Niels NACHTERGAELE – Romain CAMPISTROUS – Camille THOMINET

2016 : Yoann PAILLOT – Dylan KOWALSKI – Sébastien FOURNET-FAYARD

2017 : Yoann PAILLOT – Bruno ARMIRAIL – Louis LOUVET

 

Partager cet article
Repost0
23 mai 2018 3 23 /05 /mai /2018 09:37
Damien Gaudin, vainqueur en 2017

Damien Gaudin, vainqueur en 2017

Dimanche 27 mai 2018

Nantes (44)

28ème Critérium Nant'Est Entreprises

Epreuve 1.40 organisée par Nantes Doulon Vélo Sport

.

- Les derniers podiums

02/06/2010 : Alexis VILLAIN – Thomas  WASZKIEWICZ – Mickaël GROSSI

01/06/2011 : Emmanuel HUTIN – David SANCHEZ – Jean-Marc RUNAVOT

31/05/2012 : Bastien DUPE – Emmanuel HUTIN – Emmanuel COGNET

29/05/2013 : Ronan DEQUIPPE – Bertrand GOUPIL – Julien GUAY

11/06/2014 : Freddy BICHOT – Evaldas SISKEVICIUS  (Lit) – Tomasz OLEJNIK  (Pol)

27/05/2015 : Maxime LE MONTAGNER – Thibault FERASSE – Ignatas KONOVALOVAS  (Lit)

25/05/2016 : Geoffrey THEVENEZ – Julien GUAY – Antoine GAUDILLAT

22/09/2017 : Damien GAUDIN – Kévin FRANCILLETTE – Nicolas DAVID

Partager cet article
Repost0
23 mai 2018 3 23 /05 /mai /2018 06:52
Dimanche, Boucles de l'Oust et de Lanvaux

Dimanche 27 mai 2018

Bohal (56)

22èmes Boucles de l'Oust et de Lanvaux

Epreuve organisée par le SC Malestroit

 Après Malestroit en 2015, Saint-Marcel en 2016 et Sérent l’an dernier, c’est la commune de Bohal qui accueillera cette année la 22ème édition des Boucles de l'Oust et de Lanvaux,

dimanche prochain

Les derniers podiums (1ère édition en 1991)

22/05/05 : Laurent LE FLOCH – Yvonnick BOLGIANI – Mathieu RAOULT

21/05/06 : Frédéric GUYMARD – Bartlomies OSWIT (Pol) – Roger CREN

27/05/07 : Nicolas DAVID – Yvonnick BOLGIANI – Alexandre LE BRAS

26/04/08 : Benoît JOUANIGOT – Steven LE VESSIER – Cyril MEHAT

24/05/09 : Salva VILCHEZ – Mickaël RENOU – René TAILLANDIER

23/05/10 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Gaëtan ROCHER – Fabien LE COGUIC

22/05/11 : Christophe DIGUET – Ludovic POILVET – Simon GOUEDARD

2012 : Organisation des Championnats de France de l’Avenir

26/05/13 : Fabien LE COGUIC – Ludovic POILVET – Yann RAULT

11/05/14 : Guillaume THEVENOT – Ronan HARDY – Alexandre LE BRAS

24/05/15 : Steven LE VESSIER – Maxime MAOUDJ – David CHOPIN

15/05/16 : Matthieu GAULTIER – Antoine PROD’HOMME – Piotr ZIELINSKI   (Pol)

14/05/17 : Fabien SCHMIDT – Florian CAM – Clément BOMME    

Partager cet article
Repost0
22 mai 2018 2 22 /05 /mai /2018 21:03
Laurent Mazeaud, vainqueur en 1989

Laurent Mazeaud, vainqueur en 1989

Laurent Eudeline, vainqueur en 1987  (Photo Guy Dedieu)

Laurent Eudeline, vainqueur en 1987 (Photo Guy Dedieu)

24 au 27 mai 2018

54ème Tour de la Manche

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Granville

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.velopressecollection.fr/actualite/2018-05-11-tour-de-la-manche-du-24-au-27-mai-2018-guide-technique-21890.html

.

Les étapes

24 mai : Saint-James - Pontorson (163 km). 

25 mai :

matin : Saint-James - Saint-James (CLM individuel de14 km)  

après-midi : Saint-James - Saint-Martin-de-Bouillant (104 km). 

26 mai : Percy - Valognes (160 km). 

27 mai : Valognes - Granville (145 km)

 

 
Fabien Schmidt, vainqueur en 2017

Fabien Schmidt, vainqueur en 2017

Le palmarès

   Le Tour de la Manche, course par étapes pour coureurs professionnels a été créé en 1946 par le quotidien  La Presse Cherbourgeoise avec le concours technique de l’A.S.Cherbourg.

Editions pour professionnels

1946 : Maurice DIOT – Maurice BOCQUET – Edouard MULLER

1947 : Gaston ROUSSEAU – André GALLIS – Louis DEPREZ

1948 : César MARCELAK – Louis DEPREZ – Robert DESBATS

1949 : François PERSON – Maurice QUENTIN – Louis DEPREZ

1950 : Maurice DE MUER – Georges MEUNIER – Eloi TASSIN

1951 : Louis DEPREZ – Amand AUDAIRE – André ROUILLE

1952 : Louis DEPREZ – Jean MORAND – Camille HUYGHE

1953 : Jacques ANQUETIL – Attilio REDOLFI – Jean STABLINSKI

1954 : Eugène TELOTTE – Jean-Pierre SCHMITZ  (LUX) – Camille HUYGHE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Eugène TELOTTE - Pierre MICHEL

 

Editions pour amateurs  - Organisation VC Granville

1965 : Yves VIGNOLLES – Jacques HUREL – Claude VALLEE

1966 : Raymond GUILBERT – Yves GOUGAULT – Julien DURAND

1967 : Claude LECHATELLIER – René DANDRE – Jacky CHAN-TSIN

1968 : Charly ROUXEL – Bernard LAURENT – Jacky CHAN-TSIN

1969 : Léon-Paul MENARD – Henri GUILLEMETTE -        MARGILLY

1970 : Yves LEVEEL – John SARGEANT  (GBR) – Michel LEMAIGNAN

1971 : Louis COQUELIN – Jean-Claude PLOUHINEC – Claude LECHATELLIER

1972 : Thorlief ANDRESEN  (NOR) – Arve HAUGEN  (NOR) –  Phil EDWARDS (GBR)

1973 : Gérard BEON – José BEUREL – André CARLO

1974 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre BIDERRE - Bob PORTER (GBR)

1975 : Michel RAULINE – Ronny BOSSANT  (BEL) – Gijs NEDERLOOF  (HOL)

1976 : Louis COQUELIN – Yves LEVEEL – Jacky HARDY

1977 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU –  Didier  AUBERNON

1978 : Joël SOUDAIS – Jean PINAULT – Marc GOMEZ

1979 : Gilbert DANIEL – Jean-Marc HOYEAU – Alain DANIEL

1980 : Daniel LEVEAU – Pascal JULES – Paul MABIRE

1981 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – François LEVEAU

1982 : Pascal CHURIN – François LEVEAU – Philippe TESNIERE

1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Laurent EUDELINE

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – Loïc LE FLOHIC

1985 : François LEVEAU – Christophe GICQUEL – Daniel LEVEAU

1986 : Serge BODIN – Fabrice TAILLEFER – Laurent EUDELINE

1987 : Laurent EUDELINE – Gérard PICARD – Loïc ROBERT

1988 : Thierry LAURENT – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

1989 : Laurent MAZEAUD -Jérôme CHAUVIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Glayton STEVENSON  (AUS) – Marceau PILON – Christophe BUFFET

1991 : Denis LEPROUX – Mark KANE  (IRL) – Philippe DALIBARD

1992 : Denis LEPROUX – Hervé BOUSSARD – Valère FILLON

1993 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Yvan FREBERT

1994 : Denis DUGOUCHET – Denis MARIE – Jean-François LAFFILLE

1995 : Jean-François LAFFILLE – Denis LEPROUX – Claude CARLIN

1996 : David PAGNIER – David MONCOUTIE – Jean-Michel THILLOY

1997 : Martial LOCATELLI – Denis DUGOUCHET – Laurent PAUMIER

1998 : Martial LOCATELLI – Stéphane CONAN – Frédéric DELALANDE

1999 : Laurent PAUMIER – Cyrille PRISE – Fabrice SALANSON

2000 : Denis DUGOUCHET – Pawel NIEDZWIECKI  (POL) – Grégory PAGE

2001 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane PETILLEAU – Stéphane CONAN

2002 : Chris NEWTON (GBR) – Martial LOCATELLI – Kévin DE WEERT  (BEL)

2003 : Benjamin LEVECOT – Thomas DEKKER  (HOL) – Rory SUTHERLAND  (AUS)

2004 : Ludovic AUGER – Nicholas WHITE  (AFS) – Théo ELTINK  (HOL)

2005 : Maxime MEDEREL – Arnaud LABBE – Charles GUILBERT

2006 : Frédéric LECROSNIER – Romain FEUILLU – Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

2007 : Julien MESNIL – Arnold JEANNESSON – Benoît DAENINCK

2008 : Noan LELARGE – Steve CHAINEL – Franck VERMEULEN

2009 : Samuel PLOUHINEC – Nico KUYPERS  (BEL) – Tomasz OLEJNIK (POL)

2010 : Pierre DRANCOURT – Fabien TAILLEFER – Nico KUYPERS  (BEL)

2011 : Thomas ROSTOLLAN – Tom GOOVAERTS (BEL) – Alexandre LEMAIR

2012 : Romain LEJEUNE – Kévin LABEQUE – Kinch LLEWELLYN  (GBR)

2013 : Alexis GOUGEARD - Jeroen HOORNE (Bel) - Alliaume LEBLOND

2014 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Dylan KOWALSKI - Benjamin PASCUAL

2015 : Jérémy CABOT - Benoît POITEVIN - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2016 : Emilien VIENNET – Tom BOSMANS  (Bel) – Jérémy CABOT)

2017 : Fabien SCHMIDT – Alexis GUERIN – Benjamin DYBALL  (Aus)

Partager cet article
Repost0
16 mai 2018 3 16 /05 /mai /2018 10:01
Vendredi, Prix de la municipalité de Vesoul

Vendredi 18 mai 2018

Vesoul 70)

29ème Prix de la municipalité de Vesoul

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC du Pays de Vesoul

.

- Les derniers podiums

20/05/2011 : James MOWATT  (Aus) – Benjamin BECASSEAU – Benjamin BILLOT

18/05/2012 : Jérémy FRANÇAIS – Wilfrid COULOT – Antoine GEYER

17/05/2013 : Cyrille NOO – Edouard AMIOT – Sébastien FAVRET

16/05/2014 : Davy DELATTRE – Adrien VUILLIER – Stéphane BENETIERE

15/05/2015 : Antoine GEYER – Thomas FRANÇAIS – Nicolas MARCHE

20/05/2016 : Sébastien FAVRET – Raymond CHAINEL – Olivier LEROY

19/05/2017 : Alexandre BRANDT – Sébastien FAVRET – Pierre RENAUD

Partager cet article
Repost0
15 mai 2018 2 15 /05 /mai /2018 22:10
Pierre Beuffeuil, vainqueur de la première édition

Pierre Beuffeuil, vainqueur de la première édition

Dimanche 20 mai 2018

Montamisé  (86)

64ème Grand Prix de Montamisé

Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin

L'historique de l'épreuve est en ligne sur : http://club.quomodo.com/coursecyclistemontamise/

.

 Le palmarès  (1ère édition en 1955)  

1955 : Pierre BEUFFEUIL – Jean PHELIPPEAU – Marcel THOMAS

1956 :             LEBRETON – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1957 : Robert SUIRE – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1958 : Marcel DANGUILLAUME – Marcel THOMAS – P.     DOUAY

1959 : Jacques CURRIT – Claude GABARD – Gilles GENET

1960 : Claude GABARD – Maurice NAULEAU – Kléber GUERRY

1961 : Jean DANGUILLAUME – Claude MAZEAUD – Claude GABARD

1962 : Pierre TYMEN – Jean CURRIT – Jean DANGUILLAUME

1963 : Jean-Claude GRAIN – Michel GRAIN – Pierre TYMEN

1964 : Jean-Pierre ANDRAULT – Martial TERRADES – Robert MAGNAN

1965 : Claude PERROTIN – Jean-Claude GRAIN – Michel GONZALES

1966 : Claude PERROTIN – Jean-Pierre ANDRAULT – Daniel BARJOLIN

1967 : Eric ROSSIGNOL – Claude PERROTON – Robert BIDEAU

1968 : Gilles GENET – Claude PERROTIN – Robert BIDEAU

1969 : Alain BARRAULT – Michel  BREQUE – Claude PERROTIN

1970 : Claude PERROTIN – Marc GREGOIRE – Philippe PROVOST

1971 : Claude PERROTIN – Christian BORDIER – Michel FEDRIGO

1972 : Lucien SAUMUR - Daniel DUBAU – Alain BARRAULT

1973 : Jacky HELION – Bernard RIAUTE - Francis BRUN (CP)

1974 : Michel GRAIN – Christian VIDAL – Lucien SAUMUR

1975 : Lucien SAUMUR – Gérard BESNARD – Michel GAUDIN

1976 : Christian VIDAL – Michel GAUDIN – Jacky TROYARD

1977 : Michel GRAIN – Lucien SAUMUR -         BERTHAUD

1978 : Jacky TROYARD – Michel GRAIN – Raymond PERRIN

1979 : Raymond PERRIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET

1980 : Carlos BARBOSA – Jean-Paul BOUTIN – Jean-Michel PLAT

1981 : Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET – Raymond PERRIN

1982 : Jean-Pierre MITARD - Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN

1983 : Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN - Patrick FRIOU

1984 : Pascal CHAUMET - Philippe TRANCHEE - Stéphane MAMOUX

1985 : Gérard SIMONNOT - Philippe TRANCHEE - Philippe GIRAUD

1986 : Jean-Louis AUDITEAU - Jean-Philippe FOUCHIER - Michel JEAN

1987 : Michel CANTE - Alain ROY - Alain RUIZ

1988 : Philippe MONDORY - Daniel DUMAS - Miguel ALBERT

1989 : Xavier MARTIN – Jean-Louis AUDITEAU – Jean-François CHAMINAUD   (Champ. Régional)

1990 : Philippe MONDORY - Patrice BOIS - Thierry DUPUY

1991 : Jean-Christophe CURRIT - Pascal BERGER - Alain RUIZ

1992 : Philippe ESCOUBET - Bruno BANNES - Frédéric TOUZEAU

1993 : Philippe ESCOUBET - Bertrand GUERRY - Christophe ALLIN

1994 : Franck BOUYER - Christophe LANGLOIS - Thierry BRICAUD

1995 : Vincent CALI - Arnaud BASSY - Frédéric BERLAND

1996 : Frédéric BERLAND - Aïdan DUFF (Irl) - Grégory PEREZ

1997 : Tony JOUSSET – Dominique DAVID – Anthony SUPIOT      (Championnat régional)

1998 : David MARIE - Christophe FAUDOT - Laurent PLANCHAUD

1999 : Franck FAUGEROUX - Sylvain CHAVANEL - Anthony SUPIOT

2000 : Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Stéphane FOUCHER – Anthony GESLIN

2001 : Neil SWITHENBANK  (Gbr) – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Bertrand GUERRY

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) - Tony MANN (AUS) - Arnaud LABBE

2003 : Arnaud LABBE - Nicolas CROSBIE - Loïc HERBRETEAU

2004 : Franck FAUGEROUX - Franck BIGAUD - Arnaud LABBE

2005 : Manuel MICHOT - Jean-Luc DELPECH - Yvan SARTIS

2006 : Christophe THEBAULT - Salva VILCHEZ - Mickaël LARPE

2007 : Fabrice JEANDESBOZ - Damien GAUDIN - Alexandre BOUSSEAU

2008 : Fabrice JEANDESBOZ - Kévin CHERRUAULT - Gwénaël TEILLET

2009 : Médéric CLAIN - Johan LE BON - Willy PERROCHEAU

2010 : Benoît SINNER - Simon LE BRUN - Vivien BRISSE

2011 : Romain SMET – Benoît JARRIER – Kévin CHERRUAULT

2012 : Nicolas LUBAT – Marc STAELEN – Ludovic NADON

2013 : Romain CHAUDOY - Yann MORITZ - Anthony HASPOT

2014 : Cristobal Olavarria  (Chi) – Yohan CAUQUIL – Frédéric TALPIN    

2015 : Romain CHAUDOY – Willy PERROCHEAU – Emilien CLERE

2016 : Alexandre CAUDOUX – Kévin LE CUNFF – Loïc HERBRETEAU        

2017 : Alexis MARTIN – Maxime HUYGENS – Nicolas MONCOMBLE   (DN3)                                                                      

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2018 2 15 /05 /mai /2018 17:28

19 au 21 mai 2018

30ème Tour des Ecureuils

Epreuve 2.24.2 organisée par le VC Bazas Bernos Beaulac

Infos et résultats sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

- Les étapes

Samedi : Sauveterre-de-Guyenne / Sauveterre-de-Guyenne - 106 km

Dimanche : Brouqueyran / Gans - 102,5 km

Lundi : Bazas / Bernos - 104 km

.

- Quelques podiums - 1ère édition en 1989

20-21/05/1989 :

19-20/05/1990 : Bruno VINCENDEAU  (UC Aunis) – H    BIDOU – M    GULLICKSON

19-20/05/1991 :

16-17/05/1992 :   Rien

15-16/05/1993 : Olivier LAULERGUE – N.     GUILLE – W    BLAECKE

14-15/05/1994 :

13-14/05/1995 : Eric ALCACEBE – Tim JONES  (CRCL) – L       HERAUT  (Bressuire)

18-19/05/1996 : David GENDRINEAU  (AS Verriers) – Laurent BRIGAUD – C    HERAULT

18-19/05/1997 : Didier BOUQUET – Gilles CHAUVIN – Alain SONSON

16-17/05/1998 : Jan KORZYNIESKI  (Pol) – Christophe DUPEBE – Alain SONSON

23-24/05/1999 : Stéphane REIMHERR – Philippe OLIVA – Didier BOUQUET

10-12/06/2000 : Jérôme PAUL – Eric FRUTOSO – A      LEFAURE  (ECF Changé)

02-04/06/2001 : Cyril BASTIERE

18-20/05/2002 :

07-09/06/2003 : Vladimir GROSSU  (MOL) – Nicolas CRESPO – Hervé RIVOALEN  

29-31/05/2004 : Mickaël DHINNIN – Stefan KUSLHEV  (BUL) – Thomas LEBAS

14-15/05/2005 : Cédric MARTY – Vivien PORTE – Mickaël MEYTOU

03-05/06/2006 : Cyril BASTIERE – Patrice SANCHOU – Romain MATHEOU

26-28/05/2007 : Nicolas GRAVELLE  (UV Buchères) – Yohan SOUBES – Nicolas CAPDEPUY

10-11/05/2008 : Sébastien DUBAN – Christophe BESSE – Lucien CHOLLET

31/05-01/06/2009 : Benoît KUENTZ – Clément DELPECH – Gérald LABBE

23-24/05/2010 : Kévin LABEQUE – Anthony PEUDEPIECE – Nicolas FOURNIER

11-13/06/2011 : Julien QUESSETTE – David TAUZIA – GUIDI   (AVC Aix)

26-28/05/2012 : Mathieu MALBERT – Mathias LE TURNIER – Kévin SOUBES

18-20/05/2013 : Vincent LOUSTAU – Gabriel PEYENCET – Rémy GALY

17-18/05/2014 : Sébastien MORVAN – Maxime TEULIERE – Kévin SOUBES

23-25/05/2015 : Pierre CREMA – Benoît HERVOIR – Simon LHUILLIER

14-16/05/2016 : Tristan SELIVERT – Vincent GRACZYK – Thomas ACOSTA

13-14/05/2017 : Jérémy BELLICAUD – Victor CHARLOT – Ayumu WATANABE  (Jap)

Partager cet article
Repost0
14 mai 2018 1 14 /05 /mai /2018 22:20
Lundi, Grand Prix des Vallons

Lundi 21 mai 2018

Schweighouse-sur-Moder (67)

7ème Grand Prix des Vallons de Schweighouse-sur-Moder

Epreuve Elite nationale organisée par la Pédale de l'Est Haguenau - Team Rémy Meder

.

Le palmarès de l'épreuve  - 1ère édition en 2012

28/05/2012 : Edouard LAUBER – Renaud VINCENT – Olivier LECOURT-DE-BILLOT

20/05/2013 : Philip LAVERY  (Irl) – Tomasz OLEJNIK  (Pol) – Fabien FRAISSIGNES  (DN2)

09/06/2014 : Ludovic VIENNET – Damien MOUGEL – Gaëtan HUCK  (Champ. Alsace)

25/05/2015 : Marc FOURNIER – Romain CARDIS – Anthony PEREZ     (DN1)

16/05/2016 : Pierre IDJOUADIENE – Pierre SCHULER – Erik HALVORSEN  (Sui)

05/06/2017 : Pierre-Henri JUNG – Gaëtan HUCK – Dominic VON BURG   (Sui)

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2018 1 14 /05 /mai /2018 14:26
Le Normand Franck Vermeulen, vainqueur en 2005.

Le Normand Franck Vermeulen, vainqueur en 2005.

Mardi 15 mai 2018

Giberville  (14)

Grand Prix " Critérium nocturne du comité des fêtes "

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Ifs-Hérouville

.

- Les podiums depuis 1980

21/04/1980 : Yves DANIEL  (Creil) – Daniel LEVEAU – Jean-marie VERDURE

20/04/1981 : Didier SEURIN – H      PEROSON – Pascal TRILLEST

03/05/1982 : Eric VAUTIER – Bernard POIRIER – D   CAVET

30/04/1983 : Alain PERCY – Rémy MUTREL – Pascal TRILLEST

19/05/1984 : Alain TAILLEFER – Richard VIVIEN – Alain LEIGNEL

18/05/1985 : Daniel LEVEAU – Jean-Luc VINETTE – Patrick POULAIN

17/05/1986 : Philippe LEVENARD – Jean-Jacques BARTEAU – Thierry VAN MACKELBERG

16/05/1987 : Fabrice TAILLEFER – Richard VIVIEN – Daniel LEVEAU

14/05/1988 : Thierry BONVOISIN – Eric MARTIN – Eric MACRET

13/05/1989 : Henri BOURILLON – Christian LESLELLIERE – David FREIDOZ

05/05/1990 : Alain TAILLEFER – Jean-Michel AVRIL – Alain DANIEL

04/05/1991 : Stéphane BLANDIOT – Jean-Michel GRAVAY – Laurent FRABOULET

04/05/1992 : Fabrice TAILLEFER – Gilles CARLIN – Stéphane GUAY

03/05/1993 : Franck MORELLE – Philippe ADAM – Emmanuel LANCIEN

02/05/1994 : Philippe ADAM – Yvan LOISILLON – Richard VIVIEN

15/05/1995 : Denis MARIE – Marceau PILON – Thierry GRU

06/05/1996 : Fabrice TAILLEFER - Franck BEUCHERIE - Eric RONDEAU

05/05/1997 : Tony MACE – Pascal MANCEL – Mickaël LEMARDELE

05/05/1998 : Stéphane GOUGE – Vincent CAPEL – Stéphane BREARD

04/05/1999 : épreuve reportée au … puis annulée

13/06/2000 : Franck PETIT – Franck VERMEULEN – Sébastien PILLOU

29/05/2001 : Alexandre BIZET – Pascal MOISSERON – Yannick BOUTEILLER

04/06/2002 : Franck-Emmanuel MASCOT – Gérard BRAMOULLE – Alexandre BIZET

27/05/2003 : André FAYE – Jean-Michel DELARUE – Arnaud MARTIN

25/05/2004 : Jean-Michel DELARUE – Fabrice DUBOST – Jérémie BEBIN

24/05/2005 : Franck VERMEULEN – André FAYE – Arnaud MARTIN

23/05/2006 : Pascal MOISSERON – Sébastien DESPLANQUES – Raphaël LESAGE

2007 : épreuve pas organisée

27/05/2008 : Fabien TAILLEFER – Anthony DELAPLACE – Julien LIBERGE

26/05/2009 : Grégory BARTEAU – Anthony DELAPLACE – Alexandre MESNIL  (VC Evreux)

25/05/2010 : Grégory BARTEAU – François LE TOUZE – Emmanuel BRUAND

24/05/2011 : Cyrille NOËL – Alexandre LEMAIR – Florian SALLES

22/05/2012 : Cyrille NOËL – Cédric DELAPLACE – Cyrille PATOUX

21/05/2013 : Steven SUTHERLAND – Pierre LEBRETON – Marc FOURNIER

20/05/2014 : Bertrand GOUPIL – Cyrille PATOUX – Emmanuel KEO

19/05/2015 : Cyrille PATOUX – Marc FOURNIER – Anthony MOREL

24/05/2016 : Thomas HOULETTE – Bertrand GOUPIL – Aurélien CALLEWAERT

16/05/2017 : Bertrand LECOQ – Aurélien CALLEWAERT – Simon VERGER

Partager cet article
Repost0
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 10:10
Jeudi, 74ème Grand Prix d'Aix-en-Othe

Jeudi 10 mai 2018

Aix-en-Othe  (10)

74ème Grand Prix d'Aix-en-Othe

Epreuve ouverte aux Féminines, cadets et minimes

Organisation : UVCA Troyes

 

- Les vingt derniers podiums

21/05/1998 : Noan LELARGE – Jean-Christophe LORGEOU – Erwan JAN

13/°5/1999 : Olivier FARAMA – Olivier GRAMMAIRE – François LE BIHAN

01/06/2000 : David DE VECCHI – Jean-Jacques MOROS – David PERILLAUD

24/05/2001 : Russel DOWNING  (Gbr) – Arnaud BREMONT – Julien CHARDON

09/05/2002 : Raphaël RUFFINONI – Pascal PROFILET – Jérémie DERANGERE

29/05/2003 : Noan LELARGE – Nicolas DUMONT – Alain SAILLOUR

20/05/2004 : Kévin ENFERT – Damien PINOT – Kiéran PAGE  (Gbr)

05/05/2005 : David HAN – Cédric PINEAU – Tomasz SMOLEN  (Pol)

25/05/2006 : Kévin ENFERT – Freddy RAVALEU – Benoît DAENINCK

17/05/2007 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît DAENINCK – Michal LADOSZ  (Pol)

01/05/2008 : Thomas NOSARI – Samuel ROUYER – Mathieu SIMON

21/05/2009 : Jérémy CABOT – Pawel BORUCKI  (Pol) – Camille THOMINET

13/05/2010 : Mikkel MORTENSEN  (Dan) – Anthony PICARD – Alliaume LEBLOND

02/06/2011 : Victor GOUSSET – Sébastien PAPINAUD – Christophe DARGAISSE

17/05/2012 : Loïck LEBOUVIER – Jérémy MAISON – Aurélien PHILIBERT

09/05/2013 : Aliaksandr LISOUSKI  (Blr) – Clément PATAT – Alexandre BAILLET  (Manche DN3)

29/05/2014 : Jérémy MAISON – Pierre PAROISSIEN – Clément LHOTELLERIE

14/05/2015 : Guillaume HUTIN – Kévin LE CUNFF – Pierre PAROISSIEN

05/05/2016 : Joris DUCROCQ – Jérémy PATOUX – Antoine BRAVARD

25/05/2017 : Alexandre BAILLET – Maxime HUYGENS – Dylan GUINET

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages