Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 janvier 2019 1 14 /01 /janvier /2019 10:41
Daniel Yon, premier vainqueur du Grand Prix "Liberté Dimanche"

Daniel Yon, premier vainqueur du Grand Prix "Liberté Dimanche"

Jean-Michel Guérinel, premier vainqueur des "Deux Jours Liberté Dimanche"

Jean-Michel Guérinel, premier vainqueur des "Deux Jours Liberté Dimanche"

Liberté Dimanche, le grand journal rouennais paraissant le dimanche a patronné l'une des plus belles épreuves du calendrier normand des années soixante-dix, quatre-vingt. C'est le Véloce Club Rouennais qui était chargé de la partie technique. 

L'ensemble du palmarès

20-21/09/1975

20/09 à  Elbeuf  « Grand Prix 27 »

Daniel LEVEAU – Yves CARBONNIER – Michel LEMAIGNAN

21/09 à Rouen  Grand Prix « Liberté Dimanche »

Daniel YON – Jean-Michel AVRIL – Alain PERCY

-

18-19/09/1976

18/09 à Elbeuf  « Grand Prix 27 »

Jacky CHAN TSIN – François LEVEAU – Daniel YON

19/09/ à Rouen   Grand Prix « Liberté Dimanche »

Jean-Marie PAPORE – Jean-Michel AVRIL – Daniel YON

-

24-25/09/1977

24/09 à Elbeuf

Jean-Marie PAPORE – Jean-Michel GUERINEL – Gérard MACE

25/09 à Rouen

Chrono de 24 km

Jean-Michel GUERINEL – Alain PERCY – Christian LEFEBVRE

Epreuve en ligne

Paul MABIRE – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Michel HACHOTTE (US Créteil)

Classement final

Jean-Michel GUERINEL – Jean-Marie PAPORE – Daniel YON

-

23-24/09/1978

23/09

Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – John PARKER  (Gbr)

24/09

Guy LELEU – Daniel YON – Daniel LEVEAU

Classement final

Daniel LEVEAU – John PARKER – Pascal CHURIN

-

15-16/09/1979

15/09

Paul MABIRE – Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL

16/09

Daniel LEVEAU – Roland GAUCHER – Henri BOURILLON

Classement final

Henri BOURILLON – Jean-Michel AVRIL – Paul MABIRE

-

20-21/09/1980

20/09 – Rouen-Barentin

Jean-Jacques EDDE – Walter RICCI – Joël SOUDAIS

21/09 – Petit-Quevilly – Rouen

Rémi MUTREL – Pascal PFINDER – Alain TRUDELLE

Chrono

Walter RICCI – Yvan FREBERT – Jean-Claude BAGOT

Classement final

Walter RICCI – Dominique FOSSARD – Rémi MUTREL

-

19-20/09/1981

19/09 – 144 km

Marceau PILON – Laurent EUDELINE – François LEMARCHAND

20/09

Chrono de 22 km à Barentin

Philippe GLOWACZ (GPA Gitane) – Christian LEFEBVRE – Joël SOUDAIS

104 km en ligne

         FUZEAU  (GPA Gitane) – Rémi MUTREL – Pascal PETREL

Classement final

Lionel PORET – Rémi MUTREL – Pascal PETREL

-

18-19/09/1982

18/09 – Barentin-Rouen - 170 km

Henryk CHARUCKI  (Pol) – Yves CARBONNIER – Yvan FREBERT

19/09 – Petit-Quevilly – Les Essarts - 100 km

Henryk CHARUCKI  (Pol) – Antoine PETREL – Christophe BACHELOT

Chrono de 18 km aux Essarts

Henryk CHARUCKI (Pol) - Roger TREHIN – Laurent Eudeline

Classement final

Henryk CHARUCKI  (Pol) – Roger TREHIN – Yves CARBONNIER

-

17-18/09/1983

17/09 – 140 km

Martin EARLEY (Irl) – Pascal CAMPION – Antoine PETREL

18/09 – 100 km

Claude MARCIAUX – Yves CARBONNIER – Thierry LERALL

Chrono de 15 km

Martin EARLEY  (Irl) – Claude MARCIAUX – Thierry MARIE

Classement final

Claude MARCIAUX – Christian LEFEBVRE – Martin EARLEY  (Irl)

-

15-16/09/1984

15/09 – 140 km

Marceau PILON – Jean-Michel AVRIL – Guy BERNARD  (PTT Lorient)

16/09 – 100 km

Philippe GOUBIN – Hervé HENRIET – Pascal MONTIER

Chrono de 15 km

Martin EARLEY (Irl) – Eric LOUVEL – Marceau PILON

Classement final

Marceau PILON – Eric LOUVEL – Pascal MONTIER

-

 

Le Polonais Henryk CHARUCKI a écrasé l'édition 1982

Le Polonais Henryk CHARUCKI a écrasé l'édition 1982

Didier Champion, vainqueur en 1986

Didier Champion, vainqueur en 1986

 

14-15/09/1985

14/09 – Barentin-Rouen – 143 km

Philippe GOUBIN – Steven COOK  (Gbr) – Didier VALOI

15/09 – Rouen-Bonsecours – 103 km

Christophe GICQUEL – Marc MEILLEUR – Pascal PFINDER

Chrono de 15 km à Bonsecours

Philippe GOUBIN – Laurent PILLON – Marc GUENEGOU

Classement final

Philippe GOUBIN – Laurent PILLON – Marc GUENEGOU

-

13-14/09/1986

13/09 – Barentin-Rouen – 143 km

Christophe BACHELOT – André URBANEK – Nicolas PETREL

14/09 – Rouen-Mesnil Esnard – 92 km

René BITTINGER – Didier CHAMPION – Gildas YVINEC

Chrono de 15 km à Mesnil Esnard

Benjamin LUCKWELL  (Gbr) – Thierry CASAS – Didier CHAMPION

Classement final

Didier CHAMPION – Gildas YVINEC – Thierry CASAS

-

12-13/09/1987

12/09 – Barentin-Rouen

John CARLSEN (Dan) – Philippe GOUBIN – Thierry BARRAULT

13/09 – 96 km

Antoine PETREL – Laurent PILLON  - Laurent LANDELLE

Chrono de 15 km

John CARLSEN  (Dan) – Francis MOREAU – Jean-Charles BEZARD

Classement final

John CARLSEN  (Dan) – Thierry BARRAULT – Laurent LANDELLE

-

10-11/09/1988

10/09 – 143 km

Philippe DELAURIER – Pascal ROTA – Pascal ANDORRA

11/09 - 96

Pascal MONTIER – Pascal PFINDER – Pascal BADIN

Chrono de 15 km

Francis MOREAU – Pascal MONTIER – Jean-Yann DAIREAUX

Classement final

Pascal ANDORRA – Francis MOREAU – Pascal MONTIER

-

09-10/09/1989

09/09 – Barentin-Rouen – 143 km

Thierry BARRAULT – René FOUCACHON – Emmanuel CUMONT

10/09 – Rouen – Le Mesnil Esnard  - 96 km

Bruno HUGER – Laurent PILLON – Gérard PICARD

Chrono de 15 km au Mesnil Esnard

Laurent PILLON – Thierry BARRAULT – Pascal MONTIER

Classement final

Thierry BARRAULT – René FOUCACHON – Pascal MONTIER

-

15-16/09/1990

15/09 – Barentin-Rouen  146 km

Michel LALLOUET – Claude CARLIN – Jean-Jacques LAMOUR

16/09 – Rouen-Le Mesnil Esnard - 96 km

Franck MORELLE – Thomas BAY  (Dan) – Jean-Michel AVRIL

Chrono de 15 km au Mesnil Esnard

Richard VIVIEN – Bjorn STENERSEN  (Nor) – Pascal MONTIER

Classement final

Pascal MONTIER – Thomas BAY  (Dan) – Franck MORELLE

-

14-15/09/1991

14/09 – Barentin – Rouen146 km

Bjorn STENERSEN  (Nor) – Hervé HENRIET – Pascal MONTIER

15/09 – Petit-quevilly – Le Mesnil Esnard – 96 km

Gérard PICARD – Laurent LANDELLE – Laurent DESBIENS

Chrono de 15 km au Mesnil Esnard

Eddy SEIGNEUR – Bjorn STENERSEN  (Nor) – Jean-Christophe CURRIT

Classement final

Jean-Christophe CURRIT – Branton WILD  (Gbr) – Eddy SEIGNEUR

-

12-13/09/1992

12/09 – Barentin-Rouen 146 km

Franck JARNO – Pascal MONTIER – Bruno THOUROUDE

13/09 – Petit-Quevilly- Le Mesnil-Esnard  96 km

Gérard PICARD – Laurent FERRON – Branton WILD  (Gbr)

Chrono de 19 km

Jean-Michel THILLOY – Carlo MENEGHETTI – Pascal MONTIER

Classement final

Gérard PICARD – Branton WILD  (Gbr) – Laurent FERRON

-

11-12/09/1993

11/09 – Le Havre-Rouen 160 km

Hervé BIHAN-PODEC (Landerneau) – Franck TOGNINI – Eric BEAUNE

12/09

Chrono de 14 km (Les Essarts-Grand-Quevilly)

Charles GUILBERT – Cyril BOS – Jean-Michel THILLOY

Grand-Quevilly – Grand-Quevilly  92 km

Charles GUILBERT – Franck MORELLE – Eric BEAUNE

Classement final

Arnaud LEROY – Charles GUILBERT – Hervé BIHAN-PODEC

-

10-11/09/1994

10/09 – Rouen – Rouen 170 km

Grégory BARBIER – Charles GUILBERT – Laurent DAVION

11/09 – Petit-Quevilly – Rouen 94 km

Laurent EUDELINE – Laurent USUBELLY – Hubert PEUPLE

Chrono de 14 km à Grand-Quevilly

Samuel RENAUX – Jérôme LEROYER – Charles GUILBERT

Classement final

Charles GUILBERT – Laurent EUDELINE – Vincent TEMPLIER

-

Epreuve plus organisée

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2019 4 10 /01 /janvier /2019 11:27
Le Prix de Sail-sous-Couzan
Marc Thévenin compte quatre victoires au pays d'Aimé Jacquet

Marc Thévenin compte quatre victoires au pays d'Aimé Jacquet

 Sur les bords du Lignon et au pied des monts du Forez, Sail-sous-Couzan a vu naître en 1941, Aimé Jacquet sélectionneur de l'équipe de France de football victorieuse de la Coupe du monde de 1998.

Dès l'arrivée des beaux jours ce sont les cyclistes qui s'emparent des nombreuses routes qui se dirigent vers le col du Béal via Chalmazel. Jusqu'en 1999, le CR4C Roanne y a organisé l'une des plus belles et plus difficiles courses de la région, qui, selon les années se disputait sur un circuit d'une vingtaine de kilomètres.

.

 Les derniers podiums du Grand Prix de Sail-sous-Couzan

1976 : André SAINZ – Bernard JOANNES – Noël LAURENT

1977 : Thierry LAFFAY – Jean-Luc KOWALSKI – Lucien BAILLY

1978 : Joël BERNARD – René FORESTIER – Michel BRAILLON

1979 : René FORESTIER – Gilbert FAVRE – Henri BERTHILLOT

1980 : Philippe MARTINEZ – René FORESTIER – Gilles BERNARD

1981 : Patrick TONNEAU – René FORESTIER – Pierre TOUCHEFEU

1982 : Patrick MONIER – Gérard PEGON – Gilles MAS

1983 : Rémi PERCIBALLI – Pierre TOUCHEFEU – Kévin MORGAN (Gbr)

1984 : Denis CELLE – Pascal VENDRAMINI – Gilles BERNARD

1985 : Gilles BERNARD – Dominique CELLE – Gilles FAURY

1986 : Robert ALBAN – Marc THEVENIN – Dominique CELLE

1987 : Philippe LEPEURIEN – Fabrice PHILIPPOT – Tanguy BOULCH

1988 : Patrick BRUET – Philippe LEPEURIEN – Damien DRENO

1989 : Philippe LEPEURIEN – Sylvain VOLATIER – Marcel KAIKINGER

1990 : Marcel KAIJINGER – Patrick VALLET – Daniel VANICAT

1991 : Jean-Paul GARDE – Cyril SABATIER – Benoît NAVE

1992 : Pascal GALTIER – Jean-Paul GARDE – Hervé ARSAC

1993 : Marc THEVENIN – Cyril SABATIER – Sylvain VOLATIER

1994 : Marc THEVENIN – Jean-Paul GARDE – Gilles CASADEÏ

1995 : Marc THEVENIN – Eric LARUE – Gérald LIEVIN

1996 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Hervé ARSAC

1997 : Franck RAMEL – Marc THEVENIN – Cédric CELARIER

1998 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Sergueï YAKOVLEV (Kaz)

1999 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Didier JANNEL …38èm

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2018 2 16 /10 /octobre /2018 09:47
Baptiste Constantin  (Photo Marc Guillaumin)

Baptiste Constantin (Photo Marc Guillaumin)

Mercredi 17 octobre 2018

Saint-Amand-Montrond (18)

72ème Grand Prix des Foires d'Orval

Dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2018

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AC Sancoins

 

Départ à 14h 00 pour 40 tours d'un circuit urbain de 2,4 km

.

 

 

L'épreuve sera à suivre en direct écrit surhttp://www.marcguillaumin.fr/mgvelo.html

.

La liste des engagés est en ligne sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2018/09/derniere-manche-a-st-amand-du-31eme-challenge-du-boischaut-marche-2018-72eme-grand-prix-des-foires-d-orval-a-saint-amand-montrond-18

Le palmarès

Grand Prix des Foires d’Orval  - 1ère édition en 1946

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH -

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (POL) – Maxim GOUROV (KAZ) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

2016 : Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC – Florian DUFOUR

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Aurélien LIONNET – Julien PREAU

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2018 5 12 /10 /octobre /2018 08:00
Source :  http://chronodesnations.com/  .)

Source :  http://chronodesnations.com/ .)

Chrono des Nations aux Herbiers

Dimanche 14 octobre 2018

Les Herbiers  (85)

37ème Chrono des Nations

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur http://chronodesnations.com/

.

Trois coureurs auvergnats, Alexis Delzangle (VS Brivadois), Adin Bartoli (EC Clermont-Ferrand) et Damien Bonetto (ACV Aurillacois)  ont modifié leur programme de fin de saison en y ajoutant le Chrono des Nations, qui aura lieu ce week-end.

Deux autres spécialistes de l'effort solitaire , François Bidard (AG2R La Mondiale) et Nicolas Baldo (St-Michel-Auber 93) figurent sur la liste des engagés de l'épreuve Elite.

Quelques podiums

Podiums "espoirs" 1ère édition en 1993

1993 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Roman KRYLOV (RUS)

1994 : Sébastien NOËL – Samuel RENAUX – Gilles ROUYAU

1995 : Anthony MORIN – Guillaume AUGER – Damien NAZON

1996 : Florent BRARD – Lazlo BODROGI (HON) – Christophe BARBIER

1997 : Guillaume AUGER – Lazlo BODROGI (HON) – Stephano PANETTA

1998 : Oleg JOUKOV (RUS) – Lazlo BODROGI (HON) – Florent BRARD

1999 : Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Christian POOS (LUX) – Eric TROKIMO

2000 : Niels BROUZES – Yuriy KRIVSTOV (UKR) – Mariusz WITECKI (POL)

2001 : Yuriy KRIVTSOV (UKR) – Xavier PACHE (SUI) – David LE LAY

2002 : Gianluca MOI (ITA) - Jochem ROCHAU (ALL) – Damien MONIER

2003 : Damien MONIER – Emilien-Benoît BERGES – Jean ZEN

2004 : Olivier KAISEN (BEL) – Florian MOR IZOT – Nicolas ROUSSEAU

2005 : Dimitri CHAMPION - Mickaël MUK (ALL) – Nicolas BALDO

2006 : Dominique CORNU (BEL) – Yoann OFFREDO – Stéphane ROSSETTO

2007 : Michaël CHRISTENSEN (DAN) – Yoann OFFREDO – Alexandre ROUX

2008 : Julien FOUCHARD – Fabien TAILLEFER – Daniel KREUTZFELD (DAN)

2009 : Romain LEMARCHAND – Etienne PIERET – Nicolas BOISSON

2010 : Alex DOWSETT (GBR) – Romain BACON – Nicolas BONNET

2011 : Yoann PAILLOT – Erwan TEGUEL – Pierre LEBRETON

2012 : Yoann PAILLOT – Joseph PERRETT (GBR) – Alexis GUERRIN

2013 : Ryan MULLEN (IRL) – Bruno ARMIRAIL – Alexis GUERIN

2014 : Alexis DULIN - Rémi CAVAGNA - Edmund BRADBURY (Gbr)

2015 : Truis Engen KORSAETH  (Nor) – Julian BRAUN  (All) – Louis PIJOURLET

2016 : Louis LOUVET – Maxime ROGER – Louis PIJOURLET

2017 : Mathias JORGENSEN  (Dan) – Christoffer LISSON  (Dan) – Louis LOUVET

.

Podiums "juniors" 1ère édition en 1996

1996 : Stéphane CELLE - Sébastien TALABARDON - David GARCIA

1997 : Fabrice SALANSON - Anthony MICHELET - Sandy CASAR

1998 : Erik TROKIMO - Anthony GESLIN - G. REUX

1999 : Hedson MATHIEU (SEY) - Christophe LANCELEUR - Niels BROUZES

2000 : Nicolas ROUSSEAU - Charly CARLIER - Alexandre PICHOT

2001 : Nicolas ROUSSEAU - Olivier KAISEN (BEL) - Thierry HUPOND

2002 : Sébastien COEFFIER - Romain FEUILLU - Sébastien TURGOT

2003 : Damien GAUDIN - Anthony MARTIN - Dmitry KRIVTSOV (UKR)

2004 : Alexandre BINET - Anthony MARTIN - Damien GAUDIN

2005 : Sébastien IVARS - Tony GALLOPIN - Stéphane ROSSETTO

2006 : Tony GALLOPIN - Etienne PIERET - Yann MORITZ

2007 : Fabien TAILLEFER - Romain BACON - Aurélien CORBIN

2008 : Romain BACON - Kévin LABEQUE - Adrien PETIT

2009 : Anthony SAUX - Yoann PAILLOT - Jimmy TURGIS

2010 : Alliaume LEBLOND - Geoffrey BETOUIGT-SUIRE - Pierre ALMEIDA

2011 : Paul MOERLAND (HOL) - Guillaume THEVENOT - Thomas BOURREAU

2012 : Ryan MULLEN (IRL) - David MICHAUD - Maxime PIVETEAU

2013 : Igor DECRAENE (BEL) – Elie GESBERT – Martin PALM (Bel)

2014 : Filippo GANNA (Ita) - Thomas DENIS - Martin PALM (Bel)

2015 : Nazar LAHODYCH  (Ukr) – Julien SOUTON – Thomas DENIS

2016 : Alexys BRUNEL – Sébastien GRIGNARD (Bel) – Emilien JEANNIERE

2017 : Sébastien GRIGNARD  (Bel) – Antoine RAUGEL – Thomas DELPHIS

.

 

Podiums " Cadets " 1ère édition en 2011

2011 : Jérémy DEFAYE - Kilian GUILLO - Clément ORCEAU

2012 : Jérémy DEFAYE - Fillippo GANNA (ITA) - Martin PALM (ALL)

2013 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Louis LOUVET – Maxime GRESSIER

2014 : Clément BETOUIGT-SUIRE - Tom DOUHARD - Clément DAVY

2015 : Donavan GRONDIN – Florentin LECAMUS-LAMBERT – Rémi HUENS

2016 : Donovan GRONDIN – Samuele MANFREDI  (Ita) – Hugo PAGE

2017 : Hugo PAGE – Colin JACQUEMIN – Kévin VAUQUELIN

 

Dames

1987 : Jeannie LONGO – Cécile ODIN – Roberta BONANOMI

1988 : Maria CANINS  (Ita) – Cécile ODIN – Annie REBIERE

1989 : Maria CANINS  (Ita) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (Irl)

1990 : Astrid SCHOP (Hol) – Fiona MADDEN (Irl) – Leontien VAN MOORSEL (Hol)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (Hol) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (Sui) – Luzia ZBERG  (Sui)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (Rus)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (Rus)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (Aus)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (Aus) – Zoulfia ZABIROVA  (Rus)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (Sui) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (Sui) – Zoulfia ZABIROVA (Rus) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Bridie O’DONNELL (Aus) – Priska DOPPMANN (Sui)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (Sue) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (All)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (Dan) - Julia SHAW (Gbr)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

2011 : Amber NEBEN  (USA) – Kristin ARMSTRONG  (USA) – Olga ZABELINSKAYA  (Rus)

2012 : Amber NEBEN  (USA) – Alison TETRICK  (USA) – Edwige PITEL

2013 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – 2 : Alison TETRICK (USA) – Elisa LONGO-BORGHINI  (Ita)

2014 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alison TETRICK  (USA) – Mélodie LESUEUR

2015 : Tatiana ANTOSHINA  (Rus) – Anna SOLOVEY  (Ukr) – Ann-Sofie DUYCK (Bel)

2016 : Ann-Sophie DUYCK  (Bel) – Hayley SIMMONDS  (Gbr) – Lotta LEPISTÖ  (Fin)

2017 : Audrey CORDON-RAGOT – Ann-Sophie DUYCK  (Bel) – Hayley SIMMONDS  (Gbr)

.

Dames juniors

2007 : Audrey CORDON – Jennifer LETUE – Elodie LE BAIL

2008 : Mélodie LESUEUR – Jennifer LETUE – Margot ORTEGA

2009 : Pauline FERRAND-PREVOT – Aude BIANNIC – Alexia MUFFAT

2010 : Anna SOLOVEY  (Ukr) – Alexia MUFFAT – Mathilde FAVRE

2011 : Pauliena ROOIJAKKERS (Hol) – Mathilde FAVRE – Eugénie DUVAL

2012 : Manon BOURDIAUX – Kseniya DOBRYNINA  (Rus) – Marine STRAPPAZZON 

2013 : Séverine ERAUD – Fanny ZAMBON – Olena DEMYDOVA  (Ukr)

2014 : Marion BORRAS – Greta RICHIOUD – Fanny SAMBON

2015 : Marion BORRAS – Henrietta COLBORNE – Typhaine LAURANCE

2016 : Dorine GRANADE – Lisa MORZENTI  (Ita) – Clara COPPONI

2017 : Marie LE NET – Dorine GRANADE – Alana CASTRIQUE

.

Cadettes

2013 : Chloé FORTIN – Pauline VALOGNES – Clémence ERAUD

2014 : Pauline VALOGNES – Pauline CLOUARD – Valentine FORTIN

2015 : Clara COPPONI – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

2016 : Victoire BERTEAU – Marie LE NET – Maryanne HINAULT

2017 : Victoria CUSHING – Flavie BASSIERE – Lina SVARINSKA  (Let)

 

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2018 7 07 /10 /octobre /2018 22:06
Lundi, Prix des vins nouveaux à Vesdun

Lundi 8 octobre 2018

Vesdun  (18)

Prix des vins nouveaux - 6ème épreuve du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan cyclisme

.

12 tours soit 103 km

Epreuve commentée en direct écrit sur : https://www.marcguillaumin.fr/

- Les trente derniers podiums

1988 : Jean-Pierre GODARD – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – MALMBERG (DAN) – Laurent BROCHARD

1990 : Christian ANDERSEN (DAN) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (BUL)

2001 : Adrian CAGALA (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET 

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ  (ALL) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE – Alexis DULIN – Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT – Mickaël LARPE – Justin MOTTIER

2016 : Samuel PLOUHINEC – Baptiste CONSTANTIN – Thomas GIRARD

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY

 

 
Partager cet article
Repost0
5 octobre 2018 5 05 /10 /octobre /2018 17:47
Antoine Prunet à Paris-Tours Espoirs

Dimanche 7 octobre 2018

76ème Paris-Tours Espoirs

Epreuve 1.2U organisée par Amaury Sport Organisation

187,5 km entre Bonneval (28) et Tours (37)

.

La participation

31 équipes dont 4 continentales, 13 DN1, 3 DN2 et 5 clubs étrangers

Très en forme ces dernières semaines, notamment sur les épreuves chronométrées, le Cantalien Antoine Prunet, espoir 1ère année, figure dans l'effectif du CR4C Roanne

.

Paris-Tours Espoirs est l'une des plus intéressantes courses françaises de fin de saison. Elle fut crée en 1943 avec le nom de Grand Prix du CV 19ème et porte désormais le titre de Paris-Tours Espoirs.

L'ensemble du palmarès avec les différentes appellations.

Grand Prix du CV 19ème

1943 :       LAFFITTE – Maurice QUENTIN – Jean  MOLLIEX

1944 : Emile CARRARA – Paul DRUX - Paul HUSSON

1945 : Raymond HAEGEL - Jean DEUBELBEIS – Roger CHUPIN

29/09/1946 : Antonin ROLLAND – Roger QUEUGNET – François HELLARY

1947 : Pierre COUDERT – Galliano PIVIDORI - Mario DE AMBROGI

1948 : Alain MOINEAU – Jean ABELLO – Roger HUREAUX

1949 : Max CHARROIN – Marius VIAL – Lucien FIXOT

Grand Prix de L’EQUIPE et du CV 19ème

1950 : Guy CARLE – Francis SIGUENZA – Hugues BERTRAND

02/10/1951 : Louis CAVANNA - Yves DELAMARRE – Claude ROUER

28/09/1952 : Pierre MICHEL –Albert PLATEL – Alain LEOCAT

04/10/1953 : Maurice PELE – Maurice NAULEAU – Jean BELLAY

1954 : René FOURNIER – René ABADIE – A    WISINSKI 

02/10/1955 : Joseph GROUSSARD – Félix LE BUHOTEL – Seamus ELLIOTT  (Irl)

30/09/1956 : René ABADIE – Camille LE MENN - Maurice LAINE

29/09/1957 : Augustin CORTEGGIANI – Henri DUEZ – Jean ROUEL

12/10/1958 : Henri DUEZ – Michel LEPINE – Jacques CHAMPION

04/10/1959 : André FOUCHER – Jean SELIC – Henri DUEZ

25/09/1960 : Bernard BEAUFRERE – Manuel MANZANO – Jacques REBIFFE

01/10/1961 : Antoine PIZCSECK – Ron COE  (Gbr) – François LE HER

30/09/1962 : Ian MOORE  (Irl) – Jack ANDRE – Jean ARZE

30/09/1963 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – Aimable DENHEZ

27/09/1964 : Gérard SWERTVAEGER – Paul LEMETEYER – Jacques CADIOU

26/09/1965 : Philippe LACHERAY – Bernard DAGUERRE – Peter HILL  (Gbr)

02/09/1966 : Roland BERLAND – Daniel HECK – Robert BOULOUX

08/10/1967 : Alain VASSEUR – Cyrille GUIMARD – Peter HEAD  (Gbr)

06/10/1968 : Jean-Claude PLOUHINEC – Joël HAUVIEUX – Jean-Claude ALARY

27/09/1969 : William BISLAND  (Gbr) – Gérard BESNARD – Francis QUILLON

04/10/1970 : Claude LECHATELLIER -    BERNARD – Jacques BOTHEREL

03/10/1971 : Roland ELOI – Bernard CROYET – Guy SIBILLE

01/10/1972 : Guy SIBILLE – Michel ROQUES – Pierre TOSI

30/09/1973 : Bernard BOURREAU – Patrick BEON - Jaroslaw BEK  (Pol)

29/09/1974 : Pierre SONNET  (Bel) – Lucien TARSIGUEL – Gérard COLINELLI

28/09/1975 : Patrick FRIOU – Jean-François PESCHEUX – Jacques BOSSIS

26/09/1976 : Michel BRETHENOUX – Serge PERRIN – Claude VINCENDEAU

02/10/1977 : Serge BEUCHERIE – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU

24/09/1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard PINEAU – Jean-François RODRIGUEZ

30/09/1979 : Gérard AVIEGNE – Christian FAURE - Roland HAMON

25/09/1980 : Patrick GAGNIER - Christian CORRE – Francis QUESSETTE

11/10/1981 : Richard SZURKOWSKI  (Pol) – Alain GALLOPIN – Pascal TRIMAILLE

10/10/1982 : Piers HEWITT  (Gbr) – Jan BRZEZNY  (Pol) – Philippe SAUDE     ……..40ème

09/10/1983 : Thierry BARRAULT – Yvan FREBERT – Gérard AVIEGNE

07/10/1984 : Michel VERMOTTE  (Bel) – Bernard JOUSSELIN – Christian CHAUBET

06/10/1985 : Jack OLSEN  (Dan) – Jonas TEGSTROEM  (Sue) – Eric REKKAS

11/10/1986 : Johnny WELTZ  (Dan) – Gilles BERNARD – Claude CARLIN

11/10/1987 : Dominique CELLE – Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN

09/10/1988 : Yvan LEDANOIS – Greg ORAVETZ  (Usa) – Stéphane CASALI

07/10/1989 : René FOUCACHON – Jean-Pierre GODARD – Thierry GOUVENOU

14/10/1990 : Allen ANDERSEN  (Sue) – Denis SCHINELLA – Christian ANDERSEN  (Dan)

13/10/1991 : Lars MICHAËLSEN  (Dan) – Kim MARCUSSEN  (Dan) – David ORCEL

11/10/1992 : Arvis PIZIKS  (Let) – Jan KIRSIPUU  (Est) – Mika HIETANEN   (Fin)

03/10/1993 : Cyril SAUGRAIN – Eric BOUROUT – Hervé BOUSSARD

02/10/1994 : Nicolas JALABERT – Franck RAMEL – Hervé ARSAC

15/10/1995 : Pascal GIGUET – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Stéphane CONAN

Paris-Tours Espoirs MU 1.2

06/10/1996 : Franck PERQUE – Samuel PLOUHINEC – Guillaume AUGER

05/10/1997 : Miguel VAN KESSEL  (Hol) – Kurt Asle ARVESEN  (Nor) – Ludovic CAPELLE  (Bel)

04/10/1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) – Andy FLICKINGER – Nuno MARTA  (Por)

03/10/1999 : Gorik GARDEYN  (Bel) – Sandy CASAR – Sébastien TALABARDON

08/10/2000 : Tom BOONEN  (Bel) – Stefan ADAMSSON  (Sue) - Ronald MUTSAARS  (Hol)

07/10/2001 : Samuel DUMOULIN - Mikhail TIMOCHINE  (Rus) – Anthony GESLIN

07/10/2002 : Maryan HARY – Grégor WILLWOHL  (All) – Geoffroy LEQUATRE

05/10/2003 : Mathieu CLAUDE – Marc STAELEN – Johnny HOOGERLAND  (Hol)

10/10/2004 : Vincent JERÔME – Giovanni BERNAUDEAU – Sébastien MINARD

09/10/2005 : Fabien PATANCHON – Maxime VANTOMME  (Bel) – Tomasz SMOLEN  (Pol)

08/10/2006 : Huub DUYN  (Hol) – Greg VAN AVERMAET  (Bel) – Stijn NIERYNCK  (Bel)

14/10/2007 : Jurgen ROELANDTS  (Bel) – Florian VACHON – Jan BAKELANTS  (Bel)

12/10/2008 : Tony GALLOPIN – Romain ZINGLE  (Bel) – Julien FOUCHARD

11/10/2009 : Matthieu HALLEGUEN – Kris BOECKMANS  (Bel) – Nicolas DAVID

10/10/2010 : Jelle WALLAYS  (Bel) – Romain GUILLEMOIS – Thomas WELTER

09/10/2011 : Fabien SCHMIDT – Gijs VAN HOECKE  (Bel) – Angelo TULIK

07/10/2012 : Franz Taruia KRAINER – Warren BARGUIL – Maxime RENAULT

13/10/2013 : Flavien DASSONVILLE – Daan OLIVIER  (Hol) – Olivier LE GAC

12/10/2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Sam OOMEN  (Hol)

11/10/2015 : Sam OOMEN  (Hol) – Martijn TUSVELD  (Hol) – Maxime FARAZIJN  (Bel)

09/10/2016 : Arvid DE KLEIJN  (Hol) – Jules ROUEIL – Nicolas PRIMAS

08/10/2017 : Jasper PHILIPSEN (Bel) – Milan MENTEN (Bel) – Gerben THIJSSEN (Bel) …75

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 09:15
Romain Fondard, vainqueur en 2011

Romain Fondard, vainqueur en 2011

Dimanche 7 octobre 2018

Saint-Jeanvrin  (18)

Tour du canton de Châteaumeillant " Souvenir Georges Dumas "

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

Départ à 14 heures pour 15 tours soit 105 km

 

Comme pour chacune des huit épreuves du Challenge, Marc Guillaumin propose un direct écrit :

http://www.marcguillaumin.fr/

 

Après Culan en 2015, Saint-Maur en 2016, et Saint-Priest-la-Marche l'an dernier, c'est au tour de Saint-Jeanvrin d'accueillir une nouvelle édition du Tour du canton de Châteaumeillant, cinquième manche du Challenge Boischaut Marche 2018

 

Les podiums des dernières éditions

10/10/99 : Benoît FARAMA – François LECLERE – Patrick QUINN (Irl)

08/10/00 : Stéphane AUROUX – Guillaume JUDAS – Franck FAUGEROUX

07/10/01 : Franck FAUGEROUX – Mickaël BOULET – Yann PIVOIS

13/10/02 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN

12/10/03 : Martial LOCATELLI – Renaud DION – William BONNET

10/10/04 : Yvan SARTIS – Jérémie DERANGERE – Franck FAUGEROUX

09/10/05 : Nikolas COTRET – Olivier NARI – Mickaël LARPE

08/10/06 : Fabien PASQUIER – Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE

07/10/07 : Alexis JARRY – Sébastien BOIRE – Yvan SARTIS

12/10/08 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Benoît LUMINET

11/10/09 : Franck BRUCCI – Jérôme MAINARD – Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol)

10/10/10 : Stéphane BENETIERE – Nicolas MAIRE – Jérémie DERANGERE

09/10/11 : Romain FONDARD – Christophe GOUTILLE – David PERILLAUD

29/09/12 : Thomas GIRARD - Stéphane DUGUENET - Gabriel CHAVANNE

28/09/13 : Ronan RACAULT - Baptiste CONSTANTIN - Mickaël LARPE

04/10/14 : Romain CAMPISTROUS - Alexis DULIN - Ronan RACAULT

04/10/15 : Mickaël LARPE - Endrick PUNTSO (Est) - Romain BARROSO

09/10/16 : Pierre BONNET – Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD

08/10/17 : Geoffrey BOUCHARD – Julien GAY – Boris ORLHAC

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2018 3 03 /10 /octobre /2018 08:40
Samedi, Prix des Vendanges à Maisonnais
Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur à Maisonnais en 2017  (Photo Marc Guillaumin)

Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur à Maisonnais en 2017 (Photo Marc Guillaumin)

Samedi 6 octobre 2018

Maisonnais  (18)

Prix des vendanges - 4ème manche du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Lignièrois

Départ à 14h pour 8 boucles de 15,2 km

.

La course sera à suivre en direct écrit sur MG Vélo : https://www.marcguillaumin.fr/

.

- Les derniers podiums

2010 : Julian ALAPHILIPPE -

08/10/2011 : Olivier BALLY – Anthony ROTROU – Fabien BERTRAND

06/10/2012 : Mickaël GUICHARD – Corentin MENANT – Guillaume PARIS

05/10/2013 : Antoine BAILLY – Samuel BONNET – David DUPONT

04/10/2014 : Frédéric FINOT – Hugo LEPEE – Frédéric VERNET

03/10/2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Benoît LUMINET

08/10/2016 : Julien GUAY – Thomas GIRARD – Yolan SYLVESTRE

07/10/2017 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2018 5 28 /09 /septembre /2018 13:23
Les Pro Immo prêts pour le Trophée des Champions

Samedi 29 septembre 2018

20ème Trophée des Champions

Super Finale des Coupes de France des clubs de DN

Départ de Bonneuil  (36), arrivée à Civaux (86) soit 183,1 km

0rganisation : US Argenton

.

La participation

30 équipes de 5 coureurs

Le Team Pro Immo devrait aligner la formation suivante : Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Mickaël Guichard, Florent Pereira et Maxime Roger.

A noter la participation du jeune cantalien Antoine Prunet  (CR4C Roanne) et d'Alexis Dulin (Creuse Oxygène Guéret)

.

- Le palmarès du Trophée des Champions

Cycle Poitevin de 1998 à 2013

03/10/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Mickaël BOULET – Jacek BODYK  (POL)

02/10/1999 : Henrik SOBINSKI (POL) – Laurent PLANCHAUD – Sylvain ANQUETIL

06/08/2000 : Pascal PROFILET – Ho Sung CHO  (RPC) – Benoît LUMINET

29/07/2001 : Claudio LUCCHINI  (ITA) – Ruslan GRYSCHENKO  (UKR) – Jean-Philippe YON

27/07/2002 : Yann PIVOIS – José MEDINA  (CHI) – Franck CHAMPEYMONT

26/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – Yann PIVOIS – Tony CAVET

25/07/2004 : Frédéric MAIGUENAUD – Nicolas MONCOMBLE – Fumiyuku BEPPU  (JAP)

           2005 : pas organisé

23/07/2006 : Johannès FROHLINGER  (ALL) – Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU

22/07/2007 : Kévin LALOUETTE – Steven TRONET – Jérémie GALLAND

20/07/2008 : Steve HOUANARD – David TANNER  (AUS) – Arthur VICHOT

19/07/2009 : Tony HUREL – Nicolas JALABERT – Martin PEDERSEN   (DAN)

17/07/2010 : Tanel KANGERT  (EST) – Cédric PINEAU – Julien FOISNET

17/07/2011 : Adrian KUREK  (POL) – Romain BACON – Anthony COLIN

22/07/2012 : Freddy BICHOT – Pavel GATSKIY  (KAZ) – Clément KORETZKY

21/07/2013 : Michaël OLEJNIK  (POL) – Franck VERMEULEN – Stéphane ROSSETTO

US Argenton

19/07/2014 : Nico DENZ  (All) – Guillaume GERBAUD – Jimmy RAIBAUD

03/10/2015 : Romain CARDIS – Paul SAUVAGE – Adrien GUILLONNET (Super finale DN)

05/10/2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BARBIER – Simon GUGLIELMI    (Super finale DN)

30/09/2017 : Simon GUGLIELMI – Camille CHANCRIN – Kévin GENIETS  (Lux)  (Super finale DN)

 

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2018 3 26 /09 /septembre /2018 18:39
Dimanche, 48ème Paris-Connerré

 

Dimanche 30 septembre 2018

48ème Paris - Connerré

Epreuve Elite Nationale organisée par le CSM Puteaux et le CC Connerréen

181 km entre Orphin (78) et Connerré (72)

.

C’est en 1971 que le CSM Puteaux et le CC Connerréen prennent la relève de la classique

Paris – La Ferté-Bernard, organisée de 1960 à 1970

.

Le palmarès complet  (1ère édition en 1971)

17/10/1971 : Christian POISSENOT – Daniel LEVEAU – André CORBEAU

15/10/1972 : Raymond MARTIN – Joël HAUVIEUX – Georges TALBOURDET

14/10/1973 : Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX – Jacky CHAN-TSIN

13/10/1974 : Hubert MATHIS – Alain MESLET – Bernard QUILFEN

12/10/1975 : Hervé INAUDI – Hubert LINARD – Jacques BOSSIS

(10/10/1976 : Pierre BAZZO – Patrick BEGUE La Rochelle) – Roger ALBERICI

09/10/1977 : David WELLS  (GBR) – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Pierre MOLLIEX

08/10/1978 : Guy CRAZ – Loubé BLAGOJEVIC – Jacky BURON

17/10/1979 : Mario VERARDO – Randy MOERMAN (BEL) – Pierre TOUCHEFEU

05/10/1980 : Serge BEUCHERIE – Pascal CHAUMET – Didier ECHIVARD

04/10/1981 : Sean YATES  (Gbr) – Philippe SAUDE – Hubert GRAIGNIC

03/10/1982 : Alain RENAUD – Dany DESLONGCHAMP  (CAN) – Philippe TESNIERE

02/10/1983 : Patrick ANDRE – Bruno GEORGES – Laurent HAIMEZ

03/10/1984 : Ronan PENSEC – Bernard JOUSSELIN – Hervé DESRIAC

29/09/1985 : Pascal DUBOIS – Alain URVOY – Eric REKKAS

05/10/1986 : Hervé DESRIAC – Thierry CASAS – Eric GIBEAUX

04/10/1987 : Olaf LURVIK  (NOR) – John CARLSEN  (DAN) – Marc GUENEGOU

02/10/1988 : Thierry BARRAULT – Cyrille MARTIN – Eric GIBEAUX

01/10/1989 : Cyrille MARTIN – René FOUCACHON – André URNANEK

07/10/1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – Michel LALLOUET – Thierry GOUVENOU

06/10/1991 : Stéphane CUEFF – Bjorn STENERSEN  (NOR) – Stéphane GALBOIS

04/10/1992 : Pascal CHANTEUR – Kim MARCUSSEN  (DAN) – Emmanuel HUBERT

10/10/1993 : Jean-François BRESSET – Stéphane PETILLEAU – Mickaël LE POTTIER

01/10/1994 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme GOURGOUSSE – Bruno TEILLET

30/09/1995 : Carlo MENEGHETTI – Dominique PERE – Dominique DAVID

29/09/1996 : Cédric DEDONCKER – Dominique DAVID – David MARIE

05/10/1997 : Serge OGER – Eric BEAUNE – Grzegorz GWIAZDOWSKI  (POL)

04/10/1998 : Grégory BARBIER – Dominique DAVID – Carlo MENEGHETTI

03/10/1999 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Yvonnick BOLGIANI – Mickaël LEVEAU

01/10/2000 : Anthony SUPIOT – Stéphane DIEMUNSCH – Marek RUTKIEWICZ  (POL)

07/10/2001 : Tony CAVET – Lukasz PODOLSKI  (POL) – Franck CHARRIER

06/10/2002 : Guillaume JUDAS – Samuel ROUYER – Frédéric DELALANDE

05/10/2003 : Jérôme BOUCHET – Franck CHARRIER – Renaud DION

03/10/2004 : Arnaud LESVENAN – Frédéric LECROSNIER – Serge OGER

02/10/2005 : Franck CHARRIER – Aurélien PASSERON – Nicolas ROUSSEAU

01/10/2006 : Franck PERQUE – Sébastien TURGOT – Samuel BONNET

07/10/2007 : Yann RAULT – Tony HUET – Benoît DAENINCK

05/10/2008 : Gaël DESRIAC – Corentin MAUGE – Julien FOUCHARD

04/10/2009 : Jérémy LE NEZET – Rudy LESSCHAEVE – Gwénaël TEILLET

03/10/2010 : Tony HUREL – Renaud PIOLINE – Romain GUILLEMOIS

02/10/2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Angelo TULIK – Benjamin CANTOURNET

30/09/2012 : Morgan LAMOISSON – Steven TRONET – Benoît DAENINCK

29/09/2013 : Maxime RENAULT – Olivier LE GAC – Geoffrey THEVENEZ

05/10/2014 : Yann GUYOT – Jérémy LECROCQ – Benjamin LEROSCOUET

04/10/2015 : Romain GUYOT – Jérémy LECROCQ – Kévin LE CUNFF

02/10/2016 : Julien PIERRAT – Yoan VERARDO – Risto RAID  (Est)

01/10/2017 : Romain BACON – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages